Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans l’Hérault

Taux moyen 2026
32,11 %
pondéré par la population
Communes en hausse
98
sur 341, en 2026
Taux le plus élevé
51,79 %
Sète
Taux le plus bas
15,48 %
Saint-Julien

Communes de plus de 2 000 habitants

Taux 2026 des communes de plus de 2000 habitants
CommuneHabitantsTaux 2026Sur un an
Montpellier310 24034,57 %stable
Béziers81 54532,33 %stable
Sète45 33751,79 %stable
Agde29 93929,87 %stable
Lunel26 62331,66 %stable
Castelnau-le-Lez26 05827,13 %−1,31 point
Frontignan24 13647,28 %stable
Lattes17 35132,41 %stable
Mauguio16 52227,93 %stable
Juvignac14 05533,09 %stable
Saint-Jean-de-Védas13 32826,19 %stable
Mèze12 66937,91 %stable
Villeneuve-lès-Maguelone10 87235,82 %stable
Saint-Gély-du-Fesc10 47222,29 %stable
Pérols9 61532,11 %stable
Clermont-l'Hérault9 46126,16 %stable
Le Crès9 22627,72 %stable
Grabels9 09234,81 %+2,07 points
Sérignan8 58833,45 %stable
La Grande-Motte8 44026,20 %stable
Pignan8 43129,41 %stable
Marseillan8 41441,13 %−0,43 point
Baillargues7 82938,93 %stable
Pézenas7 79733,00 %stable
Fabrègues7 44727,91 %stable
Cournonterral7 35933,45 %stable
Vendargues7 26229,35 %stable
Lodève7 25136,10 %stable
Balaruc-les-Bains7 13933,33 %stable
Marsillargues6 98832,51 %stable
Jacou6 92432,92 %stable
Castries6 88327,45 %stable
Poussan6 79739,56 %stable
Gignac6 65132,80 %stable
Gigean6 63943,25 %stable
Saint-André-de-Sangonis6 42734,41 %stable
Prades-le-Lez6 18431,68 %stable
Palavas-les-Flots6 13330,64 %stable
Clapiers6 00631,38 %stable
Vias5 95226,80 %stable
Bessan5 83831,13 %+1,34 point
Bédarieux5 80428,81 %stable
Saint-Georges-d'Orques5 67633,47 %stable
Sauvian5 60831,30 %stable
Servian5 51729,00 %+1,74 point
Cazouls-lès-Béziers5 26125,31 %stable
Florensac5 25424,56 %stable
Saint-Clément-de-Rivière5 21822,78 %stable
Saint-Mathieu-de-Tréviers4 97926,09 %stable
Maraussan4 78926,12 %stable
Teyran4 78726,28 %stable
Saint-Aunès4 53024,95 %stable
Montagnac4 51528,10 %stable
Lunel-Viel4 50726,77 %+1,74 point
Villeneuve-lès-Béziers4 50024,36 %stable
Valras-Plage4 43222,77 %stable
Montarnaud4 20832,60 %stable
Montferrier-sur-Lez4 13525,77 %+1,74 point
Nissan-lez-Enserune4 12427,38 %stable
Paulhan4 03930,33 %stable
Montady3 99032,18 %stable
Villeveyrac3 97239,95 %stable
Ganges3 72426,30 %stable
Saint-Brès3 62333,91 %stable
Boujan-sur-Libron3 61930,16 %+1,06 point
Canet3 61932,87 %stable
Cournonsec3 61633,38 %stable
Magalas3 58231,52 %stable
Portiragnes3 53027,63 %stable
Capestang3 51425,47 %stable
Vic-la-Gardiole3 42832,00 %+1,74 point
Lespignan3 41425,46 %+0,15 point
Lavérune3 30223,60 %stable
Mireval3 30139,83 %stable
Saint-Just3 29326,08 %stable
Lansargues3 23326,29 %stable
Lignan-sur-Orb3 22723,71 %+1,74 point
Saint-Thibéry3 13227,88 %stable
Thézan-lès-Béziers3 12425,47 %+1,21 point
Puisserguier3 07825,68 %stable
Mudaison3 00927,04 %+1,74 point
Saint-Drézéry3 00627,92 %stable
Murviel-lès-Béziers3 00022,15 %stable
Aniane2 97932,36 %+0,70 point
Montblanc2 93228,70 %stable
Montbazin2 87740,23 %stable
Sussargues2 84030,21 %+1,20 point
Colombiers2 81423,32 %+0,62 point
Balaruc-le-Vieux2 73738,35 %stable
Vailhauquès2 72230,84 %stable
Caux2 71823,17 %stable
Saint-Martin-de-Londres2 69626,75 %stable
Vendres2 61625,51 %stable
Restinclières2 61233,43 %+1,02 point
Cers2 50331,95 %stable
Saint-Pargoire2 50136,32 %stable
Maureilhan2 49526,72 %stable
Cessenon-sur-Orb2 41023,24 %+1,74 point
Lamalou-les-Bains2 38924,92 %stable
Bassan2 38326,42 %stable
Roujan2 33621,19 %stable
Pomérols2 29927,13 %stable
Beaulieu2 26427,08 %stable
Valergues2 23830,11 %stable
Entre-Vignes2 20029,24 %stable
Boisseron2 18525,49 %stable
Loupian2 16938,12 %stable
Saint-Geniès-des-Mourgues2 14829,44 %+0,72 point
Le Pouget2 12232,09 %stable
Candillargues2 09123,25 %stable
Murviel-lès-Montpellier2 07529,44 %+1,50 point
Saussan2 06931,81 %stable
Les Matelles2 06825,27 %stable
Pinet2 04926,35 %stable
Combaillaux2 00124,00 %stable

Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.

Une résidence secondaire dans l’Hérault ?

Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.

Les 226 autres communes

  • Abeilhan 25,01 %
  • Adissan 27,59 %
  • Agel 26,36 %
  • Agonès 24,64 %
  • Aigne 25,49 %
  • Aigues-Vives 27,33 %
  • Alignan-du-Vent 27,40 %
  • Arboras 23,89 %
  • Argelliers 27,87 %
  • Aspiran 28,60 %
  • Assas 18,81 %
  • Assignan 22,30 %
  • Aumelas 26,81 %
  • Aumes 23,83 %
  • Autignac 25,08 %
  • Avène 17,03 %
  • Azillanet 23,83 %
  • Babeau-Bouldoux 20,45 %
  • Beaufort 24,89 %
  • Bélarga 29,57 %
  • Berlou 24,45 %
  • Boisset 17,19 %
  • Bouzigues 41,20 %
  • Brenas 19,80 %
  • Brignac 35,21 %
  • Brissac 24,45 %
  • Buzignargues 21,69 %
  • Cabrerolles 26,47 %
  • Cabrières 24,36 %
  • Cambon-et-Salvergues 19,55 %
  • Campagnan 32,00 %
  • Campagne 19,94 %
  • Camplong 24,46 %
  • Carlencas-et-Levas 18,66 %
  • Cassagnoles 19,82 %
  • Castanet-le-Haut 19,46 %
  • Castelnau-de-Guers 24,78 %
  • Causse-de-la-Selle 24,35 %
  • Causses-et-Veyran 25,41 %
  • Caussiniojouls 26,54 %
  • Cazedarnes 28,06 %
  • Cazevieille 20,37 %
  • Cazilhac 26,94 %
  • Cazouls-d'Hérault 24,88 %
  • Cébazan 18,75 %
  • Ceilhes-et-Rocozels 19,17 %
  • Celles 31,64 %
  • Cesseras 25,08 %
  • Ceyras 27,40 %
  • Claret 27,64 %
  • Colombières-sur-Orb 26,76 %
  • Combes 18,50 %
  • Corneilhan 26,71 %
  • Coulobres 27,58 %
  • Courniou 25,17 %
  • Creissan 24,80 %
  • Cruzy 25,42 %
  • Espondeilhan 31,10 %
  • Faugères 24,24 %
  • Félines-Minervois 24,16 %
  • Ferrals-les-Montagnes 23,13 %
  • Ferrières-les-Verreries 23,78 %
  • Ferrières-Poussarou 20,80 %
  • Fontanès 23,06 %
  • Fontès 24,15 %
  • Fos 19,51 %
  • Fouzilhon 26,71 %
  • Fozières 21,58 %
  • Fraisse-sur-Agout 21,05 %
  • Gabian 26,42 %
  • Galargues 25,18 %
  • Garrigues 17,79 %
  • Gorniès 25,40 %
  • Graissessac 23,93 %
  • Guzargues 19,25 %
  • Hérépian 27,66 %
  • Joncels 16,27 %
  • Jonquières 26,96 %
  • La Boissière 30,02 %
  • La Caunette 30,47 %
  • La Livinière 30,00 %
  • La Salvetat-sur-Agout 16,30 %
  • La Tour-sur-Orb 24,39 %
  • La Vacquerie-et-Saint-Martin-de-Castries 23,99 %
  • Lacoste 21,90 %
  • Lagamas 17,95 %
  • Laroque 23,94 %
  • Laurens 28,33 %
  • Lauret 27,17 %
  • Lauroux 28,66 %
  • Lavalette 21,63 %
  • Le Bosc 29,54 %
  • Le Bousquet-d'Orb 22,40 %
  • Le Caylar 29,71 %
  • Le Cros 23,05 %
  • Le Poujol-sur-Orb 23,35 %
  • Le Pradal 21,62 %
  • Le Puech 27,65 %
  • Le Soulié 21,65 %
  • Le Triadou 26,78 %
  • Les Aires 20,38 %
  • Les Plans 26,48 %
  • Les Rives 33,94 %
  • Lézignan-la-Cèbe 26,16 %
  • Liausson 20,87 %
  • Lieuran-Cabrières 24,49 %
  • Lieuran-lès-Béziers 26,52 %
  • Lunas-les-Châteaux 22,39 %
  • Margon 28,02 %
  • Mas-de-Londres 27,19 %
  • Mérifons 22,23 %
  • Minerve 21,07 %
  • Mons 23,31 %
  • Montaud 22,98 %
  • Montels 36,65 %
  • Montesquieu 16,17 %
  • Montouliers 17,55 %
  • Montoulieu 19,74 %
  • Montpeyroux 31,16 %
  • Moulès-et-Baucels 19,71 %
  • Mourèze 22,20 %
  • Murles 21,20 %
  • Nébian 32,54 %
  • Neffiès 28,33 %
  • Nézignan-l'Évêque 29,80 %
  • Nizas 22,96 %
  • Notre-Dame-de-Londres 24,43 %
  • Octon 25,14 %
  • Olargues 28,08 %
  • Olmet-et-Villecun 22,46 %
  • Olonzac 26,65 %
  • Oupia 20,77 %
  • Pailhès 27,42 %
  • Pardailhan 20,73 %
  • Pégairolles-de-Buèges 22,48 %
  • Pégairolles-de-l'Escalette 22,54 %
  • Péret 26,90 %
  • Pézènes-les-Mines 21,14 %
  • Pierrerue 21,00 %
  • Plaissan 31,84 %
  • Poilhes 27,87 %
  • Popian 26,37 %
  • Poujols 26,14 %
  • Pouzolles 24,24 %
  • Pouzols 27,12 %
  • Prades-sur-Vernazobre 22,82 %
  • Prémian 22,72 %
  • Puéchabon 30,40 %
  • Puilacher 29,81 %
  • Puimisson 25,78 %
  • Puissalicon 26,71 %
  • Quarante 24,15 %
  • Rieussec 19,56 %
  • Riols 18,81 %
  • Romiguières 24,74 %
  • Roquebrun 25,72 %
  • Roqueredonde 23,58 %
  • Roquessels 28,27 %
  • Rosis 18,05 %
  • Rouet 20,86 %
  • Saint-André-de-Buèges 20,36 %
  • Saint-Bauzille-de-la-Sylve 31,59 %
  • Saint-Bauzille-de-Montmel 19,80 %
  • Saint-Bauzille-de-Putois 24,66 %
  • Saint-Chinian 25,64 %
  • Saint-Étienne-d'Albagnan 21,45 %
  • Saint-Étienne-de-Gourgas 29,22 %
  • Saint-Étienne-Estréchoux 26,32 %
  • Saint-Félix-de-l'Héras 25,31 %
  • Saint-Félix-de-Lodez 24,75 %
  • Saint-Geniès-de-Fontedit 28,13 %
  • Saint-Geniès-de-Varensal 24,46 %
  • Saint-Gervais-sur-Mare 23,58 %
  • Saint-Guilhem-le-Désert 25,35 %
  • Saint-Guiraud 23,48 %
  • Saint-Hilaire-de-Beauvoir 22,13 %
  • Saint-Jean-de-Buèges 27,17 %
  • Saint-Jean-de-Cornies 25,13 %
  • Saint-Jean-de-Cuculles 25,06 %
  • Saint-Jean-de-Fos 30,02 %
  • Saint-Jean-de-la-Blaquière 28,26 %
  • Saint-Jean-de-Minervois 21,07 %
  • Saint-Julien 15,48 %
  • Saint-Martin-de-l'Arçon 19,14 %
  • Saint-Maurice-Navacelles 25,98 %
  • Saint-Michel 24,09 %
  • Saint-Nazaire-de-Ladarez 22,39 %
  • Saint-Nazaire-de-Pézan 27,94 %
  • Saint-Paul-et-Valmalle 29,69 %
  • Saint-Pierre-de-la-Fage 21,06 %
  • Saint-Pons-de-Mauchiens 26,16 %
  • Saint-Pons-de-Thomières 23,57 %
  • Saint-Privat 23,85 %
  • Saint-Saturnin-de-Lucian 24,68 %
  • Saint-Sériès 21,90 %
  • Saint-Vincent-d'Olargues 21,41 %
  • Saint-Vincent-de-Barbeyrargues 19,23 %
  • Sainte-Croix-de-Quintillargues 26,40 %
  • Salasc 25,02 %
  • Saturargues 23,27 %
  • Saussines 25,75 %
  • Sauteyrargues 28,54 %
  • Siran 26,32 %
  • Sorbs 24,69 %
  • Soubès 34,08 %
  • Soumont 28,77 %
  • Taussac-la-Billière 20,69 %
  • Tourbes 25,37 %
  • Tressan 27,20 %
  • Usclas-d'Hérault 25,33 %
  • Usclas-du-Bosc 32,15 %
  • Vacquières 28,06 %
  • Vailhan 19,01 %
  • Valflaunès 22,64 %
  • Valmascle 35,19 %
  • Valros 29,68 %
  • Vélieux 20,83 %
  • Vendémian 27,95 %
  • Verreries-de-Moussans 17,44 %
  • Vieussan 18,68 %
  • Villemagne-l'Argentière 30,56 %
  • Villeneuvette 27,55 %
  • Villespassans 22,98 %
  • Villetelle 29,90 %
  • Viols-en-Laval 25,69 %
  • Viols-le-Fort 29,11 %

Taxe foncière 2026 dans l’Hérault →

Comment fonctionne la taxe

  • Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
  • Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
  • Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
  • Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
  • L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
  • L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.