Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans le Lot

Taux moyen 2026
20,39 %
pondéré par la population
Communes en hausse
141
sur 312, en 2026
Taux le plus élevé
28,07 %
Glanes
Taux le plus bas
13,11 %
Cieurac

Communes de plus de 2 000 habitants

Taux 2026 des communes de plus de 2000 habitants
CommuneHabitantsTaux 2026Sur un an
Cahors20 05024,63 %stable
Figeac9 79319,77 %stable
Gourdon4 20621,59 %+0,51 point
Pradines3 61718,77 %stable
Gramat3 51221,84 %stable
Saint-Céré3 42922,11 %stable
Souillac3 19223,03 %stable
Prayssac2 51919,57 %stable

Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.

Une résidence secondaire dans le Lot ?

Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.

Les 304 autres communes

  • Albas 20,94 %
  • Albiac 17,40 %
  • Alvignac 19,50 %
  • Anglars 17,53 %
  • Anglars-Juillac 21,07 %
  • Anglars-Nozac 17,88 %
  • Arcambal 18,07 %
  • Assier 18,19 %
  • Aujols 17,24 %
  • Autoire 19,57 %
  • Aynac 22,34 %
  • Bach 14,64 %
  • Bagnac-sur-Célé 18,05 %
  • Baladou 19,78 %
  • Bannes 17,07 %
  • Barguelonne-en-Quercy 19,46 %
  • Beauregard 20,30 %
  • Béduer 20,08 %
  • Bélaye 19,77 %
  • Belfort-du-Quercy 18,08 %
  • Bellefont-La Rauze 16,59 %
  • Belmont-Bretenoux 22,09 %
  • Belmont-Sainte-Foi 15,94 %
  • Berganty 20,49 %
  • Bessonies 15,72 %
  • Bétaille 22,46 %
  • Biars-sur-Cère 20,90 %
  • Bio 20,52 %
  • Blars 17,28 %
  • Boissières 20,17 %
  • Boussac 18,00 %
  • Bouziès 16,31 %
  • Brengues 19,63 %
  • Bretenoux 22,23 %
  • Cabrerets 17,10 %
  • Cadrieu 16,94 %
  • Cahus 24,28 %
  • Caillac 23,07 %
  • Cajarc 17,19 %
  • Calamane 21,54 %
  • Calès 21,72 %
  • Calvignac 16,53 %
  • Cambayrac 20,09 %
  • Cambes 21,33 %
  • Camboulit 21,45 %
  • Camburat 17,69 %
  • Caniac-du-Causse 15,84 %
  • Capdenac 13,92 %
  • Carayac 18,19 %
  • Cardaillac 18,67 %
  • Carennac 22,68 %
  • Carlucet 20,09 %
  • Carnac-Rouffiac 25,97 %
  • Cassagnes 21,45 %
  • Castelfranc 22,18 %
  • Castelnau-Montratier 20,17 %
  • Catus 25,76 %
  • Cavagnac 21,22 %
  • Cazals 21,74 %
  • Cénevières 21,00 %
  • Cézac 19,32 %
  • Cieurac 13,11 %
  • Cœur de Causse 17,95 %
  • Concorès 17,37 %
  • Concots 17,24 %
  • Condat 23,37 %
  • Corn 17,38 %
  • Cornac 23,31 %
  • Couzou 24,20 %
  • Cras 18,82 %
  • Crayssac 16,36 %
  • Crégols 18,99 %
  • Cremps 14,71 %
  • Cressensac-Sarrazac 21,24 %
  • Creysse 21,07 %
  • Cuzac 17,78 %
  • Cuzance 21,79 %
  • Dégagnac 17,21 %
  • Douelle 17,58 %
  • Duravel 17,96 %
  • Durbans 15,10 %
  • Escamps 19,35 %
  • Esclauzels 22,14 %
  • Espagnac-Sainte-Eulalie 15,79 %
  • Espédaillac 16,20 %
  • Espère 19,74 %
  • Espeyroux 18,21 %
  • Estal 21,78 %
  • Fajoles 18,35 %
  • Faycelles 20,80 %
  • Felzins 17,31 %
  • Flaujac-Gare 15,76 %
  • Flaujac-Poujols 18,82 %
  • Floirac 21,86 %
  • Floressas 17,96 %
  • Fons 17,29 %
  • Fontanes 16,46 %
  • Fourmagnac 18,32 %
  • Francoulès 17,92 %
  • Frayssinet 17,27 %
  • Frayssinet-le-Gélat 20,84 %
  • Frayssinhes 16,93 %
  • Frontenac 15,80 %
  • Gagnac-sur-Cère 20,81 %
  • Gignac 21,07 %
  • Gigouzac 23,67 %
  • Gindou 18,15 %
  • Ginouillac 15,40 %
  • Gintrac 23,67 %
  • Girac 20,74 %
  • Glanes 28,07 %
  • Gorses 19,01 %
  • Goujounac 25,61 %
  • Gréalou 15,73 %
  • Grézels 18,93 %
  • Grèzes 16,92 %
  • Issendolus 19,69 %
  • Issepts 16,15 %
  • Labastide-du-Haut-Mont 18,65 %
  • Labastide-du-Vert 22,28 %
  • Labastide-Marnhac 19,97 %
  • Labathude 19,50 %
  • Laburgade 16,22 %
  • Lacapelle-Cabanac 17,01 %
  • Lacapelle-Marival 22,65 %
  • Lacave 20,68 %
  • Lachapelle-Auzac 20,47 %
  • Ladirat 21,36 %
  • Lagardelle 18,24 %
  • Lalbenque 18,35 %
  • Lamagdelaine 18,07 %
  • Lamothe-Cassel 20,30 %
  • Lamothe-Fénelon 23,01 %
  • Lanzac 20,77 %
  • Laramière 17,99 %
  • Larnagol 17,54 %
  • Larroque-Toirac 16,88 %
  • Latouille-Lentillac 20,83 %
  • Latronquière 19,61 %
  • Lauresses 17,98 %
  • Lauzès 19,42 %
  • Laval-de-Cère 20,70 %
  • Lavercantière 19,19 %
  • Lavergne 23,64 %
  • Le Bastit 18,96 %
  • Le Bourg 18,19 %
  • Le Bouyssou 16,52 %
  • Le Montat 17,44 %
  • Le Roc 21,73 %
  • Le Vigan-en-Quercy 17,32 %
  • Le Vignon-en-Quercy 21,41 %
  • Lendou-en-Quercy 17,90 %
  • Lentillac-du-Causse 19,84 %
  • Lentillac-Saint-Blaise 21,02 %
  • Léobard 19,42 %
  • Les Arques 20,48 %
  • Les Junies 19,14 %
  • Les Pechs du Vers 21,07 %
  • Leyme 24,29 %
  • Lherm 17,32 %
  • Limogne-en-Quercy 22,05 %
  • Linac 15,92 %
  • Lissac-et-Mouret 17,22 %
  • Livernon 17,35 %
  • Loubressac 19,79 %
  • Loupiac 20,15 %
  • Lugagnac 16,77 %
  • Lunan 20,43 %
  • Lunegarde 17,29 %
  • Luzech 22,53 %
  • Marcilhac-sur-Célé 16,09 %
  • Marminiac 19,07 %
  • Martel 20,92 %
  • Masclat 21,02 %
  • Mauroux 21,23 %
  • Maxou 18,46 %
  • Mayrac 20,20 %
  • Mayrinhac-Lentour 23,13 %
  • Mechmont 15,18 %
  • Mercuès 13,58 %
  • Meyronne 19,25 %
  • Miers 22,60 %
  • Milhac 23,47 %
  • Molières 17,49 %
  • Montamel 15,26 %
  • Montbrun 17,65 %
  • Montcabrier 18,98 %
  • Montcléra 18,44 %
  • Montcuq-en-Quercy-Blanc 19,65 %
  • Montdoumerc 15,69 %
  • Montet-et-Bouxal 20,74 %
  • Montfaucon 18,41 %
  • Montgesty 18,07 %
  • Montlauzun 17,37 %
  • Montredon 18,19 %
  • Montvalent 21,33 %
  • Nadaillac-de-Rouge 22,27 %
  • Nadillac 20,19 %
  • Nuzéjouls 24,40 %
  • Orniac 17,14 %
  • Padirac 22,64 %
  • Parnac 20,49 %
  • Payrac 23,95 %
  • Payrignac 18,86 %
  • Pern-Lhospitalet 19,92 %
  • Pescadoires 24,53 %
  • Peyrilles 15,57 %
  • Pinsac 21,78 %
  • Planioles 17,28 %
  • Pomarède 20,15 %
  • Pontcirq 17,97 %
  • Porte-du-Quercy 18,46 %
  • Prendeignes 16,71 %
  • Promilhanes 13,63 %
  • Prudhomat 23,71 %
  • Puy-l'Évêque 22,13 %
  • Puybrun 21,93 %
  • Puyjourdes 20,34 %
  • Quissac-en-Quercy 17,20 %
  • Rampoux 18,84 %
  • Reilhac 18,05 %
  • Reilhaguet 20,71 %
  • Reyrevignes 17,20 %
  • Rignac 21,70 %
  • Rocamadour 21,36 %
  • Rouffilhac 21,20 %
  • Rudelle 17,23 %
  • Rueyres 18,92 %
  • Sabadel-Latronquière 15,38 %
  • Sabadel-Lauzès 18,25 %
  • Saignes 21,85 %
  • Saillac 17,06 %
  • Saint Géry-Vers 17,53 %
  • Saint-Bressou 16,44 %
  • Saint-Caprais 20,38 %
  • Saint-Chamarand 18,02 %
  • Saint-Chels 16,81 %
  • Saint-Cirgues 18,24 %
  • Saint-Cirq-Lapopie 17,53 %
  • Saint-Cirq-Madelon 18,88 %
  • Saint-Cirq-Souillaguet 18,88 %
  • Saint-Clair 18,88 %
  • Saint-Denis-Catus 18,48 %
  • Saint-Denis-lès-Martel 21,07 %
  • Saint-Félix 19,57 %
  • Saint-Germain-du-Bel-Air 20,52 %
  • Saint-Hilaire 19,79 %
  • Saint-Jean-de-Laur 17,65 %
  • Saint-Jean-Lagineste 18,55 %
  • Saint-Jean-Lespinasse 23,23 %
  • Saint-Jean-Mirabel 17,82 %
  • Saint-Laurent-les-Tours 19,76 %
  • Saint-Martin-Labouval 19,03 %
  • Saint-Martin-le-Redon 15,50 %
  • Saint-Maurice-en-Quercy 15,58 %
  • Saint-Médard 17,09 %
  • Saint-Médard-de-Presque 19,31 %
  • Saint-Médard-Nicourby 17,18 %
  • Saint-Michel-de-Bannières 22,37 %
  • Saint-Michel-Loubéjou 22,91 %
  • Saint-Paul-de-Vern 18,73 %
  • Saint-Paul-Flaugnac 18,91 %
  • Saint-Perdoux 15,90 %
  • Saint-Pierre-Lafeuille 22,25 %
  • Saint-Pierre-Toirac 16,95 %
  • Saint-Projet 18,36 %
  • Saint-Simon 15,64 %
  • Saint-Sozy 20,81 %
  • Saint-Sulpice 18,08 %
  • Saint-Vincent-du-Pendit 18,65 %
  • Saint-Vincent-Rive-d'Olt 21,20 %
  • Sainte-Colombe 17,46 %
  • Salviac 18,80 %
  • Sauliac-sur-Célé 16,85 %
  • Sauzet 26,74 %
  • Sénaillac-Latronquière 18,05 %
  • Sénaillac-Lauzès 17,46 %
  • Séniergues 17,91 %
  • Sérignac 19,01 %
  • Sonac 18,63 %
  • Soturac 17,10 %
  • Soucirac 19,14 %
  • Soulomès 19,26 %
  • Sousceyrac-en-Quercy 20,24 %
  • Strenquels 20,14 %
  • Tauriac 20,77 %
  • Terrou 21,89 %
  • Teyssieu 20,73 %
  • Thédirac 20,94 %
  • Thégra 23,75 %
  • Thémines 17,84 %
  • Théminettes 18,04 %
  • Tour-de-Faure 17,03 %
  • Touzac 19,30 %
  • Trespoux-Rassiels 21,14 %
  • Ussel 16,13 %
  • Uzech 21,63 %
  • Varaire 16,30 %
  • Vaylats 17,46 %
  • Vayrac 25,02 %
  • Viazac 17,00 %
  • Vidaillac 17,38 %
  • Villesèque 19,08 %
  • Vire-sur-Lot 17,27 %

Taxe foncière 2026 dans le Lot →

Comment fonctionne la taxe

  • Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
  • Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
  • Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
  • Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
  • L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
  • L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.