Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans l’Eure-et-Loir

Taux moyen 2026
24,58 %
pondéré par la population
Communes en hausse
38
sur 363, en 2026
Taux le plus élevé
35,86 %
Bonneval
Taux le plus bas
12,94 %
Morainville

Communes de plus de 2 000 habitants

Taux 2026 des communes de plus de 2000 habitants
CommuneHabitantsTaux 2026Sur un an
Chartres38 32426,63 %stable
Dreux31 54334,01 %stable
Lucé15 92123,07 %−0,05 point
Châteaudun12 83035,07 %stable
Vernouillet12 31029,79 %stable
Mainvilliers10 62924,43 %stable
Nogent-le-Rotrou9 29229,03 %stable
Luisant6 94526,44 %stable
Auneau-Bleury-Saint-Symphorien6 41922,72 %stable
Épernon5 71518,85 %+0,98 point
Lèves5 68525,65 %stable
Cloyes-les-Trois-Rivières5 60723,97 %stable
Bonneval4 86835,86 %stable
Maintenon4 49424,46 %stable
Saint-Lubin-des-Joncherets4 11622,01 %stable
Saint-Rémy-sur-Avre4 05822,43 %stable
Le Coudray4 03821,82 %stable
Nogent-le-Roi4 02122,42 %stable
Les Villages Vovéens4 00926,71 %stable
Champhol3 64321,24 %stable
Vald'Yerre3 60924,35 %stable
Gallardon3 53021,22 %stable
Brou3 23023,95 %stable
Illiers-Combray3 21020,94 %stable
La Loupe3 19121,87 %stable
Senonches3 04522,07 %stable
Saint-Georges-sur-Eure2 79721,32 %stable
Courville-sur-Eure2 79120,36 %stable
Pierres2 78822,54 %stable
Anet2 72126,03 %stable
Hanches2 69625,26 %stable
Châteauneuf-en-Thymerais2 64128,94 %stable
Toury2 64020,28 %stable
Janville-en-Beauce2 46423,04 %stable
Abondant2 43426,44 %stable
Tremblay-les-Villages2 20633,14 %stable
Arcisses2 19716,79 %stable
Saint-Prest2 11524,29 %stable
Saint-Denis-Lanneray2 08619,95 %stable
Bû2 07726,41 %stable

Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.

Une résidence secondaire dans l’Eure-et-Loir ?

Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.

Les 323 autres communes

  • Allainville 21,61 %
  • Allonnes 16,14 %
  • Alluyes 29,62 %
  • Amilly 18,96 %
  • Ardelles 25,21 %
  • Ardelu 20,25 %
  • Argenvilliers 22,85 %
  • Aunay-sous-Auneau 27,17 %
  • Aunay-sous-Crécy 29,69 %
  • Authon-du-Perche 24,57 %
  • Baigneaux 19,61 %
  • Bailleau-Armenonville 18,27 %
  • Bailleau-l'Évêque 22,48 %
  • Bailleau-le-Pin 19,77 %
  • Barjouville 17,67 %
  • Baudreville 22,85 %
  • Bazoches-en-Dunois 18,05 %
  • Bazoches-les-Hautes 18,42 %
  • Beauche 20,48 %
  • Beaumont-les-Autels 22,28 %
  • Beauvilliers 20,59 %
  • Belhomert-Guéhouville 19,77 %
  • Berchères-les-Pierres 17,74 %
  • Berchères-Saint-Germain 21,02 %
  • Berchères-sur-Vesgre 25,11 %
  • Bérou-la-Mulotière 21,83 %
  • Béthonvilliers 21,46 %
  • Béville-le-Comte 28,18 %
  • Billancelles 20,54 %
  • Blandainville 15,72 %
  • Boissy-en-Drouais 22,91 %
  • Boissy-lès-Perche 20,21 %
  • Boisville-la-Saint-Père 18,10 %
  • Boncé 23,74 %
  • Boncourt 22,19 %
  • Bouglainval 19,86 %
  • Boutigny-Prouais 23,90 %
  • Bouville 29,19 %
  • Bréchamps 18,97 %
  • Brezolles 26,82 %
  • Briconville 19,65 %
  • Broué 24,06 %
  • Bullainville 27,49 %
  • Cernay 19,79 %
  • Challet 23,82 %
  • Champrond-en-Gâtine 18,78 %
  • Champrond-en-Perchet 23,64 %
  • Champseru 19,04 %
  • Chapelle-Guillaume 19,47 %
  • Chapelle-Royale 24,67 %
  • Charbonnières 20,06 %
  • Charonville 22,19 %
  • Charpont 26,47 %
  • Chartainvilliers 21,21 %
  • Chassant 20,43 %
  • Châtaincourt 21,59 %
  • Châtenay 15,16 %
  • Chaudon 19,41 %
  • Chauffours 19,32 %
  • Cherisy 25,16 %
  • Chuisnes 19,27 %
  • Cintray 24,77 %
  • Clévilliers 21,93 %
  • Coltainville 18,80 %
  • Combres 19,92 %
  • Conie-Molitard 20,72 %
  • Corancez 20,76 %
  • Cormainville 18,84 %
  • Coudray-au-Perche 21,29 %
  • Coulombs 18,85 %
  • Courbehaye 19,24 %
  • Crécy-Couvé 30,19 %
  • Croisilles 22,55 %
  • Crucey-Villages 21,61 %
  • Dambron 14,50 %
  • Dammarie 26,37 %
  • Dampierre-sous-Brou 17,76 %
  • Dampierre-sur-Avre 18,16 %
  • Dancy 29,47 %
  • Dangeau 29,46 %
  • Dangers 18,99 %
  • Denonville 23,69 %
  • Digny 21,92 %
  • Donnemain-Saint-Mamès 21,43 %
  • Droue-sur-Drouette 18,86 %
  • Écluzelles 24,59 %
  • Écrosnes 20,86 %
  • Éole-en-Beauce 18,27 %
  • Épeautrolles 17,56 %
  • Ermenonville-la-Grande 17,52 %
  • Ermenonville-la-Petite 22,76 %
  • Escorpain 21,23 %
  • Faverolles 23,30 %
  • Favières 22,68 %
  • Fessanvilliers-Mattanvilliers 21,43 %
  • Flacey 26,43 %
  • Fontaine-la-Guyon 22,60 %
  • Fontaine-les-Ribouts 27,09 %
  • Fontaine-Simon 21,76 %
  • Fontenay-sur-Conie 21,73 %
  • Fontenay-sur-Eure 16,78 %
  • Francourville 21,22 %
  • Frazé 20,08 %
  • Fresnay-l'Évêque 19,76 %
  • Fresnay-le-Comte 15,86 %
  • Fresnay-le-Gilmert 23,97 %
  • Friaize 20,13 %
  • Fruncé 18,88 %
  • Garancières-en-Beauce 15,24 %
  • Garancières-en-Drouais 24,03 %
  • Garnay 23,75 %
  • Gas 22,39 %
  • Gasville-Oisème 19,99 %
  • Gellainville 14,70 %
  • Germainville 23,11 %
  • Gilles 29,11 %
  • Gohory 18,67 %
  • Gommerville 19,36 %
  • Gouillons 25,32 %
  • Goussainville 23,67 %
  • Guainville 25,51 %
  • Guilleville 17,98 %
  • Guillonville 15,96 %
  • Happonvilliers 20,63 %
  • Havelu 17,31 %
  • Houville-la-Branche 17,50 %
  • Houx 20,32 %
  • Intréville 25,43 %
  • Jallans 17,82 %
  • Jaudrais 16,35 %
  • Jouy 22,68 %
  • La Bazoche-Gouet 23,17 %
  • La Bourdinière-Saint-Loup 19,79 %
  • La Chapelle-d'Aunainville 20,54 %
  • La Chapelle-du-Noyer 21,98 %
  • La Chapelle-Forainvilliers 24,57 %
  • La Chapelle-Fortin 18,91 %
  • La Chaussée-d'Ivry 22,76 %
  • La Croix-du-Perche 19,29 %
  • La Ferté-Vidame 21,52 %
  • La Framboisière 18,95 %
  • La Gaudaine 19,71 %
  • La Mancelière 25,95 %
  • La Puisaye 19,72 %
  • La Saucelle 19,04 %
  • Lamblore 21,59 %
  • Landelles 19,91 %
  • Laons 21,76 %
  • Le Boullay-les-Deux-Églises 22,86 %
  • Le Boullay-Mivoye 21,74 %
  • Le Boullay-Thierry 24,61 %
  • Le Favril 17,56 %
  • Le Gault-Saint-Denis 28,07 %
  • Le Gué-de-Longroi 21,68 %
  • Le Mesnil-Simon 22,57 %
  • Le Mesnil-Thomas 18,84 %
  • Le Thieulin 19,61 %
  • Les Autels-Villevillon 13,58 %
  • Les Châtelets 23,59 %
  • Les Châtelliers-Notre-Dame 19,08 %
  • Les Corvées-les-Yys 18,53 %
  • Les Étilleux 25,69 %
  • Les Pinthières 24,88 %
  • Les Ressuintes 19,42 %
  • Léthuin 19,66 %
  • Levainville 17,85 %
  • Levesville-la-Chenard 21,31 %
  • Logron 20,62 %
  • Loigny-la-Bataille 17,87 %
  • Lormaye 19,01 %
  • Louville-la-Chenard 21,15 %
  • Louvilliers-en-Drouais 22,11 %
  • Louvilliers-lès-Perche 18,32 %
  • Luigny 20,15 %
  • Lumeau 16,71 %
  • Luplanté 16,95 %
  • Luray 27,55 %
  • Magny 30,55 %
  • Maillebois 20,78 %
  • Maisons 21,21 %
  • Manou 19,64 %
  • Marboué 21,33 %
  • Marchéville 24,11 %
  • Marchezais 26,01 %
  • Marolles-les-Buis 17,03 %
  • Marville-Moutiers-Brûlé 24,61 %
  • Meaucé 22,12 %
  • Méréglise 24,32 %
  • Mérouville 21,96 %
  • Meslay-le-Grenet 18,53 %
  • Meslay-le-Vidame 21,25 %
  • Mévoisins 20,16 %
  • Mézières-en-Drouais 24,53 %
  • Miermaigne 22,74 %
  • Mignières 22,06 %
  • Mittainvilliers-Vérigny 20,94 %
  • Moinville-la-Jeulin 18,32 %
  • Moléans 22,02 %
  • Mondonville-Saint-Jean 25,99 %
  • Montboissier 27,65 %
  • Montharville 31,37 %
  • Montigny-le-Chartif 18,60 %
  • Montigny-sur-Avre 21,07 %
  • Montireau 19,60 %
  • Montlandon 17,64 %
  • Montreuil 22,37 %
  • Morainville 12,94 %
  • Morancez 21,79 %
  • Moriers 27,82 %
  • Morvilliers 21,32 %
  • Mottereau 16,98 %
  • Moulhard 21,82 %
  • Moutiers-en-Beauce 18,10 %
  • Néron 23,15 %
  • Neuville Saint Denis 15,40 %
  • Neuvy-en-Dunois 24,92 %
  • Nogent-le-Phaye 21,06 %
  • Nogent-sur-Eure 21,47 %
  • Nonvilliers-Grandhoux 19,86 %
  • Nottonville 17,24 %
  • Oinville-Saint-Liphard 14,19 %
  • Oinville-sous-Auneau 19,90 %
  • Ollé 20,36 %
  • Orgères-en-Beauce 23,15 %
  • Ormoy 26,49 %
  • Orrouer 22,68 %
  • Ouarville 18,93 %
  • Ouerre 22,81 %
  • Oulins 24,52 %
  • Oysonville 19,27 %
  • Péronville 19,04 %
  • Poinville 16,62 %
  • Poisvilliers 25,62 %
  • Pontgouin 19,08 %
  • Poupry 15,59 %
  • Prasville 16,52 %
  • Pré-Saint-Évroult 27,09 %
  • Pré-Saint-Martin 29,07 %
  • Prudemanche 18,21 %
  • Prunay-le-Gillon 21,58 %
  • Puiseux 22,91 %
  • Réclainville 20,61 %
  • Revercourt 23,08 %
  • Rohaire 19,62 %
  • Roinville 14,92 %
  • Rouvres 26,70 %
  • Rueil-la-Gadelière 22,06 %
  • Saint-Ange-et-Torçay 26,46 %
  • Saint-Arnoult-des-Bois 19,89 %
  • Saint-Aubin-des-Bois 22,00 %
  • Saint-Avit-les-Guespières 20,06 %
  • Saint-Bomer 19,70 %
  • Saint-Christophe 18,80 %
  • Saint-Denis-des-Puits 15,69 %
  • Saint-Éliph 18,32 %
  • Saint-Éman 23,14 %
  • Saint-Germain-le-Gaillard 21,56 %
  • Saint-Jean-de-Rebervilliers 24,52 %
  • Saint-Jean-Pierre-Fixte 20,96 %
  • Saint-Laurent-la-Gâtine 19,96 %
  • Saint-Léger-des-Aubées 15,96 %
  • Saint-Lubin-de-Cravant 25,61 %
  • Saint-Lubin-de-la-Haye 21,02 %
  • Saint-Lucien 18,46 %
  • Saint-Luperce 19,20 %
  • Saint-Maixme-Hauterive 21,56 %
  • Saint-Martin-de-Nigelles 23,48 %
  • Saint-Maur-sur-le-Loir 26,34 %
  • Saint-Maurice-Saint-Germain 17,69 %
  • Saint-Ouen-Marchefroy 22,02 %
  • Saint-Piat 20,13 %
  • Saint-Sauveur-Marville 24,59 %
  • Saint-Victor-de-Buthon 19,76 %
  • Sainte-Gemme-Moronval 25,12 %
  • Saintigny 17,65 %
  • Sainville 21,40 %
  • Sancheville 32,20 %
  • Sandarville 20,17 %
  • Santeuil 19,47 %
  • Santilly 16,89 %
  • Saulnières 27,47 %
  • Saumeray 27,55 %
  • Saussay 22,35 %
  • Senantes 23,18 %
  • Serazereux 27,34 %
  • Serville 21,57 %
  • Sorel-Moussel 22,70 %
  • Souancé-au-Perche 22,87 %
  • Soulaires 21,96 %
  • Sours 25,32 %
  • Terminiers 20,43 %
  • Theuville 22,48 %
  • Thimert-Gâtelles 21,19 %
  • Thiron-Gardais 23,38 %
  • Thivars 19,58 %
  • Thiville 15,84 %
  • Tillay-le-Péneux 17,82 %
  • Trancrainville 19,65 %
  • Tréon 28,56 %
  • Trizay-Coutretot-Saint-Serge 20,68 %
  • Trizay-lès-Bonneval 29,66 %
  • Umpeau 17,08 %
  • Unverre 19,42 %
  • Varize 16,78 %
  • Vaupillon 20,20 %
  • Ver-lès-Chartres 21,02 %
  • Vert-en-Drouais 25,11 %
  • Vichères 21,59 %
  • Vierville 19,17 %
  • Vieuvicq 17,55 %
  • Villampuy 18,50 %
  • Villars 17,39 %
  • Villebon 18,75 %
  • Villemaury 17,20 %
  • Villemeux-sur-Eure 25,95 %
  • Villiers-le-Morhier 22,95 %
  • Villiers-Saint-Orien 26,73 %
  • Vitray-en-Beauce 20,71 %
  • Voise 18,98 %
  • Yermenonville 22,01 %
  • Yèvres 21,55 %
  • Ymeray 17,78 %
  • Ymonville 21,65 %

Taxe foncière 2026 dans l’Eure-et-Loir →

Comment fonctionne la taxe

  • Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
  • Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
  • Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
  • Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
  • L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
  • L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.