Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans le Jura
- Taux moyen 2026
- 24,16 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 115
- sur 491, en 2026
- Taux le plus élevé
- 34,85 %
- Monteplain
- Taux le plus bas
- 11,23 %
- Véria
Communes de plus de 2 000 habitants
| Commune | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Dole | 23 840 | 29,18 % | stable |
| Lons-le-Saunier | 16 618 | 25,97 % | stable |
| Saint-Claude | 8 386 | 31,12 % | stable |
| Champagnole | 8 036 | 24,73 % | +3,64 points |
| Hauts de Bienne | 5 032 | 26,60 % | stable |
| Poligny | 3 976 | 22,60 % | −0,15 point |
| Tavaux | 3 888 | 24,01 % | stable |
| Les Rousses | 3 740 | 22,73 % | stable |
| Montmorot | 3 261 | 22,70 % | stable |
| Arbois | 3 114 | 23,40 % | stable |
| Morbier | 2 456 | 23,96 % | stable |
| Salins-les-Bains | 2 390 | 21,24 % | stable |
| Lavans-lès-Saint-Claude | 2 351 | 25,79 % | +0,29 point |
| Saint-Amour | 2 349 | 19,32 % | stable |
| Foucherans | 2 284 | 25,92 % | +1,10 point |
| Coteaux du Lizon | 2 130 | 25,76 % | stable |
| Moirans-en-Montagne | 2 107 | 26,29 % | stable |
Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.
Une résidence secondaire dans le Jura ?
Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.
Les 474 autres communes
- Abergement-la-Ronce 17,98 %
- Abergement-le-Grand 16,24 %
- Abergement-le-Petit 17,73 %
- Abergement-lès-Thésy 15,45 %
- Aiglepierre 17,87 %
- Alièze 23,47 %
- Amange 24,53 %
- Andelot-en-Montagne 21,36 %
- Andelot-Morval 22,50 %
- Annoire 19,86 %
- Archelange 24,58 %
- Ardon 20,13 %
- Aresches 14,94 %
- Arinthod 25,80 %
- Arlay 21,06 %
- Aromas 23,42 %
- Arsure-Arsurette 21,28 %
- Asnans-Beauvoisin 20,55 %
- Audelange 21,21 %
- Augea 18,30 %
- Augerans 22,33 %
- Augisey 18,79 %
- Aumont 19,26 %
- Aumur 21,75 %
- Authume 23,29 %
- Auxange 26,89 %
- Avignon-lès-Saint-Claude 22,99 %
- Balaiseaux 24,91 %
- Balanod 11,23 %
- Bans 22,51 %
- Barésia-sur-l'Ain 27,30 %
- Barretaine 18,25 %
- Baume-les-Messieurs 19,08 %
- Baverans 26,31 %
- Beaufort-Orbagna 19,49 %
- Beffia 26,16 %
- Bellecombe 29,74 %
- Bellefontaine 28,08 %
- Belmont 23,13 %
- Bersaillin 18,94 %
- Besain 20,20 %
- Biarne 21,25 %
- Bief-des-Maisons 23,05 %
- Bief-du-Fourg 18,63 %
- Biefmorin 14,64 %
- Billecul 20,41 %
- Bletterans 22,37 %
- Blois-sur-Seille 22,11 %
- Blye 27,56 %
- Bois-d'Amont 25,40 %
- Bois-de-Gand 24,76 %
- Boissia 26,17 %
- Bonlieu 26,71 %
- Bonnefontaine 21,21 %
- Bornay 17,37 %
- Bourg-de-Sirod 18,17 %
- Bracon 19,70 %
- Brainans 21,23 %
- Brans 27,67 %
- Bretenières 19,39 %
- Brevans 23,24 %
- Briod 16,70 %
- Broissia 22,54 %
- Buvilly 19,69 %
- Censeau 22,53 %
- Cernans 18,19 %
- Cerniébaud 21,63 %
- Cernon 20,87 %
- Cesancey 24,87 %
- Chaînée-des-Coupis 23,68 %
- Chambéria 27,30 %
- Chamblay 22,84 %
- Chamole 18,86 %
- Champagne-sur-Loue 24,31 %
- Champagney 30,75 %
- Champdivers 22,89 %
- Champrougier 20,46 %
- Champvans 25,01 %
- Chancia 22,92 %
- Chapelle-Voland 24,72 %
- Chapois 19,74 %
- Charchilla 20,62 %
- Charcier 28,17 %
- Charency 21,58 %
- Charézier 24,08 %
- Charnod 22,97 %
- Chassal-Molinges 25,30 %
- Château-Chalon 24,14 %
- Châtel-de-Joux 18,92 %
- Chatelay 25,11 %
- Châtelneuf 26,57 %
- Châtenois 24,88 %
- Châtillon 23,98 %
- Chaumergy 22,35 %
- Chaussenans 17,24 %
- Chaussin 24,63 %
- Chaux-Champagny 17,35 %
- Chaux-des-Crotenay 22,95 %
- Chavéria 26,18 %
- Chemenot 20,05 %
- Chemin 22,46 %
- Chêne-Bernard 20,20 %
- Chêne-Sec 21,33 %
- Chevigny 27,89 %
- Chevreaux 15,52 %
- Chevrotaine 24,53 %
- Chille 18,26 %
- Chilly-le-Vignoble 21,63 %
- Chilly-sur-Salins 18,22 %
- Chissey-sur-Loue 23,40 %
- Choisey 22,70 %
- Choux 23,57 %
- Cize 19,72 %
- Clairvaux-les-Lacs 29,59 %
- Clucy 17,05 %
- Cogna 25,59 %
- Coiserette 23,25 %
- Colonne 17,61 %
- Commenailles 22,22 %
- Condamine 21,07 %
- Condes 21,80 %
- Conliège 23,14 %
- Conte 21,68 %
- Cornod 24,03 %
- Cosges 21,59 %
- Courbette 19,47 %
- Courbouzon 20,10 %
- Courlans 22,73 %
- Courlaoux 20,54 %
- Courtefontaine 26,30 %
- Cousance 20,97 %
- Coyrière 20,97 %
- Coyron 18,76 %
- Cramans 23,80 %
- Crans 19,09 %
- Crenans 22,24 %
- Cressia 25,16 %
- Crissey 23,75 %
- Crotenay 21,77 %
- Cuisia 19,32 %
- Cuvier 21,78 %
- Dammartin-Marpain 27,54 %
- Dampierre 25,64 %
- Darbonnay 19,09 %
- Denezières 27,22 %
- Desnes 21,42 %
- Digna 18,23 %
- Domblans 23,66 %
- Dompierre-sur-Mont 25,66 %
- Doucier 27,95 %
- Dournon 19,09 %
- Doye 20,11 %
- Dramelay 23,28 %
- Éclans-Nenon 26,84 %
- Écleux 25,28 %
- Écrille 25,20 %
- Entre-deux-Monts 21,08 %
- Équevillon 17,23 %
- Esserval-Tartre 18,28 %
- Étival 20,50 %
- Étrepigney 23,97 %
- Évans 26,11 %
- Falletans 25,39 %
- Fay-en-Montagne 19,23 %
- Foncine-le-Bas 22,34 %
- Foncine-le-Haut 25,43 %
- Fontainebrux 19,28 %
- Fontenu 26,26 %
- Fort-du-Plasne 25,58 %
- Foulenay 23,07 %
- Fraisans 29,16 %
- Francheville 19,69 %
- Fraroz 17,56 %
- Frasne-les-Meulières 21,45 %
- Frébuans 19,99 %
- Frontenay 20,10 %
- Gatey 21,40 %
- Gendrey 23,88 %
- Genod 22,07 %
- Geraise 15,35 %
- Germigney 26,58 %
- Geruge 20,70 %
- Gevingey 21,70 %
- Gevry 24,89 %
- Gigny 22,45 %
- Gillois 19,68 %
- Gizia 21,10 %
- Grande-Rivière Château 22,72 %
- Grange-de-Vaivre 23,08 %
- Graye-et-Charnay 17,23 %
- Gredisans 27,28 %
- Grozon 18,51 %
- Hautecour 23,47 %
- Hauteroche 21,22 %
- Ivory 16,69 %
- Ivrey 16,06 %
- Jeurre 26,14 %
- Jouhe 22,82 %
- L'Étoile 20,91 %
- La Barre 27,23 %
- La Boissière 26,02 %
- La Bretenière 23,02 %
- La Chailleuse 23,97 %
- La Chapelle-sur-Furieuse 20,14 %
- La Charme 21,71 %
- La Chassagne 20,37 %
- La Châtelaine 19,27 %
- La Chaumusse 23,08 %
- La Chaux-du-Dombief 20,60 %
- La Chaux-en-Bresse 20,19 %
- La Favière 21,94 %
- La Ferté 17,03 %
- La Frasnée 28,66 %
- La Latette 22,44 %
- La Loye 23,98 %
- La Marre 22,20 %
- La Pesse 29,85 %
- La Rixouse 25,03 %
- La Tour-du-Meix 27,33 %
- La Vieille-Loye 23,01 %
- Lac-des-Rouges-Truites 24,54 %
- Ladoye-sur-Seille 22,24 %
- Lajoux 27,35 %
- Lamoura 22,60 %
- Largillay-Marsonnay 27,69 %
- Larnaud 22,91 %
- Larrivoire 25,49 %
- Lavancia-Epercy 22,85 %
- Lavangeot 26,30 %
- Lavans-lès-Dole 25,00 %
- Lavigny 24,78 %
- Le Chateley 18,78 %
- Le Deschaux 24,75 %
- Le Fied 23,37 %
- Le Frasnois 27,22 %
- Le Larderet 18,15 %
- Le Latet 19,55 %
- Le Louverot 29,27 %
- Le Pasquier 19,82 %
- Le Pin 21,21 %
- Le Vaudioux 20,90 %
- Le Vernois 23,97 %
- Le Villey 20,21 %
- Lect 30,13 %
- Lemuy 16,77 %
- Lent 18,12 %
- Les Arsures 17,44 %
- Les Bouchoux 26,36 %
- Les Chalesmes 20,68 %
- Les Crozets 18,77 %
- Les Deux-Fays 19,53 %
- Les Essards-Taignevaux 21,29 %
- Les Hays 20,73 %
- Les Moussières 28,73 %
- Les Nans 21,32 %
- Les Planches-en-Montagne 22,84 %
- Les Planches-près-Arbois 17,78 %
- Les Repôts 17,83 %
- Les Trois-Châteaux 17,15 %
- Leschères 23,77 %
- Loisia 18,62 %
- Lombard 21,47 %
- Longchaumois 22,90 %
- Longcochon 21,15 %
- Longwy-sur-le-Doubs 22,98 %
- Loulle 19,77 %
- Louvatange 25,89 %
- Macornay 19,12 %
- Maisod 23,15 %
- Malange 26,25 %
- Mantry 21,69 %
- Marigna-sur-Valouse 24,19 %
- Marigny 29,06 %
- Marnézia 25,92 %
- Marnoz 18,39 %
- Martigna 25,94 %
- Mathenay 17,77 %
- Maynal 19,23 %
- Menétru-le-Vignoble 23,57 %
- Menétrux-en-Joux 25,66 %
- Menotey 25,74 %
- Mérona 22,20 %
- Mesnay 20,36 %
- Mesnois 24,40 %
- Messia-sur-Sorne 21,48 %
- Meussia 21,50 %
- Mièges 18,75 %
- Miéry 19,49 %
- Mignovillard 20,61 %
- Moiron 16,89 %
- Moissey 23,79 %
- Molain 19,62 %
- Molamboz 18,31 %
- Molay 20,43 %
- Monay 20,21 %
- Monnet-la-Ville 19,75 %
- Monnetay 22,38 %
- Monnières 20,36 %
- Mont-sous-Vaudrey 25,07 %
- Mont-sur-Monnet 19,44 %
- Montagna-le-Reconduit 14,86 %
- Montaigu 17,20 %
- Montain 24,32 %
- Montbarrey 24,36 %
- Montcusel 26,43 %
- Monteplain 34,85 %
- Montfleur 24,04 %
- Montholier 18,99 %
- Montigny-lès-Arsures 19,44 %
- Montigny-sur-l'Ain 20,65 %
- Montlainsia 22,43 %
- Montmarlon 12,37 %
- Montmirey-la-Ville 27,58 %
- Montmirey-le-Château 24,72 %
- Montrevel 22,23 %
- Montrond 22,26 %
- Mouchard 25,87 %
- Mournans-Charbonny 18,51 %
- Moutonne 26,52 %
- Moutoux 19,52 %
- Mutigney 29,50 %
- Nance 22,63 %
- Nanchez 22,99 %
- Nancuise 23,63 %
- Neublans-Abergement 20,86 %
- Neuvilley 17,99 %
- Nevy-lès-Dole 24,35 %
- Nevy-sur-Seille 22,01 %
- Ney 19,35 %
- Nogna 25,08 %
- Nozeroy 22,84 %
- Offlanges 26,51 %
- Onglières 20,03 %
- Onoz 28,83 %
- Orchamps 27,32 %
- Orgelet 27,27 %
- Ougney 25,78 %
- Ounans 27,46 %
- Our 25,23 %
- Oussières 16,52 %
- Pagney 30,62 %
- Pagnoz 25,70 %
- Pannessières 17,60 %
- Parcey 24,14 %
- Passenans 22,34 %
- Patornay 26,07 %
- Peintre 21,91 %
- Perrigny 18,97 %
- Peseux 23,36 %
- Petit-Noir 23,45 %
- Picarreau 18,67 %
- Pillemoine 19,56 %
- Pimorin 24,19 %
- Plainoiseau 24,46 %
- Plaisia 25,55 %
- Plasne 18,98 %
- Plénise 17,96 %
- Plénisette 18,76 %
- Pleure 22,02 %
- Plumont 24,25 %
- Poids-de-Fiole 25,65 %
- Pointre 21,79 %
- Pont-d'Héry 15,92 %
- Pont-de-Poitte 30,41 %
- Pont-du-Navoy 18,40 %
- Port-Lesney 22,27 %
- Prémanon 25,27 %
- Présilly 24,26 %
- Pretin 15,99 %
- Publy 19,65 %
- Pupillin 20,71 %
- Quintigny 22,25 %
- Rahon 20,67 %
- Rainans 24,59 %
- Ranchot 26,13 %
- Rans 26,73 %
- Ravilloles 23,71 %
- Recanoz 20,71 %
- Reithouse 29,28 %
- Relans 22,91 %
- Revigny 21,70 %
- Rix 20,38 %
- Rochefort-sur-Nenon 20,90 %
- Rogna 23,55 %
- Romain 27,37 %
- Romange 26,31 %
- Rosay 18,27 %
- Rotalier 18,35 %
- Rothonay 23,94 %
- Rouffange 29,40 %
- Ruffey-sur-Seille 22,04 %
- Rye 20,35 %
- Saffloz 29,33 %
- Saint-Aubin 24,46 %
- Saint-Baraing 24,24 %
- Saint-Cyr-Montmalin 17,44 %
- Saint-Didier 20,05 %
- Saint-Germain-en-Montagne 20,56 %
- Saint-Hymetière-sur-Valouse 23,23 %
- Saint-Lamain 19,07 %
- Saint-Laurent-en-Grandvaux 25,20 %
- Saint-Lothain 17,74 %
- Saint-Loup 22,08 %
- Saint-Maur 25,87 %
- Saint-Maurice-Crillat 25,53 %
- Saint-Pierre 22,43 %
- Saint-Thiébaud 18,36 %
- Saizenay 17,80 %
- Salans 26,26 %
- Saligney 26,85 %
- Sampans 27,60 %
- Santans 25,64 %
- Sapois 20,35 %
- Sarrogna 24,80 %
- Saugeot 25,88 %
- Séligney 19,28 %
- Sellières 23,19 %
- Septmoncel les Molunes 23,84 %
- Sergenaux 22,06 %
- Sergenon 18,63 %
- Sermange 24,62 %
- Serre-les-Moulières 27,40 %
- Sirod 19,91 %
- Songeson 26,48 %
- Soucia 24,68 %
- Souvans 24,65 %
- Supt 20,44 %
- Syam 20,34 %
- Tassenières 23,78 %
- Taxenne 24,88 %
- Thervay 27,07 %
- Thésy 14,52 %
- Thoirette-Coisia 26,61 %
- Thoiria 26,14 %
- Thoissia 18,87 %
- Toulouse-le-Château 20,81 %
- Tourmont 19,29 %
- Trenal 19,88 %
- Uxelles 30,00 %
- Vadans 22,94 %
- Val Suran 22,72 %
- Val-d'Épy 16,51 %
- Val-Sonnette 18,86 %
- Valempoulières 22,62 %
- Valzin en Petite Montagne 22,76 %
- Vannoz 18,80 %
- Vaudrey 24,47 %
- Vaux-lès-Saint-Claude 22,77 %
- Verges 19,75 %
- Véria 11,23 %
- Vernantois 19,83 %
- Vers-en-Montagne 21,11 %
- Vers-sous-Sellières 23,96 %
- Vertamboz 24,95 %
- Vescles 22,89 %
- Vevy 16,24 %
- Villard-Saint-Sauveur 24,28 %
- Villards-d'Héria 25,27 %
- Villeneuve-d'Aval 25,22 %
- Villeneuve-sous-Pymont 18,78 %
- Villers-Farlay 24,16 %
- Villers-les-Bois 15,15 %
- Villers-Robert 25,95 %
- Villerserine 13,50 %
- Villette-lès-Arbois 17,01 %
- Villette-lès-Dole 24,07 %
- Villevieux 20,58 %
- Vincent-Froideville 19,19 %
- Viry 23,90 %
- Vitreux 27,21 %
- Voiteur 24,15 %
- Vosbles-Valfin 21,47 %
- Vriange 22,38 %
- Vulvoz 19,45 %
Taxe foncière 2026 dans le Jura →
Comment fonctionne la taxe
- Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
- Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
- Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
- Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
- L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
- L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
