Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe foncière 2026 dans le Gers

Taux votés en 2026 par les 458 communes du Gers et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.

Taux moyen 2026
66,10 %
pondéré par la population
Communes en hausse
82
5 en baisse sur un an
Taux le plus élevé
82,81 %
Saint-Clar
Taux le plus bas
36,96 %
Bajonnette

Les plus grandes communes

Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen du Gers est passé de 65,26 % en 2023 à 66,10 % en 2026.

Plus grandes communes du Gers
CommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
Auch3200022 42880,61 %stable
L'Isle-Jourdain326009 53772,89 %−1,30 point
Condom321006 47367,30 %stable
Fleurance325006 24764,84 %stable
Eauze328004 10872,62 %stable
Lectoure327003 67066,20 %stable
Vic-Fezensac321903 57763,50 %stable
Mirande323003 45779,01 %stable
Gimont322003 14671,90 %+1,50 point
Pavie325502 56666,08 %stable
Samatan321302 51780,72 %stable
Mauvezin321202 27472,39 %stable
Nogaro321102 23872,46 %stable
Lombez322202 23373,32 %stable
Pujaudran326001 75060,23 %stable

Taux les plus élevés

  1. Saint-Clar82,81 %
  2. Cazaux-Savès81,81 %
  3. Montégut-Savès81,38 %
  4. Pompiac80,94 %
  5. Savignac-Mona80,94 %
  6. Samatan80,72 %
  7. Auch80,61 %
  8. Saint-Aunix-Lengros79,65 %

Taux les plus bas

  1. Bajonnette36,96 %
  2. Larroque-Saint-Sernin43,04 %
  3. Lalanne-Arqué44,36 %
  4. Bézues-Bajon44,71 %
  5. Mont-d'Astarac44,79 %
  6. Sémézies-Cachan45,10 %
  7. Pis45,19 %
  8. Mouchès45,71 %

Propriétaire dans le Gers ?

La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.

Communes de plus de 2 000 habitants

Classées par population. Rang : position du taux parmi les 458 communes du département, 1 étant le plus élevé.

Taux de taxe foncière 2026 des communes de plus de 2000 habitants du Gers
RangCommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
7Auch3200022 42880,61 %stable
30L'Isle-Jourdain326009 53772,89 %−1,30 point
71Condom321006 47367,30 %stable
110Fleurance325006 24764,84 %stable
31Eauze328004 10872,62 %stable
84Lectoure327003 67066,20 %stable
133Vic-Fezensac321903 57763,50 %stable
10Mirande323003 45779,01 %stable
37Gimont322003 14671,90 %+1,50 point
87Pavie325502 56666,08 %stable
6Samatan321302 51780,72 %stable
34Mauvezin321202 27472,39 %stable
32Nogaro321102 23872,46 %stable
25Lombez322202 23373,32 %stable

Les 444 autres communes du Gers

Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.

  • Aignan 65,44 %
  • Ansan 49,65 %
  • Antras 49,48 %
  • Arblade-le-Bas 56,96 %
  • Arblade-le-Haut 55,79 %
  • Ardizas 64,24 %
  • Armentieux 57,38 %
  • Armous-et-Cau 45,84 %
  • Arrouède 49,63 %
  • Aubiet 69,71 %
  • Augnax 54,52 %
  • Aujan-Mournède 56,22 %
  • Auradé 50,25 %
  • Aurensan 46,99 %
  • Aurimont 63,02 %
  • Aussos 52,66 %
  • Auterive 68,37 %
  • Aux-Aussat 55,30 %
  • Avensac 56,11 %
  • Avéron-Bergelle 49,15 %
  • Avezan 74,29 %
  • Ayguetinte 67,06 %
  • Ayzieu 65,25 %
  • Bajonnette 36,96 %
  • Barcelonne-du-Gers 57,55 %
  • Barcugnan 51,32 %
  • Barran 75,68 %
  • Bars 56,79 %
  • Bascous 62,44 %
  • Bassoues 63,82 %
  • Bazian 46,49 %
  • Bazugues 61,64 %
  • Beaucaire 49,17 %
  • Beaumarchés 54,15 %
  • Beaumont 57,68 %
  • Beaupuy 50,17 %
  • Beccas 57,26 %
  • Bédéchan 54,44 %
  • Bellegarde 46,62 %
  • Belloc-Saint-Clamens 64,21 %
  • Belmont 48,85 %
  • Béraut 47,34 %
  • Berdoues 65,48 %
  • Bernède 51,67 %
  • Berrac 57,43 %
  • Betcave-Aguin 58,60 %
  • Bétous 52,06 %
  • Betplan 78,80 %
  • Bézéril 66,02 %
  • Bezolles 63,60 %
  • Bézues-Bajon 44,71 %
  • Biran 55,87 %
  • Bivès 60,19 %
  • Blanquefort 46,29 %
  • Blaziert 64,16 %
  • Blousson-Sérian 58,03 %
  • Bonas 51,95 %
  • Boucagnères 58,92 %
  • Boulaur 53,19 %
  • Bourrouillan 51,49 %
  • Bouzon-Gellenave 50,55 %
  • Bretagne-d'Armagnac 58,97 %
  • Brugnens 50,69 %
  • Cadeilhan 47,31 %
  • Cadeillan 77,66 %
  • Cahuzac-sur-Adour 52,40 %
  • Caillavet 52,17 %
  • Callian 51,51 %
  • Campagne-d'Armagnac 57,06 %
  • Cap d'Astarac 50,45 %
  • Cassaigne 57,28 %
  • Castelnau d'Auzan Labarrère 64,34 %
  • Castelnau-Barbarens 56,86 %
  • Castelnau-d'Anglès 54,91 %
  • Castelnau-d'Arbieu 64,82 %
  • Castelnau-sur-l'Auvignon 52,80 %
  • Castelnavet 51,02 %
  • Castéra-Lectourois 66,13 %
  • Castéra-Verduzan 73,54 %
  • Castéron 65,65 %
  • Castet-Arrouy 55,77 %
  • Castex 57,04 %
  • Castex-d'Armagnac 58,69 %
  • Castillon-Debats 49,77 %
  • Castillon-Massas 53,78 %
  • Castillon-Savès 54,46 %
  • Castin 64,21 %
  • Catonvielle 61,23 %
  • Caumont 49,64 %
  • Caupenne-d'Armagnac 53,30 %
  • Caussens 55,49 %
  • Cazaubon 57,10 %
  • Cazaux-d'Anglès 46,35 %
  • Cazaux-Savès 81,81 %
  • Cazaux-Villecomtal 57,54 %
  • Cazeneuve 62,91 %
  • Céran 53,24 %
  • Cézan 54,85 %
  • Chélan 51,57 %
  • Clermont-Pouyguillès 70,74 %
  • Clermont-Savès 64,55 %
  • Cologne 66,27 %
  • Corneillan 46,99 %
  • Couloumé-Mondebat 59,65 %
  • Courrensan 57,39 %
  • Courties 57,79 %
  • Crastes 52,28 %
  • Cravencères 47,43 %
  • Cuélas 48,42 %
  • Dému 75,43 %
  • Duffort 57,95 %
  • Duran 66,79 %
  • Durban 70,69 %
  • Encausse 62,17 %
  • Endoufielle 51,57 %
  • Esclassan-Labastide 53,27 %
  • Escornebœuf 58,19 %
  • Espaon 71,16 %
  • Espas 48,19 %
  • Estampes 57,95 %
  • Estang 65,70 %
  • Estipouy 50,16 %
  • Estramiac 65,61 %
  • Faget-Abbatial 55,52 %
  • Flamarens 51,54 %
  • Fourcès 67,34 %
  • Frégouville 52,82 %
  • Fustérouau 52,51 %
  • Galiax 58,95 %
  • Garravet 67,88 %
  • Gaudonville 65,29 %
  • Gaujac 68,24 %
  • Gaujan 54,24 %
  • Gavarret-sur-Aulouste 51,48 %
  • Gazaupouy 52,85 %
  • Gazax-et-Baccarisse 50,85 %
  • Gée-Rivière 50,36 %
  • Gimbrède 51,13 %
  • Giscaro 61,00 %
  • Gondrin 78,05 %
  • Goutz 55,68 %
  • Goux 53,43 %
  • Haget 59,19 %
  • Haulies 69,71 %
  • Homps 60,27 %
  • Idrac-Respaillès 62,33 %
  • Izotges 61,42 %
  • Jegun 63,17 %
  • Jû-Belloc 57,71 %
  • Juillac 56,10 %
  • Juilles 51,84 %
  • Justian 48,94 %
  • L'Isle-Arné 73,56 %
  • L'Isle-Bouzon 50,07 %
  • L'Isle-de-Noé 58,87 %
  • La Romieu 59,21 %
  • La Sauvetat 54,54 %
  • Laas 53,28 %
  • Labarthe 56,42 %
  • Labarthète 54,65 %
  • Labastide-Savès 71,04 %
  • Labéjan 67,26 %
  • Labrihe 61,55 %
  • Ladevèze-Rivière 57,64 %
  • Ladevèze-Ville 57,02 %
  • Lagarde 55,00 %
  • Lagarde-Hachan 64,21 %
  • Lagardère 55,14 %
  • Lagraulet-du-Gers 60,58 %
  • Laguian-Mazous 61,17 %
  • Lahas 52,80 %
  • Lahitte 60,23 %
  • Lalanne 50,57 %
  • Lalanne-Arqué 44,36 %
  • Lamaguère 61,09 %
  • Lamazère 51,72 %
  • Lamothe-Goas 53,85 %
  • Lanne-Soubiran 51,17 %
  • Lannemaignan 58,85 %
  • Lannepax 63,19 %
  • Lannux 46,69 %
  • Larée 56,26 %
  • Larressingle 61,09 %
  • Larroque-Engalin 55,61 %
  • Larroque-Saint-Sernin 43,04 %
  • Larroque-sur-l'Osse 69,79 %
  • Lartigue 72,00 %
  • Lasséran 59,74 %
  • Lasserrade 56,10 %
  • Lasseube-Propre 51,23 %
  • Laujuzan 57,03 %
  • Lauraët 70,70 %
  • Lavardens 59,13 %
  • Laveraët 59,07 %
  • Laymont 69,01 %
  • Le Brouilh-Monbert 65,63 %
  • Le Houga 57,94 %
  • Leboulin 57,08 %
  • Lelin-Lapujolle 56,22 %
  • Lias 61,83 %
  • Lias-d'Armagnac 57,69 %
  • Ligardes 62,10 %
  • Loubédat 56,21 %
  • Loubersan 64,34 %
  • Lourties-Monbrun 56,86 %
  • Louslitges 45,97 %
  • Loussous-Débat 52,92 %
  • Lupiac 70,35 %
  • Luppé-Violles 55,22 %
  • Lussan 66,84 %
  • Magnan 56,91 %
  • Magnas 64,79 %
  • Maignaut-Tauzia 54,19 %
  • Malabat 56,93 %
  • Manas-Bastanous 61,00 %
  • Manciet 61,14 %
  • Manent-Montané 45,74 %
  • Mansempuy 53,45 %
  • Mansencôme 49,43 %
  • Marambat 62,84 %
  • Maravat 52,60 %
  • Marciac 74,19 %
  • Marestaing 57,48 %
  • Margouët-Meymes 50,47 %
  • Marguestau 58,50 %
  • Marsan 73,29 %
  • Marseillan 59,02 %
  • Marsolan 54,47 %
  • Mas-d'Auvignon 56,56 %
  • Mascaras 45,92 %
  • Masseube 62,01 %
  • Mauléon-d'Armagnac 53,81 %
  • Maulichères 48,93 %
  • Maumusson-Laguian 53,10 %
  • Maupas 58,10 %
  • Maurens 63,78 %
  • Mauroux 64,29 %
  • Meilhan 48,38 %
  • Mérens 64,59 %
  • Miélan 68,12 %
  • Miradoux 51,60 %
  • Miramont-d'Astarac 63,14 %
  • Miramont-Latour 59,96 %
  • Mirannes 50,96 %
  • Mirepoix 55,41 %
  • Monblanc 66,73 %
  • Monbrun 58,94 %
  • Moncassin 68,46 %
  • Monclar 66,72 %
  • Monclar-sur-Losse 53,92 %
  • Moncorneil-Grazan 52,61 %
  • Monferran-Plavès 57,01 %
  • Monferran-Savès 63,25 %
  • Monfort 67,39 %
  • Mongausy 50,83 %
  • Monguilhem 68,00 %
  • Monlaur-Bernet 49,51 %
  • Monlezun 62,43 %
  • Monlezun-d'Armagnac 56,71 %
  • Monpardiac 58,43 %
  • Mont-d'Astarac 44,79 %
  • Mont-de-Marrast 61,93 %
  • Montadet 70,20 %
  • Montamat 71,82 %
  • Montaut 61,71 %
  • Montaut-les-Créneaux 66,10 %
  • Montégut 58,99 %
  • Montégut-Arros 59,68 %
  • Montégut-Savès 81,38 %
  • Montesquiou 65,44 %
  • Montestruc-sur-Gers 69,82 %
  • Monties 48,58 %
  • Montiron 54,39 %
  • Montpezat 66,75 %
  • Montréal 64,98 %
  • Mormès 59,95 %
  • Mouchan 65,87 %
  • Mouchès 45,71 %
  • Mourède 48,48 %
  • Nizas 75,36 %
  • Noilhan 63,99 %
  • Nougaroulet 65,35 %
  • Noulens 67,34 %
  • Orbessan 65,85 %
  • Ordan-Larroque 56,04 %
  • Ornézan 62,71 %
  • Pallanne 55,98 %
  • Panassac 56,56 %
  • Panjas 57,14 %
  • Pauilhac 58,14 %
  • Pébées 73,75 %
  • Pellefigue 71,43 %
  • Perchède 53,78 %
  • Pergain-Taillac 67,52 %
  • Pessan 63,05 %
  • Pessoulens 58,85 %
  • Peyrecave 52,31 %
  • Peyrusse-Grande 60,39 %
  • Peyrusse-Massas 52,51 %
  • Peyrusse-Vieille 51,61 %
  • Pis 45,19 %
  • Plaisance 71,20 %
  • Plieux 48,33 %
  • Polastron 73,25 %
  • Pompiac 80,94 %
  • Ponsampère 65,81 %
  • Ponsan-Soubiran 55,98 %
  • Pouy-Loubrin 48,08 %
  • Pouy-Roquelaure 63,08 %
  • Pouydraguin 49,34 %
  • Pouylebon 52,56 %
  • Préchac 52,40 %
  • Préchac-sur-Adour 57,49 %
  • Preignan 76,86 %
  • Préneron 49,20 %
  • Projan 50,91 %
  • Pujaudran 60,23 %
  • Puycasquier 67,35 %
  • Puylausic 72,45 %
  • Puységur 48,02 %
  • Ramouzens 53,94 %
  • Razengues 60,94 %
  • Réans 60,37 %
  • Réjaumont 45,85 %
  • Ricourt 61,68 %
  • Riguepeu 53,41 %
  • Riscle 70,52 %
  • Roquebrune 50,73 %
  • Roquefort 63,58 %
  • Roquelaure 57,89 %
  • Roquelaure-Saint-Aubin 60,87 %
  • Roquepine 57,51 %
  • Roques 59,58 %
  • Rozès 52,46 %
  • Sabaillan 63,87 %
  • Sabazan 53,54 %
  • Sadeillan 59,86 %
  • Saint-André 73,32 %
  • Saint-Antoine 67,52 %
  • Saint-Antonin 46,32 %
  • Saint-Arailles 55,77 %
  • Saint-Arroman 46,67 %
  • Saint-Aunix-Lengros 79,65 %
  • Saint-Avit-Frandat 58,33 %
  • Saint-Brès 49,20 %
  • Saint-Caprais 56,61 %
  • Saint-Christaud 53,70 %
  • Saint-Clar 82,81 %
  • Saint-Créac 61,00 %
  • Saint-Cricq 60,01 %
  • Saint-Élix-d'Astarac 59,26 %
  • Saint-Élix-Theux 61,06 %
  • Saint-Georges 55,52 %
  • Saint-Germé 57,12 %
  • Saint-Germier 62,07 %
  • Saint-Griède 52,80 %
  • Saint-Jean-le-Comtal 61,22 %
  • Saint-Jean-Poutge 53,70 %
  • Saint-Justin 57,02 %
  • Saint-Lary 60,85 %
  • Saint-Léonard 61,49 %
  • Saint-Lizier-du-Planté 64,43 %
  • Saint-Loube 79,43 %
  • Saint-Martin 65,25 %
  • Saint-Martin-d'Armagnac 67,52 %
  • Saint-Martin-de-Goyne 65,58 %
  • Saint-Martin-Gimois 60,22 %
  • Saint-Maur 46,69 %
  • Saint-Médard 65,95 %
  • Saint-Mézard 58,31 %
  • Saint-Michel 63,46 %
  • Saint-Mont 53,73 %
  • Saint-Orens 54,88 %
  • Saint-Orens-Pouy-Petit 54,85 %
  • Saint-Ost 61,64 %
  • Saint-Paul-de-Baïse 48,22 %
  • Saint-Pierre-d'Aubézies 50,08 %
  • Saint-Puy 62,83 %
  • Saint-Sauvy 58,23 %
  • Saint-Soulan 62,72 %
  • Sainte-Anne 63,34 %
  • Sainte-Aurence-Cazaux 59,07 %
  • Sainte-Christie 65,63 %
  • Sainte-Christie-d'Armagnac 55,40 %
  • Sainte-Dode 57,98 %
  • Sainte-Gemme 58,28 %
  • Sainte-Marie 60,03 %
  • Sainte-Mère 66,00 %
  • Sainte-Radegonde 52,35 %
  • Salles-d'Armagnac 48,12 %
  • Samaran 59,61 %
  • Sansan 58,25 %
  • Saramon 73,57 %
  • Sarragachies 48,43 %
  • Sarraguzan 64,42 %
  • Sarrant 65,57 %
  • Sauveterre 64,17 %
  • Sauviac 63,41 %
  • Sauvimont 72,04 %
  • Savignac-Mona 80,94 %
  • Scieurac-et-Flourès 55,72 %
  • Séailles 58,80 %
  • Ségos 49,94 %
  • Ségoufielle 75,90 %
  • Seissan 67,26 %
  • Sembouès 57,13 %
  • Sémézies-Cachan 45,10 %
  • Sempesserre 61,36 %
  • Sère 51,47 %
  • Sérempuy 68,29 %
  • Seysses-Savès 66,83 %
  • Simorre 73,19 %
  • Sion 53,93 %
  • Sirac 48,36 %
  • Solomiac 61,57 %
  • Sorbets 51,70 %
  • Tachoires 55,81 %
  • Tarsac 56,25 %
  • Tasque 56,11 %
  • Taybosc 47,96 %
  • Termes-d'Armagnac 59,96 %
  • Terraube 57,74 %
  • Thoux 66,44 %
  • Tieste-Uragnoux 60,04 %
  • Tillac 56,18 %
  • Tirent-Pontéjac 50,78 %
  • Touget 69,76 %
  • Toujouse 68,63 %
  • Tourdun 55,60 %
  • Tournan 63,45 %
  • Tournecoupe 69,42 %
  • Tourrenquets 66,43 %
  • Traversères 47,91 %
  • Troncens 59,40 %
  • Tudelle 52,03 %
  • Urdens 57,83 %
  • Urgosse 53,33 %
  • Valence-sur-Baïse 65,28 %
  • Vergoignan 51,94 %
  • Verlus 48,18 %
  • Viella 59,89 %
  • Villecomtal-sur-Arros 64,66 %
  • Villefranche-d'Astarac 58,28 %
  • Viozan 61,56 %

Taxe d'habitation des résidences secondaires dans le Gers →

Comment se calcule la taxe foncière dans le Gers

  1. La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
  2. Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
  3. Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
  4. D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)

Calendrier 2026

  • Depuis le 27 août

    Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.

  • 15 octobre 2026

    Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.

  • 20 octobre 2026

    Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.

  • 26 octobre 2026

    Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.

Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026

Exonérations et allègements

  • Plus de 75 ans

    Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)

  • Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)

    Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)

  • Allocation aux adultes handicapés (AAH)

    Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)

  • Entre 65 et 75 ans

    Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)

  • Plafonnement à 50 % des revenus

    La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)

  • Logement neuf

    Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.