Taxe foncière 2026 dans les Landes
Taux votés en 2026 par les 327 communes des Landes et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.
- Taux moyen 2026
- 39,19 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 58
- 0 en baisse sur un an
- Taux le plus élevé
- 58,39 %
- Ondres
- Taux le plus bas
- 21,02 %
- Lussagnet
Les plus grandes communes
Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen des Landes est passé de 38,21 % en 2023 à 39,19 % en 2026.
| Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|
| Mont-de-Marsan | 40000 | 31 592 | 42,63 % | stable |
| Dax | 40100 | 22 109 | 46,00 % | stable |
| Biscarrosse | 40600 | 15 836 | 38,84 % | stable |
| Saint-Paul-lès-Dax | 40990 | 14 481 | 39,89 % | stable |
| Tarnos | 40220 | 12 957 | 49,01 % | stable |
| Saint-Pierre-du-Mont | 40280 | 10 092 | 37,81 % | stable |
| Capbreton | 40130 | 9 184 | 37,08 % | stable |
| Soustons | 40140 | 8 701 | 39,46 % | stable |
| Saint-Vincent-de-Tyrosse | 40230 | 8 014 | 47,91 % | +5,64 points |
| Mimizan | 40200 | 7 673 | 37,94 % | stable |
| Parentis-en-Born | 40160 | 7 586 | 46,05 % | stable |
| Labenne | 40530 | 7 183 | 38,75 % | stable |
| Ondres | 40440 | 6 533 | 58,39 % | stable |
| Saint-Martin-de-Seignanx | 40390 | 6 238 | 48,93 % | stable |
| Aire-sur-l'Adour | 40800 | 6 211 | 36,84 % | stable |
Taux les plus élevés
- Ondres58,39 %
- Geloux50,21 %
- Tarnos49,01 %
- Saint-Martin-de-Seignanx48,93 %
- Callen48,23 %
- Saint-Vincent-de-Tyrosse47,91 %
- Moustey47,64 %
- Saint-Laurent-de-Gosse47,03 %
Taux les plus bas
- Lussagnet21,02 %
- Sorbets23,73 %
- Maillas23,92 %
- Retjons24,51 %
- Labatut25,07 %
- Angoumé25,64 %
- Lacajunte25,87 %
- Solférino25,90 %
Propriétaire dans les Landes ?
La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.
Communes de plus de 2 000 habitants
Classées par population. Rang : position du taux parmi les 327 communes du département, 1 étant le plus élevé.
| Rang | Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|---|
| 19 | Mont-de-Marsan | 40000 | 31 592 | 42,63 % | stable |
| 10 | Dax | 40100 | 22 109 | 46,00 % | stable |
| 69 | Biscarrosse | 40600 | 15 836 | 38,84 % | stable |
| 48 | Saint-Paul-lès-Dax | 40990 | 14 481 | 39,89 % | stable |
| 3 | Tarnos | 40220 | 12 957 | 49,01 % | stable |
| 93 | Saint-Pierre-du-Mont | 40280 | 10 092 | 37,81 % | stable |
| 115 | Capbreton | 40130 | 9 184 | 37,08 % | stable |
| 58 | Soustons | 40140 | 8 701 | 39,46 % | stable |
| 6 | Saint-Vincent-de-Tyrosse | 40230 | 8 014 | 47,91 % | +5,64 points |
| 90 | Mimizan | 40200 | 7 673 | 37,94 % | stable |
| 9 | Parentis-en-Born | 40160 | 7 586 | 46,05 % | stable |
| 74 | Labenne | 40530 | 7 183 | 38,75 % | stable |
| 1 | Ondres | 40440 | 6 533 | 58,39 % | stable |
| 4 | Saint-Martin-de-Seignanx | 40390 | 6 238 | 48,93 % | stable |
| 123 | Aire-sur-l'Adour | 40800 | 6 211 | 36,84 % | stable |
| 40 | Saint-Sever | 40500 | 5 043 | 40,47 % | stable |
| 23 | Morcenx-la-Nouvelle | 40110 | 5 022 | 42,08 % | stable |
| 122 | Sanguinet | 40460 | 4 741 | 36,86 % | stable |
| 52 | Hagetmau | 40700 | 4 624 | 39,70 % | stable |
| 229 | Seignosse | 40510 | 4 056 | 33,29 % | stable |
| 225 | Soorts-Hossegor | 40150 | 3 817 | 33,48 % | stable |
| 62 | Bénesse-Maremne | 40230 | 3 780 | 39,21 % | +1,65 point |
| 98 | Peyrehorade | 40300 | 3 700 | 37,71 % | stable |
| 55 | Tosse | 40230 | 3 556 | 39,66 % | stable |
| 45 | Saint-Vincent-de-Paul | 40990 | 3 402 | 40,30 % | stable |
| 35 | Narrosse | 40180 | 3 387 | 41,18 % | stable |
| 26 | Tartas | 40400 | 3 169 | 41,74 % | stable |
| 37 | Rion-des-Landes | 40370 | 3 142 | 40,74 % | +1,45 point |
| 269 | Pouillon | 40350 | 3 134 | 31,50 % | stable |
| 171 | Saint-Geours-de-Maremne | 40230 | 3 089 | 35,04 % | stable |
| 38 | Pontonx-sur-l'Adour | 40465 | 3 021 | 40,50 % | stable |
| 157 | Labouheyre | 40210 | 2 906 | 35,68 % | stable |
| 46 | Magescq | 40140 | 2 698 | 40,13 % | stable |
| 146 | Castets | 40260 | 2 516 | 36,12 % | +0,52 point |
| 84 | Villeneuve-de-Marsan | 40190 | 2 508 | 38,17 % | stable |
| 117 | Grenade-sur-l'Adour | 40270 | 2 398 | 37,04 % | stable |
| 235 | Ychoux | 40160 | 2 338 | 32,99 % | stable |
| 102 | Léon | 40550 | 2 306 | 37,59 % | +0,52 point |
| 13 | Angresse | 40150 | 2 277 | 43,51 % | stable |
| 237 | Mées | 40990 | 2 036 | 32,92 % | stable |
Les 287 autres communes des Landes
Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.
- Amou 37,53 %
- Angoumé 25,64 %
- Arboucave 37,07 %
- Arengosse 40,49 %
- Argelos 37,77 %
- Argelouse 31,30 %
- Arsague 42,12 %
- Artassenx 34,17 %
- Arthez-d'Armagnac 30,62 %
- Arue 34,14 %
- Arx 29,81 %
- Aubagnan 36,72 %
- Audignon 34,18 %
- Audon 34,63 %
- Aureilhan 30,37 %
- Aurice 33,01 %
- Azur 31,02 %
- Bahus-Soubiran 33,95 %
- Baigts 33,76 %
- Banos 38,23 %
- Bas-Mauco 28,23 %
- Bascons 37,92 %
- Bassercles 33,97 %
- Bastennes 36,72 %
- Bats 35,75 %
- Baudignan 29,22 %
- Bégaar 38,36 %
- Belhade 34,33 %
- Bélis 31,13 %
- Bélus 34,53 %
- Bénesse-lès-Dax 30,00 %
- Benquet 35,70 %
- Bergouey 32,78 %
- Betbezer-d'Armagnac 35,06 %
- Beylongue 34,23 %
- Beyries 32,27 %
- Biarrotte 38,91 %
- Bias 29,25 %
- Biaudos 42,69 %
- Bonnegarde 34,80 %
- Bordères-et-Lamensans 32,59 %
- Bostens 42,84 %
- Bougue 37,82 %
- Bourdalat 32,52 %
- Bourriot-Bergonce 27,97 %
- Brassempouy 36,47 %
- Bretagne-de-Marsan 36,95 %
- Brocas 34,36 %
- Buanes 33,74 %
- Cachen 30,86 %
- Cagnotte 37,57 %
- Callen 48,23 %
- Campagne 35,25 %
- Campet-et-Lamolère 34,38 %
- Candresse 34,85 %
- Canenx-et-Réaut 36,26 %
- Carcarès-Sainte-Croix 36,69 %
- Carcen-Ponson 37,51 %
- Cassen 39,28 %
- Castaignos-Souslens 37,18 %
- Castandet 38,88 %
- Castel-Sarrazin 34,74 %
- Castelnau-Chalosse 33,56 %
- Castelnau-Tursan 29,62 %
- Castelner 29,79 %
- Cauna 37,19 %
- Cauneille 40,35 %
- Caupenne 36,89 %
- Cazalis 31,92 %
- Cazères-sur-l'Adour 32,21 %
- Cère 37,15 %
- Classun 33,17 %
- Clèdes 32,44 %
- Clermont 35,89 %
- Commensacq 36,82 %
- Coudures 35,06 %
- Créon-d'Armagnac 35,19 %
- Doazit 39,04 %
- Donzacq 36,56 %
- Duhort-Bachen 34,06 %
- Dumes 30,46 %
- Escalans 28,42 %
- Escource 33,61 %
- Estibeaux 37,61 %
- Estigarde 32,10 %
- Eugénie-les-Bains 35,26 %
- Eyres-Moncube 39,66 %
- Fargues 33,57 %
- Gaas 35,51 %
- Gabarret 36,75 %
- Gaillères 38,72 %
- Gamarde-les-Bains 34,60 %
- Garein 41,69 %
- Garrey 36,67 %
- Gastes 29,31 %
- Gaujacq 37,76 %
- Geaune 36,66 %
- Geloux 50,21 %
- Gibret 28,39 %
- Goos 43,29 %
- Gourbera 34,98 %
- Gousse 36,10 %
- Gouts 34,33 %
- Habas 36,45 %
- Hastingues 32,28 %
- Hauriet 34,96 %
- Haut-Mauco 32,77 %
- Herm 36,05 %
- Herré 28,08 %
- Heugas 35,16 %
- Hinx 42,45 %
- Hontanx 40,36 %
- Horsarrieu 36,62 %
- Josse 32,44 %
- Labastide-Chalosse 28,76 %
- Labastide-d'Armagnac 36,04 %
- Labatut 25,07 %
- Labrit 34,78 %
- Lacajunte 25,87 %
- Lacquy 29,37 %
- Lacrabe 37,73 %
- Laglorieuse 37,68 %
- Lagrange 36,34 %
- Lahosse 33,84 %
- Laluque 44,34 %
- Lamothe 38,40 %
- Larbey 35,64 %
- Larrivière-Saint-Savin 36,01 %
- Latrille 28,51 %
- Laurède 40,07 %
- Lauret 25,95 %
- Le Frêche 34,41 %
- Le Leuy 42,32 %
- Le Sen 30,51 %
- Le Vignau 36,22 %
- Lencouacq 30,20 %
- Lesgor 40,37 %
- Lesperon 38,81 %
- Lévignacq 34,77 %
- Linxe 38,80 %
- Liposthey 33,19 %
- Lit-et-Mixe 39,70 %
- Losse 31,33 %
- Louer 35,03 %
- Lourquen 32,12 %
- Lubbon 32,70 %
- Lucbardez-et-Bargues 41,85 %
- Lüe 41,26 %
- Luglon 36,04 %
- Lussagnet 21,02 %
- Luxey 40,46 %
- Maillas 23,92 %
- Maillères 31,02 %
- Mano 28,22 %
- Mant 33,79 %
- Marpaps 31,75 %
- Mauries 27,22 %
- Maurrin 36,78 %
- Mauvezin-d'Armagnac 29,19 %
- Maylis 31,73 %
- Mazerolles 42,02 %
- Meilhan 36,52 %
- Messanges 32,54 %
- Mézos 28,77 %
- Mimbaste 33,94 %
- Miramont-Sensacq 32,75 %
- Misson 33,60 %
- Moliets-et-Maa 31,29 %
- Momuy 34,86 %
- Monget 34,92 %
- Monségur 33,46 %
- Montaut 35,19 %
- Montégut 29,23 %
- Montfort-en-Chalosse 41,52 %
- Montgaillard 32,29 %
- Montsoué 37,59 %
- Morganx 31,78 %
- Mouscardès 36,10 %
- Moustey 47,64 %
- Mugron 39,20 %
- Nassiet 37,34 %
- Nerbis 36,73 %
- Nousse 31,46 %
- Oeyregave 39,88 %
- Oeyreluy 33,77 %
- Onard 39,57 %
- Onesse-Laharie 34,02 %
- Orist 39,11 %
- Orthevielle 34,16 %
- Orx 34,66 %
- Ossages 36,51 %
- Ousse-Suzan 37,10 %
- Ozourt 33,06 %
- Parleboscq 28,99 %
- Payros-Cazautets 30,49 %
- Pécorade 31,46 %
- Perquie 30,31 %
- Pey 37,97 %
- Peyre 34,66 %
- Philondenx 30,13 %
- Pimbo 36,63 %
- Pissos 35,58 %
- Pomarez 37,01 %
- Pontenx-les-Forges 37,73 %
- Port-de-Lanne 32,94 %
- Poudenx 35,00 %
- Pouydesseaux 37,33 %
- Poyanne 35,65 %
- Poyartin 39,27 %
- Préchacq-les-Bains 39,44 %
- Pujo-le-Plan 32,53 %
- Puyol-Cazalet 31,97 %
- Renung 38,80 %
- Retjons 24,51 %
- Rimbez-et-Baudiets 27,21 %
- Rivière-Saas-et-Gourby 34,43 %
- Roquefort 38,00 %
- Sabres 41,22 %
- Saint-Agnet 30,59 %
- Saint-André-de-Seignanx 45,13 %
- Saint-Aubin 38,43 %
- Saint-Avit 31,54 %
- Saint-Barthélemy 42,88 %
- Saint-Cricq-Chalosse 33,63 %
- Saint-Cricq-du-Gave 33,18 %
- Saint-Cricq-Villeneuve 32,26 %
- Saint-Étienne-d'Orthe 35,00 %
- Saint-Gein 36,14 %
- Saint-Geours-d'Auribat 36,17 %
- Saint-Gor 26,72 %
- Saint-Jean-de-Lier 33,83 %
- Saint-Jean-de-Marsacq 35,28 %
- Saint-Julien-d'Armagnac 30,90 %
- Saint-Julien-en-Born 35,23 %
- Saint-Justin 32,56 %
- Saint-Laurent-de-Gosse 47,03 %
- Saint-Lon-les-Mines 38,37 %
- Saint-Loubouer 38,35 %
- Saint-Martin-d'Oney 41,21 %
- Saint-Martin-de-Hinx 39,11 %
- Saint-Maurice-sur-Adour 34,12 %
- Saint-Michel-Escalus 34,76 %
- Saint-Pandelon 29,30 %
- Saint-Paul-en-Born 41,35 %
- Saint-Perdon 38,77 %
- Saint-Yaguen 38,66 %
- Sainte-Colombe 35,77 %
- Sainte-Eulalie-en-Born 33,77 %
- Sainte-Foy 34,22 %
- Sainte-Marie-de-Gosse 39,75 %
- Samadet 32,88 %
- Sarbazan 32,33 %
- Sarraziet 38,12 %
- Sarron 33,59 %
- Saubion 37,57 %
- Saubrigues 41,14 %
- Saubusse 32,08 %
- Saugnac-et-Cambran 38,20 %
- Saugnac-et-Muret 34,94 %
- Serres-Gaston 33,33 %
- Serreslous-et-Arribans 29,57 %
- Seyresse 32,32 %
- Siest 30,94 %
- Solférino 25,90 %
- Sorbets 23,73 %
- Sorde-l'Abbaye 39,67 %
- Sore 34,85 %
- Sort-en-Chalosse 39,89 %
- Souprosse 34,79 %
- Taller 37,51 %
- Tercis-les-Bains 32,76 %
- Téthieu 41,46 %
- Tilh 36,22 %
- Toulouzette 32,12 %
- Trensacq 29,97 %
- Uchacq-et-Parentis 36,90 %
- Urgons 33,37 %
- Uza 41,37 %
- Vert 30,46 %
- Vicq-d'Auribat 37,62 %
- Vielle-Saint-Girons 37,98 %
- Vielle-Soubiran 29,35 %
- Vielle-Tursan 33,67 %
- Vieux-Boucau-les-Bains 32,08 %
- Villenave 38,09 %
- Ygos-Saint-Saturnin 42,78 %
- Yzosse 30,02 %
Taxe d'habitation des résidences secondaires dans les Landes →
Comment se calcule la taxe foncière dans les Landes
- La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
- Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
- Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
- D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)
Calendrier 2026
Depuis le 27 août
Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.
15 octobre 2026
Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.
20 octobre 2026
Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.
26 octobre 2026
Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.
Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026
Exonérations et allègements
Plus de 75 ans
Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)
Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)
Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)
Allocation aux adultes handicapés (AAH)
Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)
Entre 65 et 75 ans
Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)
Plafonnement à 50 % des revenus
La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)
Logement neuf
Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
