Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe foncière 2026 dans le Maine-et-Loire

Taux votés en 2026 par les 176 communes du Maine-et-Loire et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.

Taux moyen 2026
49,74 %
pondéré par la population
Communes en hausse
60
1 en baisse sur un an
Taux le plus élevé
64,44 %
Montreuil-Juigné
Taux le plus bas
28,02 %
Chenillé-Champteussé

Les plus grandes communes

Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen du Maine-et-Loire est passé de 48,81 % en 2023 à 49,74 % en 2026.

Plus grandes communes du Maine-et-Loire
CommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
Angers49000159 02256,42 %stable
Cholet4930054 40451,04 %stable
Saumur4940026 24147,95 %stable
Sèvremoine4923025 79741,18 %stable
Beaupréau-en-Mauges4911023 98941,45 %stable
Chemillé-en-Anjou4912021 99946,33 %+0,46 point
Mauges-sur-Loire4911018 69544,90 %stable
Segré-en-Anjou Bleu4950017 66746,13 %stable
Orée d'Anjou4927017 16247,05 %non publié
Loire-Authion4914016 76551,12 %stable
Trélazé4980016 33351,48 %stable
Montrevault-sur-Èvre4911015 72642,84 %+0,42 point
Avrillé4924015 25151,57 %stable
Les Ponts-de-Cé4913013 14949,31 %stable
Baugé-en-Anjou4915011 71245,57 %stable

Taux les plus élevés

  1. Montreuil-Juigné64,44 %
  2. Tiercé63,83 %
  3. Beaufort-en-Anjou60,55 %
  4. Le Plessis-Grammoire60,51 %
  5. Mazé-Milon57,82 %
  6. Seiches-sur-le-Loir57,55 %
  7. Verrières-en-Anjou56,62 %
  8. Saint-Lambert-la-Potherie56,57 %

Taux les plus bas

  1. Chenillé-Champteussé28,02 %
  2. Artannes-sur-Thouet35,46 %
  3. Le Coudray-Macouard35,65 %
  4. Bellevigne-les-Châteaux36,52 %
  5. Courléon36,73 %
  6. Antoigné36,80 %
  7. Noyant-Villages37,45 %
  8. Cornillé-les-Caves37,64 %

Propriétaire dans le Maine-et-Loire ?

La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.

Communes de plus de 2 000 habitants

Classées par population. Rang : position du taux parmi les 176 communes du département, 1 étant le plus élevé.

Taux de taxe foncière 2026 des communes de plus de 2000 habitants du Maine-et-Loire
RangCommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
9Angers49000159 02256,42 %stable
37Cholet4930054 40451,04 %stable
69Saumur4940026 24147,95 %stable
149Sèvremoine4923025 79741,18 %stable
147Beaupréau-en-Mauges4911023 98941,45 %stable
92Chemillé-en-Anjou4912021 99946,33 %+0,46 point
110Mauges-sur-Loire4911018 69544,90 %stable
95Segré-en-Anjou Bleu4950017 66746,13 %stable
83Orée d'Anjou4927017 16247,05 %non publié
36Loire-Authion4914016 76551,12 %stable
32Trélazé4980016 33351,48 %stable
136Montrevault-sur-Èvre4911015 72642,84 %+0,42 point
31Avrillé4924015 25151,57 %stable
59Les Ponts-de-Cé4913013 14949,31 %stable
102Baugé-en-Anjou4915011 71245,57 %stable
57Doué-en-Anjou4970011 02949,56 %stable
46Brissac Loire Aubance4925010 87850,55 %+1,17 point
70Saint-Barthélemy-d'Anjou491249 72047,91 %stable
94Ombrée d'Anjou494208 81346,20 %+0,80 point
15Les Hauts-d'Anjou493308 75153,90 %+1,10 point
47Gennes-Val-de-Loire491608 42950,42 %+1,26 point
7Verrières-en-Anjou491128 11656,62 %stable
1Montreuil-Juigné494607 80864,44 %stable
103Lys-Haut-Layon493107 74845,54 %stable
3Beaufort-en-Anjou492506 90160,55 %stable
68Chalonnes-sur-Loire492906 65947,96 %stable
56Bouchemaine490806 58049,57 %stable
11Longuenée-en-Anjou492206 57154,98 %stable
163Longué-Jumelles491606 56439,56 %stable
13Mûrs-Erigné496106 40854,46 %stable
89Bellevigne-en-Layon493805 92246,66 %+0,87 point
126Erdre-en-Anjou492205 77143,58 %stable
5Mazé-Milon491405 76157,82 %stable
16Beaucouzé490705 73253,82 %stable
34Rives-du-Loir-en-Anjou491405 64451,28 %stable
170Noyant-Villages493905 44837,45 %stable
120Le Lion-d'Angers492205 39044,03 %stable
88Val d'Erdre-Auxence493704 98146,67 %stable
108Écouflant490004 74945,04 %stable
77Les Garennes sur Loire493204 66347,35 %stable
2Tiercé491254 58963,83 %+1,00 point
91La Séguinière492804 24846,40 %+1,06 point
51Le May-sur-Èvre491223 92049,94 %stable
12Terranjou493803 87154,77 %+1,52 point
10Saint-Léger-de-Linières490703 86656,03 %stable
87Saint-Georges-sur-Loire491703 83646,72 %stable
43Montreuil-Bellay492603 74650,64 %stable
104Morannes sur Sarthe-Daumeray496403 68745,50 %+1,00 point
63Sainte-Gemmes-sur-Loire491303 68548,46 %stable
84Val-du-Layon491903 51047,05 %+0,87 point
173Bellevigne-les-Châteaux492603 43536,52 %stable
48Durtal494303 38650,38 %+1,00 point
53Briollay491253 22549,92 %stable
75Maulévrier493603 17247,42 %+1,29 point
35La Tessoualle492803 16751,14 %+0,71 point
40Saint-Léger-sous-Cholet492803 10650,89 %+1,17 point
38Trémentines493403 10150,96 %+0,71 point
134Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire491233 07142,95 %stable
8Saint-Lambert-la-Potherie490702 97456,57 %stable
165Allonnes496502 91139,34 %stable
6Seiches-sur-le-Loir491402 84457,55 %+1,53 point
23Saint-Christophe-du-Bois492802 82852,41 %+0,49 point
159Bécon-les-Granits493702 81140,12 %+0,71 point
117Candé494402 80144,37 %stable
45Jarzé Villages491402 79850,60 %+1,00 point
4Le Plessis-Grammoire491242 66460,51 %stable
107Vivy496802 58245,12 %stable
24Les Bois d'Anjou492502 52552,38 %stable
52La Possonnière491702 50149,93 %stable
72Cantenay-Épinard494602 41547,79 %+0,45 point
61Rochefort-sur-Loire491902 33349,09 %stable
111Saint-Melaine-sur-Aubance496102 21644,81 %stable
28Feneu494602 21251,80 %+0,49 point
29Saint-Clément-de-la-Place493702 16851,78 %stable
18Bégrolles-en-Mauges491222 11053,65 %+0,25 point
73La Ménitré492502 07947,50 %stable
138Brain-sur-Allonnes496502 05642,64 %stable
80Mozé-sur-Louet496102 03147,18 %+1,09 point
90La Romagne497402 02846,48 %stable
135Vernantes493902 00442,93 %stable

Les 96 autres communes du Maine-et-Loire

Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.

  • Angrie 46,96 %
  • Antoigné 36,80 %
  • Armaillé 37,91 %
  • Artannes-sur-Thouet 35,46 %
  • Aubigné-sur-Layon 53,79 %
  • Baracé 47,11 %
  • Beaulieu-sur-Layon 44,19 %
  • Béhuard 39,72 %
  • Blaison-Saint-Sulpice 41,60 %
  • Blou 40,73 %
  • Bouillé-Ménard 44,68 %
  • Bourg-l'Évêque 42,62 %
  • Brossay 41,66 %
  • Carbay 39,96 %
  • Cernusson 49,07 %
  • Challain-la-Potherie 40,86 %
  • Chambellay 45,37 %
  • Champtocé-sur-Loire 43,32 %
  • Chanteloup-les-Bois 49,25 %
  • Chaudefonds-sur-Layon 47,06 %
  • Chazé-sur-Argos 41,01 %
  • Cheffes 52,56 %
  • Chenillé-Champteussé 28,02 %
  • Cizay-la-Madeleine 39,01 %
  • Cléré-sur-Layon 42,69 %
  • Cornillé-les-Caves 37,64 %
  • Coron 52,21 %
  • Corzé 53,96 %
  • Courchamps 41,55 %
  • Courléon 36,73 %
  • Denée 48,26 %
  • Dénezé-sous-Doué 51,89 %
  • Distré 40,56 %
  • Écuillé 50,63 %
  • Épieds 45,24 %
  • Étriché 52,95 %
  • Fontevraud-l'Abbaye 40,60 %
  • Grez-Neuville 45,65 %
  • Huillé-Lézigné 45,97 %
  • Juvardeil 49,67 %
  • La Breille-les-Pins 44,05 %
  • La Chapelle-Saint-Laud 53,01 %
  • La Jaille-Yvon 43,11 %
  • La Lande-Chasles 39,53 %
  • La Pellerine 41,43 %
  • La Plaine 51,44 %
  • Le Coudray-Macouard 35,65 %
  • Le Puy-Notre-Dame 43,94 %
  • Les Cerqueux 43,07 %
  • Les Rairies 50,96 %
  • Les Ulmes 41,54 %
  • Loiré 40,13 %
  • Louresse-Rochemenier 39,96 %
  • Marcé 50,12 %
  • Mazières-en-Mauges 43,36 %
  • Miré 50,11 %
  • Montigné-lès-Rairies 43,91 %
  • Montilliers 47,89 %
  • Montreuil-sur-Loir 47,26 %
  • Montreuil-sur-Maine 43,45 %
  • Montsoreau 46,03 %
  • Mouliherne 44,67 %
  • Neuillé 42,56 %
  • Nuaillé 50,67 %
  • Parnay 46,24 %
  • Passavant-sur-Layon 40,13 %
  • Rou-Marson 43,08 %
  • Saint-Augustin-des-Bois 50,67 %
  • Saint-Clément-des-Levées 44,74 %
  • Saint-Germain-des-Prés 49,50 %
  • Saint-Jean-de-la-Croix 42,33 %
  • Saint-Just-sur-Dive 37,81 %
  • Saint-Macaire-du-Bois 44,96 %
  • Saint-Martin-du-Fouilloux 52,33 %
  • Saint-Paul-du-Bois 46,74 %
  • Saint-Philbert-du-Peuple 40,84 %
  • Sarrigné 51,71 %
  • Savennières 52,44 %
  • Sceaux-d'Anjou 48,26 %
  • Sermaise 48,09 %
  • Somloire 47,25 %
  • Soulaines-sur-Aubance 48,20 %
  • Soulaire-et-Bourg 49,80 %
  • Souzay-Champigny 43,00 %
  • Thorigné-d'Anjou 45,69 %
  • Toutlemonde 47,36 %
  • Tuffalun 43,90 %
  • Turquant 45,68 %
  • Varennes-sur-Loire 43,83 %
  • Varrains 44,72 %
  • Vaudelnay 45,77 %
  • Vernoil-le-Fourrier 40,60 %
  • Verrie 41,60 %
  • Vezins 47,48 %
  • Villebernier 43,70 %
  • Yzernay 44,64 %

Taxe d'habitation des résidences secondaires dans le Maine-et-Loire →

Comment se calcule la taxe foncière dans le Maine-et-Loire

  1. La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
  2. Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
  3. Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
  4. D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)

Calendrier 2026

  • Depuis le 27 août

    Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.

  • 15 octobre 2026

    Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.

  • 20 octobre 2026

    Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.

  • 26 octobre 2026

    Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.

Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026

Exonérations et allègements

  • Plus de 75 ans

    Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)

  • Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)

    Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)

  • Allocation aux adultes handicapés (AAH)

    Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)

  • Entre 65 et 75 ans

    Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)

  • Plafonnement à 50 % des revenus

    La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)

  • Logement neuf

    Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.