Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans le Gers

Taux moyen 2026
32,98 %
pondéré par la population
Communes en hausse
134
sur 458, en 2026
Taux le plus élevé
51,82 %
Saint-Clar
Taux le plus bas
19,22 %
Gavarret-sur-Aulouste

Communes de plus de 2 000 habitants

Taux 2026 des communes de plus de 2000 habitants
CommuneHabitantsTaux 2026Sur un an
Auch22 42835,10 %stable
L'Isle-Jourdain9 53730,36 %−0,30 point
Condom6 47332,19 %stable
Fleurance6 24726,23 %stable
Eauze4 10830,54 %stable
Lectoure3 67029,18 %stable
Vic-Fezensac3 57736,52 %+1,47 point
Mirande3 45735,30 %stable
Gimont3 14636,25 %+6,51 points
Pavie2 56632,10 %stable
Samatan2 51739,86 %stable
Mauvezin2 27442,93 %stable
Nogaro2 23833,10 %stable
Lombez2 23340,45 %stable

Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.

Une résidence secondaire dans le Gers ?

Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.

Les 444 autres communes

  • Aignan 33,36 %
  • Ansan 28,84 %
  • Antras 30,06 %
  • Arblade-le-Bas 25,59 %
  • Arblade-le-Haut 27,91 %
  • Ardizas 44,37 %
  • Armentieux 30,38 %
  • Armous-et-Cau 27,33 %
  • Arrouède 28,92 %
  • Aubiet 38,96 %
  • Augnax 30,12 %
  • Aujan-Mournède 31,16 %
  • Auradé 26,50 %
  • Aurensan 22,51 %
  • Aurimont 35,09 %
  • Aussos 32,08 %
  • Auterive 31,16 %
  • Aux-Aussat 42,75 %
  • Avensac 40,06 %
  • Avéron-Bergelle 27,69 %
  • Avezan 51,18 %
  • Ayguetinte 28,29 %
  • Ayzieu 34,56 %
  • Bajonnette 35,59 %
  • Barcelonne-du-Gers 21,03 %
  • Barcugnan 42,94 %
  • Barran 28,26 %
  • Bars 32,55 %
  • Bascous 28,67 %
  • Bassoues 35,42 %
  • Bazian 33,42 %
  • Bazugues 44,74 %
  • Beaucaire 27,58 %
  • Beaumarchés 28,12 %
  • Beaumont 26,56 %
  • Beaupuy 22,39 %
  • Beccas 44,51 %
  • Bédéchan 33,69 %
  • Bellegarde 25,77 %
  • Belloc-Saint-Clamens 44,85 %
  • Belmont 34,15 %
  • Béraut 24,41 %
  • Berdoues 43,83 %
  • Bernède 22,55 %
  • Berrac 23,88 %
  • Betcave-Aguin 37,07 %
  • Bétous 25,69 %
  • Betplan 46,74 %
  • Bézéril 32,03 %
  • Bezolles 36,27 %
  • Bézues-Bajon 25,46 %
  • Biran 30,43 %
  • Bivès 43,82 %
  • Blanquefort 29,66 %
  • Blaziert 27,05 %
  • Blousson-Sérian 32,43 %
  • Bonas 32,37 %
  • Boucagnères 27,66 %
  • Boulaur 30,54 %
  • Bourrouillan 25,53 %
  • Bouzon-Gellenave 26,51 %
  • Bretagne-d'Armagnac 27,36 %
  • Brugnens 22,63 %
  • Cadeilhan 24,49 %
  • Cadeillan 38,00 %
  • Cahuzac-sur-Adour 28,55 %
  • Caillavet 35,97 %
  • Callian 33,93 %
  • Campagne-d'Armagnac 25,94 %
  • Cap d'Astarac 31,16 %
  • Cassaigne 25,12 %
  • Castelnau d'Auzan Labarrère 24,14 %
  • Castelnau-Barbarens 26,40 %
  • Castelnau-d'Anglès 35,69 %
  • Castelnau-d'Arbieu 28,61 %
  • Castelnau-sur-l'Auvignon 26,65 %
  • Castelnavet 27,79 %
  • Castéra-Lectourois 30,56 %
  • Castéra-Verduzan 36,21 %
  • Castéron 45,75 %
  • Castet-Arrouy 26,68 %
  • Castex 43,22 %
  • Castex-d'Armagnac 26,68 %
  • Castillon-Debats 31,71 %
  • Castillon-Massas 29,95 %
  • Castillon-Savès 26,05 %
  • Castin 32,37 %
  • Catonvielle 45,83 %
  • Caumont 27,41 %
  • Caupenne-d'Armagnac 24,88 %
  • Caussens 27,44 %
  • Cazaubon 26,55 %
  • Cazaux-d'Anglès 32,88 %
  • Cazaux-Savès 46,80 %
  • Cazaux-Villecomtal 32,50 %
  • Cazeneuve 35,09 %
  • Céran 25,54 %
  • Cézan 25,11 %
  • Chélan 29,69 %
  • Clermont-Pouyguillès 44,97 %
  • Clermont-Savès 29,40 %
  • Cologne 48,49 %
  • Corneillan 22,45 %
  • Couloumé-Mondebat 26,91 %
  • Courrensan 29,14 %
  • Courties 23,67 %
  • Crastes 28,01 %
  • Cravencères 21,61 %
  • Cuélas 28,04 %
  • Dému 23,65 %
  • Duffort 43,97 %
  • Duran 37,07 %
  • Durban 32,07 %
  • Encausse 44,80 %
  • Endoufielle 31,50 %
  • Esclassan-Labastide 28,08 %
  • Escornebœuf 36,90 %
  • Espaon 33,24 %
  • Espas 21,27 %
  • Estampes 43,90 %
  • Estang 29,61 %
  • Estipouy 31,23 %
  • Estramiac 46,37 %
  • Faget-Abbatial 25,92 %
  • Flamarens 26,05 %
  • Fourcès 28,13 %
  • Frégouville 28,05 %
  • Fustérouau 27,54 %
  • Galiax 31,85 %
  • Garravet 31,30 %
  • Gaudonville 47,99 %
  • Gaujac 37,71 %
  • Gaujan 37,89 %
  • Gavarret-sur-Aulouste 19,22 %
  • Gazaupouy 23,42 %
  • Gazax-et-Baccarisse 35,29 %
  • Gée-Rivière 22,20 %
  • Gimbrède 24,76 %
  • Giscaro 39,45 %
  • Gondrin 33,20 %
  • Goutz 25,13 %
  • Goux 30,34 %
  • Haget 43,77 %
  • Haulies 34,75 %
  • Homps 42,51 %
  • Idrac-Respaillès 44,29 %
  • Izotges 34,87 %
  • Jegun 34,49 %
  • Jû-Belloc 29,14 %
  • Juillac 30,82 %
  • Juilles 34,04 %
  • Justian 32,94 %
  • L'Isle-Arné 37,24 %
  • L'Isle-Bouzon 37,59 %
  • L'Isle-de-Noé 30,91 %
  • La Romieu 29,96 %
  • La Sauvetat 24,95 %
  • Laas 34,05 %
  • Labarthe 25,60 %
  • Labarthète 27,05 %
  • Labastide-Savès 38,84 %
  • Labéjan 48,08 %
  • Labrihe 41,57 %
  • Ladevèze-Rivière 29,82 %
  • Ladevèze-Ville 30,75 %
  • Lagarde 23,71 %
  • Lagarde-Hachan 43,53 %
  • Lagardère 27,47 %
  • Lagraulet-du-Gers 44,77 %
  • Laguian-Mazous 42,34 %
  • Lahas 35,70 %
  • Lahitte 33,42 %
  • Lalanne 21,44 %
  • Lalanne-Arqué 24,60 %
  • Lamaguère 28,23 %
  • Lamazère 33,63 %
  • Lamothe-Goas 24,55 %
  • Lanne-Soubiran 22,28 %
  • Lannemaignan 30,79 %
  • Lannepax 31,35 %
  • Lannux 22,16 %
  • Larée 26,73 %
  • Larressingle 44,75 %
  • Larroque-Engalin 25,70 %
  • Larroque-Saint-Sernin 29,70 %
  • Larroque-sur-l'Osse 31,77 %
  • Lartigue 37,05 %
  • Lasséran 30,22 %
  • Lasserrade 32,29 %
  • Lasseube-Propre 25,28 %
  • Laujuzan 31,34 %
  • Lauraët 32,98 %
  • Lavardens 34,54 %
  • Laveraët 35,39 %
  • Laymont 34,08 %
  • Le Brouilh-Monbert 29,88 %
  • Le Houga 27,87 %
  • Leboulin 26,67 %
  • Lelin-Lapujolle 34,48 %
  • Lias 27,14 %
  • Lias-d'Armagnac 27,12 %
  • Ligardes 31,19 %
  • Loubédat 29,15 %
  • Loubersan 43,93 %
  • Lourties-Monbrun 28,50 %
  • Louslitges 26,45 %
  • Loussous-Débat 30,02 %
  • Lupiac 37,05 %
  • Luppé-Violles 24,72 %
  • Lussan 38,44 %
  • Magnan 27,55 %
  • Magnas 47,42 %
  • Maignaut-Tauzia 28,36 %
  • Malabat 43,08 %
  • Manas-Bastanous 44,55 %
  • Manciet 24,46 %
  • Manent-Montané 28,55 %
  • Mansempuy 38,40 %
  • Mansencôme 23,45 %
  • Marambat 44,33 %
  • Maravat 42,52 %
  • Marciac 34,95 %
  • Marestaing 21,82 %
  • Margouët-Meymes 31,87 %
  • Marguestau 29,00 %
  • Marsan 38,93 %
  • Marseillan 36,10 %
  • Marsolan 26,17 %
  • Mas-d'Auvignon 24,68 %
  • Mascaras 27,53 %
  • Masseube 29,50 %
  • Mauléon-d'Armagnac 23,69 %
  • Maulichères 29,03 %
  • Maumusson-Laguian 28,40 %
  • Maupas 27,45 %
  • Maurens 35,01 %
  • Mauroux 45,63 %
  • Meilhan 21,94 %
  • Mérens 32,37 %
  • Miélan 36,09 %
  • Miradoux 26,00 %
  • Miramont-d'Astarac 43,58 %
  • Miramont-Latour 24,94 %
  • Mirannes 31,49 %
  • Mirepoix 30,63 %
  • Monblanc 34,66 %
  • Monbrun 42,47 %
  • Moncassin 45,64 %
  • Monclar 26,70 %
  • Monclar-sur-Losse 33,89 %
  • Moncorneil-Grazan 26,75 %
  • Monferran-Plavès 26,05 %
  • Monferran-Savès 29,66 %
  • Monfort 44,36 %
  • Mongausy 31,84 %
  • Monguilhem 29,48 %
  • Monlaur-Bernet 28,91 %
  • Monlezun 28,15 %
  • Monlezun-d'Armagnac 29,18 %
  • Monpardiac 30,70 %
  • Mont-d'Astarac 25,46 %
  • Mont-de-Marrast 44,76 %
  • Montadet 33,13 %
  • Montamat 36,76 %
  • Montaut 45,76 %
  • Montaut-les-Créneaux 32,25 %
  • Montégut 28,70 %
  • Montégut-Arros 43,17 %
  • Montégut-Savès 40,01 %
  • Montesquiou 34,48 %
  • Montestruc-sur-Gers 31,37 %
  • Monties 27,50 %
  • Montiron 34,54 %
  • Montpezat 33,68 %
  • Montréal 28,72 %
  • Mormès 26,86 %
  • Mouchan 32,06 %
  • Mouchès 31,20 %
  • Mourède 34,64 %
  • Nizas 44,23 %
  • Noilhan 33,91 %
  • Nougaroulet 31,71 %
  • Noulens 29,47 %
  • Orbessan 29,47 %
  • Ordan-Larroque 29,79 %
  • Ornézan 31,13 %
  • Pallanne 28,70 %
  • Panassac 33,79 %
  • Panjas 29,55 %
  • Pauilhac 32,32 %
  • Pébées 37,29 %
  • Pellefigue 35,86 %
  • Perchède 26,70 %
  • Pergain-Taillac 32,61 %
  • Pessan 29,44 %
  • Pessoulens 44,11 %
  • Peyrecave 27,40 %
  • Peyrusse-Grande 33,44 %
  • Peyrusse-Massas 31,30 %
  • Peyrusse-Vieille 33,48 %
  • Pis 23,66 %
  • Plaisance 33,28 %
  • Plieux 24,12 %
  • Polastron 39,85 %
  • Pompiac 40,66 %
  • Ponsampère 46,92 %
  • Ponsan-Soubiran 28,36 %
  • Pouy-Loubrin 26,15 %
  • Pouy-Roquelaure 31,84 %
  • Pouydraguin 25,09 %
  • Pouylebon 32,90 %
  • Préchac 21,11 %
  • Préchac-sur-Adour 31,61 %
  • Preignan 37,84 %
  • Préneron 34,31 %
  • Projan 24,91 %
  • Pujaudran 28,00 %
  • Puycasquier 33,21 %
  • Puylausic 41,56 %
  • Puységur 22,62 %
  • Ramouzens 24,78 %
  • Razengues 30,83 %
  • Réans 30,19 %
  • Réjaumont 23,70 %
  • Ricourt 38,23 %
  • Riguepeu 32,50 %
  • Riscle 31,44 %
  • Roquebrune 33,06 %
  • Roquefort 31,96 %
  • Roquelaure 32,19 %
  • Roquelaure-Saint-Aubin 44,08 %
  • Roquepine 29,71 %
  • Roques 36,68 %
  • Rozès 33,49 %
  • Sabaillan 24,46 %
  • Sabazan 28,71 %
  • Sadeillan 48,63 %
  • Saint-André 40,57 %
  • Saint-Antoine 26,17 %
  • Saint-Antonin 42,77 %
  • Saint-Arailles 32,73 %
  • Saint-Arroman 27,51 %
  • Saint-Aunix-Lengros 25,19 %
  • Saint-Avit-Frandat 28,44 %
  • Saint-Brès 39,86 %
  • Saint-Caprais 36,53 %
  • Saint-Christaud 33,07 %
  • Saint-Clar 51,82 %
  • Saint-Créac 43,75 %
  • Saint-Cricq 45,14 %
  • Saint-Élix-d'Astarac 39,07 %
  • Saint-Élix-Theux 42,24 %
  • Saint-Georges 41,77 %
  • Saint-Germé 32,08 %
  • Saint-Germier 45,59 %
  • Saint-Griède 24,56 %
  • Saint-Jean-le-Comtal 31,20 %
  • Saint-Jean-Poutge 32,52 %
  • Saint-Justin 29,34 %
  • Saint-Lary 30,18 %
  • Saint-Léonard 44,24 %
  • Saint-Lizier-du-Planté 31,92 %
  • Saint-Loube 42,99 %
  • Saint-Martin 42,83 %
  • Saint-Martin-d'Armagnac 32,18 %
  • Saint-Martin-de-Goyne 37,26 %
  • Saint-Martin-Gimois 33,89 %
  • Saint-Maur 27,58 %
  • Saint-Médard 46,11 %
  • Saint-Mézard 34,53 %
  • Saint-Michel 43,73 %
  • Saint-Mont 28,53 %
  • Saint-Orens 39,73 %
  • Saint-Orens-Pouy-Petit 28,45 %
  • Saint-Ost 42,39 %
  • Saint-Paul-de-Baïse 28,97 %
  • Saint-Pierre-d'Aubézies 34,27 %
  • Saint-Puy 31,83 %
  • Saint-Sauvy 34,61 %
  • Saint-Soulan 33,06 %
  • Sainte-Anne 47,03 %
  • Sainte-Aurence-Cazaux 46,73 %
  • Sainte-Christie 29,00 %
  • Sainte-Christie-d'Armagnac 24,63 %
  • Sainte-Dode 47,38 %
  • Sainte-Gemme 41,84 %
  • Sainte-Marie 35,45 %
  • Sainte-Mère 30,90 %
  • Sainte-Radegonde 22,11 %
  • Salles-d'Armagnac 24,45 %
  • Samaran 32,27 %
  • Sansan 26,98 %
  • Saramon 42,94 %
  • Sarragachies 30,90 %
  • Sarraguzan 46,41 %
  • Sarrant 41,29 %
  • Sauveterre 31,77 %
  • Sauviac 45,19 %
  • Sauvimont 39,68 %
  • Savignac-Mona 40,04 %
  • Scieurac-et-Flourès 30,58 %
  • Séailles 36,94 %
  • Ségos 22,81 %
  • Ségoufielle 34,39 %
  • Seissan 31,44 %
  • Sembouès 29,63 %
  • Sémézies-Cachan 28,10 %
  • Sempesserre 27,40 %
  • Sère 26,72 %
  • Sérempuy 48,49 %
  • Seysses-Savès 33,65 %
  • Simorre 39,17 %
  • Sion 29,58 %
  • Sirac 42,35 %
  • Solomiac 41,12 %
  • Sorbets 24,52 %
  • Tachoires 26,86 %
  • Tarsac 28,22 %
  • Tasque 28,23 %
  • Taybosc 24,91 %
  • Termes-d'Armagnac 31,04 %
  • Terraube 27,24 %
  • Thoux 45,78 %
  • Tieste-Uragnoux 31,47 %
  • Tillac 34,44 %
  • Tirent-Pontéjac 35,89 %
  • Touget 48,48 %
  • Toujouse 31,57 %
  • Tourdun 32,08 %
  • Tournan 33,28 %
  • Tournecoupe 46,55 %
  • Tourrenquets 33,38 %
  • Traversères 26,16 %
  • Troncens 33,64 %
  • Tudelle 35,85 %
  • Urdens 23,80 %
  • Urgosse 26,46 %
  • Valence-sur-Baïse 28,58 %
  • Vergoignan 26,00 %
  • Verlus 27,94 %
  • Viella 31,54 %
  • Villecomtal-sur-Arros 50,41 %
  • Villefranche-d'Astarac 38,35 %
  • Viozan 40,92 %

Taxe foncière 2026 dans le Gers →

Comment fonctionne la taxe

  • Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
  • Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
  • Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
  • Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
  • L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
  • L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.