Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe foncière 2026 dans la Manche

Taux votés en 2026 par les 445 communes de la Manche et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.

Taux moyen 2026
45,49 %
pondéré par la population
Communes en hausse
21
0 en baisse sur un an
Taux le plus élevé
59,98 %
Périers
Taux le plus bas
27,95 %
Amigny

Les plus grandes communes

Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen de la Manche est passé de 45,14 % en 2023 à 45,49 % en 2026.

Plus grandes communes de la Manche
CommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
Cherbourg-en-Cotentin5010078 25852,06 %stable
Saint-Lô5000019 47146,09 %stable
Granville5040012 51051,91 %stable
La Hague5044011 48445,86 %stable
Carentan-les-Marais5048010 21842,73 %stable
Avranches5030010 14350,33 %stable
Coutances502008 32147,68 %stable
Valognes507006 96951,16 %stable
Bricquebec-en-Cotentin502605 89346,45 %stable
Saint-Hilaire-du-Harcouët506005 77050,52 %stable
Saint-James502405 01849,28 %stable
Saint-Pair-sur-Mer503804 50749,41 %stable
Torigny-les-Villes501604 44441,06 %stable
Agneaux501804 28641,09 %stable
Pontorson501704 28041,50 %stable

Taux les plus élevés

  1. Périers59,98 %
  2. Saint-Planchers53,59 %
  3. Saint-Pois53,35 %
  4. Montmartin-sur-Mer53,20 %
  5. Gathemo52,19 %
  6. Cherbourg-en-Cotentin52,06 %
  7. Mortain-Bocage51,99 %
  8. Granville51,91 %

Taux les plus bas

  1. Amigny27,95 %
  2. Éroudeville29,53 %
  3. Le Mesnil-Aubert31,23 %
  4. Cavigny31,58 %
  5. Bérigny31,68 %
  6. Saint-Louet-sur-Vire31,91 %
  7. Biéville31,92 %
  8. Villiers-Fossard32,11 %

Propriétaire dans la Manche ?

La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.

Communes de plus de 2 000 habitants

Classées par population. Rang : position du taux parmi les 445 communes du département, 1 étant le plus élevé.

Taux de taxe foncière 2026 des communes de plus de 2000 habitants de la Manche
RangCommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
6Cherbourg-en-Cotentin5010078 25852,06 %stable
77Saint-Lô5000019 47146,09 %stable
8Granville5040012 51051,91 %stable
86La Hague5044011 48445,86 %stable
168Carentan-les-Marais5048010 21842,73 %stable
16Avranches5030010 14350,33 %stable
52Coutances502008 32147,68 %stable
12Valognes507006 96951,16 %stable
71Bricquebec-en-Cotentin502605 89346,45 %stable
15Saint-Hilaire-du-Harcouët506005 77050,52 %stable
28Saint-James502405 01849,28 %stable
26Saint-Pair-sur-Mer503804 50749,41 %stable
230Torigny-les-Villes501604 44441,06 %stable
229Agneaux501804 28641,09 %stable
211Pontorson501704 28041,50 %stable
367Condé-sur-Vire504204 13736,92 %stable
18La Haye502504 02949,92 %stable
25Villedieu-les-Poêles-Rouffigny508003 90349,49 %stable
17Bréhal502903 48750,07 %stable
332Bourgvallées507503 32638,18 %stable
89Gouville-sur-Mer502003 27445,75 %stable
147Les Pieux503403 24943,38 %stable
192Picauville502503 22842,03 %stable
55Saint-Sauveur-Villages502003 20847,49 %stable
133Isigny-le-Buat505403 18343,77 %stable
50Quettreville-sur-Sienne502103 16747,73 %stable
30Donville-les-Bains503503 14649,19 %stable
20Sourdeval501503 02649,82 %stable
104Agon-Coutainville502303 02045,02 %stable
7Mortain-Bocage501402 96151,99 %stable
227Sainte-Mère-Église504802 89641,12 %stable
196Ducey-Les Chéris502202 78441,94 %stable
43Sartilly-Baie-Bocage505302 77848,16 %stable
87Marigny-Le-Lozon505702 76145,78 %stable
75Percy-en-Normandie504102 64146,26 %stable
151Grandparigny506002 60543,17 %stable
376Saint-Amand-Villages501602 52536,72 %stable
40Port-Bail-sur-Mer505802 52048,48 %stable
387Saint-Jean-d'Elle508102 51636,24 %stable
72Jullouville506102 39446,36 %stable
1Périers501902 37659,98 %stable
22Lessay504302 27849,68 %stable
67Barneville-Carteret502702 22346,59 %stable
285Tessy-Bocage504202 21739,64 %stable
14Brécey503702 17250,92 %stable
290Brix507002 16539,32 %stable
31Saint-Sauveur-le-Vicomte503902 11449,19 %stable
11Créances507102 06751,44 %stable
62Gavray-sur-Sienne504502 04747,08 %stable

Les 396 autres communes de la Manche

Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.

  • Airel 43,07 %
  • Amigny 27,95 %
  • Anctoville-sur-Boscq 48,64 %
  • Anneville-en-Saire 41,47 %
  • Appeville 38,98 %
  • Aucey-la-Plaine 37,54 %
  • Audouville-la-Hubert 37,49 %
  • Aumeville-Lestre 40,32 %
  • Auvers 40,53 %
  • Auxais 40,47 %
  • Azeville 45,71 %
  • Bacilly 41,92 %
  • Barenton 43,73 %
  • Barfleur 48,12 %
  • Baubigny 36,60 %
  • Baudre 39,28 %
  • Baupte 41,45 %
  • Beauchamps 43,87 %
  • Beaucoudray 34,04 %
  • Beauficel 46,06 %
  • Beauvoir 40,58 %
  • Belval 49,33 %
  • Benoîtville 41,85 %
  • Bérigny 31,68 %
  • Beslon 39,11 %
  • Besneville 41,12 %
  • Beuvrigny 33,14 %
  • Beuzeville-la-Bastille 42,18 %
  • Biéville 31,92 %
  • Biniville 38,63 %
  • Blainville-sur-Mer 42,67 %
  • Blosville 38,96 %
  • Boisyvon 43,74 %
  • Bourguenolles 47,74 %
  • Boutteville 36,67 %
  • Brainville 41,99 %
  • Bretteville 51,12 %
  • Bretteville-sur-Ay 39,32 %
  • Breuville 38,50 %
  • Bréville-sur-Mer 39,17 %
  • Bricquebosq 40,81 %
  • Bricqueville-la-Blouette 45,32 %
  • Bricqueville-sur-Mer 41,55 %
  • Brillevast 41,55 %
  • Brouains 49,07 %
  • Buais-Les-Monts 46,92 %
  • Cambernon 44,13 %
  • Cametours 45,40 %
  • Camprond 47,08 %
  • Canisy 41,40 %
  • Canteloup 42,55 %
  • Canville-la-Rocque 49,07 %
  • Carantilly 38,14 %
  • Carneville 40,78 %
  • Carolles 42,70 %
  • Catteville 36,80 %
  • Cavigny 31,58 %
  • Céaux 38,91 %
  • Cérences 41,98 %
  • Cerisy-la-Forêt 38,01 %
  • Cerisy-la-Salle 48,54 %
  • Champeaux 39,24 %
  • Champrepus 46,06 %
  • Chanteloup 36,71 %
  • Chaulieu 48,09 %
  • Chavoy 42,75 %
  • Chérencé-le-Héron 46,60 %
  • Clitourps 42,88 %
  • Colomby 43,42 %
  • Coudeville-sur-Mer 32,31 %
  • Coulouvray-Boisbenâtre 43,58 %
  • Courcy 41,52 %
  • Courtils 40,73 %
  • Couvains 32,88 %
  • Couville 43,61 %
  • Crasville 37,52 %
  • Crollon 35,12 %
  • Crosville-sur-Douve 37,96 %
  • Cuves 44,47 %
  • Dangy 46,01 %
  • Digosville 47,11 %
  • Domjean 38,68 %
  • Doville 32,92 %
  • Dragey-Ronthon 44,26 %
  • Écausseville 35,84 %
  • Émondeville 36,83 %
  • Équilly 37,79 %
  • Éroudeville 29,53 %
  • Étienville 40,79 %
  • Fermanville 45,39 %
  • Feugères 38,97 %
  • Fierville-les-Mines 38,86 %
  • Flamanville 43,73 %
  • Fleury 41,54 %
  • Flottemanville 39,16 %
  • Folligny 39,80 %
  • Fontenay-sur-Mer 36,82 %
  • Fourneaux 33,00 %
  • Fresville 38,38 %
  • Gathemo 52,19 %
  • Gatteville-le-Phare 39,49 %
  • Geffosses 41,46 %
  • Genêts 47,71 %
  • Ger 46,57 %
  • Golleville 37,50 %
  • Gonfreville 33,82 %
  • Gonneville-Le Theil 42,14 %
  • Gorges 34,05 %
  • Gouvets 32,53 %
  • Graignes-Mesnil-Angot 33,93 %
  • Gratot 43,80 %
  • Grimesnil 42,10 %
  • Grosville 37,39 %
  • Hambye 48,36 %
  • Hamelin 33,52 %
  • Hardinvast 41,03 %
  • Hauteville-la-Guichard 43,96 %
  • Hauteville-sur-Mer 47,68 %
  • Hautteville-Bocage 37,00 %
  • Héauville 36,51 %
  • Helleville 41,16 %
  • Hémevez 42,78 %
  • Heugueville-sur-Sienne 42,31 %
  • Hiesville 39,22 %
  • Hocquigny 35,83 %
  • Huberville 38,15 %
  • Hudimesnil 38,45 %
  • Huisnes-sur-Mer 40,28 %
  • Joganville 36,40 %
  • Juilley 35,51 %
  • Juvigny les Vallées 42,99 %
  • L'Étang-Bertrand 34,75 %
  • La Baleine 43,51 %
  • La Barre-de-Semilly 40,43 %
  • La Bloutière 41,92 %
  • La Bonneville 40,93 %
  • La Chaise-Baudouin 43,33 %
  • La Chapelle-Cécelin 45,21 %
  • La Chapelle-Urée 45,35 %
  • La Colombe 41,47 %
  • La Feuillie 40,43 %
  • La Godefroy 39,04 %
  • La Haye-Bellefond 36,14 %
  • La Haye-d'Ectot 41,65 %
  • La Haye-Pesnel 47,95 %
  • La Lande-d'Airou 40,61 %
  • La Lucerne-d'Outremer 42,90 %
  • La Luzerne 42,30 %
  • La Meauffe 37,34 %
  • La Meurdraquière 35,74 %
  • La Mouche 35,12 %
  • La Pernelle 37,93 %
  • La Trinité 40,06 %
  • La Vendelée 41,75 %
  • Lamberville 32,86 %
  • Lapenty 42,51 %
  • Laulne 41,14 %
  • Le Dézert 44,42 %
  • Le Fresne-Poret 48,45 %
  • Le Grand-Celland 45,42 %
  • Le Grippon 43,03 %
  • Le Guislain 36,20 %
  • Le Ham 35,41 %
  • Le Loreur 38,49 %
  • Le Lorey 36,43 %
  • Le Luot 41,41 %
  • Le Mesnil 44,25 %
  • Le Mesnil-Adelée 44,29 %
  • Le Mesnil-Amey 32,71 %
  • Le Mesnil-au-Val 42,91 %
  • Le Mesnil-Aubert 31,23 %
  • Le Mesnil-Eury 38,23 %
  • Le Mesnil-Garnier 40,44 %
  • Le Mesnil-Gilbert 36,94 %
  • Le Mesnil-Ozenne 40,73 %
  • Le Mesnil-Rouxelin 35,54 %
  • Le Mesnil-Véneron 33,88 %
  • Le Mesnil-Villeman 43,10 %
  • Le Mesnillard 38,59 %
  • Le Mont-Saint-Michel 40,95 %
  • Le Neufbourg 43,58 %
  • Le Parc 43,37 %
  • Le Perron 34,84 %
  • Le Petit-Celland 43,21 %
  • Le Plessis-Lastelle 35,56 %
  • Le Rozel 40,44 %
  • Le Tanu 40,41 %
  • Le Teilleul 48,94 %
  • Le Val-Saint-Père 44,90 %
  • Le Vast 42,34 %
  • Le Vicel 39,78 %
  • Lengronne 44,83 %
  • Les Cresnays 37,70 %
  • Les Loges-Marchis 40,58 %
  • Les Loges-sur-Brécey 47,34 %
  • Les Moitiers-d'Allonne 48,75 %
  • Lestre 34,02 %
  • Liesville-sur-Douve 38,31 %
  • Lieusaint 33,20 %
  • Lingeard 39,94 %
  • Lolif 43,41 %
  • Longueville 43,92 %
  • Magneville 40,43 %
  • Marcey-les-Grèves 47,86 %
  • Marchésieux 43,53 %
  • Marcilly 41,22 %
  • Margueray 38,16 %
  • Martinvast 46,03 %
  • Maupertuis 39,72 %
  • Maupertus-sur-Mer 39,80 %
  • Méautis 40,40 %
  • Millières 39,99 %
  • Montabot 38,02 %
  • Montaigu-la-Brisette 36,82 %
  • Montaigu-les-Bois 44,92 %
  • Montbray 45,45 %
  • Montcuit 39,50 %
  • Montebourg 47,13 %
  • Montfarville 41,80 %
  • Monthuchon 46,32 %
  • Montjoie-Saint-Martin 37,57 %
  • Montmartin-sur-Mer 53,20 %
  • Montpinchon 44,07 %
  • Montrabot 34,71 %
  • Montreuil-sur-Lozon 37,84 %
  • Montsenelle 38,21 %
  • Moon-sur-Elle 43,04 %
  • Morigny 46,36 %
  • Morville 40,07 %
  • Moulines 41,69 %
  • Moyon Villages 33,46 %
  • Muneville-le-Bingard 44,71 %
  • Muneville-sur-Mer 35,89 %
  • Nay 41,34 %
  • Négreville 47,98 %
  • Néhou 38,84 %
  • Neufmesnil 44,61 %
  • Neuville-au-Plain 36,37 %
  • Neuville-en-Beaumont 36,54 %
  • Nicorps 49,55 %
  • Notre-Dame-de-Cenilly 44,19 %
  • Notre-Dame-de-Livoye 41,01 %
  • Nouainville 38,44 %
  • Octeville-l'Avenel 38,52 %
  • Orglandes 37,90 %
  • Orval sur Sienne 47,27 %
  • Ouville 49,86 %
  • Ozeville 37,06 %
  • Perriers-en-Beauficel 44,73 %
  • Pierreville 40,45 %
  • Pirou 46,50 %
  • Poilley 37,98 %
  • Pont-Hébert 42,92 %
  • Pontaubault 45,87 %
  • Ponts 40,53 %
  • Précey 36,20 %
  • Quettehou 42,84 %
  • Quibou 43,06 %
  • Quinéville 40,21 %
  • Raids 35,02 %
  • Rampan 33,40 %
  • Rauville-la-Bigot 39,50 %
  • Rauville-la-Place 38,95 %
  • Reffuveille 45,21 %
  • Regnéville-sur-Mer 51,45 %
  • Reigneville-Bocage 36,83 %
  • Remilly Les Marais 38,37 %
  • Réville 41,35 %
  • Rocheville 41,66 %
  • Romagny Fontenay 44,79 %
  • Roncey 49,73 %
  • Sacey 44,56 %
  • Saint-André-de-Bohon 37,41 %
  • Saint-André-de-l'Épine 33,37 %
  • Saint-Aubin-de-Terregatte 44,62 %
  • Saint-Aubin-des-Préaux 49,56 %
  • Saint-Barthélemy 47,13 %
  • Saint-Brice 43,45 %
  • Saint-Brice-de-Landelles 37,85 %
  • Saint-Christophe-du-Foc 40,80 %
  • Saint-Clair-sur-l'Elle 42,30 %
  • Saint-Clément-Rancoudray 38,33 %
  • Saint-Cyr-Bocage 37,78 %
  • Saint-Cyr-du-Bailleul 36,86 %
  • Saint-Denis-le-Gast 42,27 %
  • Saint-Denis-le-Vêtu 47,65 %
  • Saint-Floxel 36,47 %
  • Saint-Fromond 38,21 %
  • Saint-Georges-d'Elle 38,97 %
  • Saint-Georges-de-la-Rivière 45,96 %
  • Saint-Georges-de-Livoye 42,16 %
  • Saint-Georges-de-Rouelley 46,49 %
  • Saint-Georges-Montcocq 36,13 %
  • Saint-Germain-d'Elle 33,78 %
  • Saint-Germain-de-Tournebut 41,28 %
  • Saint-Germain-de-Varreville 35,49 %
  • Saint-Germain-le-Gaillard 40,32 %
  • Saint-Germain-sur-Ay 45,67 %
  • Saint-Germain-sur-Sèves 35,02 %
  • Saint-Gilles 42,33 %
  • Saint-Jacques-de-Néhou 37,20 %
  • Saint-Jean-de-Daye 33,97 %
  • Saint-Jean-de-la-Haize 41,41 %
  • Saint-Jean-de-la-Rivière 43,91 %
  • Saint-Jean-de-Savigny 36,87 %
  • Saint-Jean-des-Champs 43,10 %
  • Saint-Jean-du-Corail-des-Bois 38,70 %
  • Saint-Jean-le-Thomas 40,32 %
  • Saint-Joseph 37,53 %
  • Saint-Laurent-de-Cuves 36,28 %
  • Saint-Laurent-de-Terregatte 42,00 %
  • Saint-Louet-sur-Vire 31,91 %
  • Saint-Loup 47,36 %
  • Saint-Malo-de-la-Lande 46,24 %
  • Saint-Marcouf 40,00 %
  • Saint-Martin-d'Aubigny 37,98 %
  • Saint-Martin-d'Audouville 39,40 %
  • Saint-Martin-de-Bonfossé 42,28 %
  • Saint-Martin-de-Cenilly 46,04 %
  • Saint-Martin-de-Varreville 40,30 %
  • Saint-Martin-le-Bouillant 42,92 %
  • Saint-Martin-le-Gréard 38,94 %
  • Saint-Maur-des-Bois 43,92 %
  • Saint-Maurice-en-Cotentin 40,62 %
  • Saint-Michel-de-Montjoie 35,51 %
  • Saint-Nicolas-de-Pierrepont 41,85 %
  • Saint-Nicolas-des-Bois 42,23 %
  • Saint-Ovin 43,77 %
  • Saint-Patrice-de-Claids 41,18 %
  • Saint-Pierre-d'Arthéglise 44,53 %
  • Saint-Pierre-de-Coutances 43,91 %
  • Saint-Pierre-de-Semilly 34,90 %
  • Saint-Pierre-Église 51,61 %
  • Saint-Pierre-Langers 39,77 %
  • Saint-Planchers 53,59 %
  • Saint-Pois 53,35 %
  • Saint-Quentin-sur-le-Homme 37,62 %
  • Saint-Sauveur-de-Pierrepont 38,78 %
  • Saint-Sauveur-la-Pommeraye 35,12 %
  • Saint-Sébastien-de-Raids 35,30 %
  • Saint-Senier-de-Beuvron 44,02 %
  • Saint-Senier-sous-Avranches 40,50 %
  • Saint-Vaast-la-Hougue 48,89 %
  • Saint-Vigor-des-Monts 32,38 %
  • Sainte-Cécile 41,46 %
  • Sainte-Colombe 37,33 %
  • Sainte-Geneviève 40,89 %
  • Sainte-Marie-du-Mont 40,47 %
  • Sainte-Suzanne-sur-Vire 38,19 %
  • Saussemesnil 38,58 %
  • Saussey 43,94 %
  • Savigny 45,33 %
  • Savigny-le-Vieux 42,16 %
  • Sébeville 40,62 %
  • Sénoville 45,77 %
  • Servon 37,54 %
  • Sideville 43,52 %
  • Siouville-Hague 42,54 %
  • Sortosville 40,90 %
  • Sortosville-en-Beaumont 42,69 %
  • Sottevast 33,79 %
  • Sotteville 40,08 %
  • Subligny 37,42 %
  • Surtainville 42,52 %
  • Taillepied 34,94 %
  • Tamerville 38,21 %
  • Tanis 36,77 %
  • Terre-et-Marais 40,66 %
  • Teurthéville-Bocage 44,06 %
  • Teurthéville-Hague 41,70 %
  • Thèreval 42,79 %
  • Théville 40,16 %
  • Tirepied-sur-Sée 49,25 %
  • Tocqueville 39,77 %
  • Tollevast 42,35 %
  • Tourneville-sur-Mer 45,66 %
  • Tourville-sur-Sienne 46,98 %
  • Tréauville 38,99 %
  • Tribehou 36,24 %
  • Turqueville 37,80 %
  • Urville 39,28 %
  • Vains 45,94 %
  • Valcanville 42,30 %
  • Varenguebec 35,80 %
  • Varouville 40,56 %
  • Vaudreville 37,08 %
  • Ver 38,59 %
  • Vernix 40,17 %
  • Vesly 45,58 %
  • Vicq-sur-Mer 45,28 %
  • Videcosville 40,28 %
  • Villebaudon 40,04 %
  • Villiers-Fossard 32,11 %
  • Virandeville 42,28 %
  • Yquelon 49,05 %
  • Yvetot-Bocage 38,34 %

Taxe d'habitation des résidences secondaires dans la Manche →

Comment se calcule la taxe foncière dans la Manche

  1. La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
  2. Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
  3. Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
  4. D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)

Calendrier 2026

  • Depuis le 27 août

    Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.

  • 15 octobre 2026

    Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.

  • 20 octobre 2026

    Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.

  • 26 octobre 2026

    Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.

Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026

Exonérations et allègements

  • Plus de 75 ans

    Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)

  • Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)

    Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)

  • Allocation aux adultes handicapés (AAH)

    Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)

  • Entre 65 et 75 ans

    Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)

  • Plafonnement à 50 % des revenus

    La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)

  • Logement neuf

    Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.