Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans le Finistère

Taux moyen 2026
30,24 %
pondéré par la population
Communes en hausse
65
sur 277, en 2026
Taux le plus élevé
45,66 %
Douarnenez
Taux le plus bas
0,00 %
Île-de-Sein

Communes de plus de 2 000 habitants

Taux 2026 des communes de plus de 2000 habitants
CommuneHabitantsTaux 2026Sur un an
Brest142 34637,09 %stable
Quimper64 38530,17 %stable
Concarneau20 84529,16 %stable
Landerneau16 36327,89 %stable
Guipavas15 53836,00 %stable
Morlaix15 19429,81 %stable
Douarnenez14 06845,66 %stable
Plouzané13 56742,84 %stable
Plougastel-Daoulas13 43437,78 %stable
Quimperlé12 46928,57 %stable
Le Relecq-Kerhuon11 89737,78 %stable
Fouesnant10 43631,61 %stable
Landivisiau9 42626,74 %stable
Plabennec8 68632,02 %stable
Ergué-Gabéric8 60628,33 %stable
Saint-Renan8 57731,02 %stable
Pont-l'Abbé8 48428,28 %+0,76 point
Guilers8 26840,40 %stable
Lesneven7 56625,51 %stable
Rosporden7 55025,21 %stable
Crozon7 49929,33 %stable
Carhaix-Plouguer7 41223,12 %stable
Trégunc7 14823,83 %stable
Saint-Pol-de-Léon6 94127,68 %+1,13 point
Plouguerneau6 75529,07 %stable
Moëlan-sur-Mer6 74925,58 %stable
Ploudalmézeau6 52230,29 %stable
Gouesnou6 50140,64 %stable
Plonéour-Lanvern6 45232,52 %+1,01 point
Briec5 81626,15 %stable
Bannalec5 72526,92 %stable
Lannilis5 70932,13 %stable
Penmarch5 50828,40 %stable
Scaër5 17826,32 %stable
Locmaria-Plouzané5 13030,10 %stable
Châteaulin5 08532,14 %stable
Plouigneau5 01425,21 %+1,57 point
Milizac-Guipronvel4 81629,22 %stable
Saint-Martin-des-Champs4 77323,49 %stable
Clohars-Carnoët4 70827,09 %stable
Plourin-lès-Morlaix4 54825,51 %stable
Plougonvelin4 52130,58 %stable
Riec-sur-Bélon4 37623,10 %stable
Combrit4 26528,62 %stable
Plomelin4 23925,73 %stable
Pluguffan4 22326,66 %stable
Loctudy4 07525,44 %stable
Plouarzel4 02930,47 %stable
Plouvien3 96828,49 %stable
Loperhet3 95928,94 %stable
Plouhinec3 91940,14 %stable
Plomeur3 90428,84 %+0,59 point
Bénodet3 84927,14 %stable
Ploudaniel3 73225,46 %stable
Audierne3 72736,93 %stable
Bohars3 72742,52 %stable
Plobannalec-Lesconil3 71826,68 %stable
Landéda3 70226,65 %+0,48 point
Pleyben3 69228,90 %stable
Pont-de-Buis-lès-Quimerch3 66324,48 %stable
Châteauneuf-du-Faou3 65124,54 %stable
Cléder3 58425,26 %+1,57 point
Saint-Évarzec3 57428,66 %stable
Bourg-Blanc3 57325,27 %stable
Plouescat3 55425,76 %stable
La Forêt-Fouesnant3 50829,90 %stable
Saint-Yvi3 43126,27 %+0,24 point
Elliant3 42726,34 %+0,32 point
Mellac3 40425,95 %stable
Plougonven3 38225,31 %stable
Melgven3 37126,99 %+1,19 point
Roscoff3 33424,01 %stable
Le Folgoët3 31525,89 %stable
Pleuven3 31128,84 %+0,23 point
Carantec3 27223,96 %stable
Plogonnec3 23624,68 %stable
Plougasnou3 19223,46 %stable
Pleyber-Christ3 16627,89 %stable
Saint-Thégonnec Loc-Eguiner3 14828,15 %stable
Plouédern3 10321,97 %+1,00 point
Rédené3 04326,67 %+1,39 point
Plozévet2 98430,74 %+2,38 points
Plouvorn2 91625,50 %stable
Taulé2 91427,10 %stable
Gouesnach2 83627,38 %stable
Le Conquet2 83527,91 %stable
Névez2 79523,52 %stable
Pont-Aven2 77723,89 %stable
Guilvinec2 66925,74 %stable
Plouénan2 61023,86 %stable
Guiclan2 58527,06 %stable
Camaret-sur-Mer2 49428,59 %stable
Santec2 45426,77 %stable
Treffiagat2 42928,28 %+1,52 point
Plonéis2 40927,55 %+0,32 point
Tréméven2 40227,47 %stable
Lanmeur2 38725,38 %stable
Sizun2 32525,93 %stable
Plomodiern2 28226,90 %+0,14 point
Plounévez-Lochrist2 28123,86 %+1,57 point
Plouguin2 26825,82 %+1,55 point
Clohars-Fouesnant2 26425,12 %stable
Plounéventer2 25124,56 %stable
Pencran2 23425,66 %stable
Lampaul-Plouarzel2 22127,62 %stable
Hôpital-Camfrout2 21527,44 %stable
Dirinon2 18826,55 %+2,21 points
Edern2 18623,86 %stable
Telgruc-sur-Mer2 16729,39 %stable
Plonévez-du-Faou2 16022,43 %stable
Logonna-Daoulas2 13028,57 %stable
Pouldreuzic2 11930,19 %+2,19 points
Saint-Pabu2 08730,96 %stable
Ploumoguer2 07430,85 %stable
Lanvéoc2 04427,55 %stable
Lampaul-Guimiliau2 03222,40 %stable
Hanvec2 02527,22 %+0,20 point
Plogastel-Saint-Germain2 02429,64 %+0,77 point
La Forest-Landerneau2 01825,83 %+0,44 point

Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.

Une résidence secondaire dans le Finistère ?

Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.

Les 158 autres communes

  • Argol 30,32 %
  • Arzano 25,43 %
  • Baye 24,87 %
  • Berrien 25,07 %
  • Beuzec-Cap-Sizun 38,26 %
  • Bodilis 24,79 %
  • Bolazec 22,10 %
  • Botmeur 22,72 %
  • Botsorhel 22,24 %
  • Brasparts 25,82 %
  • Brélès 28,68 %
  • Brennilis 19,12 %
  • Cast 25,82 %
  • Cléden-Cap-Sizun 36,78 %
  • Cléden-Poher 22,09 %
  • Coat-Méal 26,07 %
  • Collorec 24,72 %
  • Commana 26,15 %
  • Confort-Meilars 36,79 %
  • Coray 22,22 %
  • Daoulas 29,42 %
  • Dinéault 27,31 %
  • Garlan 25,86 %
  • Gouézec 26,54 %
  • Goulien 34,66 %
  • Goulven 24,77 %
  • Gourlizon 30,90 %
  • Guengat 22,04 %
  • Guerlesquin 25,90 %
  • Guiler-sur-Goyen 36,65 %
  • Guilligomarc'h 23,41 %
  • Guimaëc 25,93 %
  • Guimiliau 26,21 %
  • Guissény 27,26 %
  • Henvic 25,76 %
  • Huelgoat 25,86 %
  • Île-de-Batz 27,15 %
  • Île-de-Sein 0,00 %
  • Île-Molène 10,12 %
  • Île-Tudy 25,52 %
  • Irvillac 25,88 %
  • Kergloff 22,77 %
  • Kerlaz 38,77 %
  • Kerlouan 24,15 %
  • Kernilis 26,39 %
  • Kernouës 25,03 %
  • Kersaint-Plabennec 28,50 %
  • La Feuillée 22,17 %
  • La Martyre 21,17 %
  • La Roche-Maurice 23,83 %
  • Lampaul-Ploudalmézeau 24,11 %
  • Lanarvily 19,63 %
  • Landeleau 23,10 %
  • Landévennec 26,35 %
  • Landrévarzec 26,60 %
  • Landudal 28,57 %
  • Landudec 32,43 %
  • Landunvez 25,02 %
  • Langolen 24,90 %
  • Lanhouarneau 27,26 %
  • Lanildut 25,06 %
  • Lannéanou 23,29 %
  • Lannédern 27,87 %
  • Lanneuffret 20,96 %
  • Lanrivoaré 26,91 %
  • Laz 22,64 %
  • Le Cloître-Pleyben 26,69 %
  • Le Cloître-Saint-Thégonnec 26,25 %
  • Le Drennec 26,63 %
  • Le Faou 26,90 %
  • Le Juch 36,32 %
  • Le Tréhou 26,66 %
  • Le Trévoux 24,22 %
  • Lennon 26,66 %
  • Leuhan 20,79 %
  • Loc-Brévalaire 19,82 %
  • Loc-Eguiner 24,71 %
  • Locmélar 27,10 %
  • Locquénolé 23,81 %
  • Locquirec 23,97 %
  • Locronan 24,34 %
  • Locunolé 24,07 %
  • Lopérec 22,53 %
  • Loqueffret 22,53 %
  • Lothey 27,69 %
  • Mahalon 35,17 %
  • Mespaul 26,20 %
  • Motreff 22,02 %
  • Ouessant 23,89 %
  • Peumerit 28,98 %
  • Ploéven 29,19 %
  • Plogoff 38,36 %
  • Plonévez-Porzay 29,15 %
  • Ploudiry 25,85 %
  • Plouégat-Guérand 24,30 %
  • Plouégat-Moysan 26,02 %
  • Plouezoc'h 26,53 %
  • Plougar 26,46 %
  • Plougoulm 25,85 %
  • Plougourvest 24,67 %
  • Plouider 25,62 %
  • Plounéour-Brignogan-plages 25,76 %
  • Plounéour-Ménez 25,41 %
  • Plounévézel 24,19 %
  • Plourin 32,52 %
  • Plouyé 23,58 %
  • Plouzévédé 24,22 %
  • Plovan 29,06 %
  • Pont-Croix 40,26 %
  • Porspoder 28,01 %
  • Port-Launay 27,93 %
  • Pouldergat 37,93 %
  • Poullan-sur-Mer 38,58 %
  • Poullaouen 21,62 %
  • Primelin 36,26 %
  • Quéménéven 25,82 %
  • Querrien 24,74 %
  • Roscanvel 29,69 %
  • Rosnoën 26,44 %
  • Saint-Coulitz 26,61 %
  • Saint-Derrien 26,18 %
  • Saint-Divy 23,41 %
  • Saint-Eloy 23,10 %
  • Saint-Frégant 22,29 %
  • Saint-Goazec 19,04 %
  • Saint-Hernin 23,65 %
  • Saint-Jean-du-Doigt 22,88 %
  • Saint-Jean-Trolimon 25,46 %
  • Saint-Méen 24,21 %
  • Saint-Nic 26,68 %
  • Saint-Rivoal 25,86 %
  • Saint-Sauveur 26,01 %
  • Saint-Ségal 27,61 %
  • Saint-Servais 23,44 %
  • Saint-Thois 21,17 %
  • Saint-Thonan 23,09 %
  • Saint-Thurien 22,03 %
  • Saint-Urbain 29,94 %
  • Saint-Vougay 22,88 %
  • Sainte-Sève 25,70 %
  • Scrignac 25,51 %
  • Sibiril 25,68 %
  • Spézet 23,26 %
  • Tourch 27,56 %
  • Trébabu 28,69 %
  • Tréflaouénan 23,86 %
  • Tréflévénez 20,53 %
  • Tréflez 24,59 %
  • Trégarantec 25,14 %
  • Trégarvan 23,08 %
  • Tréglonou 25,22 %
  • Trégourez 21,05 %
  • Tréguennec 26,45 %
  • Trémaouézan 29,18 %
  • Tréméoc 25,87 %
  • Tréogat 30,19 %
  • Tréouergat 21,67 %
  • Trézilidé 22,05 %

Taxe foncière 2026 dans le Finistère →

Comment fonctionne la taxe

  • Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
  • Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
  • Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
  • Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
  • L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
  • L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.