Taxe foncière 2026 dans l’Hérault
Taux votés en 2026 par les 341 communes de l’Hérault et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.
- Taux moyen 2026
- 52,86 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 66
- 2 en baisse sur un an
- Taux le plus élevé
- 67,39 %
- Baillargues
- Taux le plus bas
- 25,95 %
- Boisset
Les plus grandes communes
Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen de l’Hérault est passé de 50,32 % en 2023 à 52,86 % en 2026.
| Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|
| Montpellier | 34000 | 310 240 | 58,43 % | +5,63 points |
| Béziers | 34500 | 81 545 | 50,57 % | stable |
| Sète | 34200 | 45 337 | 63,33 % | stable |
| Agde | 34300 | 29 939 | 49,66 % | stable |
| Lunel | 34400 | 26 623 | 58,37 % | stable |
| Castelnau-le-Lez | 34170 | 26 058 | 55,58 % | +1,30 point |
| Frontignan | 34110 | 24 136 | 62,50 % | stable |
| Lattes | 34970 | 17 351 | 58,80 % | +5,63 points |
| Mauguio | 34130 | 16 522 | 41,59 % | stable |
| Juvignac | 34990 | 14 055 | 61,98 % | +5,63 points |
| Saint-Jean-de-Védas | 34430 | 13 328 | 52,35 % | +5,63 points |
| Mèze | 34140 | 12 669 | 60,83 % | stable |
| Villeneuve-lès-Maguelone | 34750 | 10 872 | 64,98 % | +5,63 points |
| Saint-Gély-du-Fesc | 34980 | 10 472 | 45,35 % | stable |
| Pérols | 34470 | 9 615 | 58,62 % | +5,63 points |
Taux les plus élevés
- Baillargues67,39 %
- Villeneuve-lès-Maguelone64,98 %
- Sète63,33 %
- Frontignan62,50 %
- Juvignac61,98 %
- Mèze60,83 %
- Lodève60,44 %
- Grabels59,67 %
Taux les plus bas
- Boisset25,95 %
- Rieussec27,85 %
- Verreries-de-Moussans29,22 %
- Garrigues29,40 %
- Combes29,87 %
- Cassagnoles29,98 %
- Brenas30,14 %
- Lagamas30,72 %
Propriétaire dans l’Hérault ?
La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.
Communes de plus de 2 000 habitants
Classées par population. Rang : position du taux parmi les 341 communes du département, 1 étant le plus élevé.
| Rang | Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 | Montpellier | 34000 | 310 240 | 58,43 % | +5,63 points |
| 62 | Béziers | 34500 | 81 545 | 50,57 % | stable |
| 3 | Sète | 34200 | 45 337 | 63,33 % | stable |
| 69 | Agde | 34300 | 29 939 | 49,66 % | stable |
| 12 | Lunel | 34400 | 26 623 | 58,37 % | stable |
| 20 | Castelnau-le-Lez | 34170 | 26 058 | 55,58 % | +1,30 point |
| 4 | Frontignan | 34110 | 24 136 | 62,50 % | stable |
| 9 | Lattes | 34970 | 17 351 | 58,80 % | +5,63 points |
| 217 | Mauguio | 34130 | 16 522 | 41,59 % | stable |
| 5 | Juvignac | 34990 | 14 055 | 61,98 % | +5,63 points |
| 44 | Saint-Jean-de-Védas | 34430 | 13 328 | 52,35 % | +5,63 points |
| 6 | Mèze | 34140 | 12 669 | 60,83 % | stable |
| 2 | Villeneuve-lès-Maguelone | 34750 | 10 872 | 64,98 % | +5,63 points |
| 133 | Saint-Gély-du-Fesc | 34980 | 10 472 | 45,35 % | stable |
| 10 | Pérols | 34470 | 9 615 | 58,62 % | +5,63 points |
| 29 | Clermont-l'Hérault | 34800 | 9 461 | 54,27 % | stable |
| 21 | Le Crès | 34920 | 9 226 | 55,55 % | +5,63 points |
| 8 | Grabels | 34790 | 9 092 | 59,67 % | +10,53 points |
| 39 | Sérignan | 34410 | 8 588 | 53,25 % | stable |
| 250 | La Grande-Motte | 34280 | 8 440 | 39,29 % | stable |
| 61 | Pignan | 34570 | 8 431 | 50,76 % | +5,63 points |
| 78 | Marseillan | 34340 | 8 414 | 48,96 % | −0,92 point |
| 1 | Baillargues | 34670 | 7 829 | 67,39 % | +5,63 points |
| 19 | Pézenas | 34120 | 7 797 | 55,70 % | stable |
| 59 | Fabrègues | 34690 | 7 447 | 50,80 % | +5,63 points |
| 23 | Cournonterral | 34660 | 7 359 | 55,11 % | +5,63 points |
| 89 | Vendargues | 34740 | 7 262 | 48,27 % | +5,63 points |
| 7 | Lodève | 34700 | 7 251 | 60,44 % | stable |
| 33 | Balaruc-les-Bains | 34540 | 7 139 | 53,69 % | stable |
| 25 | Marsillargues | 34590 | 6 988 | 54,75 % | stable |
| 47 | Jacou | 34830 | 6 924 | 52,09 % | +5,63 points |
| 41 | Castries | 34160 | 6 883 | 52,79 % | +5,63 points |
| 58 | Poussan | 34560 | 6 797 | 51,00 % | stable |
| 15 | Gignac | 34150 | 6 651 | 57,37 % | stable |
| 40 | Gigean | 34770 | 6 639 | 53,09 % | stable |
| 14 | Saint-André-de-Sangonis | 34725 | 6 427 | 57,44 % | stable |
| 18 | Prades-le-Lez | 34730 | 6 184 | 55,77 % | +5,63 points |
| 27 | Palavas-les-Flots | 34250 | 6 133 | 54,45 % | stable |
| 70 | Clapiers | 34830 | 6 006 | 49,57 % | +5,63 points |
| 57 | Vias | 34450 | 5 952 | 51,05 % | stable |
| 101 | Bessan | 34550 | 5 838 | 47,41 % | +3,00 points |
| 34 | Bédarieux | 34600 | 5 804 | 53,68 % | stable |
| 48 | Saint-Georges-d'Orques | 34680 | 5 676 | 51,75 % | +5,63 points |
| 64 | Sauvian | 34410 | 5 608 | 50,03 % | stable |
| 186 | Servian | 34290 | 5 517 | 42,89 % | stable |
| 169 | Cazouls-lès-Béziers | 34370 | 5 261 | 43,67 % | stable |
| 260 | Florensac | 34510 | 5 254 | 38,47 % | stable |
| 164 | Saint-Clément-de-Rivière | 34980 | 5 218 | 44,10 % | stable |
| 94 | Saint-Mathieu-de-Tréviers | 34270 | 4 979 | 48,09 % | stable |
| 53 | Maraussan | 34370 | 4 789 | 51,35 % | stable |
| 185 | Teyran | 34820 | 4 787 | 42,90 % | stable |
| 113 | Saint-Aunès | 34130 | 4 530 | 46,44 % | stable |
| 17 | Montagnac | 34530 | 4 515 | 56,00 % | stable |
| 109 | Lunel-Viel | 34400 | 4 507 | 46,99 % | +7,00 points |
| 153 | Villeneuve-lès-Béziers | 34420 | 4 500 | 44,62 % | stable |
| 171 | Valras-Plage | 34350 | 4 432 | 43,63 % | stable |
| 28 | Montarnaud | 34570 | 4 208 | 54,36 % | stable |
| 66 | Montferrier-sur-Lez | 34980 | 4 135 | 49,92 % | +5,63 points |
| 50 | Nissan-lez-Enserune | 34440 | 4 124 | 51,59 % | stable |
| 16 | Paulhan | 34230 | 4 039 | 56,04 % | stable |
| 102 | Montady | 34310 | 3 990 | 47,36 % | stable |
| 54 | Villeveyrac | 34560 | 3 972 | 51,34 % | stable |
| 67 | Ganges | 34190 | 3 724 | 49,92 % | stable |
| 63 | Saint-Brès | 34670 | 3 623 | 50,33 % | +5,63 points |
| 204 | Boujan-sur-Libron | 34760 | 3 619 | 42,09 % | stable |
| 81 | Canet | 34800 | 3 619 | 48,84 % | stable |
| 13 | Cournonsec | 34660 | 3 616 | 57,96 % | +5,63 points |
| 93 | Magalas | 34480 | 3 582 | 48,15 % | stable |
| 213 | Portiragnes | 34420 | 3 530 | 41,90 % | stable |
| 254 | Capestang | 34310 | 3 514 | 39,06 % | stable |
| 149 | Vic-la-Gardiole | 34110 | 3 428 | 44,76 % | stable |
| 73 | Lespignan | 34710 | 3 414 | 49,25 % | +0,48 point |
| 103 | Lavérune | 34880 | 3 302 | 47,36 % | +5,63 points |
| 75 | Mireval | 34110 | 3 301 | 49,10 % | stable |
| 132 | Saint-Just | 34400 | 3 293 | 45,36 % | stable |
| 139 | Lansargues | 34130 | 3 233 | 45,15 % | stable |
| 199 | Lignan-sur-Orb | 34490 | 3 227 | 42,43 % | stable |
| 241 | Saint-Thibéry | 34630 | 3 132 | 40,02 % | stable |
| 119 | Thézan-lès-Béziers | 34490 | 3 124 | 46,11 % | +1,34 point |
| 122 | Puisserguier | 34620 | 3 078 | 45,78 % | stable |
| 174 | Mudaison | 34130 | 3 009 | 43,47 % | +1,50 point |
| 84 | Saint-Drézéry | 34160 | 3 006 | 48,75 % | +5,63 points |
| 183 | Murviel-lès-Béziers | 34490 | 3 000 | 43,00 % | stable |
| 52 | Aniane | 34150 | 2 979 | 51,40 % | stable |
| 26 | Montblanc | 34290 | 2 932 | 54,63 % | stable |
| 43 | Montbazin | 34560 | 2 877 | 52,60 % | stable |
| 55 | Sussargues | 34160 | 2 840 | 51,30 % | +8,65 points |
| 155 | Colombiers | 34440 | 2 814 | 44,59 % | +2,12 points |
| 85 | Balaruc-le-Vieux | 34540 | 2 737 | 48,72 % | stable |
| 138 | Vailhauquès | 34570 | 2 722 | 45,17 % | stable |
| 224 | Caux | 34720 | 2 718 | 41,15 % | stable |
| 127 | Saint-Martin-de-Londres | 34380 | 2 696 | 45,58 % | stable |
| 225 | Vendres | 34350 | 2 616 | 41,15 % | stable |
| 35 | Restinclières | 34160 | 2 612 | 53,62 % | +7,91 points |
| 116 | Cers | 34420 | 2 503 | 46,23 % | stable |
| 24 | Saint-Pargoire | 34230 | 2 501 | 54,79 % | stable |
| 170 | Maureilhan | 34370 | 2 495 | 43,65 % | stable |
| 201 | Cessenon-sur-Orb | 34460 | 2 410 | 42,39 % | stable |
| 74 | Lamalou-les-Bains | 34240 | 2 389 | 49,11 % | stable |
| 107 | Bassan | 34290 | 2 383 | 47,15 % | stable |
| 289 | Roujan | 34320 | 2 336 | 36,43 % | stable |
| 209 | Pomérols | 34810 | 2 299 | 41,98 % | stable |
| 150 | Beaulieu | 34160 | 2 264 | 44,75 % | +5,63 points |
| 99 | Valergues | 34130 | 2 238 | 47,64 % | stable |
| 249 | Entre-Vignes | 34400 | 2 200 | 39,39 % | stable |
| 187 | Boisseron | 34160 | 2 185 | 42,86 % | stable |
| 68 | Loupian | 34140 | 2 169 | 49,77 % | stable |
| 76 | Saint-Geniès-des-Mourgues | 34160 | 2 148 | 49,04 % | +6,48 points |
| 22 | Le Pouget | 34230 | 2 122 | 55,29 % | stable |
| 233 | Candillargues | 34130 | 2 091 | 40,69 % | stable |
| 46 | Murviel-lès-Montpellier | 34570 | 2 075 | 52,12 % | +7,13 points |
| 30 | Saussan | 34570 | 2 069 | 54,25 % | +11,13 points |
| 215 | Les Matelles | 34270 | 2 068 | 41,81 % | stable |
| 165 | Pinet | 34850 | 2 049 | 43,80 % | stable |
| 219 | Combaillaux | 34980 | 2 001 | 41,49 % | stable |
Les 226 autres communes de l’Hérault
Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.
- Abeilhan 45,28 %
- Adissan 44,67 %
- Agel 53,70 %
- Agonès 42,19 %
- Aigne 45,52 %
- Aigues-Vives 53,51 %
- Alignan-du-Vent 41,92 %
- Arboras 41,09 %
- Argelliers 45,89 %
- Aspiran 48,20 %
- Assas 34,52 %
- Assignan 45,47 %
- Aumelas 43,05 %
- Aumes 43,80 %
- Autignac 43,58 %
- Avène 34,02 %
- Azillanet 40,80 %
- Babeau-Bouldoux 38,70 %
- Beaufort 37,19 %
- Bélarga 50,78 %
- Berlou 34,59 %
- Boisset 25,95 %
- Bouzigues 51,67 %
- Brenas 30,14 %
- Brignac 48,02 %
- Brissac 48,41 %
- Buzignargues 38,00 %
- Cabrerolles 40,50 %
- Cabrières 44,39 %
- Cambon-et-Salvergues 38,19 %
- Campagnan 49,54 %
- Campagne 34,74 %
- Camplong 42,05 %
- Carlencas-et-Levas 33,29 %
- Cassagnoles 29,98 %
- Castanet-le-Haut 42,55 %
- Castelnau-de-Guers 40,41 %
- Causse-de-la-Selle 43,74 %
- Causses-et-Veyran 41,96 %
- Caussiniojouls 37,64 %
- Cazedarnes 39,65 %
- Cazevieille 38,08 %
- Cazilhac 43,33 %
- Cazouls-d'Hérault 45,03 %
- Cébazan 39,81 %
- Ceilhes-et-Rocozels 30,74 %
- Celles 43,33 %
- Cesseras 42,73 %
- Ceyras 44,96 %
- Claret 44,60 %
- Colombières-sur-Orb 47,90 %
- Combes 29,87 %
- Corneilhan 42,76 %
- Coulobres 47,03 %
- Courniou 37,07 %
- Creissan 48,84 %
- Cruzy 42,69 %
- Espondeilhan 46,49 %
- Faugères 41,54 %
- Félines-Minervois 40,47 %
- Ferrals-les-Montagnes 34,97 %
- Ferrières-les-Verreries 39,95 %
- Ferrières-Poussarou 37,98 %
- Fontanès 39,29 %
- Fontès 39,47 %
- Fos 40,00 %
- Fouzilhon 44,11 %
- Fozières 37,82 %
- Fraisse-sur-Agout 46,02 %
- Gabian 42,42 %
- Galargues 35,22 %
- Garrigues 29,40 %
- Gorniès 42,66 %
- Graissessac 41,49 %
- Guzargues 36,59 %
- Hérépian 52,62 %
- Joncels 33,11 %
- Jonquières 43,10 %
- La Boissière 48,16 %
- La Caunette 44,64 %
- La Livinière 51,45 %
- La Salvetat-sur-Agout 35,66 %
- La Tour-sur-Orb 43,33 %
- La Vacquerie-et-Saint-Martin-de-Castries 37,44 %
- Lacoste 35,02 %
- Lagamas 30,72 %
- Laroque 41,19 %
- Laurens 40,88 %
- Lauret 44,22 %
- Lauroux 44,82 %
- Lavalette 36,27 %
- Le Bosc 45,39 %
- Le Bousquet-d'Orb 46,23 %
- Le Caylar 43,72 %
- Le Cros 32,45 %
- Le Poujol-sur-Orb 44,29 %
- Le Pradal 46,33 %
- Le Puech 36,54 %
- Le Soulié 34,07 %
- Le Triadou 50,01 %
- Les Aires 40,09 %
- Les Plans 37,37 %
- Les Rives 42,04 %
- Lézignan-la-Cèbe 42,00 %
- Liausson 33,57 %
- Lieuran-Cabrières 39,60 %
- Lieuran-lès-Béziers 42,91 %
- Lunas-les-Châteaux 40,10 %
- Margon 44,83 %
- Mas-de-Londres 40,85 %
- Mérifons 35,46 %
- Minerve 37,21 %
- Mons 33,38 %
- Montaud 43,30 %
- Montels 46,37 %
- Montesquieu 31,98 %
- Montouliers 34,00 %
- Montoulieu 36,19 %
- Montpeyroux 48,30 %
- Moulès-et-Baucels 34,04 %
- Mourèze 35,75 %
- Murles 34,21 %
- Nébian 53,60 %
- Neffiès 42,32 %
- Nézignan-l'Évêque 45,33 %
- Nizas 45,12 %
- Notre-Dame-de-Londres 37,39 %
- Octon 38,95 %
- Olargues 41,82 %
- Olmet-et-Villecun 35,49 %
- Olonzac 45,10 %
- Oupia 31,65 %
- Pailhès 51,09 %
- Pardailhan 31,02 %
- Pégairolles-de-Buèges 34,00 %
- Pégairolles-de-l'Escalette 36,61 %
- Péret 44,17 %
- Pézènes-les-Mines 34,59 %
- Pierrerue 37,12 %
- Plaissan 49,39 %
- Poilhes 41,21 %
- Popian 45,11 %
- Poujols 39,26 %
- Pouzolles 42,81 %
- Pouzols 44,29 %
- Prades-sur-Vernazobre 41,43 %
- Prémian 41,07 %
- Puéchabon 53,54 %
- Puilacher 52,24 %
- Puimisson 45,64 %
- Puissalicon 46,45 %
- Quarante 41,93 %
- Rieussec 27,85 %
- Riols 35,55 %
- Romiguières 37,95 %
- Roquebrun 44,22 %
- Roqueredonde 39,77 %
- Roquessels 35,45 %
- Rosis 36,26 %
- Rouet 34,10 %
- Saint-André-de-Buèges 36,72 %
- Saint-Bauzille-de-la-Sylve 48,86 %
- Saint-Bauzille-de-Montmel 36,47 %
- Saint-Bauzille-de-Putois 46,20 %
- Saint-Chinian 47,58 %
- Saint-Étienne-d'Albagnan 37,65 %
- Saint-Étienne-de-Gourgas 38,94 %
- Saint-Étienne-Estréchoux 47,31 %
- Saint-Félix-de-l'Héras 35,28 %
- Saint-Félix-de-Lodez 38,47 %
- Saint-Geniès-de-Fontedit 47,19 %
- Saint-Geniès-de-Varensal 42,46 %
- Saint-Gervais-sur-Mare 44,96 %
- Saint-Guilhem-le-Désert 38,54 %
- Saint-Guiraud 40,10 %
- Saint-Hilaire-de-Beauvoir 36,64 %
- Saint-Jean-de-Buèges 37,01 %
- Saint-Jean-de-Cornies 46,93 %
- Saint-Jean-de-Cuculles 45,52 %
- Saint-Jean-de-Fos 54,12 %
- Saint-Jean-de-la-Blaquière 40,77 %
- Saint-Jean-de-Minervois 38,42 %
- Saint-Julien 33,35 %
- Saint-Martin-de-l'Arçon 34,68 %
- Saint-Maurice-Navacelles 45,07 %
- Saint-Michel 34,48 %
- Saint-Nazaire-de-Ladarez 42,46 %
- Saint-Nazaire-de-Pézan 42,85 %
- Saint-Paul-et-Valmalle 48,50 %
- Saint-Pierre-de-la-Fage 31,85 %
- Saint-Pons-de-Mauchiens 45,65 %
- Saint-Pons-de-Thomières 45,26 %
- Saint-Privat 37,58 %
- Saint-Saturnin-de-Lucian 42,80 %
- Saint-Sériès 40,45 %
- Saint-Vincent-d'Olargues 34,74 %
- Saint-Vincent-de-Barbeyrargues 37,84 %
- Sainte-Croix-de-Quintillargues 41,76 %
- Salasc 42,08 %
- Saturargues 37,65 %
- Saussines 43,11 %
- Sauteyrargues 45,74 %
- Siran 42,81 %
- Sorbs 32,24 %
- Soubès 48,22 %
- Soumont 39,16 %
- Taussac-la-Billière 31,32 %
- Tourbes 38,46 %
- Tressan 44,47 %
- Usclas-d'Hérault 48,04 %
- Usclas-du-Bosc 43,02 %
- Vacquières 41,15 %
- Vailhan 34,15 %
- Valflaunès 38,76 %
- Valmascle 45,62 %
- Valros 45,22 %
- Vélieux 32,97 %
- Vendémian 47,95 %
- Verreries-de-Moussans 29,22 %
- Vieussan 34,70 %
- Villemagne-l'Argentière 48,85 %
- Villeneuvette 34,88 %
- Villespassans 43,57 %
- Villetelle 48,83 %
- Viols-en-Laval 47,30 %
- Viols-le-Fort 48,99 %
Taxe d'habitation des résidences secondaires dans l’Hérault →
Comment se calcule la taxe foncière dans l’Hérault
- La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
- Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
- Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
- D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)
Calendrier 2026
Depuis le 27 août
Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.
15 octobre 2026
Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.
20 octobre 2026
Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.
26 octobre 2026
Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.
Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026
Exonérations et allègements
Plus de 75 ans
Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)
Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)
Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)
Allocation aux adultes handicapés (AAH)
Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)
Entre 65 et 75 ans
Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)
Plafonnement à 50 % des revenus
La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)
Logement neuf
Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
