Taxe foncière 2026 dans la Gironde
Taux votés en 2026 par les 534 communes de la Gironde et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.
- Taux moyen 2026
- 45,76 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 161
- 2 en baisse sur un an
- Taux le plus élevé
- 68,05 %
- Saint-Seurin-sur-l'Isle
- Taux le plus bas
- 23,90 %
- Grayan-et-l'Hôpital
Les plus grandes communes
Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen de la Gironde est passé de 45,17 % en 2023 à 45,76 % en 2026.
| Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|
| Bordeaux | 33000 | 267 991 | 48,48 % | stable |
| Mérignac | 33700 | 78 090 | 46,18 % | stable |
| Pessac | 33600 | 67 339 | 47,38 % | stable |
| Talence | 33400 | 46 338 | 49,69 % | stable |
| Villenave-d'Ornon | 33140 | 42 545 | 47,67 % | stable |
| Saint-Médard-en-Jalles | 33160 | 32 910 | 44,72 % | stable |
| Bègles | 33130 | 31 831 | 51,37 % | stable |
| La Teste-de-Buch | 33115 | 27 566 | 41,11 % | +1,37 point |
| Gradignan | 33170 | 26 952 | 53,17 % | +0,53 point |
| Cenon | 33150 | 26 834 | 58,46 % | stable |
| Lormont | 33310 | 25 769 | 52,79 % | stable |
| Le Bouscat | 33110 | 25 081 | 49,00 % | stable |
| Libourne | 33500 | 25 036 | 60,44 % | stable |
| Eysines | 33320 | 24 825 | 51,40 % | +4,03 points |
| Gujan-Mestras | 33470 | 22 153 | 47,46 % | +1,37 point |
Taux les plus élevés
- Saint-Seurin-sur-l'Isle68,05 %
- Floirac61,19 %
- Saint-Germain-du-Puch60,48 %
- Libourne60,44 %
- Soulac-sur-Mer60,00 %
- Cenon58,46 %
- Le Teich56,95 %
- Parempuyre55,63 %
Taux les plus bas
- Grayan-et-l'Hôpital23,90 %
- Floudès24,50 %
- Lapouyade24,91 %
- Saint-Antoine-du-Queyret26,83 %
- Coubeyrac27,22 %
- Marions27,69 %
- Masseilles27,95 %
- Vensac27,98 %
Propriétaire dans la Gironde ?
La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.
Communes de plus de 2 000 habitants
Classées par population. Rang : position du taux parmi les 534 communes du département, 1 étant le plus élevé.
| Rang | Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|---|
| 48 | Bordeaux | 33000 | 267 991 | 48,48 % | stable |
| 76 | Mérignac | 33700 | 78 090 | 46,18 % | stable |
| 62 | Pessac | 33600 | 67 339 | 47,38 % | stable |
| 37 | Talence | 33400 | 46 338 | 49,69 % | stable |
| 54 | Villenave-d'Ornon | 33140 | 42 545 | 47,67 % | stable |
| 107 | Saint-Médard-en-Jalles | 33160 | 32 910 | 44,72 % | stable |
| 24 | Bègles | 33130 | 31 831 | 51,37 % | stable |
| 218 | La Teste-de-Buch | 33115 | 27 566 | 41,11 % | +1,37 point |
| 15 | Gradignan | 33170 | 26 952 | 53,17 % | +0,53 point |
| 6 | Cenon | 33150 | 26 834 | 58,46 % | stable |
| 17 | Lormont | 33310 | 25 769 | 52,79 % | stable |
| 42 | Le Bouscat | 33110 | 25 081 | 49,00 % | stable |
| 4 | Libourne | 33500 | 25 036 | 60,44 % | stable |
| 23 | Eysines | 33320 | 24 825 | 51,40 % | +4,03 points |
| 61 | Gujan-Mestras | 33470 | 22 153 | 47,46 % | +1,37 point |
| 35 | Bruges | 33520 | 20 020 | 49,79 % | stable |
| 2 | Floirac | 33270 | 18 300 | 61,19 % | stable |
| 25 | Ambarès-et-Lagrave | 33440 | 17 644 | 50,93 % | stable |
| 224 | Blanquefort | 33290 | 17 215 | 40,84 % | stable |
| 343 | Cestas | 33610 | 16 666 | 36,90 % | stable |
| 259 | Andernos-les-Bains | 33510 | 12 710 | 39,66 % | stable |
| 163 | Saint-André-de-Cubzac | 33240 | 12 626 | 42,92 % | stable |
| 32 | Mios | 33380 | 12 043 | 50,40 % | stable |
| 248 | Biganos | 33380 | 11 431 | 39,98 % | +10,00 points |
| 49 | Le Haillan | 33185 | 11 392 | 48,42 % | stable |
| 63 | Arcachon | 33120 | 11 092 | 47,31 % | +1,37 point |
| 27 | Le Taillan-Médoc | 33320 | 11 073 | 50,66 % | stable |
| 8 | Parempuyre | 33290 | 10 672 | 55,63 % | −0,11 point |
| 232 | Léognan | 33850 | 10 670 | 40,42 % | stable |
| 152 | Saint-Loubès | 33450 | 10 027 | 43,21 % | +0,64 point |
| 68 | Saint-Jean-d'Illac | 33127 | 9 616 | 46,81 % | stable |
| 21 | Audenge | 33980 | 9 596 | 51,89 % | stable |
| 7 | Le Teich | 33470 | 9 180 | 56,95 % | +1,37 point |
| 75 | Artigues-près-Bordeaux | 33370 | 8 687 | 46,31 % | stable |
| 36 | Coutras | 33230 | 8 678 | 49,71 % | stable |
| 205 | Bassens | 33530 | 8 435 | 41,53 % | stable |
| 11 | Carbon-Blanc | 33560 | 8 331 | 54,38 % | stable |
| 12 | Salles | 33770 | 8 208 | 54,31 % | stable |
| 110 | Martignas-sur-Jalle | 33127 | 8 056 | 44,69 % | stable |
| 318 | Lège-Cap-Ferret | 33950 | 7 909 | 37,60 % | stable |
| 164 | Saint-Aubin-de-Médoc | 33160 | 7 769 | 42,91 % | stable |
| 129 | Langon | 33210 | 7 674 | 43,90 % | stable |
| 132 | Lanton | 33138 | 7 337 | 43,82 % | stable |
| 499 | Le Pian-Médoc | 33290 | 7 292 | 30,99 % | stable |
| 96 | Cadaujac | 33140 | 6 909 | 45,16 % | stable |
| 214 | Arès | 33740 | 6 482 | 41,15 % | stable |
| 14 | Izon | 33450 | 6 374 | 53,21 % | +9,34 points |
| 38 | Belin-Béliet | 33830 | 6 275 | 49,44 % | stable |
| 28 | Saint-Denis-de-Pile | 33910 | 5 955 | 50,64 % | stable |
| 194 | Lesparre-Médoc | 33340 | 5 872 | 41,95 % | stable |
| 18 | Le Barp | 33114 | 5 806 | 52,49 % | stable |
| 373 | Canéjan | 33610 | 5 756 | 36,14 % | stable |
| 269 | Lacanau | 33680 | 5 739 | 39,20 % | stable |
| 10 | Marcheprime | 33380 | 5 696 | 55,15 % | stable |
| 404 | Ludon-Médoc | 33290 | 5 578 | 35,03 % | +0,33 point |
| 308 | Tresses | 33370 | 5 290 | 37,91 % | stable |
| 181 | Pauillac | 33250 | 5 190 | 42,08 % | stable |
| 119 | Blaye | 33390 | 5 066 | 44,16 % | stable |
| 52 | Créon | 33670 | 4 950 | 47,87 % | stable |
| 233 | Sainte-Eulalie | 33560 | 4 915 | 40,39 % | stable |
| 81 | Saint-Laurent-Médoc | 33112 | 4 914 | 45,99 % | stable |
| 165 | Castelnau-de-Médoc | 33480 | 4 907 | 42,90 % | stable |
| 223 | Saint-Sulpice-et-Cameyrac | 33450 | 4 881 | 40,86 % | +1,19 point |
| 401 | Bazas | 33430 | 4 854 | 35,09 % | +0,39 point |
| 29 | Sadirac | 33670 | 4 769 | 50,60 % | stable |
| 40 | Vayres | 33870 | 4 615 | 49,15 % | +0,53 point |
| 229 | Macau | 33460 | 4 576 | 40,56 % | +0,96 point |
| 452 | Pineuilh | 33220 | 4 490 | 33,32 % | stable |
| 111 | La Réole | 33190 | 4 487 | 44,59 % | +3,00 points |
| 348 | Carignan-de-Bordeaux | 33360 | 4 388 | 36,85 % | stable |
| 80 | La Brède | 33650 | 4 386 | 46,00 % | stable |
| 283 | Arsac | 33460 | 4 124 | 38,68 % | stable |
| 237 | Hourtin | 33990 | 4 045 | 40,23 % | stable |
| 77 | Bouliac | 33270 | 3 804 | 46,14 % | stable |
| 433 | Val de Virvée | 33240 | 3 793 | 34,07 % | stable |
| 244 | Saint-Selve | 33650 | 3 746 | 40,11 % | stable |
| 212 | Latresne | 33360 | 3 714 | 41,18 % | stable |
| 324 | Martillac | 33650 | 3 659 | 37,37 % | stable |
| 179 | Montussan | 33450 | 3 628 | 42,22 % | stable |
| 371 | Saint-Savin | 33920 | 3 582 | 36,20 % | stable |
| 106 | Pompignac | 33370 | 3 577 | 44,74 % | stable |
| 57 | Saucats | 33650 | 3 548 | 47,55 % | +4,00 points |
| 209 | Fargues-Saint-Hilaire | 33370 | 3 543 | 41,33 % | stable |
| 88 | Le Porge | 33680 | 3 465 | 45,55 % | stable |
| 143 | Saint-Caprais-de-Bordeaux | 33880 | 3 450 | 43,46 % | stable |
| 190 | Saint-Médard-d'Eyrans | 33650 | 3 409 | 42,00 % | stable |
| 85 | Castillon-la-Bataille | 33350 | 3 344 | 45,77 % | stable |
| 213 | Ambès | 33810 | 3 313 | 41,17 % | stable |
| 167 | Podensac | 33720 | 3 269 | 42,77 % | stable |
| 238 | Camblanes-et-Meynac | 33360 | 3 181 | 40,22 % | stable |
| 116 | Saint-Ciers-sur-Gironde | 33820 | 3 175 | 44,32 % | stable |
| 1 | Saint-Seurin-sur-l'Isle | 33660 | 3 167 | 68,05 % | stable |
| 191 | Galgon | 33133 | 3 144 | 41,99 % | stable |
| 293 | Avensan | 33480 | 3 140 | 38,45 % | stable |
| 5 | Soulac-sur-Mer | 33780 | 3 100 | 60,00 % | stable |
| 316 | Sainte-Hélène | 33480 | 3 091 | 37,63 % | stable |
| 446 | Yvrac | 33370 | 2 899 | 33,58 % | stable |
| 71 | Toulenne | 33210 | 2 881 | 46,63 % | +0,89 point |
| 414 | Margaux-Cantenac | 33460 | 2 845 | 34,81 % | stable |
| 442 | Vendays-Montalivet | 33930 | 2 838 | 33,82 % | stable |
| 326 | Laruscade | 33620 | 2 811 | 37,33 % | stable |
| 347 | Listrac-Médoc | 33480 | 2 807 | 36,86 % | stable |
| 315 | Sallebœuf | 33370 | 2 767 | 37,65 % | stable |
| 105 | La Lande-de-Fronsac | 33240 | 2 729 | 44,75 % | stable |
| 346 | Cézac | 33620 | 2 727 | 36,87 % | stable |
| 67 | Saint-Quentin-de-Baron | 33750 | 2 713 | 46,95 % | stable |
| 120 | Castres-Gironde | 33640 | 2 695 | 44,02 % | stable |
| 273 | Cubzac-les-Ponts | 33240 | 2 693 | 39,12 % | stable |
| 201 | Cadillac-sur-Garonne | 33410 | 2 670 | 41,67 % | stable |
| 296 | Beychac-et-Caillau | 33750 | 2 625 | 38,25 % | stable |
| 98 | Portets | 33640 | 2 618 | 45,06 % | stable |
| 327 | Saint-Yzan-de-Soudiac | 33920 | 2 586 | 37,32 % | stable |
| 87 | Sainte-Foy-la-Grande | 33220 | 2 507 | 45,66 % | stable |
| 200 | Beautiran | 33640 | 2 488 | 41,77 % | +0,59 point |
| 289 | Pugnac | 33710 | 2 453 | 38,50 % | stable |
| 124 | Saint-Médard-de-Guizières | 33230 | 2 438 | 43,96 % | stable |
| 473 | Carcans | 33121 | 2 415 | 32,50 % | stable |
| 31 | Cabanac-et-Villagrains | 33650 | 2 400 | 50,48 % | stable |
| 354 | Gaillan-en-Médoc | 33340 | 2 385 | 36,61 % | stable |
| 380 | Cavignac | 33620 | 2 372 | 35,87 % | stable |
| 418 | Cissac-Médoc | 33250 | 2 332 | 34,76 % | stable |
| 312 | Landiras | 33720 | 2 310 | 37,66 % | stable |
| 3 | Saint-Germain-du-Puch | 33750 | 2 304 | 60,48 % | stable |
| 161 | Cussac-Fort-Médoc | 33460 | 2 279 | 42,93 % | stable |
| 73 | Bourg | 33710 | 2 244 | 46,42 % | stable |
| 245 | Quinsac | 33360 | 2 217 | 40,10 % | stable |
| 131 | Langoiran | 33550 | 2 215 | 43,86 % | stable |
| 41 | Les Églisottes-et-Chalaures | 33230 | 2 205 | 49,15 % | +0,44 point |
| 239 | Cénac | 33360 | 2 195 | 40,20 % | stable |
| 249 | Peujard | 33240 | 2 195 | 39,97 % | stable |
| 332 | Saint-Magne-de-Castillon | 33350 | 2 165 | 37,15 % | stable |
| 159 | Preignac | 33210 | 2 135 | 43,00 % | +3,60 points |
| 94 | Cérons | 33720 | 2 126 | 45,25 % | stable |
| 256 | Targon | 33760 | 2 079 | 39,80 % | stable |
| 227 | Barsac | 33720 | 2 058 | 40,60 % | stable |
| 341 | Saint-Maixant | 33490 | 2 057 | 36,95 % | +0,53 point |
| 168 | Arveyres | 33500 | 2 056 | 42,75 % | stable |
| 84 | Saint-Louis-de-Montferrand | 33440 | 2 051 | 45,95 % | +1,34 point |
| 44 | Abzac | 33230 | 2 048 | 48,94 % | stable |
| 90 | Génissac | 33420 | 2 041 | 45,50 % | +1,10 point |
Les 394 autres communes de la Gironde
Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.
- Aillas 37,53 %
- Anglade 30,97 %
- Arbanats 43,52 %
- Arcins 36,74 %
- Asques 43,37 %
- Aubiac 41,84 %
- Auriolles 35,02 %
- Auros 39,89 %
- Ayguemorte-les-Graves 42,47 %
- Bagas 42,02 %
- Baigneaux 40,30 %
- Balizac 43,95 %
- Barie 42,49 %
- Baron 43,79 %
- Bassanne 43,94 %
- Baurech 36,32 %
- Bayas 52,82 %
- Bayon-sur-Gironde 40,89 %
- Bégadan 36,61 %
- Béguey 37,07 %
- Bellebat 38,85 %
- Bellefond 44,52 %
- Belvès-de-Castillon 35,28 %
- Bernos-Beaulac 32,79 %
- Berson 37,02 %
- Berthez 36,84 %
- Bieujac 41,55 %
- Birac 36,22 %
- Blaignac 37,41 %
- Blaignan-Prignac 33,71 %
- Blasimon 43,47 %
- Blésignac 37,17 %
- Bommes 28,67 %
- Bonnetan 36,29 %
- Bonzac 38,38 %
- Bossugan 42,07 %
- Bourdelles 38,01 %
- Bourideys 35,03 %
- Brach 42,04 %
- Branne 42,69 %
- Brannens 43,74 %
- Braud-et-Saint-Louis 29,48 %
- Brouqueyran 34,70 %
- Budos 45,00 %
- Cabara 43,62 %
- Cadarsac 35,94 %
- Cadillac-en-Fronsadais 46,04 %
- Camarsac 37,63 %
- Cambes 46,73 %
- Camiac-et-Saint-Denis 40,60 %
- Camiran 35,78 %
- Camps-sur-l'Isle 50,52 %
- Campugnan 43,16 %
- Capian 47,24 %
- Caplong 31,25 %
- Captieux 37,22 %
- Cardan 39,36 %
- Cars 33,93 %
- Cartelègue 36,39 %
- Casseuil 35,38 %
- Castelmoron-d'Albret 36,68 %
- Castelviel 34,78 %
- Castets et Castillon 34,96 %
- Caudrot 49,23 %
- Caumont 34,97 %
- Cauvignac 30,99 %
- Cazalis 31,00 %
- Cazats 28,39 %
- Cazaugitat 41,95 %
- Cessac 46,76 %
- Chamadelle 51,57 %
- Civrac-de-Blaye 37,66 %
- Civrac-en-Médoc 32,49 %
- Civrac-sur-Dordogne 39,61 %
- Cleyrac 35,05 %
- Coimères 36,23 %
- Coirac 41,24 %
- Comps 44,79 %
- Coubeyrac 27,22 %
- Couquèques 30,32 %
- Courpiac 34,31 %
- Cours-de-Monségur 30,14 %
- Cours-les-Bains 29,78 %
- Coutures 30,11 %
- Croignon 40,02 %
- Cubnezais 31,43 %
- Cudos 36,52 %
- Cursan 43,35 %
- Daignac 43,25 %
- Dardenac 42,94 %
- Daubèze 32,38 %
- Dieulivol 39,85 %
- Donnezac 40,99 %
- Donzac 32,97 %
- Doulezon 36,61 %
- Escaudes 35,14 %
- Escoussans 35,92 %
- Espiet 41,95 %
- Étauliers 34,98 %
- Eynesse 38,12 %
- Eyrans 42,42 %
- Faleyras 36,66 %
- Fargues 38,10 %
- Flaujagues 33,34 %
- Floudès 24,50 %
- Fontet 44,02 %
- Fossès-et-Baleyssac 37,99 %
- Fours 43,44 %
- Francs 40,35 %
- Fronsac 33,93 %
- Frontenac 46,45 %
- Gabarnac 46,12 %
- Gajac 31,91 %
- Gans 28,35 %
- Gardegan-et-Tourtirac 29,11 %
- Gauriac 47,81 %
- Gauriaguet 36,00 %
- Générac 42,07 %
- Gensac 36,46 %
- Gironde-sur-Dropt 47,50 %
- Giscos 42,75 %
- Gornac 34,51 %
- Goualade 37,78 %
- Gours 52,07 %
- Grayan-et-l'Hôpital 23,90 %
- Grézillac 35,58 %
- Grignols 38,73 %
- Guillac 35,07 %
- Guillos 53,72 %
- Guîtres 48,53 %
- Haux 42,22 %
- Hostens 32,93 %
- Hure 40,88 %
- Illats 42,05 %
- Isle-Saint-Georges 42,07 %
- Jau-Dignac-et-Loirac 38,67 %
- Jugazan 34,95 %
- Juillac 31,36 %
- La Rivière 45,75 %
- La Roquille 33,28 %
- La Sauve 44,83 %
- Labarde 32,59 %
- Labescau 32,05 %
- Ladaux 34,74 %
- Lados 32,19 %
- Lagorce 36,97 %
- Lalande-de-Pomerol 42,43 %
- Lamarque 34,77 %
- Lamothe-Landerron 36,35 %
- Landerrouat 32,36 %
- Landerrouet-sur-Ségur 34,95 %
- Lansac 47,24 %
- Lapouyade 24,91 %
- Laroque 31,05 %
- Lartigue 30,72 %
- Lavazan 28,77 %
- Le Fieu 41,62 %
- Le Nizan 39,55 %
- Le Pian-sur-Garonne 33,63 %
- Le Pout 43,89 %
- Le Puy 34,81 %
- Le Temple 40,13 %
- Le Tourne 44,87 %
- Le Tuzan 50,08 %
- Le Verdon-sur-Mer 38,27 %
- Léogeats 38,56 %
- Lerm-et-Musset 37,37 %
- Les Artigues-de-Lussac 33,84 %
- Les Billaux 40,15 %
- Les Esseintes 33,21 %
- Les Lèves-et-Thoumeyragues 34,40 %
- Les Peintures 43,10 %
- Les Salles-de-Castillon 40,46 %
- Lestiac-sur-Garonne 43,44 %
- Lignan-de-Bazas 37,39 %
- Lignan-de-Bordeaux 39,21 %
- Ligueux 31,16 %
- Listrac-de-Durèze 32,57 %
- Loubens 39,89 %
- Louchats 34,57 %
- Loupes 38,97 %
- Loupiac 36,53 %
- Loupiac-de-la-Réole 41,96 %
- Lucmau 36,20 %
- Lugaignac 36,98 %
- Lugasson 39,60 %
- Lugon-et-l'Île-du-Carnay 44,71 %
- Lugos 45,99 %
- Lussac 35,93 %
- Madirac 43,08 %
- Maransin 36,29 %
- Marcenais 41,46 %
- Margueron 32,91 %
- Marimbault 33,21 %
- Marions 27,69 %
- Marsas 34,21 %
- Martres 45,52 %
- Masseilles 27,95 %
- Massugas 32,24 %
- Mauriac 38,01 %
- Mazères 33,95 %
- Mazion 37,03 %
- Mérignas 28,77 %
- Mesterrieux 32,44 %
- Mombrier 42,06 %
- Mongauzy 39,39 %
- Monprimblanc 39,42 %
- Monségur 39,68 %
- Montagne 36,22 %
- Montagoudin 37,66 %
- Montignac 38,21 %
- Morizès 39,86 %
- Mouillac 32,75 %
- Mouliets-et-Villemartin 35,26 %
- Moulis-en-Médoc 36,59 %
- Moulon 44,85 %
- Mourens 37,01 %
- Naujac-sur-Mer 30,77 %
- Naujan-et-Postiac 34,46 %
- Néac 41,02 %
- Nérigean 55,47 %
- Neuffons 33,55 %
- Noaillac 44,33 %
- Noaillan 35,32 %
- Omet 39,03 %
- Ordonnac 35,81 %
- Origne 43,68 %
- Paillet 42,27 %
- Pellegrue 39,25 %
- Périssac 32,89 %
- Pessac-sur-Dordogne 34,23 %
- Petit-Palais-et-Cornemps 33,90 %
- Plassac 35,11 %
- Pleine-Selve 37,54 %
- Pomerol 38,57 %
- Pompéjac 41,14 %
- Pondaurat 44,00 %
- Porchères 38,47 %
- Porte-de-Benauge 41,66 %
- Préchac 30,79 %
- Prignac-et-Marcamps 47,62 %
- Puisseguin 37,59 %
- Pujols 34,98 %
- Pujols-sur-Ciron 43,93 %
- Puybarban 48,71 %
- Puynormand 44,40 %
- Queyrac 35,35 %
- Rauzan 36,22 %
- Reignac 36,82 %
- Rimons 29,50 %
- Riocaud 32,99 %
- Rions 38,14 %
- Roaillan 45,33 %
- Romagne 49,00 %
- Roquebrune 35,32 %
- Ruch 36,88 %
- Sablons 39,99 %
- Saillans 47,48 %
- Saint-Aignan 31,36 %
- Saint-André-du-Bois 42,31 %
- Saint-André-et-Appelles 31,53 %
- Saint-Androny 35,40 %
- Saint-Antoine-du-Queyret 26,83 %
- Saint-Antoine-sur-l'Isle 43,31 %
- Saint-Aubin-de-Blaye 32,02 %
- Saint-Aubin-de-Branne 39,16 %
- Saint-Avit-de-Soulège 32,49 %
- Saint-Avit-Saint-Nazaire 42,81 %
- Saint-Brice 29,67 %
- Saint-Christoly-de-Blaye 38,20 %
- Saint-Christoly-Médoc 43,43 %
- Saint-Christophe-de-Double 37,30 %
- Saint-Christophe-des-Bardes 43,97 %
- Saint-Cibard 38,63 %
- Saint-Ciers-d'Abzac 40,26 %
- Saint-Ciers-de-Canesse 41,96 %
- Saint-Côme 36,06 %
- Saint-Émilion 43,16 %
- Saint-Estèphe 40,17 %
- Saint-Étienne-de-Lisse 43,49 %
- Saint-Exupéry 39,74 %
- Saint-Félix-de-Foncaude 28,03 %
- Saint-Ferme 32,46 %
- Saint-Genès-de-Blaye 39,19 %
- Saint-Genès-de-Castillon 34,26 %
- Saint-Genès-de-Fronsac 45,99 %
- Saint-Genès-de-Lombaud 38,07 %
- Saint-Germain-d'Esteuil 35,44 %
- Saint-Germain-de-Grave 32,58 %
- Saint-Germain-de-la-Rivière 50,86 %
- Saint-Gervais 31,12 %
- Saint-Girons-d'Aiguevives 38,56 %
- Saint-Hilaire-de-la-Noaille 45,26 %
- Saint-Hilaire-du-Bois 37,98 %
- Saint-Hippolyte 34,02 %
- Saint-Jean-de-Blaignac 36,89 %
- Saint-Julien-Beychevelle 41,39 %
- Saint-Laurent-d'Arce 40,66 %
- Saint-Laurent-des-Combes 43,22 %
- Saint-Laurent-du-Bois 43,78 %
- Saint-Laurent-du-Plan 37,11 %
- Saint-Léger-de-Balson 52,27 %
- Saint-Léon 39,97 %
- Saint-Loubert 35,48 %
- Saint-Macaire 47,95 %
- Saint-Magne 38,72 %
- Saint-Mariens 32,32 %
- Saint-Martial 32,92 %
- Saint-Martin-de-Laye 38,96 %
- Saint-Martin-de-Lerm 28,31 %
- Saint-Martin-de-Sescas 39,53 %
- Saint-Martin-du-Bois 36,93 %
- Saint-Martin-du-Puy 32,04 %
- Saint-Martin-Lacaussade 33,36 %
- Saint-Michel-de-Castelnau 37,25 %
- Saint-Michel-de-Fronsac 42,93 %
- Saint-Michel-de-Lapujade 40,79 %
- Saint-Michel-de-Rieufret 46,99 %
- Saint-Morillon 41,20 %
- Saint-Palais 33,44 %
- Saint-Pardon-de-Conques 36,31 %
- Saint-Paul 41,86 %
- Saint-Pey-d'Armens 38,17 %
- Saint-Pey-de-Castets 35,66 %
- Saint-Philippe-d'Aiguilhe 38,50 %
- Saint-Philippe-du-Seignal 33,09 %
- Saint-Pierre-d'Aurillac 43,91 %
- Saint-Pierre-de-Bat 37,02 %
- Saint-Pierre-de-Mons 38,50 %
- Saint-Quentin-de-Caplong 33,86 %
- Saint-Romain-la-Virvée 48,52 %
- Saint-Sauveur 34,67 %
- Saint-Sauveur-de-Puynormand 47,63 %
- Saint-Seurin-de-Bourg 48,20 %
- Saint-Seurin-de-Cadourne 37,91 %
- Saint-Seurin-de-Cursac 39,96 %
- Saint-Sève 40,13 %
- Saint-Sulpice-de-Faleyrens 45,06 %
- Saint-Sulpice-de-Guilleragues 30,99 %
- Saint-Sulpice-de-Pommiers 29,38 %
- Saint-Symphorien 30,16 %
- Saint-Trojan 44,28 %
- Saint-Vincent-de-Paul 37,87 %
- Saint-Vincent-de-Pertignas 32,22 %
- Saint-Vivien-de-Blaye 29,00 %
- Saint-Vivien-de-Médoc 39,16 %
- Saint-Vivien-de-Monségur 40,49 %
- Saint-Yzans-de-Médoc 33,53 %
- Sainte-Colombe 29,46 %
- Sainte-Croix-du-Mont 35,75 %
- Sainte-Florence 31,05 %
- Sainte-Foy-la-Longue 43,74 %
- Sainte-Gemme 35,77 %
- Sainte-Radegonde 33,09 %
- Sainte-Terre 32,82 %
- Salaunes 32,71 %
- Samonac 43,06 %
- Saugon 43,69 %
- Saumos 34,72 %
- Sauternes 38,98 %
- Sauveterre-de-Guyenne 35,31 %
- Sauviac 34,04 %
- Savignac 43,08 %
- Savignac-de-l'Isle 41,50 %
- Semens 34,40 %
- Sendets 30,40 %
- Sigalens 33,25 %
- Sillas 34,20 %
- Soulignac 33,78 %
- Soussac 42,62 %
- Soussans 34,93 %
- Tabanac 44,57 %
- Taillecavat 29,07 %
- Talais 45,34 %
- Tarnès 38,89 %
- Tauriac 45,23 %
- Tayac 32,02 %
- Teuillac 45,10 %
- Tizac-de-Curton 42,04 %
- Tizac-de-Lapouyade 41,87 %
- Uzeste 35,75 %
- Val-de-Livenne 41,15 %
- Valeyrac 35,83 %
- Vensac 27,98 %
- Vérac 44,72 %
- Verdelais 41,15 %
- Vertheuil 42,46 %
- Vignonet 36,06 %
- Villandraut 39,00 %
- Villegouge 46,39 %
- Villenave-de-Rions 44,19 %
- Villeneuve 47,49 %
- Virelade 49,90 %
- Virsac 32,64 %
Taxe d'habitation des résidences secondaires dans la Gironde →
Comment se calcule la taxe foncière dans la Gironde
- La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
- Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
- Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
- D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)
Calendrier 2026
Depuis le 27 août
Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.
15 octobre 2026
Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.
20 octobre 2026
Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.
26 octobre 2026
Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.
Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026
Exonérations et allègements
Plus de 75 ans
Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)
Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)
Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)
Allocation aux adultes handicapés (AAH)
Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)
Entre 65 et 75 ans
Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)
Plafonnement à 50 % des revenus
La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)
Logement neuf
Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
