Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans le Loir-et-Cher

Taux moyen 2026
26,07 %
pondéré par la population
Communes en hausse
43
sur 267, en 2026
Taux le plus élevé
38,43 %
Mer
Taux le plus bas
11,53 %
Villermain

Communes de plus de 2 000 habitants

Taux 2026 des communes de plus de 2000 habitants
CommuneHabitantsTaux 2026Sur un an
Blois47 21929,94 %stable
Romorantin-Lanthenay18 37326,66 %−0,25 point
Vendôme15 75826,98 %stable
Vineuil8 06425,01 %stable
Le Controis-en-Sologne6 86024,80 %stable
Mer6 25038,43 %stable
Salbris4 80929,96 %stable
Lamotte-Beuvron4 50429,44 %stable
La Chaussée-Saint-Victor4 47124,68 %stable
Saint-Laurent-Nouan4 23620,68 %stable
Selles-sur-Cher4 18424,61 %+0,22 point
Montoire-sur-le-Loir3 64628,89 %stable
Montrichard Val de Cher3 61123,82 %+1,55 point
Mont-près-Chambord3 38624,93 %stable
Beauce la Romaine3 34118,60 %+0,10 point
Veuzain-sur-Loire3 33325,37 %stable
Saint-Gervais-la-Forêt3 18024,60 %stable
Saint-Ouen3 04128,38 %stable
Cour-Cheverny2 83124,36 %stable
Saint-Aignan2 78921,00 %stable
Chailles2 72630,49 %stable
Cellettes2 71526,92 %stable
Saint-Georges-sur-Cher2 71021,61 %stable
Villefranche-sur-Cher2 67822,89 %stable
Noyers-sur-Cher2 63122,79 %stable
Villebarou2 58423,29 %stable
Naveil2 44232,77 %stable
Valloire-sur-Cisse2 38525,00 %stable
Valencisse2 32424,17 %stable
Huisseau-sur-Cosson2 29029,32 %+1,21 point
Nouan-le-Fuzelier2 27222,29 %stable
Gièvres2 26818,39 %stable
Pruniers-en-Sologne2 24530,24 %stable

Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.

Une résidence secondaire dans le Loir-et-Cher ?

Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.

Les 234 autres communes

  • Ambloy 20,46 %
  • Angé 27,19 %
  • Areines 18,21 %
  • Artins 21,93 %
  • Autainville 24,45 %
  • Authon 25,38 %
  • Avaray 27,44 %
  • Averdon 24,05 %
  • Azé 31,80 %
  • Baillou 20,89 %
  • Bauzy 22,19 %
  • Beauchêne 21,98 %
  • Billy 14,43 %
  • Binas 17,13 %
  • Boisseau 24,92 %
  • Bonneveau 20,54 %
  • Bouffry 21,40 %
  • Boursay 24,54 %
  • Bracieux 24,05 %
  • Brévainville 22,71 %
  • Briou 21,80 %
  • Busloup 26,74 %
  • Candé-sur-Beuvron 24,30 %
  • Cellé 22,08 %
  • Chambord 17,14 %
  • Champigny-en-Beauce 26,26 %
  • Chaon 21,76 %
  • Châteauvieux 23,73 %
  • Châtillon-sur-Cher 25,42 %
  • Châtres-sur-Cher 23,71 %
  • Chaumont-sur-Loire 23,84 %
  • Chaumont-sur-Tharonne 17,74 %
  • Chauvigny-du-Perche 20,15 %
  • Chémery 23,69 %
  • Cheverny 24,52 %
  • Chissay-en-Touraine 20,00 %
  • Chitenay 24,54 %
  • Choue 25,62 %
  • Choussy 24,20 %
  • Conan 22,04 %
  • Concriers 23,12 %
  • Cormenon 26,90 %
  • Cormeray 23,88 %
  • Couddes 21,13 %
  • Couëtron-au-Perche 24,81 %
  • Couffy 25,85 %
  • Coulommiers-la-Tour 23,21 %
  • Cour-sur-Loire 25,89 %
  • Courbouzon 25,10 %
  • Courmemin 14,58 %
  • Crouy-sur-Cosson 24,95 %
  • Crucheray 21,98 %
  • Danzé 25,48 %
  • Dhuizon 22,91 %
  • Droué 26,09 %
  • Épiais 25,11 %
  • Épuisay 26,66 %
  • Faverolles-sur-Cher 23,77 %
  • Faye 24,25 %
  • Fontaine-les-Coteaux 22,89 %
  • Fontaine-Raoul 19,85 %
  • Fontaines-en-Sologne 22,03 %
  • Fortan 25,84 %
  • Fossé 26,29 %
  • Françay 19,11 %
  • Fresnes 24,88 %
  • Fréteval 29,81 %
  • Gombergean 25,33 %
  • Gy-en-Sologne 25,71 %
  • Herbault 26,12 %
  • Houssay 26,62 %
  • Huisseau-en-Beauce 27,23 %
  • Josnes 29,70 %
  • La Chapelle-Enchérie 24,48 %
  • La Chapelle-Montmartin 19,82 %
  • La Chapelle-Saint-Martin-en-Plaine 26,53 %
  • La Chapelle-Vendômoise 21,17 %
  • La Chapelle-Vicomtesse 21,70 %
  • La Ferté-Beauharnais 23,06 %
  • La Ferté-Imbault 26,41 %
  • La Ferté-Saint-Cyr 22,08 %
  • La Fontenelle 21,15 %
  • La Madeleine-Villefrouin 19,00 %
  • La Marolle-en-Sologne 23,46 %
  • La Ville-aux-Clercs 27,78 %
  • Lancé 21,69 %
  • Lancôme 15,63 %
  • Landes-le-Gaulois 24,96 %
  • Langon-sur-Cher 25,14 %
  • Lassay-sur-Croisne 26,36 %
  • Lavardin 23,79 %
  • Le Gault-du-Perche 22,00 %
  • Le Plessis-Dorin 25,80 %
  • Le Plessis-l'Échelle 19,99 %
  • Le Poislay 22,37 %
  • Le Temple 21,31 %
  • Les Essarts 20,83 %
  • Les Hayes 22,73 %
  • Les Montils 28,66 %
  • Les Roches-l'Évêque 25,30 %
  • Lestiou 22,84 %
  • Lignières 23,46 %
  • Lisle 25,56 %
  • Loreux 18,86 %
  • Lorges 23,84 %
  • Lunay 27,25 %
  • Maray 19,61 %
  • Marchenoir 26,11 %
  • Marcilly-en-Beauce 33,37 %
  • Marcilly-en-Gault 19,20 %
  • Mareuil-sur-Cher 24,61 %
  • Marolles 24,44 %
  • Maslives 25,82 %
  • Maves 24,40 %
  • Mazangé 25,62 %
  • Méhers 27,73 %
  • Menars 24,47 %
  • Mennetou-sur-Cher 24,11 %
  • Mesland 22,07 %
  • Meslay 26,65 %
  • Meusnes 26,73 %
  • Millançay 24,61 %
  • Moisy 21,92 %
  • Mondoubleau 31,18 %
  • Monteaux 26,18 %
  • Monthou-sur-Bièvre 27,27 %
  • Monthou-sur-Cher 23,89 %
  • Montlivault 25,45 %
  • Montrieux-en-Sologne 16,13 %
  • Montrouveau 20,39 %
  • Morée 30,03 %
  • Muides-sur-Loire 35,05 %
  • Mulsans 24,17 %
  • Mur-de-Sologne 20,09 %
  • Neung-sur-Beuvron 26,59 %
  • Neuvy 21,44 %
  • Nourray 16,91 %
  • Oisly 21,63 %
  • Orçay 24,19 %
  • Oucques La Nouvelle 27,28 %
  • Ouzouer-le-Doyen 21,01 %
  • Périgny 25,41 %
  • Pezou 28,78 %
  • Pierrefitte-sur-Sauldre 18,49 %
  • Pontlevoy 23,72 %
  • Pouillé 22,90 %
  • Pray 21,99 %
  • Prunay-Cassereau 25,88 %
  • Rahart 23,20 %
  • Renay 23,81 %
  • Rhodon 32,49 %
  • Rilly-sur-Loire 21,18 %
  • Rocé 23,94 %
  • Roches 20,11 %
  • Romilly 19,97 %
  • Rougeou 23,19 %
  • Ruan-sur-Egvonne 21,77 %
  • Saint-Amand-Longpré 32,10 %
  • Saint-Arnoult 27,07 %
  • Saint-Bohaire 31,11 %
  • Saint-Claude-de-Diray 26,47 %
  • Saint-Cyr-du-Gault 18,40 %
  • Saint-Denis-sur-Loire 23,84 %
  • Saint-Dyé-sur-Loire 25,56 %
  • Saint-Étienne-des-Guérets 17,51 %
  • Saint-Firmin-des-Prés 33,73 %
  • Saint-Gourgon 20,55 %
  • Saint-Hilaire-la-Gravelle 25,99 %
  • Saint-Jacques-des-Guérets 23,03 %
  • Saint-Jean-Froidmentel 27,19 %
  • Saint-Julien-de-Chédon 23,74 %
  • Saint-Julien-sur-Cher 21,95 %
  • Saint-Laurent-des-Bois 20,80 %
  • Saint-Léonard-en-Beauce 25,47 %
  • Saint-Loup 23,08 %
  • Saint-Lubin-en-Vergonnois 25,58 %
  • Saint-Marc-du-Cor 19,09 %
  • Saint-Martin-des-Bois 22,62 %
  • Saint-Rimay 26,99 %
  • Saint-Romain-sur-Cher 22,57 %
  • Saint-Sulpice-de-Pommeray 25,57 %
  • Saint-Viâtre 23,00 %
  • Sainte-Anne 29,36 %
  • Sambin 26,46 %
  • Santenay 21,89 %
  • Sargé-sur-Braye 25,75 %
  • Sasnières 23,02 %
  • Sassay 19,76 %
  • Savigny-sur-Braye 31,62 %
  • Seigy 22,38 %
  • Selles-Saint-Denis 28,14 %
  • Selommes 27,06 %
  • Séris 21,62 %
  • Seur 22,88 %
  • Soings-en-Sologne 18,14 %
  • Souesmes 29,69 %
  • Sougé 26,69 %
  • Souvigny-en-Sologne 21,75 %
  • Suèvres 31,12 %
  • Talcy 24,58 %
  • Ternay 24,21 %
  • Theillay 22,77 %
  • Thésée 24,67 %
  • Thoré-la-Rochette 27,19 %
  • Thoury 28,58 %
  • Tour-en-Sologne 25,33 %
  • Tourailles 20,99 %
  • Troo 26,02 %
  • Valaire 25,03 %
  • Vallée-de-Ronsard 24,86 %
  • Vallières-les-Grandes 22,13 %
  • Veilleins 18,51 %
  • Vernou-en-Sologne 19,73 %
  • Vievy-le-Rayé 24,04 %
  • Villavard 22,17 %
  • Villebout 18,83 %
  • Villechauve 20,47 %
  • Villedieu-le-Château 22,79 %
  • Villefrancœur 22,37 %
  • Villeherviers 19,80 %
  • Villemardy 23,02 %
  • Villeneuve-Frouville 23,29 %
  • Villeny 22,69 %
  • Villeporcher 21,47 %
  • Villerable 22,60 %
  • Villerbon 23,67 %
  • Villermain 11,53 %
  • Villeromain 20,56 %
  • Villetrun 21,17 %
  • Villexanton 24,50 %
  • Villiers-sur-Loir 25,97 %
  • Villiersfaux 24,67 %
  • Vouzon 24,69 %
  • Yvoy-le-Marron 24,41 %

Taxe foncière 2026 dans le Loir-et-Cher →

Comment fonctionne la taxe

  • Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
  • Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
  • Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
  • Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
  • L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
  • L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.