Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans l’Indre-et-Loire

Taux moyen 2026
26,18 %
pondéré par la population
Communes en hausse
92
sur 272, en 2026
Taux le plus élevé
33,97 %
Véretz
Taux le plus bas
8,83 %
Avoine

Communes de plus de 2 000 habitants

Taux 2026 des communes de plus de 2000 habitants
CommuneHabitantsTaux 2026Sur un an
Tours139 25931,33 %stable
Joué-lès-Tours38 42326,19 %stable
Saint-Cyr-sur-Loire17 02923,07 %stable
Saint-Pierre-des-Corps15 89824,11 %stable
Saint-Avertin14 99921,46 %stable
Amboise12 93726,62 %stable
Chambray-lès-Tours12 72020,30 %stable
Montlouis-sur-Loire11 33530,46 %stable
Fondettes10 95431,40 %+2,82 points
La Riche10 48726,90 %stable
Ballan-Miré8 47728,11 %stable
Chinon8 14426,95 %stable
Monts8 08027,62 %stable
Veigné6 86526,17 %stable
Esvres6 29423,73 %stable
Loches6 23424,75 %stable
La Ville-aux-Dames5 60622,12 %stable
Bléré5 35223,30 %stable
Luynes5 06227,60 %stable
Montbazon4 87430,09 %stable
Monnaie4 83325,56 %stable
Véretz4 64433,97 %stable
Notre-Dame-d'Oé4 51529,80 %stable
Château-Renault4 39224,65 %stable
Langeais4 36724,72 %+0,94 point
Sainte-Maure-de-Touraine4 09224,31 %stable
Cinq-Mars-la-Pile4 01527,10 %+0,94 point
Nazelles-Négron3 77623,85 %stable
Bourgueil3 63126,33 %+2,55 points
Chanceaux-sur-Choisille3 49925,24 %stable
Azay-le-Rideau3 43825,82 %stable
Vouvray3 42025,96 %stable
Savonnières3 39226,79 %stable
Descartes3 36926,12 %stable
La Membrolle-sur-Choisille3 29029,79 %stable
Azay-sur-Cher3 24325,57 %stable
Rochecorbon3 21926,91 %stable
Saint-Martin-le-Beau3 21624,92 %stable
Sorigny2 93824,04 %stable
Vernou-sur-Brenne2 87030,68 %stable
Athée-sur-Cher2 85529,97 %stable
Artannes-sur-Indre2 79529,07 %stable
Beaumont-en-Véron2 71720,53 %stable
Larçay2 65726,61 %stable
Saint-Branchs2 63726,46 %stable
Parçay-Meslay2 57422,23 %stable
La Croix-en-Touraine2 54322,02 %stable
Truyes2 44225,79 %stable
Neuillé-Pont-Pierre2 25226,19 %+0,20 point
Semblançay2 20024,81 %+0,20 point
Auzouer-en-Touraine2 15921,39 %stable
Chouzé-sur-Loire2 13222,99 %+1,41 point
Ligueil2 10527,01 %stable
Mettray2 07024,90 %stable
Avoine2 0678,83 %stable

Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.

Une résidence secondaire dans l’Indre-et-Loire ?

Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.

Les 217 autres communes

  • Abilly 22,80 %
  • Ambillou 22,87 %
  • Anché 19,66 %
  • Antogny-le-Tillac 22,18 %
  • Assay 19,31 %
  • Autrèche 20,27 %
  • Avon-les-Roches 22,72 %
  • Avrillé-les-Ponceaux 23,47 %
  • Azay-sur-Indre 21,90 %
  • Barrou 19,89 %
  • Beaulieu-lès-Loches 22,33 %
  • Beaumont-Louestault 22,40 %
  • Beaumont-Village 16,36 %
  • Benais 24,51 %
  • Berthenay 25,39 %
  • Betz-le-Château 21,03 %
  • Bossay-sur-Claise 21,01 %
  • Bossée 24,40 %
  • Bournan 20,82 %
  • Boussay 21,90 %
  • Braslou 18,84 %
  • Braye-sous-Faye 21,58 %
  • Braye-sur-Maulne 19,21 %
  • Brèches 21,82 %
  • Bréhémont 25,96 %
  • Bridoré 23,88 %
  • Brizay 20,08 %
  • Bueil-en-Touraine 20,99 %
  • Candes-Saint-Martin 23,19 %
  • Cangey 22,12 %
  • Céré-la-Ronde 19,60 %
  • Cerelles 22,49 %
  • Chambon 21,02 %
  • Chambourg-sur-Indre 21,30 %
  • Champigny-sur-Veude 20,36 %
  • Chançay 23,91 %
  • Chanceaux-près-Loches 18,09 %
  • Channay-sur-Lathan 24,80 %
  • Charentilly 23,37 %
  • Chargé 24,50 %
  • Charnizay 22,73 %
  • Château-la-Vallière 23,01 %
  • Chaumussay 22,00 %
  • Chaveignes 19,34 %
  • Chédigny 23,13 %
  • Cheillé 22,13 %
  • Chemillé-sur-Dême 20,99 %
  • Chemillé-sur-Indrois 20,35 %
  • Chenonceaux 23,58 %
  • Chezelles 18,52 %
  • Chisseaux 23,49 %
  • Cigogné 25,13 %
  • Cinais 23,88 %
  • Ciran 20,12 %
  • Civray-de-Touraine 25,88 %
  • Civray-sur-Esves 19,55 %
  • Cléré-les-Pins 23,97 %
  • Continvoir 23,83 %
  • Cormery 25,55 %
  • Coteaux-sur-Loire 22,35 %
  • Couesmes 18,30 %
  • Courçay 23,10 %
  • Courcelles-de-Touraine 25,74 %
  • Courcoué 19,11 %
  • Couziers 20,75 %
  • Cravant-les-Côteaux 17,41 %
  • Crissay-sur-Manse 21,31 %
  • Crotelles 24,00 %
  • Crouzilles 21,62 %
  • Cussay 20,35 %
  • Dame-Marie-les-Bois 20,83 %
  • Dierre 25,32 %
  • Dolus-le-Sec 21,42 %
  • Draché 21,50 %
  • Druye 21,63 %
  • Épeigné-les-Bois 23,22 %
  • Épeigné-sur-Dême 21,52 %
  • Esves-le-Moutier 21,78 %
  • Faye-la-Vineuse 18,66 %
  • Ferrière-Larçon 22,87 %
  • Ferrière-sur-Beaulieu 22,64 %
  • Francueil 24,58 %
  • Genillé 19,27 %
  • Gizeux 26,00 %
  • Hommes 21,36 %
  • Huismes 18,75 %
  • Jaulnay 21,24 %
  • L'Île-Bouchard 23,58 %
  • La Celle-Guenand 22,83 %
  • La Celle-Saint-Avant 21,26 %
  • La Chapelle-aux-Naux 22,06 %
  • La Chapelle-Blanche-Saint-Martin 23,17 %
  • La Chapelle-sur-Loire 25,10 %
  • La Ferrière 20,72 %
  • La Guerche 22,79 %
  • La Roche-Clermault 21,48 %
  • La Tour-Saint-Gelin 18,95 %
  • Le Boulay 21,14 %
  • Le Grand-Pressigny 23,64 %
  • Le Liège 22,50 %
  • Le Louroux 21,33 %
  • Le Petit-Pressigny 23,73 %
  • Lémeré 20,26 %
  • Lerné 19,96 %
  • Les Hermites 23,37 %
  • Lignières-de-Touraine 22,57 %
  • Ligré 18,55 %
  • Limeray 22,53 %
  • Loché-sur-Indrois 20,80 %
  • Louans 20,43 %
  • Lublé 27,20 %
  • Lussault-sur-Loire 26,13 %
  • Luzé 17,55 %
  • Luzillé 23,60 %
  • Maillé 19,52 %
  • Manthelan 22,65 %
  • Marçay 22,22 %
  • Marcé-sur-Esves 21,90 %
  • Marcilly-sur-Maulne 24,93 %
  • Marcilly-sur-Vienne 24,36 %
  • Marigny-Marmande 19,31 %
  • Marray 21,59 %
  • Mazières-de-Touraine 24,82 %
  • Monthodon 19,51 %
  • Montrésor 20,15 %
  • Montreuil-en-Touraine 23,83 %
  • Morand 17,98 %
  • Mosnes 22,35 %
  • Mouzay 22,48 %
  • Neuil 24,55 %
  • Neuillé-le-Lierre 26,25 %
  • Neuilly-le-Brignon 22,85 %
  • Neuville-sur-Brenne 21,11 %
  • Neuvy-le-Roi 21,69 %
  • Noizay 23,10 %
  • Nouans-les-Fontaines 21,88 %
  • Nouâtre 24,68 %
  • Nouzilly 24,05 %
  • Noyant-de-Touraine 23,79 %
  • Orbigny 20,20 %
  • Panzoult 19,45 %
  • Parçay-sur-Vienne 19,17 %
  • Paulmy 21,90 %
  • Pernay 23,86 %
  • Perrusson 21,94 %
  • Pocé-sur-Cisse 21,38 %
  • Pont-de-Ruan 26,42 %
  • Ports-sur-Vienne 23,10 %
  • Pouzay 22,96 %
  • Preuilly-sur-Claise 24,97 %
  • Pussigny 20,48 %
  • Razines 21,28 %
  • Reignac-sur-Indre 21,33 %
  • Restigné 22,31 %
  • Reugny 25,24 %
  • Richelieu 24,43 %
  • Rigny-Ussé 25,33 %
  • Rillé 23,41 %
  • Rilly-sur-Vienne 24,30 %
  • Rivarennes 23,39 %
  • Rivière 25,39 %
  • Rouziers-de-Touraine 23,07 %
  • Saché 22,49 %
  • Saint-Antoine-du-Rocher 22,95 %
  • Saint-Aubin-le-Dépeint 20,71 %
  • Saint-Benoît-la-Forêt 16,35 %
  • Saint-Christophe-sur-le-Nais 22,05 %
  • Saint-Épain 24,61 %
  • Saint-Étienne-de-Chigny 29,65 %
  • Saint-Flovier 22,65 %
  • Saint-Genouph 26,69 %
  • Saint-Germain-sur-Vienne 21,55 %
  • Saint-Hippolyte 22,20 %
  • Saint-Jean-Saint-Germain 19,83 %
  • Saint-Laurent-de-Lin 23,33 %
  • Saint-Laurent-en-Gâtines 24,38 %
  • Saint-Nicolas-de-Bourgueil 21,99 %
  • Saint-Nicolas-des-Motets 18,10 %
  • Saint-Ouen-les-Vignes 23,83 %
  • Saint-Paterne-Racan 21,98 %
  • Saint-Quentin-sur-Indrois 19,71 %
  • Saint-Règle 23,57 %
  • Saint-Roch 26,88 %
  • Saint-Senoch 23,93 %
  • Sainte-Catherine-de-Fierbois 22,09 %
  • Saunay 16,76 %
  • Savigné-sur-Lathan 23,86 %
  • Savigny-en-Véron 22,23 %
  • Sazilly 21,13 %
  • Sennevières 17,38 %
  • Sepmes 20,38 %
  • Seuilly 23,68 %
  • Sonzay 20,42 %
  • Souvigné 24,13 %
  • Souvigny-de-Touraine 25,08 %
  • Sublaines 18,91 %
  • Tauxigny-Saint-Bauld 22,78 %
  • Tavant 22,99 %
  • Theneuil 19,48 %
  • Thilouze 22,60 %
  • Thizay 21,43 %
  • Tournon-Saint-Pierre 21,90 %
  • Trogues 20,01 %
  • Vallères 23,86 %
  • Varennes 23,83 %
  • Verneuil-le-Château 18,45 %
  • Verneuil-sur-Indre 20,00 %
  • Villaines-les-Rochers 24,54 %
  • Villandry 23,41 %
  • Villebourg 20,99 %
  • Villedômain 17,11 %
  • Villedômer 20,53 %
  • Villeloin-Coulangé 22,75 %
  • Villeperdue 26,12 %
  • Villiers-au-Bouin 19,58 %
  • Vou 23,71 %
  • Yzeures-sur-Creuse 21,30 %

Taxe foncière 2026 dans l’Indre-et-Loire →

Comment fonctionne la taxe

  • Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
  • Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
  • Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
  • Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
  • L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
  • L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.