Taxe foncière 2026 dans le Finistère
Taux votés en 2026 par les 277 communes du Finistère et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.
- Taux moyen 2026
- 39,85 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 55
- 1 en baisse sur un an
- Taux le plus élevé
- 49,52 %
- Gouesnou
- Taux le plus bas
- 15,97 %
- Île-Molène
Les plus grandes communes
Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen du Finistère est passé de 39,34 % en 2023 à 39,85 % en 2026.
| Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|
| Brest | 29200 | 142 346 | 43,56 % | stable |
| Quimper | 29000 | 64 385 | 42,20 % | stable |
| Concarneau | 29900 | 20 845 | 42,16 % | stable |
| Landerneau | 29800 | 16 363 | 35,07 % | stable |
| Guipavas | 29490 | 15 538 | 38,83 % | stable |
| Morlaix | 29600 | 15 194 | 44,12 % | stable |
| Douarnenez | 29100 | 14 068 | 43,87 % | stable |
| Plouzané | 29280 | 13 567 | 48,43 % | stable |
| Plougastel-Daoulas | 29470 | 13 434 | 42,94 % | stable |
| Quimperlé | 29300 | 12 469 | 37,49 % | stable |
| Le Relecq-Kerhuon | 29480 | 11 897 | 43,37 % | stable |
| Fouesnant | 29170 | 10 436 | 39,48 % | stable |
| Landivisiau | 29400 | 9 426 | 38,49 % | stable |
| Plabennec | 29860 | 8 686 | 44,19 % | stable |
| Ergué-Gabéric | 29500 | 8 606 | 49,51 % | stable |
Taux les plus élevés
Taux les plus bas
- Île-Molène15,97 %
- Île-de-Sein15,97 %
- Brennilis26,99 %
- Botmeur27,46 %
- Loc-Brévalaire28,75 %
- Berrien28,92 %
- Lanarvily28,99 %
- Tréflez29,08 %
Propriétaire dans le Finistère ?
La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.
Communes de plus de 2 000 habitants
Classées par population. Rang : position du taux parmi les 277 communes du département, 1 étant le plus élevé.
| Rang | Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|---|
| 18 | Brest | 29200 | 142 346 | 43,56 % | stable |
| 32 | Quimper | 29000 | 64 385 | 42,20 % | stable |
| 33 | Concarneau | 29900 | 20 845 | 42,16 % | stable |
| 194 | Landerneau | 29800 | 16 363 | 35,07 % | stable |
| 90 | Guipavas | 29490 | 15 538 | 38,83 % | stable |
| 15 | Morlaix | 29600 | 15 194 | 44,12 % | stable |
| 16 | Douarnenez | 29100 | 14 068 | 43,87 % | stable |
| 4 | Plouzané | 29280 | 13 567 | 48,43 % | stable |
| 23 | Plougastel-Daoulas | 29470 | 13 434 | 42,94 % | stable |
| 130 | Quimperlé | 29300 | 12 469 | 37,49 % | stable |
| 22 | Le Relecq-Kerhuon | 29480 | 11 897 | 43,37 % | stable |
| 69 | Fouesnant | 29170 | 10 436 | 39,48 % | stable |
| 95 | Landivisiau | 29400 | 9 426 | 38,49 % | stable |
| 14 | Plabennec | 29860 | 8 686 | 44,19 % | stable |
| 2 | Ergué-Gabéric | 29500 | 8 606 | 49,51 % | stable |
| 17 | Saint-Renan | 29290 | 8 577 | 43,63 % | stable |
| 28 | Pont-l'Abbé | 29120 | 8 484 | 42,50 % | stable |
| 3 | Guilers | 29820 | 8 268 | 48,53 % | stable |
| 212 | Lesneven | 29260 | 7 566 | 34,21 % | stable |
| 48 | Rosporden | 29140 | 7 550 | 40,54 % | stable |
| 237 | Crozon | 29160 | 7 499 | 33,39 % | stable |
| 41 | Carhaix-Plouguer | 29270 | 7 412 | 41,05 % | stable |
| 198 | Trégunc | 29910 | 7 148 | 34,85 % | stable |
| 165 | Saint-Pol-de-Léon | 29250 | 6 941 | 36,26 % | stable |
| 46 | Plouguerneau | 29880 | 6 755 | 40,58 % | stable |
| 196 | Moëlan-sur-Mer | 29350 | 6 749 | 34,95 % | stable |
| 114 | Ploudalmézeau | 29830 | 6 522 | 37,97 % | stable |
| 1 | Gouesnou | 29850 | 6 501 | 49,52 % | stable |
| 43 | Plonéour-Lanvern | 29720 | 6 452 | 40,86 % | +1,03 point |
| 27 | Briec | 29510 | 5 816 | 42,70 % | stable |
| 181 | Bannalec | 29380 | 5 725 | 35,59 % | stable |
| 6 | Lannilis | 29870 | 5 709 | 46,35 % | stable |
| 37 | Penmarch | 29760 | 5 508 | 41,33 % | stable |
| 161 | Scaër | 29390 | 5 178 | 36,37 % | stable |
| 52 | Locmaria-Plouzané | 29280 | 5 130 | 40,34 % | stable |
| 115 | Châteaulin | 29150 | 5 085 | 37,97 % | stable |
| 77 | Plouigneau | 29610 | 5 014 | 39,21 % | +0,36 point |
| 24 | Milizac-Guipronvel | 29290 | 4 816 | 42,87 % | stable |
| 143 | Saint-Martin-des-Champs | 29600 | 4 773 | 37,00 % | stable |
| 131 | Clohars-Carnoët | 29360 | 4 708 | 37,48 % | stable |
| 25 | Plourin-lès-Morlaix | 29600 | 4 548 | 42,86 % | stable |
| 80 | Plougonvelin | 29217 | 4 521 | 39,19 % | stable |
| 242 | Riec-sur-Bélon | 29340 | 4 376 | 33,17 % | stable |
| 211 | Combrit | 29120 | 4 265 | 34,28 % | stable |
| 7 | Plomelin | 29700 | 4 239 | 46,23 % | stable |
| 29 | Pluguffan | 29700 | 4 223 | 42,50 % | stable |
| 249 | Loctudy | 29750 | 4 075 | 32,49 % | stable |
| 20 | Plouarzel | 29810 | 4 029 | 43,52 % | stable |
| 171 | Plouvien | 29860 | 3 968 | 35,90 % | stable |
| 92 | Loperhet | 29470 | 3 959 | 38,75 % | stable |
| 123 | Plouhinec | 29780 | 3 919 | 37,80 % | stable |
| 74 | Plomeur | 29120 | 3 904 | 39,31 % | +1,36 point |
| 134 | Bénodet | 29950 | 3 849 | 37,31 % | stable |
| 261 | Ploudaniel | 29260 | 3 732 | 31,09 % | stable |
| 254 | Audierne | 29770 | 3 727 | 31,90 % | stable |
| 5 | Bohars | 29820 | 3 727 | 48,09 % | stable |
| 216 | Plobannalec-Lesconil | 29740 | 3 718 | 34,07 % | stable |
| 19 | Landéda | 29870 | 3 702 | 43,56 % | +1,26 point |
| 229 | Pleyben | 29190 | 3 692 | 33,67 % | stable |
| 263 | Pont-de-Buis-lès-Quimerch | 29590 | 3 663 | 30,85 % | stable |
| 39 | Châteauneuf-du-Faou | 29520 | 3 651 | 41,29 % | stable |
| 235 | Cléder | 29233 | 3 584 | 33,45 % | stable |
| 136 | Saint-Évarzec | 29170 | 3 574 | 37,30 % | stable |
| 183 | Bourg-Blanc | 29860 | 3 573 | 35,55 % | stable |
| 239 | Plouescat | 29430 | 3 554 | 33,28 % | stable |
| 102 | La Forêt-Fouesnant | 29940 | 3 508 | 38,24 % | stable |
| 88 | Saint-Yvi | 29140 | 3 431 | 38,92 % | +0,56 point |
| 105 | Elliant | 29370 | 3 427 | 38,21 % | +0,73 point |
| 207 | Mellac | 29300 | 3 404 | 34,53 % | stable |
| 55 | Plougonven | 29640 | 3 382 | 40,16 % | stable |
| 51 | Melgven | 29140 | 3 371 | 40,36 % | +3,00 points |
| 248 | Roscoff | 29680 | 3 334 | 32,51 % | stable |
| 245 | Le Folgoët | 29260 | 3 315 | 32,86 % | stable |
| 116 | Pleuven | 29170 | 3 311 | 37,97 % | +0,53 point |
| 139 | Carantec | 29660 | 3 272 | 37,08 % | stable |
| 73 | Plogonnec | 29180 | 3 236 | 39,39 % | stable |
| 75 | Plougasnou | 29630 | 3 192 | 39,30 % | stable |
| 12 | Pleyber-Christ | 29410 | 3 166 | 44,48 % | stable |
| 13 | Saint-Thégonnec Loc-Eguiner | 29410 | 3 148 | 44,42 % | stable |
| 267 | Plouédern | 29800 | 3 103 | 29,68 % | +1,00 point |
| 191 | Rédené | 29300 | 3 043 | 35,30 % | +1,35 point |
| 170 | Plozévet | 29710 | 2 984 | 35,95 % | +0,59 point |
| 135 | Plouvorn | 29420 | 2 916 | 37,31 % | stable |
| 138 | Taulé | 29670 | 2 914 | 37,13 % | stable |
| 218 | Gouesnach | 29950 | 2 836 | 34,02 % | stable |
| 62 | Le Conquet | 29217 | 2 835 | 39,93 % | stable |
| 217 | Névez | 29920 | 2 795 | 34,03 % | stable |
| 78 | Pont-Aven | 29930 | 2 777 | 39,21 % | stable |
| 221 | Guilvinec | 29730 | 2 669 | 33,92 % | stable |
| 230 | Plouénan | 29420 | 2 610 | 33,61 % | stable |
| 34 | Guiclan | 29410 | 2 585 | 42,12 % | stable |
| 199 | Camaret-sur-Mer | 29570 | 2 494 | 34,80 % | stable |
| 153 | Santec | 29250 | 2 454 | 36,67 % | stable |
| 200 | Treffiagat | 29730 | 2 429 | 34,77 % | stable |
| 21 | Plonéis | 29710 | 2 409 | 43,39 % | +0,75 point |
| 97 | Tréméven | 29300 | 2 402 | 38,43 % | stable |
| 71 | Lanmeur | 29620 | 2 387 | 39,41 % | stable |
| 59 | Sizun | 29450 | 2 325 | 40,02 % | stable |
| 156 | Plomodiern | 29550 | 2 282 | 36,57 % | +0,35 point |
| 219 | Plounévez-Lochrist | 29430 | 2 281 | 33,96 % | stable |
| 129 | Plouguin | 29830 | 2 268 | 37,51 % | +1,00 point |
| 202 | Clohars-Fouesnant | 29950 | 2 264 | 34,72 % | stable |
| 79 | Plounéventer | 29400 | 2 251 | 39,21 % | stable |
| 103 | Pencran | 29800 | 2 234 | 38,24 % | stable |
| 119 | Lampaul-Plouarzel | 29810 | 2 221 | 37,91 % | stable |
| 96 | Hôpital-Camfrout | 29460 | 2 215 | 38,49 % | stable |
| 126 | Dirinon | 29460 | 2 188 | 37,56 % | +5,00 points |
| 151 | Edern | 29510 | 2 186 | 36,68 % | stable |
| 137 | Telgruc-sur-Mer | 29560 | 2 167 | 37,17 % | stable |
| 177 | Plonévez-du-Faou | 29530 | 2 160 | 35,74 % | stable |
| 47 | Logonna-Daoulas | 29460 | 2 130 | 40,55 % | stable |
| 176 | Pouldreuzic | 29710 | 2 119 | 35,77 % | +0,75 point |
| 231 | Saint-Pabu | 29830 | 2 087 | 33,61 % | stable |
| 30 | Ploumoguer | 29810 | 2 074 | 42,38 % | stable |
| 145 | Lanvéoc | 29160 | 2 044 | 36,97 % | stable |
| 140 | Lampaul-Guimiliau | 29400 | 2 032 | 37,07 % | stable |
| 205 | Hanvec | 29460 | 2 025 | 34,59 % | +0,41 point |
| 166 | Plogastel-Saint-Germain | 29710 | 2 024 | 36,21 % | +0,49 point |
| 246 | La Forest-Landerneau | 29800 | 2 018 | 32,82 % | stable |
Les 158 autres communes du Finistère
Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.
- Argol 38,32 %
- Arzano 38,64 %
- Baye 35,24 %
- Berrien 28,92 %
- Beuzec-Cap-Sizun 34,18 %
- Bodilis 38,42 %
- Bolazec 33,57 %
- Botmeur 27,46 %
- Botsorhel 35,45 %
- Brasparts 35,32 %
- Brélès 40,80 %
- Brennilis 26,99 %
- Cast 36,70 %
- Cléden-Cap-Sizun 33,11 %
- Cléden-Poher 40,15 %
- Coat-Méal 37,84 %
- Collorec 35,41 %
- Commana 38,04 %
- Confort-Meilars 34,48 %
- Coray 35,44 %
- Daoulas 44,89 %
- Dinéault 31,87 %
- Garlan 38,96 %
- Gouézec 35,80 %
- Goulien 31,59 %
- Goulven 34,95 %
- Gourlizon 39,40 %
- Guengat 38,30 %
- Guerlesquin 40,37 %
- Guiler-sur-Goyen 42,08 %
- Guilligomarc'h 35,29 %
- Guimaëc 39,92 %
- Guimiliau 38,61 %
- Guissény 38,29 %
- Henvic 39,99 %
- Huelgoat 36,00 %
- Île-de-Batz 33,87 %
- Île-de-Sein 15,97 %
- Île-Molène 15,97 %
- Île-Tudy 33,34 %
- Irvillac 40,13 %
- Kergloff 44,76 %
- Kerlaz 40,00 %
- Kerlouan 33,59 %
- Kernilis 38,00 %
- Kernouës 33,90 %
- Kersaint-Plabennec 37,55 %
- La Feuillée 31,99 %
- La Martyre 30,86 %
- La Roche-Maurice 39,77 %
- Lampaul-Ploudalmézeau 35,36 %
- Lanarvily 28,99 %
- Landeleau 38,96 %
- Landévennec 31,87 %
- Landrévarzec 40,38 %
- Landudal 44,50 %
- Landudec 37,91 %
- Landunvez 37,07 %
- Langolen 42,38 %
- Lanhouarneau 36,50 %
- Lanildut 37,52 %
- Lannéanou 37,96 %
- Lannédern 34,76 %
- Lanneuffret 33,83 %
- Lanrivoaré 40,17 %
- Laz 36,73 %
- Le Cloître-Pleyben 33,94 %
- Le Cloître-Saint-Thégonnec 38,85 %
- Le Drennec 36,13 %
- Le Faou 35,59 %
- Le Juch 36,91 %
- Le Tréhou 40,63 %
- Le Trévoux 36,51 %
- Lennon 34,31 %
- Leuhan 33,78 %
- Loc-Brévalaire 28,75 %
- Loc-Eguiner 37,82 %
- Locmélar 39,30 %
- Locquénolé 33,44 %
- Locquirec 36,68 %
- Locronan 38,09 %
- Locunolé 36,30 %
- Lopérec 33,90 %
- Loqueffret 33,00 %
- Lothey 35,68 %
- Mahalon 32,66 %
- Mespaul 38,02 %
- Motreff 39,61 %
- Ouessant 34,44 %
- Peumerit 33,84 %
- Ploéven 38,14 %
- Plogoff 36,62 %
- Plonévez-Porzay 35,63 %
- Ploudiry 29,83 %
- Plouégat-Guérand 39,55 %
- Plouégat-Moysan 38,97 %
- Plouezoc'h 39,87 %
- Plougar 39,11 %
- Plougoulm 35,90 %
- Plougourvest 38,17 %
- Plouider 35,80 %
- Plounéour-Brignogan-plages 35,63 %
- Plounéour-Ménez 37,94 %
- Plounévézel 40,07 %
- Plourin 37,60 %
- Plouyé 35,04 %
- Plouzévédé 37,07 %
- Plovan 33,89 %
- Pont-Croix 40,21 %
- Porspoder 38,22 %
- Port-Launay 31,70 %
- Pouldergat 39,70 %
- Poullan-sur-Mer 37,41 %
- Poullaouen 38,10 %
- Primelin 34,62 %
- Quéménéven 39,13 %
- Querrien 38,77 %
- Roscanvel 36,52 %
- Rosnoën 34,15 %
- Saint-Coulitz 39,11 %
- Saint-Derrien 41,23 %
- Saint-Divy 33,61 %
- Saint-Eloy 32,16 %
- Saint-Frégant 30,46 %
- Saint-Goazec 31,59 %
- Saint-Hernin 42,78 %
- Saint-Jean-du-Doigt 36,55 %
- Saint-Jean-Trolimon 36,34 %
- Saint-Méen 34,58 %
- Saint-Nic 36,95 %
- Saint-Rivoal 36,08 %
- Saint-Sauveur 38,08 %
- Saint-Ségal 39,48 %
- Saint-Servais 36,95 %
- Saint-Thois 34,69 %
- Saint-Thonan 36,30 %
- Saint-Thurien 29,61 %
- Saint-Urbain 44,50 %
- Saint-Vougay 37,72 %
- Sainte-Sève 41,32 %
- Scrignac 36,98 %
- Sibiril 33,20 %
- Spézet 36,66 %
- Tourch 40,97 %
- Trébabu 38,93 %
- Tréflaouénan 32,17 %
- Tréflévénez 31,29 %
- Tréflez 29,08 %
- Trégarantec 33,28 %
- Trégarvan 29,66 %
- Tréglonou 35,41 %
- Trégourez 35,79 %
- Tréguennec 37,32 %
- Trémaouézan 41,94 %
- Tréméoc 35,39 %
- Tréogat 34,16 %
- Tréouergat 29,94 %
- Trézilidé 32,47 %
Taxe d'habitation des résidences secondaires dans le Finistère →
Comment se calcule la taxe foncière dans le Finistère
- La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
- Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
- Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
- D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)
Calendrier 2026
Depuis le 27 août
Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.
15 octobre 2026
Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.
20 octobre 2026
Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.
26 octobre 2026
Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.
Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026
Exonérations et allègements
Plus de 75 ans
Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)
Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)
Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)
Allocation aux adultes handicapés (AAH)
Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)
Entre 65 et 75 ans
Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)
Plafonnement à 50 % des revenus
La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)
Logement neuf
Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
