Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe foncière 2026 dans le Loir-et-Cher

Taux votés en 2026 par les 267 communes du Loir-et-Cher et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.

Taux moyen 2026
51,64 %
pondéré par la population
Communes en hausse
41
1 en baisse sur un an
Taux le plus élevé
81,98 %
Chambord
Taux le plus bas
31,69 %
Villermain

Les plus grandes communes

Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen du Loir-et-Cher est passé de 51,33 % en 2023 à 51,64 % en 2026.

Plus grandes communes du Loir-et-Cher
CommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
Blois4100047 21957,70 %stable
Romorantin-Lanthenay4120018 37359,72 %−0,56 point
Vendôme4110015 75854,86 %stable
Vineuil413508 06454,35 %stable
Le Controis-en-Sologne411206 86051,62 %stable
Mer415006 25057,11 %stable
Salbris413004 80950,83 %stable
Lamotte-Beuvron416004 50453,24 %stable
La Chaussée-Saint-Victor412604 47145,84 %stable
Saint-Laurent-Nouan412204 23641,40 %stable
Selles-sur-Cher411304 18454,64 %stable
Montoire-sur-le-Loir418003 64655,35 %stable
Montrichard Val de Cher414003 61148,20 %stable
Mont-près-Chambord412503 38652,73 %stable
Beauce la Romaine411603 34140,65 %stable

Taux les plus élevés

  1. Chambord81,98 %
  2. Pruniers-en-Sologne66,90 %
  3. Muides-sur-Loire65,03 %
  4. Saint-Firmin-des-Prés62,33 %
  5. Gy-en-Sologne60,88 %
  6. Saint-Amand-Longpré60,59 %
  7. Romorantin-Lanthenay59,72 %
  8. Naveil59,13 %

Taux les plus bas

  1. Villermain31,69 %
  2. Roches34,63 %
  3. Lancôme34,75 %
  4. Le Plessis-l'Échelle35,00 %
  5. La Madeleine-Villefrouin35,52 %
  6. Saint-Marc-du-Cor36,56 %
  7. Veilleins36,60 %
  8. Briou36,67 %

Propriétaire dans le Loir-et-Cher ?

La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.

Communes de plus de 2 000 habitants

Classées par population. Rang : position du taux parmi les 267 communes du département, 1 étant le plus élevé.

Taux de taxe foncière 2026 des communes de plus de 2000 habitants du Loir-et-Cher
RangCommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
10Blois4100047 21957,70 %stable
7Romorantin-Lanthenay4120018 37359,72 %−0,56 point
24Vendôme4110015 75854,86 %stable
28Vineuil413508 06454,35 %stable
54Le Controis-en-Sologne411206 86051,62 %stable
14Mer415006 25057,11 %stable
68Salbris413004 80950,83 %stable
37Lamotte-Beuvron416004 50453,24 %stable
159La Chaussée-Saint-Victor412604 47145,84 %stable
220Saint-Laurent-Nouan412204 23641,40 %stable
25Selles-sur-Cher411304 18454,64 %stable
21Montoire-sur-le-Loir418003 64655,35 %stable
119Montrichard Val de Cher414003 61148,20 %stable
44Mont-près-Chambord412503 38652,73 %stable
231Beauce la Romaine411603 34140,65 %stable
82Veuzain-sur-Loire411503 33350,10 %stable
18Saint-Gervais-la-Forêt413503 18055,90 %stable
121Saint-Ouen411003 04148,19 %stable
104Cour-Cheverny417002 83149,00 %stable
40Saint-Aignan411102 78953,03 %stable
33Chailles411202 72653,55 %stable
69Cellettes411202 71550,82 %stable
75Saint-Georges-sur-Cher414002 71050,45 %stable
16Villefranche-sur-Cher412002 67856,28 %stable
36Noyers-sur-Cher411402 63153,45 %stable
120Villebarou410002 58448,20 %stable
8Naveil411002 44259,13 %stable
77Valloire-sur-Cisse411502 38550,29 %stable
140Valencisse411902 32447,20 %stable
48Huisseau-sur-Cosson413502 29052,25 %+3,12 points
84Nouan-le-Fuzelier416002 27250,07 %stable
47Gièvres411302 26852,33 %stable
2Pruniers-en-Sologne412002 24566,90 %stable

Les 234 autres communes du Loir-et-Cher

Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.

  • Ambloy 42,31 %
  • Angé 49,45 %
  • Areines 39,70 %
  • Artins 51,35 %
  • Autainville 43,72 %
  • Authon 45,59 %
  • Avaray 51,47 %
  • Averdon 47,49 %
  • Azé 51,09 %
  • Baillou 40,69 %
  • Bauzy 43,33 %
  • Beauchêne 43,90 %
  • Billy 52,83 %
  • Binas 40,30 %
  • Boisseau 45,28 %
  • Bonneveau 44,91 %
  • Bouffry 47,23 %
  • Boursay 47,87 %
  • Bracieux 52,15 %
  • Brévainville 38,95 %
  • Briou 36,67 %
  • Busloup 48,02 %
  • Candé-sur-Beuvron 44,70 %
  • Cellé 43,94 %
  • Chambord 81,98 %
  • Champigny-en-Beauce 48,59 %
  • Chaon 49,63 %
  • Châteauvieux 48,05 %
  • Châtillon-sur-Cher 47,83 %
  • Châtres-sur-Cher 54,31 %
  • Chaumont-sur-Loire 51,04 %
  • Chaumont-sur-Tharonne 40,60 %
  • Chauvigny-du-Perche 40,16 %
  • Chémery 50,29 %
  • Cheverny 41,21 %
  • Chissay-en-Touraine 41,21 %
  • Chitenay 48,54 %
  • Choue 45,74 %
  • Choussy 46,75 %
  • Conan 46,80 %
  • Concriers 39,00 %
  • Cormenon 40,77 %
  • Cormeray 49,43 %
  • Couddes 43,75 %
  • Couëtron-au-Perche 45,77 %
  • Couffy 56,17 %
  • Coulommiers-la-Tour 44,79 %
  • Cour-sur-Loire 43,13 %
  • Courbouzon 40,60 %
  • Courmemin 52,97 %
  • Crouy-sur-Cosson 46,60 %
  • Crucheray 42,25 %
  • Danzé 47,13 %
  • Dhuizon 47,50 %
  • Droué 49,13 %
  • Épiais 43,89 %
  • Épuisay 48,89 %
  • Faverolles-sur-Cher 45,32 %
  • Faye 42,96 %
  • Fontaine-les-Coteaux 44,73 %
  • Fontaine-Raoul 37,13 %
  • Fontaines-en-Sologne 47,28 %
  • Fortan 50,21 %
  • Fossé 43,69 %
  • Françay 38,76 %
  • Fresnes 49,26 %
  • Fréteval 48,67 %
  • Gombergean 46,48 %
  • Gy-en-Sologne 60,88 %
  • Herbault 46,31 %
  • Houssay 46,52 %
  • Huisseau-en-Beauce 57,46 %
  • Josnes 49,99 %
  • La Chapelle-Enchérie 45,81 %
  • La Chapelle-Montmartin 47,98 %
  • La Chapelle-Saint-Martin-en-Plaine 41,34 %
  • La Chapelle-Vendômoise 42,63 %
  • La Chapelle-Vicomtesse 40,30 %
  • La Ferté-Beauharnais 45,23 %
  • La Ferté-Imbault 50,22 %
  • La Ferté-Saint-Cyr 44,05 %
  • La Fontenelle 40,81 %
  • La Madeleine-Villefrouin 35,52 %
  • La Marolle-en-Sologne 40,39 %
  • La Ville-aux-Clercs 48,22 %
  • Lancé 46,15 %
  • Lancôme 34,75 %
  • Landes-le-Gaulois 49,83 %
  • Langon-sur-Cher 53,71 %
  • Lassay-sur-Croisne 49,29 %
  • Lavardin 51,62 %
  • Le Gault-du-Perche 41,51 %
  • Le Plessis-Dorin 51,09 %
  • Le Plessis-l'Échelle 35,00 %
  • Le Poislay 43,70 %
  • Le Temple 40,18 %
  • Les Essarts 50,80 %
  • Les Hayes 43,90 %
  • Les Montils 55,40 %
  • Les Roches-l'Évêque 49,19 %
  • Lestiou 37,06 %
  • Lignières 48,60 %
  • Lisle 47,99 %
  • Loreux 49,58 %
  • Lorges 40,35 %
  • Lunay 58,15 %
  • Maray 42,75 %
  • Marchenoir 49,44 %
  • Marcilly-en-Beauce 56,94 %
  • Marcilly-en-Gault 42,07 %
  • Mareuil-sur-Cher 47,27 %
  • Marolles 50,99 %
  • Maslives 53,50 %
  • Maves 44,60 %
  • Mazangé 47,87 %
  • Méhers 52,23 %
  • Menars 44,99 %
  • Mennetou-sur-Cher 52,99 %
  • Mesland 47,90 %
  • Meslay 53,50 %
  • Meusnes 57,42 %
  • Millançay 44,40 %
  • Moisy 44,60 %
  • Mondoubleau 50,51 %
  • Monteaux 49,40 %
  • Monthou-sur-Bièvre 53,20 %
  • Monthou-sur-Cher 47,80 %
  • Montlivault 52,47 %
  • Montrieux-en-Sologne 38,07 %
  • Montrouveau 49,63 %
  • Morée 55,54 %
  • Muides-sur-Loire 65,03 %
  • Mulsans 41,60 %
  • Mur-de-Sologne 54,64 %
  • Neung-sur-Beuvron 55,06 %
  • Neuvy 37,88 %
  • Nourray 38,12 %
  • Oisly 48,85 %
  • Orçay 50,03 %
  • Oucques La Nouvelle 48,51 %
  • Ouzouer-le-Doyen 46,88 %
  • Périgny 49,56 %
  • Pezou 57,47 %
  • Pierrefitte-sur-Sauldre 44,00 %
  • Pontlevoy 47,15 %
  • Pouillé 51,34 %
  • Pray 46,81 %
  • Prunay-Cassereau 51,10 %
  • Rahart 45,91 %
  • Renay 40,76 %
  • Rhodon 50,80 %
  • Rilly-sur-Loire 44,19 %
  • Rocé 41,63 %
  • Roches 34,63 %
  • Romilly 42,03 %
  • Rougeou 48,90 %
  • Ruan-sur-Egvonne 38,36 %
  • Saint-Amand-Longpré 60,59 %
  • Saint-Arnoult 52,45 %
  • Saint-Bohaire 51,32 %
  • Saint-Claude-de-Diray 45,33 %
  • Saint-Cyr-du-Gault 37,44 %
  • Saint-Denis-sur-Loire 38,88 %
  • Saint-Dyé-sur-Loire 49,04 %
  • Saint-Étienne-des-Guérets 40,49 %
  • Saint-Firmin-des-Prés 62,33 %
  • Saint-Gourgon 44,30 %
  • Saint-Hilaire-la-Gravelle 43,56 %
  • Saint-Jacques-des-Guérets 50,74 %
  • Saint-Jean-Froidmentel 46,00 %
  • Saint-Julien-de-Chédon 49,86 %
  • Saint-Julien-sur-Cher 47,36 %
  • Saint-Laurent-des-Bois 42,38 %
  • Saint-Léonard-en-Beauce 46,31 %
  • Saint-Loup 51,38 %
  • Saint-Lubin-en-Vergonnois 48,49 %
  • Saint-Marc-du-Cor 36,56 %
  • Saint-Martin-des-Bois 48,35 %
  • Saint-Rimay 46,51 %
  • Saint-Romain-sur-Cher 49,33 %
  • Saint-Sulpice-de-Pommeray 51,83 %
  • Saint-Viâtre 46,69 %
  • Sainte-Anne 45,59 %
  • Sambin 45,76 %
  • Santenay 40,90 %
  • Sargé-sur-Braye 47,59 %
  • Sasnières 44,86 %
  • Sassay 44,53 %
  • Savigny-sur-Braye 51,68 %
  • Seigy 53,19 %
  • Selles-Saint-Denis 40,52 %
  • Selommes 50,49 %
  • Séris 39,00 %
  • Seur 48,28 %
  • Soings-en-Sologne 42,21 %
  • Souesmes 51,75 %
  • Sougé 48,45 %
  • Souvigny-en-Sologne 45,40 %
  • Suèvres 47,20 %
  • Talcy 44,30 %
  • Ternay 45,46 %
  • Theillay 54,11 %
  • Thésée 47,90 %
  • Thoré-la-Rochette 54,37 %
  • Thoury 51,01 %
  • Tour-en-Sologne 51,05 %
  • Tourailles 41,18 %
  • Troo 54,95 %
  • Valaire 43,31 %
  • Vallée-de-Ronsard 50,10 %
  • Vallières-les-Grandes 42,75 %
  • Veilleins 36,60 %
  • Vernou-en-Sologne 45,02 %
  • Vievy-le-Rayé 45,74 %
  • Villavard 41,83 %
  • Villebout 36,98 %
  • Villechauve 45,15 %
  • Villedieu-le-Château 46,53 %
  • Villefrancœur 39,25 %
  • Villeherviers 39,75 %
  • Villemardy 47,36 %
  • Villeneuve-Frouville 39,72 %
  • Villeny 48,47 %
  • Villeporcher 43,50 %
  • Villerable 41,90 %
  • Villerbon 44,41 %
  • Villermain 31,69 %
  • Villeromain 40,22 %
  • Villetrun 41,02 %
  • Villexanton 42,51 %
  • Villiers-sur-Loir 49,54 %
  • Villiersfaux 50,15 %
  • Vouzon 50,40 %
  • Yvoy-le-Marron 54,00 %

Taxe d'habitation des résidences secondaires dans le Loir-et-Cher →

Comment se calcule la taxe foncière dans le Loir-et-Cher

  1. La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
  2. Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
  3. Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
  4. D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)

Calendrier 2026

  • Depuis le 27 août

    Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.

  • 15 octobre 2026

    Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.

  • 20 octobre 2026

    Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.

  • 26 octobre 2026

    Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.

Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026

Exonérations et allègements

  • Plus de 75 ans

    Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)

  • Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)

    Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)

  • Allocation aux adultes handicapés (AAH)

    Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)

  • Entre 65 et 75 ans

    Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)

  • Plafonnement à 50 % des revenus

    La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)

  • Logement neuf

    Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.