Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans la Loire
- Taux moyen 2026
- 24,19 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 104
- sur 320, en 2026
- Taux le plus élevé
- 33,74 %
- Saint-Étienne
- Taux le plus bas
- 12,79 %
- Les Salles
Communes de plus de 2 000 habitants
| Commune | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Saint-Étienne | 173 136 | 33,74 % | stable |
| Saint-Chamond | 35 646 | 23,34 % | stable |
| Roanne | 35 409 | 22,08 % | stable |
| Firminy | 17 060 | 22,96 % | stable |
| Montbrison | 16 123 | 25,74 % | +0,76 point |
| Saint-Just-Saint-Rambert | 15 764 | 21,50 % | stable |
| Rive-de-Gier | 15 242 | 31,61 % | stable |
| Le Chambon-Feugerolles | 12 314 | 25,21 % | stable |
| Riorges | 11 139 | 21,63 % | stable |
| Andrézieux-Bouthéon | 10 425 | 17,64 % | stable |
| Roche-la-Molière | 9 843 | 24,85 % | stable |
| Veauche | 8 975 | 22,06 % | stable |
| Unieux | 8 514 | 24,57 % | stable |
| Feurs | 8 367 | 20,73 % | stable |
| Sorbiers | 8 116 | 23,60 % | stable |
| La Ricamarie | 8 039 | 23,88 % | stable |
| Villars | 7 664 | 20,40 % | stable |
| Mably | 7 233 | 21,35 % | stable |
| La Talaudière | 7 133 | 21,77 % | stable |
| Le Coteau | 6 845 | 22,75 % | stable |
| Sury-le-Comtal | 6 621 | 23,26 % | +0,18 point |
| Saint-Jean-Bonnefonds | 6 563 | 21,80 % | stable |
| Saint-Priest-en-Jarez | 6 471 | 20,58 % | stable |
| Saint-Genest-Lerpt | 6 181 | 26,35 % | stable |
| Saint-Galmier | 5 829 | 19,63 % | stable |
| Montrond-les-Bains | 5 652 | 20,74 % | stable |
| Chazelles-sur-Lyon | 5 543 | 21,51 % | stable |
| Villerest | 5 172 | 22,14 % | stable |
| Saint-Marcellin-en-Forez | 5 116 | 20,87 % | stable |
| Lorette | 4 983 | 21,93 % | stable |
| La Grand-Croix | 4 947 | 23,40 % | stable |
| L'Horme | 4 806 | 20,41 % | stable |
| Saint-Paul-en-Jarez | 4 699 | 25,33 % | stable |
| La Fouillouse | 4 630 | 19,83 % | stable |
| Bonson | 4 557 | 21,88 % | stable |
| Saint-Romain-le-Puy | 4 142 | 20,56 % | +1,00 point |
| Fraisses | 3 872 | 21,64 % | stable |
| Genilac | 3 839 | 22,14 % | stable |
| Charlieu | 3 766 | 19,67 % | stable |
| Saint-Martin-la-Plaine | 3 764 | 23,44 % | +0,16 point |
| Pélussin | 3 727 | 21,45 % | stable |
| Saint-Héand | 3 665 | 22,19 % | stable |
| Savigneux | 3 509 | 19,04 % | stable |
| Renaison | 3 231 | 20,73 % | stable |
| Commelle-Vernay | 3 050 | 18,49 % | stable |
| Boën-sur-Lignon | 3 001 | 19,39 % | +1,37 point |
| Saint-Genest-Malifaux | 2 921 | 19,56 % | +0,18 point |
| Balbigny | 2 911 | 20,02 % | stable |
| Panissières | 2 911 | 22,09 % | +0,22 point |
| Bourg-Argental | 2 886 | 20,78 % | stable |
| Chavanay | 2 884 | 21,14 % | +0,11 point |
| L'Étrat | 2 879 | 19,86 % | stable |
| Pouilly-sous-Charlieu | 2 588 | 20,30 % | stable |
| Saint-Cyprien | 2 415 | 21,93 % | stable |
| Pouilly-les-Nonains | 2 120 | 16,87 % | stable |
| Perreux | 2 111 | 19,40 % | stable |
| Champdieu | 2 064 | 18,81 % | stable |
| Bellegarde-en-Forez | 2 019 | 21,11 % | +0,20 point |
Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.
Une résidence secondaire dans la Loire ?
Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.
Les 262 autres communes
- Aboën 17,35 %
- Ailleux 15,01 %
- Ambierle 20,53 %
- Apinac 19,23 %
- Arcinges 17,57 %
- Arcon 13,81 %
- Arthun 15,82 %
- Aveizieux 20,50 %
- Bard 16,51 %
- Belleroche 17,27 %
- Belmont-de-la-Loire 19,63 %
- Bessey 19,00 %
- Boisset-lès-Montrond 18,14 %
- Boisset-Saint-Priest 19,10 %
- Boyer 17,11 %
- Briennon 19,64 %
- Bully 14,89 %
- Burdignes 23,22 %
- Bussières 19,36 %
- Bussy-Albieux 16,80 %
- Caloire 17,44 %
- Cellieu 23,51 %
- Cervières 17,60 %
- Cezay 15,37 %
- Chagnon 22,41 %
- Chalain-d'Uzore 18,18 %
- Chalain-le-Comtal 18,64 %
- Chalmazel-Jeansagnière 15,44 %
- Chambéon 19,30 %
- Chambles 19,87 %
- Chambœuf 20,06 %
- Champoly 16,73 %
- Chandon 18,07 %
- Changy 19,82 %
- Châteauneuf 19,36 %
- Châtelneuf 19,89 %
- Châtelus 17,81 %
- Chausseterre 18,56 %
- Chazelles-sur-Lavieu 21,64 %
- Chenereilles 20,23 %
- Cherier 14,48 %
- Chevrières 20,48 %
- Chirassimont 22,97 %
- Chuyer 20,42 %
- Civens 13,85 %
- Cleppé 15,27 %
- Colombier 19,11 %
- Combre 18,39 %
- Cordelle 21,93 %
- Cottance 22,30 %
- Coutouvre 17,58 %
- Craintilleux 20,56 %
- Cremeaux 16,19 %
- Croizet-sur-Gand 19,71 %
- Cuinzier 20,17 %
- Cuzieu 22,28 %
- Dargoire 23,04 %
- Doizieux 19,42 %
- Écoche 18,01 %
- Écotay-l'Olme 18,14 %
- Épercieux-Saint-Paul 16,01 %
- Essertines-en-Châtelneuf 17,66 %
- Essertines-en-Donzy 20,48 %
- Estivareilles 19,59 %
- Farnay 21,93 %
- Fontanès 24,81 %
- Fourneaux 22,07 %
- Graix 17,35 %
- Grammond 20,06 %
- Grézieux-le-Fromental 16,82 %
- Grézolles 14,44 %
- Gumières 20,66 %
- Jarnosse 17,77 %
- Jas 20,55 %
- Jonzieux 23,44 %
- Juré 15,29 %
- L'Hôpital-le-Grand 21,18 %
- La Bénisson-Dieu 20,23 %
- La Chamba 16,04 %
- La Chambonie 15,04 %
- La Chapelle-en-Lafaye 20,11 %
- La Chapelle-Villars 22,95 %
- La Côte-Saint-Didier 15,19 %
- La Gimond 20,52 %
- La Gresle 19,23 %
- La Pacaudière 18,33 %
- La Terrasse-sur-Dorlay 25,32 %
- La Tour-en-Jarez 18,93 %
- La Tourette 17,73 %
- La Tuilière 16,89 %
- La Valla-en-Gier 17,97 %
- La Valla-sur-Rochefort 15,39 %
- La Versanne 17,54 %
- Lavieu 17,04 %
- Lay 19,68 %
- Le Bessat 20,20 %
- Le Cergne 20,02 %
- Le Crozet 18,34 %
- Leigneux 17,91 %
- Lentigny 17,33 %
- Lérigneux 18,58 %
- Les Noës 13,76 %
- Les Salles 12,79 %
- Lézigneux 20,04 %
- Lupé 21,54 %
- Luré 13,87 %
- Luriecq 19,15 %
- Machézal 20,22 %
- Maclas 21,30 %
- Magneux-Haute-Rive 17,89 %
- Maizilly 19,57 %
- Malleval 18,43 %
- Marcenod 24,81 %
- Marcilly-le-Châtel 15,53 %
- Marclopt 15,61 %
- Marcoux 14,84 %
- Margerie-Chantagret 19,05 %
- Maringes 20,32 %
- Marlhes 20,93 %
- Marols 20,14 %
- Mars 21,33 %
- Merle-Leignec 18,65 %
- Mizérieux 15,76 %
- Montagny 18,19 %
- Montarcher 18,83 %
- Montchal 18,91 %
- Montverdun 15,94 %
- Mornand-en-Forez 20,30 %
- Nandax 21,70 %
- Neaux 18,76 %
- Néronde 16,54 %
- Nervieux 18,29 %
- Neulise 22,93 %
- Noailly 21,63 %
- Noirétable 18,14 %
- Nollieux 13,98 %
- Notre-Dame-de-Boisset 20,36 %
- Ouches 16,39 %
- Palogneux 18,23 %
- Parigny 16,81 %
- Pavezin 21,67 %
- Périgneux 18,74 %
- Pinay 18,75 %
- Planfoy 19,38 %
- Pommiers-en-Forez 17,80 %
- Poncins 19,15 %
- Pouilly-lès-Feurs 15,56 %
- Pradines 22,23 %
- Pralong 18,14 %
- Précieux 22,58 %
- Régny 23,41 %
- Rivas 18,95 %
- Roche-en-Forez 16,82 %
- Roisey 20,57 %
- Rozier-Côtes-d'Aurec 18,90 %
- Rozier-en-Donzy 21,52 %
- Sail-les-Bains 16,45 %
- Sail-sous-Couzan 14,10 %
- Saint-Alban-les-Eaux 16,38 %
- Saint-André-d'Apchon 19,83 %
- Saint-André-le-Puy 19,64 %
- Saint-Appolinard 20,45 %
- Saint-Barthélemy-Lestra 20,08 %
- Saint-Bonnet-des-Quarts 19,99 %
- Saint-Bonnet-le-Château 22,47 %
- Saint-Bonnet-le-Courreau 15,78 %
- Saint-Bonnet-les-Oules 20,14 %
- Saint-Christo-en-Jarez 25,20 %
- Saint-Cyr-de-Favières 21,62 %
- Saint-Cyr-de-Valorges 21,15 %
- Saint-Cyr-les-Vignes 17,20 %
- Saint-Denis-de-Cabanne 21,29 %
- Saint-Denis-sur-Coise 19,72 %
- Saint-Étienne-le-Molard 15,47 %
- Saint-Forgeux-Lespinasse 17,00 %
- Saint-Georges-de-Baroille 15,54 %
- Saint-Georges-en-Couzan 14,23 %
- Saint-Georges-Haute-Ville 18,16 %
- Saint-Germain-la-Montagne 17,42 %
- Saint-Germain-Laval 19,37 %
- Saint-Germain-Lespinasse 17,95 %
- Saint-Haon-le-Châtel 19,14 %
- Saint-Haon-le-Vieux 17,79 %
- Saint-Hilaire-Cusson-la-Valmitte 18,54 %
- Saint-Hilaire-sous-Charlieu 19,57 %
- Saint-Jean-la-Vêtre 14,02 %
- Saint-Jean-Saint-Maurice-sur-Loire 20,06 %
- Saint-Jean-Soleymieux 17,29 %
- Saint-Jodard 15,95 %
- Saint-Joseph 20,69 %
- Saint-Julien-d'Oddes 16,63 %
- Saint-Julien-Molin-Molette 20,41 %
- Saint-Just-en-Bas 15,14 %
- Saint-Just-en-Chevalet 18,39 %
- Saint-Just-la-Pendue 22,30 %
- Saint-Laurent-la-Conche 16,36 %
- Saint-Léger-sur-Roanne 16,55 %
- Saint-Marcel-d'Urfé 13,98 %
- Saint-Marcel-de-Félines 16,87 %
- Saint-Martin-d'Estréaux 16,71 %
- Saint-Martin-la-Sauveté 17,13 %
- Saint-Martin-Lestra 16,76 %
- Saint-Maurice-en-Gourgois 21,76 %
- Saint-Médard-en-Forez 18,95 %
- Saint-Michel-sur-Rhône 22,60 %
- Saint-Nizier-de-Fornas 20,52 %
- Saint-Nizier-sous-Charlieu 19,05 %
- Saint-Paul-d'Uzore 16,13 %
- Saint-Paul-en-Cornillon 21,07 %
- Saint-Pierre-de-Bœuf 20,08 %
- Saint-Pierre-la-Noaille 17,25 %
- Saint-Polgues 21,04 %
- Saint-Priest-la-Prugne 14,37 %
- Saint-Priest-la-Roche 19,49 %
- Saint-Priest-la-Vêtre 15,42 %
- Saint-Régis-du-Coin 20,63 %
- Saint-Rirand 15,40 %
- Saint-Romain-d'Urfé 15,01 %
- Saint-Romain-en-Jarez 21,36 %
- Saint-Romain-la-Motte 19,46 %
- Saint-Romain-les-Atheux 19,99 %
- Saint-Sauveur-en-Rue 19,73 %
- Saint-Sixte 14,84 %
- Saint-Symphorien-de-Lay 23,39 %
- Saint-Thomas-la-Garde 18,98 %
- Saint-Victor-sur-Rhins 22,84 %
- Saint-Vincent-de-Boisset 19,22 %
- Sainte-Agathe-en-Donzy 17,01 %
- Sainte-Agathe-la-Bouteresse 15,78 %
- Sainte-Colombe-sur-Gand 20,45 %
- Sainte-Croix-en-Jarez 21,01 %
- Sainte-Foy-Saint-Sulpice 17,06 %
- Salt-en-Donzy 18,20 %
- Salvizinet 18,73 %
- Sauvain 14,29 %
- Sevelinges 16,25 %
- Soleymieux 18,26 %
- Solore-en-Forez 16,28 %
- Souternon 15,52 %
- Tarentaise 20,09 %
- Tartaras 19,47 %
- Thélis-la-Combe 17,42 %
- Trelins 15,40 %
- Unias 20,58 %
- Urbise 19,11 %
- Usson-en-Forez 21,44 %
- Valeille 18,04 %
- Valfleury 21,51 %
- Veauchette 16,94 %
- Vendranges 20,94 %
- Véranne 20,00 %
- Vérin 20,83 %
- Verrières-en-Forez 19,57 %
- Vêtre-sur-Anzon 16,74 %
- Vézelin-sur-Loire 16,24 %
- Villemontais 17,46 %
- Villers 17,67 %
- Violay 20,21 %
- Viricelles 19,13 %
- Virigneux 20,58 %
- Vivans 16,63 %
- Vougy 17,19 %
Taxe foncière 2026 dans la Loire →
Comment fonctionne la taxe
- Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
- Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
- Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
- Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
- L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
- L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
