Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans la Loire-Atlantique

Taux moyen 2026
30,47 %
pondéré par la population
Communes en hausse
82
sur 207, en 2026
Taux le plus élevé
47,72 %
Casson
Taux le plus bas
17,49 %
Cordemais

Communes de plus de 2 000 habitants

Taux 2026 des communes de plus de 2000 habitants
CommuneHabitantsTaux 2026Sur un an
Nantes327 73434,18 %stable
Saint-Nazaire74 56825,82 %stable
Saint-Herblain50 97337,77 %stable
Rezé43 55635,85 %stable
Saint-Sébastien-sur-Loire28 59633,52 %stable
Orvault28 53441,10 %stable
Vertou26 22729,81 %stable
Couëron24 10331,57 %stable
Carquefou20 92125,55 %stable
La Chapelle-sur-Erdre20 69031,88 %stable
Bouguenais20 53031,67 %stable
Pornic18 74526,29 %stable
La Baule-Escoublac16 91224,14 %stable
Guérande16 80428,99 %stable
Sainte-Luce-sur-Loire16 40031,69 %stable
Saint-Brevin-les-Pins14 54127,02 %stable
Pornichet12 80021,33 %stable
Châteaubriant12 26023,91 %stable
Ancenis-Saint-Géréon11 60022,75 %stable
Pontchâteau11 47426,32 %+0,12 point
Thouaré-sur-Loire11 00428,04 %stable
Treillières10 60030,85 %stable
Blain10 37630,02 %stable
Basse-Goulaine9 67926,89 %−0,25 point
Nort-sur-Erdre9 57034,62 %stable
Savenay9 54334,22 %stable
Vallet9 49522,33 %stable
Saint-Philbert-de-Grand-Lieu9 40029,64 %+1,42 point
Les Sorinières9 27527,97 %stable
Sautron8 55527,45 %stable
Le Loroux-Bottereau8 55227,82 %stable
Trignac8 39728,48 %stable
Bouaye8 34332,09 %stable
Donges8 21928,01 %+0,40 point
Saint-Julien-de-Concelles7 88333,07 %stable
Saint-Étienne-de-Montluc7 78023,53 %stable
Machecoul-Saint-Même7 68929,19 %stable
Loireauxence7 58726,76 %+0,55 point
Sucé-sur-Erdre7 53928,17 %stable
Clisson7 45224,34 %stable
Chaumes-en-Retz7 44029,77 %stable
Montoir-de-Bretagne7 28223,65 %stable
Divatte-sur-Loire7 25233,90 %+1,15 point
Herbignac7 22424,29 %+0,24 point
Sainte-Pazanne7 20133,00 %stable
Pont-Saint-Martin7 09331,25 %stable
Grandchamp-des-Fontaines7 06229,05 %+0,30 point
Saint-André-des-Eaux7 01329,65 %stable
Vallons-de-l'Erdre6 69222,89 %+0,22 point
Vigneux-de-Bretagne6 69231,40 %stable
Héric6 58534,42 %+0,75 point
La Chevrolière6 53926,26 %+0,53 point
La Montagne6 50529,36 %stable
Haute-Goulaine6 09529,82 %stable
Saint-Jean-de-Boiseau6 06726,89 %stable
Saint-Michel-Chef-Chef5 71426,38 %stable
Missillac5 70923,83 %+0,12 point
Ligné5 69334,62 %+0,26 point
Saint-Mars-du-Désert5 52344,44 %+0,88 point
Plessé5 33533,22 %stable
Le Pellerin5 31933,29 %stable
Saint-Lyphard5 30434,50 %+0,49 point
Guémené-Penfao5 24328,42 %stable
Gorges5 20327,63 %+0,35 point
Villeneuve-en-Retz5 12033,63 %+0,40 point
Vair-sur-Loire4 94427,90 %+0,30 point
Saint-Père-en-Retz4 89430,78 %stable
La Turballe4 85024,52 %stable
Legé4 81727,06 %+1,76 point
La Haie-Fouassière4 77527,24 %+0,52 point
La Plaine-sur-Mer4 76025,04 %stable
Mésanger4 72424,78 %stable
La Chapelle-des-Marais4 49228,28 %stable
Nozay4 29227,38 %stable
Le Pouliguen4 17321,25 %stable
Indre4 16030,97 %stable
Aigrefeuille-sur-Maine4 15627,11 %stable
Vieillevigne4 15030,13 %+0,28 point
Saffré4 11525,12 %stable
Saint-Joachim4 11227,17 %stable
Campbon4 05824,64 %+0,49 point
Le Croisic4 05626,58 %stable
Le Cellier4 05123,41 %+0,63 point
Fay-de-Bretagne4 02330,58 %+1,76 point
Cordemais4 01217,49 %stable
Saint-Aignan-Grandlieu3 99626,94 %stable
Le Bignon3 97620,47 %stable
Oudon3 90431,20 %+1,11 point
Petit-Mars3 88843,65 %stable
Gétigné3 88321,26 %stable
Saint-Gildas-des-Bois3 86023,65 %+0,12 point
Malville3 75231,18 %+0,39 point
Geneston3 68533,45 %+0,74 point
Guenrouet3 67330,00 %+0,12 point
Derval3 60125,39 %stable
Prinquiau3 59130,56 %stable
La Bernerie-en-Retz3 53625,27 %stable
Saint-Colomban3 50036,44 %+1,36 point
La Chapelle-Heulin3 46724,33 %+0,76 point
Le Pallet3 41329,99 %+0,43 point
Mauves-sur-Loire3 40931,49 %stable
Montbert3 38826,47 %stable
Besné3 32225,33 %stable
Saint-Nicolas-de-Redon3 31123,03 %stable
Frossay3 30730,65 %stable
Rouans3 30131,09 %stable
La Chapelle-Launay3 27026,39 %+0,18 point
Le Landreau3 26736,56 %+0,54 point
Corcoué-sur-Logne3 26529,95 %stable
Saint-Malo-de-Guersac3 20327,08 %+0,48 point
Bouvron3 15329,71 %stable
Château-Thébaud3 12926,96 %+0,51 point
Maisdon-sur-Sèvre3 09529,12 %+0,76 point
Erbray3 07223,46 %stable
Chauvé3 07026,12 %stable
Sainte-Anne-sur-Brivet3 06328,79 %+0,43 point
Port-Saint-Père3 05929,21 %stable
Paimbœuf3 04538,67 %stable
Crossac2 97426,30 %+0,12 point
Saint-Viaud2 92924,16 %+0,25 point
Mouzillon2 89326,43 %+0,36 point
Batz-sur-Mer2 89225,59 %stable
Boussay2 88425,40 %+0,47 point
Saint-Molf2 87030,84 %stable
La Planche2 81028,33 %stable
Joué-sur-Erdre2 79725,76 %+0,17 point
Brains2 70929,39 %+0,92 point
Saint-Mars-de-Coutais2 69827,37 %+0,85 point
Piriac-sur-Mer2 68521,55 %+0,39 point
Les Touches2 63835,26 %+0,78 point
Casson2 60547,72 %+0,96 point
Corsept2 59436,12 %stable
Couffé2 53529,40 %+0,73 point
Sainte-Reine-de-Bretagne2 48430,23 %+0,55 point
La Limouzinière2 45927,84 %+0,43 point
Avessac2 45226,86 %stable
Saint-Hilaire-de-Clisson2 42329,97 %+0,60 point
Saint-Hilaire-de-Chaléons2 42229,30 %stable
Saint-Lumine-de-Coutais2 39627,48 %+0,38 point
Monnières2 38831,10 %stable
Riaillé2 36524,03 %+0,39 point
Notre-Dame-des-Landes2 36040,42 %stable
Drefféac2 28827,67 %+0,12 point
Fégréac2 24334,03 %stable
Mesquer2 17122,15 %stable
Saint-Léger-les-Vignes2 17126,92 %stable
Rougé2 14625,66 %+1,53 point
Vay2 12026,07 %stable
Saint-Lumine-de-Clisson2 10037,14 %+0,55 point
Abbaretz2 07328,44 %stable
Paulx2 05423,14 %+0,22 point
Mouzeil2 01727,41 %stable

Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.

Une résidence secondaire dans la Loire-Atlantique ?

Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.

Les 55 autres communes

  • Assérac 26,80 %
  • Bouée 24,08 %
  • Cheix-en-Retz 33,77 %
  • Conquereuil 26,56 %
  • Fercé 22,74 %
  • Grand-Auverné 24,53 %
  • Issé 24,69 %
  • Jans 26,26 %
  • Juigné-des-Moutiers 21,85 %
  • La Boissière-du-Doré 26,54 %
  • La Chapelle-Glain 23,69 %
  • La Chevallerais 47,08 %
  • La Grigonnais 32,19 %
  • La Marne 26,65 %
  • La Meilleraye-de-Bretagne 25,76 %
  • La Regrippière 31,15 %
  • La Remaudière 30,33 %
  • La Roche-Blanche 29,89 %
  • Lavau-sur-Loire 21,15 %
  • Le Gâvre 27,39 %
  • Le Pin 25,45 %
  • Le Temple-de-Bretagne 27,85 %
  • Les Moutiers-en-Retz 29,06 %
  • Louisfert 25,58 %
  • Lusanger 25,97 %
  • Marsac-sur-Don 24,06 %
  • Massérac 26,57 %
  • Moisdon-la-Rivière 22,68 %
  • Montrelais 26,91 %
  • Mouais 25,45 %
  • Noyal-sur-Brutz 24,22 %
  • Pannecé 23,96 %
  • Petit-Auverné 23,85 %
  • Pierric 25,23 %
  • Pouillé-les-Côteaux 27,37 %
  • Préfailles 24,85 %
  • Puceul 28,88 %
  • Quilly 30,74 %
  • Remouillé 36,87 %
  • Ruffigné 25,00 %
  • Saint-Aubin-des-Châteaux 21,93 %
  • Saint-Étienne-de-Mer-Morte 22,99 %
  • Saint-Fiacre-sur-Maine 27,25 %
  • Saint-Julien-de-Vouvantes 24,63 %
  • Saint-Vincent-des-Landes 22,45 %
  • Sévérac 29,85 %
  • Sion-les-Mines 22,82 %
  • Soudan 22,84 %
  • Soulvache 23,55 %
  • Teillé 25,85 %
  • Touvois 28,42 %
  • Trans-sur-Erdre 28,50 %
  • Treffieux 25,62 %
  • Villepot 22,17 %
  • Vue 34,03 %

Taxe foncière 2026 dans la Loire-Atlantique →

Comment fonctionne la taxe

  • Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
  • Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
  • Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
  • Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
  • L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
  • L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.