Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans l’Ille-et-Vilaine

Taux moyen 2026
30,25 %
pondéré par la population
Communes en hausse
73
sur 332, en 2026
Taux le plus élevé
41,73 %
Le Verger
Taux le plus bas
20,22 %
La Selle-en-Luitré

Communes de plus de 2 000 habitants

Taux 2026 des communes de plus de 2000 habitants
CommuneHabitantsTaux 2026Sur un an
Rennes230 89035,63 %stable
Saint-Malo47 43929,52 %stable
Fougères20 30730,45 %stable
Bruz19 68331,90 %stable
Vitré19 36525,73 %stable
Cesson-Sévigné18 76125,77 %stable
Saint-Jacques-de-la-Lande13 80033,61 %stable
Betton12 96432,13 %stable
Pacé11 70330,00 %stable
Châteaugiron10 84528,71 %stable
Dinard10 77229,58 %stable
Chantepie10 67029,50 %stable
Saint-Grégoire9 95730,46 %stable
Le Rheu9 83935,12 %stable
Redon9 54229,65 %+0,97 point
Guichen9 41228,45 %+0,16 point
Liffré9 33929,06 %stable
Chartres-de-Bretagne8 88025,92 %stable
Thorigné-Fouillard8 66731,55 %stable
Janzé8 64924,42 %stable
Noyal-Châtillon-sur-Seiche8 35933,91 %stable
Vern-sur-Seiche8 20731,08 %stable
Mordelles7 91129,44 %stable
Bain-de-Bretagne7 67430,63 %stable
Melesse7 54131,87 %stable
Châteaubourg7 53324,83 %stable
Guipry-Messac7 35426,75 %stable
Pleurtuit7 16725,55 %stable
Acigné6 87431,84 %stable
Montfort-sur-Meu6 81032,94 %stable
Montauban-de-Bretagne6 59725,49 %stable
Vezin-le-Coquet6 47132,73 %stable
Combourg6 41130,15 %stable
Bréal-sous-Montfort6 39127,12 %+0,08 point
Noyal-sur-Vilaine6 26925,63 %stable
Gévezé6 06131,81 %stable
Dol-de-Bretagne5 82929,06 %stable
Orgères5 73229,83 %stable
Cancale5 67226,89 %stable
Saint-Gilles5 57632,04 %stable
Laillé5 22531,13 %stable
Maen Roch5 08831,68 %stable
La Mézière5 03327,82 %stable
Bourgbarré4 80429,73 %stable
La Chapelle-des-Fougeretz4 73833,43 %stable
L'Hermitage4 73032,04 %+0,18 point
Saint-Méloir-des-Ondes4 72030,86 %stable
Chavagne4 70932,33 %stable
La Bouëxière4 66733,43 %stable
Bédée4 66229,90 %stable
Saint-Méen-le-Grand4 65326,84 %stable
Argentré-du-Plessis4 63327,79 %stable
Iffendic4 60929,79 %stable
Retiers4 56623,87 %stable
La Guerche-de-Bretagne4 55423,96 %stable
Mesnil-Roc'h4 49229,47 %+0,80 point
Miniac-Morvan4 40825,13 %stable
Goven4 35927,77 %stable
Saint-Aubin-d'Aubigné4 30427,14 %stable
Pont-Péan4 24533,64 %stable
Saint-Aubin-du-Cormier4 20331,35 %stable
Romillé4 18929,56 %stable
Guignen4 17530,05 %+0,22 point
Servon-sur-Vilaine4 15229,91 %stable
Plélan-le-Grand4 07628,14 %+0,67 point
Val-Couesnon4 07227,23 %stable
Tinténiac3 93928,43 %stable
Val d'Anast3 93028,51 %stable
Nouvoitou3 91130,96 %stable
Domloup3 87730,91 %+1,41 point
Pipriac3 85929,99 %stable
Montgermont3 82727,27 %stable
Breteil3 67529,34 %stable
Saint-Erblon3 65130,60 %stable
Corps-Nuds3 56729,86 %stable
Pleumeleuc3 54329,27 %stable
Bains-sur-Oust3 53526,92 %stable
Lécousse3 53028,27 %stable
Bourg-des-Comptes3 41127,43 %stable
Louvigné-du-Désert3 34627,77 %stable
Piré-Chancé3 22425,46 %stable
Saint-Coulomb2 96922,18 %stable
Rives-du-Couesnon2 92728,78 %stable
Plerguer2 89525,81 %stable
Saint-Jouan-des-Guérets2 84729,90 %stable
Pléchâtel2 83326,32 %+0,08 point
Crevin2 81929,70 %+0,37 point
Saint-Lunaire2 76821,77 %stable
Étrelles2 70327,19 %stable
Martigné-Ferchaud2 68823,72 %stable
La Richardais2 66426,96 %stable
Cintré2 64538,21 %stable
Val-d'Izé2 62025,53 %stable
Saint-Domineuc2 61927,50 %stable
Sens-de-Bretagne2 59226,03 %stable
Grand-Fougeray2 58429,00 %stable
Talensac2 57128,19 %stable
Bais2 53922,68 %stable
La Fresnais2 50927,64 %+1,97 point
Domagné2 49125,61 %stable
La Chapelle-Fleurigné2 45129,92 %stable
Saint-Père-Marc-en-Poulet2 44033,86 %stable
Romagné2 43828,98 %stable
Saint-Armel2 43331,82 %stable
Montreuil-sur-Ille2 42027,93 %stable
Chevaigné2 39735,57 %stable
Vignoc2 32927,15 %+0,31 point
La Chapelle-Thouarault2 30431,55 %stable
Irodouër2 30028,19 %+0,31 point
Sixt-sur-Aff2 27327,75 %stable
Hédé-Bazouges2 26728,00 %stable
Saint-Briac-sur-Mer2 25821,18 %stable
Sainte-Marie2 24724,53 %stable
Brécé2 23233,73 %stable
Baulon2 21028,32 %stable
Les Portes du Coglais2 20831,88 %stable
Javené2 20528,86 %stable
Saint-Thurial2 18431,03 %+0,85 point
Balazé2 16227,07 %stable
Gosné2 14531,80 %stable
Saint-Germain-en-Coglès2 09630,61 %stable
Pleugueneuc2 08727,14 %stable
Montreuil-le-Gast2 08031,23 %stable
Domalain2 05526,45 %stable
Ercé-près-Liffré2 03430,72 %stable
Saint-Didier2 02227,18 %+0,85 point
La Gouesnière2 02125,83 %stable
Pleine-Fougères2 00230,22 %+0,24 point

Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.

Une résidence secondaire dans l’Ille-et-Vilaine ?

Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.

Les 204 autres communes

  • Amanlis 21,86 %
  • Andouillé-Neuville 27,26 %
  • Arbrissel 23,77 %
  • Aubigné 23,00 %
  • Availles-sur-Seiche 25,09 %
  • Baguer-Morvan 28,72 %
  • Baguer-Pican 26,12 %
  • Bazouges-la-Pérouse 28,22 %
  • Beaucé 28,75 %
  • Bécherel 31,87 %
  • Billé 28,84 %
  • Bléruais 23,51 %
  • Boisgervilly 31,12 %
  • Boistrudan 25,81 %
  • Bonnemain 25,88 %
  • Bovel 27,68 %
  • Bréal-sous-Vitré 23,96 %
  • Brie 24,07 %
  • Brielles 22,99 %
  • Broualan 30,15 %
  • Bruc-sur-Aff 28,73 %
  • Cardroc 27,69 %
  • Champeaux 24,70 %
  • Chanteloup 24,64 %
  • Chasné-sur-Illet 36,24 %
  • Châteauneuf-d'Ille-et-Vilaine 29,00 %
  • Châtillon-en-Vendelais 27,13 %
  • Chauvigné 28,01 %
  • Chelun 21,97 %
  • Cherrueix 26,64 %
  • Clayes 35,27 %
  • Coësmes 26,24 %
  • Comblessac 25,80 %
  • Combourtillé 27,44 %
  • Cornillé 24,51 %
  • Cuguen 27,31 %
  • Dingé 26,66 %
  • Dourdain 32,60 %
  • Drouges 24,00 %
  • Eancé 23,56 %
  • Epiniac 26,41 %
  • Erbrée 23,62 %
  • Ercé-en-Lamée 28,41 %
  • Essé 31,41 %
  • Feins 26,24 %
  • Forges-la-Forêt 22,98 %
  • Gaël 28,29 %
  • Gahard 28,65 %
  • Gennes-sur-Seiche 25,28 %
  • Guipel 23,99 %
  • Hirel 25,64 %
  • La Baussaine 28,14 %
  • La Bazouge-du-Désert 25,49 %
  • La Bosse-de-Bretagne 26,51 %
  • La Boussac 28,18 %
  • La Chapelle du Lou du Lac 29,30 %
  • La Chapelle-aux-Filtzméens 27,40 %
  • La Chapelle-Bouëxic 28,74 %
  • La Chapelle-Chaussée 32,35 %
  • La Chapelle-de-Brain 23,95 %
  • La Chapelle-Erbrée 23,80 %
  • La Chapelle-Saint-Aubert 25,00 %
  • La Couyère 25,45 %
  • La Dominelais 28,95 %
  • La Noë-Blanche 28,96 %
  • La Nouaye 31,56 %
  • La Selle-en-Luitré 20,22 %
  • La Selle-Guerchaise 25,34 %
  • La Ville-ès-Nonais 25,87 %
  • Laignelet 29,31 %
  • Lalleu 27,43 %
  • Landavran 25,06 %
  • Landéan 28,34 %
  • Landujan 29,82 %
  • Langan 29,51 %
  • Langon 26,74 %
  • Langouet 30,08 %
  • Lanrigan 24,49 %
  • Lassy 26,14 %
  • Le Châtellier 29,37 %
  • Le Crouais 33,65 %
  • Le Ferré 26,67 %
  • Le Loroux 28,62 %
  • Le Minihic-sur-Rance 24,68 %
  • Le Pertre 25,82 %
  • Le Petit-Fougeray 25,42 %
  • Le Sel-de-Bretagne 25,44 %
  • Le Theil-de-Bretagne 25,29 %
  • Le Tiercent 30,84 %
  • Le Tronchet 23,50 %
  • Le Verger 41,73 %
  • Le Vivier-sur-Mer 30,50 %
  • Les Brulais 25,98 %
  • Les Iffs 24,77 %
  • Lieuron 24,82 %
  • Lillemer 23,20 %
  • Livré-sur-Changeon 28,58 %
  • Lohéac 27,81 %
  • Longaulnay 30,34 %
  • Lourmais 26,04 %
  • Loutehel 30,19 %
  • Louvigné-de-Bais 26,86 %
  • Luitré-Dompierre 28,95 %
  • Marcillé-Raoul 28,87 %
  • Marcillé-Robert 26,24 %
  • Marpiré 25,28 %
  • Maxent 24,08 %
  • Mecé 26,66 %
  • Médréac 26,87 %
  • Meillac 27,94 %
  • Mellé 26,93 %
  • Mernel 29,97 %
  • Mézières-sur-Couesnon 29,83 %
  • Miniac-sous-Bécherel 30,78 %
  • Mondevert 24,68 %
  • Mont-Dol 29,41 %
  • Montautour 25,65 %
  • Monterfil 29,34 %
  • Monthault 27,19 %
  • Montreuil-des-Landes 25,24 %
  • Montreuil-sous-Pérouse 28,87 %
  • Mouazé 28,33 %
  • Moulins 25,94 %
  • Moussé 22,82 %
  • Moutiers 25,55 %
  • Muel 26,48 %
  • Noyal-sous-Bazouges 29,55 %
  • Paimpont 25,51 %
  • Pancé 25,22 %
  • Parcé 31,36 %
  • Parigné 28,49 %
  • Parthenay-de-Bretagne 30,57 %
  • Plesder 28,90 %
  • Pocé-les-Bois 24,70 %
  • Poilley 25,10 %
  • Poligné 27,27 %
  • Princé 23,87 %
  • Québriac 30,34 %
  • Quédillac 26,43 %
  • Rannée 26,41 %
  • Renac 25,24 %
  • Rimou 29,22 %
  • Romazy 27,44 %
  • Roz-Landrieux 27,79 %
  • Roz-sur-Couesnon 28,17 %
  • Sains 30,14 %
  • Saint-Aubin-des-Landes 24,69 %
  • Saint-Benoît-des-Ondes 26,32 %
  • Saint-Brieuc-des-Iffs 27,30 %
  • Saint-Broladre 28,61 %
  • Saint-Christophe-de-Valains 29,72 %
  • Saint-Christophe-des-Bois 26,67 %
  • Saint-Ganton 27,89 %
  • Saint-Georges-de-Gréhaigne 27,64 %
  • Saint-Georges-de-Reintembault 27,00 %
  • Saint-Germain-du-Pinel 24,26 %
  • Saint-Germain-sur-Ille 24,36 %
  • Saint-Gondran 25,76 %
  • Saint-Gonlay 23,26 %
  • Saint-Guinoux 27,50 %
  • Saint-Hilaire-des-Landes 29,36 %
  • Saint-Jean-sur-Vilaine 24,34 %
  • Saint-Just 27,54 %
  • Saint-Léger-des-Prés 29,15 %
  • Saint-M'Hervé 27,46 %
  • Saint-Malo-de-Phily 25,88 %
  • Saint-Malon-sur-Mel 27,16 %
  • Saint-Marc-le-Blanc 28,90 %
  • Saint-Marcan 27,22 %
  • Saint-Maugan 27,73 %
  • Saint-Médard-sur-Ille 25,53 %
  • Saint-Onen-la-Chapelle 25,53 %
  • Saint-Ouen-des-Alleux 41,27 %
  • Saint-Péran 24,13 %
  • Saint-Pern 26,69 %
  • Saint-Rémy-du-Plain 29,59 %
  • Saint-Sauveur-des-Landes 27,72 %
  • Saint-Séglin 27,26 %
  • Saint-Senoux 27,97 %
  • Saint-Suliac 24,80 %
  • Saint-Sulpice-des-Landes 28,56 %
  • Saint-Sulpice-la-Forêt 35,42 %
  • Saint-Symphorien 26,17 %
  • Saint-Thual 26,15 %
  • Saint-Uniac 28,12 %
  • Sainte-Anne-sur-Vilaine 27,18 %
  • Sainte-Colombe 22,69 %
  • Saulnières 26,48 %
  • Sougeal 27,51 %
  • Taillis 29,06 %
  • Teillay 29,21 %
  • Thourie 22,57 %
  • Torcé 25,91 %
  • Trans-la-Forêt 29,21 %
  • Treffendel 27,70 %
  • Trémeheuc 25,37 %
  • Tresbœuf 26,73 %
  • Trévérien 32,59 %
  • Trimer 31,26 %
  • Vergéal 24,16 %
  • Vieux-Viel 29,32 %
  • Vieux-Vy-sur-Couesnon 23,51 %
  • Villamée 23,35 %
  • Visseiche 23,83 %

Taxe foncière 2026 dans l’Ille-et-Vilaine →

Comment fonctionne la taxe

  • Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
  • Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
  • Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
  • Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
  • L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
  • L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.