Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans la Haute-Corse
- Taux moyen 2026
- 29,75 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 33
- sur 235, en 2026
- Taux le plus élevé
- 49,39 %
- Santa-Maria-Poggio
- Taux le plus bas
- 17,69 %
- Carticasi
Communes de plus de 2 000 habitants
| Commune | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Bastia | 46 867 | 31,50 % | stable |
| Borgo | 10 311 | 32,95 % | stable |
| Corte | 7 819 | 42,22 % | stable |
| Biguglia | 7 642 | 31,93 % | stable |
| Lucciana | 6 923 | 31,35 % | stable |
| Furiani | 6 585 | 28,71 % | stable |
| Calvi | 5 788 | 30,69 % | stable |
| Ghisonaccia | 4 405 | 22,37 % | stable |
| Prunelli-di-Fiumorbo | 3 880 | 25,04 % | stable |
| Penta-di-Casinca | 3 671 | 27,39 % | stable |
| Vescovato | 3 406 | 25,83 % | stable |
| L'Île-Rousse | 3 231 | 29,13 % | stable |
| Ville-di-Pietrabugno | 3 215 | 31,62 % | stable |
| San-Martino-di-Lota | 3 056 | 26,91 % | stable |
| Calenzana | 2 684 | 25,58 % | +1,84 point |
| Ventiseri | 2 629 | 22,39 % | stable |
| Aléria | 2 267 | 26,88 % | −0,23 point |
| Cervione | 2 149 | 27,60 % | stable |
| Monticello | 2 065 | 24,54 % | stable |
| San-Nicolao | 2 062 | 27,82 % | stable |
Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.
Une résidence secondaire dans la Haute-Corse ?
Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.
Les 215 autres communes
- Aghione 32,77 %
- Aiti 22,54 %
- Alando 30,09 %
- Albertacce 21,64 %
- Algajola 19,40 %
- Altiani 29,21 %
- Alzi 30,42 %
- Ampriani 24,54 %
- Antisanti 32,31 %
- Aregno 24,90 %
- Asco 29,64 %
- Barbaggio 36,36 %
- Barrettali 26,52 %
- Belgodère 24,41 %
- Bigorno 31,50 %
- Bisinchi 30,02 %
- Brando 28,86 %
- Bustanico 27,42 %
- Cagnano 26,32 %
- Calacuccia 31,38 %
- Cambia 19,45 %
- Campana 25,59 %
- Campi 29,47 %
- Campile 26,97 %
- Campitello 26,94 %
- Canale-di-Verde 24,52 %
- Canari 22,19 %
- Canavaggia 31,67 %
- Carcheto-Brustico 25,67 %
- Carpineto 23,57 %
- Carticasi 17,69 %
- Casabianca 29,79 %
- Casalta 38,09 %
- Casamaccioli 24,57 %
- Casanova 31,76 %
- Casevecchie 34,54 %
- Castellare-di-Casinca 26,61 %
- Castellare-di-Mercurio 27,79 %
- Castello-di-Rostino 27,08 %
- Castifao 23,94 %
- Castiglione 25,52 %
- Castineta 21,24 %
- Castirla 23,08 %
- Cateri 27,31 %
- Centuri 30,63 %
- Chiatra 29,55 %
- Chisa 30,19 %
- Corbara 28,41 %
- Corscia 23,41 %
- Costa 26,38 %
- Croce 29,90 %
- Crocicchia 27,24 %
- Erbajolo 22,42 %
- Érone 26,93 %
- Ersa 27,59 %
- Farinole 23,66 %
- Favalello 25,65 %
- Felce 23,88 %
- Feliceto 26,64 %
- Ficaja 36,87 %
- Focicchia 28,81 %
- Galéria 22,63 %
- Gavignano 20,88 %
- Ghisoni 20,40 %
- Giocatojo 35,01 %
- Giuncaggio 30,12 %
- Isolaccio-di-Fiumorbo 31,27 %
- La Porta 39,63 %
- Lama 29,29 %
- Lano 21,91 %
- Lavatoggio 25,19 %
- Lento 33,69 %
- Linguizzetta 24,71 %
- Loreto-di-Casinca 30,90 %
- Lozzi 37,30 %
- Lugo-di-Nazza 21,88 %
- Lumio 23,44 %
- Luri 30,77 %
- Manso 20,48 %
- Matra 28,68 %
- Mausoléo 18,54 %
- Mazzola 25,59 %
- Meria 23,67 %
- Moïta 27,49 %
- Moltifao 22,91 %
- Monacia-d'Orezza 22,14 %
- Moncale 34,88 %
- Monte 33,73 %
- Montegrosso 26,41 %
- Morosaglia 23,42 %
- Morsiglia 28,69 %
- Muracciole 24,77 %
- Murato 26,62 %
- Muro 24,87 %
- Nessa 23,52 %
- Nocario 26,78 %
- Noceta 29,95 %
- Nonza 24,16 %
- Novale 26,86 %
- Novella 20,42 %
- Occhiatana 29,78 %
- Ogliastro 19,89 %
- Olcani 27,99 %
- Oletta 30,62 %
- Olmeta-di-Capocorso 22,02 %
- Olmeta-di-Tuda 38,88 %
- Olmi-Cappella 25,64 %
- Olmo 28,16 %
- Omessa 19,37 %
- Ortale 45,05 %
- Ortiporio 31,02 %
- Palasca 23,30 %
- Pancheraccia 26,88 %
- Parata 24,82 %
- Patrimonio 35,29 %
- Penta-Acquatella 31,33 %
- Perelli 24,72 %
- Pero-Casevecchie 28,21 %
- Pianello 22,37 %
- Piano 33,66 %
- Piazzali 21,24 %
- Piazzole 36,01 %
- Pie-d'Orezza 26,95 %
- Piedicorte-di-Gaggio 32,40 %
- Piedicroce 37,80 %
- Piedigriggio 21,40 %
- Piedipartino 21,36 %
- Pietra-di-Verde 25,61 %
- Pietracorbara 28,71 %
- Pietralba 27,64 %
- Pietraserena 22,32 %
- Pietricaggio 24,76 %
- Pietroso 28,74 %
- Piève 36,16 %
- Pigna 34,97 %
- Pino 31,72 %
- Piobetta 27,06 %
- Pioggiola 23,99 %
- Poggio-d'Oletta 26,64 %
- Poggio-di-Nazza 25,75 %
- Poggio-di-Venaco 28,87 %
- Poggio-Marinaccio 35,90 %
- Poggio-Mezzana 24,20 %
- Polveroso 27,32 %
- Popolasca 26,00 %
- Porri 30,91 %
- Prato-di-Giovellina 20,47 %
- Prunelli-di-Casacconi 25,73 %
- Pruno 35,46 %
- Quercitello 37,33 %
- Rapaggio 23,79 %
- Rapale 28,51 %
- Riventosa 30,52 %
- Rogliano 28,74 %
- Rospigliani 27,99 %
- Rusio 19,89 %
- Rutali 26,83 %
- Saint-Florent 23,76 %
- Saliceto 22,53 %
- San-Damiano 32,44 %
- San-Gavino-d'Ampugnani 29,71 %
- San-Gavino-di-Fiumorbo 27,17 %
- San-Gavino-di-Tenda 23,95 %
- San-Giovanni-di-Moriani 28,71 %
- San-Giuliano 29,42 %
- San-Lorenzo 23,60 %
- Sant'Andréa-di-Bozio 23,65 %
- Sant'Andréa-di-Cotone 25,62 %
- Sant'Antonino 22,74 %
- Santa-Lucia-di-Mercurio 25,96 %
- Santa-Lucia-di-Moriani 26,34 %
- Santa-Maria-di-Lota 29,88 %
- Santa-Maria-Poggio 49,39 %
- Santa-Reparata-di-Balagna 31,75 %
- Santa-Reparata-di-Moriani 37,05 %
- Santo-Pietro-di-Tenda 29,38 %
- Santo-Pietro-di-Venaco 30,86 %
- Scata 25,87 %
- Scolca 31,42 %
- Sermano 22,74 %
- Serra-di-Fiumorbo 23,84 %
- Silvareccio 26,94 %
- Sisco 28,05 %
- Solaro 24,17 %
- Sorbo-Ocagnano 27,55 %
- Sorio 27,00 %
- Soveria 22,40 %
- Speloncato 25,26 %
- Stazzona 21,55 %
- Taglio-Isolaccio 25,78 %
- Talasani 34,44 %
- Tallone 29,19 %
- Tarrano 30,91 %
- Tomino 21,59 %
- Tox 24,17 %
- Tralonca 22,20 %
- Urtaca 23,14 %
- Valle-d'Alesani 24,83 %
- Valle-d'Orezza 41,78 %
- Valle-di-Campoloro 23,78 %
- Valle-di-Rostino 25,17 %
- Vallecalle 20,98 %
- Vallica 34,85 %
- Velone-Orneto 30,02 %
- Venaco 31,54 %
- Venzolasca 25,54 %
- Verdèse 25,59 %
- Vezzani 31,38 %
- Vignale 28,41 %
- Ville-di-Paraso 24,77 %
- Vivario 28,19 %
- Volpajola 30,90 %
- Zalana 25,50 %
- Zilia 18,74 %
- Zuani 21,39 %
Taxe foncière 2026 dans la Haute-Corse →
Comment fonctionne la taxe
- Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
- Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
- Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
- Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
- L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
- L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
