Taxe foncière 2026 dans l’Indre
Taux votés en 2026 par les 241 communes de l’Indre et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.
- Taux moyen 2026
- 38,75 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 25
- 0 en baisse sur un an
- Taux le plus élevé
- 50,48 %
- Obterre
- Taux le plus bas
- 15,83 %
- Condé
Les plus grandes communes
Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen de l’Indre est passé de 38,48 % en 2023 à 38,75 % en 2026.
| Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|
| Châteauroux | 36000 | 42 963 | 45,34 % | stable |
| Issoudun | 36100 | 11 159 | 43,79 % | stable |
| Déols | 36130 | 7 600 | 47,35 % | stable |
| Le Blanc | 36300 | 6 164 | 42,19 % | stable |
| Le Poinçonnet | 36330 | 5 855 | 32,50 % | stable |
| Argenton-sur-Creuse | 36200 | 4 786 | 39,44 % | stable |
| Buzançais | 36500 | 4 356 | 41,66 % | stable |
| La Châtre | 36400 | 4 037 | 41,22 % | stable |
| Ardentes | 36120 | 3 715 | 37,34 % | stable |
| Saint-Maur | 36250 | 3 537 | 32,03 % | stable |
| Levroux | 36110 | 2 797 | 38,78 % | stable |
| Chabris | 36210 | 2 740 | 42,62 % | +0,81 point |
| Villedieu-sur-Indre | 36320 | 2 583 | 44,04 % | stable |
| Châtillon-sur-Indre | 36700 | 2 293 | 40,64 % | +0,85 point |
| Valençay | 36600 | 2 228 | 39,94 % | stable |
Taux les plus élevés
- Obterre50,48 %
- Déols47,35 %
- Bouges-le-Château46,02 %
- Moulins-sur-Céphons45,97 %
- Sougé45,37 %
- Châteauroux45,34 %
- Brion44,43 %
- Villedieu-sur-Indre44,04 %
Taux les plus bas
- Condé15,83 %
- Lizeray21,91 %
- Diors23,45 %
- Chouday25,47 %
- Saint-Aoustrille25,52 %
- Reboursin25,61 %
- Meunet-Planches26,46 %
- Bretagne27,00 %
Propriétaire dans l’Indre ?
La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.
Communes de plus de 2 000 habitants
Classées par population. Rang : position du taux parmi les 241 communes du département, 1 étant le plus élevé.
| Rang | Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | Châteauroux | 36000 | 42 963 | 45,34 % | stable |
| 9 | Issoudun | 36100 | 11 159 | 43,79 % | stable |
| 2 | Déols | 36130 | 7 600 | 47,35 % | stable |
| 13 | Le Blanc | 36300 | 6 164 | 42,19 % | stable |
| 163 | Le Poinçonnet | 36330 | 5 855 | 32,50 % | stable |
| 38 | Argenton-sur-Creuse | 36200 | 4 786 | 39,44 % | stable |
| 15 | Buzançais | 36500 | 4 356 | 41,66 % | stable |
| 18 | La Châtre | 36400 | 4 037 | 41,22 % | stable |
| 62 | Ardentes | 36120 | 3 715 | 37,34 % | stable |
| 175 | Saint-Maur | 36250 | 3 537 | 32,03 % | stable |
| 43 | Levroux | 36110 | 2 797 | 38,78 % | stable |
| 12 | Chabris | 36210 | 2 740 | 42,62 % | +0,81 point |
| 8 | Villedieu-sur-Indre | 36320 | 2 583 | 44,04 % | stable |
| 29 | Châtillon-sur-Indre | 36700 | 2 293 | 40,64 % | +0,85 point |
| 35 | Valençay | 36600 | 2 228 | 39,94 % | stable |
Les 226 autres communes de l’Indre
Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.
- Aigurande 34,41 %
- Aize 31,51 %
- Ambrault 34,32 %
- Anjouin 36,39 %
- Argy 37,69 %
- Arpheuilles 34,01 %
- Arthon 35,26 %
- Azay-le-Ferron 37,87 %
- Badecon-le-Pin 33,43 %
- Bagneux 30,93 %
- Baraize 34,66 %
- Baudres 34,59 %
- Bazaiges 31,73 %
- Beaulieu 34,49 %
- Bélâbre 34,29 %
- Bommiers 32,25 %
- Bonneuil 32,76 %
- Bouesse 33,71 %
- Bouges-le-Château 46,02 %
- Bretagne 27,00 %
- Briantes 30,73 %
- Brion 44,43 %
- Brives 30,99 %
- Buxeuil 33,53 %
- Buxières-d'Aillac 35,71 %
- Ceaulmont 40,83 %
- Celon 33,76 %
- Chaillac 33,29 %
- Chalais 31,80 %
- Champillet 28,90 %
- Chasseneuil 28,08 %
- Chassignolles 33,28 %
- Chavin 32,14 %
- Chazelet 40,52 %
- Chezelles 38,31 %
- Chitray 33,26 %
- Chouday 25,47 %
- Ciron 30,99 %
- Cléré-du-Bois 37,65 %
- Clion 38,08 %
- Cluis 33,73 %
- Coings 35,81 %
- Concremiers 33,90 %
- Condé 15,83 %
- Crevant 31,90 %
- Crozon-sur-Vauvre 31,53 %
- Cuzion 33,05 %
- Diors 23,45 %
- Diou 32,78 %
- Douadic 37,06 %
- Dun-le-Poëlier 34,14 %
- Dunet 30,19 %
- Écueillé 38,92 %
- Éguzon-Chantôme 36,54 %
- Étrechet 36,62 %
- Feusines 37,83 %
- Fléré-la-Rivière 35,55 %
- Fontenay 29,82 %
- Fontgombault 35,19 %
- Fontguenand 33,61 %
- Fougerolles 33,59 %
- Francillon 34,26 %
- Frédille 35,33 %
- Gargilesse-Dampierre 40,67 %
- Gehée 31,78 %
- Giroux 35,78 %
- Gournay 27,37 %
- Guilly 34,54 %
- Heugnes 37,39 %
- Ingrandes 30,93 %
- Jeu-les-Bois 33,74 %
- Jeu-Maloches 41,65 %
- La Berthenoux 38,77 %
- La Buxerette 35,80 %
- La Champenoise 31,41 %
- La Chapelle-Orthemale 33,17 %
- La Chapelle-Saint-Laurian 30,09 %
- La Châtre-Langlin 32,25 %
- La Motte-Feuilly 35,19 %
- La Pérouille 32,70 %
- La Vernelle 35,61 %
- Lacs 27,09 %
- Langé 34,91 %
- Le Magny 32,01 %
- Le Menoux 34,00 %
- Le Pêchereau 35,39 %
- Le Pont-Chrétien-Chabenet 36,05 %
- Le Tranger 32,75 %
- Les Bordes 33,45 %
- Lignac 29,98 %
- Lignerolles 37,40 %
- Lingé 31,21 %
- Liniez 30,76 %
- Lizeray 21,91 %
- Lourdoueix-Saint-Michel 32,26 %
- Lourouer-Saint-Laurent 28,04 %
- Luant 33,22 %
- Luçay-le-Libre 30,82 %
- Luçay-le-Mâle 33,58 %
- Lurais 35,17 %
- Lureuil 38,40 %
- Luzeret 31,28 %
- Lye 33,33 %
- Lys-Saint-Georges 28,39 %
- Maillet 31,62 %
- Malicornay 28,90 %
- Mâron 34,24 %
- Martizay 33,95 %
- Mauvières 29,72 %
- Menetou-sur-Nahon 30,34 %
- Ménétréols-sous-Vatan 33,08 %
- Méobecq 37,08 %
- Mérigny 34,35 %
- Mers-sur-Indre 40,84 %
- Meunet-Planches 26,46 %
- Meunet-sur-Vatan 31,88 %
- Mézières-en-Brenne 41,13 %
- Migné 39,21 %
- Migny 35,77 %
- Montchevrier 33,23 %
- Montgivray 31,22 %
- Montierchaume 39,52 %
- Montipouret 34,72 %
- Montlevicq 31,09 %
- Mosnay 31,29 %
- Mouhers 32,28 %
- Mouhet 34,39 %
- Moulins-sur-Céphons 45,97 %
- Murs 34,72 %
- Néons-sur-Creuse 34,07 %
- Néret 31,35 %
- Neuillay-les-Bois 37,41 %
- Neuvy-Pailloux 27,84 %
- Neuvy-Saint-Sépulchre 34,10 %
- Niherne 40,75 %
- Nohant-Vic 38,11 %
- Nuret-le-Ferron 33,46 %
- Obterre 50,48 %
- Orsennes 31,52 %
- Orville 31,50 %
- Oulches 35,04 %
- Palluau-sur-Indre 36,71 %
- Parnac 32,88 %
- Paudy 34,50 %
- Paulnay 32,89 %
- Pellevoisin 36,00 %
- Pérassay 28,76 %
- Pommiers 33,71 %
- Poulaines 35,62 %
- Pouligny-Notre-Dame 27,35 %
- Pouligny-Saint-Martin 29,11 %
- Pouligny-Saint-Pierre 43,36 %
- Préaux 32,50 %
- Preuilly-la-Ville 34,49 %
- Prissac 34,17 %
- Pruniers 30,79 %
- Reboursin 25,61 %
- Reuilly 39,69 %
- Rivarennes 37,10 %
- Rosnay 32,71 %
- Roussines 30,94 %
- Rouvres-les-Bois 41,00 %
- Ruffec 37,35 %
- Sacierges-Saint-Martin 41,15 %
- Saint-Aigny 31,99 %
- Saint-Aoustrille 25,52 %
- Saint-Août 32,22 %
- Saint-Aubin 33,78 %
- Saint-Benoît-du-Sault 36,11 %
- Saint-Chartier 32,56 %
- Saint-Christophe-en-Bazelle 35,80 %
- Saint-Christophe-en-Boucherie 33,67 %
- Saint-Civran 39,19 %
- Saint-Cyran-du-Jambot 34,82 %
- Saint-Denis-de-Jouhet 31,10 %
- Saint-Florentin 32,39 %
- Saint-Gaultier 36,77 %
- Saint-Genou 43,74 %
- Saint-Georges-sur-Arnon 40,13 %
- Saint-Gilles 35,91 %
- Saint-Hilaire-sur-Benaize 31,89 %
- Saint-Lactencin 41,31 %
- Saint-Marcel 35,77 %
- Saint-Médard 31,70 %
- Saint-Michel-en-Brenne 40,84 %
- Saint-Pierre-de-Jards 30,24 %
- Saint-Plantaire 33,16 %
- Saint-Valentin 27,23 %
- Sainte-Fauste 33,33 %
- Sainte-Gemme 40,79 %
- Sainte-Lizaigne 33,05 %
- Sainte-Sévère-sur-Indre 40,53 %
- Sarzay 34,90 %
- Sassierges-Saint-Germain 32,37 %
- Saulnay 38,97 %
- Sauzelles 37,62 %
- Sazeray 35,95 %
- Ségry 32,48 %
- Selles-sur-Nahon 28,50 %
- Sembleçay 30,21 %
- Sougé 45,37 %
- Tendu 38,08 %
- Thenay 32,33 %
- Thevet-Saint-Julien 31,59 %
- Thizay 31,90 %
- Tilly 36,51 %
- Tournon-Saint-Martin 35,33 %
- Tranzault 37,45 %
- Urciers 28,67 %
- Val-Fouzon 36,00 %
- Vatan 40,26 %
- Velles 30,61 %
- Vendœuvres 41,84 %
- Verneuil-sur-Igneraie 33,70 %
- Veuil 33,71 %
- Vicq-Exemplet 34,30 %
- Vicq-sur-Nahon 31,37 %
- Vigoulant 38,54 %
- Vigoux 40,66 %
- Vijon 34,68 %
- Villegongis 40,13 %
- Villegouin 33,71 %
- Villentrois-Faverolles-en-Berry 38,65 %
- Villiers 34,12 %
- Vineuil 35,28 %
- Vouillon 28,26 %
Taxe d'habitation des résidences secondaires dans l’Indre →
Comment se calcule la taxe foncière dans l’Indre
- La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
- Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
- Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
- D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)
Calendrier 2026
Depuis le 27 août
Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.
15 octobre 2026
Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.
20 octobre 2026
Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.
26 octobre 2026
Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.
Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026
Exonérations et allègements
Plus de 75 ans
Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)
Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)
Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)
Allocation aux adultes handicapés (AAH)
Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)
Entre 65 et 75 ans
Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)
Plafonnement à 50 % des revenus
La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)
Logement neuf
Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
