Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans l’Indre
- Taux moyen 2026
- 23,38 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 27
- sur 241, en 2026
- Taux le plus élevé
- 35,85 %
- Lourdoueix-Saint-Michel
- Taux le plus bas
- 12,78 %
- Condé
Communes de plus de 2 000 habitants
| Commune | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Châteauroux | 42 963 | 26,76 % | stable |
| Issoudun | 11 159 | 24,17 % | stable |
| Déols | 7 600 | 19,94 % | stable |
| Le Blanc | 6 164 | 23,66 % | stable |
| Le Poinçonnet | 5 855 | 19,62 % | stable |
| Argenton-sur-Creuse | 4 786 | 20,74 % | stable |
| Buzançais | 4 356 | 21,70 % | stable |
| La Châtre | 4 037 | 22,26 % | stable |
| Ardentes | 3 715 | 19,70 % | stable |
| Saint-Maur | 3 537 | 15,71 % | stable |
| Levroux | 2 797 | 21,79 % | stable |
| Chabris | 2 740 | 20,60 % | +1,70 point |
| Villedieu-sur-Indre | 2 583 | 31,99 % | stable |
| Châtillon-sur-Indre | 2 293 | 21,55 % | +0,89 point |
| Valençay | 2 228 | 19,29 % | stable |
Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.
Une résidence secondaire dans l’Indre ?
Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.
Les 226 autres communes
- Aigurande 19,80 %
- Aize 23,34 %
- Ambrault 21,53 %
- Anjouin 28,72 %
- Argy 26,22 %
- Arpheuilles 26,37 %
- Arthon 19,55 %
- Azay-le-Ferron 25,73 %
- Badecon-le-Pin 19,61 %
- Bagneux 18,38 %
- Baraize 17,51 %
- Baudres 23,02 %
- Bazaiges 17,63 %
- Beaulieu 21,83 %
- Bélâbre 19,26 %
- Bommiers 25,53 %
- Bonneuil 21,52 %
- Bouesse 22,58 %
- Bouges-le-Château 30,96 %
- Bretagne 19,71 %
- Briantes 26,60 %
- Brion 30,19 %
- Brives 22,93 %
- Buxeuil 26,63 %
- Buxières-d'Aillac 23,10 %
- Ceaulmont 23,42 %
- Celon 19,99 %
- Chaillac 22,76 %
- Chalais 21,43 %
- Champillet 21,90 %
- Chasseneuil 20,92 %
- Chassignolles 26,79 %
- Chavin 27,98 %
- Chazelet 23,63 %
- Chezelles 26,79 %
- Chitray 20,90 %
- Chouday 16,45 %
- Ciron 21,93 %
- Cléré-du-Bois 29,51 %
- Clion 23,71 %
- Cluis 21,71 %
- Coings 21,03 %
- Concremiers 20,18 %
- Condé 12,78 %
- Crevant 26,21 %
- Crozon-sur-Vauvre 27,66 %
- Cuzion 16,20 %
- Diors 14,17 %
- Diou 22,77 %
- Douadic 21,89 %
- Dun-le-Poëlier 21,39 %
- Dunet 18,67 %
- Écueillé 21,85 %
- Éguzon-Chantôme 16,01 %
- Étrechet 26,95 %
- Feusines 31,81 %
- Fléré-la-Rivière 24,99 %
- Fontenay 24,81 %
- Fontgombault 23,51 %
- Fontguenand 23,58 %
- Fougerolles 28,56 %
- Francillon 21,97 %
- Frédille 22,45 %
- Gargilesse-Dampierre 20,18 %
- Gehée 22,16 %
- Giroux 22,52 %
- Gournay 22,02 %
- Guilly 27,67 %
- Heugnes 21,86 %
- Ingrandes 19,66 %
- Jeu-les-Bois 24,27 %
- Jeu-Maloches 29,34 %
- La Berthenoux 23,13 %
- La Buxerette 34,41 %
- La Champenoise 26,14 %
- La Chapelle-Orthemale 24,01 %
- La Chapelle-Saint-Laurian 21,22 %
- La Châtre-Langlin 18,76 %
- La Motte-Feuilly 24,72 %
- La Pérouille 22,86 %
- La Vernelle 25,22 %
- Lacs 21,50 %
- Langé 21,53 %
- Le Magny 21,74 %
- Le Menoux 21,37 %
- Le Pêchereau 18,43 %
- Le Pont-Chrétien-Chabenet 22,48 %
- Le Tranger 22,20 %
- Les Bordes 24,00 %
- Lignac 18,14 %
- Lignerolles 25,33 %
- Lingé 21,21 %
- Liniez 20,41 %
- Lizeray 13,65 %
- Lourdoueix-Saint-Michel 35,85 %
- Lourouer-Saint-Laurent 24,86 %
- Luant 22,66 %
- Luçay-le-Libre 22,24 %
- Luçay-le-Mâle 19,68 %
- Lurais 21,46 %
- Lureuil 25,78 %
- Luzeret 20,38 %
- Lye 26,06 %
- Lys-Saint-Georges 24,56 %
- Maillet 21,71 %
- Malicornay 24,10 %
- Mâron 26,80 %
- Martizay 22,62 %
- Mauvières 18,59 %
- Menetou-sur-Nahon 21,15 %
- Ménétréols-sous-Vatan 20,71 %
- Méobecq 31,05 %
- Mérigny 20,95 %
- Mers-sur-Indre 26,67 %
- Meunet-Planches 19,09 %
- Meunet-sur-Vatan 27,97 %
- Mézières-en-Brenne 27,03 %
- Migné 25,49 %
- Migny 23,05 %
- Montchevrier 27,48 %
- Montgivray 21,98 %
- Montierchaume 23,01 %
- Montipouret 26,37 %
- Montlevicq 27,56 %
- Mosnay 27,83 %
- Mouhers 25,27 %
- Mouhet 20,62 %
- Moulins-sur-Céphons 34,33 %
- Murs 28,62 %
- Néons-sur-Creuse 21,19 %
- Néret 18,71 %
- Neuillay-les-Bois 32,57 %
- Neuvy-Pailloux 16,52 %
- Neuvy-Saint-Sépulchre 24,48 %
- Niherne 27,37 %
- Nohant-Vic 26,45 %
- Nuret-le-Ferron 20,41 %
- Obterre 35,00 %
- Orsennes 18,59 %
- Orville 24,06 %
- Oulches 22,97 %
- Palluau-sur-Indre 22,03 %
- Parnac 21,88 %
- Paudy 24,56 %
- Paulnay 23,29 %
- Pellevoisin 26,13 %
- Pérassay 21,73 %
- Pommiers 19,48 %
- Poulaines 21,39 %
- Pouligny-Notre-Dame 21,38 %
- Pouligny-Saint-Martin 25,03 %
- Pouligny-Saint-Pierre 27,59 %
- Préaux 23,17 %
- Preuilly-la-Ville 18,99 %
- Prissac 21,61 %
- Pruniers 20,80 %
- Reboursin 20,34 %
- Reuilly 27,05 %
- Rivarennes 24,72 %
- Rosnay 21,11 %
- Roussines 18,00 %
- Rouvres-les-Bois 31,17 %
- Ruffec 24,83 %
- Sacierges-Saint-Martin 25,55 %
- Saint-Aigny 19,25 %
- Saint-Aoustrille 23,57 %
- Saint-Août 22,11 %
- Saint-Aubin 23,92 %
- Saint-Benoît-du-Sault 21,46 %
- Saint-Chartier 22,32 %
- Saint-Christophe-en-Bazelle 22,91 %
- Saint-Christophe-en-Boucherie 25,52 %
- Saint-Civran 19,86 %
- Saint-Cyran-du-Jambot 22,41 %
- Saint-Denis-de-Jouhet 26,41 %
- Saint-Florentin 21,97 %
- Saint-Gaultier 20,44 %
- Saint-Genou 25,31 %
- Saint-Georges-sur-Arnon 29,58 %
- Saint-Gilles 20,56 %
- Saint-Hilaire-sur-Benaize 19,76 %
- Saint-Lactencin 27,91 %
- Saint-Marcel 17,37 %
- Saint-Médard 26,28 %
- Saint-Michel-en-Brenne 27,89 %
- Saint-Pierre-de-Jards 21,15 %
- Saint-Plantaire 22,40 %
- Saint-Valentin 18,71 %
- Sainte-Fauste 20,45 %
- Sainte-Gemme 26,76 %
- Sainte-Lizaigne 19,95 %
- Sainte-Sévère-sur-Indre 21,60 %
- Sarzay 25,56 %
- Sassierges-Saint-Germain 21,79 %
- Saulnay 26,37 %
- Sauzelles 24,37 %
- Sazeray 24,91 %
- Ségry 23,29 %
- Selles-sur-Nahon 26,54 %
- Sembleçay 19,26 %
- Sougé 35,38 %
- Tendu 22,20 %
- Thenay 20,51 %
- Thevet-Saint-Julien 23,56 %
- Thizay 20,32 %
- Tilly 21,43 %
- Tournon-Saint-Martin 21,98 %
- Tranzault 30,19 %
- Urciers 24,62 %
- Val-Fouzon 22,59 %
- Vatan 19,71 %
- Velles 20,74 %
- Vendœuvres 29,02 %
- Verneuil-sur-Igneraie 21,14 %
- Veuil 23,04 %
- Vicq-Exemplet 21,86 %
- Vicq-sur-Nahon 23,94 %
- Vigoulant 35,62 %
- Vigoux 25,32 %
- Vijon 25,73 %
- Villegongis 29,82 %
- Villegouin 29,62 %
- Villentrois-Faverolles-en-Berry 27,34 %
- Villiers 23,55 %
- Vineuil 21,02 %
- Vouillon 21,24 %
Taxe foncière 2026 dans l’Indre →
Comment fonctionne la taxe
- Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
- Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
- Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
- Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
- L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
- L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
