Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans la Manche
- Taux moyen 2026
- 24,28 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 54
- sur 445, en 2026
- Taux le plus élevé
- 32,29 %
- Lessay
- Taux le plus bas
- 14,12 %
- Amigny
Communes de plus de 2 000 habitants
| Commune | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Cherbourg-en-Cotentin | 78 258 | 29,27 % | stable |
| Saint-Lô | 19 471 | 27,15 % | stable |
| Granville | 12 510 | 29,83 % | stable |
| La Hague | 11 484 | 22,69 % | stable |
| Carentan-les-Marais | 10 218 | 22,54 % | stable |
| Avranches | 10 143 | 30,65 % | stable |
| Coutances | 8 321 | 29,52 % | stable |
| Valognes | 6 969 | 28,91 % | stable |
| Bricquebec-en-Cotentin | 5 893 | 22,78 % | stable |
| Saint-Hilaire-du-Harcouët | 5 770 | 20,62 % | stable |
| Saint-James | 5 018 | 24,82 % | stable |
| Saint-Pair-sur-Mer | 4 507 | 26,94 % | stable |
| Torigny-les-Villes | 4 444 | 19,74 % | stable |
| Agneaux | 4 286 | 22,05 % | stable |
| Pontorson | 4 280 | 19,87 % | stable |
| Condé-sur-Vire | 4 137 | 18,23 % | stable |
| La Haye | 4 029 | 24,87 % | stable |
| Villedieu-les-Poêles-Rouffigny | 3 903 | 22,95 % | stable |
| Bréhal | 3 487 | 28,42 % | stable |
| Bourgvallées | 3 326 | 18,52 % | stable |
| Gouville-sur-Mer | 3 274 | 24,45 % | stable |
| Les Pieux | 3 249 | 21,15 % | stable |
| Picauville | 3 228 | 21,89 % | stable |
| Saint-Sauveur-Villages | 3 208 | 23,14 % | stable |
| Isigny-le-Buat | 3 183 | 19,55 % | stable |
| Quettreville-sur-Sienne | 3 167 | 26,56 % | stable |
| Donville-les-Bains | 3 146 | 26,87 % | stable |
| Sourdeval | 3 026 | 25,21 % | stable |
| Agon-Coutainville | 3 020 | 24,97 % | stable |
| Mortain-Bocage | 2 961 | 25,02 % | stable |
| Sainte-Mère-Église | 2 896 | 22,29 % | +1,19 point |
| Ducey-Les Chéris | 2 784 | 20,24 % | stable |
| Sartilly-Baie-Bocage | 2 778 | 24,32 % | stable |
| Marigny-Le-Lozon | 2 761 | 23,53 % | stable |
| Percy-en-Normandie | 2 641 | 20,68 % | stable |
| Grandparigny | 2 605 | 20,29 % | stable |
| Saint-Amand-Villages | 2 525 | 19,06 % | stable |
| Port-Bail-sur-Mer | 2 520 | 23,90 % | stable |
| Saint-Jean-d'Elle | 2 516 | 17,78 % | stable |
| Jullouville | 2 394 | 27,27 % | stable |
| Périers | 2 376 | 31,22 % | stable |
| Lessay | 2 278 | 32,29 % | stable |
| Barneville-Carteret | 2 223 | 20,59 % | stable |
| Tessy-Bocage | 2 217 | 19,71 % | stable |
| Brécey | 2 172 | 25,07 % | stable |
| Brix | 2 165 | 21,74 % | stable |
| Saint-Sauveur-le-Vicomte | 2 114 | 25,82 % | stable |
| Créances | 2 067 | 25,41 % | stable |
| Gavray-sur-Sienne | 2 047 | 24,22 % | stable |
Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.
Une résidence secondaire dans la Manche ?
Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.
Les 396 autres communes
- Airel 20,78 %
- Amigny 14,12 %
- Anctoville-sur-Boscq 27,61 %
- Anneville-en-Saire 20,28 %
- Appeville 21,93 %
- Aucey-la-Plaine 19,79 %
- Audouville-la-Hubert 20,63 %
- Aumeville-Lestre 21,35 %
- Auvers 21,10 %
- Auxais 22,81 %
- Azeville 25,30 %
- Bacilly 20,81 %
- Barenton 22,30 %
- Barfleur 25,83 %
- Baubigny 19,25 %
- Baudre 21,73 %
- Baupte 17,94 %
- Beauchamps 25,19 %
- Beaucoudray 16,46 %
- Beauficel 23,33 %
- Beauvoir 20,48 %
- Belval 28,96 %
- Benoîtville 18,06 %
- Bérigny 15,25 %
- Beslon 18,24 %
- Besneville 19,65 %
- Beuvrigny 16,42 %
- Beuzeville-la-Bastille 21,05 %
- Biéville 15,93 %
- Biniville 18,51 %
- Blainville-sur-Mer 22,79 %
- Blosville 20,75 %
- Boisyvon 21,28 %
- Bourguenolles 18,65 %
- Boutteville 22,16 %
- Brainville 21,85 %
- Bretteville 24,30 %
- Bretteville-sur-Ay 18,86 %
- Breuville 22,80 %
- Bréville-sur-Mer 22,36 %
- Bricquebosq 16,52 %
- Bricqueville-la-Blouette 24,53 %
- Bricqueville-sur-Mer 22,94 %
- Brillevast 20,91 %
- Brouains 24,52 %
- Buais-Les-Monts 21,24 %
- Cambernon 20,82 %
- Cametours 23,63 %
- Camprond 24,14 %
- Canisy 20,94 %
- Canteloup 20,62 %
- Canville-la-Rocque 26,81 %
- Carantilly 18,00 %
- Carneville 20,03 %
- Carolles 22,66 %
- Catteville 16,58 %
- Cavigny 15,70 %
- Céaux 21,42 %
- Cérences 21,45 %
- Cerisy-la-Forêt 22,38 %
- Cerisy-la-Salle 26,75 %
- Champeaux 21,94 %
- Champrepus 22,80 %
- Chanteloup 22,26 %
- Chaulieu 24,31 %
- Chavoy 21,71 %
- Chérencé-le-Héron 19,91 %
- Clitourps 23,01 %
- Colomby 21,30 %
- Coudeville-sur-Mer 22,45 %
- Coulouvray-Boisbenâtre 24,16 %
- Courcy 23,66 %
- Courtils 22,11 %
- Couvains 17,49 %
- Couville 23,65 %
- Crasville 20,19 %
- Crollon 19,47 %
- Crosville-sur-Douve 17,55 %
- Cuves 21,55 %
- Dangy 22,37 %
- Digosville 22,19 %
- Domjean 22,16 %
- Doville 15,46 %
- Dragey-Ronthon 23,64 %
- Écausseville 21,64 %
- Émondeville 21,56 %
- Équilly 22,44 %
- Éroudeville 21,87 %
- Étienville 21,48 %
- Fermanville 27,09 %
- Feugères 21,37 %
- Fierville-les-Mines 24,72 %
- Flamanville 15,03 %
- Fleury 19,42 %
- Flottemanville 20,06 %
- Folligny 24,32 %
- Fontenay-sur-Mer 23,40 %
- Fourneaux 17,16 %
- Fresville 24,70 %
- Gathemo 24,35 %
- Gatteville-le-Phare 19,44 %
- Geffosses 23,25 %
- Genêts 22,68 %
- Ger 21,47 %
- Golleville 18,05 %
- Gonfreville 15,66 %
- Gonneville-Le Theil 20,75 %
- Gorges 17,80 %
- Gouvets 16,53 %
- Graignes-Mesnil-Angot 18,45 %
- Gratot 27,64 %
- Grimesnil 22,05 %
- Grosville 17,54 %
- Hambye 24,50 %
- Hamelin 17,60 %
- Hardinvast 23,04 %
- Hauteville-la-Guichard 21,44 %
- Hauteville-sur-Mer 23,49 %
- Hautteville-Bocage 19,04 %
- Héauville 15,35 %
- Helleville 17,58 %
- Hémevez 20,74 %
- Heugueville-sur-Sienne 25,54 %
- Hiesville 20,78 %
- Hocquigny 20,02 %
- Huberville 19,09 %
- Hudimesnil 23,26 %
- Huisnes-sur-Mer 20,60 %
- Joganville 23,37 %
- Juilley 19,25 %
- Juvigny les Vallées 20,05 %
- L'Étang-Bertrand 18,12 %
- La Baleine 23,41 %
- La Barre-de-Semilly 24,31 %
- La Bloutière 19,40 %
- La Bonneville 18,57 %
- La Chaise-Baudouin 23,37 %
- La Chapelle-Cécelin 22,27 %
- La Chapelle-Urée 24,15 %
- La Colombe 19,57 %
- La Feuillie 21,46 %
- La Godefroy 23,07 %
- La Haye-Bellefond 17,13 %
- La Haye-d'Ectot 20,50 %
- La Haye-Pesnel 25,84 %
- La Lande-d'Airou 17,36 %
- La Lucerne-d'Outremer 23,64 %
- La Luzerne 21,99 %
- La Meauffe 22,91 %
- La Meurdraquière 21,65 %
- La Mouche 21,32 %
- La Pernelle 20,00 %
- La Trinité 18,65 %
- La Vendelée 23,38 %
- Lamberville 16,36 %
- Lapenty 20,92 %
- Laulne 18,69 %
- Le Dézert 28,42 %
- Le Fresne-Poret 22,63 %
- Le Grand-Celland 21,86 %
- Le Grippon 23,15 %
- Le Guislain 15,46 %
- Le Ham 21,43 %
- Le Loreur 23,34 %
- Le Lorey 18,83 %
- Le Luot 21,88 %
- Le Mesnil 23,03 %
- Le Mesnil-Adelée 19,34 %
- Le Mesnil-Amey 16,31 %
- Le Mesnil-au-Val 21,53 %
- Le Mesnil-Aubert 17,24 %
- Le Mesnil-Eury 20,54 %
- Le Mesnil-Garnier 20,21 %
- Le Mesnil-Gilbert 18,63 %
- Le Mesnil-Ozenne 20,98 %
- Le Mesnil-Rouxelin 18,46 %
- Le Mesnil-Véneron 17,72 %
- Le Mesnil-Villeman 20,04 %
- Le Mesnillard 20,16 %
- Le Mont-Saint-Michel 24,57 %
- Le Neufbourg 23,15 %
- Le Parc 22,84 %
- Le Perron 18,83 %
- Le Petit-Celland 22,84 %
- Le Plessis-Lastelle 17,16 %
- Le Rozel 18,96 %
- Le Tanu 21,49 %
- Le Teilleul 21,78 %
- Le Val-Saint-Père 22,17 %
- Le Vast 21,30 %
- Le Vicel 20,09 %
- Lengronne 25,70 %
- Les Cresnays 21,46 %
- Les Loges-Marchis 21,09 %
- Les Loges-sur-Brécey 23,65 %
- Les Moitiers-d'Allonne 24,42 %
- Lestre 19,55 %
- Liesville-sur-Douve 19,91 %
- Lieusaint 17,46 %
- Lingeard 19,65 %
- Lolif 22,89 %
- Longueville 22,26 %
- Magneville 23,10 %
- Marcey-les-Grèves 24,94 %
- Marchésieux 20,98 %
- Marcilly 20,32 %
- Margueray 16,66 %
- Martinvast 27,07 %
- Maupertuis 18,02 %
- Maupertus-sur-Mer 19,95 %
- Méautis 20,11 %
- Millières 19,32 %
- Montabot 19,24 %
- Montaigu-la-Brisette 19,81 %
- Montaigu-les-Bois 21,16 %
- Montbray 21,17 %
- Montcuit 20,22 %
- Montebourg 25,53 %
- Montfarville 26,57 %
- Monthuchon 25,97 %
- Montjoie-Saint-Martin 19,24 %
- Montmartin-sur-Mer 28,41 %
- Montpinchon 25,34 %
- Montrabot 16,83 %
- Montreuil-sur-Lozon 19,06 %
- Montsenelle 21,04 %
- Moon-sur-Elle 19,87 %
- Morigny 21,23 %
- Morville 24,48 %
- Moulines 19,95 %
- Moyon Villages 16,77 %
- Muneville-le-Bingard 22,95 %
- Muneville-sur-Mer 23,33 %
- Nay 22,13 %
- Négreville 28,14 %
- Néhou 18,08 %
- Neufmesnil 21,04 %
- Neuville-au-Plain 18,92 %
- Neuville-en-Beaumont 16,73 %
- Nicorps 25,69 %
- Notre-Dame-de-Cenilly 28,78 %
- Notre-Dame-de-Livoye 19,43 %
- Nouainville 19,79 %
- Octeville-l'Avenel 18,90 %
- Orglandes 18,16 %
- Orval sur Sienne 28,63 %
- Ouville 26,57 %
- Ozeville 22,33 %
- Perriers-en-Beauficel 18,12 %
- Pierreville 17,01 %
- Pirou 23,80 %
- Poilley 20,23 %
- Pont-Hébert 23,30 %
- Pontaubault 25,21 %
- Ponts 22,05 %
- Précey 19,43 %
- Quettehou 22,01 %
- Quibou 20,92 %
- Quinéville 23,64 %
- Raids 19,74 %
- Rampan 18,37 %
- Rauville-la-Bigot 24,06 %
- Rauville-la-Place 18,65 %
- Reffuveille 20,31 %
- Regnéville-sur-Mer 28,62 %
- Reigneville-Bocage 17,04 %
- Remilly Les Marais 19,65 %
- Réville 25,48 %
- Rocheville 21,67 %
- Romagny Fontenay 20,20 %
- Roncey 27,75 %
- Sacey 20,29 %
- Saint-André-de-Bohon 19,43 %
- Saint-André-de-l'Épine 19,46 %
- Saint-Aubin-de-Terregatte 22,36 %
- Saint-Aubin-des-Préaux 27,74 %
- Saint-Barthélemy 22,47 %
- Saint-Brice 23,64 %
- Saint-Brice-de-Landelles 21,42 %
- Saint-Christophe-du-Foc 17,09 %
- Saint-Clair-sur-l'Elle 21,93 %
- Saint-Clément-Rancoudray 21,46 %
- Saint-Cyr-Bocage 21,17 %
- Saint-Cyr-du-Bailleul 19,95 %
- Saint-Denis-le-Gast 22,22 %
- Saint-Denis-le-Vêtu 25,46 %
- Saint-Floxel 22,14 %
- Saint-Fromond 17,07 %
- Saint-Georges-d'Elle 19,50 %
- Saint-Georges-de-la-Rivière 26,82 %
- Saint-Georges-de-Livoye 21,27 %
- Saint-Georges-de-Rouelley 24,38 %
- Saint-Georges-Montcocq 20,03 %
- Saint-Germain-d'Elle 17,74 %
- Saint-Germain-de-Tournebut 23,49 %
- Saint-Germain-de-Varreville 19,52 %
- Saint-Germain-le-Gaillard 17,40 %
- Saint-Germain-sur-Ay 23,94 %
- Saint-Germain-sur-Sèves 18,30 %
- Saint-Gilles 23,63 %
- Saint-Jacques-de-Néhou 15,93 %
- Saint-Jean-de-Daye 18,94 %
- Saint-Jean-de-la-Haize 23,76 %
- Saint-Jean-de-la-Rivière 20,36 %
- Saint-Jean-de-Savigny 18,35 %
- Saint-Jean-des-Champs 26,86 %
- Saint-Jean-du-Corail-des-Bois 17,60 %
- Saint-Jean-le-Thomas 19,55 %
- Saint-Joseph 21,16 %
- Saint-Laurent-de-Cuves 16,69 %
- Saint-Laurent-de-Terregatte 18,88 %
- Saint-Louet-sur-Vire 15,68 %
- Saint-Loup 22,45 %
- Saint-Malo-de-la-Lande 24,70 %
- Saint-Marcouf 26,19 %
- Saint-Martin-d'Aubigny 19,04 %
- Saint-Martin-d'Audouville 21,38 %
- Saint-Martin-de-Bonfossé 19,21 %
- Saint-Martin-de-Cenilly 24,33 %
- Saint-Martin-de-Varreville 21,03 %
- Saint-Martin-le-Bouillant 22,17 %
- Saint-Martin-le-Gréard 23,17 %
- Saint-Maur-des-Bois 22,51 %
- Saint-Maurice-en-Cotentin 26,32 %
- Saint-Michel-de-Montjoie 20,45 %
- Saint-Nicolas-de-Pierrepont 19,55 %
- Saint-Nicolas-des-Bois 20,13 %
- Saint-Ovin 24,59 %
- Saint-Patrice-de-Claids 19,56 %
- Saint-Pierre-d'Arthéglise 19,50 %
- Saint-Pierre-de-Coutances 23,18 %
- Saint-Pierre-de-Semilly 19,67 %
- Saint-Pierre-Église 25,78 %
- Saint-Pierre-Langers 20,73 %
- Saint-Planchers 31,84 %
- Saint-Pois 24,43 %
- Saint-Quentin-sur-le-Homme 22,00 %
- Saint-Sauveur-de-Pierrepont 19,63 %
- Saint-Sauveur-la-Pommeraye 22,55 %
- Saint-Sébastien-de-Raids 17,42 %
- Saint-Senier-de-Beuvron 22,99 %
- Saint-Senier-sous-Avranches 22,39 %
- Saint-Vaast-la-Hougue 26,39 %
- Saint-Vigor-des-Monts 17,84 %
- Sainte-Cécile 24,42 %
- Sainte-Colombe 17,41 %
- Sainte-Geneviève 21,50 %
- Sainte-Marie-du-Mont 22,60 %
- Sainte-Suzanne-sur-Vire 22,27 %
- Saussemesnil 21,31 %
- Saussey 26,91 %
- Savigny 21,69 %
- Savigny-le-Vieux 21,21 %
- Sébeville 21,25 %
- Sénoville 21,49 %
- Servon 20,06 %
- Sideville 22,77 %
- Siouville-Hague 17,43 %
- Sortosville 22,02 %
- Sortosville-en-Beaumont 20,32 %
- Sottevast 21,45 %
- Sotteville 16,79 %
- Subligny 21,44 %
- Surtainville 18,96 %
- Taillepied 17,59 %
- Tamerville 21,00 %
- Tanis 20,26 %
- Terre-et-Marais 24,31 %
- Teurthéville-Bocage 21,64 %
- Teurthéville-Hague 22,01 %
- Thèreval 23,02 %
- Théville 20,80 %
- Tirepied-sur-Sée 25,08 %
- Tocqueville 19,92 %
- Tollevast 22,22 %
- Tourneville-sur-Mer 25,25 %
- Tourville-sur-Sienne 27,20 %
- Tréauville 17,74 %
- Tribehou 20,23 %
- Turqueville 21,10 %
- Urville 20,43 %
- Vains 27,15 %
- Valcanville 21,70 %
- Varenguebec 18,50 %
- Varouville 21,32 %
- Vaudreville 20,93 %
- Ver 17,12 %
- Vernix 20,50 %
- Vesly 24,19 %
- Vicq-sur-Mer 22,41 %
- Videcosville 20,22 %
- Villebaudon 21,47 %
- Villiers-Fossard 16,88 %
- Virandeville 23,79 %
- Yquelon 25,40 %
- Yvetot-Bocage 21,61 %
Taxe foncière 2026 dans la Manche →
Comment fonctionne la taxe
- Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
- Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
- Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
- Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
- L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
- L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
