Taxe foncière 2026 dans l’Eure
Taux votés en 2026 par les 585 communes de l’Eure et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.
- Taux moyen 2026
- 48,27 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 156
- 1 en baisse sur un an
- Taux le plus élevé
- 64,07 %
- Bernay
- Taux le plus bas
- 25,66 %
- Porte-de-Seine
Les plus grandes communes
Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen de l’Eure est passé de 47,69 % en 2023 à 48,27 % en 2026.
| Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|
| Évreux | 27000 | 49 360 | 58,43 % | stable |
| Vernon | 27200 | 25 290 | 54,92 % | stable |
| Louviers | 27400 | 18 705 | 53,42 % | stable |
| Val-de-Reuil | 27100 | 13 245 | 60,48 % | stable |
| Gisors | 27140 | 12 410 | 61,88 % | stable |
| Pont-Audemer | 27500 | 10 023 | 53,72 % | stable |
| Bernay | 27300 | 9 765 | 64,07 % | stable |
| Les Andelys | 27700 | 7 706 | 55,70 % | stable |
| Verneuil d'Avre et d'Iton | 27130 | 7 193 | 52,59 % | stable |
| Gaillon | 27600 | 6 746 | 44,73 % | stable |
| Mesnils-sur-Iton | 27160 | 6 078 | 46,31 % | stable |
| Vexin-sur-Epte | 27420 | 6 015 | 43,02 % | stable |
| Saint-Sébastien-de-Morsent | 27180 | 5 524 | 43,68 % | stable |
| Le Val d'Hazey | 27600 | 5 111 | 42,46 % | stable |
| Pacy-sur-Eure | 27120 | 5 027 | 49,52 % | +0,48 point |
Taux les plus élevés
- Bernay64,07 %
- Ézy-sur-Eure63,34 %
- La Bonneville-sur-Iton62,29 %
- Gisors61,88 %
- Sainte-Colombe-près-Vernon60,93 %
- Val-de-Reuil60,48 %
- Fleury-sur-Andelle60,48 %
- Saint-Ouen-du-Tilleul60,46 %
Taux les plus bas
- Porte-de-Seine25,66 %
- Vironvay27,49 %
- Mercey28,82 %
- Le Thuit30,80 %
- Launay32,48 %
- Caillouet-Orgeville32,94 %
- Ferrières-Saint-Hilaire32,95 %
- Champigny-la-Futelaye33,26 %
Propriétaire dans l’Eure ?
La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.
Communes de plus de 2 000 habitants
Classées par population. Rang : position du taux parmi les 585 communes du département, 1 étant le plus élevé.
| Rang | Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 | Évreux | 27000 | 49 360 | 58,43 % | stable |
| 28 | Vernon | 27200 | 25 290 | 54,92 % | stable |
| 38 | Louviers | 27400 | 18 705 | 53,42 % | stable |
| 6 | Val-de-Reuil | 27100 | 13 245 | 60,48 % | stable |
| 4 | Gisors | 27140 | 12 410 | 61,88 % | stable |
| 36 | Pont-Audemer | 27500 | 10 023 | 53,72 % | stable |
| 1 | Bernay | 27300 | 9 765 | 64,07 % | stable |
| 22 | Les Andelys | 27700 | 7 706 | 55,70 % | stable |
| 45 | Verneuil d'Avre et d'Iton | 27130 | 7 193 | 52,59 % | stable |
| 208 | Gaillon | 27600 | 6 746 | 44,73 % | stable |
| 148 | Mesnils-sur-Iton | 27160 | 6 078 | 46,31 % | stable |
| 270 | Vexin-sur-Epte | 27420 | 6 015 | 43,02 % | stable |
| 249 | Saint-Sébastien-de-Morsent | 27180 | 5 524 | 43,68 % | stable |
| 290 | Le Val d'Hazey | 27600 | 5 111 | 42,46 % | stable |
| 87 | Pacy-sur-Eure | 27120 | 5 027 | 49,52 % | +0,48 point |
| 33 | Conches-en-Ouche | 27190 | 4 838 | 54,43 % | stable |
| 9 | Beuzeville | 27210 | 4 704 | 59,11 % | stable |
| 120 | Saint-Marcel | 27950 | 4 512 | 47,61 % | stable |
| 72 | Mesnil-en-Ouche | 27270 | 4 414 | 50,39 % | stable |
| 26 | Breteuil | 27160 | 4 282 | 55,45 % | stable |
| 90 | Le Neubourg | 27110 | 4 199 | 49,49 % | stable |
| 67 | Brionne | 27800 | 4 185 | 50,73 % | stable |
| 75 | Pont-de-l'Arche | 27340 | 4 133 | 50,18 % | +4,00 points |
| 46 | Bourg-Achard | 27310 | 4 026 | 52,55 % | +4,30 points |
| 52 | Gravigny | 27930 | 4 012 | 52,10 % | stable |
| 55 | Grand Bourgtheroulde | 27520 | 3 995 | 51,93 % | +2,00 points |
| 50 | Bosroumois | 27670 | 3 872 | 52,26 % | stable |
| 211 | Saint-André-de-l'Eure | 27220 | 3 829 | 44,57 % | stable |
| 236 | Le Thuit de l'Oison | 27370 | 3 827 | 43,89 % | stable |
| 59 | Étrépagny | 27150 | 3 670 | 51,79 % | stable |
| 2 | Ézy-sur-Eure | 27530 | 3 644 | 63,34 % | stable |
| 396 | Le Vaudreuil | 27100 | 3 624 | 40,07 % | +0,40 point |
| 501 | La Chapelle-Longueville | 27950 | 3 282 | 37,44 % | stable |
| 14 | Romilly-sur-Andelle | 27610 | 3 234 | 57,22 % | stable |
| 448 | Guichainville | 27930 | 3 087 | 38,95 % | stable |
| 341 | Gasny | 27620 | 3 062 | 41,40 % | stable |
| 192 | Beaumont-le-Roger | 27170 | 2 769 | 45,06 % | stable |
| 70 | Ivry-la-Bataille | 27540 | 2 609 | 50,56 % | stable |
| 98 | Pîtres | 27590 | 2 589 | 49,07 % | stable |
| 146 | Clef Vallée d'Eure | 27490 | 2 490 | 46,34 % | stable |
| 54 | Saint-Ouen-de-Thouberville | 27310 | 2 419 | 51,94 % | stable |
| 25 | Nonancourt | 27320 | 2 321 | 55,52 % | stable |
| 132 | La Couture-Boussey | 27750 | 2 295 | 47,12 % | +3,00 points |
| 247 | Nassandres sur Risle | 27170 | 2 276 | 43,71 % | stable |
| 51 | Rugles | 27250 | 2 199 | 52,19 % | stable |
| 495 | Courcelles-sur-Seine | 27940 | 2 167 | 37,64 % | stable |
| 271 | Saint-Aubin-sur-Gaillon | 27600 | 2 153 | 42,99 % | stable |
| 3 | La Bonneville-sur-Iton | 27190 | 2 044 | 62,29 % | +1,34 point |
Les 537 autres communes de l’Eure
Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.
- Aclou 40,02 %
- Acon 46,20 %
- Acquigny 40,07 %
- Aigleville 42,40 %
- Ailly 44,03 %
- Aizier 53,83 %
- Alizay 38,57 %
- Ambenay 34,88 %
- Amécourt 45,65 %
- Amfreville-les-Champs 53,45 %
- Amfreville-Saint-Amand 39,42 %
- Amfreville-sous-les-Monts 38,90 %
- Amfreville-sur-Iton 43,64 %
- Andé 39,79 %
- Angerville-la-Campagne 41,60 %
- Appeville-Annebault 39,39 %
- Armentières-sur-Avre 47,60 %
- Arnières-sur-Iton 47,63 %
- Asnières 35,74 %
- Aulnay-sur-Iton 49,73 %
- Autheuil-Authouillet 42,20 %
- Authevernes 49,90 %
- Authou 44,35 %
- Aviron 56,06 %
- Bacquepuis 54,68 %
- Bacqueville 56,94 %
- Bailleul-la-Vallée 35,39 %
- Bâlines 42,05 %
- Barc 38,58 %
- Barneville-sur-Seine 41,93 %
- Barquet 40,37 %
- Barville 44,36 %
- Bazincourt-sur-Epte 56,07 %
- Bazoques 39,87 %
- Beaubray 44,82 %
- Beauficel-en-Lyons 39,45 %
- Beaumontel 41,35 %
- Bémécourt 46,75 %
- Bérengeville-la-Campagne 40,12 %
- Bernienville 46,23 %
- Bernouville 45,00 %
- Berthouville 45,32 %
- Berville-la-Campagne 38,60 %
- Berville-sur-Mer 44,18 %
- Bézu-la-Forêt 45,05 %
- Bézu-Saint-Éloi 46,93 %
- Bois-Anzeray 37,99 %
- Bois-Arnault 39,96 %
- Bois-Jérôme-Saint-Ouen 38,97 %
- Bois-le-Roi 45,12 %
- Bois-Normand-près-Lyre 34,71 %
- Boisney 37,54 %
- Boisset-les-Prévanches 51,36 %
- Boissey-le-Châtel 49,34 %
- Boissy-Lamberville 42,08 %
- Boncourt 40,31 %
- Bonneville-Aptot 48,30 %
- Bosgouet 42,50 %
- Bosquentin 42,68 %
- Bosrobert 44,01 %
- Bouafles 44,01 %
- Bouchevilliers 40,05 %
- Boulleville 34,81 %
- Bouquelon 44,88 %
- Bouquetot 37,04 %
- Bourg-Beaudouin 49,53 %
- Bournainville-Faverolles 41,05 %
- Bourneville-Sainte-Croix 33,49 %
- Bourth 49,34 %
- Bray 38,46 %
- Brestot 40,14 %
- Bretagnolles 43,72 %
- Brétigny 37,67 %
- Breuilpont 44,66 %
- Breux-sur-Avre 42,70 %
- Broglie 52,63 %
- Brosville 52,47 %
- Bueil 56,95 %
- Burey 41,71 %
- Caillouet-Orgeville 32,94 %
- Cailly-sur-Eure 58,27 %
- Calleville 39,02 %
- Campigny 45,18 %
- Canappeville 42,28 %
- Caorches-Saint-Nicolas 38,23 %
- Capelle-les-Grands 41,31 %
- Caugé 47,84 %
- Caumont 51,79 %
- Cauverville-en-Roumois 44,04 %
- Cesseville 35,65 %
- Chaignes 37,38 %
- Chaise-Dieu-du-Theil 46,65 %
- Chamblac 36,71 %
- Chambois 46,50 %
- Chambord 34,09 %
- Chambray 45,63 %
- Champ-Dolent 46,67 %
- Champenard 46,28 %
- Champigny-la-Futelaye 33,26 %
- Charleval 49,45 %
- Château-sur-Epte 55,66 %
- Chauvincourt-Provemont 36,89 %
- Chavigny-Bailleul 47,53 %
- Chennebrun 57,67 %
- Chéronvilliers 47,46 %
- Cierrey 51,86 %
- Claville 47,04 %
- Collandres-Quincarnon 44,78 %
- Colletot 41,82 %
- Combon 42,36 %
- Condé-sur-Risle 48,88 %
- Connelles 41,17 %
- Conteville 40,84 %
- Cormeilles 55,53 %
- Corneville-la-Fouquetière 35,24 %
- Corneville-sur-Risle 44,86 %
- Coudray 40,48 %
- Coudres 43,76 %
- Courbépine 41,43 %
- Courdemanche 40,34 %
- Courteilles 41,88 %
- Crasville 41,50 %
- Crestot 46,01 %
- Criquebeuf-la-Campagne 44,97 %
- Criquebeuf-sur-Seine 37,14 %
- Croisy-sur-Eure 36,73 %
- Crosville-la-Vieille 40,08 %
- Croth 48,21 %
- Cuverville 41,62 %
- Dangu 53,21 %
- Dardez 55,07 %
- Daubeuf-la-Campagne 40,28 %
- Daubeuf-près-Vatteville 37,91 %
- Douains 45,53 %
- Doudeauville-en-Vexin 39,21 %
- Douville-sur-Andelle 45,57 %
- Droisy 39,41 %
- Drucourt 39,44 %
- Duranville 40,03 %
- Écaquelon 46,07 %
- Écardenville-la-Campagne 39,83 %
- Écauville 44,96 %
- Écouis 45,31 %
- Ecquetot 43,37 %
- Émalleville 43,70 %
- Émanville 37,93 %
- Épaignes 48,92 %
- Épégard 42,21 %
- Épieds 44,23 %
- Épreville-en-Lieuvin 38,65 %
- Épreville-près-le-Neubourg 44,30 %
- Étréville 43,11 %
- Éturqueraye 39,91 %
- Fains 39,57 %
- Farceaux 42,21 %
- Fatouville-Grestain 44,75 %
- Fauville 35,90 %
- Faverolles-la-Campagne 42,99 %
- Ferrières-Haut-Clocher 54,67 %
- Ferrières-Saint-Hilaire 32,95 %
- Feuguerolles 36,26 %
- Fiquefleur-Équainville 37,47 %
- Flancourt-Crescy-en-Roumois 41,24 %
- Fleury-la-Forêt 42,98 %
- Fleury-sur-Andelle 60,48 %
- Flipou 43,47 %
- Folleville 34,22 %
- Fontaine-Bellenger 46,03 %
- Fontaine-l'Abbé 36,64 %
- Fontaine-la-Louvet 36,13 %
- Fontaine-sous-Jouy 48,84 %
- Fort-Moville 43,21 %
- Foucrainville 41,38 %
- Foulbec 35,45 %
- Fouqueville 43,51 %
- Franqueville 44,05 %
- Frenelles-en-Vexin 40,83 %
- Freneuse-sur-Risle 45,75 %
- Fresne-Cauverville 39,67 %
- Fresney 46,73 %
- Gadencourt 34,89 %
- Gamaches-en-Vexin 39,35 %
- Garennes-sur-Eure 39,96 %
- Gauciel 42,97 %
- Gaudreville-la-Rivière 42,88 %
- Gauville-la-Campagne 47,90 %
- Giverny 52,39 %
- Giverville 41,79 %
- Glisolles 45,93 %
- Glos-sur-Risle 45,78 %
- Goupil-Othon 39,94 %
- Gournay-le-Guérin 49,61 %
- Grand-Camp 37,68 %
- Graveron-Sémerville 45,24 %
- Grosley-sur-Risle 51,93 %
- Grossœuvre 44,32 %
- Guerny 47,12 %
- Guiseniers 42,08 %
- Hacqueville 43,95 %
- Harcourt 46,34 %
- Hardencourt-Cocherel 38,77 %
- Harquency 39,35 %
- Hauville 39,83 %
- Hébécourt 43,86 %
- Hecmanville 44,60 %
- Hécourt 40,01 %
- Hectomare 35,75 %
- Hennezis 38,64 %
- Herqueville 41,48 %
- Heubécourt-Haricourt 36,03 %
- Heudebouville 34,31 %
- Heudicourt 43,64 %
- Heudreville-en-Lieuvin 42,38 %
- Heudreville-sur-Eure 43,54 %
- Heuqueville 50,67 %
- Hondouville 37,98 %
- Honguemare-Guenouville 39,61 %
- Houetteville 44,50 %
- Houlbec-Cocherel 46,50 %
- Houville-en-Vexin 57,19 %
- Huest 47,99 %
- Igoville 39,00 %
- Illeville-sur-Montfort 45,29 %
- Illiers-l'Évêque 43,56 %
- Incarville 37,95 %
- Irreville 51,63 %
- Iville 49,91 %
- Jouy-sur-Eure 48,07 %
- Juignettes 37,67 %
- Jumelles 49,96 %
- L'Habit 46,07 %
- L'Hosmes 40,56 %
- La Baronnie 38,91 %
- La Boissière 45,56 %
- La Chapelle-Bayvel 36,89 %
- La Chapelle-du-Bois-des-Faulx 47,77 %
- La Chapelle-Gauthier 34,57 %
- La Chapelle-Hareng 43,58 %
- La Croisille 45,30 %
- La Ferrière-sur-Risle 49,81 %
- La Forêt-du-Parc 39,39 %
- La Goulafrière 35,30 %
- La Harengère 43,29 %
- La Haye-Aubrée 40,34 %
- La Haye-de-Calleville 39,05 %
- La Haye-de-Routot 42,99 %
- La Haye-du-Theil 45,67 %
- La Haye-le-Comte 43,30 %
- La Haye-Malherbe 46,10 %
- La Haye-Saint-Sylvestre 38,99 %
- La Heunière 50,38 %
- La Houssaye 47,20 %
- La Lande-Saint-Léger 43,17 %
- La Madeleine-de-Nonancourt 45,57 %
- La Neuve-Grange 34,98 %
- La Neuve-Lyre 47,07 %
- La Neuville-du-Bosc 37,66 %
- La Noë-Poulain 36,87 %
- La Poterie-Mathieu 34,23 %
- La Pyle 44,00 %
- La Roquette 42,60 %
- La Saussaye 40,20 %
- La Trinité 41,25 %
- La Trinité-de-Réville 39,06 %
- La Trinité-de-Thouberville 45,00 %
- La Vacherie 39,65 %
- La Vieille-Lyre 44,07 %
- Launay 32,48 %
- Le Bec-Hellouin 39,75 %
- Le Bec-Thomas 35,85 %
- Le Bois-Hellain 48,45 %
- Le Bosc du Theil 42,04 %
- Le Boulay-Morin 51,99 %
- Le Cormier 40,60 %
- Le Favril 39,15 %
- Le Fidelaire 40,64 %
- Le Landin 35,56 %
- Le Lesme 44,18 %
- Le Manoir 47,76 %
- Le Mesnil-Fuguet 45,00 %
- Le Mesnil-Jourdain 34,34 %
- Le Mesnil-Saint-Jean 41,06 %
- Le Noyer-en-Ouche 35,53 %
- Le Perrey 40,20 %
- Le Planquay 34,66 %
- Le Plessis-Grohan 55,84 %
- Le Plessis-Hébert 40,70 %
- Le Plessis-Sainte-Opportune 39,82 %
- Le Theil-Nolent 38,87 %
- Le Thil 46,18 %
- Le Thuit 30,80 %
- Le Tilleul-Lambert 48,92 %
- Le Torpt 45,22 %
- Le Tremblay-Omonville 34,53 %
- Le Troncq 45,56 %
- Le Tronquay 41,32 %
- Le Val-David 47,17 %
- Le Val-Doré 44,82 %
- Le Vieil-Évreux 34,39 %
- Léry 38,23 %
- Les Authieux 45,41 %
- Les Barils 37,42 %
- Les Baux-de-Breteuil 41,08 %
- Les Baux-Sainte-Croix 50,43 %
- Les Bottereaux 38,53 %
- Les Damps 36,32 %
- Les Hogues 42,79 %
- Les Monts du Roumois 38,16 %
- Les Places 34,80 %
- Les Préaux 59,03 %
- Les Thilliers-en-Vexin 40,85 %
- Les Trois Lacs 37,12 %
- Les Ventes 50,10 %
- Letteguives 43,88 %
- Lieurey 40,78 %
- Lignerolles 41,47 %
- Lilly 35,18 %
- Lisors 41,90 %
- Livet-sur-Authou 37,04 %
- Longchamps 44,39 %
- Lorleau 39,73 %
- Louversey 42,52 %
- Louye 42,31 %
- Lyons-la-Forêt 47,50 %
- Mainneville 44,25 %
- Malleville-sur-le-Bec 40,19 %
- Malouy 45,00 %
- Mandeville 42,98 %
- Mandres 34,70 %
- Manneville-la-Raoult 37,09 %
- Manneville-sur-Risle 49,46 %
- Marais-Vernier 38,42 %
- Marbeuf 40,06 %
- Marbois 42,56 %
- Marcilly-la-Campagne 34,95 %
- Marcilly-sur-Eure 40,46 %
- Martagny 47,42 %
- Martainville 44,52 %
- Martot 34,70 %
- Mélicourt 39,65 %
- Ménesqueville 47,27 %
- Ménilles 47,20 %
- Menneval 43,29 %
- Mercey 28,82 %
- Merey 37,40 %
- Mesnil-Rousset 44,85 %
- Mesnil-sous-Vienne 44,79 %
- Mesnil-sur-l'Estrée 43,25 %
- Mesnil-Verclives 39,05 %
- Mézières-en-Vexin 34,34 %
- Miserey 46,31 %
- Moisville 40,50 %
- Montfort-sur-Risle 48,94 %
- Montreuil-l'Argillé 47,18 %
- Morainville-Jouveaux 37,65 %
- Morgny 38,86 %
- Morsan 35,25 %
- Mouettes 43,65 %
- Mouflaines 41,71 %
- Mousseaux-Neuville 40,77 %
- Muids 39,80 %
- Muzy 45,96 %
- Nagel-Séez-Mesnil 47,89 %
- Neaufles-Auvergny 36,93 %
- Neaufles-Saint-Martin 49,32 %
- Neuilly 38,63 %
- Neuville-sur-Authou 34,02 %
- Noards 40,12 %
- Nogent-le-Sec 45,35 %
- Nojeon-en-Vexin 41,70 %
- Normanville 39,98 %
- Notre-Dame-d'Épine 35,83 %
- Notre-Dame-de-l'Isle 39,35 %
- Notre-Dame-du-Hamel 41,48 %
- Noyers 44,24 %
- Ormes 45,16 %
- Parville 43,94 %
- Perriers-sur-Andelle 52,39 %
- Perruel 41,20 %
- Piencourt 39,37 %
- Pinterville 37,67 %
- Piseux 40,32 %
- Plainville 38,69 %
- Plasnes 41,60 %
- Pont-Authou 51,88 %
- Pont-Saint-Pierre 53,99 %
- Port-Mort 41,41 %
- Porte-de-Seine 25,66 %
- Portes 46,40 %
- Poses 50,09 %
- Pressagny-l'Orgueilleux 49,93 %
- Prey 43,86 %
- Puchay 39,76 %
- Pullay 33,60 %
- Quatremare 38,71 %
- Quillebeuf-sur-Seine 45,07 %
- Quittebeuf 50,62 %
- Radepont 51,61 %
- Renneville 36,27 %
- Reuilly 51,02 %
- Richeville 41,45 %
- Romilly-la-Puthenaye 42,30 %
- Rosay-sur-Lieure 40,78 %
- Rouge-Perriers 41,76 %
- Rougemontier 42,52 %
- Routot 55,96 %
- Rouvray 43,15 %
- Sacquenville 50,19 %
- Saint-Agnan-de-Cernières 39,25 %
- Saint-Antonin-de-Sommaire 40,89 %
- Saint-Aubin-d'Écrosville 47,88 %
- Saint-Aubin-de-Scellon 38,85 %
- Saint-Aubin-du-Thenney 40,80 %
- Saint-Aubin-sur-Quillebeuf 33,31 %
- Saint-Benoît-des-Ombres 38,00 %
- Saint-Christophe-sur-Avre 45,89 %
- Saint-Christophe-sur-Condé 33,30 %
- Saint-Cyr-de-Salerne 38,25 %
- Saint-Cyr-la-Campagne 42,00 %
- Saint-Denis-d'Augerons 43,03 %
- Saint-Denis-des-Monts 41,90 %
- Saint-Denis-le-Ferment 46,89 %
- Saint-Didier-des-Bois 42,24 %
- Saint-Élier 45,44 %
- Saint-Éloi-de-Fourques 40,32 %
- Saint-Étienne-du-Vauvray 37,17 %
- Saint-Étienne-l'Allier 38,17 %
- Saint-Étienne-sous-Bailleul 49,69 %
- Saint-Georges-du-Vièvre 42,06 %
- Saint-Georges-Motel 54,73 %
- Saint-Germain-de-Fresney 41,65 %
- Saint-Germain-de-Pasquier 36,81 %
- Saint-Germain-des-Angles 53,10 %
- Saint-Germain-la-Campagne 42,49 %
- Saint-Germain-sur-Avre 49,44 %
- Saint-Grégoire-du-Vièvre 38,43 %
- Saint-Jean-du-Thenney 37,47 %
- Saint-Julien-de-la-Liègue 43,98 %
- Saint-Laurent-des-Bois 40,90 %
- Saint-Laurent-du-Tencement 40,91 %
- Saint-Léger-de-Rôtes 40,74 %
- Saint-Léger-du-Gennetey 41,36 %
- Saint-Luc 43,18 %
- Saint-Maclou 40,90 %
- Saint-Mards-de-Blacarville 41,81 %
- Saint-Mards-de-Fresne 34,84 %
- Saint-Martin-du-Tilleul 37,24 %
- Saint-Martin-la-Campagne 54,61 %
- Saint-Martin-Saint-Firmin 37,07 %
- Saint-Meslin-du-Bosc 47,93 %
- Saint-Ouen-de-Pontcheuil 46,00 %
- Saint-Ouen-du-Tilleul 60,46 %
- Saint-Paul-de-Fourques 45,25 %
- Saint-Philbert-sur-Boissey 41,16 %
- Saint-Philbert-sur-Risle 42,39 %
- Saint-Pierre-de-Bailleul 43,84 %
- Saint-Pierre-de-Cernières 39,59 %
- Saint-Pierre-de-Cormeilles 41,27 %
- Saint-Pierre-de-Salerne 35,60 %
- Saint-Pierre-des-Fleurs 49,50 %
- Saint-Pierre-des-Ifs 38,57 %
- Saint-Pierre-du-Bosguérard 47,71 %
- Saint-Pierre-du-Val 38,52 %
- Saint-Pierre-du-Vauvray 36,00 %
- Saint-Pierre-la-Garenne 36,63 %
- Saint-Samson-de-la-Roque 39,61 %
- Saint-Siméon 37,93 %
- Saint-Sulpice-de-Grimbouville 39,75 %
- Saint-Sylvestre-de-Cormeilles 40,20 %
- Saint-Symphorien 45,35 %
- Saint-Victor-d'Épine 34,53 %
- Saint-Victor-de-Chrétienville 37,73 %
- Saint-Victor-sur-Avre 38,55 %
- Saint-Vigor 52,80 %
- Saint-Vincent-des-Bois 41,43 %
- Saint-Vincent-du-Boulay 41,74 %
- Sainte-Colombe-la-Commanderie 49,52 %
- Sainte-Colombe-près-Vernon 60,93 %
- Sainte-Geneviève-lès-Gasny 51,14 %
- Sainte-Marie-d'Attez 37,11 %
- Sainte-Marie-de-Vatimesnil 40,66 %
- Sainte-Marthe 38,81 %
- Sainte-Opportune-du-Bosc 37,22 %
- Sainte-Opportune-la-Mare 38,97 %
- Sancourt 41,68 %
- Sassey 43,79 %
- Saussay-la-Campagne 35,63 %
- Sébécourt 41,67 %
- Selles 43,76 %
- Serez 37,61 %
- Serquigny 42,93 %
- Surtauville 40,89 %
- Surville 41,73 %
- Suzay 43,88 %
- Sylvains-Lès-Moulins 42,68 %
- Terres de Bord 42,43 %
- Thénouville 43,95 %
- Thiberville 48,56 %
- Thibouville 46,04 %
- Thierville 42,29 %
- Tilleul-Dame-Agnès 37,78 %
- Tillières-sur-Avre 49,10 %
- Tilly 36,31 %
- Tocqueville 36,58 %
- Touffreville 42,93 %
- Tournedos-Bois-Hubert 46,61 %
- Tourneville 46,03 %
- Tourville-la-Campagne 45,09 %
- Tourville-sur-Pont-Audemer 37,74 %
- Toutainville 41,38 %
- Treis-Sants-en-Ouche 37,36 %
- Triqueville 41,87 %
- Trouville-la-Haule 36,54 %
- Val d'Orger 45,21 %
- Valailles 37,39 %
- Valletot 39,54 %
- Vandrimare 53,24 %
- Vannecrocq 42,38 %
- Vascœuil 47,63 %
- Vatteville 40,73 %
- Vaux-sur-Eure 41,31 %
- Venon 41,38 %
- Verneusses 34,90 %
- Vesly 47,20 %
- Vézillon 53,15 %
- Vieux-Port 41,54 %
- Villegats 38,78 %
- Villers-en-Vexin 38,26 %
- Villers-sur-le-Roule 51,52 %
- Villettes 38,86 %
- Villez-sous-Bailleul 41,47 %
- Villez-sur-le-Neubourg 39,43 %
- Villiers-en-Désœuvre 37,53 %
- Vironvay 27,49 %
- Vitot 43,78 %
- Voiscreville 44,14 %
- Vraiville 43,05 %
Taxe d'habitation des résidences secondaires dans l’Eure →
Comment se calcule la taxe foncière dans l’Eure
- La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
- Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
- Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
- D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)
Calendrier 2026
Depuis le 27 août
Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.
15 octobre 2026
Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.
20 octobre 2026
Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.
26 octobre 2026
Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.
Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026
Exonérations et allègements
Plus de 75 ans
Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)
Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)
Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)
Allocation aux adultes handicapés (AAH)
Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)
Entre 65 et 75 ans
Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)
Plafonnement à 50 % des revenus
La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)
Logement neuf
Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
