Taxe foncière 2026 dans la Haute-Garonne
Taux votés en 2026 par les 586 communes de la Haute-Garonne et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.
- Taux moyen 2026
- 50,21 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 207
- 5 en baisse sur un an
- Taux le plus élevé
- 72,83 %
- Castanet-Tolosan
- Taux le plus bas
- 26,36 %
- Nénigan
Les plus grandes communes
Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen de la Haute-Garonne est passé de 49,45 % en 2023 à 50,21 % en 2026.
| Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|
| Toulouse | 31000 | 514 819 | 48,55 % | stable |
| Colomiers | 31770 | 40 882 | 54,95 % | stable |
| Tournefeuille | 31170 | 30 168 | 60,85 % | stable |
| Blagnac | 31700 | 27 604 | 64,20 % | stable |
| Muret | 31600 | 26 079 | 50,24 % | stable |
| Plaisance-du-Touch | 31830 | 21 079 | 58,74 % | stable |
| Cugnaux | 31270 | 20 662 | 59,57 % | stable |
| Balma | 31130 | 17 772 | 42,68 % | stable |
| Castanet-Tolosan | 31320 | 15 317 | 72,83 % | stable |
| Ramonville-Saint-Agne | 31520 | 15 158 | 69,82 % | stable |
| Saint-Orens-de-Gameville | 31650 | 14 646 | 62,48 % | +7,52 points |
| Fonsorbes | 31470 | 12 954 | 60,72 % | stable |
| L'Union | 31240 | 12 638 | 47,19 % | stable |
| Saint-Gaudens | 31800 | 12 139 | 53,66 % | stable |
| Castelginest | 31780 | 11 271 | 52,65 % | stable |
Taux les plus élevés
- Castanet-Tolosan72,83 %
- Ramonville-Saint-Agne69,82 %
- Saint-Jory69,80 %
- Launaguet66,20 %
- Blagnac64,20 %
- Saint-Orens-de-Gameville62,48 %
- Montgiscard61,74 %
- Villefranche-de-Lauragais61,61 %
Taux les plus bas
- Nénigan26,36 %
- Saint-Lary-Boujean26,46 %
- Péguilhan26,46 %
- Sarrecave26,53 %
- Benque27,07 %
- Saman27,23 %
- Anan27,36 %
- Saint-Ferréol-de-Comminges27,74 %
Propriétaire dans la Haute-Garonne ?
La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.
Communes de plus de 2 000 habitants
Classées par population. Rang : position du taux parmi les 586 communes du département, 1 étant le plus élevé.
| Rang | Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|---|
| 107 | Toulouse | 31000 | 514 819 | 48,55 % | stable |
| 36 | Colomiers | 31770 | 40 882 | 54,95 % | stable |
| 10 | Tournefeuille | 31170 | 30 168 | 60,85 % | stable |
| 5 | Blagnac | 31700 | 27 604 | 64,20 % | stable |
| 80 | Muret | 31600 | 26 079 | 50,24 % | stable |
| 18 | Plaisance-du-Touch | 31830 | 21 079 | 58,74 % | stable |
| 15 | Cugnaux | 31270 | 20 662 | 59,57 % | stable |
| 219 | Balma | 31130 | 17 772 | 42,68 % | stable |
| 1 | Castanet-Tolosan | 31320 | 15 317 | 72,83 % | stable |
| 2 | Ramonville-Saint-Agne | 31520 | 15 158 | 69,82 % | stable |
| 6 | Saint-Orens-de-Gameville | 31650 | 14 646 | 62,48 % | +7,52 points |
| 11 | Fonsorbes | 31470 | 12 954 | 60,72 % | stable |
| 126 | L'Union | 31240 | 12 638 | 47,19 % | stable |
| 46 | Saint-Gaudens | 31800 | 12 139 | 53,66 % | stable |
| 53 | Castelginest | 31780 | 11 271 | 52,65 % | stable |
| 116 | Saint-Jean | 31240 | 11 261 | 47,87 % | +1,65 point |
| 45 | Villeneuve-Tolosane | 31270 | 11 044 | 53,68 % | stable |
| 120 | Seysses | 31600 | 10 539 | 47,52 % | stable |
| 73 | Auterive | 31190 | 10 456 | 50,61 % | stable |
| 75 | Léguevin | 31490 | 9 945 | 50,54 % | +8,00 points |
| 56 | Saint-Lys | 31470 | 9 892 | 52,47 % | stable |
| 89 | Frouzins | 31270 | 9 805 | 49,73 % | stable |
| 195 | Portet-sur-Garonne | 31120 | 9 782 | 43,70 % | stable |
| 95 | Revel | 31250 | 9 762 | 49,40 % | stable |
| 20 | Aucamville | 31140 | 9 623 | 58,25 % | stable |
| 4 | Launaguet | 31140 | 9 173 | 66,20 % | stable |
| 65 | Grenade | 31330 | 9 062 | 51,27 % | stable |
| 37 | Cornebarrieu | 31700 | 8 978 | 54,86 % | stable |
| 70 | Pibrac | 31820 | 8 977 | 50,86 % | stable |
| 32 | Beauzelle | 31700 | 8 713 | 55,97 % | stable |
| 3 | Saint-Jory | 31790 | 8 662 | 69,80 % | stable |
| 49 | La Salvetat-Saint-Gilles | 31880 | 8 511 | 53,03 % | stable |
| 27 | Aussonne | 31840 | 7 997 | 56,99 % | stable |
| 152 | Castelnau-d'Estrétefonds | 31620 | 7 003 | 45,72 % | stable |
| 13 | Escalquens | 31750 | 6 924 | 60,15 % | stable |
| 233 | Merville | 31330 | 6 760 | 42,29 % | stable |
| 77 | Fronton | 31620 | 6 671 | 50,38 % | stable |
| 106 | Labarthe-sur-Lèze | 31860 | 6 585 | 48,62 % | stable |
| 153 | Eaunes | 31600 | 6 539 | 45,72 % | stable |
| 105 | Saint-Alban | 31140 | 6 534 | 48,70 % | stable |
| 30 | Villemur-sur-Tarn | 31340 | 6 345 | 56,44 % | stable |
| 54 | Bruguières | 31150 | 6 202 | 52,62 % | stable |
| 146 | Quint-Fonsegrives | 31130 | 6 133 | 45,92 % | stable |
| 21 | Mondonville | 31700 | 6 060 | 58,10 % | stable |
| 58 | Fontenilles | 31470 | 5 906 | 52,08 % | stable |
| 380 | Fenouillet | 31150 | 5 784 | 36,88 % | stable |
| 86 | Carbonne | 31390 | 5 563 | 49,85 % | +0,42 point |
| 43 | Roques | 31120 | 5 436 | 53,72 % | stable |
| 8 | Villefranche-de-Lauragais | 31290 | 5 072 | 61,61 % | stable |
| 314 | Pechbonnieu | 31140 | 4 922 | 39,13 % | stable |
| 16 | Gratentour | 31150 | 4 906 | 59,30 % | +1,20 point |
| 69 | Cazères | 31220 | 4 854 | 50,92 % | +0,50 point |
| 12 | Auzeville-Tolosane | 31320 | 4 665 | 60,57 % | stable |
| 96 | Bouloc | 31620 | 4 618 | 49,39 % | stable |
| 274 | Castelmaurou | 31180 | 4 524 | 40,50 % | stable |
| 79 | Montrabé | 31850 | 4 473 | 50,25 % | stable |
| 28 | Labège | 31670 | 4 392 | 56,78 % | stable |
| 129 | Pins-Justaret | 31860 | 4 378 | 46,91 % | stable |
| 179 | Bessières | 31660 | 4 310 | 44,37 % | stable |
| 87 | Roquettes | 31120 | 4 280 | 49,82 % | stable |
| 38 | Nailloux | 31560 | 4 211 | 54,83 % | stable |
| 59 | Verfeil | 31590 | 3 954 | 52,06 % | stable |
| 117 | Lherm | 31600 | 3 880 | 47,80 % | +3,00 points |
| 118 | Lavernose-Lacasse | 31410 | 3 798 | 47,76 % | +2,03 points |
| 134 | Montastruc-la-Conseillère | 31380 | 3 708 | 46,74 % | stable |
| 22 | Baziège | 31450 | 3 583 | 57,99 % | +3,00 points |
| 101 | Rieumes | 31370 | 3 517 | 48,95 % | +0,50 point |
| 139 | Longages | 31410 | 3 392 | 46,32 % | +0,77 point |
| 41 | Vernet | 31810 | 3 381 | 53,89 % | stable |
| 31 | Seilh | 31840 | 3 356 | 56,01 % | +5,00 points |
| 216 | Lagardelle-sur-Lèze | 31870 | 3 303 | 42,84 % | stable |
| 42 | Lespinasse | 31150 | 3 251 | 53,85 % | +6,00 points |
| 40 | Fonbeauzard | 31140 | 3 204 | 54,07 % | stable |
| 34 | Gagnac-sur-Garonne | 31150 | 3 198 | 55,20 % | stable |
| 133 | Montberon | 31140 | 3 158 | 46,79 % | stable |
| 212 | Bérat | 31370 | 3 087 | 43,19 % | +0,50 point |
| 266 | Noé | 31410 | 3 067 | 40,89 % | +0,99 point |
| 132 | Montesquieu-Volvestre | 31310 | 3 050 | 46,80 % | stable |
| 190 | Lapeyrouse-Fossat | 31180 | 3 043 | 43,97 % | stable |
| 60 | Brax | 31490 | 3 037 | 51,98 % | stable |
| 198 | Cintegabelle | 31550 | 3 006 | 43,60 % | stable |
| 23 | Venerque | 31810 | 2 974 | 57,69 % | stable |
| 93 | Buzet-sur-Tarn | 31660 | 2 963 | 49,47 % | stable |
| 157 | Labastidette | 31600 | 2 930 | 45,53 % | stable |
| 303 | Miremont | 31190 | 2 838 | 39,57 % | stable |
| 17 | Ayguesvives | 31450 | 2 812 | 59,16 % | stable |
| 76 | Pinsaguel | 31120 | 2 786 | 50,52 % | stable |
| 29 | Montréjeau | 31210 | 2 648 | 56,68 % | −1,36 point |
| 273 | Daux | 31700 | 2 643 | 40,53 % | stable |
| 187 | Rieux-Volvestre | 31310 | 2 639 | 43,99 % | non publié |
| 78 | Drémil-Lafage | 31280 | 2 608 | 50,29 % | stable |
| 177 | Le Fauga | 31410 | 2 603 | 44,50 % | stable |
| 7 | Montgiscard | 31450 | 2 587 | 61,74 % | +1,00 point |
| 71 | Sainte-Foy-d'Aigrefeuille | 31570 | 2 576 | 50,82 % | stable |
| 25 | Gragnague | 31380 | 2 553 | 57,55 % | stable |
| 138 | Caraman | 31460 | 2 513 | 46,33 % | stable |
| 279 | Saint-Geniès-Bellevue | 31180 | 2 495 | 40,27 % | stable |
| 125 | Calmont | 31560 | 2 494 | 47,32 % | stable |
| 51 | Péchabou | 31320 | 2 449 | 52,72 % | stable |
| 26 | Cépet | 31620 | 2 389 | 57,18 % | stable |
| 200 | Martres-Tolosane | 31220 | 2 387 | 43,45 % | +0,50 point |
| 115 | Saubens | 31600 | 2 364 | 48,03 % | stable |
| 230 | Rouffiac-Tolosan | 31180 | 2 363 | 42,35 % | stable |
| 236 | Saint-Loup-Cammas | 31140 | 2 334 | 41,98 % | stable |
| 110 | Lanta | 31570 | 2 283 | 48,38 % | stable |
| 90 | Saint-Sulpice-sur-Lèze | 31410 | 2 277 | 49,68 % | stable |
| 178 | Larra | 31330 | 2 273 | 44,41 % | +0,20 point |
| 175 | Saint-Sauveur | 31790 | 2 243 | 44,66 % | stable |
| 170 | Lévignac | 31530 | 2 206 | 44,90 % | stable |
| 124 | Pompertuzat | 31450 | 2 155 | 47,38 % | stable |
| 173 | Sainte-Foy-de-Peyrolières | 31470 | 2 088 | 44,76 % | +0,50 point |
| 323 | Flourens | 31130 | 2 084 | 38,74 % | stable |
| 33 | Bagnères-de-Luchon | 31110 | 2 076 | 55,90 % | non publié |
| 81 | Lacroix-Falgarde | 31120 | 2 030 | 50,15 % | +0,77 point |
Les 472 autres communes de la Haute-Garonne
Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.
- Agassac 37,32 %
- Aignes 39,85 %
- Aigrefeuille 57,64 %
- Alan 30,96 %
- Albiac 39,89 %
- Ambax 31,94 %
- Anan 27,36 %
- Antichan-de-Frontignes 32,10 %
- Antignac 41,58 %
- Arbas 38,96 %
- Arbon 33,99 %
- Ardiège 34,33 %
- Arguenos 36,38 %
- Argut-Dessous 31,81 %
- Arlos 36,05 %
- Arnaud-Guilhem 39,86 %
- Artigue 32,72 %
- Aspet 51,11 %
- Aspret-Sarrat 32,71 %
- Aulon 34,13 %
- Auragne 42,94 %
- Aureville 44,93 %
- Auriac-sur-Vendinelle 49,10 %
- Auribail 34,76 %
- Aurignac 39,24 %
- Aurin 36,50 %
- Ausseing 37,54 %
- Ausson 36,20 %
- Auzas 38,24 %
- Auzielle 53,63 %
- Avignonet-Lauragais 47,42 %
- Azas 44,10 %
- Bachas 30,84 %
- Bachos 38,35 %
- Bagiry 40,17 %
- Balesta 28,18 %
- Barbazan 31,64 %
- Baren 31,65 %
- Bax 33,47 %
- Bazus 39,40 %
- Beauchalot 36,91 %
- Beaufort 45,53 %
- Beaumont-sur-Lèze 42,33 %
- Beaupuy 40,79 %
- Beauteville 37,56 %
- Beauville 38,44 %
- Belberaud 54,96 %
- Belbèze-de-Lauragais 44,86 %
- Belbèze-en-Comminges 34,04 %
- Bélesta-en-Lauragais 31,92 %
- Bellegarde-Sainte-Marie 33,39 %
- Bellesserre 32,81 %
- Benque 27,07 %
- Benque-Dessous-et-Dessus 34,50 %
- Bezins-Garraux 29,60 %
- Billière 30,40 %
- Binos 32,62 %
- Blajan 29,56 %
- Bois-de-la-Pierre 36,68 %
- Boissède 29,86 %
- Bondigoux 43,82 %
- Bonrepos-Riquet 39,78 %
- Bonrepos-sur-Aussonnelle 39,66 %
- Bordes-de-Rivière 36,31 %
- Boudrac 28,24 %
- Boulogne-sur-Gesse 39,46 %
- Bourg-d'Oueil 37,50 %
- Bourg-Saint-Bernard 46,84 %
- Boussan 32,51 %
- Boussens 35,69 %
- Boutx 40,80 %
- Bouzin 32,03 %
- Bragayrac 34,06 %
- Bretx 48,34 %
- Brignemont 32,96 %
- Burgalays 31,77 %
- Cabanac-Cazaux 37,07 %
- Cabanac-Séguenville 34,98 %
- Cadours 49,96 %
- Caignac 45,69 %
- Cambernard 41,64 %
- Cambiac 46,11 %
- Canens 34,26 %
- Capens 39,04 %
- Caragoudes 39,86 %
- Cardeilhac 30,57 %
- Cassagnabère-Tournas 30,10 %
- Cassagne 38,88 %
- Castagnac 38,20 %
- Castagnède 36,18 %
- Castelbiague 35,25 %
- Castelgaillard 30,70 %
- Castelnau-Picampeau 35,02 %
- Castéra-Vignoles 31,81 %
- Casties-Labrande 35,23 %
- Castillon-de-Larboust 41,83 %
- Castillon-de-Saint-Martory 39,89 %
- Cathervielle 32,97 %
- Caubiac 41,37 %
- Caubous 33,64 %
- Caujac 43,10 %
- Cazac 30,36 %
- Cazaril-Tambourès 29,48 %
- Cazarilh-Laspènes 32,50 %
- Cazaunous 37,23 %
- Cazaux-Layrisse 31,03 %
- Cazeaux-de-Larboust 35,11 %
- Cazeneuve-Montaut 31,69 %
- Cessales 39,50 %
- Charlas 28,24 %
- Chaum 31,57 %
- Chein-Dessus 40,16 %
- Ciadoux 32,80 %
- Cier-de-Luchon 33,83 %
- Cier-de-Rivière 35,34 %
- Cierp-Gaud 34,57 %
- Cirès 32,33 %
- Clarac 38,68 %
- Clermont-le-Fort 48,35 %
- Corronsac 45,84 %
- Coueilles 37,36 %
- Couladère 41,09 %
- Couret 43,93 %
- Cox 38,65 %
- Cuguron 38,46 %
- Deyme 48,98 %
- Donneville 41,93 %
- Drudas 35,10 %
- Empeaux 40,32 %
- Encausse-les-Thermes 52,91 %
- Eoux 42,31 %
- Escanecrabe 31,62 %
- Escoulis 40,55 %
- Espanès 45,20 %
- Esparron 28,88 %
- Esperce 35,15 %
- Estadens 41,15 %
- Estancarbon 34,66 %
- Esténos 36,23 %
- Eup 35,90 %
- Fabas 29,76 %
- Falga 31,23 %
- Figarol 35,19 %
- Folcarde 48,88 %
- Forgues 40,22 %
- Fos 35,51 %
- Fougaron 32,86 %
- Fourquevaux 58,33 %
- Francarville 44,08 %
- Francazal 34,30 %
- Francon 35,08 %
- Franquevielle 33,93 %
- Fronsac 32,98 %
- Frontignan-de-Comminges 35,60 %
- Frontignan-Savès 35,56 %
- Fustignac 34,64 %
- Gaillac-Toulza 31,63 %
- Galié 37,89 %
- Ganties 40,85 %
- Garac 33,26 %
- Gardouch 59,78 %
- Gargas 37,96 %
- Garidech 45,81 %
- Garin 30,31 %
- Gauré 35,44 %
- Gémil 45,16 %
- Génos 44,99 %
- Gensac-de-Boulogne 28,82 %
- Gensac-sur-Garonne 42,23 %
- Gibel 44,04 %
- Gouaux-de-Larboust 41,18 %
- Gouaux-de-Luchon 38,04 %
- Goudex 30,17 %
- Gourdan-Polignan 49,50 %
- Goutevernisse 32,06 %
- Gouzens 32,57 %
- Goyrans 46,16 %
- Gratens 42,63 %
- Grazac 45,10 %
- Grépiac 48,35 %
- Guran 35,17 %
- Herran 40,59 %
- His 32,86 %
- Huos 40,41 %
- Issus 53,42 %
- Izaut-de-l'Hôtel 39,40 %
- Jurvielle 31,71 %
- Juzes 37,70 %
- Juzet-d'Izaut 38,04 %
- Juzet-de-Luchon 34,85 %
- L'Isle-en-Dodon 48,75 %
- La Magdelaine-sur-Tarn 43,11 %
- La Salvetat-Lauragais 42,53 %
- Labarthe-Inard 37,07 %
- Labarthe-Rivière 38,99 %
- Labastide-Beauvoir 51,37 %
- Labastide-Clermont 38,53 %
- Labastide-Paumès 29,39 %
- Labastide-Saint-Sernin 39,28 %
- Labroquère 39,60 %
- Labruyère-Dorsa 38,72 %
- Lacaugne 38,77 %
- Laffite-Toupière 39,89 %
- Lafitte-Vigordane 37,56 %
- Lagarde 45,35 %
- Lagrâce-Dieu 43,40 %
- Lagraulet-Saint-Nicolas 30,06 %
- Lahage 35,67 %
- Lahitère 34,30 %
- Lalouret-Laffiteau 36,24 %
- Lamasquère 41,29 %
- Landorthe 42,40 %
- Lapeyrère 41,41 %
- Larcan 34,51 %
- Laréole 27,74 %
- Larroque 28,19 %
- Lasserre-Pradère 51,28 %
- Latoue 32,13 %
- Latour 36,23 %
- Latrape 39,64 %
- Launac 53,70 %
- Lautignac 32,15 %
- Lauzerville 54,76 %
- Lavalette 36,94 %
- Lavelanet-de-Comminges 37,76 %
- Layrac-sur-Tarn 43,76 %
- Le Born 39,49 %
- Le Burgaud 40,21 %
- Le Cabanial 42,41 %
- Le Castéra 44,05 %
- Le Cuing 36,47 %
- Le Faget 40,18 %
- Le Fousseret 49,98 %
- Le Fréchet 37,61 %
- Le Grès 38,35 %
- Le Pin-Murelet 31,74 %
- Le Plan 40,92 %
- Lécussan 31,74 %
- Lège 31,47 %
- Les Tourreilles 28,15 %
- Lescuns 43,20 %
- Lespiteau 43,21 %
- Lespugue 29,26 %
- Lestelle-de-Saint-Martory 40,31 %
- Lieoux 37,16 %
- Lilhac 29,66 %
- Lodes 37,97 %
- Loubens-Lauragais 41,28 %
- Loudet 27,90 %
- Lourde 40,13 %
- Luscan 38,64 %
- Lussan-Adeilhac 37,64 %
- Lux 47,42 %
- Mailholas 30,55 %
- Malvezie 37,90 %
- Mancioux 41,12 %
- Mane 41,90 %
- Marignac 47,65 %
- Marignac-Lasclares 43,42 %
- Marignac-Laspeyres 41,07 %
- Marliac 34,35 %
- Marquefave 40,39 %
- Marsoulas 36,93 %
- Martisserre 32,93 %
- Martres-de-Rivière 35,06 %
- Mascarville 43,71 %
- Massabrac 44,33 %
- Mauran 44,54 %
- Mauremont 45,50 %
- Maurens 32,23 %
- Mauressac 46,87 %
- Maureville 34,50 %
- Mauvaisin 42,45 %
- Mauvezin 30,90 %
- Mauzac 43,99 %
- Mayrègne 32,15 %
- Mazères-sur-Salat 49,39 %
- Melles 29,53 %
- Menville 41,33 %
- Mérenvielle 47,43 %
- Mervilla 43,26 %
- Milhas 36,21 %
- Mirambeau 29,11 %
- Miramont-de-Comminges 43,21 %
- Mirepoix-sur-Tarn 49,66 %
- Molas 30,10 %
- Moncaup 38,51 %
- Mondavezan 45,39 %
- Mondilhan 28,96 %
- Mondouzil 41,65 %
- Monès 41,38 %
- Monestrol 44,25 %
- Mons 52,48 %
- Mont-de-Galié 28,58 %
- Montaigut-sur-Save 43,62 %
- Montastruc-de-Salies 38,52 %
- Montastruc-Savès 29,73 %
- Montauban-de-Luchon 39,70 %
- Montaut 36,35 %
- Montberaud 37,31 %
- Montbernard 32,95 %
- Montbrun-Bocage 40,14 %
- Montbrun-Lauragais 49,02 %
- Montclar-de-Comminges 43,27 %
- Montclar-Lauragais 42,38 %
- Montégut-Bourjac 49,92 %
- Montégut-Lauragais 34,93 %
- Montespan 38,25 %
- Montesquieu-Guittaut 28,36 %
- Montesquieu-Lauragais 37,76 %
- Montgaillard-de-Salies 37,66 %
- Montgaillard-Lauragais 41,76 %
- Montgaillard-sur-Save 31,36 %
- Montgazin 35,26 %
- Montgeard 46,96 %
- Montgras 46,21 %
- Montjoire 44,90 %
- Montlaur 47,07 %
- Montmaurin 32,71 %
- Montoulieu-Saint-Bernard 30,90 %
- Montoussin 42,75 %
- Montpitol 43,30 %
- Montsaunès 37,96 %
- Mourvilles-Basses 36,26 %
- Mourvilles-Hautes 34,22 %
- Moustajon 38,02 %
- Nénigan 26,36 %
- Nizan-Gesse 28,81 %
- Nogaret 38,82 %
- Noueilles 51,12 %
- Odars 49,93 %
- Ondes 41,41 %
- Oô 36,11 %
- Ore 33,00 %
- Palaminy 43,59 %
- Paulhac 51,34 %
- Payssous 34,31 %
- Pechbusque 50,97 %
- Péguilhan 26,46 %
- Pelleport 35,56 %
- Peyrissas 36,14 %
- Peyrouzet 33,84 %
- Peyssies 43,62 %
- Pin-Balma 38,22 %
- Plagne 52,39 %
- Plagnole 33,96 %
- Pointis-de-Rivière 45,35 %
- Pointis-Inard 41,18 %
- Polastron 35,02 %
- Ponlat-Taillebourg 34,06 %
- Portet-d'Aspet 45,75 %
- Portet-de-Luchon 36,22 %
- Poubeau 30,99 %
- Poucharramet 40,80 %
- Pouy-de-Touges 37,06 %
- Pouze 41,83 %
- Préserville 46,14 %
- Proupiary 38,24 %
- Prunet 46,42 %
- Puydaniel 40,24 %
- Puymaurin 30,38 %
- Puysségur 28,54 %
- Razecueillé 36,36 %
- Rebigue 40,93 %
- Régades 34,13 %
- Renneville 42,70 %
- Rieucazé 33,69 %
- Rieumajou 42,24 %
- Riolas 31,81 %
- Roquefort-sur-Garonne 39,29 %
- Roquesérière 45,85 %
- Rouède 39,89 %
- Roumens 32,07 %
- Sabonnères 39,21 %
- Saccourvielle 32,82 %
- Saiguède 42,63 %
- Saint-André 31,47 %
- Saint-Araille 28,22 %
- Saint-Aventin 36,70 %
- Saint-Béat-Lez 33,85 %
- Saint-Bertrand-de-Comminges 38,71 %
- Saint-Cézert 36,68 %
- Saint-Christaud 41,00 %
- Saint-Clar-de-Rivière 48,75 %
- Saint-Élix-le-Château 39,99 %
- Saint-Élix-Séglan 30,05 %
- Saint-Félix-Lauragais 36,76 %
- Saint-Ferréol-de-Comminges 27,74 %
- Saint-Frajou 32,84 %
- Saint-Germier 46,34 %
- Saint-Hilaire 45,69 %
- Saint-Ignan 31,96 %
- Saint-Jean-Lherm 48,07 %
- Saint-Julia 37,82 %
- Saint-Julien-sur-Garonne 46,05 %
- Saint-Lary-Boujean 26,46 %
- Saint-Laurent 32,82 %
- Saint-Léon 52,69 %
- Saint-Loup-en-Comminges 29,85 %
- Saint-Mamet 34,93 %
- Saint-Marcel-Paulel 38,96 %
- Saint-Marcet 39,11 %
- Saint-Martory 46,22 %
- Saint-Médard 39,76 %
- Saint-Michel 41,83 %
- Saint-Paul-d'Oueil 32,72 %
- Saint-Paul-sur-Save 45,83 %
- Saint-Pé-d'Ardet 30,81 %
- Saint-Pé-Delbosc 28,95 %
- Saint-Pierre 39,86 %
- Saint-Pierre-de-Lages 48,39 %
- Saint-Plancard 35,81 %
- Saint-Rome 36,81 %
- Saint-Rustice 51,69 %
- Saint-Thomas 38,12 %
- Saint-Vincent 50,60 %
- Sainte-Livrade 41,11 %
- Sajas 38,30 %
- Saleich 34,07 %
- Salherm 30,94 %
- Salies-du-Salat 61,27 %
- Salles-et-Pratviel 34,98 %
- Salles-sur-Garonne 43,39 %
- Saman 27,23 %
- Samouillan 34,26 %
- Sana 35,32 %
- Sarrecave 26,53 %
- Sarremezan 29,36 %
- Saussens 38,06 %
- Sauveterre-de-Comminges 44,73 %
- Saux-et-Pomarède 33,46 %
- Savarthès 30,52 %
- Savères 40,98 %
- Sédeilhac 29,92 %
- Ségreville 42,38 %
- Seilhan 32,96 %
- Sénarens 33,36 %
- Sengouagnet 45,05 %
- Sepx 37,39 %
- Seyre 41,67 %
- Signac 35,78 %
- Sode 31,05 %
- Soueich 44,99 %
- Tarabel 43,45 %
- Terrebasse 32,38 %
- Thil 38,23 %
- Touille 38,69 %
- Toutens 44,04 %
- Trébons-de-Luchon 28,91 %
- Trébons-sur-la-Grasse 42,68 %
- Urau 34,69 %
- Vacquiers 42,59 %
- Valcabrère 32,62 %
- Valentine 39,33 %
- Vallègue 41,25 %
- Vallesvilles 37,77 %
- Varennes 43,99 %
- Vaudreuille 34,43 %
- Vaux 36,68 %
- Vendine 49,43 %
- Vieille-Toulouse 38,41 %
- Vieillevigne 46,65 %
- Vignaux 32,05 %
- Vigoulet-Auzil 43,45 %
- Villariès 48,48 %
- Villate 45,55 %
- Villaudric 50,70 %
- Villematier 36,23 %
- Villeneuve-de-Rivière 35,26 %
- Villeneuve-Lécussan 35,02 %
- Villeneuve-lès-Bouloc 37,66 %
- Villenouvelle 49,78 %
Taxe d'habitation des résidences secondaires dans la Haute-Garonne →
Comment se calcule la taxe foncière dans la Haute-Garonne
- La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
- Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
- Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
- D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)
Calendrier 2026
Depuis le 27 août
Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.
15 octobre 2026
Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.
20 octobre 2026
Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.
26 octobre 2026
Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.
Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026
Exonérations et allègements
Plus de 75 ans
Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)
Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)
Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)
Allocation aux adultes handicapés (AAH)
Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)
Entre 65 et 75 ans
Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)
Plafonnement à 50 % des revenus
La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)
Logement neuf
Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
