Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans le Maine-et-Loire
- Taux moyen 2026
- 25,09 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 60
- sur 176, en 2026
- Taux le plus élevé
- 34,17 %
- Tiercé
- Taux le plus bas
- 11,79 %
- Chenillé-Champteussé
Communes de plus de 2 000 habitants
| Commune | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Angers | 159 022 | 27,44 % | stable |
| Cholet | 54 404 | 24,75 % | stable |
| Saumur | 26 241 | 26,80 % | stable |
| Sèvremoine | 25 797 | 21,70 % | stable |
| Beaupréau-en-Mauges | 23 989 | 23,13 % | stable |
| Chemillé-en-Anjou | 21 999 | 23,54 % | +0,23 point |
| Mauges-sur-Loire | 18 695 | 22,13 % | stable |
| Segré-en-Anjou Bleu | 17 667 | 20,65 % | stable |
| Orée d'Anjou | 17 162 | 22,66 % | non publié |
| Loire-Authion | 16 765 | 24,86 % | stable |
| Trélazé | 16 333 | 24,72 % | stable |
| Montrevault-sur-Èvre | 15 726 | 20,41 % | +0,20 point |
| Avrillé | 15 251 | 25,70 % | stable |
| Les Ponts-de-Cé | 13 149 | 23,67 % | stable |
| Baugé-en-Anjou | 11 712 | 25,60 % | stable |
| Doué-en-Anjou | 11 029 | 26,40 % | stable |
| Brissac Loire Aubance | 10 878 | 26,84 % | +0,41 point |
| Saint-Barthélemy-d'Anjou | 9 720 | 24,78 % | stable |
| Ombrée d'Anjou | 8 813 | 22,63 % | +0,80 point |
| Les Hauts-d'Anjou | 8 751 | 27,10 % | +0,41 point |
| Gennes-Val-de-Loire | 8 429 | 25,18 % | +1,35 point |
| Verrières-en-Anjou | 8 116 | 28,42 % | stable |
| Montreuil-Juigné | 7 808 | 26,68 % | stable |
| Lys-Haut-Layon | 7 748 | 26,91 % | stable |
| Beaufort-en-Anjou | 6 901 | 27,55 % | stable |
| Chalonnes-sur-Loire | 6 659 | 23,72 % | stable |
| Bouchemaine | 6 580 | 24,66 % | stable |
| Longuenée-en-Anjou | 6 571 | 30,50 % | stable |
| Longué-Jumelles | 6 564 | 22,35 % | +1,61 point |
| Mûrs-Erigné | 6 408 | 26,90 % | stable |
| Bellevigne-en-Layon | 5 922 | 23,84 % | +0,27 point |
| Erdre-en-Anjou | 5 771 | 22,68 % | stable |
| Mazé-Milon | 5 761 | 28,40 % | stable |
| Beaucouzé | 5 732 | 23,20 % | stable |
| Rives-du-Loir-en-Anjou | 5 644 | 27,20 % | stable |
| Noyant-Villages | 5 448 | 21,77 % | stable |
| Le Lion-d'Angers | 5 390 | 21,12 % | stable |
| Val d'Erdre-Auxence | 4 981 | 25,10 % | stable |
| Écouflant | 4 749 | 20,92 % | stable |
| Les Garennes sur Loire | 4 663 | 25,41 % | stable |
| Tiercé | 4 589 | 34,17 % | stable |
| La Séguinière | 4 248 | 24,50 % | +1,91 point |
| Le May-sur-Èvre | 3 920 | 23,88 % | stable |
| Terranjou | 3 871 | 25,56 % | +0,45 point |
| Saint-Léger-de-Linières | 3 866 | 29,51 % | stable |
| Saint-Georges-sur-Loire | 3 836 | 24,63 % | stable |
| Montreuil-Bellay | 3 746 | 24,85 % | stable |
| Morannes sur Sarthe-Daumeray | 3 687 | 27,17 % | stable |
| Sainte-Gemmes-sur-Loire | 3 685 | 22,76 % | stable |
| Val-du-Layon | 3 510 | 23,15 % | +0,25 point |
| Bellevigne-les-Châteaux | 3 435 | 22,93 % | +1,61 point |
| Durtal | 3 386 | 28,37 % | stable |
| Briollay | 3 225 | 26,76 % | stable |
| Maulévrier | 3 172 | 22,85 % | +1,98 point |
| La Tessoualle | 3 167 | 23,76 % | +0,23 point |
| Saint-Léger-sous-Cholet | 3 106 | 25,54 % | +0,42 point |
| Trémentines | 3 101 | 23,23 % | +0,22 point |
| Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire | 3 071 | 22,28 % | stable |
| Saint-Lambert-la-Potherie | 2 974 | 29,46 % | stable |
| Allonnes | 2 911 | 22,15 % | stable |
| Seiches-sur-le-Loir | 2 844 | 31,66 % | +0,17 point |
| Saint-Christophe-du-Bois | 2 828 | 26,02 % | stable |
| Bécon-les-Granits | 2 811 | 21,70 % | +0,26 point |
| Candé | 2 801 | 19,76 % | stable |
| Jarzé Villages | 2 798 | 29,74 % | stable |
| Le Plessis-Grammoire | 2 664 | 32,83 % | stable |
| Vivy | 2 582 | 24,42 % | stable |
| Les Bois d'Anjou | 2 525 | 28,59 % | stable |
| La Possonnière | 2 501 | 25,13 % | stable |
| Cantenay-Épinard | 2 415 | 25,12 % | +0,15 point |
| Rochefort-sur-Loire | 2 333 | 25,72 % | stable |
| Saint-Melaine-sur-Aubance | 2 216 | 27,20 % | stable |
| Feneu | 2 212 | 27,55 % | +0,18 point |
| Saint-Clément-de-la-Place | 2 168 | 27,40 % | stable |
| Bégrolles-en-Mauges | 2 110 | 24,29 % | +0,08 point |
| La Ménitré | 2 079 | 26,72 % | stable |
| Brain-sur-Allonnes | 2 056 | 23,39 % | stable |
| Mozé-sur-Louet | 2 031 | 23,77 % | +0,33 point |
| La Romagne | 2 028 | 24,37 % | stable |
| Vernantes | 2 004 | 21,23 % | stable |
Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.
Une résidence secondaire dans le Maine-et-Loire ?
Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.
Les 96 autres communes
- Angrie 19,41 %
- Antoigné 19,31 %
- Armaillé 20,47 %
- Artannes-sur-Thouet 17,47 %
- Aubigné-sur-Layon 26,76 %
- Baracé 28,30 %
- Beaulieu-sur-Layon 24,30 %
- Béhuard 19,75 %
- Blaison-Saint-Sulpice 25,94 %
- Blou 21,30 %
- Bouillé-Ménard 21,84 %
- Bourg-l'Évêque 21,67 %
- Brossay 22,29 %
- Carbay 20,21 %
- Cernusson 24,38 %
- Challain-la-Potherie 21,39 %
- Chambellay 20,80 %
- Champtocé-sur-Loire 20,98 %
- Chanteloup-les-Bois 24,50 %
- Chaudefonds-sur-Layon 25,71 %
- Chazé-sur-Argos 20,97 %
- Cheffes 33,34 %
- Chenillé-Champteussé 11,79 %
- Cizay-la-Madeleine 20,94 %
- Cléré-sur-Layon 24,43 %
- Cornillé-les-Caves 22,39 %
- Coron 27,04 %
- Corzé 29,64 %
- Courchamps 22,40 %
- Courléon 17,65 %
- Denée 29,70 %
- Dénezé-sous-Doué 26,38 %
- Distré 20,94 %
- Écuillé 26,10 %
- Épieds 23,06 %
- Étriché 29,17 %
- Fontevraud-l'Abbaye 21,30 %
- Grez-Neuville 24,13 %
- Huillé-Lézigné 26,44 %
- Juvardeil 25,18 %
- La Breille-les-Pins 21,92 %
- La Chapelle-Saint-Laud 30,32 %
- La Jaille-Yvon 20,68 %
- La Lande-Chasles 19,29 %
- La Pellerine 20,11 %
- La Plaine 23,64 %
- Le Coudray-Macouard 21,06 %
- Le Puy-Notre-Dame 23,52 %
- Les Cerqueux 21,11 %
- Les Rairies 27,69 %
- Les Ulmes 23,59 %
- Loiré 22,35 %
- Louresse-Rochemenier 20,75 %
- Marcé 28,11 %
- Mazières-en-Mauges 20,10 %
- Miré 25,83 %
- Montigné-lès-Rairies 28,26 %
- Montilliers 26,71 %
- Montreuil-sur-Loir 27,92 %
- Montreuil-sur-Maine 21,19 %
- Montsoreau 24,26 %
- Mouliherne 20,83 %
- Neuillé 21,91 %
- Nuaillé 24,50 %
- Parnay 26,02 %
- Passavant-sur-Layon 20,44 %
- Rou-Marson 21,89 %
- Saint-Augustin-des-Bois 32,39 %
- Saint-Clément-des-Levées 23,87 %
- Saint-Germain-des-Prés 23,24 %
- Saint-Jean-de-la-Croix 21,38 %
- Saint-Just-sur-Dive 18,69 %
- Saint-Macaire-du-Bois 25,09 %
- Saint-Martin-du-Fouilloux 26,63 %
- Saint-Paul-du-Bois 23,51 %
- Saint-Philbert-du-Peuple 19,28 %
- Sarrigné 28,19 %
- Savennières 27,24 %
- Sceaux-d'Anjou 24,52 %
- Sermaise 28,20 %
- Somloire 24,50 %
- Soulaines-sur-Aubance 25,12 %
- Soulaire-et-Bourg 25,94 %
- Souzay-Champigny 20,91 %
- Thorigné-d'Anjou 24,05 %
- Toutlemonde 21,71 %
- Tuffalun 23,06 %
- Turquant 25,30 %
- Varennes-sur-Loire 18,73 %
- Varrains 23,01 %
- Vaudelnay 24,15 %
- Vernoil-le-Fourrier 20,52 %
- Verrie 20,05 %
- Vezins 24,48 %
- Villebernier 23,14 %
- Yzernay 20,68 %
Taxe foncière 2026 dans le Maine-et-Loire →
Comment fonctionne la taxe
- Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
- Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
- Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
- Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
- L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
- L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
