Taxe foncière 2026 dans l’Indre-et-Loire
Taux votés en 2026 par les 272 communes de l’Indre-et-Loire et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.
- Taux moyen 2026
- 40,29 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 84
- 0 en baisse sur un an
- Taux le plus élevé
- 51,28 %
- Chinon
- Taux le plus bas
- 24,48 %
- Beaumont-Village
Les plus grandes communes
Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen de l’Indre-et-Loire est passé de 39,76 % en 2023 à 40,29 % en 2026.
| Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|
| Tours | 37000 | 139 259 | 43,44 % | stable |
| Joué-lès-Tours | 37300 | 38 423 | 37,09 % | stable |
| Saint-Cyr-sur-Loire | 37540 | 17 029 | 33,09 % | stable |
| Saint-Pierre-des-Corps | 37700 | 15 898 | 48,11 % | stable |
| Saint-Avertin | 37550 | 14 999 | 34,70 % | stable |
| Amboise | 37400 | 12 937 | 44,65 % | stable |
| Chambray-lès-Tours | 37170 | 12 720 | 33,83 % | stable |
| Montlouis-sur-Loire | 37270 | 11 335 | 45,73 % | stable |
| Fondettes | 37230 | 10 954 | 47,29 % | +6,00 points |
| La Riche | 37520 | 10 487 | 43,55 % | stable |
| Ballan-Miré | 37510 | 8 477 | 43,02 % | stable |
| Chinon | 37500 | 8 144 | 51,28 % | stable |
| Monts | 37260 | 8 080 | 41,46 % | stable |
| Veigné | 37250 | 6 865 | 40,71 % | stable |
| Esvres | 37320 | 6 294 | 38,58 % | stable |
Taux les plus élevés
- Chinon51,28 %
- Véretz49,54 %
- Savigny-en-Véron49,12 %
- Château-Renault48,91 %
- Saint-Pierre-des-Corps48,11 %
- Fondettes47,29 %
- Chouzé-sur-Loire47,08 %
- Vernou-sur-Brenne46,61 %
Taux les plus bas
- Beaumont-Village24,48 %
- Villedômain24,92 %
- Couesmes25,66 %
- Chezelles27,32 %
- Marigny-Marmande27,60 %
- Jaulnay28,45 %
- Sublaines28,49 %
- Loché-sur-Indrois28,60 %
Propriétaire dans l’Indre-et-Loire ?
La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.
Communes de plus de 2 000 habitants
Classées par population. Rang : position du taux parmi les 272 communes du département, 1 étant le plus élevé.
| Rang | Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|---|
| 24 | Tours | 37000 | 139 259 | 43,44 % | stable |
| 121 | Joué-lès-Tours | 37300 | 38 423 | 37,09 % | stable |
| 208 | Saint-Cyr-sur-Loire | 37540 | 17 029 | 33,09 % | stable |
| 5 | Saint-Pierre-des-Corps | 37700 | 15 898 | 48,11 % | stable |
| 176 | Saint-Avertin | 37550 | 14 999 | 34,70 % | stable |
| 14 | Amboise | 37400 | 12 937 | 44,65 % | stable |
| 189 | Chambray-lès-Tours | 37170 | 12 720 | 33,83 % | stable |
| 10 | Montlouis-sur-Loire | 37270 | 11 335 | 45,73 % | stable |
| 6 | Fondettes | 37230 | 10 954 | 47,29 % | +6,00 points |
| 22 | La Riche | 37520 | 10 487 | 43,55 % | stable |
| 26 | Ballan-Miré | 37510 | 8 477 | 43,02 % | stable |
| 1 | Chinon | 37500 | 8 144 | 51,28 % | stable |
| 43 | Monts | 37260 | 8 080 | 41,46 % | stable |
| 50 | Veigné | 37250 | 6 865 | 40,71 % | stable |
| 86 | Esvres | 37320 | 6 294 | 38,58 % | stable |
| 44 | Loches | 37600 | 6 234 | 41,34 % | stable |
| 96 | La Ville-aux-Dames | 37700 | 5 606 | 38,18 % | stable |
| 12 | Bléré | 37150 | 5 352 | 45,05 % | +6,00 points |
| 18 | Luynes | 37230 | 5 062 | 43,80 % | stable |
| 35 | Montbazon | 37250 | 4 874 | 42,20 % | stable |
| 27 | Monnaie | 37380 | 4 833 | 43,00 % | stable |
| 2 | Véretz | 37270 | 4 644 | 49,54 % | stable |
| 20 | Notre-Dame-d'Oé | 37390 | 4 515 | 43,70 % | stable |
| 4 | Château-Renault | 37110 | 4 392 | 48,91 % | stable |
| 21 | Langeais | 37130 | 4 367 | 43,66 % | +0,11 point |
| 71 | Sainte-Maure-de-Touraine | 37800 | 4 092 | 39,30 % | stable |
| 70 | Cinq-Mars-la-Pile | 37130 | 4 015 | 39,46 % | +0,11 point |
| 63 | Nazelles-Négron | 37530 | 3 776 | 39,83 % | stable |
| 57 | Bourgueil | 37140 | 3 631 | 39,99 % | +1,24 point |
| 42 | Chanceaux-sur-Choisille | 37390 | 3 499 | 41,50 % | stable |
| 53 | Azay-le-Rideau | 37190 | 3 438 | 40,43 % | stable |
| 148 | Vouvray | 37210 | 3 420 | 35,97 % | stable |
| 61 | Savonnières | 37510 | 3 392 | 39,96 % | stable |
| 108 | Descartes | 37160 | 3 369 | 37,67 % | stable |
| 58 | La Membrolle-sur-Choisille | 37390 | 3 290 | 39,99 % | stable |
| 32 | Azay-sur-Cher | 37270 | 3 243 | 42,72 % | stable |
| 52 | Rochecorbon | 37210 | 3 219 | 40,61 % | stable |
| 82 | Saint-Martin-le-Beau | 37270 | 3 216 | 38,86 % | stable |
| 54 | Sorigny | 37250 | 2 938 | 40,36 % | stable |
| 8 | Vernou-sur-Brenne | 37210 | 2 870 | 46,61 % | stable |
| 41 | Athée-sur-Cher | 37270 | 2 855 | 41,55 % | stable |
| 45 | Artannes-sur-Indre | 37260 | 2 795 | 41,17 % | stable |
| 39 | Beaumont-en-Véron | 37420 | 2 717 | 42,00 % | stable |
| 9 | Larçay | 37270 | 2 657 | 46,15 % | stable |
| 81 | Saint-Branchs | 37320 | 2 637 | 38,87 % | stable |
| 199 | Parçay-Meslay | 37210 | 2 574 | 33,60 % | stable |
| 204 | La Croix-en-Touraine | 37150 | 2 543 | 33,39 % | stable |
| 46 | Truyes | 37320 | 2 442 | 41,06 % | stable |
| 34 | Neuillé-Pont-Pierre | 37360 | 2 252 | 42,34 % | +0,20 point |
| 65 | Semblançay | 37360 | 2 200 | 39,80 % | +0,20 point |
| 185 | Auzouer-en-Touraine | 37110 | 2 159 | 34,11 % | stable |
| 7 | Chouzé-sur-Loire | 37140 | 2 132 | 47,08 % | +0,30 point |
| 62 | Ligueil | 37240 | 2 105 | 39,95 % | stable |
| 105 | Mettray | 37390 | 2 070 | 37,78 % | stable |
| 28 | Avoine | 37420 | 2 067 | 43,00 % | stable |
Les 217 autres communes de l’Indre-et-Loire
Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.
- Abilly 36,19 %
- Ambillou 33,78 %
- Anché 39,30 %
- Antogny-le-Tillac 37,33 %
- Assay 29,04 %
- Autrèche 33,80 %
- Avon-les-Roches 29,40 %
- Avrillé-les-Ponceaux 39,12 %
- Azay-sur-Indre 35,02 %
- Barrou 31,27 %
- Beaulieu-lès-Loches 32,96 %
- Beaumont-Louestault 34,68 %
- Beaumont-Village 24,48 %
- Benais 35,72 %
- Berthenay 35,51 %
- Betz-le-Château 32,52 %
- Bossay-sur-Claise 35,89 %
- Bossée 37,96 %
- Bournan 31,81 %
- Boussay 33,55 %
- Braslou 29,80 %
- Braye-sous-Faye 31,08 %
- Braye-sur-Maulne 31,46 %
- Brèches 31,33 %
- Bréhémont 36,87 %
- Bridoré 37,94 %
- Brizay 29,61 %
- Bueil-en-Touraine 34,68 %
- Candes-Saint-Martin 45,23 %
- Cangey 35,61 %
- Céré-la-Ronde 32,99 %
- Cerelles 38,56 %
- Chambon 33,31 %
- Chambourg-sur-Indre 32,66 %
- Champigny-sur-Veude 33,62 %
- Chançay 35,71 %
- Chanceaux-près-Loches 30,14 %
- Channay-sur-Lathan 36,66 %
- Charentilly 39,76 %
- Chargé 37,33 %
- Charnizay 36,39 %
- Château-la-Vallière 38,48 %
- Chaumussay 36,85 %
- Chaveignes 29,63 %
- Chédigny 35,37 %
- Cheillé 34,44 %
- Chemillé-sur-Dême 35,68 %
- Chemillé-sur-Indrois 28,69 %
- Chenonceaux 33,11 %
- Chezelles 27,32 %
- Chisseaux 38,41 %
- Cigogné 40,96 %
- Cinais 43,76 %
- Ciran 32,30 %
- Civray-de-Touraine 42,78 %
- Civray-sur-Esves 35,11 %
- Cléré-les-Pins 35,99 %
- Continvoir 33,76 %
- Cormery 39,99 %
- Coteaux-sur-Loire 40,18 %
- Couesmes 25,66 %
- Courçay 39,21 %
- Courcelles-de-Touraine 38,23 %
- Courcoué 28,98 %
- Couziers 42,10 %
- Cravant-les-Côteaux 37,68 %
- Crissay-sur-Manse 31,30 %
- Crotelles 38,21 %
- Crouzilles 31,52 %
- Cussay 31,72 %
- Dame-Marie-les-Bois 39,15 %
- Dierre 39,24 %
- Dolus-le-Sec 33,01 %
- Draché 32,53 %
- Druye 43,54 %
- Épeigné-les-Bois 36,02 %
- Épeigné-sur-Dême 36,23 %
- Esves-le-Moutier 34,77 %
- Faye-la-Vineuse 29,80 %
- Ferrière-Larçon 36,16 %
- Ferrière-sur-Beaulieu 31,71 %
- Francueil 38,18 %
- Genillé 29,74 %
- Gizeux 41,01 %
- Hommes 33,79 %
- Huismes 39,47 %
- Jaulnay 28,45 %
- L'Île-Bouchard 37,04 %
- La Celle-Guenand 33,43 %
- La Celle-Saint-Avant 32,88 %
- La Chapelle-aux-Naux 30,29 %
- La Chapelle-Blanche-Saint-Martin 35,76 %
- La Chapelle-sur-Loire 36,35 %
- La Ferrière 37,65 %
- La Guerche 33,71 %
- La Roche-Clermault 42,88 %
- La Tour-Saint-Gelin 29,91 %
- Le Boulay 35,88 %
- Le Grand-Pressigny 42,10 %
- Le Liège 31,32 %
- Le Louroux 33,64 %
- Le Petit-Pressigny 37,96 %
- Lémeré 32,26 %
- Lerné 42,64 %
- Les Hermites 38,02 %
- Lignières-de-Touraine 37,10 %
- Ligré 31,06 %
- Limeray 36,64 %
- Loché-sur-Indrois 28,60 %
- Louans 32,08 %
- Lublé 36,85 %
- Lussault-sur-Loire 38,64 %
- Luzé 30,55 %
- Luzillé 35,97 %
- Maillé 32,86 %
- Manthelan 36,09 %
- Marçay 44,51 %
- Marcé-sur-Esves 35,87 %
- Marcilly-sur-Maulne 37,89 %
- Marcilly-sur-Vienne 36,98 %
- Marigny-Marmande 27,60 %
- Marray 33,67 %
- Mazières-de-Touraine 39,61 %
- Monthodon 34,32 %
- Montrésor 35,32 %
- Montreuil-en-Touraine 36,48 %
- Morand 32,48 %
- Mosnes 38,53 %
- Mouzay 34,64 %
- Neuil 34,07 %
- Neuillé-le-Lierre 41,88 %
- Neuilly-le-Brignon 37,85 %
- Neuville-sur-Brenne 33,13 %
- Neuvy-le-Roi 35,16 %
- Noizay 37,35 %
- Nouans-les-Fontaines 28,93 %
- Nouâtre 38,58 %
- Nouzilly 37,73 %
- Noyant-de-Touraine 35,40 %
- Orbigny 29,17 %
- Panzoult 29,67 %
- Parçay-sur-Vienne 30,29 %
- Paulmy 33,55 %
- Pernay 37,16 %
- Perrusson 30,95 %
- Pocé-sur-Cisse 34,23 %
- Pont-de-Ruan 42,17 %
- Ports-sur-Vienne 44,75 %
- Pouzay 32,45 %
- Preuilly-sur-Claise 38,89 %
- Pussigny 32,29 %
- Razines 29,92 %
- Reignac-sur-Indre 33,54 %
- Restigné 35,89 %
- Reugny 37,30 %
- Richelieu 38,66 %
- Rigny-Ussé 38,52 %
- Rillé 35,66 %
- Rilly-sur-Vienne 37,55 %
- Rivarennes 40,26 %
- Rivière 40,66 %
- Rouziers-de-Touraine 38,60 %
- Saché 38,44 %
- Saint-Antoine-du-Rocher 39,20 %
- Saint-Aubin-le-Dépeint 35,71 %
- Saint-Benoît-la-Forêt 35,98 %
- Saint-Christophe-sur-le-Nais 36,18 %
- Saint-Épain 37,15 %
- Saint-Étienne-de-Chigny 43,93 %
- Saint-Flovier 37,03 %
- Saint-Genouph 37,28 %
- Saint-Germain-sur-Vienne 44,50 %
- Saint-Hippolyte 35,14 %
- Saint-Jean-Saint-Germain 30,41 %
- Saint-Laurent-de-Lin 36,54 %
- Saint-Laurent-en-Gâtines 39,83 %
- Saint-Nicolas-de-Bourgueil 35,75 %
- Saint-Nicolas-des-Motets 33,95 %
- Saint-Ouen-les-Vignes 34,98 %
- Saint-Paterne-Racan 36,06 %
- Saint-Quentin-sur-Indrois 29,69 %
- Saint-Règle 35,94 %
- Saint-Roch 39,77 %
- Saint-Senoch 38,95 %
- Sainte-Catherine-de-Fierbois 36,39 %
- Saunay 33,80 %
- Savigné-sur-Lathan 36,55 %
- Savigny-en-Véron 49,12 %
- Sazilly 32,76 %
- Sennevières 28,69 %
- Sepmes 32,68 %
- Seuilly 43,18 %
- Sonzay 36,01 %
- Souvigné 35,74 %
- Souvigny-de-Touraine 40,94 %
- Sublaines 28,49 %
- Tauxigny-Saint-Bauld 37,34 %
- Tavant 39,97 %
- Theneuil 31,31 %
- Thilouze 36,29 %
- Thizay 42,93 %
- Tournon-Saint-Pierre 32,17 %
- Trogues 30,75 %
- Vallères 38,12 %
- Varennes 35,83 %
- Verneuil-le-Château 29,15 %
- Verneuil-sur-Indre 31,31 %
- Villaines-les-Rochers 38,96 %
- Villandry 37,48 %
- Villebourg 33,08 %
- Villedômain 24,92 %
- Villedômer 34,92 %
- Villeloin-Coulangé 34,26 %
- Villeperdue 35,99 %
- Villiers-au-Bouin 30,28 %
- Vou 34,32 %
- Yzeures-sur-Creuse 33,85 %
Taxe d'habitation des résidences secondaires dans l’Indre-et-Loire →
Comment se calcule la taxe foncière dans l’Indre-et-Loire
- La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
- Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
- Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
- D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)
Calendrier 2026
Depuis le 27 août
Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.
15 octobre 2026
Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.
20 octobre 2026
Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.
26 octobre 2026
Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.
Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026
Exonérations et allègements
Plus de 75 ans
Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)
Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)
Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)
Allocation aux adultes handicapés (AAH)
Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)
Entre 65 et 75 ans
Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)
Plafonnement à 50 % des revenus
La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)
Logement neuf
Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
