Taxe foncière 2026 dans la Haute-Loire
Taux votés en 2026 par les 257 communes de la Haute-Loire et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.
- Taux moyen 2026
- 42,05 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 22
- 1 en baisse sur un an
- Taux le plus élevé
- 56,26 %
- Le Chambon-sur-Lignon
- Taux le plus bas
- 26,51 %
- Cronce
Les plus grandes communes
Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen de la Haute-Loire est passé de 41,52 % en 2023 à 42,05 % en 2026.
| Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|
| Le Puy-en-Velay | 43000 | 18 540 | 52,68 % | stable |
| Monistrol-sur-Loire | 43120 | 8 823 | 45,11 % | stable |
| Yssingeaux | 43200 | 7 415 | 46,44 % | stable |
| Brioude | 43100 | 6 527 | 48,86 % | stable |
| Aurec-sur-Loire | 43110 | 6 164 | 44,60 % | stable |
| Sainte-Sigolène | 43600 | 6 097 | 37,51 % | +0,74 point |
| Bas-en-Basset | 43210 | 4 638 | 38,48 % | stable |
| Brives-Charensac | 43700 | 4 244 | 46,84 % | stable |
| Saint-Just-Malmont | 43240 | 4 239 | 40,60 % | stable |
| Espaly-Saint-Marcel | 43000 | 3 585 | 44,47 % | stable |
| Saint-Didier-en-Velay | 43140 | 3 523 | 42,50 % | stable |
| Langeac | 43300 | 3 499 | 43,02 % | stable |
| Saint-Germain-Laprade | 43700 | 3 432 | 40,75 % | stable |
| Vals-près-le-Puy | 43750 | 3 395 | 45,97 % | stable |
| Sainte-Florine | 43250 | 3 283 | 43,82 % | stable |
Taux les plus élevés
- Le Chambon-sur-Lignon56,26 %
- Retournac52,98 %
- Le Puy-en-Velay52,68 %
- Saint-Vincent50,46 %
- Brioude48,86 %
- Blavozy47,74 %
- Brives-Charensac46,84 %
- Yssingeaux46,44 %
Taux les plus bas
- Cronce26,51 %
- Collat26,52 %
- Vals-le-Chastel27,37 %
- Montclard27,58 %
- Cubelles27,91 %
- Esplantas-Vazeilles27,98 %
- Thoras28,00 %
- Sainte-Marguerite28,18 %
Propriétaire dans la Haute-Loire ?
La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.
Communes de plus de 2 000 habitants
Classées par population. Rang : position du taux parmi les 257 communes du département, 1 étant le plus élevé.
| Rang | Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | Le Puy-en-Velay | 43000 | 18 540 | 52,68 % | stable |
| 16 | Monistrol-sur-Loire | 43120 | 8 823 | 45,11 % | stable |
| 8 | Yssingeaux | 43200 | 7 415 | 46,44 % | stable |
| 5 | Brioude | 43100 | 6 527 | 48,86 % | stable |
| 17 | Aurec-sur-Loire | 43110 | 6 164 | 44,60 % | stable |
| 120 | Sainte-Sigolène | 43600 | 6 097 | 37,51 % | +0,74 point |
| 103 | Bas-en-Basset | 43210 | 4 638 | 38,48 % | stable |
| 7 | Brives-Charensac | 43700 | 4 244 | 46,84 % | stable |
| 62 | Saint-Just-Malmont | 43240 | 4 239 | 40,60 % | stable |
| 19 | Espaly-Saint-Marcel | 43000 | 3 585 | 44,47 % | stable |
| 40 | Saint-Didier-en-Velay | 43140 | 3 523 | 42,50 % | stable |
| 36 | Langeac | 43300 | 3 499 | 43,02 % | stable |
| 59 | Saint-Germain-Laprade | 43700 | 3 432 | 40,75 % | stable |
| 12 | Vals-près-le-Puy | 43750 | 3 395 | 45,97 % | stable |
| 29 | Sainte-Florine | 43250 | 3 283 | 43,82 % | stable |
| 13 | Coubon | 43700 | 3 140 | 45,63 % | stable |
| 53 | Tence | 43190 | 3 111 | 41,35 % | stable |
| 2 | Retournac | 43130 | 3 007 | 52,98 % | stable |
| 129 | Beauzac | 43590 | 2 954 | 37,05 % | stable |
| 52 | Polignac | 43000 | 2 819 | 41,37 % | stable |
| 71 | Saint-Maurice-de-Lignon | 43200 | 2 688 | 39,93 % | stable |
| 39 | Dunières | 43220 | 2 670 | 42,59 % | stable |
| 15 | Chadrac | 43770 | 2 542 | 45,22 % | stable |
| 1 | Le Chambon-sur-Lignon | 43400 | 2 501 | 56,26 % | stable |
| 10 | Saint-Ferréol-d'Auroure | 43330 | 2 441 | 46,11 % | stable |
| 100 | Saint-Paulien | 43350 | 2 439 | 38,53 % | stable |
| 145 | Saint-Pal-de-Mons | 43620 | 2 358 | 36,12 % | stable |
| 45 | Saint-Julien-Chapteuil | 43260 | 2 019 | 41,91 % | stable |
Les 229 autres communes de la Haute-Loire
Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.
- Agnat 35,74 %
- Aiguilhe 39,59 %
- Allègre 40,67 %
- Alleyrac 32,26 %
- Alleyras 40,25 %
- Ally 30,98 %
- Araules 32,28 %
- Arlempdes 33,97 %
- Arlet 41,90 %
- Arsac-en-Velay 41,58 %
- Aubazat 34,39 %
- Autrac 35,19 %
- Auvers 29,11 %
- Auzon 42,21 %
- Azérat 29,38 %
- Bains 38,07 %
- Barges 33,70 %
- Beaulieu 39,55 %
- Beaumont 37,92 %
- Beaune-sur-Arzon 42,42 %
- Beaux 36,02 %
- Bellevue-la-Montagne 40,80 %
- Berbezit 31,29 %
- Bessamorel 31,53 %
- Blanzac 41,34 %
- Blassac 32,32 %
- Blavozy 47,74 %
- Blesle 43,96 %
- Boisset 43,95 %
- Bonneval 37,72 %
- Borne 43,04 %
- Bournoncle-Saint-Pierre 37,62 %
- Cayres 33,61 %
- Céaux-d'Allègre 39,55 %
- Cerzat 39,24 %
- Ceyssac 34,23 %
- Chadron 33,27 %
- Chamalières-sur-Loire 42,73 %
- Chambezon 41,10 %
- Champagnac-le-Vieux 33,25 %
- Champclause 35,21 %
- Chanaleilles 29,03 %
- Chaniat 35,12 %
- Chanteuges 40,32 %
- Charraix 29,24 %
- Chaspinhac 41,02 %
- Chaspuzac 37,00 %
- Chassagnes 31,99 %
- Chassignolles 36,39 %
- Chastel 29,40 %
- Chaudeyrolles 34,39 %
- Chavaniac-Lafayette 37,79 %
- Chazelles 30,88 %
- Chenereilles 35,96 %
- Chilhac 33,60 %
- Chomelix 39,43 %
- Cistrières 32,12 %
- Cohade 34,72 %
- Collat 26,52 %
- Connangles 32,60 %
- Costaros 43,96 %
- Couteuges 29,57 %
- Craponne-sur-Arzon 46,17 %
- Cronce 26,51 %
- Cubelles 27,91 %
- Cussac-sur-Loire 37,28 %
- Desges 32,10 %
- Domeyrat 30,78 %
- Espalem 44,14 %
- Esplantas-Vazeilles 27,98 %
- Fay-sur-Lignon 40,63 %
- Félines 37,23 %
- Ferrussac 28,84 %
- Fix-Saint-Geneys 38,21 %
- Fontannes 41,38 %
- Freycenet-la-Cuche 38,50 %
- Freycenet-la-Tour 30,72 %
- Frugerès-les-Mines 37,50 %
- Frugières-le-Pin 33,59 %
- Goudet 33,75 %
- Grazac 36,49 %
- Grenier-Montgon 37,00 %
- Grèzes 32,57 %
- Javaugues 44,01 %
- Jax 31,30 %
- Josat 29,27 %
- Jullianges 43,44 %
- La Besseyre-Saint-Mary 31,58 %
- La Chaise-Dieu 42,72 %
- La Chapelle-Bertin 35,90 %
- La Chapelle-d'Aurec 32,72 %
- La Chapelle-Geneste 34,99 %
- La Chomette 30,91 %
- La Séauve-sur-Semène 43,80 %
- Lafarre 35,11 %
- Lamothe 37,94 %
- Landos 37,46 %
- Lantriac 36,47 %
- Lapte 39,40 %
- Laussonne 36,43 %
- Laval-sur-Doulon 32,95 %
- Lavaudieu 39,84 %
- Lavoûte-Chilhac 37,34 %
- Lavoûte-sur-Loire 45,58 %
- Le Bouchet-Saint-Nicolas 34,00 %
- Le Brignon 36,33 %
- Le Mas-de-Tence 33,80 %
- Le Monastier-sur-Gazeille 39,72 %
- Le Monteil 36,39 %
- Le Pertuis 38,63 %
- Le Vernet 33,80 %
- Lempdes-sur-Allagnon 41,70 %
- Léotoing 38,42 %
- Les Estables 33,60 %
- Les Vastres 34,42 %
- Les Villettes 32,99 %
- Lissac 37,20 %
- Lorlanges 39,33 %
- Loudes 37,19 %
- Lubilhac 34,02 %
- Malrevers 40,36 %
- Malvalette 36,00 %
- Malvières 33,67 %
- Mazerat-Aurouze 33,20 %
- Mazet-Saint-Voy 38,73 %
- Mazeyrat-d'Allier 39,61 %
- Mercœur 29,60 %
- Mézères 38,65 %
- Monistrol-d'Allier 40,01 %
- Monlet 40,79 %
- Montclard 27,58 %
- Montfaucon-en-Velay 43,29 %
- Montregard 35,60 %
- Montusclat 35,28 %
- Moudeyres 31,33 %
- Ouides 35,24 %
- Paulhac 38,39 %
- Paulhaguet 36,11 %
- Pébrac 32,17 %
- Pinols 38,25 %
- Pont-Salomon 43,51 %
- Pradelles 39,75 %
- Prades 36,59 %
- Présailles 33,02 %
- Queyrières 35,61 %
- Raucoules 38,92 %
- Rauret 33,40 %
- Riotord 40,28 %
- Roche-en-Régnier 39,66 %
- Rosières 42,46 %
- Saint-André-de-Chalencon 31,50 %
- Saint-Arcons-d'Allier 42,12 %
- Saint-Arcons-de-Barges 34,36 %
- Saint-Austremoine 38,75 %
- Saint-Beauzire 37,52 %
- Saint-Bérain 30,72 %
- Saint-Bonnet-le-Froid 35,30 %
- Saint-Christophe-d'Allier 32,24 %
- Saint-Christophe-sur-Dolaizon 41,57 %
- Saint-Cirgues 32,71 %
- Saint-Didier-sur-Doulon 30,41 %
- Saint-Étienne-du-Vigan 38,13 %
- Saint-Étienne-Lardeyrol 44,60 %
- Saint-Étienne-sur-Blesle 44,33 %
- Saint-Front 38,50 %
- Saint-Geneys-près-Saint-Paulien 39,73 %
- Saint-Georges-d'Aurac 37,65 %
- Saint-Georges-Lagricol 41,80 %
- Saint-Géron 40,55 %
- Saint-Haon 33,65 %
- Saint-Hilaire 33,83 %
- Saint-Hostien 38,63 %
- Saint-Ilpize 34,38 %
- Saint-Jean-d'Aubrigoux 38,55 %
- Saint-Jean-de-Nay 36,50 %
- Saint-Jean-Lachalm 37,69 %
- Saint-Jeures 43,42 %
- Saint-Julien-d'Ance 40,22 %
- Saint-Julien-des-Chazes 31,78 %
- Saint-Julien-du-Pinet 32,87 %
- Saint-Julien-Molhesabate 33,39 %
- Saint-Just-près-Brioude 32,78 %
- Saint-Laurent-Chabreuges 36,15 %
- Saint-Martin-de-Fugères 34,97 %
- Saint-Pal-de-Chalencon 44,39 %
- Saint-Pal-de-Senouire 34,34 %
- Saint-Paul-de-Tartas 43,95 %
- Saint-Pierre-du-Champ 39,65 %
- Saint-Pierre-Eynac 39,00 %
- Saint-Préjet-Armandon 31,59 %
- Saint-Préjet-d'Allier 40,39 %
- Saint-Privat-d'Allier 34,48 %
- Saint-Privat-du-Dragon 34,64 %
- Saint-Romain-Lachalm 38,58 %
- Saint-Vénérand 29,47 %
- Saint-Vert 30,99 %
- Saint-Victor-Malescours 36,57 %
- Saint-Victor-sur-Arlanc 36,80 %
- Saint-Vidal 33,40 %
- Saint-Vincent 50,46 %
- Sainte-Eugénie-de-Villeneuve 30,18 %
- Sainte-Marguerite 28,18 %
- Salettes 31,32 %
- Salzuit 36,97 %
- Sanssac-l'Église 37,75 %
- Saugues 37,37 %
- Sembadel 36,79 %
- Séneujols 33,08 %
- Siaugues-Sainte-Marie 38,92 %
- Solignac-sous-Roche 32,11 %
- Solignac-sur-Loire 43,90 %
- Tailhac 32,91 %
- Thoras 28,00 %
- Tiranges 35,63 %
- Torsiac 38,90 %
- Valprivas 30,96 %
- Vals-le-Chastel 27,37 %
- Varennes-Saint-Honorat 31,33 %
- Vazeilles-Limandre 32,88 %
- Venteuges 29,83 %
- Vergezac 33,98 %
- Vergongheon 38,83 %
- Vernassal 37,55 %
- Vézézoux 39,33 %
- Vieille-Brioude 34,45 %
- Vielprat 33,23 %
- Villeneuve-d'Allier 33,89 %
- Vissac-Auteyrac 39,52 %
- Vorey 46,01 %
Taxe d'habitation des résidences secondaires dans la Haute-Loire →
Comment se calcule la taxe foncière dans la Haute-Loire
- La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
- Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
- Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
- D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)
Calendrier 2026
Depuis le 27 août
Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.
15 octobre 2026
Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.
20 octobre 2026
Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.
26 octobre 2026
Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.
Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026
Exonérations et allègements
Plus de 75 ans
Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)
Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)
Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)
Allocation aux adultes handicapés (AAH)
Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)
Entre 65 et 75 ans
Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)
Plafonnement à 50 % des revenus
La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)
Logement neuf
Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
