Taxe foncière 2026 dans la Loire-Atlantique
Taux votés en 2026 par les 207 communes de la Loire-Atlantique et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.
- Taux moyen 2026
- 44,34 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 92
- 6 en baisse sur un an
- Taux le plus élevé
- 66,82 %
- Notre-Dame-des-Landes
- Taux le plus bas
- 25,81 %
- Montoir-de-Bretagne
Les plus grandes communes
Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen de la Loire-Atlantique est passé de 43,24 % en 2023 à 44,34 % en 2026.
| Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|
| Nantes | 44000 | 327 734 | 52,75 % | stable |
| Saint-Nazaire | 44600 | 74 568 | 38,45 % | stable |
| Saint-Herblain | 44800 | 50 973 | 45,73 % | stable |
| Rezé | 44400 | 43 556 | 55,70 % | stable |
| Saint-Sébastien-sur-Loire | 44230 | 28 596 | 53,22 % | stable |
| Orvault | 44700 | 28 534 | 50,88 % | stable |
| Vertou | 44120 | 26 227 | 48,38 % | stable |
| Couëron | 44220 | 24 103 | 46,64 % | stable |
| Carquefou | 44470 | 20 921 | 38,24 % | stable |
| La Chapelle-sur-Erdre | 44240 | 20 690 | 46,13 % | stable |
| Bouguenais | 44340 | 20 530 | 42,01 % | stable |
| Pornic | 44210 | 18 745 | 34,38 % | stable |
| La Baule-Escoublac | 44500 | 16 912 | 36,07 % | stable |
| Guérande | 44350 | 16 804 | 39,47 % | stable |
| Sainte-Luce-sur-Loire | 44980 | 16 400 | 42,85 % | stable |
Taux les plus élevés
- Notre-Dame-des-Landes66,82 %
- Oudon65,47 %
- Remouillé60,83 %
- Rezé55,70 %
- Saint-Sébastien-sur-Loire53,22 %
- Saint-Mars-du-Désert52,95 %
- Vigneux-de-Bretagne52,88 %
- Nantes52,75 %
Taux les plus bas
- Montoir-de-Bretagne25,81 %
- Villepot26,52 %
- Saint-Aubin-des-Châteaux28,14 %
- Saint-Julien-de-Vouvantes28,47 %
- Erbray28,48 %
- Petit-Auverné28,66 %
- Soulvache28,84 %
- Moisdon-la-Rivière28,88 %
Propriétaire dans la Loire-Atlantique ?
La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.
Communes de plus de 2 000 habitants
Classées par population. Rang : position du taux parmi les 207 communes du département, 1 étant le plus élevé.
| Rang | Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 | Nantes | 44000 | 327 734 | 52,75 % | stable |
| 112 | Saint-Nazaire | 44600 | 74 568 | 38,45 % | stable |
| 36 | Saint-Herblain | 44800 | 50 973 | 45,73 % | stable |
| 4 | Rezé | 44400 | 43 556 | 55,70 % | stable |
| 5 | Saint-Sébastien-sur-Loire | 44230 | 28 596 | 53,22 % | stable |
| 13 | Orvault | 44700 | 28 534 | 50,88 % | stable |
| 19 | Vertou | 44120 | 26 227 | 48,38 % | stable |
| 29 | Couëron | 44220 | 24 103 | 46,64 % | stable |
| 114 | Carquefou | 44470 | 20 921 | 38,24 % | stable |
| 33 | La Chapelle-sur-Erdre | 44240 | 20 690 | 46,13 % | stable |
| 68 | Bouguenais | 44340 | 20 530 | 42,01 % | stable |
| 169 | Pornic | 44210 | 18 745 | 34,38 % | stable |
| 148 | La Baule-Escoublac | 44500 | 16 912 | 36,07 % | stable |
| 97 | Guérande | 44350 | 16 804 | 39,47 % | stable |
| 63 | Sainte-Luce-sur-Loire | 44980 | 16 400 | 42,85 % | stable |
| 102 | Saint-Brevin-les-Pins | 44250 | 14 541 | 39,12 % | stable |
| 164 | Pornichet | 44380 | 12 800 | 34,67 % | stable |
| 104 | Châteaubriant | 44110 | 12 260 | 39,03 % | +0,76 point |
| 129 | Ancenis-Saint-Géréon | 44150 | 11 600 | 37,36 % | stable |
| 43 | Pontchâteau | 44160 | 11 474 | 45,06 % | +0,05 point |
| 26 | Thouaré-sur-Loire | 44470 | 11 004 | 47,12 % | stable |
| 118 | Treillières | 44119 | 10 600 | 37,98 % | stable |
| 24 | Blain | 44130 | 10 376 | 47,33 % | stable |
| 144 | Basse-Goulaine | 44115 | 9 679 | 36,23 % | −0,45 point |
| 84 | Nort-sur-Erdre | 44390 | 9 570 | 40,74 % | stable |
| 70 | Savenay | 44260 | 9 543 | 41,68 % | stable |
| 179 | Vallet | 44330 | 9 495 | 33,81 % | −0,01 point |
| 37 | Saint-Philbert-de-Grand-Lieu | 44310 | 9 400 | 45,67 % | +3,64 points |
| 30 | Les Sorinières | 44840 | 9 275 | 46,37 % | stable |
| 59 | Sautron | 44880 | 8 555 | 43,57 % | stable |
| 186 | Le Loroux-Bottereau | 44430 | 8 552 | 33,45 % | −0,01 point |
| 47 | Trignac | 44570 | 8 397 | 44,38 % | stable |
| 14 | Bouaye | 44830 | 8 343 | 50,67 % | stable |
| 181 | Donges | 44480 | 8 219 | 33,63 % | +0,66 point |
| 34 | Saint-Julien-de-Concelles | 44450 | 7 883 | 45,83 % | −0,01 point |
| 80 | Saint-Étienne-de-Montluc | 44360 | 7 780 | 41,02 % | stable |
| 149 | Machecoul-Saint-Même | 44270 | 7 689 | 36,07 % | stable |
| 116 | Loireauxence | 44370 | 7 587 | 38,12 % | +1,05 point |
| 157 | Sucé-sur-Erdre | 44240 | 7 539 | 35,14 % | stable |
| 111 | Clisson | 44190 | 7 452 | 38,47 % | stable |
| 105 | Chaumes-en-Retz | 44320 | 7 440 | 39,03 % | stable |
| 207 | Montoir-de-Bretagne | 44550 | 7 282 | 25,81 % | stable |
| 44 | Divatte-sur-Loire | 44450 | 7 252 | 44,82 % | +2,10 points |
| 98 | Herbignac | 44410 | 7 224 | 39,41 % | +0,56 point |
| 64 | Sainte-Pazanne | 44680 | 7 201 | 42,85 % | stable |
| 11 | Pont-Saint-Martin | 44860 | 7 093 | 51,46 % | +0,75 point |
| 91 | Grandchamp-des-Fontaines | 44119 | 7 062 | 39,94 % | +0,59 point |
| 77 | Saint-André-des-Eaux | 44117 | 7 013 | 41,19 % | stable |
| 178 | Vallons-de-l'Erdre | 44540 | 6 692 | 33,89 % | +0,47 point |
| 7 | Vigneux-de-Bretagne | 44360 | 6 692 | 52,88 % | stable |
| 83 | Héric | 44810 | 6 585 | 40,87 % | +1,19 point |
| 110 | La Chevrolière | 44118 | 6 539 | 38,58 % | +1,83 point |
| 21 | La Montagne | 44620 | 6 505 | 47,48 % | stable |
| 79 | Haute-Goulaine | 44115 | 6 095 | 41,11 % | stable |
| 12 | Saint-Jean-de-Boiseau | 44640 | 6 067 | 50,92 % | stable |
| 156 | Saint-Michel-Chef-Chef | 44730 | 5 714 | 35,25 % | stable |
| 154 | Missillac | 44780 | 5 709 | 35,52 % | +0,05 point |
| 18 | Ligné | 44850 | 5 693 | 48,75 % | +0,46 point |
| 6 | Saint-Mars-du-Désert | 44850 | 5 523 | 52,95 % | +1,29 point |
| 53 | Plessé | 44630 | 5 335 | 44,03 % | stable |
| 25 | Le Pellerin | 44640 | 5 319 | 47,21 % | stable |
| 22 | Saint-Lyphard | 44410 | 5 304 | 47,41 % | +0,90 point |
| 40 | Guémené-Penfao | 44290 | 5 243 | 45,54 % | stable |
| 103 | Gorges | 44190 | 5 203 | 39,11 % | +0,71 point |
| 120 | Villeneuve-en-Retz | 44580 | 5 120 | 37,84 % | +0,63 point |
| 122 | Vair-sur-Loire | 44150 | 4 944 | 37,74 % | +0,70 point |
| 155 | Saint-Père-en-Retz | 44320 | 4 894 | 35,32 % | stable |
| 125 | La Turballe | 44420 | 4 850 | 37,64 % | stable |
| 176 | Legé | 44650 | 4 817 | 33,98 % | +0,28 point |
| 66 | La Haie-Fouassière | 44690 | 4 775 | 42,27 % | +1,15 point |
| 115 | La Plaine-sur-Mer | 44770 | 4 760 | 38,19 % | stable |
| 71 | Mésanger | 44522 | 4 724 | 41,68 % | +1,16 point |
| 81 | La Chapelle-des-Marais | 44410 | 4 492 | 40,99 % | stable |
| 135 | Nozay | 44170 | 4 292 | 36,71 % | stable |
| 170 | Le Pouliguen | 44510 | 4 173 | 34,34 % | stable |
| 20 | Indre | 44610 | 4 160 | 48,02 % | stable |
| 96 | Aigrefeuille-sur-Maine | 44140 | 4 156 | 39,70 % | stable |
| 138 | Vieillevigne | 44116 | 4 150 | 36,53 % | +0,50 point |
| 168 | Saffré | 44390 | 4 115 | 34,53 % | stable |
| 17 | Saint-Joachim | 44720 | 4 112 | 49,16 % | stable |
| 177 | Campbon | 44750 | 4 058 | 33,95 % | +0,99 point |
| 134 | Le Croisic | 44490 | 4 056 | 36,89 % | stable |
| 109 | Le Cellier | 44850 | 4 051 | 38,60 % | +1,50 point |
| 131 | Fay-de-Bretagne | 44130 | 4 023 | 37,20 % | +3,00 points |
| 166 | Cordemais | 44360 | 4 012 | 34,55 % | stable |
| 42 | Saint-Aignan-Grandlieu | 44860 | 3 996 | 45,13 % | stable |
| 153 | Le Bignon | 44140 | 3 976 | 36,00 % | +1,75 point |
| 2 | Oudon | 44521 | 3 904 | 65,47 % | +3,02 points |
| 61 | Petit-Mars | 44390 | 3 888 | 43,36 % | stable |
| 182 | Gétigné | 44190 | 3 883 | 33,59 % | stable |
| 173 | Saint-Gildas-des-Bois | 44530 | 3 860 | 34,13 % | +0,05 point |
| 92 | Malville | 44260 | 3 752 | 39,93 % | +0,67 point |
| 78 | Geneston | 44140 | 3 685 | 41,14 % | +1,90 point |
| 72 | Guenrouet | 44530 | 3 673 | 41,60 % | +0,05 point |
| 174 | Derval | 44590 | 3 601 | 34,02 % | stable |
| 85 | Prinquiau | 44260 | 3 591 | 40,67 % | stable |
| 141 | La Bernerie-en-Retz | 44760 | 3 536 | 36,41 % | stable |
| 51 | Saint-Colomban | 44310 | 3 500 | 44,27 % | +2,79 points |
| 140 | La Chapelle-Heulin | 44330 | 3 467 | 36,48 % | +0,52 point |
| 60 | Le Pallet | 44330 | 3 413 | 43,39 % | +0,83 point |
| 38 | Mauves-sur-Loire | 44470 | 3 409 | 45,61 % | stable |
| 90 | Montbert | 44140 | 3 388 | 40,00 % | +0,75 point |
| 150 | Besné | 44160 | 3 322 | 36,05 % | stable |
| 158 | Saint-Nicolas-de-Redon | 44460 | 3 311 | 35,14 % | stable |
| 108 | Frossay | 44320 | 3 307 | 38,85 % | stable |
| 75 | Rouans | 44640 | 3 301 | 41,34 % | stable |
| 188 | La Chapelle-Launay | 44260 | 3 270 | 32,91 % | +0,33 point |
| 31 | Le Landreau | 44430 | 3 267 | 46,36 % | +0,99 point |
| 107 | Corcoué-sur-Logne | 44650 | 3 265 | 39,00 % | stable |
| 95 | Saint-Malo-de-Guersac | 44550 | 3 203 | 39,71 % | +1,00 point |
| 45 | Bouvron | 44130 | 3 153 | 44,40 % | stable |
| 69 | Château-Thébaud | 44690 | 3 129 | 42,00 % | +1,14 point |
| 54 | Maisdon-sur-Sèvre | 44690 | 3 095 | 44,01 % | +1,58 point |
| 203 | Erbray | 44110 | 3 072 | 28,48 % | stable |
| 143 | Chauvé | 44320 | 3 070 | 36,28 % | stable |
| 9 | Sainte-Anne-sur-Brivet | 44160 | 3 063 | 51,55 % | +1,00 point |
| 67 | Port-Saint-Père | 44710 | 3 059 | 42,19 % | stable |
| 23 | Paimbœuf | 44560 | 3 045 | 47,34 % | stable |
| 62 | Crossac | 44160 | 2 974 | 43,05 % | +0,05 point |
| 106 | Saint-Viaud | 44320 | 2 929 | 39,02 % | +0,69 point |
| 124 | Mouzillon | 44330 | 2 893 | 37,69 % | +0,72 point |
| 133 | Batz-sur-Mer | 44740 | 2 892 | 37,17 % | stable |
| 88 | Boussay | 44190 | 2 884 | 40,43 % | +1,09 point |
| 48 | Saint-Molf | 44350 | 2 870 | 44,34 % | stable |
| 100 | La Planche | 44140 | 2 810 | 39,36 % | stable |
| 167 | Joué-sur-Erdre | 44440 | 2 797 | 34,55 % | +0,32 point |
| 55 | Brains | 44830 | 2 709 | 43,98 % | +1,79 point |
| 65 | Saint-Mars-de-Coutais | 44680 | 2 698 | 42,77 % | +2,00 points |
| 130 | Piriac-sur-Mer | 44420 | 2 685 | 37,27 % | +1,04 point |
| 73 | Les Touches | 44390 | 2 638 | 41,53 % | +1,20 point |
| 28 | Casson | 44390 | 2 605 | 46,65 % | +1,13 point |
| 57 | Corsept | 44560 | 2 594 | 43,79 % | stable |
| 50 | Couffé | 44521 | 2 535 | 44,29 % | +1,43 point |
| 46 | Sainte-Reine-de-Bretagne | 44160 | 2 484 | 44,40 % | +0,86 point |
| 126 | La Limouzinière | 44310 | 2 459 | 37,54 % | +1,53 point |
| 184 | Avessac | 44460 | 2 452 | 33,52 % | stable |
| 56 | Saint-Hilaire-de-Clisson | 44190 | 2 423 | 43,94 % | +1,20 point |
| 74 | Saint-Hilaire-de-Chaléons | 44680 | 2 422 | 41,37 % | stable |
| 117 | Saint-Lumine-de-Coutais | 44310 | 2 396 | 38,05 % | +1,47 point |
| 15 | Monnières | 44690 | 2 388 | 50,12 % | stable |
| 162 | Riaillé | 44440 | 2 365 | 34,72 % | +0,80 point |
| 1 | Notre-Dame-des-Landes | 44130 | 2 360 | 66,82 % | stable |
| 82 | Drefféac | 44530 | 2 288 | 40,95 % | +0,05 point |
| 41 | Fégréac | 44460 | 2 243 | 45,49 % | stable |
| 113 | Mesquer | 44420 | 2 171 | 38,29 % | stable |
| 58 | Saint-Léger-les-Vignes | 44710 | 2 171 | 43,62 % | stable |
| 183 | Rougé | 44660 | 2 146 | 33,54 % | +3,01 points |
| 191 | Vay | 44170 | 2 120 | 32,26 % | stable |
| 27 | Saint-Lumine-de-Clisson | 44190 | 2 100 | 47,02 % | +0,87 point |
| 175 | Abbaretz | 44170 | 2 073 | 34,00 % | stable |
| 163 | Paulx | 44270 | 2 054 | 34,71 % | +0,57 point |
| 119 | Mouzeil | 44850 | 2 017 | 37,94 % | +1,05 point |
Les 55 autres communes de la Loire-Atlantique
Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.
- Assérac 40,45 %
- Bouée 36,61 %
- Cheix-en-Retz 46,23 %
- Conquereuil 36,53 %
- Fercé 30,22 %
- Grand-Auverné 30,44 %
- Issé 29,27 %
- Jans 33,19 %
- Juigné-des-Moutiers 29,06 %
- La Boissière-du-Doré 40,08 %
- La Chapelle-Glain 30,56 %
- La Chevallerais 49,36 %
- La Grigonnais 45,81 %
- La Marne 40,49 %
- La Meilleraye-de-Bretagne 35,09 %
- La Regrippière 41,25 %
- La Remaudière 37,18 %
- La Roche-Blanche 39,75 %
- Lavau-sur-Loire 34,56 %
- Le Gâvre 44,07 %
- Le Pin 34,16 %
- Le Temple-de-Bretagne 37,84 %
- Les Moutiers-en-Retz 37,72 %
- Louisfert 32,30 %
- Lusanger 34,32 %
- Marsac-sur-Don 29,78 %
- Massérac 39,38 %
- Moisdon-la-Rivière 28,88 %
- Montrelais 36,18 %
- Mouais 33,46 %
- Noyal-sur-Brutz 35,10 %
- Pannecé 36,01 %
- Petit-Auverné 28,66 %
- Pierric 37,43 %
- Pouillé-les-Côteaux 39,76 %
- Préfailles 36,17 %
- Puceul 37,43 %
- Quilly 45,55 %
- Remouillé 60,83 %
- Ruffigné 33,64 %
- Saint-Aubin-des-Châteaux 28,14 %
- Saint-Étienne-de-Mer-Morte 36,40 %
- Saint-Fiacre-sur-Maine 39,33 %
- Saint-Julien-de-Vouvantes 28,47 %
- Saint-Vincent-des-Landes 31,05 %
- Sévérac 51,54 %
- Sion-les-Mines 32,51 %
- Soudan 30,40 %
- Soulvache 28,84 %
- Teillé 34,80 %
- Touvois 36,68 %
- Trans-sur-Erdre 36,17 %
- Treffieux 36,01 %
- Villepot 26,52 %
- Vue 44,34 %
Taxe d'habitation des résidences secondaires dans la Loire-Atlantique →
Comment se calcule la taxe foncière dans la Loire-Atlantique
- La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
- Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
- Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
- D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)
Calendrier 2026
Depuis le 27 août
Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.
15 octobre 2026
Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.
20 octobre 2026
Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.
26 octobre 2026
Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.
Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026
Exonérations et allègements
Plus de 75 ans
Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)
Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)
Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)
Allocation aux adultes handicapés (AAH)
Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)
Entre 65 et 75 ans
Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)
Plafonnement à 50 % des revenus
La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)
Logement neuf
Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
