Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe foncière 2026 dans l’Ille-et-Vilaine

Taux votés en 2026 par les 332 communes de l’Ille-et-Vilaine et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.

Taux moyen 2026
43,78 %
pondéré par la population
Communes en hausse
95
1 en baisse sur un an
Taux le plus élevé
61,63 %
Chasné-sur-Illet
Taux le plus bas
32,26 %
Saint-Briac-sur-Mer

Les plus grandes communes

Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen de l’Ille-et-Vilaine est passé de 42,84 % en 2023 à 43,78 % en 2026.

Plus grandes communes de l’Ille-et-Vilaine
CommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
Rennes35000230 89047,39 %stable
Saint-Malo3540047 43948,63 %stable
Fougères3530020 30750,73 %stable
Bruz3517019 68347,07 %stable
Vitré3550019 36540,81 %+0,60 point
Cesson-Sévigné3551018 76136,77 %stable
Saint-Jacques-de-la-Lande3513613 80043,59 %stable
Betton3583012 96445,44 %stable
Pacé3574011 70338,82 %stable
Châteaugiron3541010 84541,80 %stable
Dinard3580010 77251,64 %stable
Chantepie3513510 67042,80 %stable
Saint-Grégoire357609 95739,16 %stable
Le Rheu356509 83945,33 %stable
Redon356009 54250,00 %+2,26 points

Taux les plus élevés

  1. Chasné-sur-Illet61,63 %
  2. Saint-Aubin-du-Cormier53,47 %
  3. Ercé-près-Liffré52,53 %
  4. Gosné52,50 %
  5. Saint-Sulpice-la-Forêt52,11 %
  6. Liffré51,95 %
  7. Dinard51,64 %
  8. Saint-Ouen-des-Alleux51,42 %

Taux les plus bas

  1. Saint-Briac-sur-Mer32,26 %
  2. Montreuil-des-Landes33,51 %
  3. Villamée34,05 %
  4. Bléruais34,22 %
  5. Aubigné34,43 %
  6. La Richardais34,50 %
  7. Amanlis34,83 %
  8. Saint-Onen-la-Chapelle34,87 %

Propriétaire dans l’Ille-et-Vilaine ?

La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.

Communes de plus de 2 000 habitants

Classées par population. Rang : position du taux parmi les 332 communes du département, 1 étant le plus élevé.

Taux de taxe foncière 2026 des communes de plus de 2000 habitants de l’Ille-et-Vilaine
RangCommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
24Rennes35000230 89047,39 %stable
19Saint-Malo3540047 43948,63 %stable
9Fougères3530020 30750,73 %stable
26Bruz3517019 68347,07 %stable
162Vitré3550019 36540,81 %+0,60 point
295Cesson-Sévigné3551018 76136,77 %stable
78Saint-Jacques-de-la-Lande3513613 80043,59 %stable
43Betton3583012 96445,44 %stable
232Pacé3574011 70338,82 %stable
125Châteaugiron3541010 84541,80 %stable
7Dinard3580010 77251,64 %stable
97Chantepie3513510 67042,80 %stable
222Saint-Grégoire357609 95739,16 %stable
46Le Rheu356509 83945,33 %stable
11Redon356009 54250,00 %+2,26 points
126Guichen355809 41241,78 %+0,39 point
6Liffré353409 33951,95 %stable
262Chartres-de-Bretagne351318 88038,23 %stable
113Thorigné-Fouillard352358 66742,42 %stable
149Janzé351508 64941,25 %stable
42Noyal-Châtillon-sur-Seiche352308 35945,51 %stable
101Vern-sur-Seiche357708 20742,69 %stable
150Mordelles353107 91141,23 %stable
27Bain-de-Bretagne354707 67446,97 %stable
28Melesse355207 54146,86 %stable
213Châteaubourg352207 53339,40 %+0,60 point
151Guipry-Messac354807 35441,21 %stable
139Pleurtuit357307 16741,56 %stable
198Acigné356906 87439,83 %stable
37Montfort-sur-Meu351606 81045,98 %stable
103Montauban-de-Bretagne353606 59742,67 %stable
111Vezin-le-Coquet351326 47142,49 %stable
234Combourg352706 41138,79 %stable
272Bréal-sous-Montfort353106 39137,78 %+0,18 point
115Noyal-sur-Vilaine355306 26942,22 %stable
79Gévezé358506 06143,43 %stable
23Dol-de-Bretagne351205 82947,62 %stable
72Orgères352305 73243,73 %+2,00 points
61Cancale352605 67244,49 %stable
220Saint-Gilles355905 57639,20 %stable
29Laillé358905 22546,65 %stable
99Maen Roch354605 08842,73 %stable
44La Mézière355205 03345,38 %stable
22Bourgbarré352304 80447,83 %stable
77La Chapelle-des-Fougeretz355204 73843,60 %stable
252L'Hermitage355904 73038,45 %+0,36 point
104Saint-Méloir-des-Ondes353504 72042,65 %stable
163Chavagne353104 70940,80 %stable
10La Bouëxière353404 66750,61 %stable
63Bédée351374 66244,07 %stable
33Saint-Méen-le-Grand352904 65346,25 %stable
199Argentré-du-Plessis353704 63339,83 %+0,60 point
114Iffendic357504 60942,25 %stable
271Retiers352404 56637,84 %stable
240La Guerche-de-Bretagne351304 55438,73 %+0,60 point
210Mesnil-Roc'h357204 49239,58 %+1,85 point
207Miniac-Morvan355404 40839,60 %stable
189Goven355804 35940,07 %stable
21Saint-Aubin-d'Aubigné352504 30447,88 %stable
59Pont-Péan351314 24544,63 %stable
2Saint-Aubin-du-Cormier351404 20353,47 %stable
132Romillé358504 18941,73 %stable
48Guignen355804 17545,28 %+0,52 point
92Servon-sur-Vilaine355304 15243,07 %stable
95Plélan-le-Grand353804 07642,84 %+1,58 point
285Val-Couesnon354604 07237,27 %stable
82Tinténiac351903 93943,36 %stable
184Val d'Anast353303 93040,16 %stable
89Nouvoitou354103 91143,13 %stable
108Domloup354103 87742,61 %+2,97 points
18Pipriac355503 85948,67 %stable
246Montgermont357603 82738,58 %stable
156Breteil351603 67540,99 %stable
168Saint-Erblon352303 65140,59 %stable
88Corps-Nuds351503 56743,22 %stable
96Pleumeleuc351373 54342,81 %stable
58Bains-sur-Oust356003 53544,76 %stable
187Lécousse351333 53040,12 %stable
237Bourg-des-Comptes358903 41138,75 %stable
51Louvigné-du-Désert354203 34645,07 %stable
175Piré-Chancé351503 22440,38 %stable
244Saint-Coulomb353502 96938,60 %stable
68Rives-du-Couesnon351402 92743,87 %stable
141Plerguer355402 89541,43 %stable
155Saint-Jouan-des-Guérets354302 84741,06 %stable
253Pléchâtel354702 83338,45 %+0,18 point
66Crevin353202 81943,88 %+0,83 point
319Saint-Lunaire358002 76835,57 %stable
238Étrelles353702 70338,74 %+0,60 point
178Martigné-Ferchaud356402 68840,25 %stable
327La Richardais357802 66434,50 %stable
47Cintré353102 64545,30 %stable
119Val-d'Izé354502 62042,07 %+0,60 point
185Saint-Domineuc351902 61940,15 %stable
120Sens-de-Bretagne354902 59242,03 %stable
87Grand-Fougeray353902 58443,23 %stable
94Talensac351602 57142,88 %stable
296Bais356802 53936,71 %+0,60 point
157La Fresnais351112 50940,94 %+0,75 point
159Domagné351132 49140,87 %+0,60 point
279La Chapelle-Fleurigné351332 45137,53 %stable
32Saint-Père-Marc-en-Poulet354302 44046,28 %stable
105Romagné351332 43842,64 %stable
16Saint-Armel352302 43348,96 %stable
50Montreuil-sur-Ille354402 42045,17 %stable
31Chevaigné352502 39746,40 %stable
57Vignoc356302 32944,82 %+0,81 point
133La Chapelle-Thouarault355902 30441,73 %stable
116Irodouër358502 30042,14 %+0,79 point
38Sixt-sur-Aff355502 27345,67 %stable
146Hédé-Bazouges356302 26741,33 %stable
332Saint-Briac-sur-Mer358002 25832,26 %stable
80Sainte-Marie356002 24743,40 %stable
176Brécé355302 23240,36 %stable
152Baulon355802 21041,16 %stable
109Les Portes du Coglais354602 20842,61 %stable
205Javené351332 20539,71 %+1,00 point
12Saint-Thurial353102 18449,40 %+2,00 points
216Balazé355002 16239,30 %+0,60 point
4Gosné351402 14552,50 %stable
174Saint-Germain-en-Coglès351332 09640,39 %stable
215Pleugueneuc357202 08739,35 %stable
39Montreuil-le-Gast355202 08045,62 %stable
263Domalain356802 05538,16 %+0,60 point
3Ercé-près-Liffré353402 03452,53 %stable
180Saint-Didier352202 02240,24 %+2,55 points
201La Gouesnière353502 02139,77 %stable
41Pleine-Fougères356102 00245,54 %+0,61 point

Les 204 autres communes de l’Ille-et-Vilaine

Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.

  • Amanlis 34,83 %
  • Andouillé-Neuville 45,06 %
  • Arbrissel 35,71 %
  • Aubigné 34,43 %
  • Availles-sur-Seiche 38,44 %
  • Baguer-Morvan 39,84 %
  • Baguer-Pican 37,92 %
  • Bazouges-la-Pérouse 39,10 %
  • Beaucé 40,07 %
  • Bécherel 42,08 %
  • Billé 38,59 %
  • Bléruais 34,22 %
  • Boisgervilly 41,31 %
  • Boistrudan 38,42 %
  • Bonnemain 36,81 %
  • Bovel 40,14 %
  • Bréal-sous-Vitré 35,98 %
  • Brie 38,57 %
  • Brielles 36,08 %
  • Broualan 46,43 %
  • Bruc-sur-Aff 45,01 %
  • Cardroc 39,26 %
  • Champeaux 40,25 %
  • Chanteloup 38,40 %
  • Chasné-sur-Illet 61,63 %
  • Châteauneuf-d'Ille-et-Vilaine 44,98 %
  • Châtillon-en-Vendelais 39,93 %
  • Chauvigné 39,41 %
  • Chelun 35,14 %
  • Cherrueix 38,72 %
  • Clayes 43,74 %
  • Coësmes 39,12 %
  • Comblessac 36,66 %
  • Combourtillé 39,75 %
  • Cornillé 36,64 %
  • Cuguen 37,58 %
  • Dingé 40,63 %
  • Dourdain 49,26 %
  • Drouges 36,46 %
  • Eancé 37,19 %
  • Epiniac 37,75 %
  • Erbrée 36,16 %
  • Ercé-en-Lamée 44,00 %
  • Essé 43,30 %
  • Feins 43,28 %
  • Forges-la-Forêt 34,89 %
  • Gaël 43,34 %
  • Gahard 45,37 %
  • Gennes-sur-Seiche 41,42 %
  • Guipel 42,95 %
  • Hirel 37,22 %
  • La Baussaine 40,08 %
  • La Bazouge-du-Désert 36,81 %
  • La Bosse-de-Bretagne 40,27 %
  • La Boussac 41,41 %
  • La Chapelle du Lou du Lac 39,75 %
  • La Chapelle-aux-Filtzméens 39,85 %
  • La Chapelle-Bouëxic 41,15 %
  • La Chapelle-Chaussée 41,93 %
  • La Chapelle-de-Brain 38,88 %
  • La Chapelle-Erbrée 37,68 %
  • La Chapelle-Saint-Aubert 36,40 %
  • La Couyère 39,51 %
  • La Dominelais 41,71 %
  • La Noë-Blanche 41,56 %
  • La Nouaye 43,10 %
  • La Selle-en-Luitré 37,57 %
  • La Selle-Guerchaise 38,46 %
  • La Ville-ès-Nonais 39,14 %
  • Laignelet 39,37 %
  • Lalleu 40,22 %
  • Landavran 40,45 %
  • Landéan 37,58 %
  • Landujan 40,52 %
  • Langan 39,25 %
  • Langon 44,05 %
  • Langouet 42,72 %
  • Lanrigan 36,33 %
  • Lassy 37,40 %
  • Le Châtellier 37,88 %
  • Le Crouais 44,19 %
  • Le Ferré 36,12 %
  • Le Loroux 37,10 %
  • Le Minihic-sur-Rance 35,12 %
  • Le Pertre 38,40 %
  • Le Petit-Fougeray 41,74 %
  • Le Sel-de-Bretagne 39,60 %
  • Le Theil-de-Bretagne 39,00 %
  • Le Tiercent 46,16 %
  • Le Tronchet 37,45 %
  • Le Verger 46,05 %
  • Le Vivier-sur-Mer 45,00 %
  • Les Brulais 38,55 %
  • Les Iffs 37,78 %
  • Lieuron 44,50 %
  • Lillemer 34,98 %
  • Livré-sur-Changeon 49,27 %
  • Lohéac 41,40 %
  • Longaulnay 38,38 %
  • Lourmais 36,47 %
  • Loutehel 45,60 %
  • Louvigné-de-Bais 40,01 %
  • Luitré-Dompierre 41,74 %
  • Marcillé-Raoul 39,59 %
  • Marcillé-Robert 39,98 %
  • Marpiré 36,68 %
  • Maxent 40,40 %
  • Mecé 41,82 %
  • Médréac 38,80 %
  • Meillac 37,95 %
  • Mellé 35,51 %
  • Mernel 38,76 %
  • Mézières-sur-Couesnon 49,33 %
  • Miniac-sous-Bécherel 41,75 %
  • Mondevert 36,51 %
  • Mont-Dol 40,69 %
  • Montautour 39,16 %
  • Monterfil 43,71 %
  • Monthault 37,31 %
  • Montreuil-des-Landes 33,51 %
  • Montreuil-sous-Pérouse 41,85 %
  • Mouazé 48,84 %
  • Moulins 42,76 %
  • Moussé 35,82 %
  • Moutiers 38,94 %
  • Muel 36,90 %
  • Noyal-sous-Bazouges 36,17 %
  • Paimpont 39,78 %
  • Pancé 37,42 %
  • Parcé 43,71 %
  • Parigné 39,86 %
  • Parthenay-de-Bretagne 43,85 %
  • Plesder 42,48 %
  • Pocé-les-Bois 36,15 %
  • Poilley 38,63 %
  • Poligné 41,81 %
  • Princé 36,80 %
  • Québriac 41,60 %
  • Quédillac 40,51 %
  • Rannée 38,44 %
  • Renac 43,88 %
  • Rimou 37,19 %
  • Romazy 40,69 %
  • Roz-Landrieux 41,65 %
  • Roz-sur-Couesnon 43,82 %
  • Sains 43,37 %
  • Saint-Aubin-des-Landes 36,37 %
  • Saint-Benoît-des-Ondes 39,27 %
  • Saint-Brieuc-des-Iffs 37,96 %
  • Saint-Broladre 42,68 %
  • Saint-Christophe-de-Valains 40,44 %
  • Saint-Christophe-des-Bois 41,28 %
  • Saint-Ganton 38,04 %
  • Saint-Georges-de-Gréhaigne 38,66 %
  • Saint-Georges-de-Reintembault 42,63 %
  • Saint-Germain-du-Pinel 38,33 %
  • Saint-Germain-sur-Ille 40,94 %
  • Saint-Gondran 40,85 %
  • Saint-Gonlay 37,49 %
  • Saint-Guinoux 41,70 %
  • Saint-Hilaire-des-Landes 44,96 %
  • Saint-Jean-sur-Vilaine 36,88 %
  • Saint-Just 48,51 %
  • Saint-Léger-des-Prés 37,97 %
  • Saint-M'Hervé 42,12 %
  • Saint-Malo-de-Phily 38,28 %
  • Saint-Malon-sur-Mel 41,70 %
  • Saint-Marc-le-Blanc 39,09 %
  • Saint-Marcan 43,31 %
  • Saint-Maugan 43,63 %
  • Saint-Médard-sur-Ille 47,14 %
  • Saint-Onen-la-Chapelle 34,87 %
  • Saint-Ouen-des-Alleux 51,42 %
  • Saint-Péran 38,79 %
  • Saint-Pern 39,75 %
  • Saint-Rémy-du-Plain 39,02 %
  • Saint-Sauveur-des-Landes 38,47 %
  • Saint-Séglin 38,50 %
  • Saint-Senoux 40,24 %
  • Saint-Suliac 38,74 %
  • Saint-Sulpice-des-Landes 43,72 %
  • Saint-Sulpice-la-Forêt 52,11 %
  • Saint-Symphorien 41,75 %
  • Saint-Thual 38,16 %
  • Saint-Uniac 41,07 %
  • Sainte-Anne-sur-Vilaine 40,20 %
  • Sainte-Colombe 36,20 %
  • Saulnières 39,94 %
  • Sougeal 39,68 %
  • Taillis 41,78 %
  • Teillay 43,09 %
  • Thourie 35,88 %
  • Torcé 36,05 %
  • Trans-la-Forêt 42,51 %
  • Treffendel 46,18 %
  • Trémeheuc 35,75 %
  • Tresbœuf 40,70 %
  • Trévérien 42,64 %
  • Trimer 41,40 %
  • Vergéal 36,54 %
  • Vieux-Viel 45,20 %
  • Vieux-Vy-sur-Couesnon 40,85 %
  • Villamée 34,05 %
  • Visseiche 39,18 %

Taxe d'habitation des résidences secondaires dans l’Ille-et-Vilaine →

Comment se calcule la taxe foncière dans l’Ille-et-Vilaine

  1. La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
  2. Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
  3. Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
  4. D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)

Calendrier 2026

  • Depuis le 27 août

    Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.

  • 15 octobre 2026

    Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.

  • 20 octobre 2026

    Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.

  • 26 octobre 2026

    Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.

Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026

Exonérations et allègements

  • Plus de 75 ans

    Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)

  • Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)

    Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)

  • Allocation aux adultes handicapés (AAH)

    Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)

  • Entre 65 et 75 ans

    Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)

  • Plafonnement à 50 % des revenus

    La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)

  • Logement neuf

    Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.