Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe foncière 2026 dans le Gard

Taux votés en 2026 par les 350 communes du Gard et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.

Taux moyen 2026
50,42 %
pondéré par la population
Communes en hausse
106
5 en baisse sur un an
Taux le plus élevé
65,41 %
Sommières
Taux le plus bas
28,18 %
Saint-Nazaire-des-Gardies

Les plus grandes communes

Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen du Gard est passé de 50,13 % en 2023 à 50,42 % en 2026.

Plus grandes communes du Gard
CommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
Nîmes30000151 83953,20 %stable
Alès3010046 12559,40 %+0,27 point
Bagnols-sur-Cèze3020018 11262,60 %stable
Beaucaire3030015 69250,70 %stable
Saint-Gilles3080014 73454,62 %−0,83 point
Villeneuve-lès-Avignon3040013 14858,24 %stable
Vauvert3060011 67157,67 %stable
Pont-Saint-Esprit3013010 95862,25 %stable
Les Angles301338 90848,39 %stable
Aigues-Mortes302208 69954,55 %stable
Le Grau-du-Roi302408 58839,11 %stable
Uzès307008 51949,04 %stable
Marguerittes303208 34654,76 %+5,00 points
Rochefort-du-Gard306508 11758,62 %−1,16 point
Bellegarde301278 03537,52 %stable

Taux les plus élevés

  1. Sommières65,41 %
  2. Bagnols-sur-Cèze62,60 %
  3. Pont-Saint-Esprit62,25 %
  4. Alzon62,13 %
  5. Gagnières61,33 %
  6. Val-d'Aigoual60,83 %
  7. La Grand-Combe60,72 %
  8. Alès59,40 %

Taux les plus bas

  1. Saint-Nazaire-des-Gardies28,18 %
  2. Campestre-et-Luc33,79 %
  3. Blandas33,84 %
  4. Codolet33,97 %
  5. Vissec34,01 %
  6. Puechredon34,26 %
  7. La Cadière-et-Cambo34,59 %
  8. Vabres34,78 %

Propriétaire dans le Gard ?

La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.

Communes de plus de 2 000 habitants

Classées par population. Rang : position du taux parmi les 350 communes du département, 1 étant le plus élevé.

Taux de taxe foncière 2026 des communes de plus de 2000 habitants du Gard
RangCommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
33Nîmes30000151 83953,20 %stable
8Alès3010046 12559,40 %+0,27 point
2Bagnols-sur-Cèze3020018 11262,60 %stable
53Beaucaire3030015 69250,70 %stable
23Saint-Gilles3080014 73454,62 %−0,83 point
11Villeneuve-lès-Avignon3040013 14858,24 %stable
14Vauvert3060011 67157,67 %stable
3Pont-Saint-Esprit3013010 95862,25 %stable
96Les Angles301338 90848,39 %stable
24Aigues-Mortes302208 69954,55 %stable
316Le Grau-du-Roi302408 58839,11 %stable
85Uzès307008 51949,04 %stable
21Marguerittes303208 34654,76 %+5,00 points
9Rochefort-du-Gard306508 11758,62 %−1,16 point
330Bellegarde301278 03537,52 %stable
47Saint-Christol-lez-Alès303807 31051,42 %+0,27 point
73Manduel301297 04449,65 %stable
34Laudun-l'Ardoise302906 83553,05 %stable
72Calvisson304206 48649,69 %stable
16Milhaud305406 29756,73 %stable
128Bouillargues302306 07046,41 %stable
62Beauvoisin306406 06650,27 %stable
110Vergèze303105 78847,58 %stable
104Aimargues304705 70547,91 %stable
244Saint-Privat-des-Vieux303405 70342,03 %+0,27 point
205Roquemaure301505 52943,30 %stable
145Garons301285 38145,50 %stable
1Sommières302505 07365,41 %−5,00 points
201Uchaud306204 87943,55 %stable
27Saint-Martin-de-Valgalgues305204 84054,07 %+0,27 point
7La Grand-Combe301104 78360,72 %+0,27 point
83Saint-Hilaire-de-Brethmas305604 67049,08 %+0,27 point
95Rousson303404 45648,40 %+0,27 point
64Caveirac308204 40850,15 %stable
22Clarensac308704 38654,65 %stable
75Poulx303204 34849,50 %stable
152Redessan301294 21145,07 %stable
194Aramon303904 08143,88 %stable
178Caissargues301324 07944,49 %stable
98Générac305104 04648,20 %stable
78Pujaut301313 98249,36 %stable
118Jonquières-Saint-Vincent303003 87546,96 %stable
29Le Vigan301203 86353,62 %stable
213Saint-Hippolyte-du-Fort301703 73743,09 %stable
80Saint-Laurent-d'Aigouze302203 69049,27 %stable
170Gallargues-le-Montueux306603 65944,65 %stable
125Salindres303403 64846,80 %+0,27 point
187Saint-Julien-les-Rosiers303403 53344,24 %+0,27 point
103Quissac302603 52847,96 %stable
13Saint-Ambroix305003 44557,89 %stable
44Anduze301403 39151,53 %+4,62 points
279Aigues-Vives306703 33140,85 %stable
89Bernis306203 28648,95 %+0,82 point
74Saint-Geniès-de-Malgoirès301903 22549,53 %stable
148Saint-Quentin-la-Poterie307003 17345,38 %stable
26Montfrin304903 12254,16 %stable
231Saint-Laurent-des-Arbres301262 99642,41 %stable
163Aubais302502 92544,75 %stable
50Rodilhan302302 79951,06 %stable
298Boisset-et-Gaujac301402 70739,92 %+0,27 point
93Fourques303002 68048,52 %stable
12Bessèges301602 60657,96 %stable
236Bagard301402 60542,34 %+0,27 point
137La Calmette301902 60446,02 %stable
129Meynes308402 59746,37 %stable
61Saint-Jean-du-Gard302702 58650,37 %+0,27 point
116Le Cailar307402 57847,01 %stable
102Codognan309202 52948,00 %stable
49Les Salles-du-Gardon301102 39551,08 %+0,27 point
111Bezouce303202 34847,55 %stable
56Langlade309802 32950,65 %stable
41Remoulins302102 27851,86 %stable
179Aubord306202 25344,47 %stable
150Saint-Victor-la-Coste302902 23345,25 %stable
250Nages-et-Solorgues301142 21241,79 %stable
270Les Mages309602 10641,18 %+0,27 point
18Saze306502 09655,33 %stable
221Tavel301262 08342,75 %stable
210Saint-Chaptes301902 05543,19 %stable
180Ribaute-les-Tavernes307202 04044,46 %+0,27 point
68Sauveterre301502 02550,04 %stable
287Saint-Geniès-de-Comolas301502 01440,70 %stable

Les 268 autres communes du Gard

Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.

  • Aigaliers 38,94 %
  • Aigremont 40,81 %
  • Aiguèze 44,75 %
  • Allègre-les-Fumades 41,44 %
  • Alzon 62,13 %
  • Argilliers 44,67 %
  • Arpaillargues-et-Aureillac 39,99 %
  • Arphy 46,26 %
  • Arre 43,94 %
  • Arrigas 44,27 %
  • Aspères 43,24 %
  • Aubussargues 41,07 %
  • Aujac 40,76 %
  • Aujargues 45,47 %
  • Aulas 51,84 %
  • Aumessas 42,40 %
  • Avèze 50,59 %
  • Barjac 46,04 %
  • Baron 42,67 %
  • Belvézet 39,82 %
  • Bez-et-Esparon 49,44 %
  • Blandas 33,84 %
  • Blauzac 45,27 %
  • Boissières 45,57 %
  • Bonnevaux 47,18 %
  • Bordezac 41,29 %
  • Boucoiran-et-Nozières 44,76 %
  • Bouquet 39,10 %
  • Bourdic 44,98 %
  • Bragassargues 36,51 %
  • Branoux-les-Taillades 52,05 %
  • Bréau-Mars 49,00 %
  • Brignon 52,60 %
  • Brouzet-lès-Alès 41,85 %
  • Brouzet-lès-Quissac 39,65 %
  • Cabrières 48,67 %
  • Campestre-et-Luc 33,79 %
  • Canaules-et-Argentières 44,18 %
  • Cannes-et-Clairan 42,93 %
  • Cardet 39,79 %
  • Carnas 46,76 %
  • Carsan 41,25 %
  • Cassagnoles 42,51 %
  • Castelnau-Valence 43,63 %
  • Castillon-du-Gard 39,87 %
  • Causse-Bégon 36,96 %
  • Cavillargues 48,38 %
  • Cendras 57,16 %
  • Chambon 43,53 %
  • Chamborigaud 49,98 %
  • Chusclan 40,91 %
  • Codolet 33,97 %
  • Collias 44,80 %
  • Collorgues 41,03 %
  • Colognac 41,75 %
  • Combas 42,36 %
  • Comps 54,84 %
  • Concoules 41,97 %
  • Congénies 44,89 %
  • Connaux 44,81 %
  • Conqueyrac 42,32 %
  • Corconne 50,38 %
  • Cornillon 40,93 %
  • Courry 42,37 %
  • Crespian 43,47 %
  • Cros 40,66 %
  • Cruviers-Lascours 48,08 %
  • Deaux 39,03 %
  • Dions 43,19 %
  • Domazan 42,46 %
  • Domessargues 41,37 %
  • Dourbies 44,73 %
  • Durfort-et-Saint-Martin-de-Sossenac 42,83 %
  • Estézargues 46,82 %
  • Euzet 48,99 %
  • Flaux 42,13 %
  • Foissac 41,46 %
  • Fons 50,66 %
  • Fons-sur-Lussan 39,05 %
  • Fontanès 42,65 %
  • Fontarèches 45,84 %
  • Fournès 45,86 %
  • Fressac 40,37 %
  • Gagnières 61,33 %
  • Gailhan 40,74 %
  • Gajan 42,65 %
  • Garrigues-Sainte-Eulalie 41,52 %
  • Gaujac 48,56 %
  • Générargues 46,23 %
  • Génolhac 47,68 %
  • Goudargues 41,90 %
  • Issirac 44,20 %
  • Junas 47,82 %
  • L'Estréchure 44,93 %
  • La Bastide-d'Engras 46,17 %
  • La Bruguière 41,67 %
  • La Cadière-et-Cambo 34,59 %
  • La Capelle-et-Masmolène 42,17 %
  • La Roque-sur-Cèze 42,84 %
  • La Rouvière 40,57 %
  • La Vernarède 49,18 %
  • Lamelouze 44,09 %
  • Lanuéjols 53,63 %
  • Lasalle 50,75 %
  • Laval-Pradel 50,18 %
  • Laval-Saint-Roman 38,75 %
  • Le Garn 42,43 %
  • Le Martinet 40,43 %
  • Le Pin 39,24 %
  • Lecques 54,85 %
  • Lédenon 41,65 %
  • Lédignan 47,15 %
  • Les Plans 36,06 %
  • Les Plantiers 48,42 %
  • Lézan 41,42 %
  • Liouc 44,55 %
  • Lirac 45,60 %
  • Logrian-Florian 39,95 %
  • Lussan 44,65 %
  • Malons-et-Elze 53,51 %
  • Mandagout 45,90 %
  • Martignargues 39,40 %
  • Maruéjols-lès-Gardon 40,80 %
  • Massanes 46,50 %
  • Massillargues-Attuech 46,96 %
  • Mauressargues 47,76 %
  • Méjannes-le-Clap 40,21 %
  • Méjannes-lès-Alès 41,13 %
  • Meyrannes 50,70 %
  • Mialet 39,01 %
  • Molières-Cavaillac 50,81 %
  • Molières-sur-Cèze 53,39 %
  • Monoblet 42,60 %
  • Mons 44,44 %
  • Montagnac 47,41 %
  • Montaren-et-Saint-Médiers 44,81 %
  • Montclus 37,75 %
  • Montdardier 48,54 %
  • Monteils 46,89 %
  • Montfaucon 44,69 %
  • Montignargues 39,18 %
  • Montmirat 42,23 %
  • Montpezat 50,59 %
  • Moulézan 41,15 %
  • Moussac 43,56 %
  • Mus 44,25 %
  • Navacelles 47,79 %
  • Ners 43,11 %
  • Orsan 39,33 %
  • Orthoux-Sérignac-Quilhan 38,82 %
  • Parignargues 44,53 %
  • Peyremale 51,68 %
  • Peyrolles-en-Cévennes 43,24 %
  • Pommiers 39,40 %
  • Pompignan 42,37 %
  • Ponteils-et-Brésis 39,56 %
  • Portes 58,47 %
  • Potelières 43,76 %
  • Pougnadoresse 41,51 %
  • Pouzilhac 39,65 %
  • Puechredon 34,26 %
  • Revens 39,08 %
  • Rivières 45,49 %
  • Robiac-Rochessadoule 52,53 %
  • Rochegude 42,43 %
  • Rogues 42,95 %
  • Roquedur 36,85 %
  • Sabran 38,75 %
  • Saint-Alexandre 46,96 %
  • Saint-André-d'Olérargues 39,21 %
  • Saint-André-de-Majencoules 43,97 %
  • Saint-André-de-Roquepertuis 43,21 %
  • Saint-André-de-Valborgne 50,15 %
  • Saint-Bauzély 44,29 %
  • Saint-Bénézet 38,03 %
  • Saint-Bonnet-de-Salendrinque 38,03 %
  • Saint-Bonnet-du-Gard 46,85 %
  • Saint-Brès 47,28 %
  • Saint-Bresson 41,30 %
  • Saint-Césaire-de-Gauzignan 44,53 %
  • Saint-Christol-de-Rodières 46,10 %
  • Saint-Clément 49,04 %
  • Saint-Côme-et-Maruéjols 50,10 %
  • Saint-Denis 42,94 %
  • Saint-Dézéry 45,24 %
  • Saint-Dionisy 51,46 %
  • Saint-Étienne-de-l'Olm 44,68 %
  • Saint-Étienne-des-Sorts 39,76 %
  • Saint-Félix-de-Pallières 37,13 %
  • Saint-Florent-sur-Auzonnet 41,53 %
  • Saint-Gervais 44,25 %
  • Saint-Gervasy 47,65 %
  • Saint-Hilaire-d'Ozilhan 46,85 %
  • Saint-Hippolyte-de-Caton 44,53 %
  • Saint-Hippolyte-de-Montaigu 39,87 %
  • Saint-Jean-de-Ceyrargues 41,64 %
  • Saint-Jean-de-Crieulon 42,86 %
  • Saint-Jean-de-Maruéjols-et-Avéjan 49,13 %
  • Saint-Jean-de-Serres 43,58 %
  • Saint-Jean-de-Valériscle 39,62 %
  • Saint-Jean-du-Pin 51,95 %
  • Saint-Julien-de-Cassagnas 37,05 %
  • Saint-Julien-de-la-Nef 49,73 %
  • Saint-Julien-de-Peyrolas 51,97 %
  • Saint-Just-et-Vacquières 35,53 %
  • Saint-Laurent-de-Carnols 40,75 %
  • Saint-Laurent-la-Vernède 41,34 %
  • Saint-Laurent-le-Minier 44,51 %
  • Saint-Mamert-du-Gard 41,00 %
  • Saint-Marcel-de-Careiret 52,32 %
  • Saint-Martial 44,99 %
  • Saint-Maurice-de-Cazevieille 43,87 %
  • Saint-Maximin 45,02 %
  • Saint-Michel-d'Euzet 42,25 %
  • Saint-Nazaire 44,20 %
  • Saint-Nazaire-des-Gardies 28,18 %
  • Saint-Paul-la-Coste 39,38 %
  • Saint-Paul-les-Fonts 45,57 %
  • Saint-Paulet-de-Caisson 49,86 %
  • Saint-Pons-la-Calm 41,13 %
  • Saint-Privat-de-Champclos 35,78 %
  • Saint-Roman-de-Codières 43,76 %
  • Saint-Sauveur-Camprieu 44,29 %
  • Saint-Sébastien-d'Aigrefeuille 51,48 %
  • Saint-Siffret 41,85 %
  • Saint-Théodorit 42,12 %
  • Saint-Victor-de-Malcap 49,32 %
  • Saint-Victor-des-Oules 39,21 %
  • Sainte-Anastasie 46,10 %
  • Sainte-Cécile-d'Andorge 50,05 %
  • Sainte-Croix-de-Caderle 38,40 %
  • Salazac 43,25 %
  • Salinelles 42,19 %
  • Sanilhac-Sagriès 45,89 %
  • Sardan 41,30 %
  • Saumane 48,07 %
  • Sauve 49,50 %
  • Sauzet 48,02 %
  • Savignargues 40,78 %
  • Sénéchas 46,98 %
  • Sernhac 54,19 %
  • Servas 37,20 %
  • Serviers-et-Labaume 41,67 %
  • Seynes 42,47 %
  • Soudorgues 41,45 %
  • Soustelle 36,53 %
  • Souvignargues 43,52 %
  • Sumène 51,24 %
  • Tharaux 45,00 %
  • Théziers 55,50 %
  • Thoiras-Corbès 40,45 %
  • Tornac 40,58 %
  • Tresques 37,43 %
  • Trèves 53,46 %
  • Vabres 34,78 %
  • Val-d'Aigoual 60,83 %
  • Vallabrègues 49,05 %
  • Vallabrix 43,02 %
  • Vallérargues 40,34 %
  • Valliguières 41,99 %
  • Vénéjan 46,10 %
  • Verfeuil 34,87 %
  • Vers-Pont-du-Gard 40,85 %
  • Vestric-et-Candiac 41,79 %
  • Vézénobres 50,51 %
  • Vic-le-Fesq 44,65 %
  • Villevieille 44,72 %
  • Vissec 34,01 %

Taxe d'habitation des résidences secondaires dans le Gard →

Comment se calcule la taxe foncière dans le Gard

  1. La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
  2. Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
  3. Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
  4. D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)

Calendrier 2026

  • Depuis le 27 août

    Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.

  • 15 octobre 2026

    Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.

  • 20 octobre 2026

    Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.

  • 26 octobre 2026

    Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.

Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026

Exonérations et allègements

  • Plus de 75 ans

    Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)

  • Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)

    Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)

  • Allocation aux adultes handicapés (AAH)

    Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)

  • Entre 65 et 75 ans

    Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)

  • Plafonnement à 50 % des revenus

    La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)

  • Logement neuf

    Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.