Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans le Lot-et-Garonne

Taux moyen 2026
23,16 %
pondéré par la population
Communes en hausse
90
sur 319, en 2026
Taux le plus élevé
29,80 %
Villeneuve-sur-Lot
Taux le plus bas
13,90 %
Saint-Quentin-du-Dropt

Communes de plus de 2 000 habitants

Taux 2026 des communes de plus de 2000 habitants
CommuneHabitantsTaux 2026Sur un an
Agen32 80128,73 %stable
Villeneuve-sur-Lot22 35029,80 %stable
Marmande17 32825,06 %stable
Tonneins9 45921,72 %stable
Le Passage9 32620,78 %stable
Nérac6 99227,22 %stable
Sainte-Livrade-sur-Lot6 54124,47 %stable
Bon-Encontre6 53021,29 %stable
Boé5 84619,06 %stable
Foulayronnes5 47619,79 %stable
Casteljaloux4 75525,30 %stable
Fumel4 69024,49 %stable
Pont-du-Casse4 19122,54 %stable
Layrac4 01022,80 %stable
Aiguillon3 96827,08 %+0,31 point
Pujols3 76924,00 %stable
Sainte-Bazeille3 17121,42 %stable
Colayrac-Saint-Cirq3 09520,27 %+1,33 point
Miramont-de-Guyenne3 08128,45 %stable
Bias2 97726,06 %stable
Montayral2 65421,99 %stable
Clairac2 60618,82 %stable
Penne-d'Agenais2 49622,32 %stable
Estillac2 46319,82 %+1,33 point
Saint-Sylvestre-sur-Lot2 39723,61 %+0,14 point
Castelculier2 38220,15 %stable
Casseneuil2 34820,59 %stable
Monflanquin2 34222,40 %stable
Lavardac2 30724,56 %stable
Monsempron-Libos2 12225,75 %stable
Brax2 09819,89 %stable
Roquefort2 07823,59 %stable

Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.

Une résidence secondaire dans le Lot-et-Garonne ?

Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.

Les 287 autres communes

  • Agmé 17,22 %
  • Agnac 17,47 %
  • Allemans-du-Dropt 23,16 %
  • Allez-et-Cazeneuve 21,30 %
  • Allons 19,58 %
  • Ambrus 18,66 %
  • Andiran 17,63 %
  • Antagnac 26,24 %
  • Anthé 17,37 %
  • Anzex 19,33 %
  • Argenton 25,94 %
  • Armillac 20,61 %
  • Astaffort 21,88 %
  • Aubiac 20,61 %
  • Auradou 21,27 %
  • Auriac-sur-Dropt 24,60 %
  • Bajamont 22,79 %
  • Baleyssagues 20,70 %
  • Barbaste 22,92 %
  • Bazens 21,95 %
  • Beaugas 17,90 %
  • Beaupuy 20,84 %
  • Beauville 21,19 %
  • Beauziac 22,43 %
  • Birac-sur-Trec 18,23 %
  • Blanquefort-sur-Briolance 15,15 %
  • Blaymont 20,16 %
  • Boudy-de-Beauregard 24,88 %
  • Bouglon 22,20 %
  • Bourgougnague 17,08 %
  • Bourlens 19,25 %
  • Bournel 19,94 %
  • Bourran 19,45 %
  • Boussès 19,77 %
  • Bruch 24,85 %
  • Brugnac 17,18 %
  • Buzet-sur-Baïse 21,74 %
  • Cahuzac 19,15 %
  • Calignac 21,26 %
  • Calonges 17,64 %
  • Cambes 18,09 %
  • Cancon 24,30 %
  • Cassignas 21,29 %
  • Castella 20,37 %
  • Castelmoron-sur-Lot 17,70 %
  • Castelnau-sur-Gupie 23,64 %
  • Castelnaud-de-Gratecambe 19,82 %
  • Castillonnès 21,22 %
  • Caubeyres 18,85 %
  • Caubon-Saint-Sauveur 18,89 %
  • Caudecoste 20,65 %
  • Caumont-sur-Garonne 22,90 %
  • Cauzac 19,17 %
  • Cavarc 17,24 %
  • Cazideroque 16,59 %
  • Clermont-Dessous 26,38 %
  • Clermont-Soubiran 19,22 %
  • Cocumont 19,93 %
  • Condezaygues 18,41 %
  • Coulx 19,32 %
  • Courbiac 15,17 %
  • Cours 16,94 %
  • Couthures-sur-Garonne 21,46 %
  • Cuq 14,00 %
  • Cuzorn 16,61 %
  • Damazan 20,54 %
  • Dausse 20,07 %
  • Dévillac 18,60 %
  • Dolmayrac 18,00 %
  • Dondas 16,13 %
  • Doudrac 19,49 %
  • Douzains 17,18 %
  • Durance 19,09 %
  • Duras 24,96 %
  • Engayrac 21,19 %
  • Escassefort 23,29 %
  • Esclottes 21,67 %
  • Espiens 21,30 %
  • Fals 17,09 %
  • Fargues-sur-Ourbise 20,35 %
  • Fauguerolles 19,86 %
  • Fauillet 17,63 %
  • Ferrensac 19,09 %
  • Feugarolles 22,02 %
  • Fieux 17,56 %
  • Fongrave 22,04 %
  • Fourques-sur-Garonne 20,66 %
  • Francescas 21,76 %
  • Fréchou 22,14 %
  • Frégimont 23,17 %
  • Frespech 18,86 %
  • Galapian 22,39 %
  • Gaujac 20,68 %
  • Gavaudun 22,50 %
  • Gontaud-de-Nogaret 18,37 %
  • Granges-sur-Lot 20,98 %
  • Grateloup-Saint-Gayrand 18,33 %
  • Grayssas 17,39 %
  • Grézet-Cavagnan 24,16 %
  • Guérin 25,49 %
  • Hautefage-la-Tour 20,90 %
  • Hautesvignes 17,85 %
  • Houeillès 20,57 %
  • Jusix 15,44 %
  • La Croix-Blanche 20,80 %
  • La Réunion 21,10 %
  • La Sauvetat-de-Savères 19,86 %
  • La Sauvetat-du-Dropt 22,39 %
  • La Sauvetat-sur-Lède 20,73 %
  • Labastide-Castel-Amouroux 22,31 %
  • Labretonie 20,76 %
  • Lacapelle-Biron 22,25 %
  • Lacaussade 22,28 %
  • Lacépède 18,03 %
  • Lachapelle 20,89 %
  • Lafitte-sur-Lot 19,29 %
  • Lafox 25,47 %
  • Lagarrigue 21,89 %
  • Lagruère 19,92 %
  • Lagupie 21,71 %
  • Lalandusse 18,21 %
  • Lamontjoie 24,78 %
  • Lannes 20,06 %
  • Laparade 18,88 %
  • Laperche 20,58 %
  • Laplume 20,52 %
  • Laroque-Timbaut 21,82 %
  • Lasserre 19,25 %
  • Laugnac 22,73 %
  • Laussou 17,17 %
  • Lauzun 21,37 %
  • Lavergne 21,19 %
  • Le Mas-d'Agenais 21,24 %
  • Le Temple-sur-Lot 19,32 %
  • Lédat 21,72 %
  • Lévignac-de-Guyenne 26,01 %
  • Leyritz-Moncassin 28,78 %
  • Longueville 15,43 %
  • Loubès-Bernac 20,49 %
  • Lougratte 16,97 %
  • Lusignan-Petit 19,64 %
  • Madaillan 18,82 %
  • Marcellus 18,83 %
  • Marmont-Pachas 20,59 %
  • Masquières 17,20 %
  • Massels 18,60 %
  • Massoulès 19,67 %
  • Mauvezin-sur-Gupie 21,38 %
  • Mazières-Naresse 20,49 %
  • Meilhan-sur-Garonne 23,46 %
  • Mézin 26,28 %
  • Moirax 22,37 %
  • Monbahus 20,26 %
  • Monbalen 19,62 %
  • Moncaut 20,01 %
  • Monclar 20,30 %
  • Moncrabeau 21,69 %
  • Monheurt 18,04 %
  • Monségur 20,40 %
  • Montagnac-sur-Auvignon 19,56 %
  • Montagnac-sur-Lède 19,33 %
  • Montastruc 18,20 %
  • Montauriol 19,91 %
  • Montaut 19,34 %
  • Montesquieu 21,64 %
  • Monteton 20,83 %
  • Montgaillard-en-Albret 20,06 %
  • Montignac-de-Lauzun 21,65 %
  • Montignac-Toupinerie 16,03 %
  • Montpezat 19,30 %
  • Montpouillan 17,33 %
  • Monviel 20,51 %
  • Moulinet 19,88 %
  • Moustier 22,41 %
  • Nicole 17,20 %
  • Nomdieu 25,80 %
  • Pailloles 18,61 %
  • Pardaillan 19,23 %
  • Parranquet 20,38 %
  • Paulhiac 21,67 %
  • Peyrière 20,07 %
  • Pindères 22,75 %
  • Pinel-Hauterive 19,75 %
  • Pompiey 22,74 %
  • Pompogne 19,36 %
  • Port-Sainte-Marie 23,81 %
  • Poudenas 22,04 %
  • Poussignac 24,56 %
  • Prayssas 17,86 %
  • Puch-d'Agenais 20,24 %
  • Puymiclan 17,76 %
  • Puymirol 25,88 %
  • Puysserampion 20,52 %
  • Rayet 16,98 %
  • Razimet 20,23 %
  • Réaup-Lisse 23,42 %
  • Rives 19,94 %
  • Romestaing 23,22 %
  • Roumagne 22,60 %
  • Ruffiac 24,17 %
  • Saint-Antoine-de-Ficalba 27,40 %
  • Saint-Astier 20,21 %
  • Saint-Aubin 18,61 %
  • Saint-Avit 19,16 %
  • Saint-Barthélemy-d'Agenais 22,13 %
  • Saint-Caprais-de-Lerm 20,30 %
  • Saint-Colomb-de-Lauzun 21,26 %
  • Saint-Étienne-de-Fougères 21,56 %
  • Saint-Étienne-de-Villeréal 18,61 %
  • Saint-Eutrope-de-Born 19,44 %
  • Saint-Front-sur-Lémance 17,09 %
  • Saint-Georges 19,56 %
  • Saint-Géraud 23,11 %
  • Saint-Hilaire-de-Lusignan 21,17 %
  • Saint-Jean-de-Duras 21,30 %
  • Saint-Jean-de-Thurac 23,66 %
  • Saint-Laurent 22,74 %
  • Saint-Léger 18,29 %
  • Saint-Léon 20,55 %
  • Saint-Martin-Curton 23,92 %
  • Saint-Martin-de-Beauville 18,85 %
  • Saint-Martin-de-Villeréal 21,40 %
  • Saint-Martin-Petit 18,82 %
  • Saint-Maurice-de-Lestapel 18,70 %
  • Saint-Maurin 21,19 %
  • Saint-Nicolas-de-la-Balerme 19,33 %
  • Saint-Pardoux-du-Breuil 17,61 %
  • Saint-Pardoux-Isaac 22,49 %
  • Saint-Pastour 23,95 %
  • Saint-Pé-Saint-Simon 20,41 %
  • Saint-Pierre-de-Buzet 18,10 %
  • Saint-Pierre-de-Clairac 23,06 %
  • Saint-Pierre-sur-Dropt 27,23 %
  • Saint-Quentin-du-Dropt 13,90 %
  • Saint-Robert 19,82 %
  • Saint-Romain-le-Noble 19,58 %
  • Saint-Salvy 23,38 %
  • Saint-Sardos 19,80 %
  • Saint-Sauveur-de-Meilhan 19,95 %
  • Saint-Sernin 24,59 %
  • Saint-Sixte 20,94 %
  • Saint-Urcisse 19,86 %
  • Saint-Vincent-de-Lamontjoie 19,31 %
  • Saint-Vite 17,69 %
  • Sainte-Colombe-de-Duras 22,55 %
  • Sainte-Colombe-de-Villeneuve 16,59 %
  • Sainte-Colombe-en-Bruilhois 21,19 %
  • Sainte-Gemme-Martaillac 21,95 %
  • Sainte-Marthe 20,12 %
  • Sainte-Maure-de-Peyriac 22,75 %
  • Salles 21,06 %
  • Samazan 23,27 %
  • Sauméjan 18,02 %
  • Saumont 20,32 %
  • Sauvagnas 18,91 %
  • Sauveterre-la-Lémance 21,63 %
  • Sauveterre-Saint-Denis 16,25 %
  • Savignac-de-Duras 17,50 %
  • Savignac-sur-Leyze 19,37 %
  • Ségalas 19,05 %
  • Sembas 15,08 %
  • Sénestis 18,30 %
  • Sérignac-Péboudou 19,16 %
  • Sérignac-sur-Garonne 22,74 %
  • Seyches 20,98 %
  • Sos 24,04 %
  • Soumensac 21,66 %
  • Taillebourg 16,28 %
  • Tayrac 22,92 %
  • Thézac 17,14 %
  • Thouars-sur-Garonne 22,32 %
  • Tombebœuf 21,72 %
  • Tourliac 21,02 %
  • Tournon-d'Agenais 23,05 %
  • Tourtrès 18,30 %
  • Trémons 17,98 %
  • Trentels 19,89 %
  • Varès 21,15 %
  • Verteuil-d'Agenais 21,27 %
  • Vianne 28,07 %
  • Villebramar 21,28 %
  • Villefranche-du-Queyran 23,99 %
  • Villeneuve-de-Duras 22,42 %
  • Villeréal 23,40 %
  • Villeton 21,42 %
  • Virazeil 20,42 %
  • Xaintrailles 22,54 %

Taxe foncière 2026 dans le Lot-et-Garonne →

Comment fonctionne la taxe

  • Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
  • Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
  • Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
  • Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
  • L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
  • L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.