Taxe foncière 2026 dans le Jura
Taux votés en 2026 par les 491 communes du Jura et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.
- Taux moyen 2026
- 47,46 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 68
- 2 en baisse sur un an
- Taux le plus élevé
- 63,88 %
- Saint-Claude
- Taux le plus bas
- 29,58 %
- Montmarlon
Les plus grandes communes
Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen du Jura est passé de 47,05 % en 2023 à 47,46 % en 2026.
| Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|
| Dole | 39100 | 23 840 | 51,52 % | stable |
| Lons-le-Saunier | 39000 | 16 618 | 53,69 % | stable |
| Saint-Claude | 39200 | 8 386 | 63,88 % | stable |
| Champagnole | 39300 | 8 036 | 43,82 % | stable |
| Hauts de Bienne | 39400 | 5 032 | 51,30 % | stable |
| Poligny | 39800 | 3 976 | 48,32 % | −0,21 point |
| Tavaux | 39500 | 3 888 | 43,45 % | stable |
| Les Rousses | 39220 | 3 740 | 48,04 % | stable |
| Montmorot | 39570 | 3 261 | 45,13 % | stable |
| Arbois | 39600 | 3 114 | 49,92 % | stable |
| Morbier | 39400 | 2 456 | 45,74 % | stable |
| Salins-les-Bains | 39110 | 2 390 | 58,85 % | stable |
| Lavans-lès-Saint-Claude | 39170 | 2 351 | 51,33 % | +1,32 point |
| Saint-Amour | 39160 | 2 349 | 46,13 % | stable |
| Foucherans | 39100 | 2 284 | 49,10 % | stable |
Taux les plus élevés
- Saint-Claude63,88 %
- Montcusel59,56 %
- Salins-les-Bains58,85 %
- La Pesse58,12 %
- Chancia57,83 %
- Martigna57,37 %
- Salans57,32 %
- Mutigney56,89 %
Taux les plus bas
- Montmarlon29,58 %
- Plénisette30,44 %
- Mièges30,70 %
- Bief-du-Fourg31,07 %
- Esserval-Tartre31,57 %
- Fraroz31,58 %
- Mournans-Charbonny31,94 %
- Vannoz32,04 %
Propriétaire dans le Jura ?
La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.
Communes de plus de 2 000 habitants
Classées par population. Rang : position du taux parmi les 491 communes du département, 1 étant le plus élevé.
| Rang | Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|---|
| 37 | Dole | 39100 | 23 840 | 51,52 % | stable |
| 18 | Lons-le-Saunier | 39000 | 16 618 | 53,69 % | stable |
| 1 | Saint-Claude | 39200 | 8 386 | 63,88 % | stable |
| 249 | Champagnole | 39300 | 8 036 | 43,82 % | stable |
| 42 | Hauts de Bienne | 39400 | 5 032 | 51,30 % | stable |
| 105 | Poligny | 39800 | 3 976 | 48,32 % | −0,21 point |
| 265 | Tavaux | 39500 | 3 888 | 43,45 % | stable |
| 109 | Les Rousses | 39220 | 3 740 | 48,04 % | stable |
| 201 | Montmorot | 39570 | 3 261 | 45,13 % | stable |
| 64 | Arbois | 39600 | 3 114 | 49,92 % | stable |
| 178 | Morbier | 39400 | 2 456 | 45,74 % | stable |
| 3 | Salins-les-Bains | 39110 | 2 390 | 58,85 % | stable |
| 41 | Lavans-lès-Saint-Claude | 39170 | 2 351 | 51,33 % | +1,32 point |
| 166 | Saint-Amour | 39160 | 2 349 | 46,13 % | stable |
| 82 | Foucherans | 39100 | 2 284 | 49,10 % | stable |
| 66 | Coteaux du Lizon | 39170 | 2 130 | 49,79 % | stable |
| 76 | Moirans-en-Montagne | 39260 | 2 107 | 49,36 % | stable |
Les 474 autres communes du Jura
Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.
- Abergement-la-Ronce 34,56 %
- Abergement-le-Grand 36,54 %
- Abergement-le-Petit 47,90 %
- Abergement-lès-Thésy 35,28 %
- Aiglepierre 42,10 %
- Alièze 39,93 %
- Amange 47,39 %
- Andelot-en-Montagne 40,87 %
- Andelot-Morval 39,61 %
- Annoire 41,35 %
- Archelange 50,10 %
- Ardon 35,53 %
- Aresches 34,95 %
- Arinthod 43,85 %
- Arlay 40,93 %
- Aromas 40,35 %
- Arsure-Arsurette 34,38 %
- Asnans-Beauvoisin 42,58 %
- Audelange 45,13 %
- Augea 45,21 %
- Augerans 45,14 %
- Augisey 40,99 %
- Aumont 42,23 %
- Aumur 46,25 %
- Authume 47,99 %
- Auxange 50,61 %
- Avignon-lès-Saint-Claude 46,03 %
- Balaiseaux 43,96 %
- Balanod 45,77 %
- Bans 46,47 %
- Barésia-sur-l'Ain 40,89 %
- Barretaine 38,17 %
- Baume-les-Messieurs 43,29 %
- Baverans 42,67 %
- Beaufort-Orbagna 48,77 %
- Beffia 46,08 %
- Bellecombe 48,18 %
- Bellefontaine 46,64 %
- Belmont 48,36 %
- Bersaillin 41,20 %
- Besain 39,84 %
- Biarne 44,03 %
- Bief-des-Maisons 35,44 %
- Bief-du-Fourg 31,07 %
- Biefmorin 33,87 %
- Billecul 35,39 %
- Bletterans 49,16 %
- Blois-sur-Seille 48,06 %
- Blye 46,52 %
- Bois-d'Amont 50,95 %
- Bois-de-Gand 43,73 %
- Boissia 40,56 %
- Bonlieu 50,97 %
- Bonnefontaine 45,69 %
- Bornay 39,63 %
- Bourg-de-Sirod 36,23 %
- Bracon 43,12 %
- Brainans 46,39 %
- Brans 51,60 %
- Bretenières 37,96 %
- Brevans 44,58 %
- Briod 39,50 %
- Broissia 38,50 %
- Buvilly 41,14 %
- Censeau 43,27 %
- Cernans 39,13 %
- Cerniébaud 34,41 %
- Cernon 37,43 %
- Cesancey 47,19 %
- Chaînée-des-Coupis 42,01 %
- Chambéria 43,21 %
- Chamblay 46,55 %
- Chamole 40,26 %
- Champagne-sur-Loue 45,81 %
- Champagney 49,40 %
- Champdivers 43,49 %
- Champrougier 41,82 %
- Champvans 47,01 %
- Chancia 57,83 %
- Chapelle-Voland 49,70 %
- Chapois 35,79 %
- Charchilla 41,66 %
- Charcier 44,06 %
- Charency 34,56 %
- Charézier 42,29 %
- Charnod 41,58 %
- Chassal-Molinges 52,31 %
- Château-Chalon 48,45 %
- Châtel-de-Joux 43,51 %
- Chatelay 48,96 %
- Châtelneuf 54,94 %
- Châtenois 43,21 %
- Châtillon 43,08 %
- Chaumergy 48,74 %
- Chaussenans 41,88 %
- Chaussin 46,52 %
- Chaux-Champagny 37,84 %
- Chaux-des-Crotenay 47,02 %
- Chavéria 43,51 %
- Chemenot 44,43 %
- Chemin 43,95 %
- Chêne-Bernard 40,94 %
- Chêne-Sec 45,46 %
- Chevigny 47,86 %
- Chevreaux 41,17 %
- Chevrotaine 46,88 %
- Chille 39,71 %
- Chilly-le-Vignoble 46,50 %
- Chilly-sur-Salins 36,51 %
- Chissey-sur-Loue 45,34 %
- Choisey 44,76 %
- Choux 48,39 %
- Cize 36,67 %
- Clairvaux-les-Lacs 56,82 %
- Clucy 36,45 %
- Cogna 42,69 %
- Coiserette 41,27 %
- Colonne 41,04 %
- Commenailles 52,13 %
- Condamine 41,56 %
- Condes 43,62 %
- Conliège 49,52 %
- Conte 35,41 %
- Cornod 42,65 %
- Cosges 46,53 %
- Courbette 44,54 %
- Courbouzon 45,32 %
- Courlans 48,55 %
- Courlaoux 45,88 %
- Courtefontaine 56,05 %
- Cousance 47,43 %
- Coyrière 42,72 %
- Coyron 39,66 %
- Cramans 44,17 %
- Crans 32,47 %
- Crenans 44,19 %
- Cressia 43,29 %
- Crissey 45,52 %
- Crotenay 43,23 %
- Cuisia 45,27 %
- Cuvier 40,54 %
- Dammartin-Marpain 51,44 %
- Dampierre 53,08 %
- Darbonnay 41,33 %
- Denezières 40,40 %
- Desnes 45,05 %
- Digna 43,72 %
- Domblans 45,30 %
- Dompierre-sur-Mont 45,63 %
- Doucier 46,53 %
- Dournon 36,59 %
- Doye 37,20 %
- Dramelay 40,85 %
- Éclans-Nenon 49,03 %
- Écleux 48,94 %
- Écrille 39,79 %
- Entre-deux-Monts 38,54 %
- Équevillon 32,36 %
- Esserval-Tartre 31,57 %
- Étival 45,51 %
- Étrepigney 47,40 %
- Évans 48,52 %
- Falletans 51,97 %
- Fay-en-Montagne 45,21 %
- Foncine-le-Bas 47,34 %
- Foncine-le-Haut 51,76 %
- Fontainebrux 40,37 %
- Fontenu 39,83 %
- Fort-du-Plasne 42,68 %
- Foulenay 48,66 %
- Fraisans 52,17 %
- Francheville 42,36 %
- Fraroz 31,58 %
- Frasne-les-Meulières 44,00 %
- Frébuans 44,54 %
- Frontenay 42,43 %
- Gatey 43,95 %
- Gendrey 44,15 %
- Genod 39,72 %
- Geraise 35,74 %
- Germigney 45,93 %
- Geruge 40,72 %
- Gevingey 49,55 %
- Gevry 51,41 %
- Gigny 38,10 %
- Gillois 33,38 %
- Gizia 46,15 %
- Grande-Rivière Château 38,38 %
- Grange-de-Vaivre 44,44 %
- Graye-et-Charnay 43,22 %
- Gredisans 53,36 %
- Grozon 45,50 %
- Hautecour 41,60 %
- Hauteroche 45,46 %
- Ivory 36,42 %
- Ivrey 38,84 %
- Jeurre 50,87 %
- Jouhe 44,23 %
- L'Étoile 47,89 %
- La Barre 52,51 %
- La Boissière 42,81 %
- La Bretenière 44,77 %
- La Chailleuse 43,52 %
- La Chapelle-sur-Furieuse 41,76 %
- La Charme 49,95 %
- La Chassagne 45,46 %
- La Châtelaine 42,56 %
- La Chaumusse 36,39 %
- La Chaux-du-Dombief 39,48 %
- La Chaux-en-Bresse 44,38 %
- La Favière 37,82 %
- La Ferté 40,12 %
- La Frasnée 49,24 %
- La Latette 40,08 %
- La Loye 44,50 %
- La Marre 45,40 %
- La Pesse 58,12 %
- La Rixouse 50,16 %
- La Tour-du-Meix 40,62 %
- La Vieille-Loye 48,53 %
- Lac-des-Rouges-Truites 41,99 %
- Ladoye-sur-Seille 46,75 %
- Lajoux 53,16 %
- Lamoura 46,11 %
- Largillay-Marsonnay 43,51 %
- Larnaud 47,76 %
- Larrivoire 44,43 %
- Lavancia-Epercy 50,85 %
- Lavangeot 51,18 %
- Lavans-lès-Dole 49,03 %
- Lavigny 50,17 %
- Le Chateley 41,45 %
- Le Deschaux 45,63 %
- Le Fied 47,26 %
- Le Frasnois 41,47 %
- Le Larderet 34,74 %
- Le Latet 32,95 %
- Le Louverot 51,70 %
- Le Pasquier 38,43 %
- Le Pin 46,48 %
- Le Vaudioux 34,53 %
- Le Vernois 49,43 %
- Le Villey 47,35 %
- Lect 42,22 %
- Lemuy 40,08 %
- Lent 34,29 %
- Les Arsures 38,92 %
- Les Bouchoux 55,71 %
- Les Chalesmes 35,04 %
- Les Crozets 46,16 %
- Les Deux-Fays 42,84 %
- Les Essards-Taignevaux 41,29 %
- Les Hays 43,75 %
- Les Moussières 52,15 %
- Les Nans 35,62 %
- Les Planches-en-Montagne 42,35 %
- Les Planches-près-Arbois 39,23 %
- Les Repôts 38,23 %
- Les Trois-Châteaux 41,12 %
- Leschères 48,87 %
- Loisia 42,60 %
- Lombard 46,60 %
- Longchaumois 41,52 %
- Longcochon 34,83 %
- Longwy-sur-le-Doubs 49,59 %
- Loulle 35,68 %
- Louvatange 43,93 %
- Macornay 40,44 %
- Maisod 42,63 %
- Malange 43,26 %
- Mantry 42,86 %
- Marigna-sur-Valouse 41,42 %
- Marigny 43,21 %
- Marnézia 39,73 %
- Marnoz 37,08 %
- Martigna 57,37 %
- Mathenay 40,74 %
- Maynal 43,99 %
- Menétru-le-Vignoble 49,45 %
- Menétrux-en-Joux 38,39 %
- Menotey 54,70 %
- Mérona 37,65 %
- Mesnay 42,42 %
- Mesnois 46,63 %
- Messia-sur-Sorne 39,98 %
- Meussia 43,02 %
- Mièges 30,70 %
- Miéry 46,96 %
- Mignovillard 35,39 %
- Moiron 41,35 %
- Moissey 47,17 %
- Molain 40,22 %
- Molamboz 38,82 %
- Molay 42,19 %
- Monay 44,28 %
- Monnet-la-Ville 36,59 %
- Monnetay 39,17 %
- Monnières 40,52 %
- Mont-sous-Vaudrey 49,32 %
- Mont-sur-Monnet 36,42 %
- Montagna-le-Reconduit 36,87 %
- Montaigu 42,86 %
- Montain 49,25 %
- Montbarrey 45,97 %
- Montcusel 59,56 %
- Monteplain 54,83 %
- Montfleur 38,68 %
- Montholier 42,31 %
- Montigny-lès-Arsures 41,44 %
- Montigny-sur-l'Ain 32,97 %
- Montlainsia 38,66 %
- Montmarlon 29,58 %
- Montmirey-la-Ville 50,12 %
- Montmirey-le-Château 47,42 %
- Montrevel 38,95 %
- Montrond 44,53 %
- Mouchard 46,22 %
- Mournans-Charbonny 31,94 %
- Moutonne 48,92 %
- Moutoux 37,29 %
- Mutigney 56,89 %
- Nance 48,87 %
- Nanchez 40,78 %
- Nancuise 40,32 %
- Neublans-Abergement 41,59 %
- Neuvilley 39,61 %
- Nevy-lès-Dole 44,96 %
- Nevy-sur-Seille 46,01 %
- Ney 32,25 %
- Nogna 44,12 %
- Nozeroy 44,21 %
- Offlanges 48,62 %
- Onglières 34,47 %
- Onoz 40,64 %
- Orchamps 55,83 %
- Orgelet 43,73 %
- Ougney 52,45 %
- Ounans 49,85 %
- Our 47,40 %
- Oussières 35,92 %
- Pagney 53,31 %
- Pagnoz 43,92 %
- Pannessières 41,47 %
- Parcey 47,51 %
- Passenans 44,78 %
- Patornay 44,30 %
- Peintre 45,30 %
- Perrigny 42,66 %
- Peseux 46,43 %
- Petit-Noir 53,37 %
- Picarreau 39,70 %
- Pillemoine 33,55 %
- Pimorin 40,46 %
- Plainoiseau 46,53 %
- Plaisia 43,65 %
- Plasne 42,67 %
- Plénise 32,52 %
- Plénisette 30,44 %
- Pleure 44,64 %
- Plumont 44,06 %
- Poids-de-Fiole 43,71 %
- Pointre 43,70 %
- Pont-d'Héry 43,49 %
- Pont-de-Poitte 44,92 %
- Pont-du-Navoy 32,71 %
- Port-Lesney 42,97 %
- Prémanon 48,87 %
- Présilly 41,42 %
- Pretin 35,95 %
- Publy 43,69 %
- Pupillin 44,39 %
- Quintigny 47,58 %
- Rahon 43,95 %
- Rainans 47,20 %
- Ranchot 54,63 %
- Rans 50,85 %
- Ravilloles 49,21 %
- Recanoz 45,40 %
- Reithouse 49,50 %
- Relans 48,59 %
- Revigny 51,70 %
- Rix 36,15 %
- Rochefort-sur-Nenon 42,58 %
- Rogna 50,46 %
- Romain 53,76 %
- Romange 47,30 %
- Rosay 46,84 %
- Rotalier 44,42 %
- Rothonay 41,14 %
- Rouffange 50,17 %
- Ruffey-sur-Seille 46,82 %
- Rye 47,15 %
- Saffloz 41,53 %
- Saint-Aubin 50,08 %
- Saint-Baraing 46,39 %
- Saint-Cyr-Montmalin 38,95 %
- Saint-Didier 46,80 %
- Saint-Germain-en-Montagne 37,22 %
- Saint-Hymetière-sur-Valouse 41,55 %
- Saint-Lamain 42,96 %
- Saint-Laurent-en-Grandvaux 44,40 %
- Saint-Lothain 40,65 %
- Saint-Loup 43,43 %
- Saint-Maur 45,29 %
- Saint-Maurice-Crillat 44,31 %
- Saint-Pierre 34,28 %
- Saint-Thiébaud 42,25 %
- Saizenay 38,56 %
- Salans 57,32 %
- Saligney 47,49 %
- Sampans 50,12 %
- Santans 47,81 %
- Sapois 37,50 %
- Sarrogna 40,02 %
- Saugeot 45,35 %
- Séligney 39,92 %
- Sellières 50,33 %
- Septmoncel les Molunes 42,75 %
- Sergenaux 48,80 %
- Sergenon 41,58 %
- Sermange 48,03 %
- Serre-les-Moulières 49,94 %
- Sirod 41,58 %
- Songeson 42,74 %
- Soucia 42,25 %
- Souvans 42,65 %
- Supt 37,03 %
- Syam 44,64 %
- Tassenières 41,54 %
- Taxenne 44,52 %
- Thervay 49,98 %
- Thésy 34,89 %
- Thoirette-Coisia 44,38 %
- Thoiria 46,44 %
- Thoissia 44,37 %
- Toulouse-le-Château 49,42 %
- Tourmont 42,59 %
- Trenal 45,50 %
- Uxelles 45,02 %
- Vadans 42,19 %
- Val Suran 39,79 %
- Val-d'Épy 39,52 %
- Val-Sonnette 45,09 %
- Valempoulières 37,18 %
- Valzin en Petite Montagne 39,69 %
- Vannoz 32,04 %
- Vaudrey 42,52 %
- Vaux-lès-Saint-Claude 53,02 %
- Verges 50,82 %
- Véria 35,72 %
- Vernantois 39,00 %
- Vers-en-Montagne 39,00 %
- Vers-sous-Sellières 47,34 %
- Vertamboz 50,47 %
- Vescles 41,68 %
- Vevy 38,42 %
- Villard-Saint-Sauveur 46,91 %
- Villards-d'Héria 48,67 %
- Villeneuve-d'Aval 51,51 %
- Villeneuve-sous-Pymont 38,58 %
- Villers-Farlay 48,01 %
- Villers-les-Bois 36,50 %
- Villers-Robert 47,30 %
- Villerserine 36,80 %
- Villette-lès-Arbois 40,51 %
- Villette-lès-Dole 47,69 %
- Villevieux 45,93 %
- Vincent-Froideville 40,08 %
- Viry 51,77 %
- Vitreux 48,22 %
- Voiteur 49,06 %
- Vosbles-Valfin 37,42 %
- Vriange 46,08 %
- Vulvoz 40,02 %
Taxe d'habitation des résidences secondaires dans le Jura →
Comment se calcule la taxe foncière dans le Jura
- La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
- Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
- Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
- D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)
Calendrier 2026
Depuis le 27 août
Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.
15 octobre 2026
Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.
20 octobre 2026
Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.
26 octobre 2026
Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.
Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026
Exonérations et allègements
Plus de 75 ans
Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)
Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)
Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)
Allocation aux adultes handicapés (AAH)
Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)
Entre 65 et 75 ans
Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)
Plafonnement à 50 % des revenus
La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)
Logement neuf
Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
