Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans le Gard
- Taux moyen 2026
- 28,23 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 109
- sur 350, en 2026
- Taux le plus élevé
- 47,82 %
- Sommières
- Taux le plus bas
- 13,44 %
- Codolet
Communes de plus de 2 000 habitants
| Commune | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Nîmes | 151 839 | 40,10 % | stable |
| Alès | 46 125 | 33,00 % | +0,49 point |
| Bagnols-sur-Cèze | 18 112 | 25,46 % | stable |
| Beaucaire | 15 692 | 24,79 % | stable |
| Saint-Gilles | 14 734 | 29,23 % | stable |
| Villeneuve-lès-Avignon | 13 148 | 23,68 % | stable |
| Vauvert | 11 671 | 26,14 % | stable |
| Pont-Saint-Esprit | 10 958 | 33,75 % | stable |
| Les Angles | 8 908 | 16,14 % | stable |
| Aigues-Mortes | 8 699 | 26,94 % | stable |
| Le Grau-du-Roi | 8 588 | 21,11 % | stable |
| Uzès | 8 519 | 24,27 % | stable |
| Marguerittes | 8 346 | 28,07 % | +1,47 point |
| Rochefort-du-Gard | 8 117 | 27,81 % | −0,39 point |
| Bellegarde | 8 035 | 23,26 % | stable |
| Saint-Christol-lez-Alès | 7 310 | 28,59 % | +0,49 point |
| Manduel | 7 044 | 23,21 % | stable |
| Laudun-l'Ardoise | 6 835 | 20,01 % | stable |
| Calvisson | 6 486 | 33,17 % | stable |
| Milhaud | 6 297 | 27,65 % | stable |
| Bouillargues | 6 070 | 25,64 % | stable |
| Beauvoisin | 6 066 | 26,38 % | stable |
| Vergèze | 5 788 | 18,96 % | stable |
| Aimargues | 5 705 | 21,81 % | stable |
| Saint-Privat-des-Vieux | 5 703 | 23,02 % | +0,49 point |
| Roquemaure | 5 529 | 21,84 % | stable |
| Garons | 5 381 | 22,88 % | stable |
| Sommières | 5 073 | 47,82 % | stable |
| Uchaud | 4 879 | 25,00 % | stable |
| Saint-Martin-de-Valgalgues | 4 840 | 25,38 % | +0,49 point |
| La Grand-Combe | 4 783 | 27,05 % | +0,49 point |
| Saint-Hilaire-de-Brethmas | 4 670 | 26,37 % | +0,49 point |
| Rousson | 4 456 | 25,46 % | +0,49 point |
| Caveirac | 4 408 | 28,07 % | stable |
| Clarensac | 4 386 | 27,13 % | stable |
| Poulx | 4 348 | 24,67 % | stable |
| Redessan | 4 211 | 25,85 % | stable |
| Aramon | 4 081 | 15,32 % | stable |
| Caissargues | 4 079 | 25,57 % | stable |
| Générac | 4 046 | 27,04 % | stable |
| Pujaut | 3 982 | 24,21 % | stable |
| Jonquières-Saint-Vincent | 3 875 | 22,46 % | stable |
| Le Vigan | 3 863 | 28,67 % | stable |
| Saint-Hippolyte-du-Fort | 3 737 | 23,04 % | stable |
| Saint-Laurent-d'Aigouze | 3 690 | 28,19 % | stable |
| Gallargues-le-Montueux | 3 659 | 23,35 % | stable |
| Salindres | 3 648 | 27,19 % | +0,49 point |
| Saint-Julien-les-Rosiers | 3 533 | 23,08 % | +0,49 point |
| Quissac | 3 528 | 24,32 % | stable |
| Saint-Ambroix | 3 445 | 24,84 % | stable |
| Anduze | 3 391 | 26,22 % | +1,88 point |
| Aigues-Vives | 3 331 | 20,65 % | stable |
| Bernis | 3 286 | 26,37 % | +0,26 point |
| Saint-Geniès-de-Malgoirès | 3 225 | 25,92 % | stable |
| Saint-Quentin-la-Poterie | 3 173 | 24,78 % | stable |
| Montfrin | 3 122 | 25,31 % | stable |
| Saint-Laurent-des-Arbres | 2 996 | 24,36 % | stable |
| Aubais | 2 925 | 22,99 % | stable |
| Rodilhan | 2 799 | 23,55 % | stable |
| Boisset-et-Gaujac | 2 707 | 24,99 % | +0,49 point |
| Fourques | 2 680 | 23,60 % | stable |
| Bessèges | 2 606 | 28,46 % | stable |
| Bagard | 2 605 | 25,79 % | +0,49 point |
| La Calmette | 2 604 | 24,24 % | stable |
| Meynes | 2 597 | 21,18 % | stable |
| Saint-Jean-du-Gard | 2 586 | 30,06 % | +0,49 point |
| Le Cailar | 2 578 | 23,37 % | stable |
| Codognan | 2 529 | 25,66 % | stable |
| Les Salles-du-Gardon | 2 395 | 24,42 % | +0,49 point |
| Bezouce | 2 348 | 20,65 % | stable |
| Langlade | 2 329 | 23,64 % | stable |
| Remoulins | 2 278 | 20,25 % | stable |
| Aubord | 2 253 | 25,45 % | stable |
| Saint-Victor-la-Coste | 2 233 | 18,54 % | stable |
| Nages-et-Solorgues | 2 212 | 22,91 % | stable |
| Les Mages | 2 106 | 19,74 % | +1,84 point |
| Saze | 2 096 | 23,54 % | stable |
| Tavel | 2 083 | 16,80 % | stable |
| Saint-Chaptes | 2 055 | 22,77 % | stable |
| Ribaute-les-Tavernes | 2 040 | 29,51 % | +0,49 point |
| Sauveterre | 2 025 | 24,22 % | stable |
| Saint-Geniès-de-Comolas | 2 014 | 21,12 % | stable |
Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.
Une résidence secondaire dans le Gard ?
Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.
Les 268 autres communes
- Aigaliers 19,35 %
- Aigremont 22,88 %
- Aiguèze 22,51 %
- Allègre-les-Fumades 17,77 %
- Alzon 26,01 %
- Argilliers 23,78 %
- Arpaillargues-et-Aureillac 22,04 %
- Arphy 29,21 %
- Arre 24,51 %
- Arrigas 24,52 %
- Aspères 31,40 %
- Aubussargues 23,87 %
- Aujac 19,61 %
- Aujargues 28,43 %
- Aulas 26,02 %
- Aumessas 21,72 %
- Avèze 25,71 %
- Barjac 23,09 %
- Baron 21,64 %
- Belvézet 19,69 %
- Bez-et-Esparon 24,15 %
- Blandas 17,39 %
- Blauzac 20,63 %
- Boissières 21,94 %
- Bonnevaux 25,73 %
- Bordezac 17,26 %
- Boucoiran-et-Nozières 22,63 %
- Bouquet 21,64 %
- Bourdic 24,01 %
- Bragassargues 17,96 %
- Branoux-les-Taillades 26,44 %
- Bréau-Mars 24,61 %
- Brignon 27,36 %
- Brouzet-lès-Alès 22,57 %
- Brouzet-lès-Quissac 18,86 %
- Cabrières 21,88 %
- Campestre-et-Luc 16,36 %
- Canaules-et-Argentières 22,41 %
- Cannes-et-Clairan 30,41 %
- Cardet 20,62 %
- Carnas 23,61 %
- Carsan 21,55 %
- Cassagnoles 24,91 %
- Castelnau-Valence 25,38 %
- Castillon-du-Gard 23,55 %
- Causse-Bégon 18,09 %
- Cavillargues 21,73 %
- Cendras 26,45 %
- Chambon 19,88 %
- Chamborigaud 27,12 %
- Chusclan 14,12 %
- Codolet 13,44 %
- Collias 22,10 %
- Collorgues 23,63 %
- Colognac 19,94 %
- Combas 28,83 %
- Comps 23,91 %
- Concoules 18,67 %
- Congénies 30,49 %
- Connaux 22,67 %
- Conqueyrac 23,02 %
- Corconne 23,95 %
- Cornillon 21,17 %
- Courry 20,21 %
- Crespian 31,87 %
- Cros 21,98 %
- Cruviers-Lascours 24,33 %
- Deaux 28,83 %
- Dions 22,02 %
- Domazan 19,27 %
- Domessargues 21,77 %
- Dourbies 23,61 %
- Durfort-et-Saint-Martin-de-Sossenac 22,09 %
- Estézargues 23,07 %
- Euzet 21,51 %
- Flaux 23,29 %
- Foissac 22,50 %
- Fons 24,24 %
- Fons-sur-Lussan 20,37 %
- Fontanès 29,63 %
- Fontarèches 21,18 %
- Fournès 21,45 %
- Fressac 23,60 %
- Gagnières 25,46 %
- Gailhan 22,36 %
- Gajan 22,77 %
- Garrigues-Sainte-Eulalie 21,80 %
- Gaujac 22,79 %
- Générargues 29,33 %
- Génolhac 25,18 %
- Goudargues 21,90 %
- Issirac 23,99 %
- Junas 31,54 %
- L'Estréchure 24,90 %
- La Bastide-d'Engras 23,14 %
- La Bruguière 21,14 %
- La Cadière-et-Cambo 18,14 %
- La Capelle-et-Masmolène 21,64 %
- La Roque-sur-Cèze 23,46 %
- La Rouvière 21,33 %
- La Vernarède 28,83 %
- Lamelouze 23,18 %
- Lanuéjols 24,19 %
- Lasalle 25,46 %
- Laval-Pradel 26,83 %
- Laval-Saint-Roman 20,55 %
- Le Garn 23,51 %
- Le Martinet 21,03 %
- Le Pin 19,43 %
- Lecques 35,62 %
- Lédenon 24,02 %
- Lédignan 27,03 %
- Les Plans 20,03 %
- Les Plantiers 26,32 %
- Lézan 21,63 %
- Liouc 22,42 %
- Lirac 19,61 %
- Logrian-Florian 21,12 %
- Lussan 22,60 %
- Malons-et-Elze 17,37 %
- Mandagout 21,78 %
- Martignargues 21,93 %
- Maruéjols-lès-Gardon 21,70 %
- Massanes 21,57 %
- Massillargues-Attuech 24,23 %
- Mauressargues 22,79 %
- Méjannes-le-Clap 23,75 %
- Méjannes-lès-Alès 24,36 %
- Meyrannes 21,25 %
- Mialet 20,15 %
- Molières-Cavaillac 26,78 %
- Molières-sur-Cèze 29,15 %
- Monoblet 21,36 %
- Mons 26,09 %
- Montagnac 23,84 %
- Montaren-et-Saint-Médiers 23,07 %
- Montclus 18,76 %
- Montdardier 24,87 %
- Monteils 29,95 %
- Montfaucon 20,70 %
- Montignargues 22,42 %
- Montmirat 30,14 %
- Montpezat 32,54 %
- Moulézan 21,44 %
- Moussac 23,46 %
- Mus 21,21 %
- Navacelles 19,73 %
- Ners 24,05 %
- Orsan 19,32 %
- Orthoux-Sérignac-Quilhan 19,54 %
- Parignargues 28,37 %
- Peyremale 20,86 %
- Peyrolles-en-Cévennes 22,28 %
- Pommiers 18,69 %
- Pompignan 24,32 %
- Ponteils-et-Brésis 22,93 %
- Portes 29,73 %
- Potelières 18,95 %
- Pougnadoresse 18,93 %
- Pouzilhac 18,98 %
- Puechredon 15,73 %
- Revens 21,46 %
- Rivières 22,68 %
- Robiac-Rochessadoule 26,35 %
- Rochegude 22,29 %
- Rogues 23,74 %
- Roquedur 20,67 %
- Sabran 18,51 %
- Saint-Alexandre 20,11 %
- Saint-André-d'Olérargues 19,72 %
- Saint-André-de-Majencoules 24,45 %
- Saint-André-de-Roquepertuis 19,87 %
- Saint-André-de-Valborgne 25,46 %
- Saint-Bauzély 23,00 %
- Saint-Bénézet 22,18 %
- Saint-Bonnet-de-Salendrinque 20,01 %
- Saint-Bonnet-du-Gard 24,61 %
- Saint-Brès 18,64 %
- Saint-Bresson 20,69 %
- Saint-Césaire-de-Gauzignan 25,05 %
- Saint-Christol-de-Rodières 20,31 %
- Saint-Clément 30,72 %
- Saint-Côme-et-Maruéjols 24,90 %
- Saint-Denis 17,87 %
- Saint-Dézéry 24,29 %
- Saint-Dionisy 24,05 %
- Saint-Étienne-de-l'Olm 25,31 %
- Saint-Étienne-des-Sorts 19,17 %
- Saint-Félix-de-Pallières 20,59 %
- Saint-Florent-sur-Auzonnet 21,94 %
- Saint-Gervais 20,11 %
- Saint-Gervasy 24,67 %
- Saint-Hilaire-d'Ozilhan 23,74 %
- Saint-Hippolyte-de-Caton 26,31 %
- Saint-Hippolyte-de-Montaigu 22,93 %
- Saint-Jean-de-Ceyrargues 24,37 %
- Saint-Jean-de-Crieulon 23,90 %
- Saint-Jean-de-Maruéjols-et-Avéjan 22,96 %
- Saint-Jean-de-Serres 26,78 %
- Saint-Jean-de-Valériscle 23,66 %
- Saint-Jean-du-Pin 27,06 %
- Saint-Julien-de-Cassagnas 20,10 %
- Saint-Julien-de-la-Nef 24,35 %
- Saint-Julien-de-Peyrolas 24,49 %
- Saint-Just-et-Vacquières 18,85 %
- Saint-Laurent-de-Carnols 21,51 %
- Saint-Laurent-la-Vernède 23,93 %
- Saint-Laurent-le-Minier 22,41 %
- Saint-Mamert-du-Gard 21,71 %
- Saint-Marcel-de-Careiret 22,26 %
- Saint-Martial 22,82 %
- Saint-Maurice-de-Cazevieille 28,83 %
- Saint-Maximin 23,90 %
- Saint-Michel-d'Euzet 20,81 %
- Saint-Nazaire 23,82 %
- Saint-Nazaire-des-Gardies 19,11 %
- Saint-Paul-la-Coste 22,03 %
- Saint-Paul-les-Fonts 32,17 %
- Saint-Paulet-de-Caisson 19,86 %
- Saint-Pons-la-Calm 22,26 %
- Saint-Privat-de-Champclos 19,20 %
- Saint-Roman-de-Codières 23,30 %
- Saint-Sauveur-Camprieu 24,07 %
- Saint-Sébastien-d'Aigrefeuille 25,04 %
- Saint-Siffret 21,64 %
- Saint-Théodorit 22,46 %
- Saint-Victor-de-Malcap 23,60 %
- Saint-Victor-des-Oules 21,39 %
- Sainte-Anastasie 26,02 %
- Sainte-Cécile-d'Andorge 22,26 %
- Sainte-Croix-de-Caderle 19,83 %
- Salazac 22,51 %
- Salinelles 29,79 %
- Sanilhac-Sagriès 21,93 %
- Sardan 20,72 %
- Saumane 25,14 %
- Sauve 26,52 %
- Sauzet 22,56 %
- Savignargues 21,36 %
- Sénéchas 23,83 %
- Sernhac 18,93 %
- Servas 21,90 %
- Serviers-et-Labaume 20,59 %
- Seynes 25,66 %
- Soudorgues 21,71 %
- Soustelle 20,33 %
- Souvignargues 29,11 %
- Sumène 27,70 %
- Tharaux 21,66 %
- Théziers 22,98 %
- Thoiras-Corbès 22,61 %
- Tornac 22,76 %
- Tresques 16,27 %
- Trèves 28,42 %
- Vabres 16,89 %
- Val-d'Aigoual 24,44 %
- Vallabrègues 19,42 %
- Vallabrix 22,49 %
- Vallérargues 21,71 %
- Valliguières 23,18 %
- Vénéjan 17,68 %
- Verfeuil 20,57 %
- Vers-Pont-du-Gard 23,13 %
- Vestric-et-Candiac 22,75 %
- Vézénobres 25,31 %
- Vic-le-Fesq 19,19 %
- Villevieille 30,91 %
- Vissec 19,50 %
Taxe foncière 2026 dans le Gard →
Comment fonctionne la taxe
- Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
- Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
- Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
- Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
- L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
- L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
