Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans la Drôme

Taux moyen 2026
21,60 %
pondéré par la population
Communes en hausse
79
sur 362, en 2026
Taux le plus élevé
33,06 %
Rochechinard
Taux le plus bas
5,08 %
Pommerol

Communes de plus de 2 000 habitants

Taux 2026 des communes de plus de 2000 habitants
CommuneHabitantsTaux 2026Sur un an
Valence64 45825,78 %stable
Montélimar40 59524,22 %stable
Romans-sur-Isère33 46430,80 %stable
Bourg-lès-Valence19 99218,24 %stable
Pierrelatte13 75624,08 %+1,95 point
Portes-lès-Valence10 47719,70 %stable
Bourg-de-Péage9 92122,20 %stable
Livron-sur-Drôme9 32925,25 %+2,12 points
Saint-Paul-Trois-Châteaux8 98113,88 %stable
Crest8 65821,02 %stable
Saint-Rambert-d'Albon7 00119,03 %stable
Chabeuil6 83317,64 %stable
Nyons6 81624,46 %stable
Loriol-sur-Drôme6 61425,22 %+2,12 points
Chatuzange-le-Goubet6 52314,58 %stable
Saint-Marcel-lès-Valence6 17615,80 %stable
Donzère6 00820,22 %stable
Tain-l'Hermitage5 91518,39 %stable
Étoile-sur-Rhône5 46815,13 %stable
Die4 84425,83 %stable
Beaumont-lès-Valence4 33718,34 %stable
Montélier4 32315,49 %stable
Châteauneuf-sur-Isère4 28117,34 %stable
Saint-Donat-sur-l'Herbasse4 19321,23 %stable
Anneyron4 16919,69 %stable
Saint-Vallier4 02718,76 %stable
Pont-de-l'Isère3 68116,77 %+1,35 point
La Roche-de-Glun3 56914,99 %stable
Mours-Saint-Eusèbe3 42419,26 %+0,11 point
Malissard3 29417,62 %+1,35 point
Dieulefit3 28921,47 %+0,67 point
Montmeyran2 96018,31 %stable
Châteauneuf-du-Rhône2 91717,16 %stable
Saint-Jean-en-Royans2 87429,68 %stable
Mercurol-Veaunes2 81614,37 %stable
Aouste-sur-Sye2 73319,06 %stable
Alixan2 72917,10 %stable
Allex2 69821,50 %+2,12 points
Peyrins2 61321,58 %stable
Montboucher-sur-Jabron2 59219,25 %+0,73 point
Génissieux2 42817,41 %stable
Malataverne2 25818,70 %stable
Saint-Sorlin-en-Valloire2 25118,52 %+1,00 point
Buis-les-Baronnies2 21823,33 %stable
Grane2 20424,25 %+2,12 points
Saint-Uze2 13917,60 %stable
Suze-la-Rousse2 07721,13 %stable

Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.

Une résidence secondaire dans la Drôme ?

Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.

Les 315 autres communes

  • Albon 17,15 %
  • Aleyrac 19,61 %
  • Allan 20,33 %
  • Ambonil 21,64 %
  • Ancône 20,44 %
  • Andancette 14,55 %
  • Arnayon 21,96 %
  • Arpavon 24,52 %
  • Arthémonay 22,72 %
  • Aubenasson 19,12 %
  • Aubres 24,72 %
  • Aucelon 24,52 %
  • Aulan 18,38 %
  • Aurel 24,46 %
  • Autichamp 23,56 %
  • Ballons 24,31 %
  • Barbières 17,70 %
  • Barcelonne 17,08 %
  • Barnave 22,92 %
  • Barret-de-Lioure 18,06 %
  • Barsac 18,93 %
  • Bathernay 21,77 %
  • Beaufort-sur-Gervanne 24,41 %
  • Beaumont-en-Diois 20,24 %
  • Beaumont-Monteux 11,78 %
  • Beauregard-Baret 19,93 %
  • Beaurières 20,07 %
  • Beausemblant 16,06 %
  • Beauvallon 17,70 %
  • Beauvoisin 23,51 %
  • Bellecombe-Tarendol 24,50 %
  • Bellegarde-en-Diois 23,49 %
  • Bénivay-Ollon 19,44 %
  • Bésayes 22,94 %
  • Bésignan 21,75 %
  • Bézaudun-sur-Bîne 22,41 %
  • Bonlieu-sur-Roubion 23,19 %
  • Bouchet 18,87 %
  • Boulc 24,15 %
  • Bourdeaux 21,91 %
  • Bouvante 23,91 %
  • Bouvières 19,54 %
  • Bren 20,18 %
  • Brette 20,93 %
  • Chabrillan 25,34 %
  • Chalancon 21,70 %
  • Chamaloc 19,77 %
  • Chamaret 17,97 %
  • Chanos-Curson 19,62 %
  • Chantemerle-les-Blés 19,53 %
  • Chantemerle-lès-Grignan 12,73 %
  • Charens 24,81 %
  • Charmes-sur-l'Herbasse 21,92 %
  • Charols 20,66 %
  • Charpey 19,67 %
  • Chastel-Arnaud 19,60 %
  • Châteaudouble 16,82 %
  • Châteauneuf-de-Bordette 21,83 %
  • Châteauneuf-de-Galaure 17,30 %
  • Châtillon-en-Diois 24,12 %
  • Châtillon-Saint-Jean 22,08 %
  • Chaudebonne 17,14 %
  • Chauvac-Laux-Montaux 17,96 %
  • Chavannes 18,66 %
  • Clansayes 16,95 %
  • Claveyson 18,97 %
  • Cléon-d'Andran 19,92 %
  • Clérieux 20,06 %
  • Cliousclat 26,92 %
  • Cobonne 25,41 %
  • Colonzelle 17,74 %
  • Combovin 15,24 %
  • Comps 19,37 %
  • Condillac 18,44 %
  • Condorcet 21,69 %
  • Cornillac 18,02 %
  • Cornillon-sur-l'Oule 18,84 %
  • Crépol 21,10 %
  • Crozes-Hermitage 16,92 %
  • Crupies 19,57 %
  • Curnier 19,26 %
  • Divajeu 23,16 %
  • Échevis 27,01 %
  • Épinouze 18,35 %
  • Érôme 16,93 %
  • Espeluche 20,33 %
  • Espenel 20,04 %
  • Establet 24,41 %
  • Eurre 23,24 %
  • Eygalayes 22,12 %
  • Eygaliers 19,65 %
  • Eygluy-Escoulin 24,72 %
  • Eymeux 22,03 %
  • Eyroles 29,08 %
  • Eyzahut 20,80 %
  • Fay-le-Clos 19,69 %
  • Félines-sur-Rimandoule 22,68 %
  • Ferrassières 20,06 %
  • Francillon-sur-Roubion 21,39 %
  • Gervans 14,72 %
  • Geyssans 20,81 %
  • Gigors-et-Lozeron 20,33 %
  • Glandage 21,92 %
  • Granges-les-Beaumont 20,20 %
  • Grignan 17,01 %
  • Gumiane 23,00 %
  • Hauterives 20,53 %
  • Hostun 19,28 %
  • Izon-la-Bruisse 20,37 %
  • Jaillans 22,36 %
  • Jonchères 23,38 %
  • La Bâtie-des-Fonds 24,02 %
  • La Bâtie-Rolland 18,31 %
  • La Baume-Cornillane 15,79 %
  • La Baume-d'Hostun 20,93 %
  • La Baume-de-Transit 18,72 %
  • La Bégude-de-Mazenc 20,89 %
  • La Chapelle-en-Vercors 25,75 %
  • La Charce 18,43 %
  • La Chaudière 20,82 %
  • La Coucourde 17,39 %
  • La Garde-Adhémar 13,96 %
  • La Laupie 20,96 %
  • La Motte-Chalancon 23,24 %
  • La Motte-Fanjas 25,98 %
  • La Penne-sur-l'Ouvèze 19,65 %
  • La Répara-Auriples 22,67 %
  • La Roche-sur-Grane 23,17 %
  • La Roche-sur-le-Buis 21,39 %
  • La Rochette-du-Buis 20,35 %
  • La Touche 17,31 %
  • Laborel 19,12 %
  • Lachau 15,08 %
  • Lapeyrouse-Mornay 17,33 %
  • Larnage 17,53 %
  • Laval-d'Aix 24,07 %
  • Laveyron 12,06 %
  • Le Chaffal 28,40 %
  • Le Chalon 22,88 %
  • Le Grand-Serre 23,94 %
  • Le Pègue 16,24 %
  • Le Poët-Célard 24,93 %
  • Le Poët-en-Percip 17,36 %
  • Le Poët-Laval 21,57 %
  • Le Poët-Sigillat 21,58 %
  • Lemps 20,46 %
  • Lens-Lestang 19,63 %
  • Léoncel 29,09 %
  • Les Granges-Gontardes 17,36 %
  • Les Pilles 22,09 %
  • Les Prés 21,39 %
  • Les Tonils 18,91 %
  • Les Tourrettes 19,05 %
  • Lesches-en-Diois 23,96 %
  • Luc-en-Diois 22,97 %
  • Lus-la-Croix-Haute 26,76 %
  • Manas 19,44 %
  • Manthes 17,78 %
  • Marches 20,50 %
  • Margès 18,51 %
  • Marignac-en-Diois 20,85 %
  • Marsanne 21,04 %
  • Marsaz 18,96 %
  • Menglon 21,68 %
  • Mérindol-les-Oliviers 28,08 %
  • Mévouillon 20,45 %
  • Mirabel-aux-Baronnies 19,72 %
  • Mirabel-et-Blacons 21,41 %
  • Mirmande 22,04 %
  • Miscon 18,75 %
  • Mollans-sur-Ouvèze 16,03 %
  • Montauban-sur-l'Ouvèze 18,28 %
  • Montaulieu 23,58 %
  • Montbrison-sur-Lez 18,27 %
  • Montbrun-les-Bains 23,07 %
  • Montchenu 20,76 %
  • Montclar-sur-Gervanne 22,30 %
  • Montéléger 16,84 %
  • Montferrand-la-Fare 18,48 %
  • Montfroc 17,52 %
  • Montguers 20,68 %
  • Montjoux 21,14 %
  • Montjoyer 15,38 %
  • Montlaur-en-Diois 25,53 %
  • Montmaur-en-Diois 23,92 %
  • Montmiral 20,48 %
  • Montoison 24,44 %
  • Montréal-les-Sources 18,35 %
  • Montségur-sur-Lauzon 18,72 %
  • Montvendre 19,29 %
  • Moras-en-Valloire 19,29 %
  • Mornans 22,71 %
  • Omblèze 20,80 %
  • Orcinas 20,37 %
  • Oriol-en-Royans 28,76 %
  • Ourches 15,44 %
  • Parnans 20,82 %
  • Pelonne 25,68 %
  • Pennes-le-Sec 21,41 %
  • Peyrus 16,74 %
  • Piégon 18,55 %
  • Piégros-la-Clastre 21,31 %
  • Pierrelongue 18,77 %
  • Plaisians 20,97 %
  • Plan-de-Baix 23,70 %
  • Pommerol 5,08 %
  • Ponet-et-Saint-Auban 19,91 %
  • Ponsas 18,52 %
  • Pont-de-Barret 22,42 %
  • Pontaix 21,68 %
  • Portes-en-Valdaine 20,00 %
  • Poyols 23,51 %
  • Pradelle 24,56 %
  • Propiac 18,94 %
  • Puy-Saint-Martin 22,59 %
  • Puygiron 22,14 %
  • Ratières 18,12 %
  • Réauville 16,27 %
  • Recoubeau-Jansac 25,12 %
  • Reilhanette 23,84 %
  • Rémuzat 21,77 %
  • Rimon-et-Savel 18,59 %
  • Rioms 15,45 %
  • Roche-Saint-Secret-Béconne 21,24 %
  • Rochebaudin 22,54 %
  • Rochebrune 23,28 %
  • Rochechinard 33,06 %
  • Rochefort-en-Valdaine 18,88 %
  • Rochefort-Samson 18,68 %
  • Rochefourchat 26,08 %
  • Rochegude 18,58 %
  • Romeyer 21,97 %
  • Rottier 26,51 %
  • Roussas 9,47 %
  • Rousset-les-Vignes 15,27 %
  • Roussieux 14,73 %
  • Roynac 18,88 %
  • Sahune 22,89 %
  • Saillans 23,85 %
  • Saint-Agnan-en-Vercors 24,47 %
  • Saint-Andéol 22,31 %
  • Saint-Auban-sur-l'Ouvèze 21,88 %
  • Saint-Avit 13,94 %
  • Saint-Bardoux 22,02 %
  • Saint-Barthélemy-de-Vals 21,24 %
  • Saint-Benoit-en-Diois 20,65 %
  • Saint-Christophe-et-le-Laris 22,18 %
  • Saint-Dizier-en-Diois 23,85 %
  • Saint-Ferréol-Trente-Pas 22,55 %
  • Saint-Gervais-sur-Roubion 21,69 %
  • Saint-Jean-de-Galaure 19,06 %
  • Saint-Julien-en-Quint 20,63 %
  • Saint-Julien-en-Vercors 24,93 %
  • Saint-Laurent-d'Onay 19,18 %
  • Saint-Laurent-en-Royans 26,16 %
  • Saint-Marcel-lès-Sauzet 23,37 %
  • Saint-Martin-d'Août 13,04 %
  • Saint-Martin-en-Vercors 27,66 %
  • Saint-Martin-le-Colonel 27,53 %
  • Saint-Maurice-sur-Eygues 19,94 %
  • Saint-May 18,35 %
  • Saint-Michel-sur-Savasse 20,58 %
  • Saint-Nazaire-en-Royans 24,48 %
  • Saint-Nazaire-le-Désert 23,68 %
  • Saint-Pantaléon-les-Vignes 17,73 %
  • Saint-Paul-lès-Romans 18,54 %
  • Saint-Restitut 20,93 %
  • Saint-Roman 22,04 %
  • Saint-Sauveur-en-Diois 20,74 %
  • Saint-Sauveur-Gouvernet 19,46 %
  • Saint-Thomas-en-Royans 28,02 %
  • Saint-Vincent-la-Commanderie 18,95 %
  • Sainte-Croix 21,28 %
  • Sainte-Eulalie-en-Royans 26,06 %
  • Sainte-Euphémie-sur-Ouvèze 17,92 %
  • Sainte-Jalle 22,80 %
  • Salettes 21,76 %
  • Salles-sous-Bois 12,93 %
  • Saou 23,78 %
  • Saulce-sur-Rhône 12,79 %
  • Sauzet 20,96 %
  • Savasse 16,19 %
  • Séderon 23,31 %
  • Serves-sur-Rhône 18,30 %
  • Solaure en Diois 23,58 %
  • Solérieux 17,04 %
  • Souspierre 18,09 %
  • Soyans 23,74 %
  • Suze 24,14 %
  • Taulignan 16,94 %
  • Tersanne 10,31 %
  • Teyssières 20,08 %
  • Triors 22,73 %
  • Truinas 18,87 %
  • Tulette 20,09 %
  • Upie 18,84 %
  • Vachères-en-Quint 21,79 %
  • Val-Maravel 23,89 %
  • Valaurie 16,95 %
  • Valdrôme 27,32 %
  • Valherbasse 19,88 %
  • Valouse 23,08 %
  • Vassieux-en-Vercors 28,24 %
  • Vaunaveys-la-Rochette 23,76 %
  • Venterol 20,95 %
  • Vercheny 22,25 %
  • Verclause 19,19 %
  • Vercoiran 20,47 %
  • Vers-sur-Méouge 21,21 %
  • Vesc 20,93 %
  • Villebois-les-Pins 18,07 %
  • Villefranche-le-Château 19,31 %
  • Villeperdrix 20,38 %
  • Vinsobres 19,43 %
  • Volvent 26,71 %

Taxe foncière 2026 dans la Drôme →

Comment fonctionne la taxe

  • Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
  • Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
  • Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
  • Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
  • L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
  • L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.