Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans le Loiret
- Taux moyen 2026
- 23,70 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 76
- sur 323, en 2026
- Taux le plus élevé
- 32,52 %
- Chécy
- Taux le plus bas
- 10,49 %
- Dampierre-en-Burly
Communes de plus de 2 000 habitants
| Commune | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Orléans | 116 357 | 28,51 % | stable |
| Olivet | 23 507 | 25,58 % | stable |
| Saint-Jean-de-Braye | 23 147 | 23,30 % | stable |
| Fleury-les-Aubrais | 21 804 | 29,79 % | stable |
| Saran | 17 316 | 23,54 % | stable |
| Saint-Jean-de-la-Ruelle | 16 768 | 23,49 % | stable |
| Montargis | 14 825 | 26,59 % | stable |
| Amilly | 13 582 | 27,19 % | stable |
| Gien | 13 459 | 21,46 % | stable |
| Châlette-sur-Loing | 12 677 | 30,89 % | stable |
| La Chapelle-Saint-Mesmin | 11 017 | 23,79 % | stable |
| Ingré | 10 062 | 24,78 % | +0,82 point |
| Saint-Jean-le-Blanc | 9 562 | 23,98 % | stable |
| Chécy | 9 083 | 32,52 % | stable |
| Pithiviers | 8 856 | 27,48 % | −1,01 point |
| Châteauneuf-sur-Loire | 8 546 | 19,89 % | stable |
| Beaugency | 8 024 | 25,50 % | stable |
| Le Malesherbois | 8 016 | 24,54 % | stable |
| Saint-Denis-en-Val | 7 766 | 23,90 % | stable |
| La Ferté-Saint-Aubin | 7 284 | 28,83 % | stable |
| Villemandeur | 7 078 | 24,27 % | stable |
| Meung-sur-Loire | 6 670 | 20,95 % | stable |
| Saint-Pryvé-Saint-Mesmin | 6 256 | 28,57 % | stable |
| Sully-sur-Loire | 5 124 | 14,62 % | stable |
| Neuville-aux-Bois | 4 987 | 24,18 % | +2,00 points |
| Briare | 4 911 | 18,57 % | stable |
| Jargeau | 4 610 | 23,45 % | stable |
| Ormes | 4 376 | 18,16 % | stable |
| Sandillon | 4 300 | 19,28 % | stable |
| Chaingy | 4 116 | 18,65 % | stable |
| Fay-aux-Loges | 3 916 | 21,08 % | stable |
| Ferrières-en-Gâtinais | 3 839 | 20,44 % | stable |
| Courtenay | 3 772 | 27,96 % | +1,00 point |
| Saint-Ay | 3 766 | 19,14 % | stable |
| Pannes | 3 740 | 22,69 % | stable |
| Cléry-Saint-André | 3 596 | 21,84 % | stable |
| Saint-Cyr-en-Val | 3 467 | 24,67 % | stable |
| Traînou | 3 402 | 26,50 % | +2,00 points |
| Puiseaux | 3 299 | 23,61 % | stable |
| Dordives | 3 277 | 24,42 % | −0,34 point |
| Semoy | 3 269 | 23,89 % | stable |
| Saint-Hilaire-Saint-Mesmin | 3 261 | 24,72 % | stable |
| Lailly-en-Val | 3 101 | 17,72 % | stable |
| Mardié | 3 078 | 24,07 % | stable |
| Châtillon-sur-Loire | 3 065 | 23,13 % | stable |
| Saint-Denis-de-l'Hôtel | 3 065 | 17,60 % | stable |
| Lorris | 2 996 | 22,06 % | stable |
| Corquilleroy | 2 891 | 25,02 % | stable |
| Donnery | 2 873 | 23,84 % | stable |
| Chevilly | 2 663 | 18,57 % | stable |
| Loury | 2 616 | 22,49 % | +2,00 points |
| Nogent-sur-Vernisson | 2 559 | 19,80 % | +1,49 point |
| Ouzouer-sur-Loire | 2 543 | 20,08 % | stable |
| Tigy | 2 484 | 21,08 % | stable |
| Poilly-lez-Gien | 2 465 | 18,09 % | stable |
| Patay | 2 384 | 20,09 % | stable |
| Dadonville | 2 354 | 19,01 % | stable |
| Cepoy | 2 332 | 22,14 % | stable |
| Coullons | 2 231 | 19,58 % | stable |
| Boigny-sur-Bionne | 2 194 | 22,12 % | stable |
| Vitry-aux-Loges | 2 183 | 16,75 % | stable |
| Marcilly-en-Villette | 2 180 | 22,62 % | stable |
| Château-Renard | 2 112 | 24,26 % | +1,00 point |
| Chilleurs-aux-Bois | 2 084 | 21,11 % | stable |
| Gidy | 2 084 | 16,98 % | stable |
| Vennecy | 2 047 | 23,62 % | +2,00 points |
| Vienne-en-Val | 2 004 | 18,90 % | stable |
Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.
Une résidence secondaire dans le Loiret ?
Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.
Les 256 autres communes
- Adon 16,75 %
- Aillant-sur-Milleron 18,00 %
- Andonville 15,73 %
- Ardon 15,10 %
- Artenay 15,53 %
- Aschères-le-Marché 24,19 %
- Ascoux 17,64 %
- Attray 14,87 %
- Audeville 15,68 %
- Augerville-la-Rivière 23,61 %
- Aulnay-la-Rivière 19,28 %
- Autruy-sur-Juine 16,05 %
- Autry-le-Châtel 23,47 %
- Auvilliers-en-Gâtinais 19,77 %
- Auxy 20,79 %
- Baccon 16,55 %
- Barville-en-Gâtinais 21,61 %
- Batilly-en-Gâtinais 16,71 %
- Batilly-en-Puisaye 16,68 %
- Baule 19,35 %
- Bazoches-les-Gallerandes 15,37 %
- Bazoches-sur-le-Betz 22,14 %
- Beauchamps-sur-Huillard 17,02 %
- Beaulieu-sur-Loire 23,86 %
- Beaune-la-Rolande 20,37 %
- Bellegarde 25,92 %
- Boësses 23,36 %
- Boiscommun 21,67 %
- Boismorand 14,86 %
- Boisseaux 15,39 %
- Bondaroy 21,10 %
- Bonnée 19,95 %
- Bonny-sur-Loire 20,04 %
- Bordeaux-en-Gâtinais 17,20 %
- Bou 21,58 %
- Bougy-lez-Neuville 27,49 %
- Bouilly-en-Gâtinais 16,87 %
- Boulay-les-Barres 15,85 %
- Bouzonville-aux-Bois 19,14 %
- Bouzy-la-Forêt 19,16 %
- Boynes 23,53 %
- Bray-Saint-Aignan 18,18 %
- Briarres-sur-Essonne 20,49 %
- Bricy 18,21 %
- Bromeilles 21,60 %
- Bucy-le-Roi 16,30 %
- Bucy-Saint-Liphard 15,80 %
- Cercottes 17,44 %
- Cerdon 17,19 %
- Cernoy-en-Berry 21,61 %
- Césarville-Dossainville 16,56 %
- Chailly-en-Gâtinais 18,37 %
- Chambon-la-Forêt 17,68 %
- Champoulet 15,36 %
- Chanteau 23,60 %
- Chantecoq 29,50 %
- Chapelon 21,85 %
- Charmont-en-Beauce 16,36 %
- Charsonville 15,34 %
- Châtenoy 17,96 %
- Châtillon-Coligny 19,91 %
- Châtillon-le-Roi 16,08 %
- Chaussy 16,73 %
- Chevannes 18,27 %
- Chevillon-sur-Huillard 22,30 %
- Chevry-sous-le-Bignon 20,18 %
- Chuelles 21,51 %
- Coinces 21,36 %
- Combleux 19,13 %
- Combreux 14,87 %
- Conflans-sur-Loing 17,75 %
- Corbeilles 19,66 %
- Cortrat 11,09 %
- Coudroy 17,79 %
- Coulmiers 18,23 %
- Courcelles-le-Roi 21,86 %
- Courcy-aux-Loges 19,33 %
- Courtemaux 16,81 %
- Courtempierre 18,27 %
- Cravant 21,73 %
- Crottes-en-Pithiverais 17,61 %
- Dammarie-en-Puisaye 16,37 %
- Dammarie-sur-Loing 16,00 %
- Dampierre-en-Burly 10,49 %
- Darvoy 20,24 %
- Desmonts 19,86 %
- Dimancheville 17,31 %
- Douchy-Montcorbon 22,14 %
- Dry 19,22 %
- Échilleuses 19,54 %
- Égry 19,88 %
- Engenville 17,04 %
- Épieds-en-Beauce 17,03 %
- Erceville 14,65 %
- Ervauville 20,54 %
- Escrennes 17,53 %
- Escrignelles 17,40 %
- Estouy 21,69 %
- Faverelles 16,18 %
- Feins-en-Gâtinais 15,43 %
- Férolles 19,15 %
- Fontenay-sur-Loing 20,27 %
- Foucherolles 21,07 %
- Fréville-du-Gâtinais 18,51 %
- Gaubertin 19,61 %
- Gémigny 15,98 %
- Germigny-des-Prés 17,39 %
- Girolles 19,46 %
- Givraines 18,26 %
- Gondreville 19,58 %
- Grangermont 20,95 %
- Greneville-en-Beauce 18,49 %
- Griselles 19,29 %
- Guigneville 16,67 %
- Guilly 18,56 %
- Gy-les-Nonains 25,73 %
- Huêtre 15,55 %
- Huisseau-sur-Mauves 20,96 %
- Ingrannes 19,02 %
- Intville-la-Guétard 16,91 %
- Isdes 16,80 %
- Jouy-en-Pithiverais 17,57 %
- Jouy-le-Potier 23,77 %
- Juranville 17,61 %
- La Bussière 18,76 %
- La Chapelle-Onzerain 14,97 %
- La Chapelle-Saint-Sépulcre 15,12 %
- La Chapelle-sur-Aveyron 17,43 %
- La Cour-Marigny 21,77 %
- La Neuville-sur-Essonne 17,77 %
- La Selle-en-Hermoy 22,92 %
- La Selle-sur-le-Bied 19,94 %
- Laas 18,22 %
- Ladon 16,56 %
- Langesse 15,98 %
- Le Bardon 17,55 %
- Le Bignon-Mirabeau 18,38 %
- Le Charme 18,44 %
- Le Moulinet-sur-Solin 17,17 %
- Léouville 16,85 %
- Les Bordes 18,10 %
- Les Choux 15,70 %
- Ligny-le-Ribault 21,43 %
- Lion-en-Beauce 14,73 %
- Lion-en-Sullias 18,91 %
- Lombreuil 19,94 %
- Lorcy 21,17 %
- Louzouer 17,00 %
- Mareau-aux-Bois 18,32 %
- Mareau-aux-Prés 22,42 %
- Marigny-les-Usages 25,23 %
- Marsainvilliers 20,31 %
- Melleroy 21,68 %
- Ménestreau-en-Villette 24,72 %
- Mérinville 20,67 %
- Mézières-en-Gâtinais 20,71 %
- Mézières-lez-Cléry 19,08 %
- Mignères 20,90 %
- Mignerette 18,85 %
- Montbarrois 19,61 %
- Montbouy 20,25 %
- Montcresson 22,81 %
- Montereau 15,00 %
- Montigny 21,00 %
- Montliard 16,99 %
- Mormant-sur-Vernisson 19,83 %
- Morville-en-Beauce 20,20 %
- Moulon 19,12 %
- Nancray-sur-Rimarde 18,17 %
- Nargis 23,65 %
- Nesploy 21,10 %
- Neuvy-en-Sullias 20,06 %
- Nevoy 15,81 %
- Nibelle 20,77 %
- Noyers 19,04 %
- Oison 16,26 %
- Ondreville-sur-Essonne 18,20 %
- Orville 20,46 %
- Ousson-sur-Loire 18,06 %
- Oussoy-en-Gâtinais 17,07 %
- Outarville 18,01 %
- Ouvrouer-les-Champs 19,04 %
- Ouzouer-des-Champs 18,91 %
- Ouzouer-sous-Bellegarde 20,36 %
- Ouzouer-sur-Trézée 19,54 %
- Pannecières 15,55 %
- Paucourt 18,19 %
- Pers-en-Gâtinais 19,78 %
- Pierrefitte-ès-Bois 22,47 %
- Pithiviers-le-Vieil 16,33 %
- Préfontaines 19,22 %
- Presnoy 16,45 %
- Pressigny-les-Pins 18,66 %
- Quiers-sur-Bezonde 19,52 %
- Ramoulu 19,29 %
- Rebréchien 25,32 %
- Rouvray-Sainte-Croix 14,20 %
- Rouvres-Saint-Jean 19,95 %
- Rozières-en-Beauce 16,78 %
- Rozoy-le-Vieil 22,88 %
- Ruan 13,70 %
- Saint-Aignan-le-Jaillard 18,31 %
- Saint-Benoît-sur-Loire 20,82 %
- Saint-Brisson-sur-Loire 19,45 %
- Saint-Firmin-des-Bois 22,45 %
- Saint-Firmin-sur-Loire 20,89 %
- Saint-Florent-le-Jeune 17,66 %
- Saint-Germain-des-Prés 23,00 %
- Saint-Gondon 21,51 %
- Saint-Hilaire-les-Andrésis 18,00 %
- Saint-Hilaire-sur-Puiseaux 14,37 %
- Saint-Loup-des-Vignes 21,48 %
- Saint-Lyé-la-Forêt 20,76 %
- Saint-Martin-d'Abbat 18,63 %
- Saint-Martin-sur-Ocre 19,02 %
- Saint-Maurice-sur-Aveyron 18,50 %
- Saint-Maurice-sur-Fessard 19,89 %
- Saint-Michel 18,83 %
- Saint-Péravy-la-Colombe 15,78 %
- Saint-Père-sur-Loire 17,61 %
- Saint-Sigismond 17,79 %
- Sainte-Geneviève-des-Bois 18,47 %
- Santeau 17,20 %
- Sceaux-du-Gâtinais 20,41 %
- Seichebrières 16,03 %
- Sennely 23,90 %
- Sermaises 18,89 %
- Sigloy 15,81 %
- Solterre 21,95 %
- Sougy 16,28 %
- Sully-la-Chapelle 18,81 %
- Sury-aux-Bois 17,22 %
- Tavers 18,18 %
- Thignonville 21,58 %
- Thimory 20,92 %
- Thorailles 18,09 %
- Thou 15,94 %
- Tivernon 14,09 %
- Tournoisis 15,22 %
- Treilles-en-Gâtinais 16,22 %
- Triguères 20,51 %
- Trinay 13,64 %
- Vannes-sur-Cosson 20,15 %
- Varennes-Changy 17,03 %
- Vieilles-Maisons-sur-Joudry 19,78 %
- Viglain 23,48 %
- Villamblain 15,03 %
- Villemoutiers 17,89 %
- Villemurlin 22,23 %
- Villeneuve-sur-Conie 14,95 %
- Villereau 21,81 %
- Villevoques 21,05 %
- Villorceau 20,26 %
- Vimory 21,19 %
- Vrigny 20,98 %
- Yèvre-la-Ville 19,32 %
Taxe foncière 2026 dans le Loiret →
Comment fonctionne la taxe
- Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
- Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
- Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
- Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
- L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
- L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
