Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe foncière 2026 dans le Loiret

Taux votés en 2026 par les 323 communes du Loiret et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.

Taux moyen 2026
47,88 %
pondéré par la population
Communes en hausse
78
3 en baisse sur un an
Taux le plus élevé
63,27 %
Chécy
Taux le plus bas
25,96 %
Cortrat

Les plus grandes communes

Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen du Loiret est passé de 47,40 % en 2023 à 47,88 % en 2026.

Plus grandes communes du Loiret
CommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
Orléans45000116 35754,08 %stable
Olivet4516023 50754,09 %stable
Saint-Jean-de-Braye4580023 14755,43 %stable
Fleury-les-Aubrais4540021 80461,90 %stable
Saran4577017 31653,97 %stable
Saint-Jean-de-la-Ruelle4514016 76856,98 %stable
Montargis4520014 82553,78 %stable
Amilly4520013 58248,90 %stable
Gien4550013 45941,67 %+2,00 points
Châlette-sur-Loing4512012 67753,85 %stable
La Chapelle-Saint-Mesmin4538011 01756,89 %stable
Ingré4514010 06257,21 %+2,45 points
Saint-Jean-le-Blanc456509 56251,76 %stable
Chécy454309 08363,27 %stable
Pithiviers453008 85650,07 %−2,51 points

Taux les plus élevés

  1. Chécy63,27 %
  2. Bou63,27 %
  3. Fleury-les-Aubrais61,90 %
  4. La Ferté-Saint-Aubin58,75 %
  5. Saint-Pryvé-Saint-Mesmin57,65 %
  6. Ingré57,21 %
  7. Saint-Jean-de-la-Ruelle56,98 %
  8. La Chapelle-Saint-Mesmin56,89 %

Taux les plus bas

  1. Cortrat25,96 %
  2. Courtemaux27,77 %
  3. Dampierre-en-Burly28,35 %
  4. Pannecières28,50 %
  5. Mérinville28,60 %
  6. Baccon28,68 %
  7. Seichebrières28,76 %
  8. Louzouer29,05 %

Propriétaire dans le Loiret ?

La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.

Communes de plus de 2 000 habitants

Classées par population. Rang : position du taux parmi les 323 communes du département, 1 étant le plus élevé.

Taux de taxe foncière 2026 des communes de plus de 2000 habitants du Loiret
RangCommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
14Orléans45000116 35754,08 %stable
13Olivet4516023 50754,09 %stable
9Saint-Jean-de-Braye4580023 14755,43 %stable
3Fleury-les-Aubrais4540021 80461,90 %stable
15Saran4577017 31653,97 %stable
7Saint-Jean-de-la-Ruelle4514016 76856,98 %stable
17Montargis4520014 82553,78 %stable
32Amilly4520013 58248,90 %stable
91Gien4550013 45941,67 %+2,00 points
16Châlette-sur-Loing4512012 67753,85 %stable
8La Chapelle-Saint-Mesmin4538011 01756,89 %stable
6Ingré4514010 06257,21 %+2,45 points
20Saint-Jean-le-Blanc456509 56251,76 %stable
1Chécy454309 08363,27 %stable
26Pithiviers453008 85650,07 %−2,51 points
107Châteauneuf-sur-Loire451108 54641,01 %stable
38Beaugency451908 02447,29 %stable
46Le Malesherbois453008 01646,63 %stable
21Saint-Denis-en-Val455607 76651,29 %stable
4La Ferté-Saint-Aubin452407 28458,75 %stable
43Villemandeur457007 07847,05 %stable
64Meung-sur-Loire451306 67043,90 %stable
5Saint-Pryvé-Saint-Mesmin457506 25657,65 %stable
119Sully-sur-Loire456005 12440,49 %stable
125Neuville-aux-Bois451704 98740,27 %+0,50 point
40Briare452504 91147,20 %stable
19Jargeau451504 61052,00 %stable
36Ormes451404 37647,75 %stable
135Sandillon456404 30039,84 %stable
169Chaingy453804 11637,53 %stable
83Fay-aux-Loges454503 91642,19 %stable
29Ferrières-en-Gâtinais452103 83949,57 %stable
93Courtenay453203 77241,61 %+0,44 point
108Saint-Ay451303 76641,00 %stable
53Pannes457003 74045,55 %stable
95Cléry-Saint-André453703 59641,57 %stable
31Saint-Cyr-en-Val455903 46749,09 %stable
70Traînou454703 40243,15 %+0,50 point
62Puiseaux453903 29944,22 %stable
30Dordives456803 27749,34 %−1,01 point
11Semoy454003 26954,26 %stable
12Saint-Hilaire-Saint-Mesmin451603 26154,25 %stable
191Lailly-en-Val457403 10136,66 %stable
23Mardié454303 07850,77 %stable
25Châtillon-sur-Loire453603 06550,34 %stable
272Saint-Denis-de-l'Hôtel455503 06533,62 %stable
129Lorris452602 99640,00 %stable
24Corquilleroy451202 89150,36 %stable
37Donnery454502 87347,74 %stable
118Chevilly455202 66340,56 %stable
79Loury454702 61642,65 %+0,50 point
291Nogent-sur-Vernisson452902 55932,28 %stable
110Ouzouer-sur-Loire455702 54340,75 %stable
137Tigy455102 48439,75 %stable
115Poilly-lez-Gien455002 46540,62 %+2,00 points
39Patay453102 38447,26 %stable
196Dadonville453002 35436,61 %stable
56Cepoy451202 33245,20 %stable
96Coullons457202 23141,56 %+2,00 points
47Boigny-sur-Bionne457602 19446,62 %stable
243Vitry-aux-Loges455302 18334,69 %stable
197Marcilly-en-Villette452402 18036,60 %stable
136Château-Renard452202 11239,76 %+0,44 point
63Chilleurs-aux-Bois451702 08444,14 %stable
293Gidy455202 08432,15 %stable
34Vennecy457602 04748,38 %+0,50 point
179Vienne-en-Val455102 00437,19 %stable

Les 256 autres communes du Loiret

Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.

  • Adon 37,20 %
  • Aillant-sur-Milleron 32,82 %
  • Andonville 30,70 %
  • Ardon 33,79 %
  • Artenay 32,75 %
  • Aschères-le-Marché 45,02 %
  • Ascoux 40,44 %
  • Attray 34,34 %
  • Audeville 32,48 %
  • Augerville-la-Rivière 42,66 %
  • Aulnay-la-Rivière 34,13 %
  • Autruy-sur-Juine 34,16 %
  • Autry-le-Châtel 45,61 %
  • Auvilliers-en-Gâtinais 43,40 %
  • Auxy 45,62 %
  • Baccon 28,68 %
  • Barville-en-Gâtinais 36,66 %
  • Batilly-en-Gâtinais 33,85 %
  • Batilly-en-Puisaye 32,81 %
  • Baule 47,13 %
  • Bazoches-les-Gallerandes 34,98 %
  • Bazoches-sur-le-Betz 40,39 %
  • Beauchamps-sur-Huillard 35,92 %
  • Beaulieu-sur-Loire 47,19 %
  • Beaune-la-Rolande 40,89 %
  • Bellegarde 50,85 %
  • Boësses 42,25 %
  • Boiscommun 42,72 %
  • Boismorand 32,17 %
  • Boisseaux 40,00 %
  • Bondaroy 39,37 %
  • Bonnée 35,44 %
  • Bonny-sur-Loire 39,35 %
  • Bordeaux-en-Gâtinais 30,95 %
  • Bou 63,27 %
  • Bougy-lez-Neuville 37,13 %
  • Bouilly-en-Gâtinais 37,44 %
  • Boulay-les-Barres 40,59 %
  • Bouzonville-aux-Bois 36,66 %
  • Bouzy-la-Forêt 38,43 %
  • Boynes 54,74 %
  • Bray-Saint-Aignan 34,06 %
  • Briarres-sur-Essonne 39,94 %
  • Bricy 30,49 %
  • Bromeilles 36,55 %
  • Bucy-le-Roi 31,29 %
  • Bucy-Saint-Liphard 34,78 %
  • Cercottes 39,23 %
  • Cerdon 32,36 %
  • Cernoy-en-Berry 39,70 %
  • Césarville-Dossainville 32,42 %
  • Chailly-en-Gâtinais 40,65 %
  • Chambon-la-Forêt 35,67 %
  • Champoulet 35,28 %
  • Chanteau 52,79 %
  • Chantecoq 41,88 %
  • Chapelon 42,78 %
  • Charmont-en-Beauce 34,70 %
  • Charsonville 32,80 %
  • Châtenoy 39,71 %
  • Châtillon-Coligny 40,46 %
  • Châtillon-le-Roi 38,46 %
  • Chaussy 35,04 %
  • Chevannes 33,85 %
  • Chevillon-sur-Huillard 38,43 %
  • Chevry-sous-le-Bignon 38,16 %
  • Chuelles 36,96 %
  • Coinces 41,63 %
  • Combleux 44,88 %
  • Combreux 29,14 %
  • Conflans-sur-Loing 34,06 %
  • Corbeilles 36,15 %
  • Cortrat 25,96 %
  • Coudroy 36,55 %
  • Coulmiers 35,87 %
  • Courcelles-le-Roi 36,63 %
  • Courcy-aux-Loges 37,96 %
  • Courtemaux 27,77 %
  • Courtempierre 35,72 %
  • Cravant 35,00 %
  • Crottes-en-Pithiverais 32,80 %
  • Dammarie-en-Puisaye 34,14 %
  • Dammarie-sur-Loing 34,66 %
  • Dampierre-en-Burly 28,35 %
  • Darvoy 35,72 %
  • Desmonts 40,72 %
  • Dimancheville 40,24 %
  • Douchy-Montcorbon 35,68 %
  • Dry 31,48 %
  • Échilleuses 37,12 %
  • Égry 37,35 %
  • Engenville 31,98 %
  • Épieds-en-Beauce 39,01 %
  • Erceville 34,68 %
  • Ervauville 41,44 %
  • Escrennes 33,42 %
  • Escrignelles 36,91 %
  • Estouy 41,51 %
  • Faverelles 33,79 %
  • Feins-en-Gâtinais 34,89 %
  • Férolles 35,76 %
  • Fontenay-sur-Loing 35,21 %
  • Foucherolles 35,18 %
  • Fréville-du-Gâtinais 39,99 %
  • Gaubertin 41,61 %
  • Gémigny 31,36 %
  • Germigny-des-Prés 35,76 %
  • Girolles 39,56 %
  • Givraines 37,19 %
  • Gondreville 42,07 %
  • Grangermont 37,43 %
  • Greneville-en-Beauce 35,28 %
  • Griselles 38,18 %
  • Guigneville 34,76 %
  • Guilly 32,00 %
  • Gy-les-Nonains 43,86 %
  • Huêtre 29,09 %
  • Huisseau-sur-Mauves 35,21 %
  • Ingrannes 35,00 %
  • Intville-la-Guétard 33,90 %
  • Isdes 34,56 %
  • Jouy-en-Pithiverais 38,05 %
  • Jouy-le-Potier 42,74 %
  • Juranville 34,00 %
  • La Bussière 38,67 %
  • La Chapelle-Onzerain 33,31 %
  • La Chapelle-Saint-Sépulcre 30,49 %
  • La Chapelle-sur-Aveyron 33,86 %
  • La Cour-Marigny 48,28 %
  • La Neuville-sur-Essonne 33,68 %
  • La Selle-en-Hermoy 37,56 %
  • La Selle-sur-le-Bied 32,79 %
  • Laas 40,57 %
  • Ladon 37,65 %
  • Langesse 32,70 %
  • Le Bardon 34,48 %
  • Le Bignon-Mirabeau 35,41 %
  • Le Charme 33,21 %
  • Le Moulinet-sur-Solin 34,42 %
  • Léouville 34,35 %
  • Les Bordes 34,94 %
  • Les Choux 35,13 %
  • Ligny-le-Ribault 42,35 %
  • Lion-en-Beauce 32,97 %
  • Lion-en-Sullias 33,82 %
  • Lombreuil 36,30 %
  • Lorcy 37,03 %
  • Louzouer 29,05 %
  • Mareau-aux-Bois 33,76 %
  • Mareau-aux-Prés 48,50 %
  • Marigny-les-Usages 49,90 %
  • Marsainvilliers 41,42 %
  • Melleroy 38,05 %
  • Ménestreau-en-Villette 42,04 %
  • Mérinville 28,60 %
  • Mézières-en-Gâtinais 42,64 %
  • Mézières-lez-Cléry 37,16 %
  • Mignères 44,78 %
  • Mignerette 42,68 %
  • Montbarrois 40,66 %
  • Montbouy 40,46 %
  • Montcresson 46,27 %
  • Montereau 35,91 %
  • Montigny 43,70 %
  • Montliard 31,52 %
  • Mormant-sur-Vernisson 36,71 %
  • Morville-en-Beauce 35,19 %
  • Moulon 44,40 %
  • Nancray-sur-Rimarde 36,20 %
  • Nargis 45,99 %
  • Nesploy 46,96 %
  • Neuvy-en-Sullias 39,20 %
  • Nevoy 37,94 %
  • Nibelle 40,29 %
  • Noyers 41,02 %
  • Oison 35,56 %
  • Ondreville-sur-Essonne 39,94 %
  • Orville 36,89 %
  • Ousson-sur-Loire 45,24 %
  • Oussoy-en-Gâtinais 37,25 %
  • Outarville 37,49 %
  • Ouvrouer-les-Champs 37,33 %
  • Ouzouer-des-Champs 33,70 %
  • Ouzouer-sous-Bellegarde 45,40 %
  • Ouzouer-sur-Trézée 42,15 %
  • Pannecières 28,50 %
  • Paucourt 49,75 %
  • Pers-en-Gâtinais 31,13 %
  • Pierrefitte-ès-Bois 37,47 %
  • Pithiviers-le-Vieil 35,93 %
  • Préfontaines 42,01 %
  • Presnoy 39,40 %
  • Pressigny-les-Pins 34,47 %
  • Quiers-sur-Bezonde 42,97 %
  • Ramoulu 35,72 %
  • Rebréchien 46,93 %
  • Rouvray-Sainte-Croix 33,84 %
  • Rouvres-Saint-Jean 34,94 %
  • Rozières-en-Beauce 30,38 %
  • Rozoy-le-Vieil 41,06 %
  • Ruan 31,44 %
  • Saint-Aignan-le-Jaillard 32,53 %
  • Saint-Benoît-sur-Loire 41,07 %
  • Saint-Brisson-sur-Loire 36,78 %
  • Saint-Firmin-des-Bois 36,64 %
  • Saint-Firmin-sur-Loire 43,24 %
  • Saint-Florent-le-Jeune 36,19 %
  • Saint-Germain-des-Prés 41,82 %
  • Saint-Gondon 41,40 %
  • Saint-Hilaire-les-Andrésis 30,06 %
  • Saint-Hilaire-sur-Puiseaux 29,25 %
  • Saint-Loup-des-Vignes 40,14 %
  • Saint-Lyé-la-Forêt 40,16 %
  • Saint-Martin-d'Abbat 41,04 %
  • Saint-Martin-sur-Ocre 38,17 %
  • Saint-Maurice-sur-Aveyron 36,96 %
  • Saint-Maurice-sur-Fessard 41,56 %
  • Saint-Michel 35,77 %
  • Saint-Péravy-la-Colombe 39,91 %
  • Saint-Père-sur-Loire 30,67 %
  • Saint-Sigismond 31,24 %
  • Sainte-Geneviève-des-Bois 39,32 %
  • Santeau 34,13 %
  • Sceaux-du-Gâtinais 42,85 %
  • Seichebrières 28,76 %
  • Sennely 41,41 %
  • Sermaises 35,75 %
  • Sigloy 43,42 %
  • Solterre 37,31 %
  • Sougy 36,08 %
  • Sully-la-Chapelle 37,81 %
  • Sury-aux-Bois 32,90 %
  • Tavers 40,69 %
  • Thignonville 34,63 %
  • Thimory 46,43 %
  • Thorailles 33,89 %
  • Thou 33,00 %
  • Tivernon 34,80 %
  • Tournoisis 34,98 %
  • Treilles-en-Gâtinais 31,49 %
  • Triguères 37,64 %
  • Trinay 31,80 %
  • Vannes-sur-Cosson 39,67 %
  • Varennes-Changy 35,33 %
  • Vieilles-Maisons-sur-Joudry 39,70 %
  • Viglain 39,48 %
  • Villamblain 32,60 %
  • Villemoutiers 38,80 %
  • Villemurlin 36,58 %
  • Villeneuve-sur-Conie 30,09 %
  • Villereau 41,98 %
  • Villevoques 44,24 %
  • Villorceau 42,88 %
  • Vimory 38,24 %
  • Vrigny 37,93 %
  • Yèvre-la-Ville 35,00 %

Taxe d'habitation des résidences secondaires dans le Loiret →

Comment se calcule la taxe foncière dans le Loiret

  1. La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
  2. Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
  3. Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
  4. D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)

Calendrier 2026

  • Depuis le 27 août

    Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.

  • 15 octobre 2026

    Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.

  • 20 octobre 2026

    Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.

  • 26 octobre 2026

    Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.

Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026

Exonérations et allègements

  • Plus de 75 ans

    Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)

  • Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)

    Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)

  • Allocation aux adultes handicapés (AAH)

    Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)

  • Entre 65 et 75 ans

    Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)

  • Plafonnement à 50 % des revenus

    La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)

  • Logement neuf

    Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.