Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe foncière 2026 dans le Lot

Taux votés en 2026 par les 312 communes du Lot et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.

Taux moyen 2026
47,07 %
pondéré par la population
Communes en hausse
81
1 en baisse sur un an
Taux le plus élevé
64,13 %
Cahors
Taux le plus bas
30,77 %
Montbrun

Les plus grandes communes

Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen du Lot est passé de 46,54 % en 2023 à 47,07 % en 2026.

Plus grandes communes du Lot
CommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
Cahors4600020 05064,13 %stable
Figeac461009 79348,35 %stable
Gourdon463004 20650,54 %stable
Pradines460903 61748,10 %stable
Gramat465003 51249,82 %stable
Saint-Céré464003 42949,79 %stable
Souillac462003 19249,98 %stable
Prayssac462202 51944,57 %stable
Biars-sur-Cère461301 95747,22 %stable
Lalbenque462301 89944,64 %stable
Puy-l'Évêque467001 86045,53 %stable
Castelnau-Montratier461701 84043,83 %+0,53 point
Montcuq-en-Quercy-Blanc468001 81645,86 %+0,55 point
Luzech461401 75047,81 %stable
Martel466001 63743,40 %stable

Taux les plus élevés

  1. Cahors64,13 %
  2. Gigouzac56,65 %
  3. Calamane55,46 %
  4. Lacapelle-Marival54,85 %
  5. Trespoux-Rassiels53,38 %
  6. Labastide-du-Vert53,27 %
  7. Caillac52,91 %
  8. Rocamadour52,13 %

Taux les plus bas

  1. Montbrun30,77 %
  2. Prendeignes32,29 %
  3. Viazac33,56 %
  4. Cuzac33,58 %
  5. Montamel34,41 %
  6. Saint-Sulpice34,47 %
  7. Saint-Perdoux34,57 %
  8. Frayssinhes34,61 %

Propriétaire dans le Lot ?

La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.

Communes de plus de 2 000 habitants

Classées par population. Rang : position du taux parmi les 312 communes du département, 1 étant le plus élevé.

Taux de taxe foncière 2026 des communes de plus de 2000 habitants du Lot
RangCommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
1Cahors4600020 05064,13 %stable
44Figeac461009 79348,35 %stable
20Gourdon463004 20650,54 %stable
48Pradines460903 61748,10 %stable
28Gramat465003 51249,82 %stable
30Saint-Céré464003 42949,79 %stable
26Souillac462003 19249,98 %stable
104Prayssac462202 51944,57 %stable

Les 304 autres communes du Lot

Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.

  • Albas 48,63 %
  • Albiac 41,66 %
  • Alvignac 40,92 %
  • Anglars 40,31 %
  • Anglars-Juillac 41,00 %
  • Anglars-Nozac 42,69 %
  • Arcambal 46,49 %
  • Assier 51,73 %
  • Aujols 38,93 %
  • Autoire 43,07 %
  • Aynac 49,31 %
  • Bach 35,81 %
  • Bagnac-sur-Célé 49,15 %
  • Baladou 44,50 %
  • Bannes 35,05 %
  • Barguelonne-en-Quercy 38,13 %
  • Beauregard 41,67 %
  • Béduer 40,58 %
  • Bélaye 40,96 %
  • Belfort-du-Quercy 41,93 %
  • Bellefont-La Rauze 43,69 %
  • Belmont-Bretenoux 47,38 %
  • Belmont-Sainte-Foi 42,15 %
  • Berganty 49,90 %
  • Bessonies 40,64 %
  • Bétaille 47,09 %
  • Biars-sur-Cère 47,22 %
  • Bio 41,37 %
  • Blars 40,89 %
  • Boissières 49,15 %
  • Boussac 46,19 %
  • Bouziès 44,52 %
  • Brengues 45,38 %
  • Bretenoux 42,78 %
  • Cabrerets 46,57 %
  • Cadrieu 40,43 %
  • Cahus 38,75 %
  • Caillac 52,91 %
  • Cajarc 37,46 %
  • Calamane 55,46 %
  • Calès 40,85 %
  • Calvignac 45,23 %
  • Cambayrac 39,81 %
  • Cambes 44,18 %
  • Camboulit 41,03 %
  • Camburat 37,10 %
  • Caniac-du-Causse 38,83 %
  • Capdenac 39,92 %
  • Carayac 35,62 %
  • Cardaillac 51,82 %
  • Carennac 46,69 %
  • Carlucet 41,01 %
  • Carnac-Rouffiac 45,97 %
  • Cassagnes 40,45 %
  • Castelfranc 51,88 %
  • Castelnau-Montratier 43,83 %
  • Catus 48,27 %
  • Cavagnac 47,87 %
  • Cazals 45,03 %
  • Cénevières 42,86 %
  • Cézac 41,69 %
  • Cieurac 38,31 %
  • Cœur de Causse 45,97 %
  • Concorès 40,17 %
  • Concots 43,86 %
  • Condat 49,81 %
  • Corn 44,37 %
  • Cornac 43,35 %
  • Couzou 47,52 %
  • Cras 41,38 %
  • Crayssac 42,51 %
  • Crégols 42,21 %
  • Cremps 34,67 %
  • Cressensac-Sarrazac 42,64 %
  • Creysse 41,03 %
  • Cuzac 33,58 %
  • Cuzance 46,13 %
  • Dégagnac 39,05 %
  • Douelle 49,00 %
  • Duravel 43,82 %
  • Durbans 42,22 %
  • Escamps 45,86 %
  • Esclauzels 42,11 %
  • Espagnac-Sainte-Eulalie 40,08 %
  • Espédaillac 43,17 %
  • Espère 51,11 %
  • Espeyroux 42,32 %
  • Estal 48,74 %
  • Fajoles 41,89 %
  • Faycelles 46,83 %
  • Felzins 38,48 %
  • Flaujac-Gare 40,81 %
  • Flaujac-Poujols 41,20 %
  • Floirac 39,25 %
  • Floressas 40,53 %
  • Fons 39,05 %
  • Fontanes 39,24 %
  • Fourmagnac 41,40 %
  • Francoulès 42,71 %
  • Frayssinet 40,13 %
  • Frayssinet-le-Gélat 44,43 %
  • Frayssinhes 34,61 %
  • Frontenac 41,09 %
  • Gagnac-sur-Cère 41,49 %
  • Gignac 45,29 %
  • Gigouzac 56,65 %
  • Gindou 37,24 %
  • Ginouillac 41,23 %
  • Gintrac 43,75 %
  • Girac 41,60 %
  • Glanes 47,75 %
  • Gorses 44,00 %
  • Goujounac 42,73 %
  • Gréalou 39,91 %
  • Grézels 41,92 %
  • Grèzes 41,41 %
  • Issendolus 44,71 %
  • Issepts 42,63 %
  • Labastide-du-Haut-Mont 39,71 %
  • Labastide-du-Vert 53,27 %
  • Labastide-Marnhac 51,56 %
  • Labathude 46,98 %
  • Laburgade 39,12 %
  • Lacapelle-Cabanac 40,36 %
  • Lacapelle-Marival 54,85 %
  • Lacave 42,71 %
  • Lachapelle-Auzac 43,66 %
  • Ladirat 38,71 %
  • Lagardelle 40,12 %
  • Lalbenque 44,64 %
  • Lamagdelaine 44,56 %
  • Lamothe-Cassel 36,63 %
  • Lamothe-Fénelon 38,18 %
  • Lanzac 43,83 %
  • Laramière 38,52 %
  • Larnagol 45,26 %
  • Larroque-Toirac 42,66 %
  • Latouille-Lentillac 42,55 %
  • Latronquière 49,58 %
  • Lauresses 42,77 %
  • Lauzès 45,51 %
  • Laval-de-Cère 47,60 %
  • Lavercantière 38,74 %
  • Lavergne 46,30 %
  • Le Bastit 40,88 %
  • Le Bourg 42,30 %
  • Le Bouyssou 37,52 %
  • Le Montat 45,29 %
  • Le Roc 42,28 %
  • Le Vigan-en-Quercy 41,23 %
  • Le Vignon-en-Quercy 46,69 %
  • Lendou-en-Quercy 37,51 %
  • Lentillac-du-Causse 44,12 %
  • Lentillac-Saint-Blaise 40,02 %
  • Léobard 40,17 %
  • Les Arques 42,46 %
  • Les Junies 43,69 %
  • Les Pechs du Vers 47,42 %
  • Leyme 49,02 %
  • Lherm 45,15 %
  • Limogne-en-Quercy 51,43 %
  • Linac 37,13 %
  • Lissac-et-Mouret 37,64 %
  • Livernon 50,07 %
  • Loubressac 41,48 %
  • Loupiac 38,54 %
  • Lugagnac 42,65 %
  • Lunan 41,86 %
  • Lunegarde 44,18 %
  • Luzech 47,81 %
  • Marcilhac-sur-Célé 43,91 %
  • Marminiac 37,83 %
  • Martel 43,40 %
  • Masclat 40,55 %
  • Mauroux 50,97 %
  • Maxou 45,73 %
  • Mayrac 43,64 %
  • Mayrinhac-Lentour 44,74 %
  • Mechmont 36,17 %
  • Mercuès 44,72 %
  • Meyronne 38,93 %
  • Miers 47,46 %
  • Milhac 50,49 %
  • Molières 41,27 %
  • Montamel 34,41 %
  • Montbrun 30,77 %
  • Montcabrier 40,72 %
  • Montcléra 37,39 %
  • Montcuq-en-Quercy-Blanc 45,86 %
  • Montdoumerc 38,33 %
  • Montet-et-Bouxal 38,60 %
  • Montfaucon 42,72 %
  • Montgesty 47,66 %
  • Montlauzun 38,11 %
  • Montredon 37,84 %
  • Montvalent 41,74 %
  • Nadaillac-de-Rouge 41,58 %
  • Nadillac 43,93 %
  • Nuzéjouls 52,07 %
  • Orniac 41,14 %
  • Padirac 48,26 %
  • Parnac 42,79 %
  • Payrac 51,78 %
  • Payrignac 44,21 %
  • Pern-Lhospitalet 41,46 %
  • Pescadoires 42,29 %
  • Peyrilles 39,08 %
  • Pinsac 46,85 %
  • Planioles 38,47 %
  • Pomarède 39,83 %
  • Pontcirq 42,81 %
  • Porte-du-Quercy 36,40 %
  • Prendeignes 32,29 %
  • Promilhanes 39,37 %
  • Prudhomat 45,62 %
  • Puy-l'Évêque 45,53 %
  • Puybrun 43,41 %
  • Puyjourdes 38,26 %
  • Quissac-en-Quercy 41,09 %
  • Rampoux 41,14 %
  • Reilhac 45,74 %
  • Reilhaguet 39,06 %
  • Reyrevignes 47,69 %
  • Rignac 43,70 %
  • Rocamadour 52,13 %
  • Rouffilhac 46,83 %
  • Rudelle 43,10 %
  • Rueyres 43,45 %
  • Sabadel-Latronquière 39,65 %
  • Sabadel-Lauzès 45,79 %
  • Saignes 38,16 %
  • Saillac 37,03 %
  • Saint Géry-Vers 50,98 %
  • Saint-Bressou 40,44 %
  • Saint-Caprais 39,28 %
  • Saint-Chamarand 41,37 %
  • Saint-Chels 38,01 %
  • Saint-Cirgues 42,49 %
  • Saint-Cirq-Lapopie 46,28 %
  • Saint-Cirq-Madelon 43,51 %
  • Saint-Cirq-Souillaguet 42,44 %
  • Saint-Clair 41,65 %
  • Saint-Denis-Catus 50,44 %
  • Saint-Denis-lès-Martel 50,55 %
  • Saint-Félix 37,73 %
  • Saint-Germain-du-Bel-Air 49,56 %
  • Saint-Hilaire 50,19 %
  • Saint-Jean-de-Laur 40,00 %
  • Saint-Jean-Lagineste 38,28 %
  • Saint-Jean-Lespinasse 42,56 %
  • Saint-Jean-Mirabel 35,15 %
  • Saint-Laurent-les-Tours 37,83 %
  • Saint-Martin-Labouval 50,04 %
  • Saint-Martin-le-Redon 40,32 %
  • Saint-Maurice-en-Quercy 39,21 %
  • Saint-Médard 49,49 %
  • Saint-Médard-de-Presque 39,01 %
  • Saint-Médard-Nicourby 42,76 %
  • Saint-Michel-de-Bannières 49,53 %
  • Saint-Michel-Loubéjou 46,76 %
  • Saint-Paul-de-Vern 40,65 %
  • Saint-Paul-Flaugnac 36,62 %
  • Saint-Perdoux 34,57 %
  • Saint-Pierre-Lafeuille 49,43 %
  • Saint-Pierre-Toirac 36,68 %
  • Saint-Projet 37,27 %
  • Saint-Simon 45,76 %
  • Saint-Sozy 44,20 %
  • Saint-Sulpice 34,47 %
  • Saint-Vincent-du-Pendit 38,39 %
  • Saint-Vincent-Rive-d'Olt 45,10 %
  • Sainte-Colombe 42,33 %
  • Salviac 43,11 %
  • Sauliac-sur-Célé 41,06 %
  • Sauzet 47,68 %
  • Sénaillac-Latronquière 43,84 %
  • Sénaillac-Lauzès 41,81 %
  • Séniergues 39,53 %
  • Sérignac 42,76 %
  • Sonac 46,02 %
  • Soturac 40,54 %
  • Soucirac 42,52 %
  • Soulomès 47,79 %
  • Sousceyrac-en-Quercy 42,03 %
  • Strenquels 41,76 %
  • Tauriac 38,81 %
  • Terrou 45,69 %
  • Teyssieu 40,41 %
  • Thédirac 40,19 %
  • Thégra 48,13 %
  • Thémines 42,59 %
  • Théminettes 42,92 %
  • Tour-de-Faure 48,02 %
  • Touzac 44,89 %
  • Trespoux-Rassiels 53,38 %
  • Ussel 36,79 %
  • Uzech 48,96 %
  • Varaire 39,86 %
  • Vaylats 35,40 %
  • Vayrac 45,07 %
  • Viazac 33,56 %
  • Vidaillac 40,36 %
  • Villesèque 42,02 %
  • Vire-sur-Lot 35,70 %

Taxe d'habitation des résidences secondaires dans le Lot →

Comment se calcule la taxe foncière dans le Lot

  1. La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
  2. Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
  3. Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
  4. D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)

Calendrier 2026

  • Depuis le 27 août

    Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.

  • 15 octobre 2026

    Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.

  • 20 octobre 2026

    Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.

  • 26 octobre 2026

    Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.

Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026

Exonérations et allègements

  • Plus de 75 ans

    Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)

  • Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)

    Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)

  • Allocation aux adultes handicapés (AAH)

    Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)

  • Entre 65 et 75 ans

    Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)

  • Plafonnement à 50 % des revenus

    La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)

  • Logement neuf

    Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.