Taxe foncière 2026 dans la Haute-Corse
Taux votés en 2026 par les 235 communes de la Haute-Corse et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.
- Taux moyen 2026
- 32,45 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 35
- 2 en baisse sur un an
- Taux le plus élevé
- 56,51 %
- Santa-Maria-Poggio
- Taux le plus bas
- 16,32 %
- Carticasi
Les plus grandes communes
Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen de la Haute-Corse est passé de 30,85 % en 2023 à 32,45 % en 2026.
| Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|
| Bastia | 20200 | 46 867 | 43,23 % | +5,00 points |
| Borgo | 20290 | 10 311 | 35,02 % | stable |
| Corte | 20250 | 7 819 | 38,79 % | stable |
| Biguglia | 20620 | 7 642 | 34,54 % | stable |
| Lucciana | 20290 | 6 923 | 29,90 % | stable |
| Furiani | 20600 | 6 585 | 30,93 % | stable |
| Calvi | 20260 | 5 788 | 28,70 % | stable |
| Ghisonaccia | 20240 | 4 405 | 18,39 % | stable |
| Prunelli-di-Fiumorbo | 20243 | 3 880 | 21,41 % | stable |
| Penta-di-Casinca | 20213 | 3 671 | 25,20 % | stable |
| Vescovato | 20215 | 3 406 | 24,65 % | +1,25 point |
| L'Île-Rousse | 20220 | 3 231 | 28,72 % | stable |
| Ville-di-Pietrabugno | 20200 | 3 215 | 27,96 % | stable |
| San-Martino-di-Lota | 20200 | 3 056 | 28,98 % | stable |
| Calenzana | 20214 | 2 684 | 23,57 % | stable |
Taux les plus élevés
- Santa-Maria-Poggio56,51 %
- Popolasca55,17 %
- Moncale47,16 %
- Ortale46,40 %
- Piève44,70 %
- Bastia43,23 %
- Santo-Pietro-di-Tenda42,78 %
- Piedicroce41,37 %
Taux les plus bas
- Carticasi16,32 %
- Novella16,39 %
- Zilia17,90 %
- Aiti18,09 %
- Mausoléo18,22 %
- Sermano18,32 %
- Rusio18,38 %
- Ghisonaccia18,39 %
Propriétaire dans la Haute-Corse ?
La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.
Communes de plus de 2 000 habitants
Classées par population. Rang : position du taux parmi les 235 communes du département, 1 étant le plus élevé.
| Rang | Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | Bastia | 20200 | 46 867 | 43,23 % | +5,00 points |
| 23 | Borgo | 20290 | 10 311 | 35,02 % | stable |
| 10 | Corte | 20250 | 7 819 | 38,79 % | stable |
| 25 | Biguglia | 20620 | 7 642 | 34,54 % | stable |
| 59 | Lucciana | 20290 | 6 923 | 29,90 % | stable |
| 45 | Furiani | 20600 | 6 585 | 30,93 % | stable |
| 80 | Calvi | 20260 | 5 788 | 28,70 % | stable |
| 228 | Ghisonaccia | 20240 | 4 405 | 18,39 % | stable |
| 202 | Prunelli-di-Fiumorbo | 20243 | 3 880 | 21,41 % | stable |
| 142 | Penta-di-Casinca | 20213 | 3 671 | 25,20 % | stable |
| 152 | Vescovato | 20215 | 3 406 | 24,65 % | +1,25 point |
| 78 | L'Île-Rousse | 20220 | 3 231 | 28,72 % | stable |
| 87 | Ville-di-Pietrabugno | 20200 | 3 215 | 27,96 % | stable |
| 71 | San-Martino-di-Lota | 20200 | 3 056 | 28,98 % | stable |
| 172 | Calenzana | 20214 | 2 684 | 23,57 % | stable |
| 212 | Ventiseri | 20240 | 2 629 | 20,61 % | stable |
| 75 | Aléria | 20270 | 2 267 | 28,89 % | −0,28 point |
| 51 | Cervione | 20221 | 2 149 | 30,40 % | stable |
| 175 | Monticello | 20220 | 2 065 | 23,22 % | stable |
| 140 | San-Nicolao | 20230 | 2 062 | 25,28 % | stable |
Les 215 autres communes de la Haute-Corse
Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.
- Aghione 32,22 %
- Aiti 18,09 %
- Alando 30,81 %
- Albertacce 23,65 %
- Algajola 21,05 %
- Altiani 23,09 %
- Alzi 37,73 %
- Ampriani 22,98 %
- Antisanti 20,64 %
- Aregno 23,54 %
- Asco 27,94 %
- Barbaggio 36,69 %
- Barrettali 27,09 %
- Belgodère 24,22 %
- Bigorno 27,27 %
- Bisinchi 35,13 %
- Brando 30,63 %
- Bustanico 25,01 %
- Cagnano 27,80 %
- Calacuccia 26,36 %
- Cambia 22,74 %
- Campana 35,05 %
- Campi 27,57 %
- Campile 29,23 %
- Campitello 27,23 %
- Canale-di-Verde 26,82 %
- Canari 29,11 %
- Canavaggia 32,68 %
- Carcheto-Brustico 23,05 %
- Carpineto 23,15 %
- Carticasi 16,32 %
- Casabianca 25,53 %
- Casalta 27,20 %
- Casamaccioli 24,75 %
- Casanova 37,01 %
- Casevecchie 27,11 %
- Castellare-di-Casinca 26,60 %
- Castellare-di-Mercurio 23,76 %
- Castello-di-Rostino 25,51 %
- Castifao 21,63 %
- Castiglione 20,34 %
- Castineta 19,31 %
- Castirla 21,72 %
- Cateri 26,18 %
- Centuri 30,23 %
- Chiatra 25,02 %
- Chisa 26,47 %
- Corbara 24,20 %
- Corscia 30,07 %
- Costa 22,30 %
- Croce 30,05 %
- Crocicchia 32,35 %
- Erbajolo 19,77 %
- Érone 20,93 %
- Ersa 25,52 %
- Farinole 22,76 %
- Favalello 28,25 %
- Felce 21,40 %
- Feliceto 26,82 %
- Ficaja 35,05 %
- Focicchia 21,73 %
- Galéria 21,89 %
- Gavignano 18,51 %
- Ghisoni 35,64 %
- Giocatojo 38,23 %
- Giuncaggio 25,50 %
- Isolaccio-di-Fiumorbo 24,09 %
- La Porta 33,28 %
- Lama 26,60 %
- Lano 24,51 %
- Lavatoggio 25,24 %
- Lento 28,75 %
- Linguizzetta 24,23 %
- Loreto-di-Casinca 32,05 %
- Lozzi 28,90 %
- Lugo-di-Nazza 26,81 %
- Lumio 25,54 %
- Luri 29,17 %
- Manso 22,00 %
- Matra 25,81 %
- Mausoléo 18,22 %
- Mazzola 21,47 %
- Meria 22,90 %
- Moïta 26,54 %
- Moltifao 26,65 %
- Monacia-d'Orezza 22,85 %
- Moncale 47,16 %
- Monte 27,54 %
- Montegrosso 27,70 %
- Morosaglia 35,94 %
- Morsiglia 31,21 %
- Muracciole 27,34 %
- Murato 28,93 %
- Muro 21,93 %
- Nessa 20,33 %
- Nocario 29,78 %
- Noceta 30,07 %
- Nonza 25,67 %
- Novale 19,80 %
- Novella 16,39 %
- Occhiatana 34,52 %
- Ogliastro 20,76 %
- Olcani 24,99 %
- Oletta 30,92 %
- Olmeta-di-Capocorso 24,47 %
- Olmeta-di-Tuda 32,92 %
- Olmi-Cappella 28,72 %
- Olmo 24,12 %
- Omessa 25,87 %
- Ortale 46,40 %
- Ortiporio 30,52 %
- Palasca 23,62 %
- Pancheraccia 24,37 %
- Parata 25,73 %
- Patrimonio 31,95 %
- Penta-Acquatella 30,15 %
- Perelli 20,05 %
- Pero-Casevecchie 27,22 %
- Pianello 22,55 %
- Piano 33,51 %
- Piazzali 18,78 %
- Piazzole 37,41 %
- Pie-d'Orezza 25,89 %
- Piedicorte-di-Gaggio 24,34 %
- Piedicroce 41,37 %
- Piedigriggio 21,64 %
- Piedipartino 22,91 %
- Pietra-di-Verde 23,86 %
- Pietracorbara 26,80 %
- Pietralba 25,93 %
- Pietraserena 24,60 %
- Pietricaggio 20,28 %
- Pietroso 32,37 %
- Piève 44,70 %
- Pigna 28,88 %
- Pino 29,12 %
- Piobetta 22,26 %
- Pioggiola 24,07 %
- Poggio-d'Oletta 28,21 %
- Poggio-di-Nazza 27,34 %
- Poggio-di-Venaco 28,07 %
- Poggio-Marinaccio 32,15 %
- Poggio-Mezzana 25,51 %
- Polveroso 40,05 %
- Popolasca 55,17 %
- Porri 27,32 %
- Prato-di-Giovellina 22,04 %
- Prunelli-di-Casacconi 33,65 %
- Pruno 32,42 %
- Quercitello 32,71 %
- Rapaggio 25,41 %
- Rapale 31,87 %
- Riventosa 27,55 %
- Rogliano 27,52 %
- Rospigliani 29,57 %
- Rusio 18,38 %
- Rutali 30,33 %
- Saint-Florent 22,00 %
- Saliceto 19,35 %
- San-Damiano 27,12 %
- San-Gavino-d'Ampugnani 24,98 %
- San-Gavino-di-Fiumorbo 20,42 %
- San-Gavino-di-Tenda 24,70 %
- San-Giovanni-di-Moriani 20,90 %
- San-Giuliano 28,01 %
- San-Lorenzo 25,11 %
- Sant'Andréa-di-Bozio 19,26 %
- Sant'Andréa-di-Cotone 22,85 %
- Sant'Antonino 24,00 %
- Santa-Lucia-di-Mercurio 29,86 %
- Santa-Lucia-di-Moriani 25,11 %
- Santa-Maria-di-Lota 31,50 %
- Santa-Maria-Poggio 56,51 %
- Santa-Reparata-di-Balagna 28,31 %
- Santa-Reparata-di-Moriani 33,40 %
- Santo-Pietro-di-Tenda 42,78 %
- Santo-Pietro-di-Venaco 29,25 %
- Scata 28,91 %
- Scolca 28,00 %
- Sermano 18,32 %
- Serra-di-Fiumorbo 29,91 %
- Silvareccio 29,30 %
- Sisco 27,61 %
- Solaro 26,91 %
- Sorbo-Ocagnano 31,09 %
- Sorio 27,90 %
- Soveria 22,42 %
- Speloncato 23,82 %
- Stazzona 21,07 %
- Taglio-Isolaccio 23,76 %
- Talasani 34,90 %
- Tallone 29,58 %
- Tarrano 25,40 %
- Tomino 20,10 %
- Tox 26,36 %
- Tralonca 20,55 %
- Urtaca 21,22 %
- Valle-d'Alesani 22,01 %
- Valle-d'Orezza 38,49 %
- Valle-di-Campoloro 22,40 %
- Valle-di-Rostino 25,95 %
- Vallecalle 20,61 %
- Vallica 26,58 %
- Velone-Orneto 26,10 %
- Venaco 30,69 %
- Venzolasca 26,55 %
- Verdèse 35,05 %
- Vezzani 24,68 %
- Vignale 26,62 %
- Ville-di-Paraso 23,81 %
- Vivario 23,47 %
- Volpajola 29,15 %
- Zalana 25,55 %
- Zilia 17,90 %
- Zuani 21,16 %
Taxe d'habitation des résidences secondaires dans la Haute-Corse →
Comment se calcule la taxe foncière dans la Haute-Corse
- La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
- Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
- Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
- D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)
Calendrier 2026
Depuis le 27 août
Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.
15 octobre 2026
Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.
20 octobre 2026
Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.
26 octobre 2026
Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.
Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026
Exonérations et allègements
Plus de 75 ans
Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)
Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)
Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)
Allocation aux adultes handicapés (AAH)
Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)
Entre 65 et 75 ans
Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)
Plafonnement à 50 % des revenus
La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)
Logement neuf
Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
