Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans la Haute-Garonne

Taux moyen 2026
29,07 %
pondéré par la population
Communes en hausse
202
sur 586, en 2026
Taux le plus élevé
38,49 %
Beaufort
Taux le plus bas
14,45 %
Saman

Communes de plus de 2 000 habitants

Taux 2026 des communes de plus de 2000 habitants
CommuneHabitantsTaux 2026Sur un an
Toulouse514 81934,75 %stable
Colomiers40 88227,85 %stable
Tournefeuille30 16826,52 %stable
Blagnac27 60423,24 %stable
Muret26 07925,54 %stable
Plaisance-du-Touch21 07924,78 %stable
Cugnaux20 66234,57 %stable
Balma17 77224,67 %stable
Castanet-Tolosan15 31716,64 %stable
Ramonville-Saint-Agne15 15822,06 %stable
Saint-Orens-de-Gameville14 64635,20 %+2,84 points
Fonsorbes12 95429,85 %stable
L'Union12 63822,21 %stable
Saint-Gaudens12 13924,26 %stable
Castelginest11 27127,46 %stable
Saint-Jean11 26126,45 %+0,47 point
Villeneuve-Tolosane11 04426,53 %stable
Seysses10 53925,33 %stable
Auterive10 45627,21 %stable
Léguevin9 94525,01 %stable
Saint-Lys9 89228,32 %stable
Frouzins9 80525,86 %stable
Portet-sur-Garonne9 78216,27 %stable
Revel9 76225,79 %stable
Aucamville9 62323,50 %stable
Launaguet9 17329,57 %stable
Grenade9 06225,84 %stable
Cornebarrieu8 97818,63 %stable
Pibrac8 97726,99 %stable
Beauzelle8 71327,42 %stable
Saint-Jory8 66227,83 %stable
La Salvetat-Saint-Gilles8 51129,69 %stable
Aussonne7 99729,83 %stable
Castelnau-d'Estrétefonds7 00327,70 %stable
Escalquens6 92426,05 %stable
Merville6 76027,14 %stable
Fronton6 67129,71 %stable
Labarthe-sur-Lèze6 58529,54 %stable
Eaunes6 53928,37 %stable
Saint-Alban6 53422,30 %stable
Villemur-sur-Tarn6 34525,58 %stable
Bruguières6 20223,72 %stable
Quint-Fonsegrives6 13328,60 %stable
Mondonville6 06033,61 %stable
Fontenilles5 90627,09 %stable
Fenouillet5 78422,01 %stable
Carbonne5 56325,63 %+0,16 point
Roques5 43620,20 %stable
Villefranche-de-Lauragais5 07228,69 %stable
Pechbonnieu4 92223,78 %stable
Gratentour4 90633,70 %+0,45 point
Cazères4 85431,89 %+0,50 point
Auzeville-Tolosane4 66522,19 %stable
Bouloc4 61829,31 %stable
Castelmaurou4 52424,17 %stable
Montrabé4 47327,40 %stable
Labège4 39216,70 %stable
Pins-Justaret4 37829,39 %stable
Bessières4 31024,61 %stable
Roquettes4 28024,78 %stable
Nailloux4 21131,07 %stable
Verfeil3 95428,21 %stable
Lherm3 88030,31 %+1,34 point
Lavernose-Lacasse3 79823,19 %+0,60 point
Montastruc-la-Conseillère3 70828,22 %stable
Baziège3 58326,39 %+0,94 point
Rieumes3 51728,81 %+0,50 point
Longages3 39224,20 %+0,30 point
Vernet3 38126,61 %stable
Seilh3 35632,46 %+1,84 point
Lagardelle-sur-Lèze3 30329,64 %stable
Lespinasse3 25125,40 %+1,40 point
Fonbeauzard3 20427,36 %stable
Gagnac-sur-Garonne3 19828,50 %stable
Montberon3 15826,77 %stable
Bérat3 08728,98 %+0,50 point
Noé3 06721,82 %+0,38 point
Montesquieu-Volvestre3 05025,79 %stable
Lapeyrouse-Fossat3 04328,19 %stable
Brax3 03726,83 %stable
Cintegabelle3 00626,44 %stable
Venerque2 97427,84 %stable
Buzet-sur-Tarn2 96320,31 %stable
Labastidette2 93024,01 %stable
Miremont2 83822,35 %stable
Ayguesvives2 81226,64 %stable
Pinsaguel2 78623,42 %stable
Montréjeau2 64832,45 %−0,50 point
Daux2 64326,51 %stable
Rieux-Volvestre2 63925,77 %non publié
Drémil-Lafage2 60830,14 %stable
Le Fauga2 60326,08 %stable
Montgiscard2 58725,72 %+0,28 point
Sainte-Foy-d'Aigrefeuille2 57628,94 %stable
Gragnague2 55330,70 %stable
Caraman2 51324,60 %stable
Saint-Geniès-Bellevue2 49524,46 %stable
Calmont2 49425,98 %stable
Péchabou2 44925,57 %stable
Cépet2 38930,41 %stable
Martres-Tolosane2 38727,75 %+0,50 point
Saubens2 36427,91 %stable
Rouffiac-Tolosan2 36326,31 %stable
Saint-Loup-Cammas2 33424,64 %stable
Lanta2 28329,18 %stable
Saint-Sulpice-sur-Lèze2 27725,60 %stable
Larra2 27326,35 %+0,07 point
Saint-Sauveur2 24326,53 %stable
Lévignac2 20627,11 %stable
Pompertuzat2 15525,50 %stable
Sainte-Foy-de-Peyrolières2 08833,83 %+0,50 point
Flourens2 08426,33 %stable
Bagnères-de-Luchon2 07632,22 %non publié
Lacroix-Falgarde2 03026,52 %stable

Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.

Une résidence secondaire dans la Haute-Garonne ?

Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.

Les 472 autres communes

  • Agassac 23,40 %
  • Aignes 21,28 %
  • Aigrefeuille 31,36 %
  • Alan 17,59 %
  • Albiac 27,74 %
  • Ambax 20,05 %
  • Anan 15,75 %
  • Antichan-de-Frontignes 19,32 %
  • Antignac 28,98 %
  • Arbas 21,58 %
  • Arbon 20,56 %
  • Ardiège 25,03 %
  • Arguenos 22,85 %
  • Argut-Dessous 19,97 %
  • Arlos 19,43 %
  • Arnaud-Guilhem 20,86 %
  • Artigue 24,00 %
  • Aspet 29,36 %
  • Aspret-Sarrat 19,93 %
  • Aulon 19,02 %
  • Auragne 26,60 %
  • Aureville 23,64 %
  • Auriac-sur-Vendinelle 27,50 %
  • Auribail 21,26 %
  • Aurignac 24,06 %
  • Aurin 19,77 %
  • Ausseing 25,18 %
  • Ausson 17,66 %
  • Auzas 19,81 %
  • Auzielle 32,84 %
  • Avignonet-Lauragais 24,08 %
  • Azas 24,88 %
  • Bachas 18,18 %
  • Bachos 21,29 %
  • Bagiry 29,76 %
  • Balesta 16,58 %
  • Barbazan 18,93 %
  • Baren 19,77 %
  • Bax 23,14 %
  • Bazus 24,88 %
  • Beauchalot 20,26 %
  • Beaufort 38,49 %
  • Beaumont-sur-Lèze 27,08 %
  • Beaupuy 24,10 %
  • Beauteville 20,64 %
  • Beauville 22,32 %
  • Belberaud 22,53 %
  • Belbèze-de-Lauragais 25,62 %
  • Belbèze-en-Comminges 22,78 %
  • Bélesta-en-Lauragais 20,73 %
  • Bellegarde-Sainte-Marie 20,48 %
  • Bellesserre 25,69 %
  • Benque 15,29 %
  • Benque-Dessous-et-Dessus 22,82 %
  • Bezins-Garraux 18,82 %
  • Billière 24,87 %
  • Binos 19,62 %
  • Blajan 23,09 %
  • Bois-de-la-Pierre 22,96 %
  • Boissède 20,49 %
  • Bondigoux 29,04 %
  • Bonrepos-Riquet 24,28 %
  • Bonrepos-sur-Aussonnelle 28,84 %
  • Bordes-de-Rivière 20,29 %
  • Boudrac 18,74 %
  • Boulogne-sur-Gesse 21,63 %
  • Bourg-d'Oueil 25,90 %
  • Bourg-Saint-Bernard 25,31 %
  • Boussan 18,39 %
  • Boussens 20,18 %
  • Boutx 32,27 %
  • Bouzin 17,53 %
  • Bragayrac 25,38 %
  • Bretx 28,96 %
  • Brignemont 20,57 %
  • Burgalays 17,37 %
  • Cabanac-Cazaux 20,20 %
  • Cabanac-Séguenville 23,93 %
  • Cadours 28,36 %
  • Caignac 27,22 %
  • Cambernard 27,14 %
  • Cambiac 27,42 %
  • Canens 21,79 %
  • Capens 22,28 %
  • Caragoudes 22,50 %
  • Cardeilhac 17,07 %
  • Cassagnabère-Tournas 16,86 %
  • Cassagne 22,90 %
  • Castagnac 22,80 %
  • Castagnède 21,82 %
  • Castelbiague 18,10 %
  • Castelgaillard 19,50 %
  • Castelnau-Picampeau 27,69 %
  • Castéra-Vignoles 18,03 %
  • Casties-Labrande 27,13 %
  • Castillon-de-Larboust 21,61 %
  • Castillon-de-Saint-Martory 21,61 %
  • Cathervielle 20,92 %
  • Caubiac 25,82 %
  • Caubous 21,96 %
  • Caujac 26,58 %
  • Cazac 23,09 %
  • Cazaril-Tambourès 20,22 %
  • Cazarilh-Laspènes 21,09 %
  • Cazaunous 23,41 %
  • Cazaux-Layrisse 17,74 %
  • Cazeaux-de-Larboust 20,36 %
  • Cazeneuve-Montaut 17,16 %
  • Cessales 20,44 %
  • Charlas 16,64 %
  • Chaum 18,56 %
  • Chein-Dessus 24,89 %
  • Ciadoux 21,10 %
  • Cier-de-Luchon 20,29 %
  • Cier-de-Rivière 22,82 %
  • Cierp-Gaud 18,43 %
  • Cirès 19,01 %
  • Clarac 22,83 %
  • Clermont-le-Fort 17,92 %
  • Corronsac 32,31 %
  • Coueilles 18,87 %
  • Couladère 25,61 %
  • Couret 26,67 %
  • Cox 22,28 %
  • Cuguron 26,31 %
  • Deyme 22,67 %
  • Donneville 31,87 %
  • Drudas 24,04 %
  • Empeaux 23,62 %
  • Encausse-les-Thermes 23,83 %
  • Eoux 17,85 %
  • Escanecrabe 15,44 %
  • Escoulis 21,89 %
  • Espanès 19,65 %
  • Esparron 16,32 %
  • Esperce 25,28 %
  • Estadens 26,86 %
  • Estancarbon 18,41 %
  • Esténos 21,87 %
  • Eup 18,86 %
  • Fabas 18,69 %
  • Falga 21,84 %
  • Figarol 19,83 %
  • Folcarde 28,49 %
  • Forgues 25,76 %
  • Fos 19,42 %
  • Fougaron 18,72 %
  • Fourquevaux 22,53 %
  • Francarville 23,89 %
  • Francazal 19,79 %
  • Francon 26,91 %
  • Franquevielle 23,81 %
  • Fronsac 19,11 %
  • Frontignan-de-Comminges 23,82 %
  • Frontignan-Savès 22,49 %
  • Fustignac 28,32 %
  • Gaillac-Toulza 20,89 %
  • Galié 26,13 %
  • Ganties 25,28 %
  • Garac 21,84 %
  • Gardouch 31,84 %
  • Gargas 21,56 %
  • Garidech 29,93 %
  • Garin 22,77 %
  • Gauré 21,55 %
  • Gémil 24,21 %
  • Génos 30,96 %
  • Gensac-de-Boulogne 15,99 %
  • Gensac-sur-Garonne 23,16 %
  • Gibel 27,96 %
  • Gouaux-de-Larboust 29,02 %
  • Gouaux-de-Luchon 26,65 %
  • Goudex 19,33 %
  • Gourdan-Polignan 31,87 %
  • Goutevernisse 20,12 %
  • Gouzens 19,81 %
  • Goyrans 19,82 %
  • Gratens 30,67 %
  • Grazac 27,24 %
  • Grépiac 22,66 %
  • Guran 19,90 %
  • Herran 22,70 %
  • His 17,16 %
  • Huos 23,73 %
  • Issus 23,87 %
  • Izaut-de-l'Hôtel 23,44 %
  • Jurvielle 23,62 %
  • Juzes 25,19 %
  • Juzet-d'Izaut 22,36 %
  • Juzet-de-Luchon 20,59 %
  • L'Isle-en-Dodon 26,64 %
  • La Magdelaine-sur-Tarn 28,07 %
  • La Salvetat-Lauragais 24,76 %
  • Labarthe-Inard 17,79 %
  • Labarthe-Rivière 18,49 %
  • Labastide-Beauvoir 28,57 %
  • Labastide-Clermont 27,46 %
  • Labastide-Paumès 18,56 %
  • Labastide-Saint-Sernin 24,99 %
  • Labroquère 25,98 %
  • Labruyère-Dorsa 27,56 %
  • Lacaugne 24,20 %
  • Laffite-Toupière 21,36 %
  • Lafitte-Vigordane 23,87 %
  • Lagarde 27,09 %
  • Lagrâce-Dieu 24,75 %
  • Lagraulet-Saint-Nicolas 20,96 %
  • Lahage 25,45 %
  • Lahitère 26,54 %
  • Lalouret-Laffiteau 21,68 %
  • Lamasquère 28,04 %
  • Landorthe 23,35 %
  • Lapeyrère 23,68 %
  • Larcan 21,69 %
  • Laréole 15,80 %
  • Larroque 18,31 %
  • Lasserre-Pradère 28,82 %
  • Latoue 18,95 %
  • Latour 21,31 %
  • Latrape 25,78 %
  • Launac 34,06 %
  • Lautignac 22,08 %
  • Lauzerville 26,51 %
  • Lavalette 22,72 %
  • Lavelanet-de-Comminges 23,01 %
  • Layrac-sur-Tarn 28,65 %
  • Le Born 29,13 %
  • Le Burgaud 22,28 %
  • Le Cabanial 25,92 %
  • Le Castéra 24,56 %
  • Le Cuing 21,04 %
  • Le Faget 24,45 %
  • Le Fousseret 32,65 %
  • Le Fréchet 18,54 %
  • Le Grès 24,78 %
  • Le Pin-Murelet 25,53 %
  • Le Plan 30,79 %
  • Lécussan 21,75 %
  • Lège 17,72 %
  • Les Tourreilles 19,06 %
  • Lescuns 27,71 %
  • Lespiteau 28,10 %
  • Lespugue 17,09 %
  • Lestelle-de-Saint-Martory 21,73 %
  • Lieoux 18,21 %
  • Lilhac 17,59 %
  • Lodes 22,16 %
  • Loubens-Lauragais 22,81 %
  • Loudet 19,46 %
  • Lourde 21,79 %
  • Luscan 29,61 %
  • Lussan-Adeilhac 27,89 %
  • Lux 30,77 %
  • Mailholas 17,32 %
  • Malvezie 28,07 %
  • Mancioux 18,71 %
  • Mane 20,65 %
  • Marignac 25,98 %
  • Marignac-Lasclares 29,77 %
  • Marignac-Laspeyres 30,35 %
  • Marliac 20,94 %
  • Marquefave 24,98 %
  • Marsoulas 24,94 %
  • Martisserre 22,15 %
  • Martres-de-Rivière 22,48 %
  • Mascarville 24,68 %
  • Massabrac 28,25 %
  • Mauran 31,15 %
  • Mauremont 26,23 %
  • Maurens 21,66 %
  • Mauressac 26,59 %
  • Maureville 19,55 %
  • Mauvaisin 23,49 %
  • Mauvezin 19,79 %
  • Mauzac 15,94 %
  • Mayrègne 20,27 %
  • Mazères-sur-Salat 21,28 %
  • Melles 20,21 %
  • Menville 28,22 %
  • Mérenvielle 28,38 %
  • Mervilla 17,03 %
  • Milhas 23,88 %
  • Mirambeau 16,32 %
  • Miramont-de-Comminges 21,09 %
  • Mirepoix-sur-Tarn 31,34 %
  • Molas 19,63 %
  • Moncaup 23,74 %
  • Mondavezan 26,46 %
  • Mondilhan 17,45 %
  • Mondouzil 22,48 %
  • Monès 30,53 %
  • Monestrol 22,73 %
  • Mons 30,45 %
  • Mont-de-Galié 19,02 %
  • Montaigut-sur-Save 29,57 %
  • Montastruc-de-Salies 22,05 %
  • Montastruc-Savès 22,83 %
  • Montauban-de-Luchon 24,59 %
  • Montaut 23,63 %
  • Montberaud 29,26 %
  • Montbernard 21,26 %
  • Montbrun-Bocage 28,74 %
  • Montbrun-Lauragais 24,28 %
  • Montclar-de-Comminges 28,28 %
  • Montclar-Lauragais 27,84 %
  • Montégut-Bourjac 23,15 %
  • Montégut-Lauragais 24,37 %
  • Montespan 22,55 %
  • Montesquieu-Guittaut 16,79 %
  • Montesquieu-Lauragais 19,94 %
  • Montgaillard-de-Salies 20,32 %
  • Montgaillard-Lauragais 26,74 %
  • Montgaillard-sur-Save 18,15 %
  • Montgazin 25,71 %
  • Montgeard 27,02 %
  • Montgras 32,17 %
  • Montjoire 27,25 %
  • Montlaur 32,04 %
  • Montmaurin 21,20 %
  • Montoulieu-Saint-Bernard 15,23 %
  • Montoussin 31,00 %
  • Montpitol 25,08 %
  • Montsaunès 20,44 %
  • Mourvilles-Basses 23,99 %
  • Mourvilles-Hautes 23,49 %
  • Moustajon 20,32 %
  • Nénigan 17,09 %
  • Nizan-Gesse 15,69 %
  • Nogaret 25,23 %
  • Noueilles 20,60 %
  • Odars 26,55 %
  • Ondes 21,45 %
  • Oô 19,35 %
  • Ore 22,32 %
  • Palaminy 25,94 %
  • Paulhac 28,79 %
  • Payssous 24,18 %
  • Pechbusque 18,05 %
  • Péguilhan 15,09 %
  • Pelleport 24,88 %
  • Peyrissas 18,12 %
  • Peyrouzet 18,42 %
  • Peyssies 28,12 %
  • Pin-Balma 23,62 %
  • Plagne 37,32 %
  • Plagnole 25,95 %
  • Pointis-de-Rivière 22,27 %
  • Pointis-Inard 20,09 %
  • Polastron 22,25 %
  • Ponlat-Taillebourg 21,59 %
  • Portet-d'Aspet 26,83 %
  • Portet-de-Luchon 23,60 %
  • Poubeau 27,43 %
  • Poucharramet 28,06 %
  • Pouy-de-Touges 27,96 %
  • Pouze 18,14 %
  • Préserville 28,72 %
  • Proupiary 20,82 %
  • Prunet 29,97 %
  • Puydaniel 25,06 %
  • Puymaurin 19,10 %
  • Puysségur 19,12 %
  • Razecueillé 24,42 %
  • Rebigue 23,68 %
  • Régades 22,52 %
  • Renneville 26,46 %
  • Rieucazé 19,73 %
  • Rieumajou 28,21 %
  • Riolas 23,76 %
  • Roquefort-sur-Garonne 20,86 %
  • Roquesérière 27,81 %
  • Rouède 22,86 %
  • Roumens 24,50 %
  • Sabonnères 26,77 %
  • Saccourvielle 21,62 %
  • Saiguède 26,84 %
  • Saint-André 16,64 %
  • Saint-Araille 18,63 %
  • Saint-Aventin 22,90 %
  • Saint-Béat-Lez 17,78 %
  • Saint-Bertrand-de-Comminges 25,74 %
  • Saint-Cézert 21,47 %
  • Saint-Christaud 26,30 %
  • Saint-Clar-de-Rivière 25,08 %
  • Saint-Élix-le-Château 23,61 %
  • Saint-Élix-Séglan 17,01 %
  • Saint-Félix-Lauragais 24,17 %
  • Saint-Ferréol-de-Comminges 15,46 %
  • Saint-Frajou 20,44 %
  • Saint-Germier 21,87 %
  • Saint-Hilaire 24,21 %
  • Saint-Ignan 23,09 %
  • Saint-Jean-Lherm 23,52 %
  • Saint-Julia 21,50 %
  • Saint-Julien-sur-Garonne 24,67 %
  • Saint-Lary-Boujean 18,32 %
  • Saint-Laurent 19,09 %
  • Saint-Léon 34,23 %
  • Saint-Loup-en-Comminges 15,86 %
  • Saint-Mamet 20,28 %
  • Saint-Marcel-Paulel 25,21 %
  • Saint-Marcet 22,04 %
  • Saint-Martory 24,77 %
  • Saint-Médard 21,61 %
  • Saint-Michel 31,42 %
  • Saint-Paul-d'Oueil 19,67 %
  • Saint-Paul-sur-Save 24,37 %
  • Saint-Pé-d'Ardet 18,42 %
  • Saint-Pé-Delbosc 16,39 %
  • Saint-Pierre 24,52 %
  • Saint-Pierre-de-Lages 32,28 %
  • Saint-Plancard 23,28 %
  • Saint-Rome 21,01 %
  • Saint-Rustice 30,60 %
  • Saint-Thomas 23,52 %
  • Saint-Vincent 23,93 %
  • Sainte-Livrade 20,28 %
  • Sajas 29,66 %
  • Saleich 18,54 %
  • Salherm 18,67 %
  • Salies-du-Salat 26,09 %
  • Salles-et-Pratviel 25,04 %
  • Salles-sur-Garonne 24,77 %
  • Saman 14,45 %
  • Samouillan 18,01 %
  • Sana 24,71 %
  • Sarrecave 19,53 %
  • Sarremezan 15,95 %
  • Saussens 24,72 %
  • Sauveterre-de-Comminges 26,48 %
  • Saux-et-Pomarède 20,09 %
  • Savarthès 18,20 %
  • Savères 29,30 %
  • Sédeilhac 21,15 %
  • Ségreville 26,95 %
  • Seilhan 20,62 %
  • Sénarens 25,11 %
  • Sengouagnet 28,79 %
  • Sepx 18,85 %
  • Seyre 23,83 %
  • Signac 20,08 %
  • Sode 19,06 %
  • Soueich 26,48 %
  • Tarabel 26,35 %
  • Terrebasse 19,72 %
  • Thil 25,45 %
  • Touille 19,87 %
  • Toutens 25,82 %
  • Trébons-de-Luchon 15,43 %
  • Trébons-sur-la-Grasse 24,95 %
  • Urau 18,94 %
  • Vacquiers 26,78 %
  • Valcabrère 21,15 %
  • Valentine 19,76 %
  • Vallègue 28,84 %
  • Vallesvilles 22,56 %
  • Varennes 21,60 %
  • Vaudreuille 21,22 %
  • Vaux 22,86 %
  • Vendine 32,10 %
  • Vieille-Toulouse 20,59 %
  • Vieillevigne 25,69 %
  • Vignaux 25,48 %
  • Vigoulet-Auzil 19,14 %
  • Villariès 27,88 %
  • Villate 24,90 %
  • Villaudric 25,42 %
  • Villematier 22,78 %
  • Villeneuve-de-Rivière 17,65 %
  • Villeneuve-Lécussan 21,54 %
  • Villeneuve-lès-Bouloc 24,40 %
  • Villenouvelle 29,25 %

Taxe foncière 2026 dans la Haute-Garonne →

Comment fonctionne la taxe

  • Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
  • Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
  • Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
  • Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
  • L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
  • L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.