Taxe foncière 2026 dans l’Eure-et-Loir
Taux votés en 2026 par les 363 communes de l’Eure-et-Loir et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.
- Taux moyen 2026
- 48,72 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 30
- 6 en baisse sur un an
- Taux le plus élevé
- 63,39 %
- Mainvilliers
- Taux le plus bas
- 23,84 %
- Dambron
Les plus grandes communes
Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen de l’Eure-et-Loir est passé de 47,80 % en 2023 à 48,72 % en 2026.
| Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|
| Chartres | 28000 | 38 324 | 55,47 % | stable |
| Dreux | 28100 | 31 543 | 49,52 % | stable |
| Lucé | 28110 | 15 921 | 60,50 % | −0,20 point |
| Châteaudun | 28200 | 12 830 | 58,32 % | stable |
| Vernouillet | 28500 | 12 310 | 55,76 % | stable |
| Mainvilliers | 28300 | 10 629 | 63,39 % | stable |
| Nogent-le-Rotrou | 28400 | 9 292 | 48,51 % | stable |
| Luisant | 28600 | 6 945 | 54,42 % | stable |
| Auneau-Bleury-Saint-Symphorien | 28700 | 6 419 | 44,73 % | stable |
| Épernon | 28230 | 5 715 | 51,62 % | +4,90 points |
| Lèves | 28300 | 5 685 | 58,69 % | stable |
| Cloyes-les-Trois-Rivières | 28220 | 5 607 | 49,71 % | stable |
| Bonneval | 28800 | 4 868 | 60,93 % | stable |
| Maintenon | 28130 | 4 494 | 56,23 % | stable |
| Saint-Lubin-des-Joncherets | 28350 | 4 116 | 45,56 % | stable |
Taux les plus élevés
- Mainvilliers63,39 %
- Bonneval60,93 %
- Lucé60,50 %
- Aunay-sous-Auneau59,04 %
- Lèves58,69 %
- Châteaudun58,32 %
- Le Coudray57,89 %
- Champhol57,86 %
Taux les plus bas
- Dambron23,84 %
- Oinville-Saint-Liphard27,01 %
- Morainville27,56 %
- Vieuvicq28,72 %
- Poupry30,28 %
- Guillonville30,43 %
- Neuville Saint Denis30,51 %
- Poinville30,54 %
Propriétaire dans l’Eure-et-Loir ?
La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.
Communes de plus de 2 000 habitants
Classées par population. Rang : position du taux parmi les 363 communes du département, 1 étant le plus élevé.
| Rang | Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 | Chartres | 28000 | 38 324 | 55,47 % | stable |
| 50 | Dreux | 28100 | 31 543 | 49,52 % | stable |
| 3 | Lucé | 28110 | 15 921 | 60,50 % | −0,20 point |
| 6 | Châteaudun | 28200 | 12 830 | 58,32 % | stable |
| 13 | Vernouillet | 28500 | 12 310 | 55,76 % | stable |
| 1 | Mainvilliers | 28300 | 10 629 | 63,39 % | stable |
| 66 | Nogent-le-Rotrou | 28400 | 9 292 | 48,51 % | stable |
| 20 | Luisant | 28600 | 6 945 | 54,42 % | stable |
| 129 | Auneau-Bleury-Saint-Symphorien | 28700 | 6 419 | 44,73 % | stable |
| 34 | Épernon | 28230 | 5 715 | 51,62 % | +4,90 points |
| 5 | Lèves | 28300 | 5 685 | 58,69 % | stable |
| 45 | Cloyes-les-Trois-Rivières | 28220 | 5 607 | 49,71 % | stable |
| 2 | Bonneval | 28800 | 4 868 | 60,93 % | stable |
| 12 | Maintenon | 28130 | 4 494 | 56,23 % | stable |
| 113 | Saint-Lubin-des-Joncherets | 28350 | 4 116 | 45,56 % | stable |
| 181 | Saint-Rémy-sur-Avre | 28380 | 4 058 | 41,96 % | stable |
| 7 | Le Coudray | 28630 | 4 038 | 57,89 % | stable |
| 132 | Nogent-le-Roi | 28210 | 4 021 | 44,45 % | stable |
| 61 | Les Villages Vovéens | 28150 | 4 009 | 48,95 % | stable |
| 8 | Champhol | 28300 | 3 643 | 57,86 % | stable |
| 74 | Vald'Yerre | 28290 | 3 609 | 48,04 % | stable |
| 44 | Gallardon | 28320 | 3 530 | 49,73 % | stable |
| 49 | Brou | 28160 | 3 230 | 49,55 % | stable |
| 153 | Illiers-Combray | 28120 | 3 210 | 43,30 % | stable |
| 159 | La Loupe | 28240 | 3 191 | 43,00 % | stable |
| 128 | Senonches | 28250 | 3 045 | 44,76 % | stable |
| 43 | Saint-Georges-sur-Eure | 28190 | 2 797 | 49,88 % | stable |
| 152 | Courville-sur-Eure | 28190 | 2 791 | 43,40 % | stable |
| 26 | Pierres | 28130 | 2 788 | 53,17 % | stable |
| 98 | Anet | 28260 | 2 721 | 46,49 % | stable |
| 18 | Hanches | 28130 | 2 696 | 54,95 % | stable |
| 63 | Châteauneuf-en-Thymerais | 28170 | 2 641 | 48,88 % | stable |
| 195 | Toury | 28310 | 2 640 | 41,36 % | stable |
| 151 | Janville-en-Beauce | 28310 | 2 464 | 43,42 % | stable |
| 144 | Abondant | 28410 | 2 434 | 43,88 % | stable |
| 40 | Tremblay-les-Villages | 28170 | 2 206 | 50,14 % | stable |
| 217 | Arcisses | 28400 | 2 197 | 40,33 % | stable |
| 16 | Saint-Prest | 28300 | 2 115 | 54,96 % | stable |
| 109 | Saint-Denis-Lanneray | 28200 | 2 086 | 45,78 % | stable |
| 38 | Bû | 28410 | 2 077 | 50,32 % | stable |
Les 323 autres communes de l’Eure-et-Loir
Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.
- Allainville 39,23 %
- Allonnes 31,38 %
- Alluyes 48,92 %
- Amilly 47,98 %
- Ardelles 45,38 %
- Ardelu 33,15 %
- Argenvilliers 36,98 %
- Aunay-sous-Auneau 59,04 %
- Aunay-sous-Crécy 48,29 %
- Authon-du-Perche 47,01 %
- Baigneaux 33,97 %
- Bailleau-Armenonville 45,16 %
- Bailleau-l'Évêque 52,78 %
- Bailleau-le-Pin 42,20 %
- Barjouville 47,25 %
- Baudreville 37,80 %
- Bazoches-en-Dunois 37,53 %
- Bazoches-les-Hautes 32,92 %
- Beauche 38,76 %
- Beaumont-les-Autels 36,02 %
- Beauvilliers 33,60 %
- Belhomert-Guéhouville 38,48 %
- Berchères-les-Pierres 45,37 %
- Berchères-Saint-Germain 43,47 %
- Berchères-sur-Vesgre 46,89 %
- Bérou-la-Mulotière 40,93 %
- Béthonvilliers 37,07 %
- Béville-le-Comte 53,56 %
- Billancelles 41,92 %
- Blandainville 30,67 %
- Boissy-en-Drouais 41,23 %
- Boissy-lès-Perche 37,72 %
- Boisville-la-Saint-Père 42,47 %
- Boncé 48,06 %
- Boncourt 44,06 %
- Bouglainval 48,51 %
- Boutigny-Prouais 41,30 %
- Bouville 49,91 %
- Bréchamps 41,54 %
- Brezolles 44,38 %
- Briconville 47,82 %
- Broué 41,83 %
- Bullainville 39,68 %
- Cernay 35,42 %
- Challet 43,22 %
- Champrond-en-Gâtine 36,89 %
- Champrond-en-Perchet 46,39 %
- Champseru 47,40 %
- Chapelle-Guillaume 36,85 %
- Chapelle-Royale 52,84 %
- Charbonnières 32,57 %
- Charonville 43,22 %
- Charpont 48,24 %
- Chartainvilliers 52,00 %
- Chassant 40,45 %
- Châtaincourt 42,18 %
- Châtenay 33,80 %
- Chaudon 45,55 %
- Chauffours 47,03 %
- Cherisy 46,01 %
- Chuisnes 38,57 %
- Cintray 54,96 %
- Clévilliers 55,08 %
- Coltainville 43,00 %
- Combres 38,90 %
- Conie-Molitard 40,77 %
- Corancez 49,70 %
- Cormainville 33,61 %
- Coudray-au-Perche 37,04 %
- Coulombs 41,53 %
- Courbehaye 33,08 %
- Crécy-Couvé 54,01 %
- Croisilles 42,41 %
- Crucey-Villages 37,03 %
- Dambron 23,84 %
- Dammarie 53,84 %
- Dampierre-sous-Brou 39,57 %
- Dampierre-sur-Avre 37,38 %
- Dancy 42,45 %
- Dangeau 43,11 %
- Dangers 49,48 %
- Denonville 48,09 %
- Digny 38,37 %
- Donnemain-Saint-Mamès 40,40 %
- Droue-sur-Drouette 49,50 %
- Écluzelles 41,37 %
- Écrosnes 46,32 %
- Éole-en-Beauce 33,70 %
- Épeautrolles 30,82 %
- Ermenonville-la-Grande 43,82 %
- Ermenonville-la-Petite 41,52 %
- Escorpain 37,87 %
- Faverolles 44,61 %
- Favières 44,82 %
- Fessanvilliers-Mattanvilliers 33,60 %
- Flacey 39,70 %
- Fontaine-la-Guyon 41,02 %
- Fontaine-les-Ribouts 49,33 %
- Fontaine-Simon 40,50 %
- Fontenay-sur-Conie 38,61 %
- Fontenay-sur-Eure 47,22 %
- Francourville 48,98 %
- Frazé 36,89 %
- Fresnay-l'Évêque 36,94 %
- Fresnay-le-Comte 39,36 %
- Fresnay-le-Gilmert 54,50 %
- Friaize 38,15 %
- Fruncé 33,69 %
- Garancières-en-Beauce 31,36 %
- Garancières-en-Drouais 39,07 %
- Garnay 42,88 %
- Gas 48,78 %
- Gasville-Oisème 46,67 %
- Gellainville 40,25 %
- Germainville 40,73 %
- Gilles 42,88 %
- Gohory 37,73 %
- Gommerville 35,45 %
- Gouillons 38,56 %
- Goussainville 38,17 %
- Guainville 44,27 %
- Guilleville 34,10 %
- Guillonville 30,43 %
- Happonvilliers 35,58 %
- Havelu 33,44 %
- Houville-la-Branche 42,21 %
- Houx 49,67 %
- Intréville 49,04 %
- Jallans 40,01 %
- Jaudrais 32,13 %
- Jouy 47,52 %
- La Bazoche-Gouet 49,56 %
- La Bourdinière-Saint-Loup 49,09 %
- La Chapelle-d'Aunainville 44,28 %
- La Chapelle-du-Noyer 39,31 %
- La Chapelle-Forainvilliers 52,69 %
- La Chapelle-Fortin 36,33 %
- La Chaussée-d'Ivry 40,91 %
- La Croix-du-Perche 39,62 %
- La Ferté-Vidame 41,72 %
- La Framboisière 38,11 %
- La Gaudaine 34,35 %
- La Mancelière 42,04 %
- La Puisaye 37,10 %
- La Saucelle 37,12 %
- Lamblore 39,40 %
- Landelles 40,72 %
- Laons 39,48 %
- Le Boullay-les-Deux-Églises 42,88 %
- Le Boullay-Mivoye 39,74 %
- Le Boullay-Thierry 44,23 %
- Le Favril 37,72 %
- Le Gault-Saint-Denis 52,24 %
- Le Gué-de-Longroi 45,06 %
- Le Mesnil-Simon 38,79 %
- Le Mesnil-Thomas 36,38 %
- Le Thieulin 37,67 %
- Les Autels-Villevillon 40,07 %
- Les Châtelets 42,73 %
- Les Châtelliers-Notre-Dame 34,52 %
- Les Corvées-les-Yys 34,17 %
- Les Étilleux 36,44 %
- Les Pinthières 43,87 %
- Les Ressuintes 36,34 %
- Léthuin 40,72 %
- Levainville 42,43 %
- Levesville-la-Chenard 36,54 %
- Logron 42,46 %
- Loigny-la-Bataille 33,28 %
- Lormaye 42,31 %
- Louville-la-Chenard 36,70 %
- Louvilliers-en-Drouais 38,03 %
- Louvilliers-lès-Perche 35,90 %
- Luigny 39,62 %
- Lumeau 31,11 %
- Luplanté 37,32 %
- Luray 56,29 %
- Magny 56,32 %
- Maillebois 41,10 %
- Maisons 43,81 %
- Manou 39,23 %
- Marboué 47,62 %
- Marchéville 40,95 %
- Marchezais 42,61 %
- Marolles-les-Buis 33,39 %
- Marville-Moutiers-Brûlé 41,23 %
- Meaucé 40,03 %
- Méréglise 37,97 %
- Mérouville 40,29 %
- Meslay-le-Grenet 45,73 %
- Meslay-le-Vidame 47,20 %
- Mévoisins 46,84 %
- Mézières-en-Drouais 44,42 %
- Miermaigne 34,94 %
- Mignières 51,99 %
- Mittainvilliers-Vérigny 46,56 %
- Moinville-la-Jeulin 44,94 %
- Moléans 41,93 %
- Mondonville-Saint-Jean 41,54 %
- Montboissier 45,19 %
- Montharville 45,86 %
- Montigny-le-Chartif 33,44 %
- Montigny-sur-Avre 43,11 %
- Montireau 31,97 %
- Montlandon 32,92 %
- Montreuil 42,61 %
- Morainville 27,56 %
- Morancez 49,14 %
- Moriers 50,01 %
- Morvilliers 38,16 %
- Mottereau 34,22 %
- Moulhard 37,14 %
- Moutiers-en-Beauce 33,12 %
- Néron 47,72 %
- Neuville Saint Denis 30,51 %
- Neuvy-en-Dunois 34,44 %
- Nogent-le-Phaye 42,37 %
- Nogent-sur-Eure 46,79 %
- Nonvilliers-Grandhoux 33,89 %
- Nottonville 32,88 %
- Oinville-Saint-Liphard 27,01 %
- Oinville-sous-Auneau 43,67 %
- Ollé 46,42 %
- Orgères-en-Beauce 44,80 %
- Ormoy 44,10 %
- Orrouer 38,22 %
- Ouarville 33,12 %
- Ouerre 41,83 %
- Oulins 48,03 %
- Oysonville 34,94 %
- Péronville 35,24 %
- Poinville 30,54 %
- Poisvilliers 53,90 %
- Pontgouin 38,74 %
- Poupry 30,28 %
- Prasville 31,39 %
- Pré-Saint-Évroult 50,64 %
- Pré-Saint-Martin 46,46 %
- Prudemanche 33,96 %
- Prunay-le-Gillon 50,28 %
- Puiseux 40,49 %
- Réclainville 32,51 %
- Revercourt 35,23 %
- Rohaire 38,21 %
- Roinville 45,26 %
- Rouvres 46,48 %
- Rueil-la-Gadelière 40,20 %
- Saint-Ange-et-Torçay 44,15 %
- Saint-Arnoult-des-Bois 38,50 %
- Saint-Aubin-des-Bois 50,55 %
- Saint-Avit-les-Guespières 32,91 %
- Saint-Bomer 33,85 %
- Saint-Christophe 40,35 %
- Saint-Denis-des-Puits 33,30 %
- Saint-Éliph 37,21 %
- Saint-Éman 43,77 %
- Saint-Germain-le-Gaillard 37,15 %
- Saint-Jean-de-Rebervilliers 48,71 %
- Saint-Jean-Pierre-Fixte 41,37 %
- Saint-Laurent-la-Gâtine 39,44 %
- Saint-Léger-des-Aubées 41,14 %
- Saint-Lubin-de-Cravant 34,73 %
- Saint-Lubin-de-la-Haye 42,13 %
- Saint-Lucien 41,96 %
- Saint-Luperce 48,51 %
- Saint-Maixme-Hauterive 39,36 %
- Saint-Martin-de-Nigelles 52,45 %
- Saint-Maur-sur-le-Loir 39,95 %
- Saint-Maurice-Saint-Germain 38,24 %
- Saint-Ouen-Marchefroy 40,21 %
- Saint-Piat 44,15 %
- Saint-Sauveur-Marville 45,51 %
- Saint-Victor-de-Buthon 36,14 %
- Sainte-Gemme-Moronval 49,17 %
- Saintigny 34,72 %
- Sainville 44,26 %
- Sancheville 47,58 %
- Sandarville 47,39 %
- Santeuil 49,07 %
- Santilly 32,18 %
- Saulnières 51,13 %
- Saumeray 45,57 %
- Saussay 45,63 %
- Senantes 40,89 %
- Serazereux 47,25 %
- Serville 44,95 %
- Sorel-Moussel 45,55 %
- Souancé-au-Perche 38,57 %
- Soulaires 47,54 %
- Sours 53,88 %
- Terminiers 37,69 %
- Theuville 47,36 %
- Thimert-Gâtelles 40,33 %
- Thiron-Gardais 43,21 %
- Thivars 46,79 %
- Thiville 49,23 %
- Tillay-le-Péneux 30,76 %
- Trancrainville 38,83 %
- Tréon 57,17 %
- Trizay-Coutretot-Saint-Serge 37,37 %
- Trizay-lès-Bonneval 46,26 %
- Umpeau 42,82 %
- Unverre 41,31 %
- Varize 33,53 %
- Vaupillon 37,56 %
- Ver-lès-Chartres 48,31 %
- Vert-en-Drouais 38,73 %
- Vichères 37,75 %
- Vierville 41,55 %
- Vieuvicq 28,72 %
- Villampuy 46,04 %
- Villars 34,23 %
- Villebon 35,88 %
- Villemaury 38,27 %
- Villemeux-sur-Eure 46,19 %
- Villiers-le-Morhier 44,73 %
- Villiers-Saint-Orien 37,63 %
- Vitray-en-Beauce 44,31 %
- Voise 41,18 %
- Yermenonville 45,31 %
- Yèvres 42,13 %
- Ymeray 38,94 %
- Ymonville 36,67 %
Taxe d'habitation des résidences secondaires dans l’Eure-et-Loir →
Comment se calcule la taxe foncière dans l’Eure-et-Loir
- La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
- Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
- Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
- D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)
Calendrier 2026
Depuis le 27 août
Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.
15 octobre 2026
Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.
20 octobre 2026
Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.
26 octobre 2026
Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.
Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026
Exonérations et allègements
Plus de 75 ans
Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)
Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)
Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)
Allocation aux adultes handicapés (AAH)
Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)
Entre 65 et 75 ans
Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)
Plafonnement à 50 % des revenus
La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)
Logement neuf
Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
