Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans la Haute-Loire
- Taux moyen 2026
- 22,09 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 30
- sur 257, en 2026
- Taux le plus élevé
- 32,05 %
- Vorey
- Taux le plus bas
- 12,24 %
- Vals-le-Chastel
Communes de plus de 2 000 habitants
| Commune | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le Puy-en-Velay | 18 540 | 31,38 % | stable |
| Monistrol-sur-Loire | 8 823 | 22,14 % | stable |
| Yssingeaux | 7 415 | 20,57 % | stable |
| Brioude | 6 527 | 24,02 % | stable |
| Aurec-sur-Loire | 6 164 | 20,94 % | stable |
| Sainte-Sigolène | 6 097 | 20,15 % | +0,22 point |
| Bas-en-Basset | 4 638 | 16,11 % | stable |
| Brives-Charensac | 4 244 | 22,60 % | stable |
| Saint-Just-Malmont | 4 239 | 23,03 % | stable |
| Espaly-Saint-Marcel | 3 585 | 22,78 % | stable |
| Saint-Didier-en-Velay | 3 523 | 20,94 % | stable |
| Langeac | 3 499 | 24,50 % | stable |
| Saint-Germain-Laprade | 3 432 | 22,40 % | +1,12 point |
| Vals-près-le-Puy | 3 395 | 27,43 % | stable |
| Sainte-Florine | 3 283 | 18,88 % | stable |
| Coubon | 3 140 | 25,23 % | stable |
| Tence | 3 111 | 17,98 % | stable |
| Retournac | 3 007 | 21,33 % | stable |
| Beauzac | 2 954 | 17,70 % | stable |
| Polignac | 2 819 | 24,11 % | stable |
| Saint-Maurice-de-Lignon | 2 688 | 17,16 % | stable |
| Dunières | 2 670 | 18,71 % | stable |
| Chadrac | 2 542 | 22,14 % | stable |
| Le Chambon-sur-Lignon | 2 501 | 19,85 % | +0,81 point |
| Saint-Ferréol-d'Auroure | 2 441 | 23,33 % | stable |
| Saint-Paulien | 2 439 | 22,15 % | stable |
| Saint-Pal-de-Mons | 2 358 | 18,08 % | stable |
| Saint-Julien-Chapteuil | 2 019 | 23,10 % | stable |
Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.
Une résidence secondaire dans la Haute-Loire ?
Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.
Les 229 autres communes
- Agnat 18,77 %
- Aiguilhe 21,90 %
- Allègre 24,27 %
- Alleyrac 16,74 %
- Alleyras 15,18 %
- Ally 16,65 %
- Araules 17,19 %
- Arlempdes 15,66 %
- Arlet 27,65 %
- Arsac-en-Velay 24,81 %
- Aubazat 17,05 %
- Autrac 20,59 %
- Auvers 13,40 %
- Auzon 17,59 %
- Azérat 13,87 %
- Bains 21,35 %
- Barges 18,76 %
- Beaulieu 26,42 %
- Beaumont 18,64 %
- Beaune-sur-Arzon 24,61 %
- Beaux 18,26 %
- Bellevue-la-Montagne 25,10 %
- Berbezit 17,14 %
- Bessamorel 16,19 %
- Blanzac 26,58 %
- Blassac 16,00 %
- Blavozy 20,44 %
- Blesle 22,36 %
- Boisset 15,11 %
- Bonneval 24,62 %
- Borne 26,40 %
- Bournoncle-Saint-Pierre 19,56 %
- Cayres 18,53 %
- Céaux-d'Allègre 23,71 %
- Cerzat 20,17 %
- Ceyssac 20,23 %
- Chadron 17,59 %
- Chamalières-sur-Loire 27,75 %
- Chambezon 15,65 %
- Champagnac-le-Vieux 19,63 %
- Champclause 18,88 %
- Chanaleilles 15,51 %
- Chaniat 19,30 %
- Chanteuges 20,30 %
- Charraix 16,90 %
- Chaspinhac 23,47 %
- Chaspuzac 23,36 %
- Chassagnes 18,26 %
- Chassignolles 16,68 %
- Chastel 15,70 %
- Chaudeyrolles 20,60 %
- Chavaniac-Lafayette 19,83 %
- Chazelles 17,20 %
- Chenereilles 17,62 %
- Chilhac 18,10 %
- Chomelix 24,44 %
- Cistrières 20,35 %
- Cohade 20,71 %
- Collat 13,79 %
- Connangles 19,56 %
- Costaros 18,98 %
- Couteuges 12,66 %
- Craponne-sur-Arzon 24,80 %
- Cronce 17,87 %
- Cubelles 16,57 %
- Cussac-sur-Loire 21,44 %
- Desges 18,80 %
- Domeyrat 18,12 %
- Espalem 21,87 %
- Esplantas-Vazeilles 13,51 %
- Fay-sur-Lignon 25,46 %
- Félines 21,66 %
- Ferrussac 17,62 %
- Fix-Saint-Geneys 21,58 %
- Fontannes 21,68 %
- Freycenet-la-Cuche 19,91 %
- Freycenet-la-Tour 15,53 %
- Frugerès-les-Mines 17,52 %
- Frugières-le-Pin 17,67 %
- Goudet 16,17 %
- Grazac 17,81 %
- Grenier-Montgon 20,26 %
- Grèzes 16,48 %
- Javaugues 21,99 %
- Jax 16,30 %
- Josat 15,32 %
- Jullianges 27,36 %
- La Besseyre-Saint-Mary 19,20 %
- La Chaise-Dieu 28,35 %
- La Chapelle-Bertin 21,33 %
- La Chapelle-d'Aurec 18,68 %
- La Chapelle-Geneste 19,61 %
- La Chomette 16,19 %
- La Séauve-sur-Semène 21,20 %
- Lafarre 17,32 %
- Lamothe 20,08 %
- Landos 20,55 %
- Lantriac 20,49 %
- Lapte 17,83 %
- Laussonne 21,47 %
- Laval-sur-Doulon 19,34 %
- Lavaudieu 21,33 %
- Lavoûte-Chilhac 17,25 %
- Lavoûte-sur-Loire 26,55 %
- Le Bouchet-Saint-Nicolas 18,29 %
- Le Brignon 24,36 %
- Le Mas-de-Tence 15,82 %
- Le Monastier-sur-Gazeille 21,97 %
- Le Monteil 23,22 %
- Le Pertuis 24,37 %
- Le Vernet 19,68 %
- Lempdes-sur-Allagnon 18,10 %
- Léotoing 18,65 %
- Les Estables 18,68 %
- Les Vastres 20,40 %
- Les Villettes 18,45 %
- Lissac 24,04 %
- Lorlanges 21,10 %
- Loudes 22,57 %
- Lubilhac 21,13 %
- Malrevers 24,73 %
- Malvalette 19,75 %
- Malvières 23,40 %
- Mazerat-Aurouze 15,78 %
- Mazet-Saint-Voy 17,35 %
- Mazeyrat-d'Allier 21,23 %
- Mercœur 14,79 %
- Mézères 26,48 %
- Monistrol-d'Allier 21,60 %
- Monlet 22,76 %
- Montclard 15,20 %
- Montfaucon-en-Velay 20,83 %
- Montregard 18,27 %
- Montusclat 20,86 %
- Moudeyres 16,03 %
- Ouides 17,11 %
- Paulhac 20,96 %
- Paulhaguet 14,87 %
- Pébrac 18,98 %
- Pinols 21,71 %
- Pont-Salomon 19,05 %
- Pradelles 22,94 %
- Prades 21,01 %
- Présailles 19,28 %
- Queyrières 22,66 %
- Raucoules 28,03 %
- Rauret 17,16 %
- Riotord 21,33 %
- Roche-en-Régnier 27,27 %
- Rosières 27,55 %
- Saint-André-de-Chalencon 17,04 %
- Saint-Arcons-d'Allier 21,48 %
- Saint-Arcons-de-Barges 17,17 %
- Saint-Austremoine 21,57 %
- Saint-Beauzire 19,06 %
- Saint-Bérain 21,38 %
- Saint-Bonnet-le-Froid 17,83 %
- Saint-Christophe-d'Allier 12,70 %
- Saint-Christophe-sur-Dolaizon 24,37 %
- Saint-Cirgues 16,37 %
- Saint-Didier-sur-Doulon 14,35 %
- Saint-Étienne-du-Vigan 18,64 %
- Saint-Étienne-Lardeyrol 25,68 %
- Saint-Étienne-sur-Blesle 26,46 %
- Saint-Front 21,48 %
- Saint-Geneys-près-Saint-Paulien 23,56 %
- Saint-Georges-d'Aurac 18,74 %
- Saint-Georges-Lagricol 24,35 %
- Saint-Géron 20,86 %
- Saint-Haon 18,58 %
- Saint-Hilaire 15,86 %
- Saint-Hostien 25,49 %
- Saint-Ilpize 21,11 %
- Saint-Jean-d'Aubrigoux 25,52 %
- Saint-Jean-de-Nay 21,82 %
- Saint-Jean-Lachalm 17,38 %
- Saint-Jeures 20,60 %
- Saint-Julien-d'Ance 23,65 %
- Saint-Julien-des-Chazes 17,59 %
- Saint-Julien-du-Pinet 17,67 %
- Saint-Julien-Molhesabate 17,31 %
- Saint-Just-près-Brioude 15,67 %
- Saint-Laurent-Chabreuges 19,58 %
- Saint-Martin-de-Fugères 18,56 %
- Saint-Pal-de-Chalencon 20,06 %
- Saint-Pal-de-Senouire 19,54 %
- Saint-Paul-de-Tartas 19,84 %
- Saint-Pierre-du-Champ 27,40 %
- Saint-Pierre-Eynac 23,78 %
- Saint-Préjet-Armandon 18,76 %
- Saint-Préjet-d'Allier 30,22 %
- Saint-Privat-d'Allier 21,46 %
- Saint-Privat-du-Dragon 18,52 %
- Saint-Romain-Lachalm 20,72 %
- Saint-Vénérand 14,03 %
- Saint-Vert 16,12 %
- Saint-Victor-Malescours 19,50 %
- Saint-Victor-sur-Arlanc 26,91 %
- Saint-Vidal 22,07 %
- Saint-Vincent 27,35 %
- Sainte-Eugénie-de-Villeneuve 14,34 %
- Sainte-Marguerite 13,12 %
- Salettes 15,99 %
- Salzuit 17,78 %
- Sanssac-l'Église 24,14 %
- Saugues 19,14 %
- Sembadel 22,00 %
- Séneujols 17,41 %
- Siaugues-Sainte-Marie 22,55 %
- Solignac-sous-Roche 16,46 %
- Solignac-sur-Loire 25,69 %
- Tailhac 19,35 %
- Thoras 15,58 %
- Tiranges 15,63 %
- Torsiac 20,08 %
- Valprivas 16,75 %
- Vals-le-Chastel 12,24 %
- Varennes-Saint-Honorat 15,58 %
- Vazeilles-Limandre 22,28 %
- Venteuges 15,05 %
- Vergezac 21,70 %
- Vergongheon 16,88 %
- Vernassal 21,69 %
- Vézézoux 16,71 %
- Vieille-Brioude 19,17 %
- Vielprat 16,24 %
- Villeneuve-d'Allier 19,13 %
- Vissac-Auteyrac 22,50 %
- Vorey 32,05 %
Taxe foncière 2026 dans la Haute-Loire →
Comment fonctionne la taxe
- Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
- Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
- Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
- Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
- L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
- L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
