Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans la Gironde
- Taux moyen 2026
- 27,97 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 178
- sur 534, en 2026
- Taux le plus élevé
- 36,71 %
- Parempuyre
- Taux le plus bas
- 8,55 %
- Bommes
Communes de plus de 2 000 habitants
| Commune | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Bordeaux | 267 991 | 32,35 % | stable |
| Mérignac | 78 090 | 28,96 % | stable |
| Pessac | 67 339 | 30,81 % | stable |
| Talence | 46 338 | 31,25 % | stable |
| Villenave-d'Ornon | 42 545 | 31,86 % | stable |
| Saint-Médard-en-Jalles | 32 910 | 27,06 % | stable |
| Bègles | 31 831 | 33,23 % | stable |
| La Teste-de-Buch | 27 566 | 36,49 % | +3,94 points |
| Gradignan | 26 952 | 32,98 % | +0,25 point |
| Cenon | 26 834 | 36,53 % | stable |
| Lormont | 25 769 | 31,38 % | stable |
| Le Bouscat | 25 081 | 29,40 % | stable |
| Libourne | 25 036 | 32,61 % | stable |
| Eysines | 24 825 | 29,28 % | stable |
| Gujan-Mestras | 22 153 | 34,04 % | +3,94 points |
| Bruges | 20 020 | 30,55 % | stable |
| Floirac | 18 300 | 31,45 % | stable |
| Ambarès-et-Lagrave | 17 644 | 29,42 % | stable |
| Blanquefort | 17 215 | 25,95 % | stable |
| Cestas | 16 666 | 23,06 % | stable |
| Andernos-les-Bains | 12 710 | 21,52 % | +0,89 point |
| Saint-André-de-Cubzac | 12 626 | 21,11 % | stable |
| Mios | 12 043 | 24,73 % | +0,89 point |
| Biganos | 11 431 | 23,13 % | +0,89 point |
| Le Haillan | 11 392 | 28,19 % | stable |
| Arcachon | 11 092 | 30,50 % | +3,94 points |
| Le Taillan-Médoc | 11 073 | 31,74 % | stable |
| Parempuyre | 10 672 | 36,71 % | −0,05 point |
| Léognan | 10 670 | 30,85 % | stable |
| Saint-Loubès | 10 027 | 25,03 % | stable |
| Saint-Jean-d'Illac | 9 616 | 25,69 % | stable |
| Audenge | 9 596 | 24,46 % | +0,89 point |
| Le Teich | 9 180 | 32,68 % | +3,94 points |
| Artigues-près-Bordeaux | 8 687 | 26,78 % | stable |
| Coutras | 8 678 | 27,57 % | stable |
| Bassens | 8 435 | 29,17 % | stable |
| Carbon-Blanc | 8 331 | 26,46 % | stable |
| Salles | 8 208 | 28,14 % | stable |
| Martignas-sur-Jalle | 8 056 | 28,48 % | stable |
| Lège-Cap-Ferret | 7 909 | 20,32 % | +0,89 point |
| Saint-Aubin-de-Médoc | 7 769 | 29,87 % | stable |
| Langon | 7 674 | 20,35 % | stable |
| Lanton | 7 337 | 24,53 % | +0,89 point |
| Le Pian-Médoc | 7 292 | 24,79 % | stable |
| Cadaujac | 6 909 | 28,44 % | stable |
| Arès | 6 482 | 23,08 % | +0,89 point |
| Izon | 6 374 | 30,29 % | +3,96 points |
| Belin-Béliet | 6 275 | 26,10 % | stable |
| Saint-Denis-de-Pile | 5 955 | 25,02 % | stable |
| Lesparre-Médoc | 5 872 | 25,56 % | stable |
| Le Barp | 5 806 | 35,64 % | stable |
| Canéjan | 5 756 | 19,49 % | stable |
| Lacanau | 5 739 | 18,88 % | stable |
| Marcheprime | 5 696 | 32,66 % | +0,89 point |
| Ludon-Médoc | 5 578 | 24,30 % | +0,14 point |
| Tresses | 5 290 | 26,12 % | stable |
| Pauillac | 5 190 | 24,82 % | stable |
| Blaye | 5 066 | 27,33 % | stable |
| Créon | 4 950 | 25,49 % | stable |
| Sainte-Eulalie | 4 915 | 24,81 % | stable |
| Saint-Laurent-Médoc | 4 914 | 23,02 % | stable |
| Castelnau-de-Médoc | 4 907 | 30,22 % | stable |
| Saint-Sulpice-et-Cameyrac | 4 881 | 19,03 % | +0,32 point |
| Bazas | 4 854 | 23,12 % | +0,51 point |
| Sadirac | 4 769 | 25,04 % | stable |
| Vayres | 4 615 | 22,89 % | +0,16 point |
| Macau | 4 576 | 26,79 % | +0,40 point |
| Pineuilh | 4 490 | 21,68 % | stable |
| La Réole | 4 487 | 30,41 % | +3,00 points |
| Carignan-de-Bordeaux | 4 388 | 21,90 % | stable |
| La Brède | 4 386 | 32,77 % | stable |
| Arsac | 4 124 | 28,73 % | stable |
| Hourtin | 4 045 | 21,69 % | stable |
| Bouliac | 3 804 | 25,28 % | stable |
| Val de Virvée | 3 793 | 17,80 % | +0,45 point |
| Saint-Selve | 3 746 | 27,66 % | stable |
| Latresne | 3 714 | 21,88 % | stable |
| Martillac | 3 659 | 28,76 % | stable |
| Montussan | 3 628 | 18,76 % | stable |
| Saint-Savin | 3 582 | 20,44 % | stable |
| Pompignac | 3 577 | 22,83 % | stable |
| Saucats | 3 548 | 23,20 % | +1,22 point |
| Fargues-Saint-Hilaire | 3 543 | 20,40 % | stable |
| Le Porge | 3 465 | 26,60 % | stable |
| Saint-Caprais-de-Bordeaux | 3 450 | 23,45 % | stable |
| Saint-Médard-d'Eyrans | 3 409 | 22,86 % | stable |
| Castillon-la-Bataille | 3 344 | 24,15 % | stable |
| Ambès | 3 313 | 22,15 % | stable |
| Podensac | 3 269 | 24,80 % | stable |
| Camblanes-et-Meynac | 3 181 | 19,95 % | stable |
| Saint-Ciers-sur-Gironde | 3 175 | 19,24 % | stable |
| Saint-Seurin-sur-l'Isle | 3 167 | 34,34 % | stable |
| Galgon | 3 144 | 24,92 % | stable |
| Avensan | 3 140 | 26,28 % | stable |
| Soulac-sur-Mer | 3 100 | 23,06 % | stable |
| Sainte-Hélène | 3 091 | 25,67 % | stable |
| Yvrac | 2 899 | 17,51 % | stable |
| Toulenne | 2 881 | 27,58 % | +0,37 point |
| Margaux-Cantenac | 2 845 | 24,21 % | stable |
| Vendays-Montalivet | 2 838 | 17,17 % | stable |
| Laruscade | 2 811 | 21,76 % | stable |
| Listrac-Médoc | 2 807 | 26,36 % | stable |
| Sallebœuf | 2 767 | 21,55 % | stable |
| La Lande-de-Fronsac | 2 729 | 26,12 % | stable |
| Cézac | 2 727 | 19,86 % | stable |
| Saint-Quentin-de-Baron | 2 713 | 24,04 % | stable |
| Castres-Gironde | 2 695 | 25,36 % | stable |
| Cubzac-les-Ponts | 2 693 | 20,12 % | stable |
| Cadillac-sur-Garonne | 2 670 | 24,59 % | stable |
| Beychac-et-Caillau | 2 625 | 17,47 % | stable |
| Portets | 2 618 | 27,21 % | stable |
| Saint-Yzan-de-Soudiac | 2 586 | 22,01 % | stable |
| Sainte-Foy-la-Grande | 2 507 | 28,93 % | +0,32 point |
| Beautiran | 2 488 | 23,83 % | +0,21 point |
| Pugnac | 2 453 | 19,76 % | stable |
| Saint-Médard-de-Guizières | 2 438 | 22,16 % | stable |
| Carcans | 2 415 | 18,52 % | stable |
| Cabanac-et-Villagrains | 2 400 | 24,27 % | stable |
| Gaillan-en-Médoc | 2 385 | 24,79 % | stable |
| Cavignac | 2 372 | 18,67 % | stable |
| Cissac-Médoc | 2 332 | 22,30 % | stable |
| Landiras | 2 310 | 19,08 % | stable |
| Saint-Germain-du-Puch | 2 304 | 27,05 % | stable |
| Cussac-Fort-Médoc | 2 279 | 33,18 % | stable |
| Bourg | 2 244 | 22,47 % | stable |
| Quinsac | 2 217 | 19,57 % | stable |
| Langoiran | 2 215 | 24,93 % | stable |
| Les Églisottes-et-Chalaures | 2 205 | 24,48 % | +0,15 point |
| Cénac | 2 195 | 21,45 % | stable |
| Peujard | 2 195 | 19,18 % | stable |
| Saint-Magne-de-Castillon | 2 165 | 19,82 % | stable |
| Preignac | 2 135 | 24,62 % | +2,84 points |
| Cérons | 2 126 | 21,51 % | stable |
| Targon | 2 079 | 27,79 % | stable |
| Barsac | 2 058 | 21,18 % | stable |
| Saint-Maixant | 2 057 | 23,97 % | +0,22 point |
| Arveyres | 2 056 | 22,93 % | stable |
| Saint-Louis-de-Montferrand | 2 051 | 28,38 % | +0,59 point |
| Abzac | 2 048 | 23,94 % | stable |
| Génissac | 2 041 | 22,88 % | +0,36 point |
Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.
Une résidence secondaire dans la Gironde ?
Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.
Les 394 autres communes
- Aillas 26,17 %
- Anglade 18,39 %
- Arbanats 21,94 %
- Arcins 25,28 %
- Asques 25,85 %
- Aubiac 29,73 %
- Auriolles 23,70 %
- Auros 23,48 %
- Ayguemorte-les-Graves 25,80 %
- Bagas 25,34 %
- Baigneaux 30,05 %
- Balizac 23,45 %
- Barie 29,11 %
- Baron 22,29 %
- Bassanne 24,01 %
- Baurech 17,26 %
- Bayas 24,93 %
- Bayon-sur-Gironde 20,69 %
- Bégadan 22,77 %
- Béguey 20,86 %
- Bellebat 27,12 %
- Bellefond 27,01 %
- Belvès-de-Castillon 20,87 %
- Bernos-Beaulac 21,43 %
- Berson 21,12 %
- Berthez 22,22 %
- Bieujac 20,87 %
- Birac 22,54 %
- Blaignac 20,99 %
- Blaignan-Prignac 23,57 %
- Blasimon 25,29 %
- Blésignac 19,30 %
- Bommes 8,55 %
- Bonnetan 17,48 %
- Bonzac 22,18 %
- Bossugan 23,38 %
- Bourdelles 24,20 %
- Bourideys 14,64 %
- Brach 24,37 %
- Branne 22,45 %
- Brannens 26,84 %
- Braud-et-Saint-Louis 13,51 %
- Brouqueyran 22,96 %
- Budos 22,47 %
- Cabara 25,32 %
- Cadarsac 23,31 %
- Cadillac-en-Fronsadais 19,71 %
- Camarsac 22,70 %
- Cambes 24,85 %
- Camiac-et-Saint-Denis 15,13 %
- Camiran 22,99 %
- Camps-sur-l'Isle 25,77 %
- Campugnan 27,00 %
- Capian 22,47 %
- Caplong 20,20 %
- Captieux 24,81 %
- Cardan 26,52 %
- Cars 20,10 %
- Cartelègue 21,81 %
- Casseuil 21,91 %
- Castelmoron-d'Albret 22,69 %
- Castelviel 22,49 %
- Castets et Castillon 20,35 %
- Caudrot 33,36 %
- Caumont 23,99 %
- Cauvignac 18,19 %
- Cazalis 14,08 %
- Cazats 18,14 %
- Cazaugitat 29,47 %
- Cessac 23,18 %
- Chamadelle 24,51 %
- Civrac-de-Blaye 20,36 %
- Civrac-en-Médoc 22,74 %
- Civrac-sur-Dordogne 23,72 %
- Cleyrac 22,07 %
- Coimères 22,44 %
- Coirac 24,11 %
- Comps 22,28 %
- Coubeyrac 15,26 %
- Couquèques 19,49 %
- Courpiac 22,38 %
- Cours-de-Monségur 20,73 %
- Cours-les-Bains 15,51 %
- Coutures 20,07 %
- Croignon 17,83 %
- Cubnezais 14,50 %
- Cudos 22,90 %
- Cursan 22,47 %
- Daignac 26,04 %
- Dardenac 27,55 %
- Daubèze 19,62 %
- Dieulivol 32,22 %
- Donnezac 23,15 %
- Donzac 22,22 %
- Doulezon 23,88 %
- Escaudes 19,96 %
- Escoussans 28,56 %
- Espiet 24,46 %
- Étauliers 18,82 %
- Eynesse 21,35 %
- Eyrans 25,56 %
- Faleyras 26,06 %
- Fargues 29,22 %
- Flaujagues 20,83 %
- Floudès 19,52 %
- Fontet 26,77 %
- Fossès-et-Baleyssac 22,40 %
- Fours 27,48 %
- Francs 24,86 %
- Fronsac 19,51 %
- Frontenac 27,03 %
- Gabarnac 30,14 %
- Gajac 19,48 %
- Gans 15,35 %
- Gardegan-et-Tourtirac 18,97 %
- Gauriac 23,01 %
- Gauriaguet 17,30 %
- Générac 23,49 %
- Gensac 24,00 %
- Gironde-sur-Dropt 26,89 %
- Giscos 21,47 %
- Gornac 26,37 %
- Goualade 16,52 %
- Gours 24,41 %
- Grayan-et-l'Hôpital 12,13 %
- Grézillac 19,18 %
- Grignols 21,75 %
- Guillac 21,26 %
- Guillos 24,15 %
- Guîtres 26,13 %
- Haux 23,49 %
- Hostens 18,40 %
- Hure 24,53 %
- Illats 20,47 %
- Isle-Saint-Georges 30,05 %
- Jau-Dignac-et-Loirac 20,98 %
- Jugazan 21,75 %
- Juillac 17,04 %
- La Rivière 23,17 %
- La Roquille 21,89 %
- La Sauve 22,44 %
- Labarde 28,22 %
- Labescau 16,18 %
- Ladaux 25,14 %
- Lados 19,08 %
- Lagorce 19,06 %
- Lalande-de-Pomerol 24,05 %
- Lamarque 27,99 %
- Lamothe-Landerron 24,05 %
- Landerrouat 25,49 %
- Landerrouet-sur-Ségur 21,84 %
- Lansac 23,23 %
- Lapouyade 10,52 %
- Laroque 18,52 %
- Lartigue 16,83 %
- Lavazan 15,97 %
- Le Fieu 23,64 %
- Le Nizan 25,59 %
- Le Pian-sur-Garonne 21,34 %
- Le Pout 22,07 %
- Le Puy 20,63 %
- Le Temple 24,98 %
- Le Tourne 25,28 %
- Le Tuzan 20,34 %
- Le Verdon-sur-Mer 25,59 %
- Léogeats 20,85 %
- Lerm-et-Musset 21,78 %
- Les Artigues-de-Lussac 18,09 %
- Les Billaux 21,82 %
- Les Esseintes 21,71 %
- Les Lèves-et-Thoumeyragues 24,50 %
- Les Peintures 22,54 %
- Les Salles-de-Castillon 20,06 %
- Lestiac-sur-Garonne 25,60 %
- Lignan-de-Bazas 18,43 %
- Lignan-de-Bordeaux 20,00 %
- Ligueux 19,95 %
- Listrac-de-Durèze 19,46 %
- Loubens 25,64 %
- Louchats 16,82 %
- Loupes 23,11 %
- Loupiac 25,27 %
- Loupiac-de-la-Réole 23,33 %
- Lucmau 19,52 %
- Lugaignac 22,93 %
- Lugasson 23,30 %
- Lugon-et-l'Île-du-Carnay 23,44 %
- Lugos 20,46 %
- Lussac 22,04 %
- Madirac 24,36 %
- Maransin 18,24 %
- Marcenais 22,32 %
- Margueron 21,85 %
- Marimbault 17,61 %
- Marions 15,17 %
- Marsas 20,61 %
- Martres 21,89 %
- Masseilles 17,54 %
- Massugas 18,03 %
- Mauriac 24,67 %
- Mazères 22,98 %
- Mazion 23,61 %
- Mérignas 22,64 %
- Mesterrieux 24,89 %
- Mombrier 20,16 %
- Mongauzy 27,90 %
- Monprimblanc 27,22 %
- Monségur 28,13 %
- Montagne 20,30 %
- Montagoudin 21,09 %
- Montignac 25,71 %
- Morizès 22,63 %
- Mouillac 17,00 %
- Mouliets-et-Villemartin 17,00 %
- Moulis-en-Médoc 24,54 %
- Moulon 22,09 %
- Mourens 26,03 %
- Naujac-sur-Mer 19,80 %
- Naujan-et-Postiac 24,00 %
- Néac 19,64 %
- Nérigean 23,63 %
- Neuffons 21,72 %
- Noaillac 23,34 %
- Noaillan 18,22 %
- Omet 26,60 %
- Ordonnac 26,08 %
- Origne 26,08 %
- Paillet 26,85 %
- Pellegrue 26,28 %
- Périssac 17,51 %
- Pessac-sur-Dordogne 16,87 %
- Petit-Palais-et-Cornemps 23,06 %
- Plassac 19,99 %
- Pleine-Selve 20,26 %
- Pomerol 25,80 %
- Pompéjac 21,84 %
- Pondaurat 23,96 %
- Porchères 20,30 %
- Porte-de-Benauge 28,13 %
- Préchac 17,09 %
- Prignac-et-Marcamps 24,04 %
- Puisseguin 21,12 %
- Pujols 22,52 %
- Pujols-sur-Ciron 24,87 %
- Puybarban 28,56 %
- Puynormand 23,04 %
- Queyrac 19,82 %
- Rauzan 22,20 %
- Reignac 19,48 %
- Rimons 22,21 %
- Riocaud 21,23 %
- Rions 25,80 %
- Roaillan 27,77 %
- Romagne 34,25 %
- Roquebrune 20,81 %
- Ruch 20,20 %
- Sablons 18,92 %
- Saillans 26,97 %
- Saint-Aignan 21,63 %
- Saint-André-du-Bois 26,36 %
- Saint-André-et-Appelles 22,68 %
- Saint-Androny 22,74 %
- Saint-Antoine-du-Queyret 22,26 %
- Saint-Antoine-sur-l'Isle 24,23 %
- Saint-Aubin-de-Blaye 17,32 %
- Saint-Aubin-de-Branne 21,50 %
- Saint-Avit-de-Soulège 21,78 %
- Saint-Avit-Saint-Nazaire 24,58 %
- Saint-Brice 19,62 %
- Saint-Christoly-de-Blaye 21,79 %
- Saint-Christoly-Médoc 22,49 %
- Saint-Christophe-de-Double 22,54 %
- Saint-Christophe-des-Bardes 25,53 %
- Saint-Cibard 19,26 %
- Saint-Ciers-d'Abzac 22,10 %
- Saint-Ciers-de-Canesse 24,70 %
- Saint-Côme 18,38 %
- Saint-Émilion 29,06 %
- Saint-Estèphe 27,60 %
- Saint-Étienne-de-Lisse 25,48 %
- Saint-Exupéry 26,90 %
- Saint-Félix-de-Foncaude 19,53 %
- Saint-Ferme 26,55 %
- Saint-Genès-de-Blaye 22,44 %
- Saint-Genès-de-Castillon 20,50 %
- Saint-Genès-de-Fronsac 20,50 %
- Saint-Genès-de-Lombaud 25,28 %
- Saint-Germain-d'Esteuil 23,06 %
- Saint-Germain-de-Grave 19,62 %
- Saint-Germain-de-la-Rivière 27,74 %
- Saint-Gervais 18,83 %
- Saint-Girons-d'Aiguevives 21,00 %
- Saint-Hilaire-de-la-Noaille 28,50 %
- Saint-Hilaire-du-Bois 23,02 %
- Saint-Hippolyte 18,90 %
- Saint-Jean-de-Blaignac 21,35 %
- Saint-Julien-Beychevelle 26,34 %
- Saint-Laurent-d'Arce 23,30 %
- Saint-Laurent-des-Combes 22,07 %
- Saint-Laurent-du-Bois 29,96 %
- Saint-Laurent-du-Plan 19,50 %
- Saint-Léger-de-Balson 22,57 %
- Saint-Léon 19,24 %
- Saint-Loubert 23,01 %
- Saint-Macaire 27,79 %
- Saint-Magne 19,26 %
- Saint-Mariens 16,86 %
- Saint-Martial 22,49 %
- Saint-Martin-de-Laye 18,00 %
- Saint-Martin-de-Lerm 18,67 %
- Saint-Martin-de-Sescas 25,78 %
- Saint-Martin-du-Bois 22,52 %
- Saint-Martin-du-Puy 25,61 %
- Saint-Martin-Lacaussade 24,00 %
- Saint-Michel-de-Castelnau 20,65 %
- Saint-Michel-de-Fronsac 23,57 %
- Saint-Michel-de-Lapujade 29,57 %
- Saint-Michel-de-Rieufret 21,96 %
- Saint-Morillon 24,85 %
- Saint-Palais 17,85 %
- Saint-Pardon-de-Conques 22,93 %
- Saint-Paul 25,34 %
- Saint-Pey-d'Armens 21,85 %
- Saint-Pey-de-Castets 19,16 %
- Saint-Philippe-d'Aiguilhe 23,08 %
- Saint-Philippe-du-Seignal 19,57 %
- Saint-Pierre-d'Aurillac 30,58 %
- Saint-Pierre-de-Bat 27,72 %
- Saint-Pierre-de-Mons 22,87 %
- Saint-Quentin-de-Caplong 18,46 %
- Saint-Romain-la-Virvée 28,15 %
- Saint-Sauveur 21,03 %
- Saint-Sauveur-de-Puynormand 21,81 %
- Saint-Seurin-de-Bourg 21,48 %
- Saint-Seurin-de-Cadourne 25,27 %
- Saint-Seurin-de-Cursac 20,51 %
- Saint-Sève 24,88 %
- Saint-Sulpice-de-Faleyrens 22,50 %
- Saint-Sulpice-de-Guilleragues 22,51 %
- Saint-Sulpice-de-Pommiers 19,17 %
- Saint-Symphorien 16,54 %
- Saint-Trojan 25,41 %
- Saint-Vincent-de-Paul 23,55 %
- Saint-Vincent-de-Pertignas 19,26 %
- Saint-Vivien-de-Blaye 15,95 %
- Saint-Vivien-de-Médoc 20,10 %
- Saint-Vivien-de-Monségur 22,94 %
- Saint-Yzans-de-Médoc 20,51 %
- Sainte-Colombe 18,00 %
- Sainte-Croix-du-Mont 23,63 %
- Sainte-Florence 19,19 %
- Sainte-Foy-la-Longue 20,66 %
- Sainte-Gemme 24,09 %
- Sainte-Radegonde 16,39 %
- Sainte-Terre 18,36 %
- Salaunes 22,34 %
- Samonac 23,80 %
- Saugon 18,48 %
- Saumos 24,22 %
- Sauternes 19,55 %
- Sauveterre-de-Guyenne 23,57 %
- Sauviac 18,50 %
- Savignac 28,94 %
- Savignac-de-l'Isle 18,93 %
- Semens 20,46 %
- Sendets 15,90 %
- Sigalens 25,49 %
- Sillas 20,05 %
- Soulignac 22,79 %
- Soussac 31,84 %
- Soussans 27,31 %
- Tabanac 21,59 %
- Taillecavat 21,25 %
- Talais 26,80 %
- Tarnès 18,06 %
- Tauriac 22,23 %
- Tayac 22,33 %
- Teuillac 21,55 %
- Tizac-de-Curton 23,16 %
- Tizac-de-Lapouyade 19,22 %
- Uzeste 24,66 %
- Val-de-Livenne 20,93 %
- Valeyrac 22,75 %
- Vensac 20,09 %
- Vérac 27,53 %
- Verdelais 24,99 %
- Vertheuil 27,39 %
- Vignonet 19,18 %
- Villandraut 22,23 %
- Villegouge 23,69 %
- Villenave-de-Rions 19,12 %
- Villeneuve 21,18 %
- Virelade 23,60 %
- Virsac 15,40 %
Taxe foncière 2026 dans la Gironde →
Comment fonctionne la taxe
- Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
- Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
- Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
- Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
- L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
- L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
