Taxe foncière 2026 dans la Drôme
Taux votés en 2026 par les 362 communes de la Drôme et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.
- Taux moyen 2026
- 37,41 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 74
- 1 en baisse sur un an
- Taux le plus élevé
- 49,47 %
- Bourg-de-Péage
- Taux le plus bas
- 17,35 %
- Tersanne
Les plus grandes communes
Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen de la Drôme est passé de 36,90 % en 2023 à 37,41 % en 2026.
| Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|
| Valence | 26000 | 64 458 | 44,64 % | stable |
| Montélimar | 26200 | 40 595 | 39,47 % | stable |
| Romans-sur-Isère | 26100 | 33 464 | 48,28 % | stable |
| Bourg-lès-Valence | 26500 | 19 992 | 38,17 % | stable |
| Pierrelatte | 26700 | 13 756 | 36,52 % | +2,65 points |
| Portes-lès-Valence | 26800 | 10 477 | 37,23 % | stable |
| Bourg-de-Péage | 26300 | 9 921 | 49,47 % | stable |
| Livron-sur-Drôme | 26250 | 9 329 | 39,36 % | +0,70 point |
| Saint-Paul-Trois-Châteaux | 26130 | 8 981 | 32,69 % | stable |
| Crest | 26400 | 8 658 | 37,57 % | stable |
| Saint-Rambert-d'Albon | 26140 | 7 001 | 33,00 % | stable |
| Chabeuil | 26120 | 6 833 | 36,02 % | stable |
| Nyons | 26110 | 6 816 | 42,24 % | stable |
| Loriol-sur-Drôme | 26270 | 6 614 | 37,94 % | +0,70 point |
| Chatuzange-le-Goubet | 26300 | 6 523 | 35,46 % | stable |
Taux les plus élevés
- Bourg-de-Péage49,47 %
- Romans-sur-Isère48,28 %
- Valence44,64 %
- Buis-les-Baronnies44,25 %
- Die43,23 %
- Saint-Jean-en-Royans42,46 %
- Nyons42,24 %
- Bouchet42,00 %
Taux les plus bas
- Tersanne17,35 %
- Ourches19,24 %
- Roussas20,63 %
- Pommerol24,10 %
- Salles-sous-Bois24,31 %
- Les Tonils24,34 %
- Rousset-les-Vignes24,37 %
- Saint-Martin-d'Août24,45 %
Propriétaire dans la Drôme ?
La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.
Communes de plus de 2 000 habitants
Classées par population. Rang : position du taux parmi les 362 communes du département, 1 étant le plus élevé.
| Rang | Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | Valence | 26000 | 64 458 | 44,64 % | stable |
| 14 | Montélimar | 26200 | 40 595 | 39,47 % | stable |
| 2 | Romans-sur-Isère | 26100 | 33 464 | 48,28 % | stable |
| 35 | Bourg-lès-Valence | 26500 | 19 992 | 38,17 % | stable |
| 60 | Pierrelatte | 26700 | 13 756 | 36,52 % | +2,65 points |
| 48 | Portes-lès-Valence | 26800 | 10 477 | 37,23 % | stable |
| 1 | Bourg-de-Péage | 26300 | 9 921 | 49,47 % | stable |
| 16 | Livron-sur-Drôme | 26250 | 9 329 | 39,36 % | +0,70 point |
| 179 | Saint-Paul-Trois-Châteaux | 26130 | 8 981 | 32,69 % | stable |
| 41 | Crest | 26400 | 8 658 | 37,57 % | stable |
| 170 | Saint-Rambert-d'Albon | 26140 | 7 001 | 33,00 % | stable |
| 69 | Chabeuil | 26120 | 6 833 | 36,02 % | stable |
| 7 | Nyons | 26110 | 6 816 | 42,24 % | stable |
| 38 | Loriol-sur-Drôme | 26270 | 6 614 | 37,94 % | +0,70 point |
| 84 | Chatuzange-le-Goubet | 26300 | 6 523 | 35,46 % | stable |
| 61 | Saint-Marcel-lès-Valence | 26320 | 6 176 | 36,47 % | +4,00 points |
| 118 | Donzère | 26290 | 6 008 | 34,33 % | stable |
| 25 | Tain-l'Hermitage | 26600 | 5 915 | 38,80 % | stable |
| 293 | Étoile-sur-Rhône | 26800 | 5 468 | 29,36 % | stable |
| 5 | Die | 26150 | 4 844 | 43,23 % | +6,00 points |
| 54 | Beaumont-lès-Valence | 26760 | 4 337 | 36,87 % | stable |
| 204 | Montélier | 26120 | 4 323 | 32,19 % | stable |
| 142 | Châteauneuf-sur-Isère | 26300 | 4 281 | 33,66 % | stable |
| 51 | Saint-Donat-sur-l'Herbasse | 26260 | 4 193 | 37,01 % | stable |
| 244 | Anneyron | 26140 | 4 169 | 31,00 % | stable |
| 233 | Saint-Vallier | 26240 | 4 027 | 31,21 % | stable |
| 152 | Pont-de-l'Isère | 26600 | 3 681 | 33,31 % | stable |
| 250 | La Roche-de-Glun | 26600 | 3 569 | 30,94 % | stable |
| 58 | Mours-Saint-Eusèbe | 26540 | 3 424 | 36,71 % | +0,32 point |
| 164 | Malissard | 26120 | 3 294 | 33,08 % | stable |
| 17 | Dieulefit | 26220 | 3 289 | 39,36 % | +2,34 points |
| 81 | Montmeyran | 26120 | 2 960 | 35,52 % | stable |
| 264 | Châteauneuf-du-Rhône | 26780 | 2 917 | 30,34 % | stable |
| 6 | Saint-Jean-en-Royans | 26190 | 2 874 | 42,46 % | stable |
| 349 | Mercurol-Veaunes | 26600 | 2 816 | 25,88 % | stable |
| 64 | Aouste-sur-Sye | 26400 | 2 733 | 36,30 % | stable |
| 126 | Alixan | 26300 | 2 729 | 34,10 % | +3,50 points |
| 137 | Allex | 26400 | 2 698 | 33,88 % | +0,70 point |
| 55 | Peyrins | 26380 | 2 613 | 36,81 % | stable |
| 218 | Montboucher-sur-Jabron | 26740 | 2 592 | 31,63 % | +0,26 point |
| 147 | Génissieux | 26750 | 2 428 | 33,46 % | stable |
| 68 | Malataverne | 26780 | 2 258 | 36,11 % | stable |
| 217 | Saint-Sorlin-en-Valloire | 26210 | 2 251 | 31,65 % | stable |
| 4 | Buis-les-Baronnies | 26170 | 2 218 | 44,25 % | stable |
| 82 | Grane | 26400 | 2 204 | 35,50 % | +0,70 point |
| 230 | Saint-Uze | 26240 | 2 139 | 31,36 % | stable |
| 159 | Suze-la-Rousse | 26790 | 2 077 | 33,14 % | stable |
Les 315 autres communes de la Drôme
Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.
- Albon 29,08 %
- Aleyrac 29,54 %
- Allan 30,89 %
- Ambonil 32,02 %
- Ancône 35,65 %
- Andancette 26,86 %
- Arnayon 26,07 %
- Arpavon 35,10 %
- Arthémonay 31,88 %
- Aubenasson 27,38 %
- Aubres 39,83 %
- Aucelon 40,53 %
- Aulan 30,81 %
- Aurel 37,26 %
- Autichamp 31,50 %
- Ballons 37,54 %
- Barbières 33,96 %
- Barcelonne 27,47 %
- Barnave 29,47 %
- Barret-de-Lioure 29,99 %
- Barsac 27,15 %
- Bathernay 30,26 %
- Beaufort-sur-Gervanne 39,10 %
- Beaumont-en-Diois 31,16 %
- Beaumont-Monteux 27,21 %
- Beauregard-Baret 33,96 %
- Beaurières 28,98 %
- Beausemblant 29,58 %
- Beauvallon 38,91 %
- Beauvoisin 37,37 %
- Bellecombe-Tarendol 37,44 %
- Bellegarde-en-Diois 28,64 %
- Bénivay-Ollon 33,83 %
- Bésayes 34,36 %
- Bésignan 32,55 %
- Bézaudun-sur-Bîne 26,62 %
- Bonlieu-sur-Roubion 33,03 %
- Bouchet 42,00 %
- Boulc 32,28 %
- Bourdeaux 32,35 %
- Bouvante 34,68 %
- Bouvières 29,34 %
- Bren 31,09 %
- Brette 25,32 %
- Chabrillan 33,97 %
- Chalancon 25,91 %
- Chamaloc 27,78 %
- Chamaret 32,75 %
- Chanos-Curson 33,69 %
- Chantemerle-les-Blés 31,00 %
- Chantemerle-lès-Grignan 27,68 %
- Charens 34,00 %
- Charmes-sur-l'Herbasse 37,22 %
- Charols 35,65 %
- Charpey 34,89 %
- Chastel-Arnaud 27,04 %
- Châteaudouble 33,37 %
- Châteauneuf-de-Bordette 34,10 %
- Châteauneuf-de-Galaure 31,00 %
- Châtillon-en-Diois 30,01 %
- Châtillon-Saint-Jean 39,12 %
- Chaudebonne 26,61 %
- Chauvac-Laux-Montaux 28,24 %
- Chavannes 33,01 %
- Clansayes 30,89 %
- Claveyson 28,58 %
- Cléon-d'Andran 34,87 %
- Clérieux 40,75 %
- Cliousclat 36,32 %
- Cobonne 35,72 %
- Colonzelle 32,79 %
- Combovin 29,81 %
- Comps 28,49 %
- Condillac 31,16 %
- Condorcet 32,61 %
- Cornillac 30,85 %
- Cornillon-sur-l'Oule 35,38 %
- Crépol 38,23 %
- Crozes-Hermitage 33,21 %
- Crupies 27,89 %
- Curnier 34,82 %
- Divajeu 31,37 %
- Échevis 31,53 %
- Épinouze 32,97 %
- Érôme 32,12 %
- Espeluche 32,27 %
- Espenel 31,34 %
- Establet 31,70 %
- Eurre 35,33 %
- Eygalayes 37,77 %
- Eygaliers 35,62 %
- Eygluy-Escoulin 30,95 %
- Eymeux 35,47 %
- Eyroles 31,10 %
- Eyzahut 32,58 %
- Fay-le-Clos 27,49 %
- Félines-sur-Rimandoule 31,20 %
- Ferrassières 25,77 %
- Francillon-sur-Roubion 31,88 %
- Gervans 29,02 %
- Geyssans 33,27 %
- Gigors-et-Lozeron 28,10 %
- Glandage 35,54 %
- Granges-les-Beaumont 35,82 %
- Grignan 30,09 %
- Gumiane 27,51 %
- Hauterives 31,98 %
- Hostun 33,67 %
- Izon-la-Bruisse 27,91 %
- Jaillans 31,19 %
- Jonchères 33,00 %
- La Bâtie-des-Fonds 33,09 %
- La Bâtie-Rolland 32,27 %
- La Baume-Cornillane 33,54 %
- La Baume-d'Hostun 36,26 %
- La Baume-de-Transit 35,86 %
- La Bégude-de-Mazenc 34,23 %
- La Chapelle-en-Vercors 39,45 %
- La Charce 31,52 %
- La Chaudière 33,64 %
- La Coucourde 26,13 %
- La Garde-Adhémar 29,75 %
- La Laupie 34,91 %
- La Motte-Chalancon 36,15 %
- La Motte-Fanjas 32,57 %
- La Penne-sur-l'Ouvèze 33,71 %
- La Répara-Auriples 33,23 %
- La Roche-sur-Grane 34,64 %
- La Roche-sur-le-Buis 36,76 %
- La Rochette-du-Buis 34,08 %
- La Touche 27,36 %
- Laborel 29,74 %
- Lachau 27,18 %
- Lapeyrouse-Mornay 29,13 %
- Larnage 32,51 %
- Laval-d'Aix 36,27 %
- Laveyron 28,33 %
- Le Chaffal 33,91 %
- Le Chalon 37,75 %
- Le Grand-Serre 30,31 %
- Le Pègue 26,36 %
- Le Poët-Célard 34,13 %
- Le Poët-en-Percip 30,55 %
- Le Poët-Laval 37,23 %
- Le Poët-Sigillat 36,00 %
- Lemps 31,76 %
- Lens-Lestang 34,51 %
- Léoncel 38,23 %
- Les Granges-Gontardes 28,42 %
- Les Pilles 35,15 %
- Les Prés 28,86 %
- Les Tonils 24,34 %
- Les Tourrettes 30,97 %
- Lesches-en-Diois 28,27 %
- Luc-en-Diois 35,01 %
- Lus-la-Croix-Haute 34,56 %
- Manas 28,06 %
- Manthes 35,65 %
- Marches 33,26 %
- Margès 30,79 %
- Marignac-en-Diois 30,25 %
- Marsanne 30,94 %
- Marsaz 35,13 %
- Menglon 26,95 %
- Mérindol-les-Oliviers 38,80 %
- Mévouillon 33,20 %
- Mirabel-aux-Baronnies 38,13 %
- Mirabel-et-Blacons 40,99 %
- Mirmande 34,10 %
- Miscon 27,84 %
- Mollans-sur-Ouvèze 26,41 %
- Montauban-sur-l'Ouvèze 28,83 %
- Montaulieu 32,30 %
- Montbrison-sur-Lez 29,73 %
- Montbrun-les-Bains 37,26 %
- Montchenu 33,04 %
- Montclar-sur-Gervanne 34,10 %
- Montéléger 33,10 %
- Montferrand-la-Fare 30,92 %
- Montfroc 32,13 %
- Montguers 30,87 %
- Montjoux 31,93 %
- Montjoyer 27,76 %
- Montlaur-en-Diois 31,03 %
- Montmaur-en-Diois 33,52 %
- Montmiral 33,12 %
- Montoison 34,30 %
- Montréal-les-Sources 32,42 %
- Montségur-sur-Lauzon 30,66 %
- Montvendre 32,86 %
- Moras-en-Valloire 32,61 %
- Mornans 30,05 %
- Omblèze 32,24 %
- Orcinas 34,97 %
- Oriol-en-Royans 38,23 %
- Ourches 19,24 %
- Parnans 34,54 %
- Pelonne 36,35 %
- Pennes-le-Sec 32,21 %
- Peyrus 30,98 %
- Piégon 32,25 %
- Piégros-la-Clastre 33,45 %
- Pierrelongue 35,11 %
- Plaisians 32,59 %
- Plan-de-Baix 34,39 %
- Pommerol 24,10 %
- Ponet-et-Saint-Auban 26,82 %
- Ponsas 35,00 %
- Pont-de-Barret 34,97 %
- Pontaix 30,88 %
- Portes-en-Valdaine 28,24 %
- Poyols 29,97 %
- Pradelle 25,66 %
- Propiac 35,38 %
- Puy-Saint-Martin 34,53 %
- Puygiron 29,65 %
- Ratières 28,01 %
- Réauville 27,70 %
- Recoubeau-Jansac 31,62 %
- Reilhanette 37,95 %
- Rémuzat 40,81 %
- Rimon-et-Savel 29,92 %
- Rioms 34,19 %
- Roche-Saint-Secret-Béconne 32,55 %
- Rochebaudin 29,85 %
- Rochebrune 38,22 %
- Rochechinard 33,51 %
- Rochefort-en-Valdaine 28,69 %
- Rochefort-Samson 31,57 %
- Rochefourchat 39,06 %
- Rochegude 38,52 %
- Romeyer 32,65 %
- Rottier 33,08 %
- Roussas 20,63 %
- Rousset-les-Vignes 24,37 %
- Roussieux 24,91 %
- Roynac 26,61 %
- Sahune 39,23 %
- Saillans 34,19 %
- Saint-Agnan-en-Vercors 31,43 %
- Saint-Andéol 32,30 %
- Saint-Auban-sur-l'Ouvèze 38,98 %
- Saint-Avit 26,87 %
- Saint-Bardoux 34,60 %
- Saint-Barthélemy-de-Vals 36,77 %
- Saint-Benoit-en-Diois 26,45 %
- Saint-Christophe-et-le-Laris 34,97 %
- Saint-Dizier-en-Diois 28,58 %
- Saint-Ferréol-Trente-Pas 32,07 %
- Saint-Gervais-sur-Roubion 32,53 %
- Saint-Jean-de-Galaure 31,07 %
- Saint-Julien-en-Quint 29,58 %
- Saint-Julien-en-Vercors 36,56 %
- Saint-Laurent-d'Onay 30,11 %
- Saint-Laurent-en-Royans 38,32 %
- Saint-Marcel-lès-Sauzet 35,94 %
- Saint-Martin-d'Août 24,45 %
- Saint-Martin-en-Vercors 34,05 %
- Saint-Martin-le-Colonel 38,34 %
- Saint-Maurice-sur-Eygues 34,55 %
- Saint-May 31,10 %
- Saint-Michel-sur-Savasse 34,47 %
- Saint-Nazaire-en-Royans 39,09 %
- Saint-Nazaire-le-Désert 35,00 %
- Saint-Pantaléon-les-Vignes 32,03 %
- Saint-Paul-lès-Romans 35,37 %
- Saint-Restitut 35,00 %
- Saint-Roman 33,05 %
- Saint-Sauveur-en-Diois 27,49 %
- Saint-Sauveur-Gouvernet 35,34 %
- Saint-Thomas-en-Royans 37,44 %
- Saint-Vincent-la-Commanderie 32,85 %
- Sainte-Croix 30,10 %
- Sainte-Eulalie-en-Royans 36,97 %
- Sainte-Euphémie-sur-Ouvèze 32,68 %
- Sainte-Jalle 36,91 %
- Salettes 31,45 %
- Salles-sous-Bois 24,31 %
- Saou 33,46 %
- Saulce-sur-Rhône 25,20 %
- Sauzet 30,65 %
- Savasse 29,45 %
- Séderon 35,22 %
- Serves-sur-Rhône 33,00 %
- Solaure en Diois 29,54 %
- Solérieux 29,69 %
- Souspierre 26,44 %
- Soyans 32,22 %
- Suze 34,18 %
- Taulignan 32,47 %
- Tersanne 17,35 %
- Teyssières 31,24 %
- Triors 36,02 %
- Truinas 26,53 %
- Tulette 38,46 %
- Upie 34,97 %
- Vachères-en-Quint 28,63 %
- Val-Maravel 32,60 %
- Valaurie 29,93 %
- Valdrôme 32,93 %
- Valherbasse 31,48 %
- Valouse 33,17 %
- Vassieux-en-Vercors 31,37 %
- Vaunaveys-la-Rochette 30,10 %
- Venterol 34,20 %
- Vercheny 30,13 %
- Verclause 31,59 %
- Vercoiran 33,32 %
- Vers-sur-Méouge 27,89 %
- Vesc 32,08 %
- Villebois-les-Pins 29,84 %
- Villefranche-le-Château 30,60 %
- Villeperdrix 31,10 %
- Vinsobres 33,10 %
- Volvent 26,12 %
Taxe d'habitation des résidences secondaires dans la Drôme →
Comment se calcule la taxe foncière dans la Drôme
- La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
- Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
- Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
- D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)
Calendrier 2026
Depuis le 27 août
Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.
15 octobre 2026
Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.
20 octobre 2026
Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.
26 octobre 2026
Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.
Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026
Exonérations et allègements
Plus de 75 ans
Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)
Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)
Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)
Allocation aux adultes handicapés (AAH)
Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)
Entre 65 et 75 ans
Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)
Plafonnement à 50 % des revenus
La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)
Logement neuf
Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
