Taxe foncière 2026 dans le Lot-et-Garonne
Taux votés en 2026 par les 319 communes du Lot-et-Garonne et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.
- Taux moyen 2026
- 52,74 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 56
- 0 en baisse sur un an
- Taux le plus élevé
- 67,71 %
- Villeneuve-sur-Lot
- Taux le plus bas
- 29,20 %
- Montignac-Toupinerie
Les plus grandes communes
Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen du Lot-et-Garonne est passé de 52,52 % en 2023 à 52,74 % en 2026.
| Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|
| Agen | 47000 | 32 801 | 61,85 % | stable |
| Villeneuve-sur-Lot | 47300 | 22 350 | 67,71 % | stable |
| Marmande | 47200 | 17 328 | 64,98 % | stable |
| Tonneins | 47400 | 9 459 | 54,20 % | stable |
| Le Passage | 47520 | 9 326 | 59,48 % | stable |
| Nérac | 47600 | 6 992 | 57,73 % | stable |
| Sainte-Livrade-sur-Lot | 47110 | 6 541 | 52,95 % | stable |
| Bon-Encontre | 47240 | 6 530 | 56,77 % | stable |
| Boé | 47550 | 5 846 | 57,29 % | stable |
| Foulayronnes | 47510 | 5 476 | 54,03 % | stable |
| Casteljaloux | 47700 | 4 755 | 57,15 % | stable |
| Fumel | 47500 | 4 690 | 55,23 % | stable |
| Pont-du-Casse | 47480 | 4 191 | 48,02 % | stable |
| Layrac | 47390 | 4 010 | 54,36 % | stable |
| Aiguillon | 47190 | 3 968 | 59,78 % | +0,32 point |
Taux les plus élevés
- Villeneuve-sur-Lot67,71 %
- Marmande64,98 %
- Lafox64,00 %
- Agen61,85 %
- Tournon-d'Agenais61,72 %
- Vianne61,18 %
- Monsempron-Libos60,00 %
- Aiguillon59,78 %
Taux les plus bas
- Montignac-Toupinerie29,20 %
- Cambes31,12 %
- Cuq31,53 %
- Agnac32,36 %
- Bourgougnague32,50 %
- Laperche32,59 %
- Ségalas33,45 %
- Puysserampion34,28 %
Propriétaire dans le Lot-et-Garonne ?
La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.
Communes de plus de 2 000 habitants
Classées par population. Rang : position du taux parmi les 319 communes du département, 1 étant le plus élevé.
| Rang | Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | Agen | 47000 | 32 801 | 61,85 % | stable |
| 1 | Villeneuve-sur-Lot | 47300 | 22 350 | 67,71 % | stable |
| 2 | Marmande | 47200 | 17 328 | 64,98 % | stable |
| 30 | Tonneins | 47400 | 9 459 | 54,20 % | stable |
| 9 | Le Passage | 47520 | 9 326 | 59,48 % | stable |
| 15 | Nérac | 47600 | 6 992 | 57,73 % | stable |
| 36 | Sainte-Livrade-sur-Lot | 47110 | 6 541 | 52,95 % | stable |
| 21 | Bon-Encontre | 47240 | 6 530 | 56,77 % | stable |
| 18 | Boé | 47550 | 5 846 | 57,29 % | stable |
| 32 | Foulayronnes | 47510 | 5 476 | 54,03 % | stable |
| 19 | Casteljaloux | 47700 | 4 755 | 57,15 % | stable |
| 25 | Fumel | 47500 | 4 690 | 55,23 % | stable |
| 81 | Pont-du-Casse | 47480 | 4 191 | 48,02 % | stable |
| 28 | Layrac | 47390 | 4 010 | 54,36 % | stable |
| 8 | Aiguillon | 47190 | 3 968 | 59,78 % | +0,32 point |
| 93 | Pujols | 47300 | 3 769 | 47,42 % | stable |
| 73 | Sainte-Bazeille | 47180 | 3 171 | 48,53 % | stable |
| 43 | Colayrac-Saint-Cirq | 47450 | 3 095 | 51,76 % | stable |
| 26 | Miramont-de-Guyenne | 47800 | 3 081 | 54,60 % | stable |
| 90 | Bias | 47300 | 2 977 | 47,54 % | stable |
| 106 | Montayral | 47500 | 2 654 | 46,71 % | stable |
| 98 | Clairac | 47320 | 2 606 | 47,05 % | stable |
| 12 | Penne-d'Agenais | 47140 | 2 496 | 58,33 % | stable |
| 102 | Estillac | 47310 | 2 463 | 46,87 % | stable |
| 39 | Saint-Sylvestre-sur-Lot | 47140 | 2 397 | 52,29 % | +0,45 point |
| 59 | Castelculier | 47240 | 2 382 | 49,67 % | stable |
| 13 | Casseneuil | 47440 | 2 348 | 58,32 % | stable |
| 16 | Monflanquin | 47150 | 2 342 | 57,72 % | stable |
| 33 | Lavardac | 47230 | 2 307 | 53,83 % | stable |
| 7 | Monsempron-Libos | 47500 | 2 122 | 60,00 % | stable |
| 110 | Brax | 47310 | 2 098 | 46,35 % | stable |
| 49 | Roquefort | 47310 | 2 078 | 50,33 % | stable |
Les 287 autres communes du Lot-et-Garonne
Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.
- Agmé 39,56 %
- Agnac 32,36 %
- Allemans-du-Dropt 42,46 %
- Allez-et-Cazeneuve 38,62 %
- Allons 40,43 %
- Ambrus 37,95 %
- Andiran 45,88 %
- Antagnac 43,69 %
- Anthé 42,61 %
- Anzex 40,78 %
- Argenton 49,54 %
- Armillac 38,71 %
- Astaffort 46,02 %
- Aubiac 45,41 %
- Auradou 43,88 %
- Auriac-sur-Dropt 47,56 %
- Bajamont 49,64 %
- Baleyssagues 40,67 %
- Barbaste 56,32 %
- Bazens 48,31 %
- Beaugas 42,96 %
- Beaupuy 48,89 %
- Beauville 45,14 %
- Beauziac 43,93 %
- Birac-sur-Trec 42,39 %
- Blanquefort-sur-Briolance 43,97 %
- Blaymont 39,35 %
- Boudy-de-Beauregard 48,11 %
- Bouglon 51,03 %
- Bourgougnague 32,50 %
- Bourlens 54,46 %
- Bournel 44,57 %
- Bourran 44,10 %
- Boussès 44,44 %
- Bruch 43,37 %
- Brugnac 35,30 %
- Buzet-sur-Baïse 50,47 %
- Cahuzac 43,11 %
- Calignac 46,69 %
- Calonges 37,69 %
- Cambes 31,12 %
- Cancon 52,66 %
- Cassignas 43,91 %
- Castella 46,85 %
- Castelmoron-sur-Lot 38,97 %
- Castelnau-sur-Gupie 47,01 %
- Castelnaud-de-Gratecambe 48,20 %
- Castillonnès 51,02 %
- Caubeyres 40,83 %
- Caubon-Saint-Sauveur 40,01 %
- Caudecoste 44,00 %
- Caumont-sur-Garonne 46,23 %
- Cauzac 46,34 %
- Cavarc 42,18 %
- Cazideroque 41,73 %
- Clermont-Dessous 52,27 %
- Clermont-Soubiran 54,32 %
- Cocumont 44,81 %
- Condezaygues 39,31 %
- Coulx 37,60 %
- Courbiac 36,14 %
- Cours 37,52 %
- Couthures-sur-Garonne 50,94 %
- Cuq 31,53 %
- Cuzorn 47,60 %
- Damazan 49,74 %
- Dausse 44,56 %
- Dévillac 41,44 %
- Dolmayrac 35,21 %
- Dondas 36,26 %
- Doudrac 41,83 %
- Douzains 41,50 %
- Durance 44,16 %
- Duras 56,06 %
- Engayrac 42,38 %
- Escassefort 49,93 %
- Esclottes 41,60 %
- Espiens 45,31 %
- Fals 35,33 %
- Fargues-sur-Ourbise 45,82 %
- Fauguerolles 46,30 %
- Fauillet 46,33 %
- Ferrensac 42,12 %
- Feugarolles 44,35 %
- Fieux 44,04 %
- Fongrave 41,86 %
- Fourques-sur-Garonne 44,23 %
- Francescas 44,64 %
- Fréchou 45,21 %
- Frégimont 43,24 %
- Frespech 41,87 %
- Galapian 46,52 %
- Gaujac 44,94 %
- Gavaudun 47,09 %
- Gontaud-de-Nogaret 44,95 %
- Granges-sur-Lot 49,85 %
- Grateloup-Saint-Gayrand 40,03 %
- Grayssas 49,19 %
- Grézet-Cavagnan 45,69 %
- Guérin 43,33 %
- Hautefage-la-Tour 40,31 %
- Hautesvignes 38,08 %
- Houeillès 44,55 %
- Jusix 34,33 %
- La Croix-Blanche 48,21 %
- La Réunion 43,40 %
- La Sauvetat-de-Savères 47,28 %
- La Sauvetat-du-Dropt 38,08 %
- La Sauvetat-sur-Lède 50,11 %
- Labastide-Castel-Amouroux 48,22 %
- Labretonie 37,80 %
- Lacapelle-Biron 57,80 %
- Lacaussade 50,79 %
- Lacépède 44,23 %
- Lachapelle 34,71 %
- Lafitte-sur-Lot 47,22 %
- Lafox 64,00 %
- Lagarrigue 55,68 %
- Lagruère 43,62 %
- Lagupie 47,47 %
- Lalandusse 43,41 %
- Lamontjoie 48,96 %
- Lannes 42,81 %
- Laparade 38,82 %
- Laperche 32,59 %
- Laplume 45,97 %
- Laroque-Timbaut 50,26 %
- Lasserre 42,16 %
- Laugnac 52,21 %
- Laussou 45,03 %
- Lauzun 43,81 %
- Lavergne 36,66 %
- Le Mas-d'Agenais 49,93 %
- Le Temple-sur-Lot 39,58 %
- Lédat 40,93 %
- Lévignac-de-Guyenne 45,59 %
- Leyritz-Moncassin 45,50 %
- Longueville 37,44 %
- Loubès-Bernac 40,60 %
- Lougratte 39,92 %
- Lusignan-Petit 42,55 %
- Madaillan 43,31 %
- Marcellus 45,92 %
- Marmont-Pachas 42,33 %
- Masquières 45,31 %
- Massels 41,33 %
- Massoulès 40,46 %
- Mauvezin-sur-Gupie 47,01 %
- Mazières-Naresse 44,22 %
- Meilhan-sur-Garonne 52,37 %
- Mézin 59,34 %
- Moirax 44,76 %
- Monbahus 47,82 %
- Monbalen 42,61 %
- Moncaut 43,76 %
- Monclar 45,49 %
- Moncrabeau 43,29 %
- Monheurt 43,11 %
- Monségur 45,11 %
- Montagnac-sur-Auvignon 43,18 %
- Montagnac-sur-Lède 42,25 %
- Montastruc 35,69 %
- Montauriol 39,10 %
- Montaut 48,04 %
- Montesquieu 41,40 %
- Monteton 40,16 %
- Montgaillard-en-Albret 42,57 %
- Montignac-de-Lauzun 37,99 %
- Montignac-Toupinerie 29,20 %
- Montpezat 46,69 %
- Montpouillan 42,42 %
- Monviel 42,08 %
- Moulinet 39,98 %
- Moustier 37,76 %
- Nicole 52,05 %
- Nomdieu 43,08 %
- Pailloles 40,16 %
- Pardaillan 39,73 %
- Parranquet 57,41 %
- Paulhiac 49,01 %
- Peyrière 37,15 %
- Pindères 45,65 %
- Pinel-Hauterive 41,17 %
- Pompiey 45,09 %
- Pompogne 41,78 %
- Port-Sainte-Marie 53,01 %
- Poudenas 45,78 %
- Poussignac 44,42 %
- Prayssas 47,75 %
- Puch-d'Agenais 44,98 %
- Puymiclan 38,30 %
- Puymirol 56,95 %
- Puysserampion 34,28 %
- Rayet 41,62 %
- Razimet 42,69 %
- Réaup-Lisse 47,48 %
- Rives 41,50 %
- Romestaing 44,67 %
- Roumagne 36,01 %
- Ruffiac 41,95 %
- Saint-Antoine-de-Ficalba 47,72 %
- Saint-Astier 42,16 %
- Saint-Aubin 42,95 %
- Saint-Avit 37,55 %
- Saint-Barthélemy-d'Agenais 44,98 %
- Saint-Caprais-de-Lerm 44,69 %
- Saint-Colomb-de-Lauzun 36,69 %
- Saint-Étienne-de-Fougères 44,27 %
- Saint-Étienne-de-Villeréal 41,22 %
- Saint-Eutrope-de-Born 48,97 %
- Saint-Front-sur-Lémance 44,42 %
- Saint-Georges 47,32 %
- Saint-Géraud 42,06 %
- Saint-Hilaire-de-Lusignan 44,72 %
- Saint-Jean-de-Duras 42,60 %
- Saint-Jean-de-Thurac 49,83 %
- Saint-Laurent 50,09 %
- Saint-Léger 42,25 %
- Saint-Léon 39,33 %
- Saint-Martin-Curton 43,01 %
- Saint-Martin-de-Beauville 38,33 %
- Saint-Martin-de-Villeréal 44,43 %
- Saint-Martin-Petit 41,34 %
- Saint-Maurice-de-Lestapel 40,44 %
- Saint-Maurin 43,93 %
- Saint-Nicolas-de-la-Balerme 39,39 %
- Saint-Pardoux-du-Breuil 44,54 %
- Saint-Pardoux-Isaac 41,50 %
- Saint-Pastour 44,13 %
- Saint-Pé-Saint-Simon 42,15 %
- Saint-Pierre-de-Buzet 43,48 %
- Saint-Pierre-de-Clairac 43,77 %
- Saint-Pierre-sur-Dropt 43,69 %
- Saint-Quentin-du-Dropt 38,11 %
- Saint-Robert 43,92 %
- Saint-Romain-le-Noble 48,01 %
- Saint-Salvy 48,61 %
- Saint-Sardos 42,70 %
- Saint-Sauveur-de-Meilhan 39,07 %
- Saint-Sernin 45,72 %
- Saint-Sixte 45,75 %
- Saint-Urcisse 39,83 %
- Saint-Vincent-de-Lamontjoie 42,30 %
- Saint-Vite 47,86 %
- Sainte-Colombe-de-Duras 45,41 %
- Sainte-Colombe-de-Villeneuve 34,66 %
- Sainte-Colombe-en-Bruilhois 43,65 %
- Sainte-Gemme-Martaillac 45,37 %
- Sainte-Marthe 48,63 %
- Sainte-Maure-de-Peyriac 54,16 %
- Salles 46,81 %
- Samazan 50,29 %
- Sauméjan 39,36 %
- Saumont 45,45 %
- Sauvagnas 45,76 %
- Sauveterre-la-Lémance 49,45 %
- Sauveterre-Saint-Denis 45,03 %
- Savignac-de-Duras 38,77 %
- Savignac-sur-Leyze 49,50 %
- Ségalas 33,45 %
- Sembas 35,82 %
- Sénestis 41,89 %
- Sérignac-Péboudou 41,84 %
- Sérignac-sur-Garonne 59,39 %
- Seyches 48,07 %
- Sos 49,64 %
- Soumensac 40,82 %
- Taillebourg 34,62 %
- Tayrac 45,11 %
- Thézac 45,74 %
- Thouars-sur-Garonne 45,08 %
- Tombebœuf 46,78 %
- Tourliac 44,55 %
- Tournon-d'Agenais 61,72 %
- Tourtrès 38,21 %
- Trémons 42,83 %
- Trentels 47,87 %
- Varès 45,02 %
- Verteuil-d'Agenais 44,76 %
- Vianne 61,18 %
- Villebramar 41,18 %
- Villefranche-du-Queyran 49,05 %
- Villeneuve-de-Duras 45,03 %
- Villeréal 53,57 %
- Villeton 38,72 %
- Virazeil 44,74 %
- Xaintrailles 46,98 %
Taxe d'habitation des résidences secondaires dans le Lot-et-Garonne →
Comment se calcule la taxe foncière dans le Lot-et-Garonne
- La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
- Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
- Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
- D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)
Calendrier 2026
Depuis le 27 août
Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.
15 octobre 2026
Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.
20 octobre 2026
Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.
26 octobre 2026
Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.
Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026
Exonérations et allègements
Plus de 75 ans
Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)
Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)
Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)
Allocation aux adultes handicapés (AAH)
Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)
Entre 65 et 75 ans
Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)
Plafonnement à 50 % des revenus
La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)
Logement neuf
Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
