Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans la Lozère
- Taux moyen 2026
- 16,98 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 44
- sur 152, en 2026
- Taux le plus élevé
- 26,12 %
- Marvejols
- Taux le plus bas
- 8,53 %
- Laubert
Communes de plus de 2 000 habitants
| Commune | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Mende | 12 464 | 21,27 % | stable |
| Marvejols | 4 764 | 26,12 % | stable |
| Saint-Chély-d'Apcher | 3 955 | 16,65 % | −0,16 point |
| Langogne | 2 836 | 18,65 % | +0,50 point |
| Peyre en Aubrac | 2 296 | 19,14 % | +0,89 point |
| Florac Trois Rivières | 2 100 | 18,18 % | stable |
| Bourgs sur Colagne | 2 091 | 19,17 % | +1,02 point |
| La Canourgue | 2 074 | 14,08 % | stable |
Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.
Une résidence secondaire dans la Lozère ?
Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.
Les 144 autres communes
- Albaret-le-Comtal 11,82 %
- Albaret-Sainte-Marie 15,76 %
- Allenc 16,32 %
- Altier 15,25 %
- Antrenas 14,35 %
- Arzenc-d'Apcher 11,50 %
- Arzenc-de-Randon 13,35 %
- Auroux 15,55 %
- Badaroux 14,89 %
- Balsièges 16,81 %
- Banassac-Canilhac 12,95 %
- Barjac 17,31 %
- Barre-des-Cévennes 16,16 %
- Bassurels 12,19 %
- Bédouès-Cocurès 17,53 %
- Bel-Air-Val-d'Ance 15,65 %
- Blavignac 10,71 %
- Brenoux 11,74 %
- Brion 14,39 %
- Cans et Cévennes 15,25 %
- Cassagnas 12,50 %
- Chadenet 16,17 %
- Chanac 16,18 %
- Chastanier 11,99 %
- Chastel-Nouvel 17,23 %
- Châteauneuf-de-Randon 11,27 %
- Chauchailles 14,87 %
- Chaudeyrac 10,19 %
- Chaulhac 12,02 %
- Cheylard-l'Évêque 12,45 %
- Cubières 14,61 %
- Cubiérettes 16,18 %
- Cultures 12,95 %
- Esclanèdes 15,85 %
- Fontans 12,35 %
- Fournels 14,69 %
- Fraissinet-de-Fourques 13,61 %
- Gabriac 15,26 %
- Gabrias 15,05 %
- Gatuzières 11,32 %
- Gorges du Tarn Causses 13,91 %
- Grandrieu 15,35 %
- Grandvals 15,84 %
- Grèzes 15,04 %
- Hures-la-Parade 12,98 %
- Ispagnac 15,22 %
- Julianges 11,93 %
- La Bastide-Puylaurent 17,96 %
- La Fage-Montivernoux 13,12 %
- La Fage-Saint-Julien 12,37 %
- La Malène 15,75 %
- La Panouse 10,89 %
- La Tieule 12,83 %
- Lachamp-Ribennes 11,55 %
- Lajo 8,91 %
- Lanuéjols 12,26 %
- Laubert 8,53 %
- Laval-du-Tarn 10,32 %
- Le Born 11,07 %
- Le Buisson 15,21 %
- Le Collet-de-Dèze 15,83 %
- Le Malzieu-Forain 12,68 %
- Le Malzieu-Ville 15,35 %
- Le Pompidou 16,30 %
- Le Rozier 20,91 %
- Les Bessons 10,90 %
- Les Bondons 11,04 %
- Les Hermaux 11,83 %
- Les Laubies 11,14 %
- Les Monts-Verts 10,92 %
- Les Salces 12,35 %
- Les Salelles 12,53 %
- Luc 13,01 %
- Marchastel 12,76 %
- Mas-Saint-Chély 11,03 %
- Massegros Causses Gorges 14,66 %
- Meyrueis 17,82 %
- Moissac-Vallée-Française 13,85 %
- Molezon 13,59 %
- Mont Lozère et Goulet 15,88 %
- Montbel 10,88 %
- Montrodat 17,48 %
- Monts-de-Randon 13,41 %
- Nasbinals 19,75 %
- Naussac-Fontanes 11,46 %
- Noalhac 12,86 %
- Palhers 14,08 %
- Paulhac-en-Margeride 11,38 %
- Pelouse 8,90 %
- Pied-de-Borne 14,24 %
- Pierrefiche 9,43 %
- Pont de Montvert - Sud Mont Lozère 13,71 %
- Pourcharesses 17,76 %
- Prévenchères 12,86 %
- Prinsuéjols-Malbouzon 15,39 %
- Prunières 11,28 %
- Recoules-d'Aubrac 17,49 %
- Recoules-de-Fumas 16,09 %
- Rimeize 10,87 %
- Rocles 12,59 %
- Rousses 14,77 %
- Saint Bonnet-Laval 12,94 %
- Saint-Alban-sur-Limagnole 13,58 %
- Saint-André-Capcèze 16,89 %
- Saint-André-de-Lancize 15,04 %
- Saint-Bauzile 13,86 %
- Saint-Bonnet-de-Chirac 12,30 %
- Saint-Denis-en-Margeride 12,18 %
- Saint-Étienne-du-Valdonnez 12,65 %
- Saint-Étienne-Vallée-Française 13,74 %
- Saint-Flour-de-Mercoire 13,62 %
- Saint-Frézal-d'Albuges 12,93 %
- Saint-Gal 12,53 %
- Saint-Germain-de-Calberte 14,64 %
- Saint-Germain-du-Teil 17,19 %
- Saint-Hilaire-de-Lavit 19,25 %
- Saint-Jean-la-Fouillouse 9,19 %
- Saint-Juéry 12,14 %
- Saint-Julien-des-Points 17,24 %
- Saint-Laurent-de-Muret 17,52 %
- Saint-Laurent-de-Veyrès 12,52 %
- Saint-Léger-de-Peyre 15,64 %
- Saint-Léger-du-Malzieu 9,89 %
- Saint-Martin-de-Boubaux 14,08 %
- Saint-Martin-de-Lansuscle 17,18 %
- Saint-Michel-de-Dèze 18,83 %
- Saint-Paul-le-Froid 12,40 %
- Saint-Pierre-de-Nogaret 12,86 %
- Saint-Pierre-des-Tripiers 14,94 %
- Saint-Pierre-le-Vieux 9,71 %
- Saint-Privat-de-Vallongue 16,65 %
- Saint-Privat-du-Fau 9,44 %
- Saint-Saturnin 10,62 %
- Saint-Sauveur-de-Ginestoux 12,28 %
- Sainte-Croix-Vallée-Française 16,17 %
- Sainte-Eulalie 10,30 %
- Sainte-Hélène 15,19 %
- Serverette 13,29 %
- Termes 15,88 %
- Trélans 10,82 %
- Vebron 14,65 %
- Ventalon en Cévennes 17,45 %
- Vialas 15,80 %
- Villefort 21,34 %
Taxe foncière 2026 dans la Lozère →
Comment fonctionne la taxe
- Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
- Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
- Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
- Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
- L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
- L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
