Taxe foncière 2026 dans la Lozère
Taux votés en 2026 par les 152 communes de la Lozère et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.
- Taux moyen 2026
- 45,48 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 22
- 2 en baisse sur un an
- Taux le plus élevé
- 61,36 %
- Le Rozier
- Taux le plus bas
- 29,60 %
- Pelouse
Les plus grandes communes
Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen de la Lozère est passé de 45,07 % en 2023 à 45,48 % en 2026.
| Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|
| Mende | 48000 | 12 464 | 55,60 % | −1,00 point |
| Marvejols | 48100 | 4 764 | 56,24 % | stable |
| Saint-Chély-d'Apcher | 48200 | 3 955 | 46,60 % | −0,68 point |
| Langogne | 48300 | 2 836 | 53,70 % | +2,41 points |
| Peyre en Aubrac | 48130 | 2 296 | 43,19 % | stable |
| Florac Trois Rivières | 48400 | 2 100 | 55,55 % | stable |
| Bourgs sur Colagne | 48100 | 2 091 | 41,25 % | stable |
| La Canourgue | 48500 | 2 074 | 42,58 % | stable |
| Chanac | 48230 | 1 404 | 45,56 % | stable |
| Saint-Alban-sur-Limagnole | 48120 | 1 385 | 41,82 % | stable |
| Monts-de-Randon | 48000 | 1 209 | 37,51 % | stable |
| Montrodat | 48100 | 1 174 | 40,30 % | stable |
| Mont Lozère et Goulet | 48170 | 1 098 | 41,71 % | stable |
| Banassac-Canilhac | 48500 | 1 064 | 41,10 % | stable |
| Chastel-Nouvel | 48000 | 938 | 39,31 % | stable |
Taux les plus élevés
- Le Rozier61,36 %
- Marvejols56,24 %
- Mende55,60 %
- Florac Trois Rivières55,55 %
- Langogne53,70 %
- Meyrueis53,66 %
- Villefort51,31 %
- La Malène50,10 %
Taux les plus bas
- Pelouse29,60 %
- Lajo30,45 %
- Saint-Bonnet-de-Chirac30,61 %
- Bassurels31,29 %
- Saint-Sauveur-de-Ginestoux31,59 %
- Saint-Privat-du-Fau31,72 %
- Arzenc-d'Apcher31,89 %
- Rocles31,92 %
Propriétaire dans la Lozère ?
La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.
Communes de plus de 2 000 habitants
Classées par population. Rang : position du taux parmi les 152 communes du département, 1 étant le plus élevé.
| Rang | Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | Mende | 48000 | 12 464 | 55,60 % | −1,00 point |
| 2 | Marvejols | 48100 | 4 764 | 56,24 % | stable |
| 14 | Saint-Chély-d'Apcher | 48200 | 3 955 | 46,60 % | −0,68 point |
| 5 | Langogne | 48300 | 2 836 | 53,70 % | +2,41 points |
| 38 | Peyre en Aubrac | 48130 | 2 296 | 43,19 % | stable |
| 4 | Florac Trois Rivières | 48400 | 2 100 | 55,55 % | stable |
| 56 | Bourgs sur Colagne | 48100 | 2 091 | 41,25 % | stable |
| 44 | La Canourgue | 48500 | 2 074 | 42,58 % | stable |
Les 144 autres communes de la Lozère
Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.
- Albaret-le-Comtal 36,87 %
- Albaret-Sainte-Marie 47,45 %
- Allenc 44,61 %
- Altier 43,42 %
- Antrenas 33,76 %
- Arzenc-d'Apcher 31,89 %
- Arzenc-de-Randon 38,04 %
- Auroux 44,63 %
- Badaroux 45,81 %
- Balsièges 47,85 %
- Banassac-Canilhac 41,10 %
- Barjac 46,18 %
- Barre-des-Cévennes 46,66 %
- Bassurels 31,29 %
- Bédouès-Cocurès 42,37 %
- Bel-Air-Val-d'Ance 39,33 %
- Blavignac 34,77 %
- Brenoux 40,25 %
- Brion 35,51 %
- Cans et Cévennes 44,92 %
- Cassagnas 37,81 %
- Chadenet 38,88 %
- Chanac 45,56 %
- Chastanier 36,93 %
- Chastel-Nouvel 39,31 %
- Châteauneuf-de-Randon 38,59 %
- Chauchailles 36,50 %
- Chaudeyrac 33,91 %
- Chaulhac 34,19 %
- Cheylard-l'Évêque 33,09 %
- Cubières 36,46 %
- Cubiérettes 36,78 %
- Cultures 40,01 %
- Esclanèdes 44,46 %
- Fontans 32,18 %
- Fournels 37,47 %
- Fraissinet-de-Fourques 45,95 %
- Gabriac 39,05 %
- Gabrias 38,11 %
- Gatuzières 36,97 %
- Gorges du Tarn Causses 39,31 %
- Grandrieu 41,14 %
- Grandvals 36,20 %
- Grèzes 38,15 %
- Hures-la-Parade 40,02 %
- Ispagnac 45,98 %
- Julianges 37,07 %
- La Bastide-Puylaurent 46,04 %
- La Fage-Montivernoux 35,34 %
- La Fage-Saint-Julien 35,78 %
- La Malène 50,10 %
- La Panouse 32,83 %
- La Tieule 36,13 %
- Lachamp-Ribennes 34,30 %
- Lajo 30,45 %
- Lanuéjols 38,67 %
- Laubert 37,49 %
- Laval-du-Tarn 34,24 %
- Le Born 35,79 %
- Le Buisson 42,94 %
- Le Collet-de-Dèze 46,19 %
- Le Malzieu-Forain 34,19 %
- Le Malzieu-Ville 43,66 %
- Le Pompidou 42,15 %
- Le Rozier 61,36 %
- Les Bessons 32,01 %
- Les Bondons 35,58 %
- Les Hermaux 35,93 %
- Les Laubies 33,82 %
- Les Monts-Verts 41,61 %
- Les Salces 34,07 %
- Les Salelles 40,39 %
- Luc 35,48 %
- Marchastel 32,08 %
- Mas-Saint-Chély 34,83 %
- Massegros Causses Gorges 40,72 %
- Meyrueis 53,66 %
- Moissac-Vallée-Française 38,83 %
- Molezon 38,75 %
- Mont Lozère et Goulet 41,71 %
- Montbel 34,65 %
- Montrodat 40,30 %
- Monts-de-Randon 37,51 %
- Nasbinals 39,70 %
- Naussac-Fontanes 33,69 %
- Noalhac 32,67 %
- Palhers 36,81 %
- Paulhac-en-Margeride 35,61 %
- Pelouse 29,60 %
- Pied-de-Borne 46,38 %
- Pierrefiche 32,75 %
- Pont de Montvert - Sud Mont Lozère 42,85 %
- Pourcharesses 43,04 %
- Prévenchères 42,42 %
- Prinsuéjols-Malbouzon 36,00 %
- Prunières 33,92 %
- Recoules-d'Aubrac 36,87 %
- Recoules-de-Fumas 37,62 %
- Rimeize 32,78 %
- Rocles 31,92 %
- Rousses 41,41 %
- Saint Bonnet-Laval 34,80 %
- Saint-Alban-sur-Limagnole 41,82 %
- Saint-André-Capcèze 45,29 %
- Saint-André-de-Lancize 42,82 %
- Saint-Bauzile 38,70 %
- Saint-Bonnet-de-Chirac 30,61 %
- Saint-Denis-en-Margeride 35,93 %
- Saint-Étienne-du-Valdonnez 38,45 %
- Saint-Étienne-Vallée-Française 42,60 %
- Saint-Flour-de-Mercoire 37,96 %
- Saint-Frézal-d'Albuges 33,32 %
- Saint-Gal 41,51 %
- Saint-Germain-de-Calberte 39,72 %
- Saint-Germain-du-Teil 45,68 %
- Saint-Hilaire-de-Lavit 47,38 %
- Saint-Jean-la-Fouillouse 33,23 %
- Saint-Juéry 32,44 %
- Saint-Julien-des-Points 46,39 %
- Saint-Laurent-de-Muret 43,72 %
- Saint-Laurent-de-Veyrès 32,74 %
- Saint-Léger-de-Peyre 39,60 %
- Saint-Léger-du-Malzieu 33,10 %
- Saint-Martin-de-Boubaux 37,74 %
- Saint-Martin-de-Lansuscle 48,86 %
- Saint-Michel-de-Dèze 42,25 %
- Saint-Paul-le-Froid 37,08 %
- Saint-Pierre-de-Nogaret 40,20 %
- Saint-Pierre-des-Tripiers 44,03 %
- Saint-Pierre-le-Vieux 32,97 %
- Saint-Privat-de-Vallongue 44,36 %
- Saint-Privat-du-Fau 31,72 %
- Saint-Saturnin 34,66 %
- Saint-Sauveur-de-Ginestoux 31,59 %
- Sainte-Croix-Vallée-Française 46,00 %
- Sainte-Eulalie 32,88 %
- Sainte-Hélène 41,58 %
- Serverette 37,92 %
- Termes 39,74 %
- Trélans 35,15 %
- Vebron 42,39 %
- Ventalon en Cévennes 45,54 %
- Vialas 44,59 %
- Villefort 51,31 %
Taxe d'habitation des résidences secondaires dans la Lozère →
Comment se calcule la taxe foncière dans la Lozère
- La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
- Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
- Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
- D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)
Calendrier 2026
Depuis le 27 août
Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.
15 octobre 2026
Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.
20 octobre 2026
Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.
26 octobre 2026
Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.
Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026
Exonérations et allègements
Plus de 75 ans
Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)
Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)
Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)
Allocation aux adultes handicapés (AAH)
Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)
Entre 65 et 75 ans
Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)
Plafonnement à 50 % des revenus
La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)
Logement neuf
Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
