Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans l’Eure

Taux moyen 2026
21,59 %
pondéré par la population
Communes en hausse
175
sur 585, en 2026
Taux le plus élevé
33,31 %
Ézy-sur-Eure
Taux le plus bas
10,21 %
La Haye-du-Theil

Communes de plus de 2 000 habitants

Taux 2026 des communes de plus de 2000 habitants
CommuneHabitantsTaux 2026Sur un an
Évreux49 36031,22 %stable
Vernon25 29023,92 %stable
Louviers18 70524,93 %stable
Val-de-Reuil13 24524,56 %stable
Gisors12 41032,95 %stable
Pont-Audemer10 02322,80 %stable
Bernay9 76523,42 %stable
Les Andelys7 70624,88 %stable
Verneuil d'Avre et d'Iton7 19322,20 %stable
Gaillon6 74619,39 %stable
Mesnils-sur-Iton6 07820,94 %stable
Vexin-sur-Epte6 01523,19 %stable
Saint-Sébastien-de-Morsent5 52423,55 %stable
Le Val d'Hazey5 11117,92 %stable
Pacy-sur-Eure5 02718,59 %+0,11 point
Conches-en-Ouche4 83825,92 %stable
Beuzeville4 70422,72 %stable
Saint-Marcel4 51216,54 %stable
Mesnil-en-Ouche4 41424,30 %stable
Breteuil4 28226,08 %stable
Le Neubourg4 19923,13 %stable
Brionne4 18519,10 %+1,13 point
Pont-de-l'Arche4 13321,10 %+1,11 point
Bourg-Achard4 02621,00 %+1,03 point
Gravigny4 01224,42 %stable
Grand Bourgtheroulde3 99522,06 %+0,53 point
Bosroumois3 87221,63 %stable
Saint-André-de-l'Eure3 82923,65 %stable
Le Thuit de l'Oison3 82716,61 %stable
Étrépagny3 67022,83 %stable
Ézy-sur-Eure3 64433,31 %stable
Le Vaudreuil3 62419,89 %+0,13 point
La Chapelle-Longueville3 28218,01 %stable
Romilly-sur-Andelle3 23422,47 %stable
Guichainville3 08717,76 %stable
Gasny3 06224,51 %stable
Beaumont-le-Roger2 76922,02 %stable
Ivry-la-Bataille2 60925,48 %stable
Pîtres2 58918,84 %stable
Clef Vallée d'Eure2 49020,99 %stable
Saint-Ouen-de-Thouberville2 41923,10 %stable
Nonancourt2 32125,74 %stable
La Couture-Boussey2 29521,73 %+1,76 point
Nassandres sur Risle2 27619,86 %stable
Rugles2 19922,33 %stable
Courcelles-sur-Seine2 16717,81 %stable
Saint-Aubin-sur-Gaillon2 15315,10 %stable
La Bonneville-sur-Iton2 04431,53 %+0,56 point

Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.

Une résidence secondaire dans l’Eure ?

Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.

Les 537 autres communes

  • Aclou 19,01 %
  • Acon 16,86 %
  • Acquigny 18,08 %
  • Aigleville 16,63 %
  • Ailly 21,18 %
  • Aizier 16,92 %
  • Alizay 11,92 %
  • Ambenay 13,45 %
  • Amécourt 20,48 %
  • Amfreville-les-Champs 25,80 %
  • Amfreville-Saint-Amand 17,14 %
  • Amfreville-sous-les-Monts 18,58 %
  • Amfreville-sur-Iton 14,76 %
  • Andé 19,14 %
  • Angerville-la-Campagne 18,92 %
  • Appeville-Annebault 17,88 %
  • Armentières-sur-Avre 23,58 %
  • Arnières-sur-Iton 21,84 %
  • Asnières 17,19 %
  • Aulnay-sur-Iton 22,12 %
  • Autheuil-Authouillet 16,36 %
  • Authevernes 19,08 %
  • Authou 20,30 %
  • Aviron 22,99 %
  • Bacquepuis 18,45 %
  • Bacqueville 27,49 %
  • Bailleul-la-Vallée 21,07 %
  • Bâlines 17,47 %
  • Barc 17,19 %
  • Barneville-sur-Seine 19,50 %
  • Barquet 16,64 %
  • Barville 18,71 %
  • Bazincourt-sur-Epte 23,34 %
  • Bazoques 19,56 %
  • Beaubray 20,34 %
  • Beauficel-en-Lyons 15,08 %
  • Beaumontel 16,31 %
  • Bémécourt 18,77 %
  • Bérengeville-la-Campagne 18,92 %
  • Bernienville 17,88 %
  • Bernouville 23,69 %
  • Berthouville 18,17 %
  • Berville-la-Campagne 18,49 %
  • Berville-sur-Mer 16,54 %
  • Bézu-la-Forêt 17,34 %
  • Bézu-Saint-Éloi 18,91 %
  • Bois-Anzeray 13,28 %
  • Bois-Arnault 15,11 %
  • Bois-Jérôme-Saint-Ouen 14,56 %
  • Bois-le-Roi 20,87 %
  • Bois-Normand-près-Lyre 12,79 %
  • Boisney 19,17 %
  • Boisset-les-Prévanches 18,16 %
  • Boissey-le-Châtel 20,90 %
  • Boissy-Lamberville 17,14 %
  • Boncourt 18,70 %
  • Bonneville-Aptot 21,18 %
  • Bosgouet 19,82 %
  • Bosquentin 15,95 %
  • Bosrobert 21,50 %
  • Bouafles 15,42 %
  • Bouchevilliers 17,28 %
  • Boulleville 12,33 %
  • Bouquelon 14,19 %
  • Bouquetot 15,04 %
  • Bourg-Beaudouin 24,47 %
  • Bournainville-Faverolles 17,46 %
  • Bourneville-Sainte-Croix 16,62 %
  • Bourth 20,68 %
  • Bray 18,76 %
  • Brestot 17,51 %
  • Bretagnolles 22,77 %
  • Brétigny 18,66 %
  • Breuilpont 18,16 %
  • Breux-sur-Avre 17,50 %
  • Broglie 23,82 %
  • Brosville 19,45 %
  • Bueil 26,28 %
  • Burey 19,92 %
  • Caillouet-Orgeville 13,74 %
  • Cailly-sur-Eure 24,10 %
  • Calleville 19,47 %
  • Campigny 19,27 %
  • Canappeville 20,57 %
  • Caorches-Saint-Nicolas 16,41 %
  • Capelle-les-Grands 16,62 %
  • Caugé 25,33 %
  • Caumont 21,54 %
  • Cauverville-en-Roumois 18,27 %
  • Cesseville 15,37 %
  • Chaignes 14,60 %
  • Chaise-Dieu-du-Theil 17,96 %
  • Chamblac 16,57 %
  • Chambois 19,45 %
  • Chambord 12,15 %
  • Chambray 15,84 %
  • Champ-Dolent 19,88 %
  • Champenard 17,45 %
  • Champigny-la-Futelaye 18,72 %
  • Charleval 22,09 %
  • Château-sur-Epte 20,47 %
  • Chauvincourt-Provemont 14,74 %
  • Chavigny-Bailleul 22,74 %
  • Chennebrun 21,95 %
  • Chéronvilliers 17,05 %
  • Cierrey 21,64 %
  • Claville 22,41 %
  • Collandres-Quincarnon 20,34 %
  • Colletot 16,35 %
  • Combon 18,27 %
  • Condé-sur-Risle 18,87 %
  • Connelles 16,23 %
  • Conteville 14,40 %
  • Cormeilles 26,09 %
  • Corneville-la-Fouquetière 15,81 %
  • Corneville-sur-Risle 18,22 %
  • Coudray 16,70 %
  • Coudres 20,89 %
  • Courbépine 16,90 %
  • Courdemanche 15,93 %
  • Courteilles 18,30 %
  • Crasville 16,66 %
  • Crestot 17,44 %
  • Criquebeuf-la-Campagne 16,13 %
  • Criquebeuf-sur-Seine 17,13 %
  • Croisy-sur-Eure 15,96 %
  • Crosville-la-Vieille 16,08 %
  • Croth 23,05 %
  • Cuverville 18,64 %
  • Dangu 26,10 %
  • Dardez 29,03 %
  • Daubeuf-la-Campagne 17,50 %
  • Daubeuf-près-Vatteville 15,79 %
  • Douains 16,91 %
  • Doudeauville-en-Vexin 16,89 %
  • Douville-sur-Andelle 24,27 %
  • Droisy 18,89 %
  • Drucourt 17,23 %
  • Duranville 16,77 %
  • Écaquelon 19,39 %
  • Écardenville-la-Campagne 17,82 %
  • Écauville 17,98 %
  • Écouis 18,66 %
  • Ecquetot 16,44 %
  • Émalleville 27,52 %
  • Émanville 16,61 %
  • Épaignes 24,12 %
  • Épégard 14,45 %
  • Épieds 21,50 %
  • Épreville-en-Lieuvin 19,30 %
  • Épreville-près-le-Neubourg 18,25 %
  • Étréville 18,45 %
  • Éturqueraye 18,85 %
  • Fains 14,85 %
  • Farceaux 17,30 %
  • Fatouville-Grestain 16,24 %
  • Fauville 16,42 %
  • Faverolles-la-Campagne 19,07 %
  • Ferrières-Haut-Clocher 23,58 %
  • Ferrières-Saint-Hilaire 14,75 %
  • Feuguerolles 15,35 %
  • Fiquefleur-Équainville 11,59 %
  • Flancourt-Crescy-en-Roumois 17,44 %
  • Fleury-la-Forêt 16,04 %
  • Fleury-sur-Andelle 33,00 %
  • Flipou 19,84 %
  • Folleville 16,10 %
  • Fontaine-Bellenger 20,89 %
  • Fontaine-l'Abbé 15,87 %
  • Fontaine-la-Louvet 18,51 %
  • Fontaine-sous-Jouy 20,90 %
  • Fort-Moville 19,98 %
  • Foucrainville 29,40 %
  • Foulbec 12,09 %
  • Fouqueville 12,63 %
  • Franqueville 20,73 %
  • Frenelles-en-Vexin 15,32 %
  • Freneuse-sur-Risle 20,46 %
  • Fresne-Cauverville 18,01 %
  • Fresney 28,83 %
  • Gadencourt 13,74 %
  • Gamaches-en-Vexin 16,27 %
  • Garennes-sur-Eure 19,08 %
  • Gauciel 18,86 %
  • Gaudreville-la-Rivière 17,90 %
  • Gauville-la-Campagne 25,54 %
  • Giverny 22,74 %
  • Giverville 17,65 %
  • Glisolles 20,80 %
  • Glos-sur-Risle 21,95 %
  • Goupil-Othon 17,22 %
  • Gournay-le-Guérin 21,54 %
  • Grand-Camp 15,50 %
  • Graveron-Sémerville 16,76 %
  • Grosley-sur-Risle 19,79 %
  • Grossœuvre 21,29 %
  • Guerny 17,54 %
  • Guiseniers 16,10 %
  • Hacqueville 20,69 %
  • Harcourt 22,70 %
  • Hardencourt-Cocherel 17,02 %
  • Harquency 16,20 %
  • Hauville 18,09 %
  • Hébécourt 22,71 %
  • Hecmanville 23,38 %
  • Hécourt 14,26 %
  • Hectomare 14,46 %
  • Hennezis 16,73 %
  • Herqueville 15,51 %
  • Heubécourt-Haricourt 13,70 %
  • Heudebouville 15,43 %
  • Heudicourt 15,83 %
  • Heudreville-en-Lieuvin 17,62 %
  • Heudreville-sur-Eure 18,96 %
  • Heuqueville 19,06 %
  • Hondouville 16,26 %
  • Honguemare-Guenouville 15,63 %
  • Houetteville 16,32 %
  • Houlbec-Cocherel 17,77 %
  • Houville-en-Vexin 30,34 %
  • Huest 21,12 %
  • Igoville 14,63 %
  • Illeville-sur-Montfort 20,23 %
  • Illiers-l'Évêque 18,74 %
  • Incarville 17,99 %
  • Irreville 25,13 %
  • Iville 17,80 %
  • Jouy-sur-Eure 21,96 %
  • Juignettes 13,56 %
  • Jumelles 19,80 %
  • L'Habit 19,58 %
  • L'Hosmes 17,49 %
  • La Baronnie 23,75 %
  • La Boissière 21,54 %
  • La Chapelle-Bayvel 16,09 %
  • La Chapelle-du-Bois-des-Faulx 27,11 %
  • La Chapelle-Gauthier 16,19 %
  • La Chapelle-Hareng 18,48 %
  • La Croisille 19,66 %
  • La Ferrière-sur-Risle 23,44 %
  • La Forêt-du-Parc 20,45 %
  • La Goulafrière 15,11 %
  • La Harengère 14,37 %
  • La Haye-Aubrée 17,00 %
  • La Haye-de-Calleville 22,25 %
  • La Haye-de-Routot 16,43 %
  • La Haye-du-Theil 10,21 %
  • La Haye-le-Comte 16,93 %
  • La Haye-Malherbe 16,27 %
  • La Haye-Saint-Sylvestre 14,72 %
  • La Heunière 18,92 %
  • La Houssaye 16,43 %
  • La Lande-Saint-Léger 22,71 %
  • La Madeleine-de-Nonancourt 19,94 %
  • La Neuve-Grange 16,86 %
  • La Neuve-Lyre 20,99 %
  • La Neuville-du-Bosc 15,58 %
  • La Noë-Poulain 13,64 %
  • La Poterie-Mathieu 13,57 %
  • La Pyle 11,66 %
  • La Roquette 19,13 %
  • La Saussaye 16,17 %
  • La Trinité 22,49 %
  • La Trinité-de-Réville 16,63 %
  • La Trinité-de-Thouberville 20,28 %
  • La Vacherie 17,17 %
  • La Vieille-Lyre 18,35 %
  • Launay 17,68 %
  • Le Bec-Hellouin 17,72 %
  • Le Bec-Thomas 12,63 %
  • Le Bois-Hellain 18,82 %
  • Le Bosc du Theil 16,13 %
  • Le Boulay-Morin 23,56 %
  • Le Cormier 15,53 %
  • Le Favril 15,84 %
  • Le Fidelaire 17,34 %
  • Le Landin 15,36 %
  • Le Lesme 17,90 %
  • Le Manoir 20,26 %
  • Le Mesnil-Fuguet 19,79 %
  • Le Mesnil-Jourdain 15,22 %
  • Le Mesnil-Saint-Jean 18,46 %
  • Le Noyer-en-Ouche 19,91 %
  • Le Perrey 15,74 %
  • Le Planquay 14,76 %
  • Le Plessis-Grohan 20,31 %
  • Le Plessis-Hébert 16,83 %
  • Le Plessis-Sainte-Opportune 18,04 %
  • Le Theil-Nolent 15,63 %
  • Le Thil 24,46 %
  • Le Thuit 14,70 %
  • Le Tilleul-Lambert 21,63 %
  • Le Torpt 21,48 %
  • Le Tremblay-Omonville 16,42 %
  • Le Troncq 18,22 %
  • Le Tronquay 13,58 %
  • Le Val-David 21,83 %
  • Le Val-Doré 20,78 %
  • Le Vieil-Évreux 17,53 %
  • Léry 16,10 %
  • Les Authieux 21,04 %
  • Les Barils 14,21 %
  • Les Baux-de-Breteuil 17,69 %
  • Les Baux-Sainte-Croix 23,25 %
  • Les Bottereaux 14,81 %
  • Les Damps 16,98 %
  • Les Hogues 15,23 %
  • Les Monts du Roumois 15,30 %
  • Les Places 14,41 %
  • Les Préaux 17,54 %
  • Les Thilliers-en-Vexin 18,95 %
  • Les Trois Lacs 14,81 %
  • Les Ventes 22,13 %
  • Letteguives 19,43 %
  • Lieurey 18,70 %
  • Lignerolles 18,32 %
  • Lilly 13,20 %
  • Lisors 17,24 %
  • Livet-sur-Authou 16,56 %
  • Longchamps 21,15 %
  • Lorleau 15,53 %
  • Louversey 18,13 %
  • Louye 21,26 %
  • Lyons-la-Forêt 19,17 %
  • Mainneville 19,35 %
  • Malleville-sur-le-Bec 21,45 %
  • Malouy 14,21 %
  • Mandeville 12,48 %
  • Mandres 14,67 %
  • Manneville-la-Raoult 12,14 %
  • Manneville-sur-Risle 19,75 %
  • Marais-Vernier 11,37 %
  • Marbeuf 17,72 %
  • Marbois 17,25 %
  • Marcilly-la-Campagne 17,27 %
  • Marcilly-sur-Eure 24,63 %
  • Martagny 21,73 %
  • Martainville 20,40 %
  • Martot 13,63 %
  • Mélicourt 15,45 %
  • Ménesqueville 23,62 %
  • Ménilles 20,06 %
  • Menneval 18,59 %
  • Mercey 10,41 %
  • Merey 13,76 %
  • Mesnil-Rousset 16,77 %
  • Mesnil-sous-Vienne 18,68 %
  • Mesnil-sur-l'Estrée 20,45 %
  • Mesnil-Verclives 15,74 %
  • Mézières-en-Vexin 13,84 %
  • Miserey 24,45 %
  • Moisville 17,58 %
  • Montfort-sur-Risle 17,61 %
  • Montreuil-l'Argillé 19,52 %
  • Morainville-Jouveaux 16,02 %
  • Morgny 18,04 %
  • Morsan 17,73 %
  • Mouettes 19,80 %
  • Mouflaines 18,26 %
  • Mousseaux-Neuville 20,76 %
  • Muids 15,99 %
  • Muzy 18,27 %
  • Nagel-Séez-Mesnil 20,45 %
  • Neaufles-Auvergny 13,98 %
  • Neaufles-Saint-Martin 22,49 %
  • Neuilly 15,01 %
  • Neuville-sur-Authou 19,70 %
  • Noards 19,06 %
  • Nogent-le-Sec 20,04 %
  • Nojeon-en-Vexin 18,40 %
  • Normanville 20,70 %
  • Notre-Dame-d'Épine 15,72 %
  • Notre-Dame-de-l'Isle 14,18 %
  • Notre-Dame-du-Hamel 18,22 %
  • Noyers 17,14 %
  • Ormes 20,42 %
  • Parville 23,42 %
  • Perriers-sur-Andelle 27,50 %
  • Perruel 20,59 %
  • Piencourt 16,34 %
  • Pinterville 19,40 %
  • Piseux 16,56 %
  • Plainville 19,71 %
  • Plasnes 17,23 %
  • Pont-Authou 23,17 %
  • Pont-Saint-Pierre 28,71 %
  • Port-Mort 17,53 %
  • Porte-de-Seine 11,65 %
  • Portes 21,77 %
  • Poses 17,18 %
  • Pressagny-l'Orgueilleux 15,44 %
  • Prey 22,74 %
  • Puchay 15,84 %
  • Pullay 13,97 %
  • Quatremare 17,94 %
  • Quillebeuf-sur-Seine 14,61 %
  • Quittebeuf 19,19 %
  • Radepont 28,79 %
  • Renneville 17,43 %
  • Reuilly 24,41 %
  • Richeville 16,62 %
  • Romilly-la-Puthenaye 18,20 %
  • Rosay-sur-Lieure 14,29 %
  • Rouge-Perriers 17,66 %
  • Rougemontier 12,96 %
  • Routot 20,58 %
  • Rouvray 13,93 %
  • Sacquenville 25,53 %
  • Saint-Agnan-de-Cernières 16,59 %
  • Saint-Antonin-de-Sommaire 14,60 %
  • Saint-Aubin-d'Écrosville 18,70 %
  • Saint-Aubin-de-Scellon 16,86 %
  • Saint-Aubin-du-Thenney 15,73 %
  • Saint-Aubin-sur-Quillebeuf 12,60 %
  • Saint-Benoît-des-Ombres 15,93 %
  • Saint-Christophe-sur-Avre 22,57 %
  • Saint-Christophe-sur-Condé 14,14 %
  • Saint-Cyr-de-Salerne 17,92 %
  • Saint-Cyr-la-Campagne 15,29 %
  • Saint-Denis-d'Augerons 14,31 %
  • Saint-Denis-des-Monts 18,37 %
  • Saint-Denis-le-Ferment 22,54 %
  • Saint-Didier-des-Bois 12,14 %
  • Saint-Élier 18,69 %
  • Saint-Éloi-de-Fourques 18,95 %
  • Saint-Étienne-du-Vauvray 17,04 %
  • Saint-Étienne-l'Allier 13,58 %
  • Saint-Étienne-sous-Bailleul 17,92 %
  • Saint-Georges-du-Vièvre 17,38 %
  • Saint-Georges-Motel 20,98 %
  • Saint-Germain-de-Fresney 20,22 %
  • Saint-Germain-de-Pasquier 15,48 %
  • Saint-Germain-des-Angles 29,63 %
  • Saint-Germain-la-Campagne 17,72 %
  • Saint-Germain-sur-Avre 22,60 %
  • Saint-Grégoire-du-Vièvre 18,98 %
  • Saint-Jean-du-Thenney 16,21 %
  • Saint-Julien-de-la-Liègue 17,48 %
  • Saint-Laurent-des-Bois 17,64 %
  • Saint-Laurent-du-Tencement 15,93 %
  • Saint-Léger-de-Rôtes 17,02 %
  • Saint-Léger-du-Gennetey 17,45 %
  • Saint-Luc 19,32 %
  • Saint-Maclou 14,40 %
  • Saint-Mards-de-Blacarville 20,45 %
  • Saint-Mards-de-Fresne 15,79 %
  • Saint-Martin-du-Tilleul 15,14 %
  • Saint-Martin-la-Campagne 30,48 %
  • Saint-Martin-Saint-Firmin 13,49 %
  • Saint-Meslin-du-Bosc 15,15 %
  • Saint-Ouen-de-Pontcheuil 17,02 %
  • Saint-Ouen-du-Tilleul 21,61 %
  • Saint-Paul-de-Fourques 21,31 %
  • Saint-Philbert-sur-Boissey 17,67 %
  • Saint-Philbert-sur-Risle 23,64 %
  • Saint-Pierre-de-Bailleul 22,96 %
  • Saint-Pierre-de-Cernières 17,30 %
  • Saint-Pierre-de-Cormeilles 20,40 %
  • Saint-Pierre-de-Salerne 19,38 %
  • Saint-Pierre-des-Fleurs 17,28 %
  • Saint-Pierre-des-Ifs 13,29 %
  • Saint-Pierre-du-Bosguérard 16,50 %
  • Saint-Pierre-du-Val 12,55 %
  • Saint-Pierre-du-Vauvray 16,77 %
  • Saint-Pierre-la-Garenne 17,90 %
  • Saint-Samson-de-la-Roque 12,03 %
  • Saint-Siméon 17,57 %
  • Saint-Sulpice-de-Grimbouville 15,29 %
  • Saint-Sylvestre-de-Cormeilles 17,59 %
  • Saint-Symphorien 19,88 %
  • Saint-Victor-d'Épine 15,11 %
  • Saint-Victor-de-Chrétienville 15,18 %
  • Saint-Victor-sur-Avre 15,95 %
  • Saint-Vigor 26,15 %
  • Saint-Vincent-des-Bois 17,77 %
  • Saint-Vincent-du-Boulay 17,44 %
  • Sainte-Colombe-la-Commanderie 20,98 %
  • Sainte-Colombe-près-Vernon 24,64 %
  • Sainte-Geneviève-lès-Gasny 20,13 %
  • Sainte-Marie-d'Attez 14,43 %
  • Sainte-Marie-de-Vatimesnil 19,19 %
  • Sainte-Marthe 19,15 %
  • Sainte-Opportune-du-Bosc 10,87 %
  • Sainte-Opportune-la-Mare 14,92 %
  • Sancourt 21,41 %
  • Sassey 22,47 %
  • Saussay-la-Campagne 15,61 %
  • Sébécourt 17,89 %
  • Selles 16,44 %
  • Serez 22,65 %
  • Serquigny 22,38 %
  • Surtauville 21,55 %
  • Surville 16,80 %
  • Suzay 15,95 %
  • Sylvains-Lès-Moulins 16,92 %
  • Terres de Bord 15,44 %
  • Thénouville 19,63 %
  • Thiberville 24,76 %
  • Thibouville 17,90 %
  • Thierville 16,07 %
  • Tilleul-Dame-Agnès 17,13 %
  • Tillières-sur-Avre 20,34 %
  • Tilly 14,73 %
  • Tocqueville 16,59 %
  • Touffreville 25,80 %
  • Tournedos-Bois-Hubert 16,13 %
  • Tourneville 20,64 %
  • Tourville-la-Campagne 16,36 %
  • Tourville-sur-Pont-Audemer 14,18 %
  • Toutainville 15,80 %
  • Treis-Sants-en-Ouche 16,15 %
  • Triqueville 16,90 %
  • Trouville-la-Haule 14,26 %
  • Val d'Orger 22,93 %
  • Valailles 16,79 %
  • Valletot 16,75 %
  • Vandrimare 22,86 %
  • Vannecrocq 21,62 %
  • Vascœuil 21,23 %
  • Vatteville 17,04 %
  • Vaux-sur-Eure 15,16 %
  • Venon 16,88 %
  • Verneusses 16,04 %
  • Vesly 20,43 %
  • Vézillon 17,52 %
  • Vieux-Port 15,28 %
  • Villegats 15,74 %
  • Villers-en-Vexin 17,72 %
  • Villers-sur-le-Roule 18,22 %
  • Villettes 16,73 %
  • Villez-sous-Bailleul 15,75 %
  • Villez-sur-le-Neubourg 15,85 %
  • Villiers-en-Désœuvre 19,55 %
  • Vironvay 10,74 %
  • Vitot 15,64 %
  • Voiscreville 17,93 %
  • Vraiville 15,77 %

Taxe foncière 2026 dans l’Eure →

Comment fonctionne la taxe

  • Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
  • Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
  • Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
  • Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
  • L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
  • L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.