Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans les Landes

Taux moyen 2026
28,16 %
pondéré par la population
Communes en hausse
63
sur 327, en 2026
Taux le plus élevé
49,56 %
Geloux
Taux le plus bas
13,43 %
Maillas

Communes de plus de 2 000 habitants

Taux 2026 des communes de plus de 2000 habitants
CommuneHabitantsTaux 2026Sur un an
Mont-de-Marsan31 59244,37 %stable
Dax22 10929,69 %stable
Biscarrosse15 83629,50 %stable
Saint-Paul-lès-Dax14 48128,19 %stable
Tarnos12 95728,97 %stable
Saint-Pierre-du-Mont10 09238,74 %stable
Capbreton9 18423,59 %stable
Soustons8 70126,17 %stable
Saint-Vincent-de-Tyrosse8 01427,44 %+2,32 points
Mimizan7 67324,10 %stable
Parentis-en-Born7 58631,41 %stable
Labenne7 18321,61 %stable
Ondres6 53329,86 %stable
Saint-Martin-de-Seignanx6 23828,71 %stable
Aire-sur-l'Adour6 21126,55 %stable
Saint-Sever5 04324,38 %stable
Morcenx-la-Nouvelle5 02230,55 %stable
Sanguinet4 74126,75 %stable
Hagetmau4 62428,34 %stable
Seignosse4 05621,03 %stable
Soorts-Hossegor3 81721,34 %stable
Bénesse-Maremne3 78025,50 %+0,75 point
Peyrehorade3 70027,35 %stable
Tosse3 55620,67 %stable
Saint-Vincent-de-Paul3 40226,39 %stable
Narrosse3 38723,30 %stable
Tartas3 16922,05 %stable
Rion-des-Landes3 14226,19 %stable
Pouillon3 13425,82 %stable
Saint-Geours-de-Maremne3 08923,06 %stable
Pontonx-sur-l'Adour3 02121,83 %stable
Labouheyre2 90626,96 %stable
Magescq2 69825,20 %stable
Castets2 51624,95 %+1,88 point
Villeneuve-de-Marsan2 50829,30 %stable
Grenade-sur-l'Adour2 39825,08 %stable
Ychoux2 33822,77 %stable
Léon2 30626,16 %+1,88 point
Angresse2 27727,13 %stable
Mées2 03622,89 %stable

Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.

Une résidence secondaire dans les Landes ?

Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.

Les 287 autres communes

  • Amou 24,53 %
  • Angoumé 19,68 %
  • Arboucave 28,50 %
  • Arengosse 25,82 %
  • Argelos 26,98 %
  • Argelouse 20,51 %
  • Arsague 24,99 %
  • Artassenx 23,67 %
  • Arthez-d'Armagnac 20,81 %
  • Arue 24,93 %
  • Arx 20,11 %
  • Aubagnan 25,68 %
  • Audignon 25,06 %
  • Audon 20,61 %
  • Aureilhan 22,24 %
  • Aurice 19,83 %
  • Azur 17,56 %
  • Bahus-Soubiran 25,11 %
  • Baigts 25,12 %
  • Banos 25,33 %
  • Bas-Mauco 22,12 %
  • Bascons 26,43 %
  • Bassercles 24,67 %
  • Bastennes 26,33 %
  • Bats 26,75 %
  • Baudignan 20,69 %
  • Bégaar 19,53 %
  • Belhade 27,97 %
  • Bélis 23,84 %
  • Bélus 24,53 %
  • Bénesse-lès-Dax 19,39 %
  • Benquet 37,98 %
  • Bergouey 24,93 %
  • Betbezer-d'Armagnac 25,77 %
  • Beylongue 20,66 %
  • Beyries 20,85 %
  • Biarrotte 22,46 %
  • Bias 20,71 %
  • Biaudos 27,75 %
  • Bonnegarde 23,56 %
  • Bordères-et-Lamensans 19,97 %
  • Bostens 42,82 %
  • Bougue 39,11 %
  • Bourdalat 27,42 %
  • Bourriot-Bergonce 21,57 %
  • Brassempouy 22,48 %
  • Bretagne-de-Marsan 42,52 %
  • Brocas 25,81 %
  • Buanes 20,54 %
  • Cachen 28,23 %
  • Cagnotte 30,27 %
  • Callen 31,92 %
  • Campagne 34,74 %
  • Campet-et-Lamolère 32,81 %
  • Candresse 22,70 %
  • Canenx-et-Réaut 29,28 %
  • Carcarès-Sainte-Croix 21,87 %
  • Carcen-Ponson 24,07 %
  • Cassen 28,51 %
  • Castaignos-Souslens 24,43 %
  • Castandet 27,35 %
  • Castel-Sarrazin 24,35 %
  • Castelnau-Chalosse 24,00 %
  • Castelnau-Tursan 22,75 %
  • Castelner 18,80 %
  • Cauna 27,22 %
  • Cauneille 26,32 %
  • Caupenne 27,45 %
  • Cazalis 23,29 %
  • Cazères-sur-l'Adour 23,49 %
  • Cère 28,41 %
  • Classun 24,99 %
  • Clèdes 22,35 %
  • Clermont 27,20 %
  • Commensacq 26,74 %
  • Coudures 24,43 %
  • Créon-d'Armagnac 27,46 %
  • Doazit 32,91 %
  • Donzacq 25,54 %
  • Duhort-Bachen 24,67 %
  • Dumes 21,53 %
  • Escalans 19,66 %
  • Escource 25,59 %
  • Estibeaux 28,37 %
  • Estigarde 24,03 %
  • Eugénie-les-Bains 27,88 %
  • Eyres-Moncube 29,00 %
  • Fargues 28,34 %
  • Gaas 26,74 %
  • Gabarret 26,68 %
  • Gaillères 37,00 %
  • Gamarde-les-Bains 27,48 %
  • Garein 31,88 %
  • Garrey 29,99 %
  • Gastes 18,69 %
  • Gaujacq 26,23 %
  • Geaune 26,39 %
  • Geloux 49,56 %
  • Gibret 20,65 %
  • Goos 32,51 %
  • Gourbera 21,57 %
  • Gousse 29,02 %
  • Gouts 22,81 %
  • Habas 29,07 %
  • Hastingues 24,97 %
  • Hauriet 25,42 %
  • Haut-Mauco 22,89 %
  • Herm 23,08 %
  • Herré 20,10 %
  • Heugas 23,82 %
  • Hinx 32,73 %
  • Hontanx 35,13 %
  • Horsarrieu 29,69 %
  • Josse 21,31 %
  • Labastide-Chalosse 18,39 %
  • Labastide-d'Armagnac 27,07 %
  • Labatut 17,39 %
  • Labrit 27,49 %
  • Lacajunte 17,77 %
  • Lacquy 22,67 %
  • Lacrabe 27,63 %
  • Laglorieuse 38,42 %
  • Lagrange 16,46 %
  • Lahosse 25,57 %
  • Laluque 20,92 %
  • Lamothe 22,64 %
  • Larbey 33,75 %
  • Larrivière-Saint-Savin 23,50 %
  • Latrille 24,72 %
  • Laurède 28,91 %
  • Lauret 18,22 %
  • Le Frêche 27,05 %
  • Le Leuy 28,67 %
  • Le Sen 22,41 %
  • Le Vignau 23,80 %
  • Lencouacq 20,69 %
  • Lesgor 18,48 %
  • Lesperon 29,36 %
  • Lévignacq 27,13 %
  • Linxe 25,39 %
  • Liposthey 24,74 %
  • Lit-et-Mixe 29,93 %
  • Losse 25,78 %
  • Louer 31,14 %
  • Lourquen 26,82 %
  • Lubbon 25,53 %
  • Lucbardez-et-Bargues 38,19 %
  • Lüe 28,12 %
  • Luglon 25,88 %
  • Lussagnet 16,25 %
  • Luxey 29,76 %
  • Maillas 13,43 %
  • Maillères 23,38 %
  • Mano 23,92 %
  • Mant 22,35 %
  • Marpaps 23,67 %
  • Mauries 18,62 %
  • Maurrin 23,98 %
  • Mauvezin-d'Armagnac 20,76 %
  • Maylis 23,35 %
  • Mazerolles 40,28 %
  • Meilhan 22,02 %
  • Messanges 18,72 %
  • Mézos 17,35 %
  • Mimbaste 25,98 %
  • Miramont-Sensacq 20,12 %
  • Misson 25,30 %
  • Moliets-et-Maa 17,93 %
  • Momuy 24,30 %
  • Monget 23,12 %
  • Monségur 23,84 %
  • Montaut 22,03 %
  • Montégut 20,82 %
  • Montfort-en-Chalosse 30,71 %
  • Montgaillard 28,44 %
  • Montsoué 26,93 %
  • Morganx 21,05 %
  • Mouscardès 29,65 %
  • Moustey 38,71 %
  • Mugron 27,83 %
  • Nassiet 26,73 %
  • Nerbis 29,77 %
  • Nousse 24,83 %
  • Oeyregave 27,04 %
  • Oeyreluy 23,16 %
  • Onard 28,65 %
  • Onesse-Laharie 23,33 %
  • Orist 31,87 %
  • Orthevielle 28,56 %
  • Orx 22,50 %
  • Ossages 27,32 %
  • Ousse-Suzan 30,13 %
  • Ozourt 26,43 %
  • Parleboscq 21,18 %
  • Payros-Cazautets 23,02 %
  • Pécorade 16,29 %
  • Perquie 23,91 %
  • Pey 30,32 %
  • Peyre 23,79 %
  • Philondenx 21,89 %
  • Pimbo 27,89 %
  • Pissos 27,08 %
  • Pomarez 24,00 %
  • Pontenx-les-Forges 24,38 %
  • Port-de-Lanne 26,92 %
  • Poudenx 23,35 %
  • Pouydesseaux 38,76 %
  • Poyanne 25,81 %
  • Poyartin 29,89 %
  • Préchacq-les-Bains 31,70 %
  • Pujo-le-Plan 25,43 %
  • Puyol-Cazalet 20,99 %
  • Renung 27,19 %
  • Retjons 16,40 %
  • Rimbez-et-Baudiets 17,28 %
  • Rivière-Saas-et-Gourby 23,20 %
  • Roquefort 27,53 %
  • Sabres 32,01 %
  • Saint-Agnet 17,92 %
  • Saint-André-de-Seignanx 28,40 %
  • Saint-Aubin 30,56 %
  • Saint-Avit 29,84 %
  • Saint-Barthélemy 26,24 %
  • Saint-Cricq-Chalosse 27,07 %
  • Saint-Cricq-du-Gave 26,80 %
  • Saint-Cricq-Villeneuve 24,83 %
  • Saint-Étienne-d'Orthe 27,59 %
  • Saint-Gein 28,79 %
  • Saint-Geours-d'Auribat 27,21 %
  • Saint-Gor 19,55 %
  • Saint-Jean-de-Lier 27,35 %
  • Saint-Jean-de-Marsacq 21,49 %
  • Saint-Julien-d'Armagnac 23,11 %
  • Saint-Julien-en-Born 27,01 %
  • Saint-Justin 26,59 %
  • Saint-Laurent-de-Gosse 30,66 %
  • Saint-Lon-les-Mines 27,23 %
  • Saint-Loubouer 21,67 %
  • Saint-Martin-d'Oney 40,16 %
  • Saint-Martin-de-Hinx 31,38 %
  • Saint-Maurice-sur-Adour 22,29 %
  • Saint-Michel-Escalus 25,66 %
  • Saint-Pandelon 17,00 %
  • Saint-Paul-en-Born 22,52 %
  • Saint-Perdon 32,77 %
  • Saint-Yaguen 24,60 %
  • Sainte-Colombe 24,32 %
  • Sainte-Eulalie-en-Born 21,10 %
  • Sainte-Foy 25,83 %
  • Sainte-Marie-de-Gosse 18,58 %
  • Samadet 30,44 %
  • Sarbazan 24,09 %
  • Sarraziet 32,30 %
  • Sarron 19,59 %
  • Saubion 24,65 %
  • Saubrigues 26,91 %
  • Saubusse 24,35 %
  • Saugnac-et-Cambran 24,08 %
  • Saugnac-et-Muret 28,37 %
  • Serres-Gaston 23,00 %
  • Serreslous-et-Arribans 19,35 %
  • Seyresse 25,47 %
  • Siest 19,98 %
  • Solférino 14,58 %
  • Sorbets 16,75 %
  • Sorde-l'Abbaye 25,75 %
  • Sore 27,73 %
  • Sort-en-Chalosse 28,79 %
  • Souprosse 21,92 %
  • Taller 26,83 %
  • Tercis-les-Bains 22,17 %
  • Téthieu 25,72 %
  • Tilh 27,21 %
  • Toulouzette 27,48 %
  • Trensacq 20,94 %
  • Uchacq-et-Parentis 36,09 %
  • Urgons 23,81 %
  • Uza 28,07 %
  • Vert 24,61 %
  • Vicq-d'Auribat 26,43 %
  • Vielle-Saint-Girons 26,22 %
  • Vielle-Soubiran 22,45 %
  • Vielle-Tursan 21,38 %
  • Vieux-Boucau-les-Bains 19,82 %
  • Villenave 23,46 %
  • Ygos-Saint-Saturnin 29,81 %
  • Yzosse 20,46 %

Taxe foncière 2026 dans les Landes →

Comment fonctionne la taxe

  • Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
  • Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
  • Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
  • Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
  • L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
  • L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.