Taxe foncière 2026 dans la Loire
Taux votés en 2026 par les 320 communes de la Loire et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.
- Taux moyen 2026
- 39,80 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 96
- 2 en baisse sur un an
- Taux le plus élevé
- 47,50 %
- Unieux
- Taux le plus bas
- 23,33 %
- Arcon
Les plus grandes communes
Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen de la Loire est passé de 38,16 % en 2023 à 39,80 % en 2026.
| Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|
| Saint-Étienne | 42000 | 173 136 | 47,28 % | stable |
| Saint-Chamond | 42400 | 35 646 | 41,69 % | stable |
| Roanne | 42300 | 35 409 | 40,65 % | stable |
| Firminy | 42700 | 17 060 | 41,44 % | stable |
| Montbrison | 42600 | 16 123 | 39,65 % | +1,78 point |
| Saint-Just-Saint-Rambert | 42170 | 15 764 | 41,54 % | stable |
| Rive-de-Gier | 42800 | 15 242 | 42,27 % | stable |
| Le Chambon-Feugerolles | 42500 | 12 314 | 42,49 % | stable |
| Riorges | 42153 | 11 139 | 43,68 % | stable |
| Andrézieux-Bouthéon | 42160 | 10 425 | 32,69 % | stable |
| Roche-la-Molière | 42230 | 9 843 | 43,74 % | stable |
| Veauche | 42340 | 8 975 | 35,67 % | stable |
| Unieux | 42240 | 8 514 | 47,50 % | stable |
| Feurs | 42110 | 8 367 | 32,76 % | stable |
| Sorbiers | 42290 | 8 116 | 42,58 % | stable |
Taux les plus élevés
- Unieux47,50 %
- Saint-Étienne47,28 %
- La Ricamarie46,01 %
- Fraisses45,91 %
- Saint-Genest-Lerpt45,90 %
- Roche-la-Molière43,74 %
- Riorges43,68 %
- La Grand-Croix43,50 %
Taux les plus bas
- Arcon23,33 %
- Graix23,59 %
- Saint-Just-en-Bas24,17 %
- Saint-Jean-la-Vêtre24,66 %
- Thélis-la-Combe24,77 %
- Colombier24,78 %
- Les Salles25,07 %
- Chalmazel-Jeansagnière25,32 %
Propriétaire dans la Loire ?
La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.
Communes de plus de 2 000 habitants
Classées par population. Rang : position du taux parmi les 320 communes du département, 1 étant le plus élevé.
| Rang | Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | Saint-Étienne | 42000 | 173 136 | 47,28 % | stable |
| 18 | Saint-Chamond | 42400 | 35 646 | 41,69 % | stable |
| 25 | Roanne | 42300 | 35 409 | 40,65 % | stable |
| 23 | Firminy | 42700 | 17 060 | 41,44 % | stable |
| 33 | Montbrison | 42600 | 16 123 | 39,65 % | +1,78 point |
| 21 | Saint-Just-Saint-Rambert | 42170 | 15 764 | 41,54 % | stable |
| 13 | Rive-de-Gier | 42800 | 15 242 | 42,27 % | stable |
| 12 | Le Chambon-Feugerolles | 42500 | 12 314 | 42,49 % | stable |
| 7 | Riorges | 42153 | 11 139 | 43,68 % | stable |
| 164 | Andrézieux-Bouthéon | 42160 | 10 425 | 32,69 % | stable |
| 6 | Roche-la-Molière | 42230 | 9 843 | 43,74 % | stable |
| 93 | Veauche | 42340 | 8 975 | 35,67 % | stable |
| 1 | Unieux | 42240 | 8 514 | 47,50 % | stable |
| 162 | Feurs | 42110 | 8 367 | 32,76 % | stable |
| 11 | Sorbiers | 42290 | 8 116 | 42,58 % | stable |
| 3 | La Ricamarie | 42150 | 8 039 | 46,01 % | stable |
| 38 | Villars | 42390 | 7 664 | 39,25 % | stable |
| 19 | Mably | 42300 | 7 233 | 41,67 % | stable |
| 22 | La Talaudière | 42350 | 7 133 | 41,54 % | stable |
| 28 | Le Coteau | 42120 | 6 845 | 40,49 % | stable |
| 14 | Sury-le-Comtal | 42450 | 6 621 | 42,18 % | +2,00 points |
| 17 | Saint-Jean-Bonnefonds | 42650 | 6 563 | 41,71 % | stable |
| 20 | Saint-Priest-en-Jarez | 42270 | 6 471 | 41,60 % | stable |
| 5 | Saint-Genest-Lerpt | 42530 | 6 181 | 45,90 % | stable |
| 145 | Saint-Galmier | 42330 | 5 829 | 33,64 % | stable |
| 75 | Montrond-les-Bains | 42210 | 5 652 | 36,56 % | stable |
| 59 | Chazelles-sur-Lyon | 42140 | 5 543 | 37,30 % | stable |
| 34 | Villerest | 42300 | 5 172 | 39,63 % | stable |
| 24 | Saint-Marcellin-en-Forez | 42680 | 5 116 | 41,19 % | stable |
| 10 | Lorette | 42420 | 4 983 | 42,65 % | stable |
| 8 | La Grand-Croix | 42320 | 4 947 | 43,50 % | stable |
| 52 | L'Horme | 42152 | 4 806 | 38,10 % | stable |
| 48 | Saint-Paul-en-Jarez | 42740 | 4 699 | 38,29 % | stable |
| 107 | La Fouillouse | 42480 | 4 630 | 34,92 % | stable |
| 46 | Bonson | 42160 | 4 557 | 38,42 % | stable |
| 63 | Saint-Romain-le-Puy | 42610 | 4 142 | 37,08 % | +1,00 point |
| 4 | Fraisses | 42490 | 3 872 | 45,91 % | stable |
| 40 | Genilac | 42800 | 3 839 | 39,00 % | stable |
| 89 | Charlieu | 42190 | 3 766 | 35,78 % | stable |
| 9 | Saint-Martin-la-Plaine | 42800 | 3 764 | 43,44 % | +0,50 point |
| 114 | Pélussin | 42410 | 3 727 | 34,59 % | stable |
| 55 | Saint-Héand | 42570 | 3 665 | 37,85 % | stable |
| 119 | Savigneux | 42600 | 3 509 | 34,32 % | stable |
| 99 | Renaison | 42370 | 3 231 | 35,11 % | stable |
| 158 | Commelle-Vernay | 42120 | 3 050 | 32,99 % | stable |
| 86 | Boën-sur-Lignon | 42130 | 3 001 | 35,87 % | +1,24 point |
| 115 | Saint-Genest-Malifaux | 42660 | 2 921 | 34,51 % | +0,65 point |
| 189 | Balbigny | 42510 | 2 911 | 31,87 % | stable |
| 91 | Panissières | 42360 | 2 911 | 35,70 % | +0,65 point |
| 50 | Bourg-Argental | 42220 | 2 886 | 38,23 % | stable |
| 190 | Chavanay | 42410 | 2 884 | 31,86 % | +0,31 point |
| 62 | L'Étrat | 42580 | 2 879 | 37,10 % | stable |
| 79 | Pouilly-sous-Charlieu | 42720 | 2 588 | 36,38 % | stable |
| 15 | Saint-Cyprien | 42160 | 2 415 | 42,13 % | stable |
| 127 | Pouilly-les-Nonains | 42155 | 2 120 | 33,98 % | stable |
| 233 | Perreux | 42120 | 2 111 | 30,20 % | stable |
| 178 | Champdieu | 42600 | 2 064 | 32,18 % | stable |
| 53 | Bellegarde-en-Forez | 42210 | 2 019 | 38,02 % | +0,70 point |
Les 262 autres communes de la Loire
Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.
- Aboën 31,96 %
- Ailleux 26,21 %
- Ambierle 36,52 %
- Apinac 33,02 %
- Arcinges 31,70 %
- Arcon 23,33 %
- Arthun 29,59 %
- Aveizieux 38,33 %
- Bard 30,40 %
- Belleroche 30,86 %
- Belmont-de-la-Loire 36,75 %
- Bessey 26,71 %
- Boisset-lès-Montrond 37,30 %
- Boisset-Saint-Priest 33,68 %
- Boyer 27,49 %
- Briennon 38,64 %
- Bully 31,53 %
- Burdignes 36,58 %
- Bussières 29,93 %
- Bussy-Albieux 30,57 %
- Caloire 30,98 %
- Cellieu 34,85 %
- Cervières 29,41 %
- Cezay 27,07 %
- Chagnon 38,90 %
- Chalain-d'Uzore 33,17 %
- Chalain-le-Comtal 28,94 %
- Chalmazel-Jeansagnière 25,32 %
- Chambéon 35,42 %
- Chambles 38,27 %
- Chambœuf 33,90 %
- Champoly 32,09 %
- Chandon 36,21 %
- Changy 34,65 %
- Châteauneuf 26,70 %
- Châtelneuf 30,44 %
- Châtelus 31,65 %
- Chausseterre 27,23 %
- Chazelles-sur-Lavieu 31,22 %
- Chenereilles 34,22 %
- Cherier 27,73 %
- Chevrières 35,98 %
- Chirassimont 34,38 %
- Chuyer 28,98 %
- Civens 27,62 %
- Cleppé 27,07 %
- Colombier 24,78 %
- Combre 40,04 %
- Cordelle 35,11 %
- Cottance 39,55 %
- Coutouvre 32,45 %
- Craintilleux 39,31 %
- Cremeaux 31,57 %
- Croizet-sur-Gand 30,53 %
- Cuinzier 33,36 %
- Cuzieu 36,49 %
- Dargoire 36,59 %
- Doizieux 28,77 %
- Écoche 30,49 %
- Écotay-l'Olme 28,72 %
- Épercieux-Saint-Paul 28,45 %
- Essertines-en-Châtelneuf 29,12 %
- Essertines-en-Donzy 36,60 %
- Estivareilles 34,99 %
- Farnay 36,38 %
- Fontanès 39,54 %
- Fourneaux 35,85 %
- Graix 23,59 %
- Grammond 41,85 %
- Grézieux-le-Fromental 25,34 %
- Grézolles 30,96 %
- Gumières 37,52 %
- Jarnosse 29,78 %
- Jas 32,52 %
- Jonzieux 38,77 %
- Juré 28,63 %
- L'Hôpital-le-Grand 31,05 %
- La Bénisson-Dieu 37,14 %
- La Chamba 27,92 %
- La Chambonie 30,72 %
- La Chapelle-en-Lafaye 29,09 %
- La Chapelle-Villars 32,05 %
- La Côte-Saint-Didier 27,01 %
- La Gimond 30,00 %
- La Gresle 33,88 %
- La Pacaudière 33,30 %
- La Terrasse-sur-Dorlay 39,71 %
- La Tour-en-Jarez 33,93 %
- La Tourette 36,25 %
- La Tuilière 28,27 %
- La Valla-en-Gier 26,40 %
- La Valla-sur-Rochefort 26,57 %
- La Versanne 32,20 %
- Lavieu 32,93 %
- Lay 32,62 %
- Le Bessat 29,55 %
- Le Cergne 37,78 %
- Le Crozet 34,96 %
- Leigneux 31,72 %
- Lentigny 32,08 %
- Lérigneux 29,15 %
- Les Noës 27,28 %
- Les Salles 25,07 %
- Lézigneux 32,63 %
- Lupé 30,47 %
- Luré 27,38 %
- Luriecq 34,43 %
- Machézal 35,07 %
- Maclas 30,08 %
- Magneux-Haute-Rive 28,29 %
- Maizilly 31,55 %
- Malleval 32,50 %
- Marcenod 35,78 %
- Marcilly-le-Châtel 27,62 %
- Marclopt 28,20 %
- Marcoux 29,12 %
- Margerie-Chantagret 33,47 %
- Maringes 36,63 %
- Marlhes 35,30 %
- Marols 35,03 %
- Mars 36,21 %
- Merle-Leignec 35,35 %
- Mizérieux 26,42 %
- Montagny 32,38 %
- Montarcher 32,97 %
- Montchal 34,32 %
- Montverdun 31,97 %
- Mornand-en-Forez 28,37 %
- Nandax 33,84 %
- Neaux 30,82 %
- Néronde 28,46 %
- Nervieux 27,32 %
- Neulise 38,82 %
- Noailly 34,95 %
- Noirétable 29,88 %
- Nollieux 31,32 %
- Notre-Dame-de-Boisset 34,68 %
- Ouches 33,11 %
- Palogneux 25,96 %
- Parigny 30,36 %
- Pavezin 30,68 %
- Périgneux 31,75 %
- Pinay 26,23 %
- Planfoy 33,82 %
- Pommiers-en-Forez 33,54 %
- Poncins 29,41 %
- Pouilly-lès-Feurs 29,74 %
- Pradines 31,60 %
- Pralong 30,25 %
- Précieux 35,51 %
- Régny 38,11 %
- Rivas 34,94 %
- Roche-en-Forez 27,04 %
- Roisey 29,63 %
- Rozier-Côtes-d'Aurec 30,98 %
- Rozier-en-Donzy 39,05 %
- Sail-les-Bains 33,83 %
- Sail-sous-Couzan 27,31 %
- Saint-Alban-les-Eaux 27,94 %
- Saint-André-d'Apchon 33,67 %
- Saint-André-le-Puy 35,86 %
- Saint-Appolinard 31,96 %
- Saint-Barthélemy-Lestra 36,80 %
- Saint-Bonnet-des-Quarts 31,65 %
- Saint-Bonnet-le-Château 37,68 %
- Saint-Bonnet-le-Courreau 27,95 %
- Saint-Bonnet-les-Oules 29,69 %
- Saint-Christo-en-Jarez 40,60 %
- Saint-Cyr-de-Favières 40,57 %
- Saint-Cyr-de-Valorges 36,57 %
- Saint-Cyr-les-Vignes 29,11 %
- Saint-Denis-de-Cabanne 33,20 %
- Saint-Denis-sur-Coise 31,53 %
- Saint-Étienne-le-Molard 30,50 %
- Saint-Forgeux-Lespinasse 30,18 %
- Saint-Georges-de-Baroille 28,66 %
- Saint-Georges-en-Couzan 28,25 %
- Saint-Georges-Haute-Ville 33,91 %
- Saint-Germain-la-Montagne 28,43 %
- Saint-Germain-Laval 34,27 %
- Saint-Germain-Lespinasse 32,48 %
- Saint-Haon-le-Châtel 36,27 %
- Saint-Haon-le-Vieux 30,76 %
- Saint-Hilaire-Cusson-la-Valmitte 30,13 %
- Saint-Hilaire-sous-Charlieu 36,59 %
- Saint-Jean-la-Vêtre 24,66 %
- Saint-Jean-Saint-Maurice-sur-Loire 34,17 %
- Saint-Jean-Soleymieux 31,72 %
- Saint-Jodard 33,87 %
- Saint-Joseph 37,94 %
- Saint-Julien-d'Oddes 33,88 %
- Saint-Julien-Molin-Molette 36,49 %
- Saint-Just-en-Bas 24,17 %
- Saint-Just-en-Chevalet 33,50 %
- Saint-Just-la-Pendue 35,14 %
- Saint-Laurent-la-Conche 27,35 %
- Saint-Léger-sur-Roanne 33,98 %
- Saint-Marcel-d'Urfé 26,62 %
- Saint-Marcel-de-Félines 32,16 %
- Saint-Martin-d'Estréaux 28,52 %
- Saint-Martin-la-Sauveté 31,80 %
- Saint-Martin-Lestra 30,59 %
- Saint-Maurice-en-Gourgois 36,62 %
- Saint-Médard-en-Forez 36,60 %
- Saint-Michel-sur-Rhône 30,50 %
- Saint-Nizier-de-Fornas 33,80 %
- Saint-Nizier-sous-Charlieu 27,80 %
- Saint-Paul-d'Uzore 29,95 %
- Saint-Paul-en-Cornillon 40,30 %
- Saint-Pierre-de-Bœuf 30,42 %
- Saint-Pierre-la-Noaille 31,30 %
- Saint-Polgues 35,69 %
- Saint-Priest-la-Prugne 26,93 %
- Saint-Priest-la-Roche 31,76 %
- Saint-Priest-la-Vêtre 31,02 %
- Saint-Régis-du-Coin 33,76 %
- Saint-Rirand 25,60 %
- Saint-Romain-d'Urfé 28,99 %
- Saint-Romain-en-Jarez 31,40 %
- Saint-Romain-la-Motte 34,48 %
- Saint-Romain-les-Atheux 32,46 %
- Saint-Sauveur-en-Rue 31,73 %
- Saint-Sixte 27,17 %
- Saint-Symphorien-de-Lay 33,83 %
- Saint-Thomas-la-Garde 32,91 %
- Saint-Victor-sur-Rhins 40,14 %
- Saint-Vincent-de-Boisset 32,52 %
- Sainte-Agathe-en-Donzy 26,68 %
- Sainte-Agathe-la-Bouteresse 34,69 %
- Sainte-Colombe-sur-Gand 32,22 %
- Sainte-Croix-en-Jarez 30,68 %
- Sainte-Foy-Saint-Sulpice 32,39 %
- Salt-en-Donzy 33,26 %
- Salvizinet 29,26 %
- Sauvain 26,32 %
- Sevelinges 29,21 %
- Soleymieux 33,83 %
- Solore-en-Forez 28,38 %
- Souternon 33,46 %
- Tarentaise 34,70 %
- Tartaras 28,06 %
- Thélis-la-Combe 24,77 %
- Trelins 27,24 %
- Unias 34,26 %
- Urbise 32,18 %
- Usson-en-Forez 34,89 %
- Valeille 29,07 %
- Valfleury 34,11 %
- Veauchette 34,32 %
- Vendranges 33,36 %
- Véranne 29,80 %
- Vérin 32,73 %
- Verrières-en-Forez 32,28 %
- Vêtre-sur-Anzon 26,92 %
- Vézelin-sur-Loire 33,88 %
- Villemontais 32,08 %
- Villers 29,64 %
- Violay 29,42 %
- Viricelles 38,45 %
- Virigneux 36,98 %
- Vivans 31,04 %
- Vougy 32,03 %
Taxe d'habitation des résidences secondaires dans la Loire →
Comment se calcule la taxe foncière dans la Loire
- La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
- Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
- Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
- D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)
Calendrier 2026
Depuis le 27 août
Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.
15 octobre 2026
Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.
20 octobre 2026
Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.
26 octobre 2026
Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.
Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026
Exonérations et allègements
Plus de 75 ans
Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)
Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)
Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)
Allocation aux adultes handicapés (AAH)
Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)
Entre 65 et 75 ans
Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)
Plafonnement à 50 % des revenus
La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)
Logement neuf
Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
